Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ДЕТСКИХ ГОЛОСОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Особенности постановки детских голосов в истории России до XX века 19
1.2 Постановка детских голосов в послереволюционной отечественной музыкальной педагогике XX века 41
1.3 Современные дидактические проблемы постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования 62
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ДЕТСКИХ ГОЛОСОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Методический анализ постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования 100
2.2 Экспериментальная методика постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования 114
Заключение 151
Список литературы 156
Приложение 183
- Особенности постановки детских голосов в истории России до XX века
- Методический анализ постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования
- Экспериментальная методика постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, затронули систему образования. В результате Правительство РФ приняло документы, определившие стратегию развития российского образования, предполагающие также изменения в музыкальной педагогике («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года» и др.). Реформирование системы детского музыкального образования затрагивает все уровни музыкально-педагогического процесса, в том числе и музыкальное обучение учащихся в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
В настоящее время внимание музыкальных педагогов направлено на поиск новых подходов к музыкальному обучению и воспитанию детей, в том числе к постановке детских голосов на основе индивидуального подхода в условиях хорового обучения. Комплексное обучение каждого ученика, предполагающее учёт индивидуально-психологических и возрастных особенностей, степени выраженности музыкально-творческой одаренности позволяет выработать наиболее эффективную стратегию певческого обучения.
Введение в обиход в последние десятилетия индивидуальных вокальных занятий как альтернативы хоровому обучению опирается на опыт отечественной педагогики прошлых эпох. Педагоги прошлого особое внимание уделяли индивидуальным вокальным занятиям, которые повсеместно практиковались в России. Они настаивали на необходимости формирования у учащихся вокально-певческих знаний, умений и навыков до начала коллективного хорового обучения. Сходные процессы можно обнаружить и в зарубежной педагогике. Отказ от подобной модели вокального обучения и замещение ее практикой всеобщего хорового обучения в отечествен-
4 ной педагогике начала XX века привели к резкому снижению вокального обучения.
Анализ научной литературы показал, что значительная часть работ по детской вокальной педагогике создана в первой половине XX века, современные же работы, касающиеся данной проблематики, не носят концептуального характера. Вместе с тем сегодня детская педагогика нуждается в новых теоретико-прикладных исследованиях, опирающихся на концепцию личностно-ориентированного обучения, синтезирующих достижения современной педагогики и накопленный в прошлом опыт.
Между тем анализ детского вокально-хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования, прослушивания хоров и учащихся индивидуально позволяют обнаружить, что учащиеся, занимающиеся в хоре, зачастую не владеют важнейшими навыками правильного голосообразования, не умеют пользоваться певческим дыханием; нередки случаи, когда у многих учащихся в связи с частым отсутствием профессионального контроля за работой голосового аппарата присутствуют мышечные зажимы, что приводит к болевым ощущениям. Разумеется, все это не создает благоприятных условий для развития детского голоса, не способствует формированию умений и навыков правильного голосообразования. Таким образом, проблема постановки детских голосов в условиях хорового обучения, изучения дидактических основ правильного развития детского голоса с учётом возрастных особенностей в условиях дополнительного музыкального образования приобретает особую остроту и актуальность.
В результате анализа ситуации выявился также круг вопросов, связанных с проблемой дирижерско-хоровой подготовки будущих руководителей детского хора, вокальной компетентности хормейстеров. Педагог по хору должен обладать профессиональными знаниями в сфере постановки детских голосов и обучить детей первоначальным навыкам голосообразования, прежде, чем допустить ученика к хоровым занятиям, а в традицион-
5 ной хормейстерской практике развитие детских голосов не находится в ряду педагогических приоритетов. Всё это определило актуальность исследования, обусловленную противоречием между назревшей необходимостью постановки голоса каждого ребенка в условиях хорового обучения и отсутствием её дидактико-методического обеспечения.
Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических особенностей совершенствования постановки детского голоса в условиях хорового обучения; в преодолении противоречий между требованиями достаточно квалифицированного пения и недостаточной методической обеспеченностью этого процесса.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что ещё в античной культуре упоминается об обучении пению в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксепа. Немалое значение данной проблемы составили исследования представителей отечественной и зарубежной философии, философской антропологии, философии персонализма. Общим положением, объединяющим данные философские труды, часто принадлежащие к разным историко-культурным контекстам, стало внимание к индивидуально-личностному началу как концептуальной основе той или иной оригинальной философской доктрины. Среди них были изучены труды Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьёва, X. Плесснера, И.А. Ильина, Д.В. Разумовского.
Анализ научной литературы показал, что широкий круг проблем, связанных с постановкой голоса, привлекал внимание музыкальной общественности ещё в древнерусский период. В Древней Руси обучение певческому искусству осуществлялось в основном при монастырях. В XVI в. появляются первые профессиональные русские хоры, среди которых «Хор Государевых певчих дьяков», выпускниками которого были И. Шайдуров, М. Мезенец, Н. Дилецкий, В. Титов, Савва и Василий Роговы и др. С этим периодом связано также появление в литературе первых указаний по культуре пения. Развитие основ певческого обучения в XVII веке связано с
именами С. Полоцкого, Н.П. Дилецкого. В конце XVIII века к вопросам вокально-певческого воспитания детей обращаются отечественные педагоги и методисты.
Возникновение методической литературы по проблеме развития и охраны детского голоса относится к началу XIX века (М.И. Глинка, А.Е. Варламов, В.Ф. Одоевский и др.). Принципиальное развитие теоретических основ вокального воспитания детей связано с открытием М.А. Балакиревым и Г.Я. Ломакиным в 1862 г. Бесплатной музыкальной школы. Среди многообразия подходов к обучению вокально-певческому искусству XIX - начала XX вв. чётко прослеживается приоритет индивидуальных вокальных занятий и отмечается, что голос каждого исполнителя должен быть индивидуально обработан опытным вокальным педагогом, чтобы при пении в хоре сохранить свои индивидуальные природные качества и тембровые свойства.
Значительный рост интереса к сфере детской вокальной педагогики начался в 50-60-х годах XX в. Различные аспекты, связанные с оптимальным развитием детского голоса, освещены в работах А.А. Сергеева, В.А. Багадурова, Е.Я. Гембицкой, М.А. Румера, М.Д. Сонина, Е.М. Малининой и др.
Позднее в отечественной науке проблемам разработки и совершенствования теоретических основ эстетико-художественного воспитания учащихся, исследованию голоса и методов его развития, совершенствованию обучения вокалистов были посвящены труды Ф.И. Заседателева, И.И. Левидова, Д.Л. Локшина, В.Н. Шацкой, Н.Д. Орловой, Т.Н. Овчинниковой, Д.Е. Огороднова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона. Глубоко и всесторонне изучены основы работы с детскими голосами в трудах Г.П. Стуловой, В.В. Емельянова, где предложены инновационные подходы к певческому обучению детей. Проблемы становления музыкантов, в том числе вокалистов, всё больше привлекают внимание исследователей, среди которых учёные прошлого и настоящего: Т.Л. Беркман, Н.И. Жинкин, Ю.Б.
7 Алиев, О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Э.Б. Абдуллин, Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, А.В. Артемова, З.Д. Елкина, М.Ю. Викат, Ду Сывэй, О.Г. Ланщикова, Р.В. Сладкопевец и др.
Различные аспекты вокально-хорового образования раскрываются в музыковедческих и хороведческих исследованиях Б.В. Асафьева, Д.Л. Локшина, М.Л. Львова, Ю.А. Барсова, Г.А. Дмитревского, С.С. Скребкова, В.И. Ильина, Н.А. Герасимова-Персидской, В.Л, Живова, К.Ф. Николь-ской-Береговской, А.А. Андреева, Н. Андгуладзе и др.
Проблема индивидуального подхода в педагогике, ключевая для нашего исследования, освещена в трудах: М.Д. Сонина, Е.С. Рабунского, М.Э. Фейгина, Н.В. Шахмаева, Н.М. Зелинской, И.Э. Унт, Ю.З. Гильбух, И.М. Осмоловской, Е.Б. Манузиной, А.В. Артемовой, В.К. Шишмаренкова, Е.А. Серебряковой, СР. Сакаевой, Л.И. Кобиной, М.Ю. Викат и др.
Были также изучены труды, посвященные фониатрическим аспектам: Ю.С. Василенко, Т.Е. Шамшевой, Л.Д. Работнова, И.И. Левидова, А.А. Егорова, М.С. Агина, З.И. Аникеевой, К.А. Злобина и др.
Важными для нашего исследования явились фундаментальные исследования, посвященные значимости постановки детских голосов в процессе вокально-хорового воспитания: работы В.Н. Садовниковой, М.А. Румер, П.А. Органова, B.C. Попова, Н.Д. Орловой, Н.К. Переверзева, Л.А. Алексеевой, Г.Н. Панасенко, А.Б. Бараш, В.Д. Булгакова, Л.А. Венгрус, П.Е. Шахмаева, Е.О. Петрова, О.М. Фалетровой, В.В. Емельянова, В.Л. Живова и др.
Обоснования необходимости индивидуальных занятий по постановке детских голосов содержатся в фундаментальных трудах Л.А.Венгрус, В.Д.Булгакова, В.Л.Живова, В.В.Емельянова, А.Б.Бараш, В.В.Крюковой. Исследования названных авторов объединяет понимание очевидной кризисной ситуации в области современного детского вокально-хорового обучения. Пути выхода из этого кризиса исследователи видят в смене сложившихся педагогических установок при работе с хором, в не-
8 обходимости формирования новых ценностных ориентиров при вокально-хоровом воспитании учащихся.
Одной из магистральных исследовательских установок идея индивидуальной постановки голоса становится в трудах Л.А.Венгрус, где она является основой масштабной, целостной концепции вокального обучения. Важно, что исследовательница, пытаясь максимально широко осветить историю современного состояния проблемы, активно привлекает и опыт зарубежной музыкальной педагогики, и истоки, и корни отечественного вокально-хорового обучения с целью наиболее объективно и всесторонне представить плодотворность именно для отечественной традиции обучения пению принципа индивидуальной постановки голоса, в том числе в силу историко-культурных и ментально-социологических факторов.
В исследовании В.Д.Булгакова, в центре внимания которого хоровое образование второй половины XIX - начала XX вв., также акцентируется аспект индивидуальной постановки голоса, рассматриваемый не только как немаловажная составляющая вокально-певческого воспитания в хоровых училищах рассматриваемой эпохи, но и как основополагающий принцип, долженствующий лежать в основе современного дирижерско-хорового образования. Исследователь пишет: «Исполнительская деятельность учебного хора немыслима без правильной постановки голоса у сту-дентов-хоровиков. В настоящее время ощутимых результатов знаний студентов под руководством педагога-вокалиста не видно». Нередко уроки проходят формально, замечает ученый, настаивая на необходимости специальной вокальной подготовки дирижеров-хоровиков, а также привлечении к таким занятиям опытных и профессиональных педагогов-вокалистов, хорошо знающих природу голоса и владеющих вокалом.
Комментируя сложившуюся ситуацию в области детского вокально-хорового обучения, В.В.Крюкова в своей работе признает, что хоровое обучение на сегодняшний день зашло в тупик, оно не решает возложенных на него задач. Более того, мыслит исследовательница, хоровое
9 воспитание порой по принципу «неконтактного резонанса» (К.Ануфриева) противоречит нормам правильного развития детского голоса: «коллективная природа хорового музицирования усложняет процесс певческого воспитания»^!) Предлагая выход из сложившейся ситуации, исследовательница видит его в поисках необходимого баланса между индивидуальной и коллективной формами работы и высказывается за введение индивидуальных форм вокальных занятий для всех участников хора: «В детском хоре важны сочетания индивидуальной и коллективной форм работы, использование общих распеваний и индивидуальной подготовки маленьких певцов к репетициям. Поэтому, хотя основная форма работы в хоре - групповая, большое значение имеет возможность введения занятий «сольное пение» специально для участников камерного хора, вокальной, хоровой группы, где роль каждого певца заметно выше, чем в большом хоре ... Индивидуальные занятия с детьми дают возможность следить за развитием голоса каждого поющего в хоре, возрастными изменениями, быстрее усвоить с ребенком то, с чем он не мог справиться во время коллективных занятий; активизируют весь процесс хорового воспитания».
Анализ научной литературы, касающейся проблемы постановки детского голоса, позволяет сделать вывод, что специального исследования, посвященного разработке дидактических основ постановки детского голоса в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе принципа индивидуальных и групповых занятий, не проводилось.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
Предмет исследования - процесс выявления дидактических особенностей постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании дидактических особенностей постановки детских голосов в хоро-
вом классе и экспериментальной апробации эффективной методики, опирающейся на индивидуально-групповой подход в процессе музыкального обучения.
Гипотезой исследования является предположение, что предлагаемая методика по постановке голосов способна повысить эффективность детского вокально-хорового обучения, если с учащимися хора в условиях индивидуально-группового обучения будет сделан акцент на формирование правильных певческих умений и навыков, с учётом возрастных особенностей каждого. Предлагаемый подход будет способствовать целенаправленному вокально-певческому обучению, оптимизирует процесс хоровых занятий и будет благотворно воздействовать на формирование общего музыкального развития. В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
уточнить содержание постановки детского голоса в системе дополнительного музыкального образования;
определить дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования;
разработать и апробировать экспериментальную методику постановки детских голосов на основе индивидуально-группового подхода;
дать сравнительный анализ эффективности и целесообразности методики постановки детских голосов и исследовать ее методическое значение.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и концепции Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристок-сена о мусическом воспитании; концепции русских философов, историков, писателей о творческой деятельности: И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьёва, В.О. Ключевского; представления о музыкальном развитии личности В.Н. Шацкой, О.А. Апраксиной, Н.А Ветлугиной, Э.Б. Абдулли-
на, Г.М. Цыпина; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; деятельностная концепция Л.С. Выготского; психолого-педагогические подходы в концепциях Д.Б. Эльконина, Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, Л.Ф. Обуховой, Г.С.Абрамовой.
На формирование авторской концепции оказали влияние также исследования, посвященные анализу проблем художественно-творческой деятельности и духовного воспитания учащихся, сложившиеся на сегодняшний день и отраженные в трудах Ю.Б. Алиева, Н.А. Ветлугиной, В.А. Волобуева, Л.С. Зориловой, Т.И. Баклановой, В.Л. Живова, Н.И. Ефимовой, В.Д. Булгакова, М.В. Медведевой и др.
Фундаментальный блок литературы составили исследования по общей дидактике: И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, В.А. Сласте-нина и др. В плане осмысления специфики деятельности педагога-вокалиста нами были изучены основополагающие в этой области труды: Д. Аспелунда, М. Гарсиа, В.А.Багадурова, Е.М.Малининой, М.Э.Донец-Тессейр Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона, М.С.Агина, А.Г. Ме-набени, Ю.В. Барсова, др.
Особый блок литературы составили работы, посвященные аспекту индивидуализации и дифференциации современного образования, как общего, так и музыкального. Это исследования А.А. Бударного, М.Ю. Викат, Н.М. Зелинской, Е.Б. Манузиной, В.К. Шишмаренкова, П.А. Хазанова.
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методов, включающих теоретические - анализ философской, теоретической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, раскрывающей различные аспекты развития детского голоса; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; и эмпирические — наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование преподавателей и учащихся в системе дополнительного музыкального образования; педагогический эксперимент, включающий подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный этапы и предполагающий прослушивание уча-
12 щихся в хоре и индивидуально. Было проведено изучение и анализ учебно-методических планов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, авторских программ, методических пособий по хору и постановке голоса.
Базами исследования стали детские школы искусств, детские музыкальные школы гг. Москва, Видное, Королев, Подольск, Сергиев Посад, Троицк, Щелково, Раменское, Красноармейск, Химки, пос. Развилка Ленинского района Московской области, хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 286 учащихся и 58 преподавателей. Основной базой экспериментальной работы стали Детская школа искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова. В эксперименте участвовало 90 учащихся (45 - экспериментальная группа и 45 - контрольная группа).
Организация исследования. В процессе первого этапа исследования (2002-2005) происходил сбор информации, определение проблемы и цели исследования, изучение степени ее разработанности в литературе, формулировка гипотезы, разработка методики эксперимента, критериев и показателей. Анализировалось состояние вокально-певческого обучения детей, его корни и предпосылки, а также ситуация, сложившаяся в настоящее время в области дирижерско-хорового образования. Разрабатывались подходы к созданию программы по постановке голоса, проблемы ее эффективности, методика диагностирования вокально-певческих знаний и умений учащихся. Было проведено анкетирование 286 учащихся, а также 58 педагогов, работающих по специальности «Постановка голоса», с целью раскрыть ситуацию, сложившуюся в детском вокально-хоровом обучении, выявить сложившиеся акценты в преподавательской работе, обнаружить проблемные моменты в обучении, осмыслить их возможные причины.
На втором этапе (2005-2008) была проведена экспериментальная работа на базе Детской школы искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровой школы «Подлипки» имени Б.А. Толочкова. В эксперименте участвовало 90 учащихся: контрольная и экспериментальная группы включали по 45 учащихся. Было осуществлено комплексное исследование уровня вокально-певческого развития детей в условиях хорового обучения, занимающихся по государственной программе вокально-хорового образования. На этом этапе была апробирована программа курса «Постановка голоса». Проводилась работа по формированию у учащихся вокально-певческих умений и навыков с привлечением методов индивидуально-групповых занятий. Этот этап ставил цель показать возможность вокального развития детей посредством создания оптимальных педагогических условий. Ведущей задачей стало выявление педагогической эффективности предлагаемой методики.
Занятия экспериментальной группы практиковались два раза в неделю в течение одного часа. При этом участники эксперимента занимались постановкой голоса с вокальным педагогом.
На третьем этапе (2008-2009) дан сравнительный анализ эффективности исследования, обрабатывались, обобщались и были оформлены в тексте диссертации его результаты, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса постановки детских голосов в условиях хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования. Итогом этапа стали апробация и внедрение авторской методики в учебный процесс. Было доказано, что работа по данной методике способна значительно улучшить вокально-певческие данные каждого учащегося, позитивно воздействовать на общую музыкальность, оптимизировать процесс обучения в целом.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических позиций и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; опо-
14 рой на широкий круг российских и зарубежных научно-литературных источников, послуживших фундаментом для проведенных теоретических и экспериментальных разработок, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов.
Научная новизна исследования связана со следующими положениями:
уточнено содержание постановки голоса у учащихся в системе дополнительного музыкального образования, которое объединяет акусти-ко-физиологические и эстетико-художественные компоненты, предполагающие овладение учащимися рядом теоретических знаний, практических умений и навыков;
определены дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, которые заключаются в овладении специфическими знаниями о правильной работе детского голосового аппарата и его составляющих; умении учащихся пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; в развитости музыкального слуха; в творческой интерпретации; в умениях создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения;
апробирована экспериментальная методика постановки детских голосов в хоровом классе на основе авторской программы, опирающейся на индивидуально-групповой подход, когда сочетается коллективная работа хора над музыкальным произведением с индивидуальной постановкой голоса каждого отдельного учащегося;
сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики подтвердил, что разработанный комплекс певческих упражнений, творческих заданий, включающих работу над дыханием, соединением резонаторов, снятием зажимов отдельных составляющих детского голоса и мышц тела, работу над артикуляцией, фразировкой, позволял оптимально
15 раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолевать трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
обобщен значительный научно-методический материал, связанный с проблемой постановки детских голосов в разные исторические периоды, определены ведущие сложившиеся подходы к постановке детских голосов;
определены дидактические особенности постановки голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе индивидуально-группового подхода. Это знания о вокальном искусстве, о правильной работе голосового аппарата и его составляющих; умение пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; развитость всех составляющих музыкального слуха; умение создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения; умения и ршвыки творческой интерпретации; развитость эстетического чувства и художественного вкуса при пении;
экспериментально доказана эффективность использования авторской методики постановки голосов на основе индивидуально-группового подхода по сравнению с традиционной хоровой работой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, научно обоснована и практически реализована программа работы вокального коллектива в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования по постановке голосов у учащихся посредством оптимального подбора индивидуальных и групповых вокально-певческих упражнений и музыкальных произведений, предложено ее методическое
обеспечение. Эта программа внедрена в практику работы педагогов в хоровых классах в системе дополнительного музыкального образования Москвы, Троицка, Сергиева Посада, Красноармейска, Химок, Раменского, Видное, Королева, а также в педагогическую практику автора исследования. Она может быть широко использована в детской вокальной педагогике (ДМШ, ДІДИ, в иных учреждениях системы дополнительного музыкального образования), в программе дисциплин «Музыка» и «Пение» в условиях общеобразовательных школ, в условиях факультативных занятий учреждений дополнительного образования. Данная программа, синтезирующая в себе основополагающие вокальные знания, умения и навыки, может быть адаптирована для разных возрастных групп учеников, что определяет ее универсальность и способствует органичности внедрения в вокально-педагогический процесс в самых широких контекстах. Результаты исследования обогащают сложившиеся представления в области методики детского вокально-певческого обучения, призваны расширить круг знаний педагога-хормейстера, направить внимание педагогов на сущностные основы развития детского голоса, оптимизировать процесс хорового обучения. Ряд положений может быть использован в учреждениях культуры и искусств — музыкально-педагогических колледжах и ВУЗах, занимающихся подготовкой специалистов данного профиля. В особенности это касается дирижеров хора и вокалистов, так как в перспективе предлагаемая программа призвана скорректировать процесс вокально-педагогической подготовки преподавателей, поскольку особенности подготовки специалистов являются, по нашему убеждению, одной из главных причин недостаточной эффективности современного детского вокального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научных докладах и сообщениях автора работы на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, мастер-классах в колледжах культуры и искусств; в
17 ходе эксперимента в Детской школе искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровой школе «Подлипки» имени Б.А. То-лочкова; в публикациях по теме исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения.
Постановка голоса учащихся - это сложный комплекс певческих умений: телесно-мышечных, вокально-певческих, общемузыкальных, эсте-тико-художественных, опора на синтез которых позволяет добиться высоких результатов в вокально-хоровом обучении.
Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования опираются на специальные знания о детском вокальном и хоровом исполнительстве, о физиологии голосового аппарата, о действии детской гортани, резонаторов, о функционировании певческого дыхания; умения четко артикулировать при пении, работать над динамикой, тембром, техникой, фразировкой, выразительно петь, создавать художественный образ при соблюдении психологической устойчивости на сцене. Все это способствует целостному общемузыкальному и вокальному развитию учащихся, формирует их музыкальный слух, чувство ритма, ансамбля, звуковысотное интонирование, музыкально-эстетический вкус, вызывает интерес к музыке и пению в хоровом коллективе.
Разработанная методика постановки детских голосов на основе авторской программы включала в себя индивидуально-групповой подход. Хоровые (групповые) занятия постоянно сопровождались индивидуальной работой с голосом, когда в процессе учебно-воспитательной работы корректировались постановка голоса и общее музыкальное развитие каждого учащегося, отрабатывались умения правильно владеть дыханием, резона-
18 торами, регистрами, динамикой, звуковысотным интонированием, артикуляцией, техникой, фразировкой и т.п.
4. Комплекс певческих упражнений, творческих заданий, составляющих основу авторской экспериментальной программы, обеспечил ее эффективность, позволил оптимально раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолеть трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего в себя авторскую Программу по постановке голосов для хорового класса в системе дополнительного музыкального образования.
Особенности постановки детских голосов в истории России до XX века
Внимание к музыке, пению, голосу пронизывает труды множества выдающихся философов древности, начиная с Древней Греции, Индии, Китая, Египта. Как пишет Н.Андгуладзе, «Язык и пение, речевой и певческий звук, вокальный тон уже в древнейшие времена стали предметом наблюдения, что отразилось на мировоззрении, космогонических представлениях, мифологии и магии древнего мира, не говоря ничего о философии и поэзии, о ритуале и обычаях, о повседневной жизни».1
Так, в древнеиндийской музыкальной традиции человеческий голос считается несравненным инструментом, а в самой культуре древних индийцев существует огромное разнообразие вокальных форм и школ пения. Певческий голос там связывался со многими природными явлениями, и попытка объяснить эти явления мыслилась как акт проникновения в тайну певческого голоса.
Внимание к феномену звука, певческого тона объединяет многие философские школы древнего Китая. Музыка мыслилась там как идеальная звуковая и пластическая модель мироздания, при помощи которой можно постичь законы Вселенной.
В Древней Греции пение играло основополагающую роль в структуре искусств, и шире - в самом укладе древнегреческого государства. Так, музы Аоида и Мельпомена были изначально связаны с пением. Искусство пения легло в основу образа Аполлона, одного из божеств Древней Греции (здесь можно напомнить Гомера: «все певцы и играющие на лире - от Аполлона»). В этой связи нельзя не вспомнить и пение Орфея, значимость образа которого для мировой художественной культуры трудно переоценить. Напомним также других древнегреческих певцов - Мусея, Евмолпа, Лиина, Тамириса: «все они считаются культурными героями древнегреческой цивилизации, в основе которой стоит чарующая личность «божественного певца», являющаяся символическим выражением мировой гармонии, мудрости, света, вдохновения и искусства».2 Из пения были созданы «Илиада» и «Одиссея». А.Ф.Лосев указывает, что античная музыка была по преимуществу вокальной и античные мелодии были предназначены не для инструментального исполнения, а для пения.3 Н.Андгуладзе, обобщая значимость искусства пения для древнегреческой цивилизации, подчеркивал, что «эстетические принципы древней Греции произросли из пения».4
Важное место музыкально-певческое искусство занимает в философии Платона. Напомним идею платоновского космоса, звучавшего подобно хорошо настроенному музыкальному инструменту, на каждой сфере которого сидела сирена, поющая в определенной тональности.5 Как писал А.Ф.Лосев, «каждую вещь Платон рассматривал как результат натяжения какой-то невидимой струны, и весь космос для него звучал как универсальная звковая напряженность, как система определенных тональных интервалов». Платону приписывают высказывание «Голос есть пламень души». В античности сформировалась и последовательная система вокального исполнительства, а само пение всегда связывалось с решением психологических, морально-нравственных, воспитательных, духовно-этических задач. Позднее идеи о музыкальном искусстве, пении подхватывают и развивают мыслители Средневековья и Нового времени. Как пишет Н.Андгуладзе, «при рассмотрении философских и богословских вопросов раннее средневековье также обращается к аналогиям и аргументам, выведенным из осмысления звукового феномена. В таком подходе проявляется глубокое и всестороннее знание вокального искусства, простирающееся от «постановки голоса» до «тайного единства аффектов и пения». Мысли о пении, о певческом звуке, осмысление значимости музыкальной интонации для духовного мира человека пронизывают страницы «Исповеди» Августина.
Особый смысл придают музыке и пению представители новейшей европейской философии, например, образ музыкального звука, певческого тона, порой приобретающего онтологический статус, чрезвычайно значим для философских концепций М.Хайдеггера, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, К.Ясперса, Л.Шестова, М.Мамардашвили и других.
С целью выяснить, каким образом происходило развитие методической мысли в области вокально-хорового воспитания детей в России, рассмотрим подробнее ведущие требования к звучанию детских голосов, а также характер вокально-методических рекомендаций, предъявляемых к вокальному воспитанию детей в различные периоды.
Проблема постановки детского голоса тесно связана с проблемой вокального образования в целом. Как свидетельствует история, вокальное воспитание детей в России, начиная с Древней Руси и вплоть до настоящего времени, осуществлялось в основном через хоровое пение.
В Древней Руси XI-XIII вв. детей обучали пению с 6-7 лет в монастырских и церковных школах, которые были проводниками музыкальной культуры. Из них вышло множество искусных певцов, существовали и хорошие хоры церковных певчих. Д.Л.Локшин указывал, что «хоровое пение на Руси издавна включалось в число учебных предметов
Методический анализ постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования
Как свидетельствует современный этап развития детской вокальной педагогики, проблема постановки детских голосов пока не имеет однозначного решения в практике. Многие педагоги признают важность грамотного вокального воспитания детей в условиях дополнительного музыкального образования, однако отсутствие сложившейся методики создает проблему практического воплощения индивидуальных вокальных занятий, в большинстве случаев заменяемых занятиями хоровыми. При этом происходит смещение акцентов, и задача вокального воспитания детей зачастую отходит на второй план, мыслится как второстепенный, необязательный компонент музыкального образования.
Противоречие между практической необходимостью введения индивидуальных занятий вокалом в системе дополнительного музыкального образования и отсутствием теоретико-методической базы для этих занятий стало основой для реализации предпринятого исследования состояния проблемы.
Исследование осуществлялось на базе Детской школы искусств пос. Развилка, Московской области, Ленинского района и хоровой школы «Подлипки» имени Б. А. Толочкова в период с 2003 по 2009 гг. Всего в нем приняли участие 286 учащихся и 58 педагогов. Апробация методики проходила экспериментальную проверку в зоне методического руководства 2 МОМУ им. С.Прокофьева, в ряде детских музыкальных школ и школ искусств Москвы и Московской области, в том числе гг. Красноар-мейска, Подольска, Троицка, Сергиева-Посада, Щёлково, Химки, Рамен-ское.
В процессе предварительного исследования мы попытались ответить на вопросы:
1. Какова существующая ситуация в сфере постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования?
2. Какие методы обучения с наибольшей эффективностью могут быть использованы в процессе постановки голосов в системе дополнительного музыкального образования?
3. Каков уровень владения учащихся базовыми вокально-певческими умениями и навыками, какие проблемы, связанные с владением певческим голосом, существуют у детей в условиях хоровых занятий?
Констатирующий этап исследования проводился в 2003-2005 гг. Здесь перед нами стояли следующие задачи:
1. выявить и проанализировать типичный уровень вокально-певческих знаний, умений и навыков, сложившихся у детей в результате коллективных хоровых занятий;
2. определить комплекс ведущих сложностей и проблем, возникающих у учащихся в процессе занятий;
3. выявить приоритеты педагогов в вокальной работе с хором.
Для выявления типичной ситуации в детском вокально-хоровом обучении нами было осуществлено прослушивание трех хоровых коллективов: Детской школы искусств пос. Развилка, Московской области, Ленинского района и хоровой школы «Подлипки» имени Б. А. Толочкова.
В процессе исследования анализировалось пение детей, рассматривалась сформированность у них базовых вокально-певческих умений и навыков. Ими стали: правильное певческое дыхание, диапазон, тембр, интонирование, музыкальный слух, чувство ритма, художественное воплощение образа. Владение этими умениями и навыками мы оценивали как высокий, средний и низкий уровень (В., С.,Н., таблица 2). Высокий уровень предполагал устойчивое владение учащегося тем или иным умением или навыком, средний уровень - частичное владение, низкий уровень - отсутствие умения или навыка.
Правильно поставленный певческий голос предполагает орга 102 ничный комплекс 4 показателей: телесно-мышечного, вокально-певческого, общемузыкального, эстетико-художественного. Поэтому диагностировать степень развитости певческого голоса можно, оценивая степень сформированности у учащихся каждого из компонентов этих показателей.
Каждый из показателей мы детализировали в конкретных компонентах: телесно-мышечный показатель — умение пользоваться резонаторами, артикуляция; вокально-певческий показатель — умение пользоваться дыханием, диапазон и регистры, тембр, динамика, техника, фразировка; общемузыкальный показатель (музыкальный слух) — звуковысотное интонирование, чувство ансамбля, темпоритм; эстетико-худоэюественный показатель - выразительность пения, художественное воплощение образа, артистизм, психологическая устойчивость на сцене.
Критериями при работе над постановкой голоса у учащихся служили: знания о вокальном искусстве, о правильной работе голосового аппарата и его составляющих; умения пользоваться певческим дыханием, следить за звукообразованием, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; развитость всех составляющих музыкального слуха; умение создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения, умения и навыки творческой интерпретации, развитость эстетического чувства и художественного вкуса при пении.
Экспериментальная методика постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования
На констатирующем этапе эксперимента (2004 г.) была проведена диагностика учащихся с целью выявления исходного уровня сформированности вокально-певческих умений и навыков посредством прослушивания детей в хоре и индивидуально. Его критериями послужили основополагающие параметры вокально-хорового обучения (см. параграф 2.1).
Та или иная степень выраженности, сформированности у учащихся всех показателей в единстве их компонентов стала основой для разработки уровней развитости комплекса вокально-певческих умений и навыков у учащихся. Низкий уровень сформированности мы оценивали в один балл, средний - в два балла и высокий - в три балла.
Телесно-мышечный показатель Умение пользоваться резонаторами 3 балла - владение навыком резонансного пения;
2 балла - слабое представление о резонаторах;
1 балл - пение без опоры на резонаторы.
Артикуляция
3 балла - четкое произношение гласных и особенно согласных звуков при пении на всем диапазоне голоса, в том числе на переходных нотах и в крайних точках диапазона; владение мышцами языка и гортани; артикуляционная четкость начальных и конечных согласных звуков слов, активная манера произнесения согласных.
2 балла - в целом внятное произношение звуков при пении, но периодически встречаются «смазанные» фрагменты; затруднения при артикулировании звуков в крайних точках диапазона.
1 балл - произнесение звуков при пении неясное, текст песни часто неразборчив, отсутствие навыков управления мышцами языка и гортани.
Умение пользоваться дыханием
3 балла — полноценное использование дыхания при пении, умение пользоваться цепным дыханием, правильно расходовать звук, петь не на горле.
2 балла - периодически правильное дыхание, но без опоры на сознательное понимание принципов взаимодействия голоса и дыхания.
1 балл — отсутствие навыков правильного певческого дыхания.
Диапазон и регистры
3 балла - полноценное использование всего диапазона не менее 1,5 октав, свободное владение крайними регистрами голоса, ровность голоса на всем диапазоне, понимание регистровой природы голоса, уверенная смена манеры подачи звука со сменой регистров, четкие представления о «регистровом пороге».
2 балла - использование всего диапазона, но ограниченное владение его крайними регистрами, встречаются неровности на отдельных участках диапазона, отрывочные представления о регистровой природе голоса, не равноценное в качественном отношении звучание голоса на всем диапазоне.
1 балл — использование части диапазона при пении, затрудения при исполнении высоких и низких звуков, невладение голосом при переходе из одного регистра в другой.
Динамика
3 балла - уверенное владение шкалой динамических оттенков, умение формировать и контролировать силу звука на разных участках диапазона.
2 балла - владение динамикой в пределах f-p, отсутствие в пении дифференцированных динамических градаций, а также форсирование при исполнении приемов усиления или уменьшения силы звука.
1 балл - неумение пользоваться силой звука, фосирование или, напротив, однообразная в динамическом отношении звуковая палитра. Тембр голоса
3 балла - выражен отчетливо, голос яркий, звонкий, однородный в акустическом отношении.
2 балла - тембр выражен, но не на всем диапазоне: встречаются участки
сформировавшегося, акустически «пестрого» звучания.
1 балл — тембр голоса не сформирован.
Техника
3 балла - умение исполнять музыку в разных темпах, не теряя качества приочень быстрых и очень медленных темпах; владение разными штрихами исполнения (стаккато, легато, портаменто, нон легато), умение регулировать силу звука, темп, делать филировку звука. Достаточная выносливость голоса.
2 балла — умение исполнять музыку в разных темпах, но потеря качества при быстрых темпах; ограниченное владение штрихами; контроль над качеством исполнения нестабилен.
1 балл - грубые ошибки, штриховые неточности, неумение петь ровно одинаковыми длительностями и т. п.
Фразировка
3 балла - умение логично и убедительно строить фразу при пении, осмысленное интонирование, умение ощущать кульминационные точки мелодии, динамическая рельефность исполнения.
2 балла - мелкая фразировка (например, по сильным долям), поликульми национность, нарушения музыкально-поэтического баланса (непонимание ключевых и фоновых фрагментов мелодии).
1 балл - отсутствие навыка осмысленного интонирования текста, единообразная манера исполнения, невнимание к нюансам.