Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обучение родной устной речи учащихся национальных школ как лингвистическая и методическая проблема 13
1.1. Языковая ситуация в Республике Башкортостан и необходимость обновления содержания обучения башкирскому языку 13
1.2. Психолого-педагогические и лингвистические основы обучения родному языку детей младшего школьного возраста 32
1.3. Роль и место устной речи в системе овладения речевой деятельностью 51
Выводы по I главе 64
ГЛАВА II. Состояние обучения и качество овладения устной речью учащимися начальных классов гимназий 66
2.1. Изучение состояния обучения, качества овладения устной речью учащимися начальных классов 66
2.2. Анализ действующих программ и- учебников по обучению родному языку 85
2.3. Диагностика сформированности родной речи учащихся начальных классов гимназий 107
Выводы по II главе 124
ГЛАВА III. Методическая система по развитию устной родной речи учащихся башкир начальных классов 127
3.1. Учебно-методический комплекс «Эсэ теле» как эффективное средство обучения родному языку в гимназиях 127
3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по теме. исследования 147
3.3. Методы и приемы по развитию и совершенствованию родной устной речи учащихся начальных классов и анализ результатов экспериментального обучения 152
Выводы по III главе 219
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222
БИБЛИОГРАФИЯ 229
ПРИЛОЖЕНИЯ 248
- Языковая ситуация в Республике Башкортостан и необходимость обновления содержания обучения башкирскому языку
- Изучение состояния обучения, качества овладения устной речью учащимися начальных классов
- Учебно-методический комплекс «Эсэ теле» как эффективное средство обучения родному языку в гимназиях
Введение к работе
Актуальность исследования. Основная цель образовательных учреждений -формирование целостной личности, обогащенной достижениями культуры как национальной, так и мировой.
Язык — это такой символ культуры, который незаменим никаким иным символом, из чего вытекает абсолютный характер языка как непреходящей ценности. Существует объективная закономерность: чем больше человечество теряет языков, тем заметнее становится его бездуховность. Человек без национального достоинства не может и не умеет ценить достоинство и культуру других народов.
Поэтому дело реализации родного языка в обществе и в школе является одной из основных проблем политики самоопределения и культурного возрождения башкир. Проблема возрождения башкирского языка в настоящее время стало особенно актуальной, так как за последние годы выросло целое поколение молодых людей, не познавших культуры родного народа, не изучавших башкирский язык и литературу.
Изменение статуса башкирского языка в связи с принятием закона « О языках народов Республики Башкортостан» (1999 г.) привело к началу коренных изменений в преподавании башкирского языка и литературы, началась работа по совершенствованию существующих и созданию новых программ, учебников, учебно-методических пособий. В условиях повышения роли и функций башкирского языка в жизни республики, совершенствование содержания образования, методов и форм обучения, приобретает первостепенное значение, особенно в городских школах и гимназиях.
Эффективным средством возвращения родного языка городским башкирам является обучение в начальной школе на родном языке. У многих городских башкирских детей, поступающих в начальные классы башкирских гимназий, познавательная и мыслительная деятельность осуществляется на русском языке. Поэтому для таких учеников усложняются механизмы чтения и письма, возникают трудности с усвоением башкирского словарного запаса и формированием правильной устной речи на башкирском языке. Между тем, наблюдения за учебным процессом в башкирских городских гимназиях, анализ ныне действующих программ, учебников и учебно-методических пособий свидетельствуют о том, что сложившаяся практика ориентирована преимущественно на изучение теоретических сведений, проблема развития устной речи учащихся пока еще не декларируется. Изучение правил грамматики на уроках башкирского языка превалирует, работа по развитию речи отодвигается на второй план.
Особая роль в решении названных проблем принадлежит башкирским гимназиям. Работая над содержанием образования, гимназии модернизируют его, повышая его качество и качество преподавания. Гимназии, как и другие школы, стремятся к возрождению лучших культурно-этнических традиций своих народов. В республике существует много национальных гимназий. Наиболее известная -Уфимская городская башкирская гимназия № 20. Она была открыта в 1970 году и сейчас носит имя выдающегося педагога республики Фатымы Хамидовны Мустафиной. Сегодня это целый учебно-воспитательный комплекс, включающий в себя не только школу, но и национальный детский сад. В гимназии разработана особая методика обучения языку, в которой принимала участие и автор настоящего исследования. До 8-го класса преподавание в гимназии ведется на башкирском -языке. Особое значение уделяется лингвистической подготовке. Совместно с ведущими учеными Республики Башкортостан и России педагоги разработали инновационные программы, учебники и учебно- методические пособия для башкирских гимназий.
Одной из основных задач коллектива гимназии является обеспечение полноценного владения учащимися родным языком, как основного средства развития, мышления детей, формирования моральных качеств личности, способной созидать культурные ценности. В процессе овладения родной речью, грамотой, учащиеся глубже познают историю народа, его дух. Родной язык становится фундаментом, на котором строится освоение русского и других языков.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена следующими факторами:
- во-первых, недостаточной изученностью преподавания башкирского языка в гимназиях Республики Башкортостан;
- во-вторых, значимостью устной речи в школьном курсе обучения башкирскому языку;
- в-третьих, - достижениями теоретических наук, использование которых на практике открывает новые возможности повышения эффективности обучения и результативности в овладении устной речью учащимися-башкирами начальных классов;
- в-четвертых, недостаточным решением проблемы развития устной речи в программах и учебниках по родному языку для гимназий.
Степень разработанности материала
Проблема развития речи в методике преподавания родного языка всегда была в центре внимания педагогов и ученых. О необходимости комплексного изучения грамматики, развития речи и орфографии, совершенствовании культуры речи высказывались Ф.И. Буслаев, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский. Идеи взаимосвязанного обучения устной и письменной речи, развитие «чутья языка» на основе выполнения стилистических упражнений отражаются в работах Л.И. Айдаровой, К.З. Закирьянова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Н.И. Политовой, Т.Г. Рамзаевой, З.Г. Сахиповой, Г.А. Фомичевой, Н.М. Хасанова, Н.Б. Экбы. Процессы речеобразования, восприятия и формирования речи рассматриваются в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.Г. Городиловой, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева. Развитию речи на родном языке посвящены диссертационные исследования для хакасской начальной школы Карамчакова Л.Н, для осетинской - Пагиевой З.А., для тувинской - Дамба Н.Ч.
Тем не менее, анализ литературы по проблемам преподавания родного языка в начальных классах башкирской школы, анализ программ и учебников показал, что научно-методическому обеспечению не уделяется должного внимания, не учтены
данные психолингвистики как теории речевой деятельности.
В связи с этим следует отметить противоречия, существующие между:
- увеличившейся потребностью в изучении башкирского языка в начальной школе и недостаточно разработанной методической системой обучения устной речи;
- новыми подходами и требованиями в школьном языковом образовании, которые предусматривают формирование коммуникативных умений, навыков и традиционной предметной системой обучения;
- стремлением обеспечить развитие речи исключительно за счет практических упражнений, не уделяя внимание выделению и осознанию закономерности речевой деятельности, условий и способов ее осуществления;
- работой по формированию умений строить устные и письменные высказывания, репродуктивные (изложения) и продуктивные (сочинения) и недостаточным вниманием диалогической речи и отсутствием учета специфики разных видов речевой деятельности.
- основной целью обучения родному языку в начальных классах на основе усвоенного языкового материала и низким уровнем владения речью, установленным в процессе эксперимента.
С учетом этих противоречий сформулирована научная проблема исследования: « Каковы психолого-педагогические условия успешного развития родной устной речи, формирования речевых умений и навыков в городских гимназиях?»
Таким образом, проблема исследования требует разработки такой методической системы обучения родной устной речи, которая позволила бы реализовывать принцип инновационности в образовании, стимулировала бы потребность ребенка в овладении башкирским языком в коммуникативных целях.
Данное положение определило тему исследования: «Формирование родной устной речи учащихся начальных классов гимназий Республики Башкортостан».
Цель исследования: разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения родной устной речи учащихся начальных классов.
Объект исследования - процесс обучения башкирскому языку как родному
учащихся начальных классов гимназий.
Предмет исследования - научно-методические основы обучения родной устной речи учащихся 1-4 классов гимназий.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение устной речи учащихся-башкир начальных классов гимназий будет эффективным, если: разработать методическую систему развития устной речи, с учетом психолингвистических и лингвистических особенностей аудирования и говорения, на основе комплекса специальных упражнений, обеспечивающих повышение уровня владения учащимися нормативными и коммуникативными умениями; учитывать объективные (различия в системе русского и башкирского языков) и субъективные (индивидуально-психологические особенности школьника) факторы, обусловливающие трудности в восприятии и порождении высказываний на родном языке; обосновать лингвистические и методические основы содержания учебно-методического комплекса « Эсэ теле» по родному языку и развитию речи для начальной школы, обеспечивающие активное овладение учащимися речевой деятельностью на родном языке; проанализировать и определить дидактические условия, влияющие на развитие родной устной речи учащихся гимназий.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
- выявить важнейшие тенденции современной языковой ситуации в Республике Башкортостан;
- определить на основе анализа психолого-педагогической литературы степень изученности проблемы исследования, научно обосновать экспериментальную систему коммуникативного обучения, предполагающую взаимосвязь всех видов речевой деятельности;
- разработать систему упражнений, направленных на совершенствование
умений и навыков произношения, аудирования и говорения, с учетом возможной
интерференции;
- определить психолого-педагогические условия для эффективной реализации методической системы обучения устной речи;
- проанализировать действующие и альтернативные программы по родному языку, учебники «Родная речь» (2, 3, 4 кл.) с учетом коммуникативной значимости и адекватности текстов речевым потребностям интересам учащихся.
Методологической основой исследования являются общефилософские представления о связи теории с практикой, о деятельностном подходе к речи, речи и мышления, внутренней и внешней речи.
Методология опирается на труды ученых в области психологии, психолингвистики, педагогической психологии: Л.С. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.Р. Лурии, М.Р. Львова, С.Л. Рубинштейна; педагогики, лингвистики и методики преподавания русского и родного языков: П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина; В.В. Виноградова, Г.Г. Городиловой. В.А. Добромыслова, Л.В. Козули, Т.А.Ладыженской, Д.Э.Розенталя, З.Г. Сахиповой, Л.Г. Саяховой, XX. Сукунова, Е.П. Пассова, Н.М. Хасанова, Н.М. Шанского, Л.В.Щербы и ученых - тюркологов Н.А. Баскакова, Дж. Г. Киекбаева, Н.К.Дмитриева, А.Н. Кононова, И.В. Кормушина, К.М. Мусаева, Д.М. Насилова, В.М. Насилова и многих других.
В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования:
- теоретические (анализ и синтез; обобщение и интерпретация психолого-педагогической, лингвометодической литературы, абстрагирование, позволившие выявить актуальность разработки методической системы обучения устной речи);
- эмпирические (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий; констатирующий и контрольный эксперименты; опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение преподавательской деятельности, методы статистической обработки данных).
База исследования - Уфимская городская башкирская гимназия № 20 им.
Ф.Х. Мустафиной, башкирская гимназия № 144 г. Уфы, гимназия № 25 г. Салавата,
гимназия № 3 г. Стерлитамака, школа-гимназия № 3 г. Давлеканово и башкирская
республиканская гимназия-интернат им. А. Валиди г. Ишимбая.
В эксперименте приняли участие около 400 учащихся начальных классов, 125 педагогов г. Уфы и Республики Башкортостан.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа с 1992 по 2002 год. / этап (1992-1995 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, психолингвистической и лингвометодической литературы; констатирующий эксперимент, теоретический анализ и оценка стартового состояния проблемы.
IIэтап (1996-1998 гг.) - обучающий эксперимент: диагностирование и выбор экспериментальных и контрольных групп; создание базы данных, подтверждающих эффективность разработанной методической системы.
III этап (1999-2002 гг.) - итоговый эксперимент: диагностирование экспериментальных и контрольных групп, сбор данных, подтверждающих гипотезу исследования и демонстрирующих достижение поставленных целей.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечена данными педагогической, психологической и методической науки, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, математическим анализом диагностических методик по t-критерию Стьюдента. Экспериментом было охвачено более 400 учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована методическая система обучения устной речи учащихся начальных классов башкирских гимназий, основанная на комплексе специальных упражнений аналитического, конструктивного, творческого характера, с учетом психолингвистических и лингвистических, особенностей аудирования и говорения; - выявлены и классифицированы речевые ошибки лексико-стилистического,
морфолого-стилистического, синтаксико-стилистического типа, допускаемые
городскими учащимися при порождении собственных высказываний, связанные с
интерферирующим влиянием русского на башкирский язык, определены пути их
предупреждения;
- разработаны и научно обоснованы содержание, принципы отбора и организации учебного материала учебно-методического комплекса «Эсэ теле», обеспечивающие практическую реализацию идеи данной методической системы в гимназиях республики;
- определены и экспериментально подтверждены оптимальные условия повышения эффективности обучения родному языку;
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предлагается обоснованная и экспериментально проверенная эффективная система обучения устной речи.
На основе результатов и материалов обучающего эксперимента разработаны альтернативные учебники и учебно-методический комплекс по башкирскому языку по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, которые внедрены в практику:
1. Программа по башкирскому языку для учащихся начальных классов (на основе принципов развивающего обучения) (1996 г.);
2. «Элифба» (Букварь) (1998 г.);
3. «Эсэ теле» (Родной язык). Учебник для 2 класса (1998 г.);
4. «Эсэ теле»» (Родной язык). Учебник для 3 класса (1999 г.):
5. «Эсэ теле» (Родной язык). Учебник для 4 класса (2000 г.);
6. «TyFaH тел» (Родная речь). Учебник для 2 класса (2001 г.);
7. «ТуБан тел» ( Родная речь). Учебник для 3 класса (2002г.);
8. «TyFaH тел» (Родная речь). Учебник для 4 класса (2002 г.);
9. Методическое руководство к учебнику «Элифба» и «Эсэ теле» для 3 и 4 классов:
10. Сборник диктантов и изложений для начальных классов башкирских школ.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и выводы исследования осуществлялась в виде докладов на международной конференции «Актуальные проблемы преподавания башкирского языка и литературы в условиях суверенитета» (Уфа, 1995); республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы башкирского национального образования в инновационных учреждениях» (Уфа, 2001), «Столичное образование: Инноватика: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 1995).
Идеи диссертационного исследования нашли отражение в учебниках «Родная речь» для 3 и 4 класса четырехлетней начальной школы (Уфа, 2002) и методическом руководстве к учебнику «Родной язык» для 3 класса (Уфа, 2002), издавались в виде отдельных статей в центральной печати (Уфа, 1992,1993,1996, 1998).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Уфимской городской башкирской гимназии № 20 им. Ф. X. Мустафиной, башкирской гимназии № 144 г. Уфы, гимназии № 25 г. Салавата, гимназии № 3 г. Стерлитамака башкирской республиканской гимназии-интернате им. А. Валиди г. Ишимбая.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая система обучения родной устной речи учащихся начальных классов гимназий, построенная на основе системы упражнений, аналитического, конструктивного, творческого характера, направленная на формирование коммуникативных навыков владения башкирским языком, с учетом трудностей овладения ими родной речью, обусловленных различиями фонетической, лексической, синтаксической системах башкирского и русского языков.
2. Принципы отбора содержания и организация изучения учебного материала по учебно - методическому комплексу «Эсэ теле», ориентированный на практическое овладение языком как средством общения
3. Дидактические условия эффективности обучения родной устной речи: поэтапность и комплексность в развитии видов речевой деятельности, определение и учет уровня владения языком; включение в систему обучения учебно-речевых, коммуникативных ситуаций; использование проблемного подхода в обучении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы (более 200 наименований) и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта проблема исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Этапы исследования, апробация и положения, выносимые на защиту; приведены сведения о достоверности результатов.
В первой главе - «Обучение родной устной речи учащихся национальных школ как лингвистическая и методическая проблема» - анализируется психолингвистическая, научно-педагогическая, методическая литература, описываются психолого-педагогические особенности развития речи у детей младшего школьного возраста.
Во второй главе - «Состояние обучения и качество овладения устной речью учащимися начальных классов гимназий» раскрываются особенности и состояние преподавания башкирского языка в гимназиях, описаны результаты констатирующего эксперимента; дан анализ действующих и альтернативных учебников и программ по башкирскому языку.
В третьей главе - «Методическая система по развитию устной родной речи учащихся-башкир начальных классов» описываются методы и приемы, способствующие формированию речевых навыков и умений учащихся начальных классов, излагается организация, ход экспериментального обучения, анализируются ее результаты.
В заключении обобщены результаты исследования и представлены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту.
Языковая ситуация в Республике Башкортостан и необходимость обновления содержания обучения башкирскому языку
Менталитет народа или этноса, уровень его национального самосознания, его самоуважения, достоинство, проявляется прежде всего в отношении к своему языку, который выступает основным и определяющим фактором духовной культуры. Язык служит показателем суверенности культуры, её самостоятельности. Общеизвестно, что язык, культура, экономика и государственность являются главными факторами и условиями сохранения и развития народа себя как нации.
Однако в предыдущие годы развитию нации был нанесен серьезный ущерб, поэтому потребуются огромные усилия и немалый срок, чтобы преодолеть последствия этого исторического периода. Сегодняшнее состояние национальных языков и культур обусловлено многими факторами. Отрицательно повлияла на судьбу народов, на язык и культуру индустриализация республик, связанное с ней быстрое увеличение численности некоренного населения, разрушение деревень и переселение жителей в город (Г.Н. Никольская, 1993, с. 26).
Народы стали интенсивно терять родной язык, сузилась сфера его функционирования. Уменьшилось количество национальных школ, а это, естественно, повлекло сокращение изучения родного языка подрастающим поколением. Сложилась трудная ситуация, когда необходимо защитить язык на государственно-этнической территории.
Язык оказался наиболее уязвимой и тонкой областью национального вопроса, вместе с исчезновением языка появилась угроза исчезновения всего народа. Языковое ущемление было воспринято как национальное бедствие.
Для Башкортостана последние десятилетия - годы суверенитета республики - характеризуется значительным подъёмом в возрождении и развитии национальной культуры, вызванным ростом национального самосознания народов Башкортостана. Стремление к познанию своей истории, культуры, к развитию традиций, обычаев своего народа - вот характерная тенденция современности.
Башкиры - коренное население республики. Из 1449 тысяч человек (общая численность башкирского населения, учтенного переписью 1989 года по СССР в целом), 864 тысячи (или 60%) проживает на территории РБ. В общем количестве жителей республики башкирам принадлежит третье место (22%) (Хисматов М.Н., 2000, с. 19).
Общепризнано, что Республика Башкортостан принадлежит к числу редких регионов Российской Федерации, где сохраняется стабильная политическая и экономическая ситуация и существует хорошее взаимопонимание, доверие, мир и дружба между народами, населяющими её территорию. Это результат последовательной политики руководства республики на протяжении последнего десятилетия, направленного на повышение жизненного уровня населения. Максимально удовлетворены в условиях сегодняшнего дня со стороны властей республики культурно-духовные потребности народов при развивающейся экономике и относительно стабильном уровне жизни населения; в республике сведены на нет причины возникновения межнациональных конфликтов; наоборот они укрепляют доверие и дружбу, создают обстановку конструктивного сотрудничества между различными по языку, культуре народами. Это есть главная суть менталитета народов современного Башкортостана.
Современная языковая ситуация в Республике Башкортостан сложилась в результате исторического развития края, демографических процессов, имевших место на её территории по крайней мере за последние 300-400 лет. Она теснейшим образом связана с языковой политикой, которая проводилась в бывшем Союзе ССР.
Если в конце 80-х годов в республике полностью отсутствовала нормативно-правовая база в области научного образования, имелись существенные недостатки в подготовке педагогических кадров для национальных школ, обеспечения их учебной литературой, ощущалась слабая заинтересованность в изучении родного языка и культуры, то сегодня эти проблемы уходят в прошлое. Удовлетворение национально-культурных и образовательных запросов народов является одним из определяющих факторов стабилизации и гармонизации межнациональных отношений. Именно поэтому при разработке и принятии законодательных актов, правительственных решений, концептуальных документов особое внимание уделяется национальным вопросам. Этим и обусловлено принятие как на федеральном, так и на региональном уровнях законодательных и правовых актов, способствующих сохранению и развитию родных языков. В их числе - Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (1996), Концепция развития национальной школы Республики Башкортостан (1993), Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» (1996) и Закон Республики Башкортостан «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан (1998), федеральный и республиканский законы «Об Образовании», Указ Президента Республики Башкортостан «О республиканских программах национально-культурного развития народов Башкортостан» (1998). Значительным событием в жизни республики стало принятие Закона «О языках народов Республики Башкортостан» (1999). Учитывая то обстоятельство, что язык является важным фактором, определяющим национальное самосознание народа и каждого человека в отдельности, в нём впервые чётко установлены принципы языковой политики, способствующие сохранению и развитию родных языков.
Изучение состояния обучения, качества овладения устной речью учащимися начальных классов
В условиях повышения роли и функций башкирского языка в жизни республики (особенно в городах), совершенствование содержания образования, методов и форм обучения приобретает первостепенное значение. Преподавание башкирского языка в школах башкирских сел и города существенно отличается. Если в башкирских селах преподавание родного языка идет в сочетании разговорного и литературного языков, то в процессе преподавания башкирского языка в условиях города имеется ряд особенностей:
а) если учащимися усвоение башкирского языка в условиях села идет неосознанно с момента рождения, то башкирский язык, в жизни городских башкир, где ведущая роль принадлежит русскому языку и русско- башкирскому- двуязычию, ребенок осваивает родной язык осознанно;
б) если башкирский язык в условиях села для детей является средством познания окружающей действительности и средством общения, то башкирский язык в условиях города не служит в полной мере этим целям. Вместе с тем, анализ содержания башкирского национального образования показывает, что здесь имеется целый ряд практических и теоретических проблем:
- недостаточное внимание обучению родному языку в условиях города -в семье и в дошкольных учреждениях;
- отсутствие преемственных государственных программ, учебников, учебно-методических пособий, начиная с дошкольного возраста, учитывающих уровень владения башкирским языком городских детей; отсутствие переводного варианта существующих учебников федерального комплекта для средних и старших классов для башкирской городской школы;
- отсутствие квалифицированных кадров для преподавания родного языка и других предметов на родном языке.
Исходя из вышеизложенного, одним из возможных путей решения проблемы преподавания башкирского языка в условиях города невозможно решить без учета языковой ситуации, сложившейся в республике с начала 90-х годов, т. е. после начала введения обучения в начальных классах (в основном) на родном языке в башкирских школах и гимназиях.
В условиях сложившейся языковой ситуации в настоящее время в городах Республики Башкортостан создались вполне благоприятные возможности для успешного изучения башкирского языка.
Однако, несмотря на то, что в республике принят Закон «О языках народов Республики Башкортостан» коренных изменений в речевом развитии урбанизированных башкир не произошло.
Формирование башкирского городского населения происходило в основном в советский период. Если в 1897 г. только 0, 8% башкир проживало в городах, по, микропереписи 1994 г. уже 49, 24% всех башкир являются горожанами (Киекбаев М.Д., 1988). Урбанизация и связанный с ней процесс распространения комплекса городской культуры привели, во-первых, к повышению образовательного и культурного уровня башкир, во-вторых, к изменению их психологии, характера, ценностных ориентации. В то же время урбанизация явилась одной из основных причин этноязыковой и этнокультурной ассимиляции башкир. В результате нарушения естественных механизмов трансляции родного башкирского языка, традиционной культуры -в городах выросло целое поколение «отцов и детей», не знающих язык, культуру, традиции своего родного народа. Социальное явление называемое «языковой нигилизм», т. е. отказ городской молодежи от использования башкирского языка сохраняется по сей день. Следует подчеркнуть, что в отличие от предыдущих поколений коренных городских башкир часть нынешней молодежи, благодаря открытию в городах гимназий, лицеев, знает в той или иной степени башкирский язык, применяют его в общении с родителями, с сельчанами, родственниками, со старшими. Однако в общении друг с другом, даже с молодежью из села городские башкиры 2-3 поколения преимущественно пользуются русским языком. Что же представляют собой башкиры городов Башкортостана и их родной язык в зеркале урбанизации республики, федерации?
В 1996 году статус города в Башкортостане имел 21 населенный пункт, 40 поселков городского типа.
Города Башкортостана различаются как по размерам, так и по особенностям этнической ситуации, сложившихся в них. Если города Уфу, Стерлитамак, Бирск, Белебей можно отнести к городам старого типа, со сложившейся системой национально-культурных традиций, то Учалы, Сибай, Сибай, Салават, Октябрьск, Нефтекамск являются молодыми городами, культурные традиции которых находятся ещё в стадии формирования.
Башкиры составляют большинство в 2-х городах: Учалы и Баймаке; в 5-ти образуют вторую по численности группу населения после русских (Белорецк, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз и Сибай); в остальных 14-и находятся на прочном III месте после русских и татар; последние же преобладают лишь в Туймазы, в то время как русские численно лидируют в 18 городах. В новых городах с компактном расселением башкир (в Учалах они составляют более 37% всех жителей, в Сибае - 40%, в Баймаке - около 60% всего населения) активно идет процесс складывания урбанизированной башкирской культуры.
И поэтому на первом этапе нашего исследования (1996-2000 гг.) велись наблюдения, беседы, а также анкетный опрос по принципу преобладания (по численности) башкир в городах республики. Проанализирован уровень владения родной речью учащимися башкирских городских школ, гимназий, лицеев.
Учебно-методический комплекс «Эсэ теле» как эффективное средство обучения родному языку в гимназиях
Мы живем в такое время, когда конфликты между людьми во многом объясняются низким уровнем духовности, культуры, в частности, речевой. Состояние речевой культуры обусловлено многими факторами, главный из которых - постановка преподавания родного языка в школе. Сегодня становится объективной необходимостью поиск путей более глубокого осмысления содержания языкового образования.
Вопрос о том, чему в отношении родного языка следует обучать детей, чтобы школьное образование не только давало определенный объем знаний, умений и навыков по грамматике и орфографии, но и было действительно полезно как в специфически языковом, так и в общеинтеллектуальном плане, вот уже несколько столетий остается открытым. Именно поэтому в течение всего этого долгого времени постоянны широкие дискуссии о содержании языкового образования, о тех принципах, на которых оно могло бы строиться.
История развития взглядов на возможное содержание и методы обучения родному языку в школе, как известно, связанная с именами таких лингвистов и педагогов, как Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, A.M. Пешковский, И.А. Бодуэн де Куртене, Н.К. Дмитриев, Дж.Г. Киекбаев, А.А. Галлямов, Т.Х. Аслаев и другие, далеко не проста. Создавались концепции эмпирического, теоретико-эмпирического и теоретического изучения грамматики и орфографии в школе. Из борьбы и столкновений разных взглядов на предмет обучения родному языку методика в каждое время брала именно то, что непосредственно соответствовало задачам образования в данной период развития общества. Эта сложная, как и всякая другая, история, те «бои», которые имели в ней место, отражены в существующих учебниках и монографиях по истории методики и дидактики.
На сегодняшний день формирование высоконравственной и интеллектуально развитой языковой личности выдвигается на первый план. Новая коммуникативно-культурологическая концепция обучения языкам ставит в центр внимания языковую личность с ее реальными коммуникативными и культурными потребностями.
Языковое образование и речевое развитие младшего школьника - одна из центральных проблем и в современной методике начального обучения родному языку. Каким по своей структуре, целям, содержанию должно быть языковое образование, чтобы оно оказало благотворное влияние на развитие ученика как личности, полноценно владеющей речью во всех ее формах (чтение, письмо, говорение, слушание). Именно этот критерий является одним из важнейших показателей развивающего обучения родному языку наряду с формированием нравственных, эстетических, социально значимых качеств личности школьника. Уместно вспомнить (даже при кратком рассуждении о развивающем обучении родному языку) известное высказывание Ф.И. Буслаева (1844): "Родной язык так сросся с личностью ребенка, что учить родному значит вместе с тем развивать духовные способности учащегося" (Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка. - Л., 1941. - С. 32).
Развивающее обучение родному языку в современной школе конкретизируется как личностно-ориентированное, коммуникативно-речевое, коммуникативно-деятельностное. Во всех этих определениях есть общая основа. Общим является идея взаимосвязи языкового образования и речевого развития учащихся, развития ученика как личности, деятельностный подход к обучению.
Принципиально иные условия для развития личности в начальной школе обнаруживаются при построении учебной деятельности на основе принципов содержательного анализа и обобщения учебного материала по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Особенность этой концепции заключается в том, что непосредственной основой развития школьников в процессе обучения в начальных классах она рассматривает их учебную деятельность, которая понимается как форма активности ребенка и направлена на изменение самого себя как субъекта учения. Развивающее обучение как альтернатива традиционному обучению нацелено на повышение уровня психологического развития учащихся и достигается это формированием и развитием у учащихся умственной деятельности. Умственная же деятельность развивается через осознание, осмысление подлежащих усвоению объектов, закономерностей, правил, через понимание того, как оперировать получаемыми сведениями.
Как показали психологические исследования, сам ученик, не имея опыта осуществления такой деятельности, редко когда сможет определить, понятен ему или нет материал для усвоения. Тем самым преимущество развивающего обучения видится нам и в создании возможности перехода ребенка от обучения к самообучению, в более широком смысле - от образования к самообразованию, от воспитания к самовоспитанию. Создавая основу умений, необходимых для совершенствования в овладении тем или иным учебным предметом, в том числе языками, такой подход предполагает приобщение к культуре своего и другого народа и тем самым расширение своих познавательных возможностей.
Иными словами, если традиционное обучение предусматривает накопление языкового багажа, опираясь на наличный у обучаемых уровень психического (в первую очередь - умственного) развития учащихся, «развивающее обучение», используя языковой материал, во главу угла ставит именно психическое развитие.