Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Сергеева Ольга Евгеньевна

Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке
<
Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке
>



Сергеева Ольга Евгеньевна. Методические основы обучения дошкольников речевому общению на русском языке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:98-13/318-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы обучения иностранному языку дошкольников 17-18

1. Психолого-педагогические особенности дошкольного возраста как оптимального для начала обучения иностранному языку 18-34

2. Речевое общение как главный объект обучения дошкольников русскому языку34 -56

Выводы - 56-58

Глава II. Особенности обучения дошкольников русскому языку на основе игрового моделирования учебной программы. 58-59

1. Лингво-психологические предпосылки игрового моделирования речевого общения старших дошкольниов на русском языке 59-64

2. Социально-психологические характеристики игрового моделирования речевого общения детей старшего дошкольного возраста 64-83

3. Обоснование выбора игр-упражнений для обучения речевому общению на русском языке дошкольников 83-105

Выводы 105-106

Глава 111. Организация занятия при обучении дошкольников- иностранцев русскому языку. 107-110

1. Структура и содержание урока русского языка 110-119

2. Отбор тематики и языкового материала. Семантизация и закрепление материала 119-123

3. Использование наглядности и ТСО на занятиях с дошкольниками123-139

4. Игровые упражнения по обучению речевому общению -152

5.Экспериментальное обучение и результаты проверки эффективности предлагаемой методической программы 152-163

Выводы - 163-165

Заключение - - 165-171

Библиография - 172-185

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы объясняется расширением контингента таких обучающихся за последние годы после распада Советского Союза. Можно выделить несколько групп пользователей языком, для которых овладение русской речью в рамках нашего исследования представляется особенно важным. Это дети :

беженцев и перемещенных лиц, наиболее уязвимая категория из-за незнания языка ;

иностранцев, приезжающих на работу и учёбу в Россию. Этот контингент в связи с расширением экономических и политических контактов зарубежных стран с Россией за последние годы резко возрос, а стремление дать своим детям возможность практического овладения русской речью является привалирующим фактором мотивации обучения языку ;

народов-субъектов российской федерации ( башкиры, удмурты, татары и т.д.) , где с одной стороны, наблюдается явное противостояние русскому языку у националистически настроенной части общества, но с другой стороны, чётко прослеживается тенденция к обучению ребят русскому языку для обретения широких возможностей получения высшего образования в России ;

-представителей республик СНГ и Прибалтики, оказавшихся в силу ряда причин на территории России и стремящихся дать своим детям образование на русском языке.

Необходимость нашего исследования объясняется, с одной стороны, значительным расширением контингента испытывающего потребность в овладении русским языком с раннего детства и важностью оказания им помощи в овладении русским языком, а с другой стороны несовершенством методики раннего обучения русскому языку дошкольников. Таким образом, можно говорить о противоречии между возросшими потребностями общества в обучении иностранному языку в раннем детстве и несовершенством методики его преподавания .

Основной целью исследования является проверка гипотезы об эффективности раннего обучения иностранному языку, согласно которой включение этого предмета в образовательную и воспитательную программу для дошкольников позволяет более полно применить на практике развивающий и воспитательный потенциал иностранного языка, рационально сочетать потребности ребенка в общении и возможности выражения на неродном языке своих желаний детьми старшего дошкольного возраста и тем самым способствовать становлению гармоничной личности ребенка, его общих и лингвистических способностей, более прочному усвоению и пониманию второго языка при его дальнейшем изучении.

В методическом аспекте актуальность нашей работы мы видим в том, чтобы показать те, на наш взгляд, оптимальные условия использования игр-упражнений и игрового курса в целом при обучении неродному языку, при которых достигаются воспитательные и образовательные цели и задачи, связанные с усвоением языкового материала, а также иключаются интеллектуальные сбои и утомляемость детей на занятиях.

Объектом исследования , следовательно, является обучение речевому общению на русском языке старших дошкольников-иностранцев.

Предмет исследования состоит в использовании игровой методики в учебном процессе и определении особеннстей построения языковых игр-упражнений и объединение их в учебные комплексы, а также особенности игрового моделирования иноязычного общения дошкольников в целом и применительно к варианту приходящего учителя, в частности.

Цель исследования мы видим в определении содержания и структуры игровой программы русского языка для детей 5-6 лет и её внедрение в учебный процесс через моделирование занятий для дошкольников,а так же в теоретическом обосновании учебного курса, разработанного на базе игр-упражнений.

В ходе исследования проверялась следующая рабочая гипотеза. Особая эффективность обучения русскому языку детей дошкольного возраста может быть достигнута в результате :

а) моделирования различных дидактических игр и их практи
ческого применения в учебном процессе в определенной языковой
системе;

б) адекватного соответствия используемых моделей дидактче-
ских игр психофизиологическим периодам становления речи на
неродном языке ;

в) использования различных компонентов ауди-визуального
комплекса на занятиях с детьми-иностранцами.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следущие задачи :

1. Определить психолого-педагогичекие особенности детей дошкольного возраста ;

  1. Теоретически обосновать игровое моделирование иноязычного общения дошкольников ;

  2. Определить содержание занятия по русскому языку детей 5-6 лет, его структуру и этапы ;

  3. Разработать модели дидактических игр для разных этапов обучения в соответствии с психофизиологическим периодом стновления иноязычной речи ;

5. Разработать комплекс игр-упражнений, направленных на
поэтапное формирование уровня коммуникативной компетенции, а
также приемы и способы управления иноязычным общением до
школьников в рамках учебной программы ;

6. Провести опытное обучение дошкольников русскому языку с
использованием разработанной программы и осуществить оценку
её эффективности.

Для решения сформулированных выше задач использовались следующие методы исследования :

1. Изучение и анализ литературы по психологии, психолингвистике, педагогике, методике обучения иностранным языкам; по педагогике и психологии детской игры ;

  1. Анализ существующих программ и учебных комплексов по обучению дошкольников иностранным языкам;

  2. Наблюдение, изучение и обобщение опыта работы учителей и воспитателей;

  1. Пробное и опытное обучение;

  2. Систематическое наблюдение за детьми : а) за их эмоциональным отношением к занятиям по русскому языку ; б) за их активностью во время занятий; в) за степенью утомляемости ;г) за возможностью понимания и запоминания нового материала ; д) за появлением интерференции.

Методом срезов установили точный объем запоминания за полгода и за один год. Экспериментально поверялись кратковременная и долговременная память детей-участников обучения.

6. Проведние обработки и оценка результатов обучения.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании проблем обучения речевому общению дошкольников в условиях речевой среды путем использования игрового моделирования занятия как способа обучения русскому языку; а так же в разработке комплекса игр-упражнений на русском языке, моделирующих поэтапное формирование процессов речепорождения и речевосприятия на основе соответствующих устноречевых механизмов. Новизна разрабатываемой методической программы определяется нацеленностью на повышение речемыслительной активности учащихся, на осознание детьми коммуникативных функций языковых единиц, на сравнение языковых единиц с функциональными аналогами в родном языке, на активное использование в различных, преимущественно игровых, занимательных ситуациях общения.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения коммуникативной методики, коммуникативной лексикологии, психологии обучения неродному языку, разработанные в трудах методистов, лингвистов, специалистов в области психологии и паралингвистики. В основу нашего исследования также легли философские положения о диалектическом единстве сущности и явления, содержания и формы, теории и практики как критериев истины в процессе познания, моделирование как гносеологический метод; психологические положения о деятельностном подходе в обучении (Л.С.Выготский;А.Н.Леонтьев; А.Р.Лурия; А.А.Леонтьев;И.А.Зимняя); системно-структурный под-

ход и поэтапность в развитии речевых действий (П.Я.Гальперин); педагогиеский тезиз о единстве обучения, развития и воспитания.

Теоретическую значимость проводимого исследования заключается в изучении особенностей языкового общения дошкольников; анализа их игровой деятельности; выявлении объектов игрового моделирования; разработке способов управления иноязычным общением обучаемых в процессе учебно-игровой деятельности; научном обосновании презентации содержания обучения русскому языку через систему дидактических игр, условий её функционирования, а также в освещении лингводидактческих принципов моделирования игр.

Практическую значимость нашей работы мы видим в разработке учебной программы по русскому языку для дошкольников-иностранцев, включающей в себя комплекс игр-упражнений, моделирующих речевое общение, расчитанный на вариант приходящего учителя; в подборе речевого материала, удобного для за/ нятий с дошкольниками.

На защиту выносятся следующие положения :

  1. Содержание и структура программы обучения нерусских детей речевому иноязычному общению на русском языке в дошкольном возрасте.

  2. Игровое моделирование как способ управления учебным процессом речевого общения и адекватной ему учебно-игровой деятельностью обучаемых, обеспечивающий овладение русской речью в сжатые сроки.

  3. Система дидактических игр, реализованных в игровом курсе, позволяющая обеспечить целесообразную последовательность введения языкового материала и его усвоение на разных уровнях.

4. Разработанный диссертантом учебный курс, включающий
серию ситуативно-тематических циклов и игры-упражнения , объ-

единенных общим игровым сюжетом или мини-сценарием, позволяет реализовать в общении дошкольниов на неродном языке основные функциональные типы речевых высказываний и коллективного коммуникативного взаимодействия.

5. При использовании дидактических игр с подключением различных компонентов аудио-визуальных комплексов ускоряется овладение учащимися продуктивной речью.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения, практический опыт и выводы освещены на районных семинарах учителей русского языка г.Мытищи Московской области; методических объединениях дошкольных работников Бабушкинского района г. Москвы; на межвузовских совещаниях; семинарах-практикумах; на лекциях по дошкольному образованию в МПУ.

Исследование является обобщением проведенного автором педагогического эксперимента 1994-1996 учебных годов в работе с дошкольниками по обучению второму языку.

Психолого-педагогические особенности дошкольного возраста как оптимального для начала обучения иностранному языку

Умственная подготовка ребенка-дошкольника к школе является одним из важнейших факторов, обеспечивающих успех в дальнейшей работе учащегося. Умственное развитие — сложный , кропотливый и длительный процесс. В период дошкольного детства ребенок не только накапливает множество знаний, но у него развиваются познавательные интересы, многообразные процессы умственной деятельности, различные стороны его психики.

Дошкольное детство — это период появления новых действий и поступков, когда общественно-значимым мотивам ребенок может подчинить свои непосредственные желания. Психолого-педагогические исследования 60-х годов в отечественной методике Д.Б.Эльконина (1960).В.А.Запорожца (1961),П.Я.Гальперина (1968) и других ученых существенно изменили представления о возрастных возможностях и закономерностях усвоения знаний, умений и навыков в дошкольном детстве. На этой основе поменялось представление о процессах умственного развития детей. Выяснили, что при соответствующих формах обучения , которые включают организацию собственных действий ребенка с изучаемым материалом, дошкольники могут усваивать систематизированные знания. В этих условиях с максимальной отдачей реализуется выдвинутый Л.С.Выготским принцип ведущей роли обучения в умственном развитии.

Задачи общего умственного развития при обучении детей дошкольного возраста различного рода умениям и навыкам являются центральными. При подготовке занятий с дошкольниЪми необходимо учитывать характерные особенности умственной деятельности детей.

Психолог Л.А.Венгер считает, что в старшем дошкольном возрасте, на основе системы раннего воспитания вполне возможно формирование элементарных видов учебной деятельности в групповой Форме, руководимой педагогом (19,с.287). Правильная организация жизни детей достигается к школьному возрасту путем це-ленапоавленного и систематического использования методов и форм воспитательного и обучающего воздействия. При организации процесса обучения и воспитания дошкольников необходимо учитывать рост детского организма, созревание детского мозга, функциональные особенности которого еще не вполне сложились и работа которого еще ограничена.

В дошкольном возрасте значительно лучше, чем мышление, идет сенсорное развитие ребенка, углубление процессов восприятия представления и ощущения.

В период старшего дошкольного детства происходят глубокие изменения в „мышлении ребенка. Ребенок расширяет свой умственный кругозор, накапливает множество новых знаний, которые должны составить основу его последующего умственного развития. Прослеживая развитие дошкольника, следует учитывать две взаимосвязанные стороны этого процесса : изменение его содержания и возникновение новых ФОРМ, интеллектуальной деятельности у ребенка. Многочисленные экспериментальные данные показывают, что в возрасте 5-6 лет происходят глубокие изменения как в содержании, так и в формах наглядно-действенного мышления. Ряд ученых (П.Я.Запорожец,Келемен, Д.Б.Эльконин и др.) считают, что в пятилетнем возрасте происходит переход от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному и.затем к смысловому .Решающим ние ребенком опыта решения задач в наглядно-действенном плане.

Однако такой опыт оказывает свое влияние лишь в том случае, если при решении задач в наглядно-действенном плане формируются более высокие типы ориентировки в условиях задачи и а кти ви з и ру.ются „речевые __ф орм ы об ще ни я.. Последнее особенно важно. Характерной особеностью мышления дошкольников надо признать его конкретный, образный, наглядный характер.

Социально-психологические характеристики игрового моделирования речевого общения детей старшего дошкольного возраста

В след за Пониматко А.П. понятие моделирования рассматривается нами как один из общих и универсальных методов человеческой деятельности, находящий широкое или, по крайней мере, устойчивое использование во всех основных видах деятельности ребенка : предметно-практической, общении, игре, познании. Его универсальность выражается, прежде всего, в целесообразности и эффективности использования его на всех стадиях процесса деятельности ( стадии целеполагания, изучения объекта, выбора средств и образа действий, реализации намеченной цели и оценки достигнутого результата) (120,с.27).

Моделирование в частности может выступать как метод управления учебной деятельностью, способ организации учебной деятельности детей, средство обучения и учебное действие.

Наглядность характерна идеальным моделям, которые внешне фиксируются в виде знаковых систем, выступая тем самым в качестве материализованных образов. Это делает их доступными для практического использования в роли средств обучения и чувственного восприятия .Поэтому с полным правом мы можем сказать ,что существенной характеристикой модели является ее_нагляднрсть

В нашем исследовании моделирование можно определить как "создание ( выбор) объекта, обладающего сходством с объектом или продуктом человеческой деятельности, и применение его в качестве средства создания, фиксации, обмена или критерия оценки её продуктов" ( 92, с,107).

Как уже упоминалось нами выше, существенный вклад в развитие моделирования вносит игровая деятельность ребенка, опосредуемая общением. Игра как вид деятельности сопутствует всей истории развития человечества, и хотя процесс её образования являлся стихийным, он не мог быть случайным, так как именно он содержит в себе компоненты, влияющие на психическое раз 66 витие дошкольника, на определенной возрастной ступени . Развивающее значение каждого вида деятельности определяется, с одной стороны, теми, задачами, решение которых опосредуется психикой ребенка, и , с другой - характером усваиваемых ребенком в ходе овладения деятельностью внешних, материальных средств и операций, которые служат исходным материалом для формирования новых видов внутренних психических действий. Именно моделирование является общим способом овладения всеми характерными для дошкольного детства видами деятельности ( рисование, конструирование, лепка, аппликация и др.)( 120.С.30).

Игра выступает как одна из форм обучения, имеющая специфические особенности и определенные несомненные преимущества перед традиционными формами, одинаково значимыми как для обучения детей, так и взрослых. Производя во время игры те или иные действия, ребенок имитирует действия взрослых, сказочных героев или свои собственные, но в новых необычных ситуациях ("жарит мясо","лечит зверей", " играет на скрипке","летит в космос","ездит на машине" и т.д.). Игрушки и другие предметы, используемые детьми в игре, являются повторением реальных вещей, которыми пользуются в жизни взрослые. Принимая на себя разнообразные роли в совместных сюжетно-ролевых играх, дети имитируют отношения между взрослыми, моделируя тем самым в своих играх социальные отношения. Еще Л.С.Выготский указывал на то, что " игра есть арифметика социальных отношений". Поэтому практическое моделирование отношений, в которые вступают взрослые люди между собой в процессе осуществления своих реальных общественных функций, является единственно доступным для детей средством ориентации в задачах, мотивах и моральных правилах, которые реализуют взрослые в своей деятельности.

Структура и содержание урока русского языка

В основу занятий по русскому языку положены жизненная заинтересованность детей в усвоении речевого материала, диктуемая социальной необходимостью общаться на русском языке, и игровое моделироване учебного процесса. Занятия проводились 2 . раза в неделю по 25-35 минут ( в зависиости от утомляемости детей). Обучение русскому языку проходило в небольшом детском . коллективе ( две группы - 16 и 18 человек). В экспериментальные-группы входили дети венгерской, китайской, вьетнамской , бурятской и узбекской национальностей. Возраст составлял от 4,5 до 7 лет ( в одну группу были отобраны дети от 4,5 до 5,5 лет, а во вторую от 6 до 7 лет). По предварительному собеседованию был , выявлен первоначальный уровень владения русским языком. Так как дети обладали разным уровнем знания, то результаты работы над языком соответственно были неодинаковыми.

Обучение в группе обладает большими преимуществами перед индивидуальным обучением. Дети легко, комфортно и уверен- . но чувствуют себя в привычном для них коллективе сверстников, они не любят оставаться один на один с учителем. Заинтересованность, эмоциональная насыщенность, радость за свои успехи в

В группе утраивается. В ней легко создаются игровые ситуации, осуществляется игровая деятельность. Групповое занятие не так утомительно для каждого отдельного ребенка.

Хотя игры проводятся в группе, личностный поход к каждому ребенку определяется назначением ролей как для более сильных учеников, так и для слабых. Игры должны вызывать у детей интеллектуальные затруднения, ибо бездумное, механическое повторение фраз за учителем, не несущее ничего нового и интересного для детей, не дает особых результатов. Во время игр идет интенсивное интеллектуальное развитие детей,они начинают четко чувствовать и разграничивать доброе и злое, смешное и несмешное, трудное и легкое и т.д.

Безусловно была необходима помощь родителей в начале курса для закрепления и тренировки нового речевого материала дома с детьми. Родители также помогли с переводом некоторых фраз с русского языка на родные языки детей для облегчения понимания просьб и заданий преподавателя на первых занятиях.

Структура занятий по русскому языку была следующая :

1 .Создание языковой атмосферы и мимическая разминка;

2.Фонетическая зарядка с (отработкой фонетических обозначений) и фонетические игры ;

3.Закрепление ранее пройденного материала с одновременной проверкой того, как понят и усвоен этот материал детьми ;

4.Проведение смоделированных игр-упражнений для активизации речевой деятельности ;

5.Короткая гимнастика под счет на иностранном языке или при другом словесном (музыкальном) сопровождении;

6.Представление нового материала, обязательные игры-упражнения на употребление новых слов и фраз;

7.Подвижная игра со словесным сопровождением на русском языке.

Атмосферу иностранного (русского) языка нужно создавать с самого начала обучения. Важно, чтобы все действия и поступки учителя ассоциировались у ребят с иностранной речью. Родным языком лучше пользоваться только на самых первых занятиях, пока дети плохо владеют русским языком. В дальнейшем — лишь при объяснении новых игр и в тех случаях, когда обойтись без объяснения на родном языке или перевода невозможно.

С пятого занятия русским языком мы начали разучивать с детьми стихотворение с использованием уже знакомых им слов ( мама, папа, сестра, брат, семья). Разучивание стихотворения сопровождалось картинкой-иллюстрацией. Когда дети хорошо усвоили одно стихотворение, мы тут же приступили к разучиванию следующего. После этого каждое занятие начиналось с речевой зарядки, включающей отработку звуков и повторения разученного стихотворения. Иногда вместо декламирования стихотворения дети повторяли считалочки ( например : один ,два, три, четыре, пять — начинаем мы играть) или несложное описание по картинке.