Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Лиманская Ксения Андреевна

Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье
<
Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье
>



Лиманская Ксения Андреевна. Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 СПб., 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-22/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и источники социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье 20

1.1. Сущность, формы и источники социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье 20

1.2. Свойства социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье .27

1.3. Существующие государственные механизмы решения проблемы

* жестокого обращения с детьми в семье 30

Глава 2. Практика изучения жестокого обращения с детьми в семье. Теоретические и методологические аспекты 38

2.1. Объективистские направления в исследовании социальных проблем 38

2.2. Субъективистские направления в исследовании социальных проблем 49

2.3. Диалектические направления в исследовании социальных проблем 51

2.4. Конструкционистская концепция 52

Глава 3. Конструирование ситуации жестокого обращения с детьми в семье как социальной проблемы 60

3.1. Методика и результаты эмпирического изучения конкретного случая жестокого обращения с детьми в семье 60

3.2. Конструирование социальной проблемы насилия над детьми учеными - обществоведами 75

3.3. Конструирование социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье средствами массовой информации 81

3.4. Конструирование социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье в законодательной и исполнительной ветвях власти 83

3.5. Конструирование социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях общественными организациями 91

3.6. Причины низкого статуса социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье в общественном сознании 93

Глава 4. Рекомендации по интервенциям в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семье в российском обществе 97

4.1. Критическая оценка эффективности/неэффективности осуществленных интервенций в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семье97

4.2. Предложения по новым интервенциям в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семье 102

Заключение 111

Источники: 116

Список использованной литературы 118

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, за 2002 год в России в результате жестокого обращения с детьми в семьях погибло 3 272 ребенка, тяжкий вред здоровью причинен 3 919 несовершеннолетним, всего за 2002 год потерпел от преступных посягательств 94 121 несовершеннолетний . Однако эти данные не в полной мере отражают реальную ситуацию. По данным Комитета по труду и

социальной защите населения Санкт-Петербурга, на начало 2002 г. на учете

в подразделениях ГУВД состояло 5603 родителя, злостно не выполняющих родительские обязанности .

На основании этих и других данных можно сказать, что права ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих, провозглашенные Конституцией Российской Федерации и Семейным Кодексом (1995) Российской Федерации, в полной мере не реализуются.

В результате социально-политической трансформации российского общества стало возможным публичное обсуждение социальных проблем, которые не были объектами активного внимания в советский период, в

частности, феномена внутрисемейного жестокого обращения с детьми.

Актуальность исследования определена отсутствием полной и объективной информации о социальной проблеме жестокого обращения с детьми в семьях. Только такая информация может стать основой для различных интервенций в проблему, т.е. различных коллективных действий, снижающих ее остроту и способствующих ее решению.

До сих пор в литературе нет единства в том, как исследовать социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. Диссертационная работа определена необходимостью анализа имеющегося опыта изучения проблемы жестокого обращения с детьми в семьях и разработки теоретико-методологических основ ее исследования.

Состояние изученности проблемы. Тематика диссертации носит междисциплинарный характер и принадлежит областям социологии, социальной психологии, правоведения, медицины. В каждой из перечисленных дисциплин существуют области, связанные с основным вопросом диссертации.

Изучение природы насилия (как крайней формы проявления агрессии) осуществлялось, прежде всего, в рамках психологии (А.Басе, Дж.Доллард, К.Лоренц, Д.Майерс, А.Дж.Миллер, З.Фрейд, Э.Фромм). Но объектом изучения этих авторов являлось не внутрисемейное насилие, а агрессивность в целом.

Началом целенаправленных исследований в области жестокого обращения с детьми можно считать организацию в начале 1950-ых годов XX в. американским исследователем С.Н. Кемпе первой Междисциплинарной конференции по проблеме жестокого обращения с детьми. В работе «Насилие над детьми: мультидисциплинарныи подход к изучению и реабилитации» Кемпе на основе клинических характеристик выделил «синдром избиваемого ребенка»3. Вслед за ним появился ряд публикаций, посвященных проблеме жестокого обращения с детьми в семье. Наиболее крупными исследователями в этой области являются такие западные ученые, как К.Браун4 (стресс как причина жестокого обращения с

детьми); Р.Галдсон5 (исследование случаев детей, попавших в больницу в результате внутрисемейного насилия); Б.Стел и С.Поллок6 (исследование случаев родителей, склонных к жестокому обращению с детьми); М.Линч (о сравнительных характеристиках детей, подвергшихся насилию, и детей,

не затронутых насилием); В.МакКорд, Дж.МакКорд и А.Навард (связь агрессивности и насилия в отношениях «родитель- ребенок») ; А.Бергер9 (насилие в семье как межпоколенная практика), Д.Баумринд, Дж.Белски, С.Линдквист и Д.Вулф (о влиянии наблюдения сцен насилия над детьми на их агрессивность; Дж.Рейд, П.Таплин и Р.Лобер10 (о взаимосвязи агрессии ребенка и агрессии, направленной на ребенка); Д.Финкельхор, Дж.Гарбарино11 (о невнимательном отношении к детям); Н.Дарилинг и Л.Сталлинг (концепции родптельства); М. Кон (классовый анализ насилия в отношении детей); Д.Джил14, (о физическом насилии над детьми); М.Страус15 и др.

В отечественной науке первые исследования жестокого обращения с детьми появились в начале XX века. М.Н. Гернет16, наряду с исследованиями преступности, исследует проблему детоубийства, и в том числе физического насилия, приводящего к детоубийству.

В советское время объект исследования - жестокое обращение с детьми - отечественными учеными долгое время не рассматривался. Изучение детей, потерпевших насилие, конфликтных семей, началось в 60- ые годы на стыке нескольких предметных областей: социальной психологии, криминологии, социологии семьи, медицины, педагогики, демографии, этнографии. Особенность исследования проблемы жестокого обращения с детьми в советский период связана с тем, что эта проблема являлась табуированной, считалось неприличным говорить о семейных конфликтах. Отечественная социология девиантного поведения в 60 -70-ых годах рассматривает неблагополучные семьи как «причину правонарушений несовершеннолетних» и как основную причину «формирования

антиобщественной направленности личности детей»: Л.Н.Ермаков17, Г.М.Мильковский18, Н.В.Гаврилова19, В.Титаренко.20

Российские ученые начали исследовать жестокое обращение с детьми на 30 лет позже своих западных коллег. Над проблемой жестокого

у t

обращения с детьми работали криминологи (Ю.М.Антонян ,

С.В.Максимов, В.П.Ревин ), судебно-медицинские эксперты

(Л.В.Романова ). Предпосылкой изучения насилия в семье стали исследования в 80-90-е гг. качества брака, конфликтов в семейно-брачных отношениях, причин и мотивов распада семьи24. Проводятся исследования семей алкоголиков, подчеркивается их негативное влияние на социализацию детей (Д.М. Четот и Д.А.Шестаков25).

Впервые о домашнем насилии в России заговорили публично в начале 1990-х годов после «Всемирной конференции по положению женщин» в Пекине : начали появляться первые научные исследования жестокого обращения с детьми, последовали попытки реформирования социальной политики и законодательства, которые, к сожалению, нельзя считать успешными.

Выделим основные западные теоретические подходы, используемые для объяснения жестокого обращения с детьми: психопатологическая

97 9R

модель (Р.Джилес) , социально-психологическая модель (К.Браун ), насилие как социальное научение (С.Турнер, М.Фен, Л.Коле ), теория ресурсов, классовый подход (М.Кон30).В отличие от западных теорий,

которые классифицированы, отечественные теории насилия в семье не имеют выраженных типологий.

Одним из первых в России о существовании насилия в российской семье (в том числе и советской) заявил И.С.Кон, который видел причины насилия главным образом в "экономической неэффективности советской системы, политическом деспотизме и бюрократизации жизни, оставляющей мало места для индивидуальной инициативы и независимости"31.

В 1993 году появилась одна из первых работ, посвященных жестокому обращению с детьми (Т.Я.Сафонова, Е.И.Цымбал32). В ней приводится разработанная западными учеными классификация жестокого обращения с детьми. Проблема жестокого обращения с детьми в семьях рассматривается как одна из причин проблемы беспризорности (Е.Г.Слуцкий33). В исследованиях других авторов внимание акцентируется на причинах насилия, «спектре форм плохого обращения родителей со своими детьми» (Н.Ю.Синягина ). А. Дьяченко классифицирует виды сексуального насилия в отношении ребенка, описывает специфику сексуального насилия. Дискриминацию по признаку пола, считают главным фактором насилия в семье активисты женского движения в России (М.П. Писклакова, А.С. Синельников36, Н.Шведова и психологи: С.В.Ильина, А.Д.Кошелева,

О.С.Лобза). Е.Т.Соколовой37 выявлены «сенситивные к насилию» периоды развития ребенка, когда анатомо-физиологические, гормональные, эмоционально-личностные и психосоциальные изменения делают его легко то

травмируемым (А.Д.Кошелева, Л.С.Алексеева ). Прежде всего, это дошкольный и подростковый периоды. Взаимодействие семейного насилия и социальных институтов рассматривает А.В.Лысова39. Т.В. Шипунова выделят основные причины насилия, на основе отечественных и зарубежных исследований40. О.М. Здравомыслова описала существующий стереотип, разделяемый большинством педагогов и воспитателей, заключающийся в том, что «родители имеют все права на своего ребенка и даже недопустимые и крайне жестокие вещи делают из любви и заботы»41.

Как видно, проблема жестокого обращения с детьми в семье является сравнительно "молодой" социальной проблемой, возникшей перед западным сообществом только в последние три-четыре десятилетия XX в., а в России - в последние пятнадцать лет. До сих пор в России не было проведено ни одного национального репрезентативного исследования по выявлению масштабов и особенностей жестокого обращения с детьми в семьях.

В настоящее время исследования жестокого обращения с детьми продолжают носить монодисциплинарный характер. Сложность изучения жестокого обращения с детьми связана с неустойчивым понятийным аппаратом, его формирование пока не завершилось. Это положение характерно для многих дисциплин, включая и социологию. На наш взгляд, именно социология может стать одной из основ междисциплинарного изучения проблем. Но для этого сама социология должна четко определить свои возможности в изучении социальных проблем.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - жестокое обращение с детьми в семьях и сложившиеся научные практики его изучения.

Предмет - теоретико-методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях.

Цель и задачи исследования

Цель — разработка теоретико-методологических основ исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях, т.е. определение сущности проблемы, ее основных свойств, источников, и форм существования, методов исследования и решения.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, основные особенности, формы существования, источники (анализ условий) социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях в Российской Федерации.

2. Проанализировать сложившиеся научные практики в исследованиях жестокого обращения с детьми в семьях, и дать оценку лежащих в их основе познавательных возможностей.

3. Определить возможности и ограничения применения относительно новой методологии контекстуального конструкционизма в исследованиях жестокого обращения с детьми в семьях и сравнить ее с другими подходами.

4. На основе собственного эмпирического исследования показать применимость методологии контекстуального конструкционизма к исследованию жестокого обращения с детьми в семьях (изучить факторы конструирования и провести анализ процесса конструирования в российском обществе социальной проблемы

жестокого обращения с детьми в семьях основными участниками детьми, родителями и социальными работниками-экспертами, а также

СМИ, учеными-обществоведами, законодателями, общественными

организациями). 5. Разработать возможные пути интервенции в социальную проблему

жестокого обращения с детьми в семьях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Одной из методологических основ для изучения социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях послужил комплексный подход. В данной работе комплексный подход определяется как познавательная стратегия и основа интервенции в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. В отечественной науке данный подход использовался, в частности, в ювенальных исследованиях42.

В качестве основного теоретико-методологического подхода в авторском исследовании социальной проблемы используется контекстуальный конструкционизм. Данный подход открывает возможность анализировать социальную проблему как определяемую, конструируемую, учитывая ее объективные составляющие. Социальная проблема определяются как деятельность индивидов или групп, выдвигающих утверждения-требования относительно некоторых предполагаемых условий.43 В исследовании используются работы зарубежных авторов (Блумера Г., Спектора М. и Китсыоза Дж.44, Хилгартнера С, Боска Ч.Л., и др.) и отечественных (Иванов О.И., Ясавеев И.Г.).

Ключевое понятие работы - «социальная проблема жестокого обращения с детьми в семьях», под которым понимается деятельность

индивидов или групп, по поводу положения детей в семьях, в которых жестоко обращаются с детьми, выражающих недовольство и выдвигающих утверждения требовательного характера относительно некоторых предполагаемых условий.

Описание выдвижения требований производится с использованием концепции публичных арен С. Хилгатнера и Ч. Боска45. Они вводят понятие «публичных арен», в качестве которых могут выступать исполнительная и законодательная ветви власти, суды, фильмы, телевизионные и радиопередачи, газеты и журналы, политтехнологи, инициативные социальные группы, научные сообщества, религиозные организации, частные фонды, книги, которые касаются социальных вопросов, профессиональные сообщества. На публичных аренах происходит «обсуждение, отбор, формулировка, драматизация, представление общественности социальных проблем».

Существует несколько подходов к определению жестокого обращения с детьми в семьях. Возможно определение жестокого обращения в категориях его наличия - отсутствия, определения в терминах результата (полученного ребенком повреждения), медицинского освидетельствования, в терминах мотивации родителя - агрессора (Л.Аллан ; Р. Парке, С. Колломер47). В данном исследовании я буду подходить к определению насилия над ребенком прежде всего в терминах последствий. Понятие «жестокого обращения с детьми в семьях» определяется как специфическое поведение родителей или опекунов, состоящее в нанесении ребенку морального или физического ущерба. Такой ущерб наносится сознательно или из-за явного пренебрежения потребностями ребенка. Основное

внимание в работе уделяется физическому насилию. Проблема эмоционального и сексуального домашнего насилия и пренебрежения также затрагивается в данной работе, но, главным образом, в контексте форм, сопутствующих физическому насилию.

Методы исследования. Методами получения конкретной эмпирической информации являются личные лейтмотивные интервью, анализ документов, контент-анализ и анализ вторичной информации. Анализ таких данных оказался пока единственно возможными для исследования случаев внутрисемейного насилия. Жестокое обращение с детьми происходит в приватной сфере, закрытой для посторонних наблюдателей.

Личные лейтмотивные интервью. Выбранный метод личных интервью дает широкие возможности в исследовании и интерпретации жестокого обращения с детьми в семьях. Личные интервью позволяют отслеживать эти случаи и факты, а также оценивать эмоциональный фон и субъективные оценки, которые нередко играют значительную роль в реконструкции исследуемых событий. Место проведения исследования: социальная организация - социальная скорая помощь для несовершеннолетних, оставшихся без попечения и попавших в криминогенную ситуацию - «Ребенок в опасности».

Анализ документов. В исследовании выделяется две группы документов: документы, относящиеся к исследуемым случаям насилия над детьми, законодательные и нормативные акты. К первой группе следует отнести вещественные источники - личные дела детей, записи бесед с родителями, письма детей. Ко второй группе документов относятся законодательные и нормативные акты, определяющие ответственность родителей за жестокое обращение с детьми. Данные документы анализируются с позиции провозглашенных в них обязательств государства

по отношению к детям, защите их прав, с целью выявления принципов и приоритетов государственной политики в области защиты прав детства.

Контент - анализ. В исследовании использовался контент-анализ социологических журналов: «Социологические исследования» с 1993 по 2004 гг., «Журнал социологии и социальной антропологии» с 1998 по 2004 гг., «Мониторинг общественного мнения», и «Журнал исследований социальной политики» за 2003-2004 гг. Исследование было осуществлено при финансовой поддержке фонда Генриха Бёлля. Проведен смысловой анализ текстов статей на предмет выявления материалов на тему жестокого обращения с детьми в семьях.

Также был проведен контент-анализ городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости», номера с 1993 по 2004 гг. Критерием числа анализируемых публикаций послужило упоминание словочетаний «насилие над детьми» и «жестокое обращение с детьми» во всех их грамматических вариациях.

Анализ вторичной информации. Для описания динамики социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях была собрана информация об инициативных группах, выдвигавших проблемы на публичные арены, т.е. анализировалась работа женских движений, организация конференций, на которых затрагивалась тема жестокого обращения с детьми, публикация материалов на эту тему, появление приютов для детей, потерпевших насилие.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических основ исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях:

1. Определены основные характеристики социальной проблемы

жестокого обращения с детьми в семьях (сущность, свойства,

формы существования социальной проблемы, ее источники).

1.1. Сущность социальной проблемы жестокого обращения с

детьми состоит в том, что в обществе осознанно или

неосознанно действиями или бездействиями тех или иных индивидуальных и коллективных субъектов сдерживается нормальное развитие детей. Под нормальным развитием подразумевается развитие, протекающее в рамках, определенных Конвенцией ООН о правах ребенка.

1.2. Социальная проблема жестокого обращения с детьми в основном носит латентный характер.

1.3. Ситуации жестокого обращения с детьми в семьях имеют место в разных общественных группах, в семьях с разным уровнем дохода.

1.4. Проблема жестокого обращения с детьми в семьях распространена во всей Российской Федерации.

Проанализированы основные концепции, используемые в исследованиях жестокого обращения с детьми в семьях, дана оценка их познавательных возможностей: социальной патологии, социальной дезорганизации, феноменологическая, интеракционистская,

функционалистская, социального конфликта, критическая,

конструкционистская. Традиционные концепции не позволяют понять процесс возникновения и развития социальной проблемы; отличаются односторонностью, игнорируют либо объективные, либо субъективные аспекты.

Определены возможности и границы использования контекстуального конструкционистского подхода в исследовании жестокого обращения с детьми в семьях, которые состоят в следующем. Данный подход:

3.1. позволяет определить социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях с точки зрения ее общественного определения и признания, роль различных субъектов общественной жизни в определении этой проблемы, ее решении;

3.1. предполагает рассмотрение социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях как динамичной, как последовательности определенных событий;

3.2. дает возможность изучать социальную проблему как играющую активную роль в конструировании новой реальности;

3.3. позволяет изучить возможность участия различных субъектов общественной жизни в интервенциях в проблему.

4. Применимость и определенные преимущества контекстуального конструкционизма к исследованию проблемы жестокого обращения с детьми в семье была доказана на основе авторского эмпирического исследования в ходе которого был проведен анализ процесса «конструирования» в российском обществе социальной проблемы основными участниками ситуации жестокого обращения с детьми в семьях, учеными - обществоведами, законодателями, общественными организациями, СМИ. Выделены этапы динамики социальной проблемы в России. Исследование показало, что российское общество пока не готово к активному обсуждению социальной проблемы, ее представлению на публичные арены, к ее последовательному и системному решению.

5. Предложены основные пути интервенции в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. Выработаны предложения, направленные на совершенствование существующего законодательства и механизмов реализации государственной социальной политики в отношении семей, в которых дети подвергались насилию, сформированы предложения по совершенствованию системы взаимодействия семей с общественными институтами.

Теоретическая значимость. Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методологические положения могут быть использованы для проведения масштабного и комплексного изучения жестокого обращения с детьми в семьях как социальной проблемы.

Разработанные методические рекомендации по проведению интервенций в социальную проблему внутрисемейного жестокого обращения с детьми могут быть использованы при планировании практической деятельности специалистов, работающих с пострадавшими от насилия в семье детьми и их родителями, для мобилизации потенциала различных субъектов общественной жизни в целях решения социальной проблемы. Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию системы социальной защиты семей, создании механизмов контроля за выполнением законодательных актов, создании системы взаимодействия семей с общественными институтами на основе информационного обмена с использованием специальной базы данных.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов по теории социальных проблем, социальной работе, социальной защите, девиантному поведению. Апробация работы. Положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на следующих конференциях и в публичных выступлениях: Конференция «Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах» (Архангельск, октябрь 1999); Всероссийская ювенологическая научно- практическая конференция «Молодежная политика XXI века: стратегия выбора» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999); Конференция «Насилие над детьми: диагностика и помощь» (Санкт-Петербург, 2000); VII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и творчество» (Санкт-Петербург, 2000); Конференция «Building Bridges: Social Work in Changing Cultures and Societies» (Будо, Норвегия, июнь, 2001); Весенняя «Школа Бёллевских стипендиатов» (Москва, март 2003 г.); Конференция «European Research Network on Conflict, Gender, and Violence» (Варшава, Польша, сентябрь 2003 г.); Конференция «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.). «

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и в процессе преподавания курса «Социология семьи» в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.

Свойства социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье

Социальная проблема жестокого обращения с детьми в семьях носит преимущественно латентный характер, имеющиеся статистические данные не отражают в полной мере масштабы проблемы жестокого обращения с детьми. По данным Генеральной прокуратуры РФ, за 2002 г. в нашей стране в результате семейного насилия погибло 3 272 ребенка, тяжкий вред здоровью причинен 3 919 несовершеннолетним, всего за 2002 год потерпел от преступных посягательств 94121 несовершеннолетний80. По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на начало 2003 г. на учете состоял 5091 родитель, злостно невыполняющий родительскиеобязанности . В 2002 г. в гражданских судах Санкт-Петербурга находилось 2117 дел по лишению родительских прав, из них 1212 были удовлетворены82. Насилие над детьми служит наиболее частой причиной обращения в кризисные службы . По данным Генеральной прокуратуры РФ, 62% всех самоубийств несовершеннолетних вызвано семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих. От самоубийств ежегодно погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет (без учета неоконченных суицидальных попыток), что составляет 12,7% умерших от неестественных причин .

Приведенные цифры подтверждают остроту проблемы, но также следует учитывать и те случаи, которые не попали в государственную статистику. Ребенок, подвергшийся жестокому обращению в семье, может получить психологический, социальный, экономический, физический или сексуальный вред или травму. Проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования подвергшихся жестокому обращению в семье детей показывают, что у таких детей «нарушается способность радоваться жизни», наблюдаются психиатрические симптомы, заниженная самооценка , сложность с усвоением материала и поведением в школе86, увеличивается шанс стать жертвой насилия и вне дома , дети демонстрируют повышенные уровни депрессии и поведенческие проблемы . Жестокое обращение с детьми в семьях рассматривают в качестве причин таких социальных проблем, как беспризорность, безнадзорность , преступность несовершеннолетних90 и взрослых91, детская проституция92, детская и подростковая наркомания . Все эти проблемы являются дополнительным бременем для государственного бюджета94. Согласно отдельным исследованиям , проведенным в разных регионах страны, жестокое обращение с детьми в семьях имеет место во всей Российской Федерации. Ситуации жестокого обращения с детьми в семьях имеют место в различных общественных группах, в семьях с разным зо уровнем дохода96. Авторское исследование и анализ результатов других исследователей показал, что проблема нарушений прав ребенка, подавления его личности и различных форм насилия над ним затрагивает самые глубокие пласты жизни семьи (отношения между родителями, их собственный детский опыт, их болезненные неудачи в социуме, эмоциональный и психологический климат внутрисемейных отношений97. Постоянный стресс и раздражение родителей довольно легко переходят в жестокость и откровенное подавление личности ребенка, а это не только деформирует внутрисемейные отношения, но и делает ребенка неспособным в будущем нормально стравляться с трудностями взрослой жизни.

Диалектические направления в исследовании социальных проблем

Сторонники диалектического направления в изучении социальных проблем исходят из того, что в социальных проблемах нужно выделять объективные и субъективные составляющие и анализировать их взаимодействия. Такой анализ предлагается проводить на основе комплексного подхода. Комплексный подход возник в отечественной науке в 70-80-ые г.г. XX века в результате общей тенденции к изучению с помощью знаний и методов различных наук. В западной социологии используется понятие «триангуляция», которое обозначает применение в одном исследовании различных методов, теорий138. Однако не дается представление о том, на каком основании происходит это объединение.

Комплексный подход — деятельность, направленная на объединение наук, дисциплинарных знаний, усилий представителей разных наук, направленных на многостороннее целостное изучение сложно организованных объектов139. Социальные проблемы, вследствие их многогранности, трудно изучать, оставаясь в рамках одной науки, поэтому для их изучения необходимо объединение специалистов из разных областей знаний в научные коллективы.

Основной принцип комплексного исследования - многосторонность изучения сложных объектов. Второй принцип комплексного подхода — «принцип единства исходных представлений об объекте»140, необходимость выработки единых представлений о предмете исследования. Другой важный принцип - «принцип базовой дисциплины», который заключается в необходимости определения основной дисциплины, которая имеет наиболее общие знания по изучаемому предмету.

В настоящее время знания о насилии над детьми накопили несколько наук: медицина, психология, правоведение, криминология, социология. При изучении социальной проблемы насилия над детьми социолог должен учитывать результаты исследований других наук по данной теме. В данной работе комплексный подход является и познавательной стратегией и основой интервенции в социальную проблему насилия над детьми в семьях. В качестве познавательной стратегии подход позволяет вовлекать и совмещать знания из разных дисциплин. Основной базовой дисциплиной при изучении данной проблемы является социология.

Насколько нам известно, эмпирические исследования на основе комплексного подхода пока не проводились.

Традиционные концепции (концепция социальной патологии, теория социальной дезорганизации, функционалистская и критическая концепция) рассматривают социальную проблему как объективное условие в обществе. Социальные проблемы определялись как нежелательные, неприятные условия, угрожающие функционированию общества141. Основной задачей исследователя было выявление неблагоприятных условий.

Конструкционистская концепция в исследовании социальных проблем возникла в 1970-ые годы в результате неудовлетворенности объективистской позицией в исследовании социальных проблем 2. Основные критические замечания к традиционным концепциям сводятся к тому, что они не позволяют понять процесс возникновения и развития социальной проблемы; игнорируют субъективные суждения при определении социальной проблемы; определяя как социальные проблемы совершенно разные социальные условия, не вырабатывают критерии для обоснования теории социальных проблем.

Исследования социальных проблем, выполненные в рамках традиционных концепций, показывают, что исследовались те условия, которые находились в фокусе общественного внимания. Следовательно, признание обществом социальной проблемы зависит не от объективных условий. Рассмотрим особенности концепции конструкционизма к исследованию социальных проблем.

Основные идеи концепции были сформулированы Малькольмом Спектором и Джоном Китсыозом в 1970-ые года. Сторонниками данного подхода являются Герберт Блумер, Джоел Бест, Стивен Хилгартнер, Чарльз Боек, Кэтрин Киник, Дин Кругман, Глен Камерон и др..

Конструирование социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье в законодательной и исполнительной ветвях власти

Права детей рассматриваются и в зарубежном, и в отечественном законодательстве. Права несовершеннолетних проанализированы в Конвенции ООН - универсальном международном договоре, обязательном для подписавших его сторон. Она состоит из пятидесяти четырех статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до восемнадцати лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Конвенция ООН о правах ребенка была ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 года, Конвенция призывает взрослых к ответственности за судьбы детей. В ней подчеркивается, что детство, с одной стороны, это время самого интенсивного развития ребенка, становления его личности, а, с другой - это время, когда человек наименее защищен и нуждается в помощи и поддержке старших. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ данная Конвенция является частью российского законодательства, ее нормы, которые не были инкорпорированы во внутреннее законодательство, подлежат непосредственному применению. В случае противоречия между нормами Конвенции и другими внутренними актами применяются нормы Конвенции .

Конвенция начинается провозглашением приоритетного обеспечения интересов детей государством "в максимальных рамках имеющихся ресурсов", права ребенка здесь трактуются как права человека, имеющего возрастные ограничения в дееспособности. Эти права представляют собой совокупность законодательных норм, направленных на защиту интересов ребенка во всех сферах жизнедеятельности. Отмечается, что ребенок является самостоятельным субъектом права, что дети как граждане государства должны пользоваться всеми правами и свободами человека и Муратова С.Л. Семейное право. Схемы, комментарии. М.: Юриснрудеиия. 1999. иметь соответствующие гарантии их осуществления. Одновременно подчеркивается, что они не могут действовать наравне со взрослыми, а нуждаются в специальной охране и защите. Государство при правовом регулировании общественных отношений законодательно устанавливает особые права для детей и нормы их обеспечения для всех детей в целом и, в частности, для детей, лишенных по разным причинам родительского внимания и заботы.

Это право на защиту от произвола, на невмешательство в семейную жизнь, на свободное выражение взглядов. Конвенция гарантирует детям равенство независимо от происхождения, расы, национальности, статуса, рода деятельности, взглядов и убеждений их родителей, гарантирует свободу вероисповедания, свободу совести, право на участие в объединениях и мирных собраниях. Конвенция привлекает внимание общественности к правовой защите детей от всех форм физического, психического и сексуального насилия. Ребенок, говорится в Конвенции, имеет право быть защищенным от оскорблений, грубого обращения, он имеет право на заботу взрослых. В Конвенции подробно говорится о нравах детей, неполноценных в физическом и умственном отношении, детей-сирот и беженцев, детей, привлекаемых к уголовной ответственности за правонарушения. Важное место занимают статьи о защите детей от экономической эксплуатации, запрещающие привлечение детей к труду, который опасен для их здоровья. Особое место в Конвенции уделено школе и школьной дисциплине. Подчеркивая необходимость дисциплины, прежде всего, для обеспечения безопасности детей, авторы подчеркивают, что школьная дисциплина должна обеспечиваться методами, не унижающими человеческого достоинства ребенка. В нескольких статьях речь идет о праве ребенка на образование, на равные стартовые возможности всех детей в процессе его приобретения. Образование ребенка, подчеркивается в документе, должно быть направлено на воспитание уважения к национальным ценностям его страны, а также к цивилизациям, отличным от его собственной.

На IV «Всемирной конференции по положению женщин ООН» (Пекин) отмечалось, что насилие в семье - это нарушение прав человека и, следовательно, это явление - не "частная" проблема семьи, а вопрос, требующий решения на государственном уровне.

В 1993 г. выходит указ Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защита их прав», где приюты рассматриваются как основа профилактики правонарушений. Также приюты служат местом, куда могут обратиться дети, находящиеся в сложной ситуации, в том числе, потерпевшие насилие в семье.

В 1995 г. началась подготовка законопроекта о предотвращения насилия в семье. По мнению Силласте Г.Г.190, историю создания законопроекта можно разделить на три основных этапа.

Первый этап условно можно назвать инициативным (период с 1995 марта по июнь 1997 года). Попытки провести данный законопроект не являлись инициативой неправительственных организаций. Это была стратегическая линия Комитета по вопросам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы V созыва. Благодаря их усилиям в России стала возможна постановка вопроса о необходимости регулирования проблемы внутрисемейного насилия на законодательном уровне.