Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Щербашина Инна Владимировна

Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов
<
Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов
>




Щербашина Инна Владимировна. Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Майкоп, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/1062-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лингвистические основы активизации в речи учащихся лексических синонимов 9-50

1.1. Лингвистическая природа синонимии 9-18

1.2. Проблема синонимического ряда 18-29

1.3. Классификация синонимов 29-35

1.4.Соотношение синонимии с полисемией слов и фразеологией 35-49

Выводы 49-50

Глава 2. Состояние обучения синонимии русского языка учащихся начальных классов 51-88

2.1 . Содержание работы над синонимами в программах и учебниках для начальной школы 51-67

2.2. Определение степени владения синонимичной лексикой младшими школьниками

Выводы 87-88

Глава 3 Методика обучения синонимической лексике русского языка в начальной школе 89-147

3.1. Комплекс упражнений по активизации в речи учащихся начальных классов лексических синонимов. 89-123

3.2. Принципы отбора и составления учебного словаря синонимов для учащихся начальных классов 123-133

3.3. Результаты экспериментального обучения 133-146

Выводы 146-147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148-153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154-171

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Русский язык занимает особое место в системе школьных предметов, так как он является не только объектом изучения, но и средством обучения, ибо на уроках русского языка учащиеся приобретают необходимые умения и навыки, с помощью которых они овладевают знаниями по другим предметам.

Учебные программы по русскому языку ориентированы на его изучение как системы, на развитие лингвистического мышления, повышение речевой культуры, выработку практических умений и навыков.

Системность изучения языка способствует не только глубокому осознанию его грамматического строя, овладению его закономерностями, но и создает предпосылки для целенаправленной работы по обогащению словарного запаса учащихся. Последнее, в свою очередь, непосредственно связано со свободным владением лексическим богатством русского языка.

Лексика русского языка всегда была предметом пристального внимания со стороны лингвистов. Этому вопросу посвящены работы В.В.Виноградова [38], Л.Н. Гвоздева [57], В.А. Гречко [61], Э.В. Кузнецовой [109], М.Ф. Палевской [151], М.И. Фоминой [193], Д.Н. Шмелева [204], Л.В.Щербы [208] и др.

Однако в школьной практике лексика как раздел науки о языке получила возможность утвердиться лишь в 60-е года нашего столетия, после осознания многими методистами теоретического и практического значения изучения словарного состава языка. Изучая лексику, учащиеся знакомятся с системой лексических понятий, перед ними раскрываются существующие связи между лексикой и грамматикой, лексикой и орфографией, лексикой и стилистикой. Это создает необходимые предпосылки для целенаправленного обогащения словаря учащихся.

Ярким проявлением системных отношений в лексике являются синонимические отношения, обусловленные, по словам Л.Г. Саяховой, "собственно языковыми факторами, поскольку, обозначая один и тот же предмет или понятие, синонимы представляют разные способы его выражения. В синонимике поэтому больше чем где-либо проявляется специфика языка, его идеоматичность..." [174, С, 88].

Русский язык исключительно богат лексическими синонимами. Синонимическое богатство свидетельствует о высоком развитии лексики русского языка. Чем больше в словаре синонимов, тем богаче выразительные возможности как языка в целом, так и каждого его носителя.

Работа над синонимами в школе является одним из перспективных направлений в методике обогащения словарного запаса учащихся. Как писали С. Абакумов и М. Солонино, это - «база вообще всей работы над словарем учащихся» [1, С. 89]. Знание синонимии русского языка дает возможность учащимся точно, богато и образно выражать свои мысли, преодолевать неоправданное повторение слов, осмысливать разнообразные оттенки значений отдельных слов того или иного синонимического ряда, получать адекватное представление о тех явлениях действительности, которые обозначаются этими словами. Поэтому предметом внимания данного исследования является процесс обогащения речи учащихся начальной школы синонимичными словами. Именно начальный этап занимает ведущее место в обучении русскому языку, потому что, с одной стороны, он наиболее труден в силу отсутствия необходимых языковых знаний, навыков использования в речи языковых средств и несформированности речевых умений. С другой стороны, этот этап наиболее важен, так как приобретенные учащимися знания, умения и навыки служат базой для дальнейшего овладения родным языком. Поэтому возникает необходимость научно обоснованного отбора материала по лексической синонимии для его дальнейшего изучения и усвоения учащимися начальной школы.

С этой целью нами были проанализированы действующие программы, учебники и методические пособия по русскому языку для начальной школы. В результате анализа мы пришли к следующим выводам: 1) в действующих программах либо не содержится никаких сведений о синонимах русского языка, либо эти сведения очень скудны; не прослеживаются отношения синонимии с другими лексическими группами слов;

2) в учебниках представлено недостаточное количество упражнений для формирования навыка использования синонимов в речи;

3) учитель начальной школы не располагает научно обоснованной системой обогащения речи учащихся начальной школы синонимичными словами;

4) не изучен синонимический запас учащихся.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью методики изучения и необходимостью создания комплекса упражнений, направленного как на приобретение учащимися знаний о синонимии русского языка, так и на формирование системы практических умений использования синонимичных слов в речи.

Поскольку одной из основных задач обучения русскому языку является задача развития и обогащения словаря младших школьников, то в условиях реализации данной задачи совершенствование лексических знаний и умений, в частности работа с синонимичными словами, остается одним из основных путей обогащения речи школьников и повышения культуры устной и письменной речи.

Объектом исследования является учебный процесс усвоения синонимов русского языка учащимися начальных классов.

Предметом исследования является методическая система активизации

KJ

и систематизации словарного запаса учащихся начальных классов с опорой на синонимическую лексику.

Основной целью исследования является лингвометодическое обоснование и разработка комплекса упражнений по обучению синонимичной лексике в начальных классах. Научный анализ лингвистической и методической литературы, данные о состоянии речевой подготовки учащихся начальной школы помогли определить гипотезу исследования: работа по активизации синонимов русского языка в речи учащихся начальных классов будет более эффективной, если в курс русского языка для начальной школы ввести теоретические сведения по синонимике и создать систему целенаправленной эффективной работы по активизации синонимичной лексики русского языка в речи учащихся начальных классов.

Для реализации поставленной цели и выдвинутой рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи.

1. Определить принципы отбора теоретических сведений по синонимике для учащихся начальных классов.

2. Проанализировать лингвистические основы вводимых теоретических понятий и, опираясь на них, определить объем и содержание теоретических сведений.

3. Разработать систему работы по активизации в речи учащихся начальных классов синонимов в связи с изучением грамматического материала.

В ходе решения поставленных задач были использованы следующие научно-исследовательские методы.

1. Лингвистические:

а) метод оппозиций (при анализе отношений между синонимами в рамках одного синонимического ряда);

б) дистрибутивный метод (при выявлении лексико-синтаксической сочетаемости синонимов);

в) функциональный метод (при установлении сфер функционирования синонимов, их тематической отнесенности).

2. Методические:

а) социально-педагогический метод (наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта работы начальной школы, анализ программ, учебников, учебных пособий и словарей); б) экспериментальный метод (выявление уровня сформированности умений и навыков оперирования синонимами, проверка эффективности упражнений);

в) статистический метод (обработка данных, полученных в ходе констатирующего среза и экспериментального обучения).

Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве человеческого общения, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы психологии и дидактики.

Базой исследования явился ряд средних школ г. Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея (школа-гимназия № 22, СШ № 14, СШ № 1 ст. Ханская), в которых в течение 1995-1999 гг. проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы по активизации в речи учащихся начальных классов лексических синонимов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) в практике начальной школы впервые осуществлена теоретическая и практическая разработка научных основ обучения синонимичной лексике для усвоения знаний о синонимичных словах;

2) определен комплекс упражнений, направленный на выработку умений и навыков активного употребления слов-синонимов в речи учащихся начальных классов;

3) разработан словарь синонимов в учебных целях. Практическая значимость исследования определяется тем, что

теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система работы над синонимами может найти применение при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для начальной школы. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть использованы учителями школ, преподавателями

ч педколледжеи и вузов на занятиях по методике преподавания русского языка в начальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизацию в речи младших школьников синонимичных слов необходимо проводить на основе учета особенностей данной лексической группы в системе русского языка.

2. Эффективность работы по изучению синонимов достигается путем определения принципов отбора теоретических сведений по синонимии, их объема и содержания в начальных классах.

3. Усвоение семантических и грамматических характеристик синонимов должно осуществляться на материале разработанного комплекса упражнений, в основу которого, исходя из специфики организации учебного процесса в начальной школе, положен принцип взаимосвязанного изучения лексического и грамматического материала.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в ряде школ г. Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

1) заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Адыгейского государственного университета (АГУ);

2) научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АГУ в г. Майкопе (1996-2000 г.г.);

3) Международной научной конференции «Философия и журналистика на рубеже тысячелетий» в г. Ростове-на-Дону (2000 г.).

Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Лингвистическая природа синонимии

Необходимыми условиями развития речи является умение высказывать свою мысль точно, ясно, выразительно, умение добиваться единства формы и содержания в каждом частном случае языкового употребления. Этого невозможно достичь, не овладев лексическим богатством и разнообразными грамматическими средствами языка. А освоение и использование всех богатств языка, как справедливо отмечает М.Ф. Палевская, "невозможно без тщательного изучения свойств слова, его значений, способности вступать в сочетания с другими словами, образовывать синонимические ряды ..." [151, С. 3].

В современной лексикологии общепризнанным является, что слово как единица лексической системы существует только в ряду других слов, с которыми связано как по форме, так и по содержанию. Наиболее типичным видом "связей слов по их собственному (лексическому) значению являются синонимические связи" [185, С. 15].

Русский язык исключительно богат синонимами. Синонимические отношения в лексике являются наиболее определяющими в структурировании всей лексики по лексико-семантическим группам. Синонимы выполняют в языке функцию замещения и уточнения, они непосредственно связаны с другими видами семантических отношений в лексике: родо-видовыми, антонимическими, лексической полисемией. Поэтому познавательная ценность синонимии в общем изучении языка весьма существенна: не случайно, что она входит составной частью в ряд дисциплин, описывающих язык с различных точек зрения.

Синонимические единицы являются показателями богатства и совершенства языка. Овладение синонимическими средствами языка дает возможность точно, уместно, применительно к определенным условиям речи, выражать мысли. Поэтому практическое освоение синонимичной лексики языка играет большую роль в воспитании культуры речи.

Изучение синонимов позволяет обнаружить глубинные общие и частные черты их значений, качественное их своеобразие, степень обобщения, характер смысловой и формальной структуры. Взаимоотношения лексических синонимов оттеняют различные стороны лексического значения, своеобразие отражения ими действительных фактов, связь и обусловленность значения с семантической системой языка.

И в настоящее время проблема синонимии привлекает к себе внимание многих исследователей [6, 7, 19, 20, 63, 71, 83, 89, 183]. Лексическая синонимия относится к числу достаточно проанализированных категорий языка. По данной проблеме защищены диссертации В.Д.Черняк [199], В.А. Гречко [62], Н.К. Воловик [46], П.Г. Черемисина [197], А.Н.Саркисовой [173]. Однако существует разная трактовка в изучении лексической синонимии, что объясняется сложностью самого объекта исследования слова. Так, В.А. Звегинцев, отмечая, что определять синонимию на предметно-понятийной основе "совершенно непоследовательно", в дальнейшем приходит к выводу, что "синонимии, как она традиционно истолковывается, в языке вообще нет. Это одна из фикций, рудиментарно существующая в науке о языке. Есть располагающиеся на синхронической плоскости и поэтому никак не соотносимые с предметно-понятийным признаком тождественные для некоторых слов словосочетания, в которых слова выступают как члены минимальной дистрибуционной модели (их можно, конечно, развернуть), а не изолированно" [83, С. 137-138].

Г.О. Винокур считал, что "так называемая синонимичность средств языка, если иметь дело не с лингвистической абстракцией, а с живым и реальным языком, с тем языком, который фактически существует в истории, является просто-напросто фикцией". Синоним является синонимом только до тех пор, пока он находится в словаре. Но в контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы все равно, как сказать конь или лошадь, ребенок или дитя, дорога или путь и т.п." [40, С. 85].

В работе придерживаемся точки зрения тех ученых, которые полагают, что синонимия это "объективно существующая в языке лексико-семантическая категория, прекрасно осознаваемая говорящими (и пишущими) на данном языке и поэтому определенным образом используемая

в речи" [71, С. 29].

Существование синонимии доказывается практикой написания словарей-синонимов, разработкой лексики как системы, где синонимам отводится одно из главных мест, применением на практике синонимического способа толкования значений слов.

Большинство исследователей, обращающихся к теоретическим аспектам проблемы синонимии, подчеркивая ее сложность, вынуждены признать, что существуют большие разногласия в вопросе о самом определении синонима.

Установление объективных критериев выделения синонимов необходимо не только для решения прикладных задач формирования синонимического ряда, составления синонимических словарей, но и для разработки теоретических проблем. Затруднения в нахождении точного и объективного критерия выделения синонимов проистекают из сложности самого явления языка, взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопересекаемости смежных языковых явлений, еще больше осложняемых непрерывным развитием языка.

. Содержание работы над синонимами в программах и учебниках для начальной школы

Содержание и построение курса по любому учебному предмету, в том числе и по русскому языку, устанавливается программой. Программа - это "основной государственный документ, определяющий содержание курса, его объем, последовательность изложения материала, круг знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению по данному учебному предмету" [134, С.62].

Действующая программа по русскому языку для начальной школы ориентирована на приобретение учащимися начальных сведений по всем разделам языкознания, а также на развитие речи школьников.

Одним из направлений развития речи является овладение младшими школьниками лексическими понятиями. Как справедливо отмечает А.В. Текучев, "речь учащихся не может быть ни стройной, ни содержательной, ни выразительной, если она не основывается на достаточно богатом словаре фразеологии, на навыках пользования разнообразными синтаксическими конструкциями, на умении различать стилистические особенности и оттенки значений слов и словообразовательных элементов" [187, С. 432].

Знакомство учащихся со "словами, близкими по значению", программой предусматривается с 1 класса. "Дети ... учатся подбирать слова сходного значения и выявлять в них оттенки, а выполнение упражнений на нахождение или подбор "слов, близких по значению", носит практический характер, они выполняются в связи с изучением грамматико-орфографического материала на близкой и понятной лексике" [158, С. 26].

Однако следует отметить, что задача развития речи младших школьников на лексическом уровне не может быть решена в полном объеме, так как действующими программами не предусмотрено выделение лексики и знакомство с лексическими группами слов (в том числе и с синонимами) в специальный раздел. Следовательно, лексика не рассматривается в программе как составная часть начального курса русского языка, что, на наш взгляд, отрицательно сказывается на уровне знаний учащихся по данному разделу.

Основное внимание в программе уделяется изучению грамматического материала, а с явлениями в области лексики учащиеся знакомятся на практической основе. Программа для начальной школы предусматривает не сообщения теоретических сведений по лексике, а лишь упражнения, которые знакомят школьников с некоторыми лексическими понятиями в связи с изучением грамматики и правописания.

В программе по русскому языку для 1, 2, 3 классов в разделе "Слово", помимо тем по грамматике, дается характеристика лексических упражнений. Так, в 1 классе лексические упражнения направлены на "нахождение в связном тексте слов сходного значения" [158, С. 35], во 2 классе - на знакомство со словами, близкими по значению и "выбор наиболее точного слова для выражения мысли,"[158, С. 38] в 3 классе - на "выбор при составлении предложений сходных ... по значению имен существительных, имен прилагательных, глаголов", [158, С. 41], а также на "выбор наиболее точного и яркого слова для выражения мысли" [158, С. 41].

На наш взгляд, требования к лексическим упражнениям в области "слов, близких по значению" значительно занижены. Программой предусмотрено лишь практическое знакомство с некоторыми синонимичными словами и совершенно не предусмотрена работа (даже на практической основе) по выявлению смысловых и стилистических различий синонимичных слов указаны основные требования к умениям учащихся в области грамматических понятий и развития речи. Однако в этом разделе совершенно отсутствуют требования к знаниям и умениям учащихся в области "слов, близких по значению".

Комплекс упражнений по активизации в речи учащихся начальных классов лексических синонимов

Работа по активизации в речи учащихся начальных классов лексических синонимов будет более эффективной, если в курс русского языка для начальной школы ввести теоретические сведения по синонимике.

Объем сведений о понятии синонимии, сообщаемых учащимся начальных классов, зависит от специфики самого понятия, его языковой природы, от степени употребляемости в том или ином функциональном стиле, а также от возрастных особенностей учащихся.

Усвоить понятие синонимии - это значит не только понять его сущность, основные признаки, уметь отличать от других лексических понятий, но и выработать умение правильно использовать его в речевом общении. Исходя из этого раскрытие содержания понятия синонимии следует строить так, чтобы в восприятии младших школьников были четко разграничены особенности значения, специфические признаки и условия употребления в речи.

Исходя из вышесказанного можно наметить следующие теоретические сведения, которые необходимо усвоить учащимся начальных классов: 1) определение синонимов (с доступной для их понимания учащихся этимологией слова); 2) понятие синонимического ряда и его главного слова; 3) смысловые синонимы (без терминологии); 4) стилистические синонимы (без терминологии).

Изучение теоретических сведений по синонимии целесообразно проводит поэтапно. Поэтапное изучение помогает осознанно усвоить понятие синонимии, связать слова, объединяемые этим понятием, привести в систему все, что было усвоено учащимися на каждом этапе изучения. Однако следует отметить, что четких границ между этапами существовать не может, так как все отличительные признаки синонимии тесно связаны между собой.

При усвоении теоретических сведений по синонимии можно указать такие этапы.

1 этап - раскрытие значения, сущности понятия синонимии, ознакомление с термином, его этимологией (в доступной форме).

2 этап - раскрытие понятия синонимического ряда, выделение его главного слова.

3 этап - знакомство со смысловыми синонимами, определение оттенка значения у слов - синонимов (на практической основе).

4 этап - знакомство со стилистическими синонимами (на практической основе), использование синонимов в разных функциональных стилях.

На первом этапе, приступая к знакомству с явлением синонимии, следует учитывать, что материал для учащихся начальных классов является совершенно новым, следовательно, раскрытие понятия синонимии целесообразно проводить индуктивным методом. Индуктивный метод получения знаний эффективен тем, что изучение новых понятий происходит в процессе активной познавательной деятельности учащихся. Этот метод способствует развитию у младших школьников логического мышления, учит анализировать языковое явление, сопоставлять факты, повышает речевую культуру.

Поэтому при знакомстве с понятием синонимии необходимо сначала предложить младшим школьникам для наблюдения языковой материал. Это целесообразно сделать на уроке изучения темы «Русская азбука, или алфавит». Для наблюдения учащимся предлагаются слова «азбука» и «алфавит». Путем объяснения учителем этимологии слов школьники приходят к выводу, что они обозначают одно и то же: так называют буквы, расположенные по порядку.