Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Психолингвистические основы деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников. 17
1.1 Понятие «деятельностная стратегия» 17
1.2 Деятельностный подход к обучению дошкольников. 21
1.3 Детская речевая деятельность и закономерности се развития. 51
1.4 Показатели и условия коммуникативно-речевого развития дошкольников при обучении иностранным языкам, 73
Выводы по главе 1, 97
Глава 2 Модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников. 102
2Л Сравнительный анализ зарубежных и отечественных методических пособий по обученшо дошкольников английскому языку в рамках деятельностного подхода . 102
2.2 Модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку . 115
2.3. Экспериментальная проверка эффективности деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников (на материале английского языка). 148
Выводы по главе 2, 168
Заключение. 172
- Понятие «деятельностная стратегия»
- Сравнительный анализ зарубежных и отечественных методических пособий по обученшо дошкольников английскому языку в рамках деятельностного подхода
- Модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку
Введение к работе
Расширение сотрудничества между странами создает все большие возможности для приобщения детей с раннего детства к изучению иностранного языка и межкультурному взаимопониманию. Обучение иностранному языку способствует самоидентификации личности ребенка, дает ему представление об общности и различиях культур и прокладывает путь к более глубокому познанию родной культуры.
Дошкольное обучение, приобщая ребенка к изучению иностранного языка, закладывает фундамент реализации социального заказа общества в области языкового образования и предоставляет ребенку дополнительные возможности для его всестороннего развития.
На сегодняшний день имеется достаточно большое количество теоретических обоснований актуальности и необходимости раннего обучения иностранному языку (Л.ИАйдарова, Н.Д.Гальскова, НАГорлова, Н.ШСаменецкая, Е.И.Негневицкая, З.Н.Никитенко, Э.И.Соловцова, Ф,Р.Хабибрахманова, А.МЛІахнарович, Г.В.Яцковская).
В связи с изменением образовательной парадигмы все большее значение приобретает проблема развития личности в процессе обучения иностранному языку. Известно, что становление базовых свойств личности, ее познавательное, интеллектуальное и речевое развитие начинается в период дошкольного детства. (Л.С.Выготский, ЛАВенгер, В.В.Давыдов, А.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С. Л Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).
В настоящее время разработаны различные подходы к обучению:
личностный подход (ГІЗ.Селевко, Н.К.Тихомиров, Н.А.Горлова), личностно-
ориентированный подход (К.ААбульханова, М.Н.Берулова,
Е.В.Бондаревская, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С-Якиманская и др.), личностно-деятельностный подход (ИАЗимняя), коммуникативный подход (ЕЛПассов), проблемно-коммуникативный подход (О.Ю.Искандарова), коммуникативно-
4 деятельностный подход (А. А. Леонтьев), дсятельностный подход (ЭЛЗ.Ильенков, Г.С.Батищев, М.К.Мамардашвили, ГЛ. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) В практике исследования для обучения дошкольников иностранному языку используются такие методы как; имитативный (ТЛ.Чистякова), практический (РАДольникова, Е.И.Матсцкая), наглядно-слуховой (Н.Ф.Колиева), сознательный (Е.И.Негнивицкая), эмоционально-деятельностный (А.АЛинегин), интегративный (ЕЛО.Бахталина). Анализ зарубежных пособий показал, что каждое из них реализует тот или иной подход в обучении: подход, центрируемый на ребенке (Pupil-centered approach - M.Villarroel, M.Musiol), глобальный (Global approach -MVillarroel, M.Musiol), игровой (Game-playing approach - J.Holderness), активный (Activity Packs approach - V.Reilly) подходы. Как отечественные, так и зарубежные подходы ориентированы на усвоение материала, приобретение знаний и выработку навыков, в них не представлены показатели развития личности в процессе овладения иностранным языком.
В отечественной практике наибольшее распространение получил сознательный подход к обучению дошкольников (Е.И.Негнивицкая и др.), при котором детям предлагается усвоить лексические единицы и грамматические конструкции, элементы фонетической системы на сознательном уровне. Но сознательный путь в обучении иностранным языкам предполагает не только осознание языковых явлений (например, грамматического правила), но и овладение сознательными видами речевой деятельности: чтением и письмом. Как показывает практика, обучать чтению и письму на иностранном языке в дошкольном возрасте не целесообразно, т.к. дети должны сначала овладеть ими на родном языке.
Традиционно подходы и методы обучения иностранному языку ориентированы на овладение дошкольниками знаниями и умениями, а не на развитие личности: в них не представлены показатели развития личности дошкольника в процессе овладения иностранным языком. Обучение иностранному языку дошкольников представляет собой процесс заучивания
5 песен, стихотворений, ролей для спектаклей, стереотипных диалогов и монологов. Дети не могут самостоятельно выбрать средства и способы общения, выразить свою мысль и отношение, что свидетельствует о низком уровне владения иностранным языком. Такое обучение базируется па тренировке механической памяти и не способствует развитию речемыслительной деятельности ребенка.
В последнее время особое внимание уделяется обучению дошкольников как самостоятельной деятельности, вводятся элементы активного обучения, на педагогов накладываются определенные обязательства по созданию условий и выбору средств и способов, при которых обучение маленьких детей было бы наиболее эффективным и обеспечивало общение на иностранном языке. В этой связи наиболее перспективным представляется личностно-деятельностный метод обучения иностранному языку (НАГорлова), отражающий требования личностно-ориентированной парадигмы образования, нацеленной на развитие личности в процессе овладения речевой деятельностью.
В работах Н, А. Горловой, посвященных раннему обучению иностранному языку, в рамках личностно-деятельностного метода представлены некоторые особенности развития детской речевой деятельности, но не определены положения деятельностного подхода к обучению дошкольников. (44,45,46)
В настоящее время особое внимание уделяется деятельностному подходу в обучении школьников, подростков и взрослых, что означает: а) переориентацию обучения с традиционного усвоения и запоминания готовых форм знаний на процесс их получения и функционирования; б) формирование в начальном обучении основных видов деятельности -общения, познавательной и учебной деятельности, - соотношение и приоритет которых будут меняться в течение школьной жизни ребенка; в) целенаправленное формирование основных умений и навыков как умственных действий на основе поэтапной их отработки (Ю.М.Аксенова,
В.В.Беляков, ИАЗимняя, Л.М.Курганская, Т.И.Пуденко, НХ, Савина).
В некоторых практических пособиях по обучению английскому языку дошкольников предлагаются элементы деятельностного подхода. Например, к определению и отбору содержания обучения, форм организации деятельности воспитателя и детей в ходе занятий, (И.В.Вронская, И.А.Рыжкова) Предлагаемая методика работы, «основанная на реализации коммуникативно-деятельностного подхода», включает постановку задач по формированию умений и навыков общения в разных видах деятельности. (И.В. Вронская)
Следовательно, возникает необходимость более глубокого
исследования деятельностного подхода в обучении дошкольников.
В настоящее время накопилось немало исследований, посвященных развитию речи и общения детей дошкольного возраста на родном языке, развитию детской речи на родном и обучению иностранным языкам, развитию коммуникативных умений на иностранном языке. (А.Г.Арушанова, Т.М.Виноградова, А.Н.Гвоздев, В.В.Гербова, В.В.Григорьева, ИАЗимпяя, Е.К.Каверина, ААЛеонтьев, АЛЛеонтъев, М.И.Лисина, Г.МЛямина, А.И.Максаков, Н.Г.Маркова, М.И.Мухина, Е.И.Негневицкая, КМ.Родина, ФАСохин, Е.М.Струнина, О.С.Ушакова, А.М.Шахнарович, С.Н.Цейтлин, С.И.Чаплинская, Д.Б.Эльконин) В этих работах раскрываются особенности развития произносительной, лексической, грамматической сторон речи, процессов порождения и восприятия речи на иностранных языках, но не рассматривается системное и комплексное развитие функций речевой деятельноста ребенка, что не позволяет проследить динамику коммуникативно-речевого развития на родном и иностранном языках.
Сравнительный анализ зарубежных и отечественных пособий по обучению дошкольников английскому языку позволил определить подходы, цели, приемы обучения и установить, что обучение английскому языку происходит без учета закономерностей развития детской речевой деятельности. В качестве показателей развития выступают знания, умения и
7 навыки, а не функции детской речевой деятельное, что свидетельствует о знание центрированной направленности обучения иностранному языку. Так, в зарубежных пособиях большее внимание уделено развитию коммуникативной и когнитивной функций речевой деятельности, и только некоторые пособия ориентированы на развитие регулирующей функции, В отечественных УМК преобладают упражнения и задания на развитие коммуникативной и регулирующей функций. Таким образом, в зарубежных и отечественных пособиях обучение иностранным языкам нацелено только на усвоение материала.
Вместе с тем, существуют работы, в которых исследуются особенности развития речевой деятельности взрослого и ребенка (А.Н.Гвоздев, И.А.Зимняя, Н.Г.Маркова, А.М.Шахнарович), но нет работ, посвященных методике обучения иностранному языку дошкольников, базирующихся на закономерностях развития детской речевой деятельности в других видах деятельности.
В начале 90-ых годов 20 века в методике обучения иностранному языку наряду с подходами, теориями и технологиями обучения, стала формироваться новая предметная область методики - стратегия обучения языку, с помощью которой можно повысить качество обучения, найти более эффективные пути и способы развития иноязычного общения (Г.В.Уйгер, И.А.Рапопорт). В некоторых работах представлены стратегии: стратегия педагогического взаимодействия, стратегия образования, стратегия развития личности в семье, стратегия развития личности как целостного системно-смыслового образования, стратегия личностно развивающего взаимодействия, речемыслительная стратегия, коммуникативная стратегия, стратегии обучения чтению на иностранном языке (Ю.В.Архипова, А.И,Волкова, ЕКГизерская, Н.А.Горлова, Г.МКоджаспирова, А.Ю.Коджаспиров, Т.Н.Сухарева), но отсутствуют исследования, посвященные деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников.
8 Следовательно, проблема исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:
1. традиционными подходами в обучении дошкольников,
ориентированными на осознание языковых явлений и овладение знаниями,
умениями, навыками, и необходимостью развития личности ребенка в
процессе речевой деятельности на иностранном языке в рамках личностно-
деятельностного метода обучения, отражающего требования личностно-
ориентированной парадигмы образования;
2. многочисленными исследованиями деятельностного подхода в
обучении школьников, некоторыми элементами деятельностного подхода к
обучению дошкольников и отсутствием теоретических работ, посвященных
обучению дошкольников иностранному языку в рамках деятельностного
подхода с позиции психолингвистики;
3. наличием многочисленных исследований в области
коммуникативно-речевого развития дошкольников на родном языке и
обучения иностранному языку в разных видах деятельности и отсутствием
методики, базирующейся на закономерностях развития детской речевой
деятельности в других видов деятельности;
4. традиционными подходами в теории и практике обучения
иностранному языку, ориентированными только на заучивание слов, фраз,
предложений, а не на развитие личности, и появлением новой предметной
области методики - стратегия обучения языку, позволяющей повысить
качество обучения и воспитания.
Следовательно, актуальность исследования состоит в необходимости и возможности разработки методики обучения иностранному языку дошкольников, нацеленной на развитие личности в процессе обучения.
Таким образом, проблема исследования может быть сформулирована следующим образом, какая методика обучения иностранному языку обеспечит развитие личности дошкольника в процессе овладения речевой деятельностью?
Актуальность темы исследования обусловлена повышенным вниманием к обучению иностранному языку дошкольников, введением иностранного языка в стандарты начального образования как обязательного учебного предмета, обеспечением преемственности между дошкольной и начальной ступенями образования и необходимостью развития личности ребенка в процессе обучения иностранным языкам в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования, необходимостью согласованного развития речевой деятельности ребенка на родном и иностранном языках в процессе осуществления других видов деятельности, отсутствием методики, базирующейся на закономерностях развития детской речевой деятельности в других видах деятельности.
Объектом исследования выступает процесс обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в рамках деятельностного подхода.
Предметом исследования является деятельностная стратегия обучения иностранному языку дошкольников.
Цель исследования: научно обосновать целесообразность обучения дошкольников в рамках деятельностного подхода и разработать деятельностнуїо стратегию обучения иностранному языку детей с 3-х до 6-ти лет.
Задачи исследования.
Определить понятие «деятельностная стратегия», рассматривая его в рамках деятельностного подхода к обучению дошкольников.
Выявить психолингвистические основы деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников. Для этого необходимо было:
а) Определить деятельностный подход к обучению дошкольников.
б) Раскрыть содержание и структуру детской речевой деятельности и
выявить закономерности ее развития с позиции психолингвистики.
в) Определить показатели и условия коммуникативно-речевого
развития детей дошкольного возраста при обучении иностранному языку.
3, Провести сравнительный анализ зарубежных и отечественных
учебно-методических комплектов для дошкольников с позиции
деятельностного подхода к обучению иностранным языкам.
4. Разработать модель реализации деятельностной стратегии обучения
иностранному языку детей дошкольного возраста и проверить се
эффективность в опытном обучении.
В основу исследования положена гипотеза о том, что деятельностная стратегия обучения иностранному языку детей дошкольного возраста позволит повысить эффективность обучения иностранному языку, если:
1. будет базироваться на психолингв истических основах, включающих:
а) положения деятельностного подхода и принципы деятельности в обучении дошкольников; б) закономерности, показатели и условия развития детской речевой деятельности;
2. будет реализовываться как модель, включающая методические
принципы, этапы, средства обучения, пути и режимы взаимодействия
педагога и детей, типологию познавательно-развивающих игр.
3. будет способствовать развитию познавательной и социальной
активности, речемыслительной деятельности, самостоятельности
дошкольников и уверенности в собственных силах.
Научная новизна исследования.
Впервые в методике раннего обучения иностранному языку введено понятие «деятельностная стратегия».
Предложена научно обоснованная методика - деятельностная стратегия, ориентированная на комплексное развитие личности ребенка в процессе овладения речевой деятельностью.
Уточнены структура и содержание детской речевой деятельности, выделены закономерности ее развития с позиции психолингвистики и теории обучения языку.
11 Теоретическое значение данной работы состоит в том, что в ней на основе анализа философских, психолингвистических, психолого-педагогических, лингвистических, методических исследований получила дальнейшее развитие теория и методика раннего обучения иностранным языкам:
Понятие «деятельностная стратегия»
В словаре В,Даля «стратегия» - слово, обозначающее учение о «лучшем расположении и употреблении высших сил и средств» (51, 336).
В словаре русского языка С.ИОжегова стратегия рассматривается как искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах. (129,630)
Понятие стратегия от греч. Strategia stratos войско + ago веду в толковом словаре иноязычных слов определяется как: 1. Наука о ведении войны, искусство ведения войны. 2. переп. Искусство руководства общественной и политической борьбой. (104,295)
В Большой советской энциклопедии стратегия рассматривается с позиции теории игры и военного дела, В теории игры - это способ действия игрока или коалиции, возможный в соответствии с правилами стратегической игры. Военная стратегия - составная часть военного искусства, представляющая его высшую область. Она охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планироваїше и проведение. (20)
В словаре по социальной педагогике стратегия - это искусство руководства общественной и политической борьбой; общий план ведения этой борьбы, исходящий из расстановки и соотнесения основных политических сил на данном этапе исторического развития; алгоритм и планирования действий, основанных па разбиении цели на подцели и поиске путей их достижения, (162) Е.И, Пассов считает, что стратегия - реализация общей цели, т.е. та линия, которую проводит говорящий (132). М, Смит пишет, что стратегии имеют дело с тем «как выучить X» (учебные стратегии) или «как коммуницировать X» (коммуникативные стратегии). (201) Термин «стратегия» может пониматься как систематический подход к задаче; а) осознает ли пользователь языка применение стратегии в данном контексте. б) является ли стратегия частью постоянного «репертуара» техники решения проблем или это внезапное спонтанное выражение, которое учащийся за недостатком времени изобретает под влиянием момента. с) является ли стратегия способом облегчения усвоения языка, т.е, обеспечивает дальнейшее развитие знаний и умений учащихся, или она существует исключительно, чтобы облегчїпь коммуникацию в данный момент времени. (166)
При попытке разграничения близких понятий «навыки» и «стратегии» многие авторы трактуют стратегии обучения как функционирующие на более высоком уровне, чем навыки; в таких случаях стратегии рассматриваются как процессы, которые руководят навыками и координируют их, т.е, речь идет о стратегиях как о «сверхнавьтках» (super-skiils or strategies). (Э.Г.Азимов 19995 А.Р.Арутюнов 1990, ААЗалевская 1996, И.А.Рапопорт 1991, ГВ.Уйгер 1991, АЛЛЦукин 1999, R.Oxford 1990, J.Rubin 1993, I.Thompson 1993). (8)
В данном исследовании стратегия используется применительно к обучению иностранному языку. В работах Г.В.Уйгера и И.А.Рапопорта говорится о формировании новой предметной области методики - стратегии обучающего языку и овладевающего языком. (Г.В.Уйгера и И, А.Рапопорта, 1991)
Для того чтобы подойти к определению понятия «деятельностная стратегия» нам необходимо рассмотреть существующие в педагогической литературе стратегии, такие как: - Стратегия педагогического взаимодействия - общая руководящая линия в деятельности учителя, установки, направленные на достижение далеких целей в процессе формирования личности (79,43)
- Стратегия образования, стратегия развития личности в семье, стратегия развития личности как целостного системно-смыслового образования (43)
- Стратегия личностпо развивающего взаимодействия: а) стратегия авансирования; б) стратегия психологического поглаживания или предвосхищающей оценки - это стратегия хорошего настроения; в) стратегия психологической защиты. В.ПЗинченко рассматривает психологическую защиту как «систему регуляторных механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженными с внешними или внутренними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта»; г) стратегия организации трансакта, (31)
Сравнительный анализ зарубежных и отечественных методических пособий по обученшо дошкольников английскому языку в рамках деятельностного подхода
В настоящее время происходит внедрение иностранного языка в повседневную практику дошкольных учреждений. Обучение иностранному языку дошкольников осуществляется с опорой на программно-методические материалы и современные зарубежные и отечественные пособия,
В "Программно-методических материалах"(142) указывается на то, что:
1. Обучение иностранному языку направлено на развитие способности детей к общению.
2. Язык усваивается детьми как средство общения.
3. Учащиеся видят практическое применение изучаемого языка.
4. Дети изучают иностранный язык не только как средство общения, но и как средство приобщения к другой культуре.
5. Дети овладевают языком осознанно, а не на основе имитации;
6. Обучение строится с опорой на родной язык.
7. При обучении учитываются дифференцированный и интегрированный подходы.
8. В обучении реализуется индивидуальный подход в условиях коллективных форм обучения.
В последнее время появилось немало методических пособий и учебных курсов по иностранным языкам отечественных и зарубежных авторов, которые преподаватели используют при обучении детей дошкольного возраста.
103
Рассмотрим некоторые из предлагаемых для начального этапа обучения зарубежные учебные курсы по английскому языку, которые наиболее часто используются при обучении дошкольников. Эти пособия имеют различные варианты комплектования: туда входят книги для учителя с методическими рекомендациями (Teacher s Book); тетради и прописи для учащихся (Activity Book, Pupil s Book)); дидактический материал (Activity Resource Pack) (картинки (Picture Flashcards), плакаты (WallCards), буклеты); аудио-, видеоматериалы, компьютерные программы, а также учебники, учебные пособия или УМК, Главные персонажи пособий - дети и животные.
Современные и популярные на сегодняшний день иностранные пособия по английскому языку, такие как Chatterbox и Get Ready, предназначены для первой ступени обучения, основываются на интересе детей и их возрастном опыте.
Популярный курс для детей 6-10 лет - «Chatterbox» предназначен для детей, готовых к обучению с использованием творческих упражнений, нестандартных заданий, песен, комиксов, головоломок. (195)
Учебно-методический комплект (УМК) Chatterbox содержит увлекательные приключенческие истории, а также разнообразные песни, рифмовки и игры, которые помогают детям усваивать английский язык. В УМК Chatterbox прослеживается сюжетная линия, есть определенные персонажи (близнецы Poppy и Bean, их друг Woody и др.) Но дети лишь выполняют упражнения, а не принимают на себя роли героев, т.е. не вовлекаются в процесс взаимодействия, выполняют задания по образцу. Дети как будто читают книгу, изучая английский язык.
Данный УМК решает три главные цели:
«помочь ребенку понять и использовать основные структуры английской грамматики в целенаправленной речевой деятельности;
сделать изучение интересным благодаря использованию историй, песен, рифмовок, игр и пазлов;
помочь ребенку развіггь мотивацию и способность в аудировании, говорении, чтении». (195)
В данном пособии используется сознательный метод и репродуктивный подход в обучении английскому языку. Пособие предназначено для обучения чтению, что характерно для детей школьного возраста, и, следовательно, не может применяться для обучения дошкольников. В целом, пособие направлено на развитие коммуникативной функции.
Другое английское пособие Get Ready рассчитано на детей старшего дошкольного возраста (5-7) и предполагает изучать английский язык путем имитации. (203)
Модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку
Деятельностная направленность обучения заключается в ориентации на комплексное развитие речевой деятельности ребенка в процессе овладения иностранным языком, которое должно осуществляться в рамках деятельностного подхода.
Принцип деятельностной направленности обучения подразумевает переориентацию обучения с традиционного усвоения и запоминания готовых форм знаний на процесс их получения и функционирования; формирование в начальном обучении основных видов деятельности - общения, познавательной и учебной деятельности; целенаправленное формирование основных умений и навыков как умственных действий па основе поэтапной их отработки, постоянную включенность педагога и ребенка в деятельность, их активную позицию, сотрудничество; нахождение таких способов, которые обеспечивают наилучший вариант достижения общей цели при минимальном использовании энергии и информации; взаимодействие знаний, опыта и отношений педагога и ребенка.
Принцип деятельностной направленности предполагает учет закономерностей и условий развития детской речевой деятельности.
Детская речевая деятельность развивается в значимых и продуктивных видах деятельности. Познавательная деятельность выступает, как потребность узнавать мир с помощью языка, где познавательная активность как источник и результат познавательной деятельности способствует развитию речевой деятельности, усиливает ее мотивацию. В игровой деятельности ребенок познает правила поведения - социальные нормы, усваивает роли, «учится жить и действовать в этом мире». При организации игровой деятельности необходимо учитывать особенности, функции игры, требования к игре на занятии. Опора на познавательно-развивающие игры, направленные на развитие личности в процессе речевой деятельности обеспечивает деятельностную направленность обучения иностранному языку.
Принцип комплексного развития функций речевой деятельности ребенка.
Данный принцип предполагает развитие коммуникативной, когнитивной и регулирующей функций речевой деятельности в единстве, т.к. ребенок воспринимает получаемую им информацию в единстве. Комплексное развитие функций речевой деятельности необходимо для развития сфер личности ребенка. Развитие коммуникативной, когнитивной, регулирующей функций речевой деятельности ребенка способствует совершенствованию эмоционально-волевой и ментальной сфер личности и в совокупности обеспечивает формирование смысловой сферы ребенка. Коммуникативная функция способствует развитию системы отношений ребенка с окружающим миром, когнитивная - позволяет ребенку овладеть речемыслительной деятельностью, регулирующая функция помогает ребенку управлять поведением в процессе общения на иностранном языке. Принцип сюжетно-тематической обусловленности. Сюжетно-тематическая обусловленность определяется сюжетом и тематикой занятий, которые выбирает педагог, ориентируясь на познавательные потребности детей. Выбранная преподавателем тема определяет коммуникативную ситуацию и сюжет занятия. Зависимость между темой, ситуацией и сюжетом — относительная. Одна тема может изучаться на 119 протяжении нескольких занятий и может включать одну или несколько коммуникативных ситуаций, при этом сюжет может быть один или меняться на каждом занятии. Тематика занятия раскрывает окружающий ребенка мир, учитывая уровень языковых обобщений. Например, с детьми 3-х — 4-х лет педагог проводит занятие по теме «Животные», ситуация «В лесу», сюжет; «Поможем медвежонку найти свою маму». При сюжетной организации занятий, педагог организует «путешествие в волшебный лес» или «лесную школу», где дети встречаются со знакомыми и незнакомыми персонажами и узнают что-то новое, учатся употреблять те или иные коммуникативно-речевые выражения. Тематика, предлагаемая детям на занятиях иностранным языком, должна соответствовать жизненным и возрастным интересам детей, затрагивать эмоциональную и интеллектуальную сферы, развивать познавательный интерес, стимулировать фантазию, расширять кругозор. Выбираются наиболее близкие дошкольникам темы, отражающие сферы действительности и общения, такие как знакомство, дом, семья, детский сад, животные, еда, фрукты, овощи, одежда, природа, мир игрушек и увлечений, игровая деятельность, взаимодействие со сверстниками, общение со взрослыми в быту, на улицах, в местах отдыха и развлечений.