Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Яковлева Елена Анатольевна

Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации
<
Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации
>



Яковлева Елена Анатольевна. Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению пунктуации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : М., 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-13/2397

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы использования вопросов и заданий учителя как средств активизации познавательной деятельности учащихся

1.1. Психолого-педагогическая сущность понятия активизации познавательной деятельности учащихся 12

1.2. Краткая история вопроса 16

1.3. Вопросы и задания учителя как дидактическая проблема

1.3.1. Логическая и дидактическая сущность вопросов 27

1.3.2. Современные дидактические классификации вопросов 37

1.3.3. О соотнесении понятий «проблема», «проблемная ситуация», «проблемный вопрос», «задача», «задание» 54

1.4. Вопросы учителя в теории методики преподавания русского языка 66

ВЫВОДЫ 78

ГЛАВА II. Методические пути активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации

2.1. Анализ существующей практики активизации познавательной деятельности учащихся 80

2.2. Методические условия повышения эффективности использования средств активизации в структуре урока русского языка

2.2.1. Система вопросов и заданий на уроке и культура их формулирования 95

2.2.2. Обобщение учебного материала при одновременном изучении взаимосвязанных тем 111

2.2.3. Сочетание вопросов и заданий учителя с наглядностью и моделированием, с элементами алгоритмизации 129

2.2.4. Последовательное введение на уроке элементов проблемно-развивающего обучения 149

ВЫВОДЫ 161

ГЛАВА III. Опыт реализации методики активизации познавательной деятельности учащихся в структуре уроков по синтаксису и пунктуации в старших классах

3.1. Организация экспериментального обучения 163

3.2. Методические разработки уроков 198

ВЫВОДЫ 254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 258

Введение к работе

Проблема активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка была и остаётся одной из самых актуальных. В течение долгого времени она стоит в центре внимания целого ряда научных педагогических коллективов и практических работников школы. Учёные и учителя давно ведут поиск путей активизации познавательной деятельности учащихся. Тема эта большая и интересная, школе нужны такие методы и приемы обучения, которые позволяли бы учить детей мыслить. Система знаний по русскому языку нужна ученику не только сама по себе, а больше для решения разнообразных теоретических и практических задач. Поэтому ученые стали искать ответ на вопрос о формировании общих приёмов познавательной деятельности, общих подходов к решению любой задачи в любой новой ситуации.

В современных научно-методических исследованиях проблема активизация познавательной деятельности учащихся решается в разных аспектах учеными различных направлений. В её разработке участвовали психологи (С.Л. Рубинштейн, П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин); дидакты (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина, Ю.К. Бабанский); методисты (Т.В. Напольнова, В.М. Шаталова, Е.Г. Шатова и др.).

Повышению активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
русского языка значительно способствуют элементы проблемного и

программированного обучения, обобщения в процессе изучения материала, новые подходы к использованию различных средств наглядности и моделирования, а также другие пути. Воспитание общих приёмов мышления требует существенной перестройки процесса обучения и, в частности, создания условий для целенаправленного восприятия изучаемого материала по русскому языку и его осмысления, для творческой переработки знаний и применения их на практике.

Большой интерес в практике преподавания русского языка представляет развитие самостоятельности учащихся на основе усиления элементов проблемного и программированного обучения. На это ориентируют отчасти и ныне действующие учебники по русскому языку, где некоторые упражнения направлены на создание

проблемных ситуаций, возбуждение активного познавательного интереса, на

формирование умения учащихся аргументировать свои ответы [67, 76, 77].

В методической литературе имеется ряд исследований, авторы которых рассматривают некоторые вопросы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка. Но, несмотря на это, в данной проблеме существует немало нерешённых вопросов. Одни работы посвящены исследованию отдельных методов и приёмов изучения нового материала, другие - эффективному использованию рациональных приёмов при закреплении знаний по русскому языку. Исследования в основном проводятся на материале изучения орфографии и отдельных грамматических тем [245, 247,49].

Активизировать мышление учащихся можно и должно на протяжении всего хода урока и самыми различными приемами и средствами. М.И. Махмутов, анализируя средства организации проблемного обучения и управления им, отмечает, что «все способы активизации познавательной деятельности ученика в качестве основного элемента обязательно имеют в своем составе вопрос, задачу, задание, наглядность и их сочетание» [130, с.420-^421].

Среди различных средств активизации познавательной деятельности учащихся на уроке важное место занимают вопросы и задания учителя. Это одни из самых действенных и распространенных средств побуждения учащихся к активной умственной работе. Сила их — в простоте, доступности. Вопросы и задания учителя могут использоваться на всех этапах обучения, при любом методе сообщения знаний.

В другой работе [128, с.43] М.И. Махмутов пишет: «В активизации познавательной деятельности вопросы имеют едва ли не первостепенное значение. Примеры применения вопросов, активизирующих мысль на разных этапах познавательной деятельности, часто встречаются в современной практике... Но ведь учителя всегда задавали ученикам вопросы - и при догматическом обучении, и при объяснительно-иллюстративном. Почему же не было при этом систематической активизации познавательной деятельности школьников?» По мнению М.И. Махмутова, это объясняется тем, что «педагогическая наука недостаточно изучила

природу вопроса как форму словесного выражения мысли. Не всякий вопрос стимулирует мышление». Вторая причина, по словам ученого, заключается в том, что «вопросы, стимулирующие мышление ученика, применялись лишь время от времени, бессистемно» [128, с. 44].

Со времен К.Д. Ушинского в дидактике считается, что ни один методический прием не является таким гибким, как управление учебной деятельностью путем задавания вопросов учителем. Вопросы определяют направленность и характер познавательной деятельности. В зависимости от цели, которую ставит перед собой учитель, вопросы учителя могут требовать простого воспроизведения материала, или установления причинно-следственных связей между явлениями, или применения знаний в новых ситуациях. Задавая вопросы, можно научить школьников находить сходство и различие в предметах и явлениях, отбирать факты для доказательства, находить и обобщать факты, подтверждающие правило, находить причину явления, видеть явление во всех связях и в развитии.

В педагогических исследованиях постоянно уделяется большое внимание вопросам учителя как одному из дидактических средств для осуществления процесса обучения: с помощью вопросов учитель получает информацию о состоянии подготовленности учащихся к восприятию нового материала, вопросы используются как стимулирующее средство в познавательной деятельности учащихся, являются структурным элементом в педагогической конструкции проблемной ситуации, они служат средством контроля и применяются как логическая связка в ходе изучения нового материала.

Так, в исследованиях Н.Г. Дайри [72,73] и Е.И. Перовского [169,170] указывается на недостатки в формулировке и употреблении вопросов учителями и излагаются основные дидактические требования к ним. Авторы ориентируются в основном на применение вопросов в устной проверке знаний. В работах З.А. Смирновой [210], Л.И. Калининой [100], Н.А. Исаковой [99] и др. освещается роль вопросов в активизации познавательной деятельности на уроке. Достаточно успешно разрабатываются также проблемы логической и дидактической сущности вопросов, особенно при создании проблемных ситуаций, предпринимаются попытки

классификации вопросов учителя [78,106, 88,100].

Однако, несмотря на большой интерес ученых к вопросам учителя, в теории методики преподавания русского языка данная проблема все еще пока разработана слабо. Вопросы учителя в методике русского языка рассматриваются, как правило, в связи исследованием методов и этапов урока. Между тем многие затруднения учителя русского языка на практике связаны с тем, что до сих пор не выявлены пути активизации познавательной деятельности учащихся с помощью вопросов и заданий учителя, ориентированных на продуктивную деятельность учащихся.

Вопросы могут быть использованы учителем на занятиях как самостоятельно, так и в структуре различных учебно-познавательных задач и заданий. Именно поэтому вопросы учителя невозможно рассматривать отдельно от адекватных им заданий. В дальнейшем в работе уделяется особое внимание таким видам заданий, которые требуют активизации знаний и действий: познавательным задачам, заданиям на моделирование, алгоритмизированным упражнениям. Вопросы доминируют над заданиями при изучении теоретического материала, а при закреплении нового больший удельный вес занимают различные задания.

Проведенное нами исследование показало, что учителя русского языка недооценивают роль вопросов и заданий в организации познавательной деятельности школьников, особенно на уроках по обучению синтаксису и пунктуации, нередко используют их бессистемно, на уровне интуиции, в формулировках вопросов учителя зачастую прослеживается неконкретность, обтекаемость. Именно поэтому учащиеся не всегда могут дать адекватный ответ на поставленный вопрос, что, в свою очередь, ориентирует их на поверхностное изучение нового материала. Однако опыт работы лучших учителей наших школ свидетельствует о богатейших возможностях этих средств, если их использовать систематически и целенаправленно.

Повышению эффективности активизации познавательной деятельности значительно способствуют реализация внутрипредметных связей (одновременное изучение взаимосвязанных тем) на уроке, наметившиеся новые подходы к использованию различных средств наглядности и моделирования, применение

5 алгоритмических предписаний, а также введение на уроке элементов проблемного

обучения.

Особенно большое значение названные средства активизации познавательной деятельности имеют в работе с учащимися выпускных классов средней школы. Старшие классы - это звено в системе непрерывного образования «Школа-вуз», и важно так организовать обучение русскому языку, чтобы ориентация на продолжение гуманитарного образования проявлялась прежде всего в развитии интереса школьников к изучению русского языка, в воспитании потребности, погружаясь в мир родного слова, совершенствовать свою речь. Цель занятий по русскому языку в старших классах - углубленное изучение языка в процессе обобщения и систематизации изученного в 5-9 классах.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые школой, работа по укреплению грамотности школьников, в том числе и пунктуационной, не может быть прекращена в старших классах, в отдельных случаях она потребует от учителя значительных усилий и времени на изучение отдельных тем по синтаксису и пунктуации. В ходе поиска наиболее эффективных путей обучения пунктуации установлено, что работа по пунктуации должна проводиться параллельно с синтаксисом. Изучение пунктуации на синтаксической основе дает «вместе с усвоением пунктуационных правил углублять знания по синтаксису русского литературного языка» [242, с. 5].

Сложность некоторых пунктуационных правил, те дополнительные трудности, которые возникают у учащихся в процессе их применения на занятиях в выпускных классах, потребуют безусловной работы с учениками над синтаксисом и пунктуацией, ибо умение грамотно писать - важный признак общей культуры человека. Недаром Л.В. Щерба говорил: «Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе» [252, с.57].

При этом мы должны помнить, что обучение русскому языку имеет ярко выраженное речевое направление. Пунктуационный навык - это речевой навык. Обучая пунктуации, мы обучаем не технике расстановки знаков препинания, а

письменной речи, ее содержательной стороне, благодаря которой мысль становится материализованной.

Опыт показывает, что синтаксис и пунктуация содержат в себе огромные предпосылки для развития познавательной активности учащихся. Реализовать их можно только при условии специально организованного процесса обучения, в основе которого должны быть данные педагогической науки и передовой опыт учителей.

К сожалению, изучение качества знаний и уровня навыков выпускников школ по синтаксису и пунктуации, известное нам не только из опыта работы, показывает, что оно далеко не соответствует тем требованиям, которые определены современными планами и программами. Знания учащихся нередко имеют формальный характер, это ведёт к снижению их практической ценности и порождает серьёзные недостатки в развитии школьников. Наше исследование данной проблемы и опыт показывают, что на вступительных экзаменах в вузы абитуриенты допускают пунктуационных ошибок гораздо больше, чем орфографических. По оценке М.Т. Баранова, количество пунктуационных ошибок в среднем в 2-3 раза выше, чем орфографических [21, с. 17-24].

Анализ результатов ЕГЭ 2003г. по русскому языку и результатов мониторинга, проведенного в 2003г. в рамках эксперимента, позволяет сделать вывод о низкой пунктуационной грамотности выпускников школ (21% писавших сочинение получили 0 баллов (неудовлетворительную оценку) за орфографию, 29% - за пунктуацию; 58% выпускников допускают в небольшом тексте более четырех орфографических и пунктуационных ошибок [199, с. 6-7].

С этой точки зрения проблема активизации познавательной деятельности старшеклассников - одно из очень важных условий повышения их грамотности, развития познавательных интересов, логического мышления. И здесь не потребуется изобретать какие-либо особые методы и приёмы работы учащихся на уроке. Однако все известные до сих пор методы и приёмы обучения (при всём разнообразии их дискуссионных трактовок) с точки зрения развивающего обучения нуждаются в определённой корректировке и усовершенствовании.

Недостаточная разработанность проблемы активизации познавательной деятельности старшеклассников в методике обучения русскому языку, невысокий уровень знаний учащихся старших классов по синтаксису и пунктуации заставили нас обратиться к теме исследования.

Таким образом, Актуальность избранной темы исследования определяется, с одной стороны, необходимостью обеспечения познавательной активности учащихся, воспитания их творческих способностей, а с другой - недостаточной разработанностью названной проблемы в методике обучения русскому языку. В центре исследования методы и средства, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации в старших классах.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность используемых на занятиях по синтаксису и пунктуации методов и средств активизации познавательной деятельности старшеклассников.

Объект исследования - познавательная деятельность учащихся 11-ых классов на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации.

Предмет исследования - методы и средства активизации познавательной деятельности старшеклассников и методические пути их эффективного использования в структуре урока русского языка.

Гипотеза исследования - активизация познавательной деятельности учащихся 11 классов на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации будет успешной, если методическая система ориентирована на следующие положения:

  1. целенаправленное использование учителем вопросов и заданий на всех этапах урока;

  2. реализацию внутрипредметных связей (там, где это целесообразно, предусматривается одновременное изучение взаимосвязанных тем);

  3. применение наглядности и моделирования, а также элементов алгоритмизации;

  4. последовательное введение на уроке элементов проблемно-развивающего

8 обучения.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи

исследования:

1. Определить сущность понятий «активизация познавательной деятельности»,
«вопрос», «проблема», «задача» и «задание», «виды вопросов», «моделирование»,
«алгоритмизация», «одновременное изучение взаимосвязанных тем», «проблемное
обучение», выяснить и обосновать, какие средства ориентируют на активизацию
познавательной деятельности школьников в структуре урока.

  1. Проанализировать ряд психолого-педагогических, лингвистических и методических работ по проблеме.

  2. Дать анализ существующей практики использования различных средств активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.

4. Определить методические условия эффективного использования средств
активизации познавательной деятельности старшеклассников.

  1. Разработать классификацию вопросов учителя на основе активизации познавательной деятельности учащихся.

  2. Разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику активизации познавательной деятельности старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической, литературы по проблеме исследования;

анализ учебников и учебных пособий по русскому языку;

наблюдение за процессом обучения русскому языку в старших классах;

анкетирование учителей и учащихся;

беседы с учителями и учащимися;

обучающий эксперимент;

анализ итоговых работ учащихся;

статистический и качественный анализ результатов экспериментального

9 исследования.

Исследование проводилось с 2000-2005 год и включало три этапа.

Первый этап - (2000 — 2002г.г.) - изучение психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по теме исследования, обоснование проблемы исследования, определение цели, задач, формулирование гипотезы, анализ учебников и учебных пособий.

Второй этап - ( 2002 - 2003г.г.) - проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого обобщался опыт работы учителей московских школ по использованию вопросов и заданий на уроках по обучению синтаксису и пунктуации в старших классах.

Третий этап - (2003 - 2005 г.г.) - проведение обучающего эксперимента, обработка результатов, систематизация материалов исследования и литературное оформление диссертации.

Новизна исследования:

- выявлены методические условия эффективного использования исследуемых
средств и методов обучения в целях активизации познавательной деятельности
старшеклассников на занятиях по синтаксису и пунктуации (целенаправленное
использование вопросов и заданий учителя; одновременное изучение
взаимосвязанных тем на уроках; применение наглядности и моделирования,
элементов алгоритмизации; последовательное введение на уроке элементов
проблемно-развивающего обучения.).

разработана классификация вопросов учителя с целью активизации познавательной деятельности старшеклассников;

разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках по изучению синтаксиса и пунктуации.

Теоретическая значимость исследования определяется созданием научно-теоретических основ активизации познавательной деятельности учащихся для методики преподавания синтаксиса и пунктуации на уроках русского языка в старших классах, определением взаимосвязанных методов и средств обучения,

10 ориентированных на активизацию познавательной деятельности старшеклассников,

выяснением роли вопросов и заданий, внутрипредметных связей, наглядности и

моделирования, элементов алгоритмизации и проблемного обучения для

активизации познавательной деятельности школьников, отбором понятий дидактики

и психологии (вопрос, виды вопросов, проблема, познавательная задача, задание и

ДР-)

Практическая значимость исследования заключается в том, что

апробирована методика активизации познавательной деятельности учащихся на

уроках русского языка в старших классах. Выводы и конкретные материалы

исследования могут быть использованы:

- в качестве дидактического материала при обучении учащихся синтаксису и
пунктуации в 10-11 классах;

- в методических рекомендациях к курсу русского языка в старших классах;

- при подготовке учащихся к экзаменам по русскому языку - как выпускным,
так и вступительным в вузы, в том числе и в форме ЕГЭ.

Достоверность результатов исследования опирается на достижения современной науки в области педагогики и психологии (общей и педагогической), лингвистики и методики преподавания русского языка, на совокупность методов исследования, а также данные экспериментальных проверок, количественный и качественный анализ экспериментального материала.

Апробация материалов осуществлялась:

в ходе проведения опытного обучения в 11 классах центра образования «Царицыно» № 548 и школы № 1148 имени Ф.М. Достоевского города Москвы;

в виде публикации статей в сборниках;

в виде выступлений, докладов, сообщений диссертанта на межвузовских научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета: «Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе» (12-13 марта 2002г.), «Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка» (11-12 марта 2003г.), «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе развития российского

высшего и среднего образования» (11-12 марта 2004г.); на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МПГУ; на методических семинарах учителей-словесников школ №№ 548,1148,308 города Москвы;

- в ходе использования на занятиях практических пособий [256,257].
На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Высокий уровень активизации познавательной деятельности
старшеклассников в разработанной методической системе обеспечивается:

- целенаправленным использованием системы вопросов и заданий учителя
на всех этапах урока русского языка;

- реализацией внутрипредметных связей (одновременным изучением
взаимосвязанных тем по синтаксису и пунктуации);

применением наглядности и моделирования, элементов алгоритмизации;

последовательным введением на уроке элементов проблемно-развивающего обучения.

2. Методическая система, представленная в виде конкретных разработок
уроков и специально отобранного дидактического материала, позволяющего
расширять и углублять знания по синтаксису и пунктуации, совершенствовать
пунктуационные навыки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Психолого-педагогическая сущность понятия активизации познавательной деятельности учащихся

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках остается одной из самых актуальных проблем методики русского языка. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам активизации учащихся позволил определять психолого-педагогический смысл понятия "активизация познавательной деятельности", раскрыть, чем характеризуется активная познавательная деятельность, каковы способы ее стимулирования, психологические условия проявления, а также вычленить пути, средства активизации познавательной деятельности учеников при изучении синтаксиса и пунктуации в старших классах.

Как отмечает Т.В. Напольнова, «понятие активизации познавательной деятельности» - психологическое, поскольку речь идет об особенностях психической деятельности человека, а именно об особенностях его познавательной деятельности» [149,с.З]. Однако исследованию этого вопроса посвящены работы не только ведущих психологов, но и известных дидактов и методистов.

Известно, что в психологии мышление понимается как процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях [195] и как деятельность, протекающая в процессах анализа-синтеза. Отличительной особенностью этой деятельности является её активный характер, поэтому познавательная активность означает прежде всего интенсивную аналитико-синтетическую деятельность учащихся в процессе овладения системой научных знаний.

Как показывает школьная практика, в условиях обучения у школьников преимущественно тренируется репродуктивный тип мышления, что ведет к снижению мотивационной стороны усвоения знаний, к недостаточному развитию творческой активности мышления.

В работах дидактов Б.П. Есипова, Л.В. Занкова, Г.И. Щукиной [84, 89, 253] и др. активность определяется как один из важнейших дидактических принципов, активизация обучения - как главный путь повышения эффективности педагогического процесса. При этом в качестве ведущей признается интеллектуальная активность, а в качестве главной задачи активизации - усиление, стимулирование умственной деятельности школьников в целях повышения качества званий по изучаемым предметам.

Как отмечает С.Л. Рубинштейн, в качестве побудителя активной познавательной деятельности всегда выступают проблема, вопрос, задача, задание, вызывающие удивление или недоумение [194, 195]. Исходя из этого, побуждение школьников к познавательной активности в процессе обучения должно быть в первую очередь связано с умением поставить перед учащимися вопрос, задачу или задание и научить решать их.

М.С. Красота отмечает, что значительная часть ученых (Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, Е.А. Кабанова-Меллер, М.Н. Шардаков, А.И. ,Раев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.) считают важнейшим путем управления умственным развитием и активностью мышления школьников целенаправленное и систематическое формирование у них приёмов умственной деятельности. Последние определяются как способ осуществления мыслительной деятельности (приемы абстракции, обобщения, сравнения и т.д.), которые объективно могут быть выражены в перечне действий [108, с.6].

Другим путем управления мыслительной деятельностью, по мнению ученых, (Н.А. Менчинская, А.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев и др.) является проблемное обучение. Проблемное обучение основано на понимании мышления как процесса решения ряда исследовательских задач и проблемных ситуаций. Для того чтобы усвоение нового материала протекало активно, нужно создавать психологические предпосылки для активной познавательной деятельности учащихся. Чрезвычайно важно создавать проблемную ситуацию, т.е. познавательное противоречие путём сопоставления неизвестного с элементами нового.

Анализ существующей практики активизации познавательной деятельности учащихся

Разработка путей обучения синтаксису и пунктуации в старших классах должна базироваться на глубоком исследовании состояния процесса обучения. В связи с необходимостью опираться в нашем исследовании на знание о средствах активизации познавательной деятельности учащихся на момент проведения эксперимента нами была сформулирована следующая цель: определить исходный уровень использования различных средств активизации познавательной деятельности учащихся на уроках по обучению синтаксису и пунктуации в 10-11 классах и выявить отношение учителей и учащихся к их применению.

Принимая во внимание исследования в области методики преподавания синтаксиса и пунктуации (В.В. Бабайцевой, В.П. Озерской, Р.А. Московкиной, Г.Г. Граник, А.В. Дудникова, А.Ю. Купаловой, Е.Ф. Глебовой, Е.П. Прониной, Г.И. Блинова, А.Ф. Ломизова и др.) [ 8, 9, 158, 145, 147, 66, 68, 80, 113, 56, 184, 185, 27, 30, 122, 123] и недостаточную разработанность вопроса о путях активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках обучения синтаксису и пунктуации, необходимо было решить следующие задачи:

- выяснить, какие средства активизации познавательной деятельности учащихся используют учителя русского языка на уроках по обучению синтаксису и пунктуации в 10-11 классах;

- определить, каково место вопросов и заданий учителя среди этих средств;

- выяснить, даются ли учителями вопросы и задания в заранее продуманной системе;

- определить соотношение и частотность употребления учителем различных типов вопросов на уроке при прохождении учебных материалов, сходных по своей содержательной структуре;

- определить состояние культуры формулирования вопросов;

- выяснить отношение учащихся к различным видам вопросов учителя. Для решения этих задач нами были избраны следующие методы работы:

- анкетирование учителей;

- анализ уроков русского языка с точки зрения использования вопросов и заданий учителя;

- беседы с учителями и учащимися;

- анкетирование учащихся.

Диагностическое исследование проводилось на базе центра образования «Царицыно» №548 в восьми 10-х и девяти 11-х классах, в 10-м и 11-м классах школы № 1148 имени Достоевского, а также в двух 10-х и двух 11-х классах школы №308 города Москвы. Всего в эксперименте участвовало 23 учителя.

Эксперимент проводился в три этапа:

1 этап - подготовка к проведению экспериментальной работы:

анкетирование учителей, беседы с учителями и учащимися (сентябрь декабрь 2002 года);

2 этап — анализ уроков по обучению синтаксису и пунктуации (январь — май 2003 года);

3 этап - обработка полученных результатов (июнь - сентябрь 2003 года).

В результате была разработана анкета для учителей. Особое значение в проведении эксперимента мы придавали его организационной стороне.

Нами была учтена разница в стаже и опыте работы учителей, которым предлагалось заполнить анкету. В эксперименте приняли участие как совсем молодые учителя ( со стажем работы до 3-х лет ), так и очень опытные ( со стажем работы более двадцати лет). В процессе анкетирования мы стремились создать положительный настрой на работу с анкетой (проводящий анкету должен был представиться, сказать несколько слов о ведущейся в МШУ работе над проблемой

улучшения качества уроков русского языка, подчеркнуть значимость этой работы для сегодняшних и завтрашних учителей, важно было получить согласие каждого учителя на заполнение анкет).

Интересующие нас данные предполагалось получить в результате ответов на следующие вопросы.

АНКЕТА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА ФИО учителя; классы, в которых преподает.

1. Что, по-вашему, вызывает наибольший интерес у учащихся старших классов на уроках по обучению синтаксису и пунктуации и активизирует их познавательную деятельность:

- похвала учителя;

- занимательные задания, игры;

- постановка различных видов вопросов;

- постановка проблемного вопроса;

- использование различных видов наглядности и моделирования;

- одновременное изучение взаимосвязанных тем на уроке;

- выполнение творческого задания;

- использование элементов алгоритмизации и программированного обучения;

Организация экспериментального обучения

Экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности учащихся на уроках по обучению синтаксису и пунктуации проводилась в 11 классах в период с 2003 по 2004 г.г. на базе центра образования «Царицыно» № 548 (ЮАО) и школы №1148 имени Ф.М. Достоевского (ЮАО) города Москвы.

На первом этапе проведения эксперимента (май-сентябрь 2003) был разработан план и создана программа по использованию средств активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках синтаксиса и пунктуации. При создании программы мы учитывали, что «русский язык в 10-11 классах общеобразовательного учреждения - это учебный курс, в обобщенном виде включающий в себя все, чем овладели учащиеся на уроках русского языка в предшествующих классах, с некоторым расширением полученных ранее сведений. Он нацелен на дальнейшее совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся, органично связан с курсом литературы» [47, с. 26].

«Нельзя не признать, что «писать и читать, не зная правил пунктуации и не умея ими пользоваться, - значит обеднять свою письменную речь и не всегда правильно понимать письменные тексты (художественные, публицистические, официально-деловые и др.)» [76, с.З]. При разработке плана эксперимента мы руководствовались программой изучения русского языка в старших классах, составленной А.Д. Дейкиной и Т.М. Пахновой [75].

В программе «Русский язык в старших классах» авторы не дают распределения отдельных тем по классам, не указывают количество часов на изучаемые темы. Учителю предлагается, исходя из особенностей школы, класса, интересов учащихся, самому определять последовательность изучения материала и распределения учебных часов по темам [75,с.5]. Так, на изучение темы «Односоставные предложения в русском языке» нами было отведено 3 часа, а на изучение темы «Запятая перед «и» в простом и сложном предложении» - 2 часа. На втором этапе (сентябрь-декабрь 2003 г.) были разработаны и проведены уроки по синтаксису и пунктуации в 11 классах в вышеназванных школах по темам: «Односоставные предложения в русском языке» (три урока), «Запятая перед «и» в простом и сложном предложении» (два урока). Как известно, данные темы нельзя изучать изолированно друг от друга. Так, В.Г.Блинов пишет: «...многие грамматические вопросы, на первый взгляд не имеющие прямого отношения к пунктуации, в то же время являются очень нужными. То, что предложения будут личными или безличными, неопределенно-личными, назывными, не имеет прямого отношения к пунктуации, скажем, сложного предложения. Однако сам по себе этот вопрос имеет большое значение в вычленении простого предложения, что, безусловно, очень важно для методики обучения пунктуации (границы предложений обозначаются знаками)» [30, с. 21].

На третьем этапе (январь-декабрь 2004г.) осуществлялось описание обучающего эксперимента, подводились итоги исследовательской работы.

В ходе работы над программой обучающего эксперимента были сформулированы его цель и задачи.

Цель эксперимента - проверить эффективность разработанного варианта методической системы изучения синтаксиса и пунктуации (тем «Односоставные предложения», «Запятая перед союзом «и» в простом и сложном предложении»), направленной на активизацию познавательной деятельности учащихся старших классов на уроках русского языка с помощью вопросов и заданий учителя.