Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОСВЕЩЕНИЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА В ЕСЕР 15^3
I. Освещение в программе и учебной книге вопросов строительства социализма и коммунизма .15-31
2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме 31-53
3. Уровень знаний и умений учащихся о строительстве социализма и коммунизма в СССР 53-63
Глава II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА В СССР 64-177
I. Отбор содержания и последовательность раскрытий вопросов строительства социализма и коммунизма в нашей стране 64-100
2. Осуществление межпредметных и внутрикурсовых связей - один из путей активизации учебной деятельности четвероклассников .100-121
3 Активизация учебной деятельности школьников в процессе самостоятельной работы на уроках . I2I-I52
4. Взаимосвязь различных приемов активизации учебной деятельности четвероклассников (на примере изучения темы "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране") 153-162
5. Результаты экспериментальной работы 162-177
Заключение І78-І8Ї
- Освещение в программе и учебной книге вопросов строительства социализма и коммунизма
- Отбор содержания и последовательность раскрытий вопросов строительства социализма и коммунизма в нашей стране
- Осуществление межпредметных и внутрикурсовых связей - один из путей активизации учебной деятельности четвероклассников
Введение к работе
Повышение качества обучения, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учащихся, углубление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки юношей и девушек к общественно-полезному труду, как указывалось на ХХУІ съезде КПСС , является главной задачей общеобразовательной школы на современном этапе развития советского общества.
В реализации этой задачи важное место принадлежит школьным курсам истории, в том числе и курсу эпизодических рассказов из истории СССР, который изучается в ІУ классе* Изучение истории родной страны играет важнейшую роль в формировании коммунистических убеждений, в создании фундамента научного, марксистско-ленинского мировоззрения, в воспитании советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Изучаемые в курсе темы "Рассказы о строительстве социализма в нашей стране" и "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране" помогают четвероклассникам лучше понять окружающую жизнь, трудовой героизм советского народа, наши успехи в социалистическом и коммунистическом строительстве. Учащиеся получают элементарные представления о преимуществах социализма перед эксплуататорскими порядками, о коммунизме, его строительстве, роли Коммунистической партии $ воспитываются в духе любви к социалистической Родине, советскому народу, уважения к труду, людям труда.
Знания о социализме и построении коммунизма в СССР, полученные в ІУ классе при изучении рассматриваемых тем, являются (вплоть до изучения "Основ Советского государства и права" в УШ классе и истории советского общества в старших классах) основой для дальнейшего их развития в процессе внеурочной работы, деятельности пионерской
I. См.: материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 60.
организации, при самостоятельном чтении художественной литературы, детской периодической печати.
Таким образом, рассматриваемые темы обладает большими возможностями для формирования у школьников первоначальных представлений о социализме (социалистической собственности, о значении труда каждого члена общества, распределении материальных благ по труду, правах и обязанностях граждан СССР и т.д.), его развитии, основных направлениях строительства коммунизма, а также для коммунистического воспитания.
Вместе с тем вопросы социалистического и коммунистического строительства объективно сложны для четвероклассников* Большинство из них, как показали итоги специальных проверок, не усваивает основные положения, характеризующие социалистические порядки и главные направления строительства коммунизма в нашей стране.
Практика преподавания, результаты анкетирования учителей, личный опыт исследователя свидетельствуют о значительных трудностях в изучении названных тем, вызванных прежде всего насыщенностью понятийным материалом. Сказывается также и то, что в учебной книге недостаточно ярких фактов, помогающих в осмыслении школьниками сложных положений тем. Кроме того, изучение тем о строительстве социализма и коммунизма предполагает использование знаний, полученных школьниками в начальной школе и из источников внешкольной информации (детской периодической печати, радио, телевидения). Эти знания, с одной стороны, помогают учащимся в усвоении ими понятий "Социализм самый справедливый общественный строй" и "Построение коммунизма - цель Коммунистической партии и советского народа". С другой - создают у четвероклассников иллюзию, что материал им вроде бы хорошо знаком. В действительности же имею-
щиеся у учащихся первоначальные представления о современной жизни нашей страны, как правило, отрывочны, бессистемны и недостаточно осознаны.
И самое, на ваш взгляд, важное, что многие учителя (как показали наблюдения) не используют всего многообразия методических средств для формирования доступных для четвероклассников и осознанных знаний о социализме и коммунизме, развития познавательных способностей и коммунистического воспитания учащихся. Большинство учителей пользуется в основном такими приемами: рассказ, комментированное чтение текста учебника, беседа | мало используются методические средства, обеспечивающие самостоятельную познавательную деятельность учащихся*
Все изложенное выше подчеркивает актуальность разработки научно обоснованной методики изучения в ІУ классе вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР, призванной обеспечивать осознанное прочное усвоение четвероклассниками знаний о социализме и коммунизме ; усиление воспитательной направленности изучаемого материала.
В основу предлагаемой методики повышения эффективности изучения тем о строительстве социализма и коммунизма положева активизация учебной деятельности четвероклассников.
Подготовка усовершенствованных программ (с включением в них таких компонентов, как межпредметные и межкурсовые связи, основные понятия и умения) и скорректированных с ними учебников, все большее привлечение внимания учителей к самостоятельной работе школьников на уроках, значительно расширили и обогатили содержание их учебной деятельности.
Основным требованием к активизации учения школьника на совре-
— 6 "
менном этапе является то, что "эффективное усвоение знаний и способов деятельности предполагает такую организацию познавательной деятельности учащихся, при которой учебный материал становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого ученика"*
До настоящего времени активизация учебной деятельности четвероклассников как при изучении рассматриваемых тем, так и всего курса в целом, специально не исследовалась*
Автор диссертации исходит из того, что основными средствами активизации учебной деятельности учащихся ІУ класса являются учебное содержание, методы и приемы обучения. Между ними существует взаимосвязь* Выбор методических приемов активизации учебной деятельности четвероклассников без учета особенностей изучаемого учебного материала не может обеспечить успешность его усвоения* Опора же только на содержание курса в активизации учения без отбора адекватных ему методических приемов не обеспечит достижение целей образования*
Поэтому предметом своего исследования мы избрали совершенствование содержания тем о строительстве социализма и коммунизма в СССР и целенаправленное использование при их изучении методических приемов (отобранных с учетом содержания материала и возрастных, познавательных возможностей школьников) активизации учебной деятельности четвероклассников, обеспечивающих повышение качества обучения и воспитания- учащихся*
Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить методику изучения в ІУ классе вопросов строи-
I* См*: шамова Т.И. Активизация учения школьников* - М.: Педагогика, 1982, с. 74.
тельства социализма и коммунизма в СССР, способствующую более успешному решению задач формирования знаний, коммунистического воспитания и развития учащихся*
Для достижения намеченной цели требовалось решить следующие задачи: а) на основе программы и учебной книги выделить круг основных фактов, понятий и их основных признаков, подлежащих усвоению четвероклассниками и обеспечивающих формирование у них первоначальных представлений о социализме и построении коммунизма ; б) определить целесообразное (для ІУ класса) соотношение фактов и понятий при изучении вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР ; в) обосновать и практически проверить возможность более логичной последовательности изложения материала названных тем ; г) обосновать и экспериментально проверить эффективность различных приемов активизации учебной деятельности четвероклассников с учетом содержания материала, их возраста и познавательных возможностей*
На основе изучения дидактической, методической и психологической литературы, обобщения педагогического опыта, анализа знаний и умений учащихся, применительно к рассматриваемым темам, диссертантом была разработана рабочая гипотеза: осознанное и прочное усвоение учащимися ІУ класса, предусмотренного программой материала о строительстве социализма и коммунизма в СССР, повышение на этой основе его образовательно-воспитательной результативности возможно при активизации учебной деятельности школьников» Она достигается при следующих условиях:
- педагогически целесообразного отбора (с учетом возрастных и познавательных возможностей четвероклассников) ярких, образных фактов и отдельных положений, конкретизирующих основные понятия,
способствующих успешному решению задач образования, воспитания и развития школьников ;
более логичной, с точки зрения реализации образовательно-воспитательных задач, последовательности изложения учебного материала ;
целенаправленного использования внутрикурсовых и межпред-метннх связей ;
максимального стимулирования самостоятельной деятельности учащихся с различными источниками знаний - текстом учебной книги и другими ее компонентами (иллюстрациями, картами), материалом, подобранным четвероклассниками из детской периодической печати, известным им из рассказов взрослых*
Методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, касающиеся задач коммунистического воспитания, образования и развития учащихся*
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского государства j изучение и анализ исторической, психолого-педагогической и методической литературы по избранной проблеме ; анализ действующей программы, учебной книги по истории СССР 4 класса j изучение передового опыта учителей (в том числе учительских статей в сборниках и журналах) ; наблюдение и анализ практики преподавания эпизодических рассказов из истории СССР в школах г*г. Москвы, Костромы и Казахстана $ беседы и анкетирование учителей ; непосредственная педагогическая работа в ІУ классах j анализ письменных работ школьников, проведение педагогического эксперимента в Ш 315, 35
специальной, 210, 264, 344 и 769 школах г* Москвы ; в!8 школе г, Костромы и в Ш 15, 51, 65 г. Алма-Аты.
Организация и ход исследования
Исследование прошло несколько этапов.
На первом этапе (1978-1979 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, были проанализированы действовавшие тогда программа и учебник по истории СССР ІУ класса, а также состояние знаний учащихся по рассматриваемым темам. Проверка знаний была проведена в ІУ классах школ г. Москвы, г. Костромы и Казахстана. Был проведен констатирующий эксперимент. Это позволило определить общие подходы к исследованию, сформулировать в первом варианте проблему, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования подготовить рекомендации к отдельным экспериментальным урокам. Опытная работа проводилась в школах г. Москвы Ш 210, 344, 35 специальной и 315 (в практике личного преподавания).
На втором этапе (1979-1980' гг.)' продолжалась работа по дальнейшему изучению литературы, обобщению опыта учителей, уточнению рабочей гипотезы, цели и задач исследования. В соответствии с проблематикой лаборатории обучения истории НИИ содержания и методов обучения АПН СССР диссертант разработал вариант усовершенствованной программы по курсу эпизодических рассказов из истории СССР. С учетом изменений, внесенных в проект программы, были подготовлены экспериментальные материалы 20 уроков для учителей. Особое внимание в них было уделено приемам самостоятельной работы четвероклассников, обеспечивающим активизацию их учебной деятельности. Экспериментальная проверка материалов проводилась в школах Ш 315 (лично диссертантом), 210, 35 специальной г. Москвы (учителя: Шашкина Т.П., Неугодова Т.П.).
Контрольными (на этом и последующих этапах) служили классы тех же школ, где преподавание велось на основе действовавших программы, учебной книги, по рекомендациям покурсового методического пособия, без последовательного учета предложенных диссертантом условий, обеспечивающих активизацию учебной деятельности четвероклассников»
На третьем этапе (I980-I98I гг.) проводилось совершенствование разработанной методики, на более широкой базе велся эксперимент с целью решения задач исследования и проверка правильности положений рабочей гипотезы (школы г» Москвы Ш 315 /личное преподавание/, 210, 769 (учителя: Марченко Т.А., Ласкина Е.Н.) $ школа Ъ 8 г. Костромы (учительница Большакова Н.Г.) ; школы Ш 51, 15, 65 г. Алма-Аты (учителя: Казакова З.Н., Орлова Т.А., Борд M.D.).
Экспериментальных классов было Ю, контрольных - Э» Все учителя отмечали, что классы по уровню подготовки примерно равные. Учителя-экспериментаторы имели разный педагогический стаж - от 7 до 15 лет. Большинство из них вели ІУ класс с самого начала своей педагогической деятельности (Марченко Т.А* и Ласкина Е.Н* работали в ІУ классе третий год). Учителя освоили программу ІУ класса, овладели методикой работы с четвероклассниками, показали себя творческими работниками.
В начале учебного года в ІУ классах была проведена проверка знаний школьников о строительстве социализма и коммунизма (школы Ш 315 и 264 г. Москвы, Ш 12 и 27 г. Костромы, Ш 51 и 65 г.Алма-Аты), полученных ими в начальной школе. Целью ее являлось выявление уровня этих знаний, основным средством проверки эффективности предлагаемых методических условий активизации учебной деятельности четвероклассников являлся качественный анализ устных
II -
и письменных ответов учащихся, сравнение результатов обучения по исследуемым темам в контрольных и экспериментальных классах. Всего проанализировано более 2 тыс, работ учащихся.
На заключительном этапе (I98I-I982 гг.) били обобщены результаты экспериментальной работы и проведено дополнительное исследование по изучению отдельных вопросов тем с учетом усовершенствованной программы в школах Ш 315 и 264 г. Москвы. Определялась прочность знаний вопросов о социалистическом и коммунистическом строительстве в СССР у учащихся У классов, занимавшихся в ІУ классе по методике диссертанта (школы Ш 315, 264 и 769 г. Москвы).
Достоверность полученных результатов определяется соотнесением полученных результатов с положениями и выводами психолого-педагогических наук, а также экспериментальной проверкой изложенной в диссертации методики активизации учебной деятельности школьников при изучении в курсе эпизодических рассказов из истории СССР вопросов социалистического и коммунистического строительства.
На защиту выносятся следующие положения:
конкретные предложения по совершенствованию содержания учебного материала рассматриваемых тем как важного условия активизации учебной деятельности четвероклассников, повышения интереса, к изучаемым вопросам и качества их усвоения.
Разработанные и использованные в ходе исследования приемы активизации учебной деятельности четвероклассников, обеспечивающие осознанное и прочное усвоение учащимися вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР, усиливающие воспитательную направленность изучаемого материала и развития учащихся.
Выявленные в ходе исследования пути активизации учебной деятельности школьников (реализация при помощи отобранных приемов
внутрикурсовых и межпредметных связей и значительном повышении самостоятельной деятельности учащихся), способствующие усилению познавательной активности четвероклассников, активизации их мышления и повышающие воспитательную эффективность уроков,
4. Педагогическая целесообразность последовательного применения на одном уроке различных приемов активизации учебной деятельности четвероклассников как средства повышения активности учащихся, стимулирования интереса к изучаемому материалу.
Научная новизна исследования заключается в создании методики изучения вопросов о социалистическом и коммунистическом строительстве в СССР, обеспечивающей доступное, осознанное, прочное усвоение школьниками материала \ в отборе и разработке методических приемов активизации учебной деятельности четвероклассников, адекватных содержанию тем о строительстве социализма и коммунизма в СССР и уровню познавательных возможностей учащихся.
Практическая значимость исследования. Предлагаемая методика направлена на более полное использование воспитательного потенциала, содержащегося в темах о строительстве социализма и коммунизма в СССР. Разработанные приемы активизации учебной деятельности четвероклассников могут быть применены при изучении других тем курса эпизодических рассказов из истории СССР, а также и в работе учителей смежных с историей предметов в ІУ классе - литературы, природоведения.
реализация результатов исследования осуществлена: I) при определении содержания тем "Рассказы о строительстве социализма в нашей стране" и "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране" в ныне действующей программе } 2) авторами учебной книги при дальнейшей ее доработке и усовершенствовании ; 3) путем публикаций
ІЗ -
методических рекомендаций*
Апробация работы. Результаты работы излагались и получили одобрение? і) на Всесоюзном совещании-семинаре по вопросам работы по усовершенствованным программам (1981 г.) $ при чтении лекции по методике обучения истории в ІУ классе учителям Московской области (1981, 1982 гг.) и г. Костромы и Костровской области (1981 г.) $ 2) в следующих публикациях: Эпизодические рассказы из истории СССР в ІУ классе. - В кн.: Изучение в средней школе материалов ХХУІ съезда КПСС. - М.: Просвещение, 1982, с. 18-24 ; статьях и журнале "преподавание истории в школе" а) Тема "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране", 1980, В 3, с 34-44$ б) к работе по усовершенствованной программе, іу класс. Эпизодические рассказы из истории СССР, 1981, № 3, с. 31-36 ; в) Четвероклассникам о ХХУІ съезде КПСС (в соавторстве), 1981, № б, с. 23-28 $ г) Формирование у четвероклассников первоначальных представлений о социализме и построении коммунизма, 1983, К I, с. 43-48$ д) Межпредметные и внутрикурсовые связи в ІУ классе, 1983, № 5, с. 28-30 $ Учебные задания по истории (Задания для проверки знаний и умений учащихся). Выпуск І. ІУ класс (Под ред. Н.И.Запоро-жец. - М., 1980, с. 29-40. В надзаг.: НИИ содержания и методов обучения АПН СССР; ІУ класс. Эпизодические рассказы из истории СССР. - Программы восьмилетней и средней школы. История. - М«: Просвещение, 1981, с. 24-28.
Структура диссертаций. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введений обосновывается выбор темы, раскрываются актуальность, цель и задачи исследования, его новизна и практическая значимость $ формулируется рабочая гипотеза и дается характеристика
этапов исследования. В первой главе анализируются программа, учебная книга, психолого-педагогическая и методическая литература j показан уровень знаний и умений учащихся о строительстве социализма и коммунизма в СССР. Во второй главе раскрываются пути и приемы активизации учебной деятельности четвероклассников и их взаимосвязь при изучении вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР ; приводятся сравнительные данные по результатам проверки знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов. В заключении формулируются выводы по результатам исследования.
Освещение в программе и учебной книге вопросов строительства социализма и коммунизма
Целью анализа программы и учебной книги было выявление возможностей, заложенных в них для решения образовательно-воспитательных задач тем о строительстве социализма и коммунизма в СССР и развития учащихся.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от Ю ноября 1966 г. "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" внесло коренные изменения в структуру школьного образования. Начальное обучение ограничивалорь І-Ш классами. С ІУ класса устанавливалось систематическое изучение основ наук. Преподавать отдельные учебные дисциплины в ІУ классе стали учителя-предметники.
Курс "Эпизодические рассказы из истории СССР" вошел в учебный план восьмилетней и средней школы. В 1971/72 учебном году в школах были введены новая программа эпизодических рассказов из истории СССР и переработанный в соответствии с программой учебник.
В отличие от прежней (действовавшей до 1971/72 уч. г.) новая программа имела несколько иную структуру. Она состояла из двух разделов: "Наша Родина до Великой Октябрьской социалистической революции" и "Великая Октябрьская социалистическая революция. Победа социализма и строительство коммунизма в СССР". Разделы делились на темы, охватывающие большие периоды, либо важнейшие события в жизни нашей страны.
Курс пополнился новыми сюжетами, в основном в первом разделе программы ("Образование древнерусского государства", "Жизнь народа и знати в древнем Киеве. Народные восстания", "Ледовое побоище", "Русские землепроходцы и мореходы. Освоение Сибири. Выход к Тихому океану" и др.). Изменилось и распределение часов по разделам и темам. Так, на введение отводилось по новой программе 2 ч (вместо 3 ч), на первый раздел программы 32 ч (вместо 26 ч).
Рассмотрим распределение часов в действовавшей ранее программе и новой программе 1971/72 уч. г. по темам, раскрывающим содержание истории СССР после Великой Октябрьской социалистической революции, и программные формулировки последней темы.
Программы восьмилетней и средней школы. История. - М.: Просвещение, 1970.
На 1970/71 УЧІ-ГІ
"Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война" (9ч). "Строительство социализма в СССР" (7 ч).
"Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков" (9 ч). "Советские люди строят коммунизм" (14 ч).
Трудовые подвиги советских людей в послевоенные годы. Новые города: Волжск, Братск, Целиноград. Передовой колхоз. Бригады коммунистического труда.
Программы восьмилетней и средней школы. История. - М.: Просвещение. І97І.
На 1971/72 уч. г П. "Великая Октябрьская социалистическая революция. Победа социализма и строительство коммунизма в СССР" (35 ч). "Рассказы о Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войне" (8 ч). "Рассказы о строительстве социализма в нашей стране" (8 ч). "Рассказы о Великой Отечественной войне Советского Союза против фашистских захватчиков" (10 ч).
"Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране (9ч).
Великие достижения советского народа: спутники, космические корабли, атомный ледокол, автоматические станции на Луне. Советские люди осваивают космос. Новые машины - помощники человека.
Расцвет культуры народа нашей Родины. Настоящее и будущее своего села, колхоза, города. Дружба народов социалистических стран. Жизнь трудящихся в капиталистических странах Борьба за мир. Наша пятилетка (1966-1970). Коммунистическая партия ведет советский народ к победе коммунизма.
Экскурсия по своему селу, городу, на местные промышленные предприятия, в ближайший колхоз.
Встречи с членами бригад коммунистического труда, с депутатом местного Совета.
Трудовые подвиги советских людей после Великой Отечественной войны. Восстановление и развитие хозяйства. Коммунизм - наше будущее. Электричество - главный помощник человека. Строительство новых заводов и фабрик. В современном колхозе. Достижения советской науки и техники. Советский человек в космосе. Ударники коммунистического труда.
Наша Родина в борьбе за мир и укрепление дружбы между народами.
Коммунистическая партия ведет нас к коммунизму. Повторение (1ч).
Отбор содержания и последовательность раскрытий вопросов строительства социализма и коммунизма в нашей стране
Основной целью исследования, как указывалось, является выявление путей получения четвероклассниками осознанных и прочных знаний о строительстве социализма и коммунизма в СССР, повышения воспитательного значения материала и развития школьников. В процессе экспериментальной работы, следуя рабочей гипотезе, мы в первую очередь выясняли педагогически целесообразное содержание, объем и логику изучения вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР. При этом исходили из необходимости:
- прочного усвоения школьниками существенных фактов, в которых наиболее полно и ярко проявились закономерности построения социализма и строительства коммунизма в СССР, а также фактов, заключающих в себе большое воспитательное воздействие на учащихся j
- осознанного (на уровне детей ІО-Ц лет) понимания учащимися основных понятий, выделенных в программе по рассматриваемым темам ;
- усиление идейно-политической направленности изучаемого материала, нравственного и трудового воспитания четвероклассников j
- развития (с учетом познавательных возможностей четвероклассников) активного мышления, способности к самостоятельной познавательной деятельности.
Логика изложения учебного материала для четвероклассников имеет огромное значение. Наблюдения преподавания курса эпизодических рассказов, а также опыт других исследователей-1- дают основание говорить о том, что ученики ТУ класса легче усваивают исторический материал, если он расположен в учебнике (или дается в изложении учителя) по четкому плану: причины (предпосылки) возникновения j ход события (развития явления), результаты. Труднее усваивается школьниками материал по иной схеме: итоги, результат исторического события или явления, а затем показывается как оно произошло, и, наконец, выясняются причины его возникновения. Менее доступными являются также рассказы и их изложение учителем (в логике учебника), которые состоят из не связанных между собой сюжетов. Например, рассказы Ш 55-56 "От социализма к коммунизму" (см.: гл. I, I). Кроме того, логика раскрытия материала целой темы должна быть подчинена концентрации внимания учащихся на узловых вопросах, составляющих главное содержание данной темы. Иначе, внимание четвероклассников к деталям не позволит им выделить главное, вскрыть существо изучаемого исторического явления .
Проведение исследования совпало у диссертанта с работой по усовершенствованию программы по истории для ІУ класса. Как указывалось в I главы I, тему "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране" теперь предлагается изучать в иной последовательности, чем это было ранее j дана несколько другая последовательность пунктов, раскрывающих тему "Рассказы о строительстве социализма в нашей стране". Изменения были внесены с учетом анализа первых, итогов, экспериментальной работы. Проводимая и в последующие годы экспериментальная работа, а также итоги первого года преподавания по усовершенствованной программе показали, что четвероклассники более успешно усваивают материал темы о строительстве социализма в нашей стране, если вначале даются основные пути построения социализма в СССР, а затем на конкретных примерах показывается осуществление ленинского плана построения социализма. При этом на каждом уроке, на основе обобщения фактов, формируются основные признаки понятия "Социализм самый справедливый общественный строй".
Осуществление межпредметных и внутрикурсовых связей - один из путей активизации учебной деятельности четвероклассников
В рабочей гипотезе исследования предполагалось, что использование преемственных межпредметных и внутрикурсовых связей в ІУ классе способствует активизации учебной деятельности школьников, направленной на получение ими осознанных и прочных знаний о строительстве социализма и коммунизма в СССР.
Экспериментальные уроки, написанные на основе изучения дидактической и методической литературы, а также с учетом опыта преподавания исследуемых тем в школах страны, показали необходимость привлечения на уроках истории ІУ класса знаний школьников из начальной школы по общественно-исторической тематике и целесообразность опоры на ранее пройденное в курсе эпизодических рассказов. Этим обеспечивалась оперативность и подвижность в применении учащимися знаний, что способствовало активизации их мышления. При этом в исследовании учитывались возрастные особенности четвероклассников: они хорошо помнят некоторые яркие события и факты, отрывки из стихотворений, изученные в начальной школе, и охотно воспроизводят их на уроках.
Диссертантом были изучены программы начальной школы по курсам природоведения и русского языка. Общественно-историческая тематика в начальной школе составляет часть курса русского языка - "Чтение и развитие речи". Анализ этого раздела программ І-Ш классов показал, что он содержит достаточный объем первоначальных сведений по общественно-исторической тематике, которые, при условии опоры на них, будут способствовать усвоению учащимися ІУ класса материала курса эпизодических рассказов. Первый класс да«-ет минимум сведений, сообщаемых в элементарной форме, о советских праздниках и наиболее значительных датах: 22 апреля, I мая и т.д. Во втором классе знания школьников о советских праздниках и памятных датах расширяются, обогащаются представления школьников о Родине, В.И.Ленине, об Октябрьской революции. В третьем классе круг общественно-исторических представлений учащихся возрастает: программа включает темы о жизни рабочих и крестьян до Великой Октябрьской социалистической революции, их борьбе против угнетателей, о строительстве социализма и коммунизма в нашей стране, о мужестве и героизме советских людей в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Более полно, чем в І-П классах, третьеклассники знакомятся с жизнью и революционной деятельностью В.Й.Ленина и его соратников - большевиков.
В программах соблюдается известная хронологическая последовательность и преемственность материала. Так, в Ш классе темы идут в таком порядке: "Жизнь крестьян и рабочих до Великой Октябрьской социалистической революции ; их борьба против угнета - 102 телей", "Великая октябрьская социалистическая революция", "Советские люди строят новую жизнь" Это дает возможность показать учащимся Ш класса коренные изменения, которые произошли в нашей стране после Октябрьской революции Проведенный диссертантом анализ программ начальной школы убедил его в том, что ученики, заканчивающие начальную школу, должны обладать определенным запасом сведений о Ленине, октябрьской революции, строительстве социализма и коммунизма в нашей стране. При изучении ряда тем курса эпизодических рассказов учитель может использовать эти знания учащихся Практика личного преподавания, наблюдения занятий в школах, беседы с учителями показали неодинаковый уровень знаний учащихся о советском периоде, получаемых ими в начальной школе с целью установить примерный уровень этих знаний у учащихся различных районов страны в начале І980-І98І учебного года в трех школах г Москвы (Ш 769, 264, 315 ), в двух школах г. Костромы (»№ 12 и 27), а также в двух школах г Алма-Аты (Ш 51 и 65) были проведены письменные работы (общее количество классов - 18, число учащихся - 500). Анализ ответов учащихся отражен в таблице 5. Там же сформулированы заданные вопросы.