Содержание к диссертации
Введение
ПЕРВАЯ ГЛАВА «СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МЕТОДОЛОГИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» 20
1. Информационное общество как платформа для осуществления преобразований в сфере научного знания и научно-исследовательского поиска 20
2. Компьютеро-опосредованная коммуникация и ее основные характеристики 39
3. Социальные аспекты компьютеро-опосредованнои коммуникации 49
4. Анализ современных тенденций и инновационной практики научно-исследовательской деятельности на этапе информационного общества 77
выводы к главе 1 юб
ВТОРАЯ ГЛАВА «СОВРЕМЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА КАК ОСНОВА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ В ЭМПИРИЧЕСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»109
1. Анализ и критика количественно-качественной дихотомии в эмпирических социологических исследованиях на современном этапе 109
2. Проведение количественного эмпирического социологического исследования с использованием технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации. Анализ преимуществ и проблем 138
3. Проведение качественного социологического исследования с использованием технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации 164
4. Принципы проведения интегративного социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации 181
Выводы кглаве2 222
ТРЕТЬЯ ГЛАВА «ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДЕ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОИ КОММУНИКАЦИИ» 225
1. Выборка как ключевой проблемный аспект социологического исследования в среде компьютеро-опосредованной коммуникации. Возможности ее преодоления 225
2. Проблемы и возможности повышения респондентского рейтинга при проведении социологического исследования онлайн 234
3. Расширение публичной сферы и этический аспект социологических исследований онлайн 251
Выводы к главе 3 281
ЧЕТВЁРТАЯ ГЛАВА «МЕСТО КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ НАУЧНОЙ КООПЕРАЦИИ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 284
1. Принципы функционирования виртуальной научно-исследовательской группы ученых-социологов 284
2. Критерии и показатели эффективности научно-исследовательской деятельности виртуальной группы ученых 298
3. Обеспечение открытого научного дискурса в среде компьютеро-опосредованной коммуникации 326
Выводы к главе 4 332
Заключение 335
Библиография 340
- Анализ современных тенденций и инновационной практики научно-исследовательской деятельности на этапе информационного общества
- Анализ и критика количественно-качественной дихотомии в эмпирических социологических исследованиях на современном этапе
- Выборка как ключевой проблемный аспект социологического исследования в среде компьютеро-опосредованной коммуникации. Возможности ее преодоления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период мирового развития характеризуется существенными изменениями различных сфер человеческой жизнедеятельности. Спектр изменений, произошедших на рубеже третьего тысячелетия, сказывается как на внешней организации современного общества, так и на его внутренней структуре. Безусловным и одним из наиболее важных по значению факторов в этом процессе стало активное внедрение и проникновение компьютерных коммуникационных технологий в различные аспекты общественной жизни. Суть внешнего образа общества, претерпевшего существенные изменения, начиная с конца XX века, была представлена в наиболее точной метафоре Мануэлем Кастельсом, назвавшим его «сетевым обществом». Интересно, что «Сеть», как метафора, отражает и суть внутренней структуры общества начала XXI века, выражающуюся, прежде всего, в возросшей роли информации, которая становится главным проводником большинства функций и ценностей общества. Трансформации подверглись практически все аспекты общественной жизни: от культуры, науки и образования - до системы управления. Насыщенный информационный обмен, построенный на использовании систем электронной коммуникации, стал основным источником функционирования сетевого общества.
Несмотря на то, что информационные коммуникационные технологии всё более глубоко проникают в научную сферу, обращение к ним имеет характер разрозненной практики, а не систематизированной картины в виде методологических разработок для эмпирических социологических исследований. В предложенном нами контексте наиболее сложная ситуация существует, пожалуй, в области социальных наук. Учитывая, что академический мир уже давно затронут процессами компьютеризации и информатизации, строгой единой методологической концепции так и не было сформулировано. Тем не менее, уровень и объём методологических разработок не адекватен широкой практике использования компьютерных коммуникационных технологий в социологических исследованиях, например, в широко распространенных маркетинговых исследованиях, постоянно берущих на вооружение наиболее
перспективные и инновационные разработки в этой области. Необходимо отметить, что, несмотря на обилие исследований практического характера, на обширную эмпирическую базу, собранную в ходе исследований, так и не были сформулированы их методологические основания. По глубокому убеждению автора, именно отсутствие методологии подобных исследований в современных условиях привело к большому разрыву между теорией и практикой. Растущая эмпирическая база данных и информации, пополняемая, практически ежеминутно, в ходе многочисленных виртуальных опросов, интервью, «панелей», построенных на использовании инновационной технологии компьютеро-опосредованной коммуникации1, делает этот разрыв ещё более существенным, а необходимость формулировки структурированной методологии - еще более актуальной и насущной. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, уровень современного развития социологической науки требует переосмысления существующей практики социологических исследований с учетом нынешнего уровня развития компьютерных коммуникационных технологий, ставших, как уже отмечалось выше, основным инструментарием, обеспечивающим функционирование и развитие сетевого информационного общества.
Во-вторых, отсутствие прочной и обоснованной методологической базы, по-существу, являющейся связующим звеном между теорией и практикой, может привести к большему отставанию теории от практики, невозможности надежной интерпретации и анализа получаемых данных и информации, основываясь исключительно на существующей теоретической базе.
В-третьих, в современных условиях стала очевидна необходимость разработки методологической концепции социологического исследования, преимущественно эмпирического, вбирающей в себя все достоинства количественного и качественного подхода в социологических исследованиях. При этом немаловажным является анализ преимуществ и недостатков существующей практики количественных и качественных исследований,
построенных на широком использовании новейших компьютерных коммуникационных технологий.
В-четвертых, необходимо рассмотреть возможности, привносимые компьютерными коммуникационными технологиями в повседневную научную деятельность современного социолога, в процесс формирования научного знания и организации эффективного научного поиска и экспертизы.
В-пятых, современное социологическое исследование всё больше вбирает в себя наиболее революционные компьютерные коммуникационные технологии. Наиболее заметными процессами становятся квантифжацш и диджитализация2 социологических данных и информации, что является заметным не только в рамках количественного подхода в эмпирических социологических исследованиях, но, достаточно давно, и качественного. Данный процесс заставляет по-новому взглянуть на существующую модель социологического исследования, которое в некоторых аспектах отлично от традиционной практики, строящейся на традиционных носителях информации и традиционной же модели контакта исследователя и респондента. Вследствие этого, весьма актуальной становится задача комплексной оценки положительных и отрицательных факторов, привносимых в эмпирическое социологическое исследование новейшими компьютерными коммуникационными технологиями, а также формулирование основных методологических принципов социологического исследования, строящегося на использовании этих технологий.
В-шестых, высокий уровень анонимности, существующий в исследовательских условиях, обеспечиваемых технологией компьютеро-опосредованной коммуникации, позволяет достигать в исследовательском процессе целого ряда труднодостижимых категорий респондентов, а, следовательно, проводить социологические исследования по огромному спектру деликатных, но не менее актуальных проблем. Целый ряд характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации позволяет осуществлять весьма эффективные и оперативные исследования среди этих категорий респондентов. Тем не менее, этический аспект, а также весь спектр возникающих и возможных проблем в проведении подобных исследований рассмотрен крайне недостаточно.
Степень научной разработанности проблемы. В современной социологической мысли методологический аспект возможности использования технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации в социологическом исследовании отражён очень слабо. Тем не менее, нельзя говорить о том, что данная тема совсем не стала достоянием научной общественности. Однако отражена она в виде всевозможных научных докладов, не имеющих статуса всеобъемлющих разработок ни в области социальных, ни в области гуманитарных наук. Большая часть из них освещает возможности использования компьютеро-опосредованнои коммуникации в рамках узкого спектра исследований, преимущественно маркетингового характера. В современной российской социологии данная проблема или не освещалась, или освещалась эпизодически в виде констатации факта всё большего проникновения компьютерных технологий и Интернета в научную деятельность. Справедливости ради следует отметить, что проблемы вклада научно-технической революции (НТР) в общественную жизнь и общественные процессы, равно как и повышение эффективности государственного управления и интенсификации экономики, были затронуты еще в советской библиографии начала 80-х годов прошлого века. Тем не менее, реалиями современных научных разработок по данной теме в социальных и гуманитарных науках, в частности, в социологии, на фоне обширной практики и констатации возможностей компьютерных коммуникационных технологий, остаётся отсутствие обобщающих работ и насущных методологических разработок.
Необходимо отметить, что положение вещей кардинально отличается в аспектах проработки методологии эмпирических социологических исследований; степени разработанности концепции компьютеро-опосредованнои коммуникации; концептуальных теоретических построениях, и анализе места компьютерных коммуникационных и информационных технологий в современном обществе и, безусловно, концепции «информационного общества». В настоящее время, понимание концепции «информационного общества» стало возможным, благодаря активной научной дискуссии, развернувшейся как в зарубежной, так и в российской академической библиографии. Так, упоминая
наиболее важных авторов в области методологии социологических исследований, необходимо отметить следующих отечественных исследователей: В.Г.Андреенкову [174], Г.СБатыгина [9;10;11], Б.Н.Бессонова [22], С.А.Белановского [15;17], И.А.Бутенко [26;28;29;30], Н.В.Веселкову [46;47], В.Г.Горохова [62], А.С.Готлиба [63;64], Т.Н.Гурко [69], И.Ф.Девятко [10;72;73;74], А.Н.Демина [75], В.Я.Ельмеева [81], В.Н.Иванова [173], Л.Г.Ионина [113;196], Е.М.Ковалева [121] В.Н.Костюка [129], И.Т.Киселёву [119], С.А.Кравченко [131], Я.Лютынъского [148], Е.В.Масленникова [158], С.Н.Маслова [159], О.М.Маслову [160;161;162;163;164], А.Н.Мельникова [168], В.Г.Овсянникова [81], Г.В.Осипова [144;202;196;214;215;243], В.И.Паниотто [203], Т.В.Рябушкина [211;212;213], Г.И.Саганенко [230;231], А.В.Седова [175], Г.Г.Татарову [251;253;254;255], Ж.Т.Тощенко [268], А.И.Уварова [272], И.В.Фёдорова [276], Т.Шанина [289], Ф.Э.Шереги [200], В.А.Ядова [299;300;301], Ю.И.Яковенко [302], В.Б.Якубовича [304]. Важно, что основной массив использованной в исследовании библиографии охватывает спектр от общетеоретических и до узкоспециализированных разработок, посвященных практическим аспектам социологического научного поиска. Зарубежная библиография не менее насыщенна и разнообразна по представленным в ней взглядам и авторам. Среди авторов, оказавших значительное влияние на данное исследование, необходимо выделить, прежде всего, следующих: П.Бергера [19;20] и ТЛукмана [19], Х.-Г.Гадамера [397;398], И.Гоффмана [410;407;409;408], Э.Гидденса [60;59;404;403], Е.Дж.Губу и И.С.Линкольна [423;424;502], Н.Денцина [367;369;368], К.Поппера [207;208;209;577;578], Р.Карнапа [334], Т.Куна [134], И.Лакатоса [139;140], Н.Лумана [146;147;145], Р.Мертона [533;534;535], С.Садмена и Н.Брэдберна [232], П.Фейерабенда [279;386], Ю.Хабермаса [281;428].
Не менее важным аспектом, имеющим непосредственное отношение к теме исследования, является тема глобальных изменений в современном обществе на рубеже третьего тысячелетия. Важными являются всевозможные аспекты формирования информационного и сетевого общества в рамках существующей концепции постиндустриализма, первые западные публикации по теории которого появляются уже в 1960-е годы. Достаточно длительную
традицию имеют новые направления, которые появляются вплоть до настоящего времени. К наиболее видным авторам работ по теории постиндустриального и информационного общества, являющимся представителями самых разных стран мира, необходимо отнести: Э.Тоффлера, Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, Е.Масуду, А.Турена, Д.К.Гэлбрейта, Ю.Хабермаса, Г.М.МакЛюэна, М.Кастельса, Ш.Тацуно, Ф.Уэбстера; к авторам работ по обществу и экономике обучения: Б.А.Лундвалла и Б.Т.Джонса [506], Дж.Мэтьюса [518]; к авторам работ по информационной экономике: К.Дойча [371], Т.Умесао [665], Ф.Махлупа [509], М.Пората [579]. В российской библиографии данный вопрос начал разрабатываться относительно недавно, тем не менее, число авторов, работающих над данной концепцией и над различными ее аспектами, достаточно большое. Отечественная библиография, положенная в основу данного исследования охватывает темы от первых смелых взглядов на будущее общественное развитие под влиянием новейших технологий и научно- технической революции до конкретных аспектов становления концепций «электронного правительства» или информационных технологий на службе общества и государства. Так, хотелось бы отметить работы следующих авторов: Р.Ф.Абдеева [1], И.А.Андрееву [4;50], Т.В.Андрианову [5;217], Г.Т.Артамонова [7;143], Г.В.Белова [18], Н.В.Борисову [216] Е.Л.Вартанову [32;33;34], В.И.Василенко [35], Л.А.Василенко [39;36;37;38], Н.П.Ващекина [41], Л.Е.Варакина [31], О.Н.Вершинскую [45], Л.Ф.Вольфсона [51], Т.П.Воронину [53;52], А.Е.Войскунского [68], С.М.Виноградову [107], В.Г.Горохова [62], Г.Р.Громова [67;65;66], Б.М.Герасимова [57], Л.Г.Джахаю [76], С.А.Дятлова [80], А.Елякова [82], И.Емельяновича [83], Т.В.Ершову [84;85], Н.В.Загладина [87], ВЛ.Иноземцева [101;99;98;100;102;167], О.В.Кедровского [117;118], А.Н.Кочергина [130], В.В.Корчагина [238], В.Н.Костюка [127;128;129], Б.В.Кристального [132;133;296], И.Н.Курносова [137], А.Н.Лаврухина [138], И.С.Мелюхина [103;169;170;171], Н.Н.Моисеева [177;176;178],
И.Г.Моргенштерна [179], Б.В.Наумова [182], Ю.А.Нисневича [188;189;190;191;192;193], Е.И.Орлова [105;187;198;197], С.Л.Орлова [199], А.В.Петрова [205;206], А.И.Ракитова [222;223;224], А.Н.Райкова [218;220;221;219], Л.Д.Реймана [225;226], Г.А.Сазонова [233], М.Л.Сальникова
[234], О.В.Сюнтюренко [249;250;248], С.С.Терещенко [104;258;260;257;259], А.Д.Урсула [22;41;274;273], В.Н.Цыгичко [285], Д.С.Черешкина [92;287;286], А.Г.Чеснокова [288], Ю.Е.Хохлова [284]. Постепенное движение России в сторону информационного общества заставляет исследователей все больше обращаться к этой теме. Российская научная библиография в значительной степени обогащена также материалами конференций и «круглых столов» различного уровня [24;26;54;61;86;88;97;108;180;204;241;245;263], рядом тематических сборников и научно-аналитических
обозрений[106;110;111;112;126;165;172;194;195;137;216;217;228;229;238;239;240 ;242;244], наиболее ранние из которых приходятся на начало 80-х годов XX века. Ещё одним аспектом, получившим к настоящему времени высокую степень научной проработки, и, непосредственным образом связанным с предложенной темой исследования, является тема компьютеро-опосредованной коммуникации. Большая часть публикаций на эту тему приходится на иностранных авторов. Тем не менее, в российской, а еще раньше в советской научной библиографии, была отмечена прогрессивная роль компьютерных технологий в общественном развитии, и, что еще более важно для данного исследования, в научно-исследовательской деятельности, трансформации и инновационных изменениях в ней. Среди исследователей необходимо упомянуть следующих: Р.Ф.Абдеева [1], Э.А.Араб-Оглы [6] А.П.Алексеева [3], А.В.Баранов [165], Н.И.Долженко [77], А.А.Дородицына [78], Н.В.Клочко [120], В.З.Когана [125], А.ИЛевина [142], В.С.Малова [151;152;153], Н.Н.Моисеева [178], В.П.Нечипоренко [186], А.В.Петрова [205;206], Н.В.Романовского [227], А.И.Уварова [272], А.Д.Урсула [273], Е.Р.Ярскую-Смирнову [305]. Взгляды представленных авторов имеют действительно передовой характер, что не раз будет отмечаться и подтверждаться в данной работе. К сожалению, подавляющая часть работ, привлеченных к данному исследованию, была написана в период развертывания научно-технической революции (НТР), когда уровень компьютерных технологий, хотя, и был высок, например, в аспекте сложных математических вычислений, но еще не вышел на уровень интерактивных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий современности. Таким образом, для данного диссертационного исследования всесторонний анализ
научно-исследовательской практики именно на современном уровне развития компьютерных коммуникационных технологий будет наиболее интересным.
Проблема диссертационного исследования. Очевидно, что в современных условиях методологическая составляющая социологических исследований эмпирического характера, основанных на использовании инновационных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий, проработана явно недостаточно. Этот факт, к сожалению, оставляет данную, весьма широкую и разнообразную, инновационную практику социологических исследований вне основного массива всей исследовательской социологической деятельности. Важно и то, что современные социологические исследования, имеющиеся практические наработки и обширная эмпирическая база заметно опережают существующие методы и техники их обработки. В результате, создалась проблемная ситуация существования практически не соприкасающихся, в целом ряде случаев, направления в современных социологических исследованиях и системы получения и накопления социологического научного знания - теоретического и эмпирического направления. Только инновационные методологические модели социологического исследования, затрагивающие и учитывающие суть изменений в нем, происходящих на пути движения к сетевому обществу, помогут ликвидировать указанный выше разрыв, и вновь соединить теорию и практику на более высоком качественном уровне. Данные модели помогут вернуть разрозненные социологические материалы, накопленные в ходе исследовательской деятельности на основе применения современных компьютерных коммуникационных технологий, в основной массив социологического знания, строящегося на двух китах - теории и практике. Тем самым, будет восстановлен принцип их единства, являвшийся длительное время лишь декларативным.
Исходя из актуальности темы, степени её изученности, постановки проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Объект диссертационного исследования: современная мировая научно-исследовательская социологическая практика, строящаяся на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.
Предмет диссертационного исследования; трансформационные изменения в современной практике социологических эмпирических исследований, научно-исследовательском поиске и взаимодействии учёных-исследователей, ставшие возможными благодаря технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации на этапе информационного сетевого общества.
Цель настоящего диссертационного исследования; выяснение возможностей создания методологической концепции социологического эмпирического исследования на основе широкого применения интерактивной социальной технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования;
- проанализировать существующую на настоящий момент мировую научно-исследовательскую социологическую деятельность, строящуюся на использовании технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации;
- выявить роли современных компьютерных коммуникационных технологий в современном обществе и в научной деятельности современных социологов-исследователей;
определить преимущества и недостатки моделей социологических исследований количественного и качественного направления, строящихся на основе технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации и сформировать интегративную методологическую концепцию эмпирического социологического исследования на основе использования технологии КОК;
- раскрыть возможности абдуктивной логики (в том числе, через уточнение границ использования дедуктивной и индуктивной логики) в контексте процесса концептуализации эпистемологических и онтологических оснований новой методологической парадигмы;
- выявить возможности социальной компьютеро-опосредованнои коммуникации оптимизации научно-исследовательского поиска и функционирования виртуальных исследовательских групп социологов;
- определить и всесторонне раскрыть наиболее важные практические проблемы, которые могут вставать и встают перед современными социологами, строящими свою деятельность на использовании технологии компьютеро-опосредованнои
коммуникации, и выработать рекомендации и предложения по их мониторингу, избеганию и устранению.
Теоретико-методологическую основу исследования, в связи с комплексностью поставленных задач, можно разделить на два блока материалов. Первый блок материалов представляют труды целого ряда отечественных и зарубежных исследователей в области теории постиндустриального и информационного сетевого общества, а также широкий спектр социологических, философских, социо-экономических трудов и работ, посвященных анализу наиболее заметных векторов развития современных социальных процессов и научно-исследовательской деятельности (В.Л.Иноземцев, Ю.А.Нисневич, А.И.Ракитов, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул, Д.Белл, П.Дракер, М.Кастельс, Г.М.МакЛюэн, Ф.Махлуп, М.Порат, Э.Тоффлер, А.Турен, Ю.Хабермас, Ф.Уэбстер и др.). Второй блок представляют работы современных отечественных исследователей в области теории и методологии социологических исследований (Г.С.Батыгин, С.А.Белановский, И.А.Бутенко, И.Ф.Девятко, В.Я.Ельмеев, Л.Г.Ионин, С.А.Кравченко, В.Г.Овсянников, Г.В.Осипов, Г.Г.Татарова, Ж.Т. Тощенко, А.И.Уваров, В.А.Ядов и др.). База исследования данного блока не могла бы обойтись и без зарубежных авторов. Принципиальное значение в формулировке и раскрытии научной концепции, представленной в данном исследовании, играют теории и взгляды Э.Гидденса, И.Гоффмана, К.Поппера, И.Лакатоса, Т.Куна; логическая система Ч.С.Пирса. Кроме того, большое значение для исследования имеют идеи и концепции следующих авторов: П.Бергера, Х.-Г.Гадамера, Е.Дж.Губы и И.С.Линкольна, Н.Денцина, Р.Карнапа, Р.Мертона, С.Садмена и Н.Брэдберна, П.Фейерабенда, Ю.Хабермаса и др.
Информационная база исследования строится на статистических данных по Российской Федерации (по официальным данным, докладам, аналитическим материалам и отчетам об итогах реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» ; по материалам аналитических агентств и служб РБК4, CNews5, SpyLOG6), странам Евросоюза, США и Канаде,
азиатскому региону по данным, представленным Digital Marketing Services7; Jupiter Media Metrix8; J son&Partners9; Reuters10; the Pew Internet & American Life Project11.
В работе использовались методы теоретического анализа, синтеза, научного обобщения, аналогии, прогнозирования, наблюдения, анализа документов и данных, сравнительного анализа научных источников и разрозненных практик, методов и техник эмпирических социологических исследований, строящихся на основе использования технологий компьютеро-опосредованнои коммуникации.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании впервые разработана и представлена интегративная методологическая концепция социологического исследования эмпирического характера на основе использования технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации. Впервые представлены онтологические и эпистемологические основания данной методологии социологического исследования. Проведен систематизированный анализ разрозненной практики проведения эмпирических социологических исследований, осуществляемых на основе использования современных компьютерных коммуникационных технологий. Проведен всесторонний анализ места инновационных технологий компьютеро-опосредованнои коммуникации в условиях информационного общества и современного вектора развития научной деятельности и научно-исследовательского поиска современных социологов. Рассмотрено место абдукции в рамках эпистемологических и онтологических оснований представленной методологии. В рамках концептуальной основы интегративной методологии 1) рассмотрена возможность интеграции количественного и качественного подходов в рамках единого эмпирического социологического исследования; 2) предложена интегративная методология проведения эмпирического социологического исследования, опирающегося на синтез преимущественных аспектов количественных и качественных исследовательских
подходов, строящихся на использовании интерактивных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации; 3) рассмотрена динамика движения социологических эмпирических исследований в сторону всё более активного использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации; 4) указаны возможности преодоления кризиса, связанного с ростом эмпирической базы данных и информации и невозможностью их оперативного и исчерпывающего анализа, а также отхода, в этой связи, практики от обосновывающей и поддерживающей её теории; 5) разработана концепция новой интегративной методологии, построенной сугубо на технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 6) рассмотрены пределы и новые возможности в проведении эмпирических социологических исследований, построенных на применении технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 7) сформулирована логическая схема проведения эмпирического социологического исследования на основе применения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 8) проанализированы преимущества и недостатки количественного и качественного подхода в социологических исследованиях; 9) выявлены общие и присущие черты, позволяющие осуществить их интегративное соединение в рамках единой методологии; 10) рассмотрены преимущества процесса квантификции научного текста, данных и информации, а также неизбежные недостатки и слабые стороны в рамках работы с электронным текстом и данными в современных социологических исследованиях. Весь доступный объём научно-исследовательской деятельности, а также формирующаяся новая методология рассмотрены в контексте информационной парадигмы сетевого общества. Совершенно очевидно, что внутренняя структура сетевого общества затрагивает и научно-исследовательскую деятельность социологов. На основе анализа эмпирических и статистических данных установлено, что движение в сторону сетевого общества осуществляется и в рамках трансформации научно-исследовательской деятельности социологов, изменения модели и обеспечения научного поиска. Установлена необходимость переосмысления существующих этических принципов проведения научных исследований в современных реалиях, связанных с использованием компьютеро-опосредованной коммуникации. Представлены возможности компьютеро опосредованной коммуникации в преодолении ситуации неравномерного распределения знаний между академическими «центрами» и «перифериями», преодолении проблемы «незримого колледжа» и обеспечения свободного, равноправного процесса научного поиска и обмена.
Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и заключается:
- в экспликации известных, и разработке новой методологической концепции проведения эмпирического социологического исследования, основанного на использовании технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации;
- в оценке возможностей современных компьютерных коммуникационных технологий в проведении эмпирических социологических исследований различного характера;
- в определении пределов использования новой технологии компьютеро-опосредованнои коммуникации в научно-исследовательской деятельности и научном поиске социологов;
- в разработке принципов, онтологических и эпистемологических оснований интегративной методологической парадигмы.
Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит:
• в методологическом значении работы для эмпирических социологических исследований;
• в возможности применения теоретических и методологических разработок автора и выводов в дальнейшей разработке данной темы, проведении исследований и организации системы эффективного мониторинга на основе получаемых данных, информации и их анализа;
• в возможности использования выводов исследования в сфере эмпирических социологических исследований;
• в том, что результаты, полученные в ходе исследования, обширная аналитическая база и библиография могут быть использованы в подготовке специалистов с квалификацией «Социолог,
преподаватель социологии» по специальности «020300 СОЦИОЛОГИЯ», а также бакалавров социологии и магистров
социологии по направлению «521200 - СОЦИОЛОГИЯ» в
разработке учебных курсов и семинарских занятий: «Анализ данных
в социологии», «История и методология социологии»,
«Компьютерные технологии в науке и образовании» «Методика и
техника социологических исследований», «Методология
социального познания», «Методика социологического
исследования», «Новые информационные технологии»,
«Социальная статистика», «Социология коммуникаций»,
«Проблемы социологии».
Автор диссертационного исследования использует полученные результаты
и наработки в учебном процессе. Выявленные в ходе исследования факты и
закономерности, касающиеся расширенного внедрения новейших компьютерных
коммуникационных технологий в научную деятельность, были учтены в ходе
работы над НИР № ЗН12.- № ГР 0120.03 04243; Инв. № 0220.0_403386. - Деп. в
ВНТИЦХІІ.2003Г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика современною развития мировой цивилизации заставляет обратить внимание на место современных технологий в научно-исследовательской деятельности и научном поиске социологов. Наибольшее влияние на практику эмпирических социологических исследований оказывается компыотеро-опосредованной коммуникацией. В реалиях перехода к сетевому обществу данный вид коммуникации занимает ключевое место в обеспечении процессов коммуникации и информационного обмена. Это оказывает ключевое влияние на расширение возможностей в проведении, обеспечении и администрировании эмпирических социологических исследований.
2. В современной научной практике выработана определенная традиция, равно как и техническая база проведения как количественного, так и качественного социологического исследования. Тем не менее, комплексный анализ достоинств и недостатков исследований обеих парадигм, осуществляемый на основе КОК, так и не проведён, что ведёт к увеличению
осуществляемый на основе КОК, так и не проведён, что ведет к увеличению разрыва между теорией и практикой, а также между собранными базами данных и информации и существующими возможностями их интерпретации и анализа. На взгляд автора, причина лежит в области несовершенства методологии эмпирических социологических исследований, все больше осуществляемых на основе использования наиболее современных компьютеро-опосредованных технологий коммуникации. Именно ее отсутствием определяется серьезный разрыв между теорией и практикой, снижением возможностей в оперативном анализе и интерпретации получаемого объёма данных и информации.
3. Использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологических эмпирических исследованиях является закономерным и неотъемлемым элементом движения в сторону «сетевого общества».
4. Возможности, предоставляемые технологией компьютеро-опосредованной коммуникации в эмпирических социологических исследованиях, показывают характеристики формирования новой методологической парадигмы, имеющей интегративную связку между количественными и качественными социологическими исследованиями.
5. Онтологические и эпистемологические основы новой парадигмы лежат в области абдуктивного подхода к принятию логических решений.
6. Рост информационного потока в сетевом обществе подразумевает усложнение процесса принятия решений и научно-исследовательского поиска. Встает очевидная задача обеспечения их эффективности на основе привлечения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. В результате, разрозненные действия учёных могут быть соединены в рамках единого научно-исследовательского пространства, строящегося на компьютеро-опосредованной коммуникации.
7. Обоснование необходимости обращения к данной методологии как к одному из основных перспективных направлений в осуществлении эффективных и оперативных эмпирических социологических исследований.
8. Практика использования КОК в социологических исследованиях начинает выполнять интеграционную миссию в примирении методологических
споров относительно доминирования количественного или качественного подхода в социологических эмпирических исследованиях.
9. В рамках использования компьютерных коммуникационных технологий в социологическом исследовании неизбежно возникают проблемы практического и методологического характера, а также встаёт целый ряд этических проблем, предупреждение и решение которых всецело зависит от проработанности методологической концепции в целом.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Течение и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, на региональных, российских и международных конференциях. Материалы и выводы исследования использовались в работе над НИР по теме «Исследование характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации как технологии проведения социологического эмпирического исследования» (Научный руководитель д. филос.н., профессор А.В.Воронцов).
Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях, учебном пособии, статьях, а также материалах и тезисах международных, региональных научных конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, введения, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы (695 наименований), 6 таблиц. Общий объём работы 379 страниц.
Анализ современных тенденций и инновационной практики научно-исследовательской деятельности на этапе информационного общества
До того, как завоевать страницы академических изданий и публикаций, понятие «информационное общество» было преимущественно достоянием средств массовой информации и публицистики, которые внесли немалый вклад в укоренение данного понятия в повседневное восприятие человеком окружающей его действительности. Со временем, понятие «информационное общество» получило свое воплощение в государственных нормативных актах и резолюциях. Так, в 1993 году появился Меморандум Клинтона-Гора о создании «Национальной информационной инфраструктуры» (National Information Infrastructure) и особой Рабочей группы по Информационной Инфраструктуре (Information Infrastructure Task Force). Канадская инициатива по построению информационного общества началась в 1994 году с доклада министерства промышленности о построении более прогрессивной экономики. Данный доклад оказал катализирующее воздействие на ряд дальнейших инициатив и проектов на государственном уровне и, в первую очередь, на создание Консультативного Совета по Информационной магистрали. Доклад Совета от 1995 года «Соединение, Сообщество, Содержание: Вызов информационной магистрали» насчитывал более 300 предложений. Другими важными инициативами были создание SchoolNet - крупнейшей образовательной сети мира и создание Канадской сети для развития исследований, промышленности и образования. Таким образом, еще на стадии становления феномена «информационного общества», огромное внимание стало уделяться сферам создания и репродукции знания - науке и образованию, без которых данная инициатива имела бы лишь краткосрочный и кратковременный по существованию характер, не имея шансов стать одним из определяющих социальных, политических и экономических феноменов конца XX - начала XXI вв.
В 1994 году Европейское сообщество приняло к реализации План действия по созданию информационного общества (Europe and the Global Information Society. Recommendations to the European Council, May 1994). Кроме установления правил создания информационного общества, важным достижением данного Плана, который активно претворяется в жизнь, стало безусловное внимание к человеку внутри современных процессов. Это было отражено в выпуске так называемой Зеленой книги «Жизнь и работа в информационном обществе: сначала люди» (Green Paper. Living and Working in the Information Society: People First. European Commission, Belgium, 1996). Кроме этого, важной тенденцией стало заявление о необходимости непрерывного образования для человека, живущего в информационном обществе. Начиная с февраля 1995 года, Европейская комиссия выступает с рядом инициатив, которые были отражены в «Первом ежегодном докладе» - «Сети для людей и их сообществ» (Networks for People and Their Communities in the European Union. First Annual Report to the European Commission from the Information Society Forum. June, 1996). По прошествии некоторого времени ряд других государств мира (Бразилия, Сингапур, Южная Корея [264], Япония, Малайзия и др.) также включились в процесс построения информационного общества. В Российской Федерации комплекс мер по крупномасштабной информатизации страны был начат в начале 2000 года: «Было понятно, что для сокращения экономического отставания от развитых стран, необходимо развивать сектор высоких технологий, в котором возможно достичь большей производительности, чем в секторе сырьевом. А без компьютеров и мощной телекоммуникационной инфраструктуры добиться этого нельзя» . В январе 2002 года, после ряда согласований и корректировок, Правительство РФ приняло окончательный вариант Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия на 2002 - 2010 гг.». Программа рассчитана на 9 лет активной работы, и включает в себя 3 этапа (1 этап - 2002-2003 гг.; 2 этап - 2003-2004 гг. и 3 этап - 2005-2010 гг.). Каковы цели и задачи Программы? «К экономическим целям можно отнести задачу построения экономики, ориентированной на потребление и экспорт информационных продуктов и услуг. По замыслу разработчиков, это позволит кардинально сократить отставание России в использовании новых технологий, и органично интегрировать нашу страну в мировую экономику. Важная политическая задача программы состоит в создании оптимальных условий для развития гражданского общества. Идея такова: в стране с высокой степенью информационной открытости гораздо меньше возможностей для злоупотреблений по отношению к гражданам со стороны представителей власти. Использование информационных технологий в этой связи и позволит обеспечить такую открытость. Действительно, возможность направить запрос по электронной почте существенно облегчит гражданину общение с государством». Эти задачи и цели обуславливают то, что центральными понятиями, на реализацию которых направлена ФЦП, являются «Электронное государство», «Электронное правительство», «Электронное общество», а также «Электронная экономика». В целом, объём финансирования в рамках ФЦП предусмотрен в размере 2,4 млрд. долларов. В качестве отдачи, согласно Программе, предполагается, что «к 2007 г. доля продукции индустрии информационных технологий (ИТ) в российском ВВП должна возрасти с нынешних 0,5 % до 2 %, а объем экспорта высоких технологий увеличится в 15-20 раз (до 2,5 млрд. дол)» . Важно то, что около трети бюджета «Электронной России» (всего 26 млрд. рублей) будет потрачено на образование Там же переподготовку кадров современной России. Вклад Программы в Российское образование обозначен в усовершенствовании методической и материально-технической базы учебных заведений страны, подключении всех вузов и профессиональных училищ, а также не менее 60% школ к Интернету вплоть до 2005 года. К 2010 году на 4 российских учащихся будет приходиться 1 компьютер. В рамках ФЦП запланировано увеличение в образовательной системе РФ доли дистанционных методов обучения и увеличение госзаказа на дистанционное образование в целом. В рамках программы предполагается детально затронуть вопросы информационного и материально-технического обеспечения области здравоохранения, социальной помощи, науки и культуры. К настоящему моменту, благодаря активной реализации данной Целевой Федеральной Программы, большинство министерств и ведомств Российской Федерации разработали собственные стратегии развития информационных технологий, в целях повышения эффективности своей деятельности, на обеспечение которой нередко направляются дополнительные средства. По подсчетам аналитиков РосБизнесКонсалтинг (РБК), в 2004 году в отечественных ведомствах только открытых конкурсов в тех или иных областях информационных технологий и телекоммуникаций планируется объявить на 5,7 млрд. долларов США. В целом же, государственные министерства и ведомства ежегодно тратят на информационные технологии и телекоммуникации около 3 млрд. долларов. По данным исследования Управления Минсвязи РФ по координации ФЦП «Электронная Россия», основанного на сборе анкет в 48 министерствах и ведомствах, в период 2001-2003 гг. затраты на информационные технологии только этих организаций составили 23 млрд. рублей, при этом суммарные затраты на информационные технологии из федерального бюджета за эти 3 года составили порядка 45 млрд. рублей. С учетом затрат региональных бюджетов, сумма за 3 года (2001-2003 гг.) составила около 70 млрд. рублей, или 700-800 млн. долларов ежегодно40. За несколько лет реализации Программы, к 2003 году, среди министерств и ведомств Российской Федерации, по эффективности информатизации и затрат на нее, наметились свои
Чачава А Ведомственная информатизация вопреки противоречиям Доступно по адресу www cnews гu/gov/part 1 /structures_it shtml лидеры - Министерство Налогов и Сборов (общий совокупный балл -76), Государственный Таможенный Комитет (72 балла), Министерство Путей Сообщений (62 балла) и МинФин/Казначейство (60 баллов), Министерство образования (54 балла). Очень важно отметить то, что движение России в сторону информационного общества не изолировано от зарубежных правительственных инициатив и практики. Россия принимает активное участие в международном сотрудничестве в области формирования информационного общества. Так с 10 по 12 декабря 2003 года в Женеве прошёл I этап Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, на которой бьши приняты два основных документа: «Декларация принципов» и «План действий». Согласно этим двум ключевым документам, предусматривается развитие и укрепление инфраструктуры национальных, региональных и международных сетей широкополосной связи, включая спутниковые и другие системы. Это позволит предоставлять широким слоям населения всех вовлеченных в процесс стран новых услуг, основанных на информационных и коммуникационных технологиях. Таким образом, термин «информационное общество» стал неотъемлемым в характеристике бурных процессов, как в экономической, так и политической, научной и культурной жизни многих стран мира. Компьютеры и средства телекоммуникации стали ключевыми инструментами в реализации планов государств по построению информационного общества и информационной инфраструктуры: «В отличие от любой иной революции [индустриальной революции XVIII в.], которую мы переживаем теперь, ядро трансформации связано с технологиями обработки информации и коммуникацией» [115,с.50-51].
Анализ и критика количественно-качественной дихотомии в эмпирических социологических исследованиях на современном этапе
Изучение трансформационных изменений в методологических подходах эмпирических социологических исследований на этапе развития информационного общества невозможно без определения тех теоретических и научно-практических основ, на территорию которых вторгается инновационная практика, построенная на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. Данное исследование интересует область эмпирической социологии, построенной в первую очередь на выстраивании доказательных последовательностей5 эмпирических данных и социологической информации, требующих привлечения разнообразных методов и техник для их сбора, обработки, анализа и администрирования. Это не означает, что область методологии эмпирического социологического исследования более сложна по сравнению с той же областью теоретической социологии, тем не менее, именно с первой из них связана вызвавшая всестороннее внимание серьёзная методологическая дискуссия, отложившая заметный отпечаток на все её развитие. Для нас важно и то, что используемые в них методы сбора и обработки эмпирических данных и социологической информации имеют, как отмечает российский социолог С.А.Кравченко, прежде всего, прагматическую направленность в виде обоснования "социальных технологий", пригодных для совершенствования конкретных социальных структур и функций [131, стр.24]. Добавим, что именно область методологииэмпирической социологии подверглась существенным изменениям в связи с внедрением в нее современных технологий обработки данных и обмена информацией и, как следствие, росту их объёма.
Далее необходимо определиться с термином «методология». Среди его многообразных определений и трактовок особый интерес вызывают три определения — Г.С.Батыгина [9], Г.В.Осипова [243] и Г.Г.Татаровой [253]. Набор данных определений представляет изучаемый термин в неоднозначном качестве. Так, согласно определению, данному в «Социологическом энциклопедическом словаре»: «Методология — 1.Наука о методе. 2.Система наиболее общих принципов, положений и методов, составляющих основу для данной науки. 3.Совокупность приемов исследования, применяемых в данной науке» [243,стр.180]. Это сухое определение было расширено (с некоторой долей метафоричности) Г.С.Батыгиным: «Методология любой научной дисциплины, в том числе социологическая методология, представляет собой, во-первых, определенную оптику — взгляд на мир, как разумно устроенную систему, которая в принципе поддастся рациональному познанию. Предположение об абсурдности мира делает учение о методе ненужным. Во-вторых, методология — это техника получения знания. Кроме вопросников, шкал и статистических коэффициентов, технический инструментарий включает способы аргументации и представления результатов работы» [9,стр.4]. Называя первое и второе толкование методологии «риторикой дисциплины», Батыгин делает одно очень важное дополнение, рассмотрению которого в данном диссертационном исследовании отводится отдельный параграф третьей главы: «...не менее важное значение имеет этика — нормы поведения в научном сообществе, в соответствии с которыми осуществляется дисциплинарное воспроизводство знания» [9,стр.4]. Ссылаясь на определения обоих исследователей, Г.Г.Татарова дает свою интерпретацию термина «методология», которая нам представляется наиболее релевантной в качестве отправной точки в исследовании вопросов изменений в методологических подходах. «Методология — это система знаний о способах достижения нового знания. В широком смысле методология данной науки включает в себя теорию, общенаучные и специальные методы исследования ее предмета, в узком смысле — систему методов получения информации, ее
анализа, интерпретации и объяснения» [253]. Вслед за Г.Г.Татаровой, для данного диссертационного исследования наиболее важным будет являться, так называемое, узкое толкование данного термина.
Эмпирические социологические исследования традиционно подразделяют по двум основным методологическим подходам51 - качественному и количественному. Аналитический количественный подход занял доминирующую позицию в социологических исследованиях целого ряда национальных социологических школ. Исследованиям, строящимся на статистических методах, противостоит философский или, скорее, герменевтический подход к пониманию существующей социальной реальности и процессов. В последнее время отмечается значительное увеличение доли качественных исследований в социологической науке. Вплоть до настоящего времени, роль данного подхода была во многом занижена и происходило это, прежде всего, в США, которые изначально стояли, скорее, на стороне традиционного аналитического эмпирицизма, нежели герменевтики качественного подхода. Развернувшаяся в 70-х годах XX века в западных университетах дискуссия об увеличении доли качественного подхода в социологических исследованиях связана, прежде всего, с усилением позиций феноменологической социологии и этнометодологии, наметившимся в конце 60-х годов на фоне заметного ослабления позиций логического позитивизма. Качественный подход, влияющий на развитие социологических исследований уже более 30 лет, существенно дополнил и даже подверг некоторой критике объективность, присущую статистическим методам исследования. Самый настоящий прорыв качественных методов социологических исследований произошёл в 90-х годах XX века, что отразилось не только в научной дискуссии, но и на практическом уровне в виде значительного увеличения ассигнований на научные исследования и проекты, построенные на привлечении исследовательских методов качественного подхода. Кроме того, начиная с этого времени, прослеживается и рост числа публикаций в академических изданиях, посвященных качественному подходу и качественному анализу различных явлений социальной реальности. В рамках этой тенденции также отмечен и рост числа научных изданий (в том числе и электронных), ставящих, так или иначе, во главу угла именно качественную методологическую ориентацию своих публикаций. Споры о взаимосвязи количественного и качественного в эмпирическом социологическом исследовании стали главенствующими в научных дискуссиях прошедшего века и создали две противостоящие друг другу парадигмы. Несмотря на то, что основная процедура исследования в социологии одинакова как для количественного, так и для качественного подхода, и в обязательном порядке включает в себя три важных этапа (подготовительный, основной и завершающий), тем не менее, содержание каждого этапа неодинаково. Важной особенностью методов количественного подхода является использование цифр и статистических данных. Примерами количественных методов социологических исследований являются: эксперимент, исследование, строящееся на строго структурированных, закрытых опросах и стандартизированных методах сборах данных, и т.д. Качественное же исследование включает в себя использование данных качественного характера. Качественные методы исследования используют описание и категоризацию, в основном, на основе словесных форм и текста. Примерами качественных методов социологического исследования являются: интервью с открытыми и развернутыми ответами, анализ документов и т.п.
Социологическое исследование качественного подхода52 направлено на понимание и объяснение социального явления. Исследователей, использующих методы качественного подхода можно найти во многих отраслях науки и научных областях. В своей научной деятельности они используют различные методы и техники. Появление и активное проникновение технологии компьютеро-опосредованной коммуникации привели к заметным изменениям в научных исследованиях, как в их организации, так и в администрировании и проведении. Кроме того, возрос интерес к теоретическим и методологическим аспектам, связанным с началом применения данной технологии. Данный аспект мы рассмотрим ниже.
Выборка как ключевой проблемный аспект социологического исследования в среде компьютеро-опосредованной коммуникации. Возможности ее преодоления
В практике проведения социологических исследований эмпирического направления на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации существует целый ряд проблемных аспектов, которые необходимо затронуть в данном диссертационном исследовании. Говоря о преимуществах и недостатках практики проведения эмпирических социологических исследований количественного и качественного подхода, мы могли отметить, что их круг был примерно одинаков. Однако среди проблемных аспектов наиболее существенной была проблема выборки. Действительно, проводя социологические исследования (и не только на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации), важно принимать во внимание тот факт, что любой опрос может быть настолько репрезентативным, насколько правильно сделан выбор опрошенных в нем участников. Современная научная литература, посвященная методологическим аспектам социологических исследований, делает различие между вероятностной или случайной выборкой (probability sampling) и неслучайной выборкой (non-probability sampling).
Вероятностная выборка характеризуется тем, что участники выбраны случайно из известной части популяции, имеющей равную вероятность быть выбранной. Методы образования вероятностной выборки включают: простую случайную, систематическую, стратифицированную и кластерную. Всего существует около 32 различных техник вероятностной выборки, которые исходят из вариаций и комбинаций различных базовых компонентов [510,р.335].
В отличие от вероятностной, неслучайная выборка использует активное человеческое вмешательство. Подавляющая часть участников может быть адекватно описана по их имени (настоящему, присвоенному, или выбранному участниками самостоятельно). Это может быть определенная квота или целевая аудитория. Организация выборки может исходить из данных, предоставляемых самими респондентами - «снежный ком», а также из добровольного выбора участия в исследовании. Талмейджом бьш предложен ещё один вид неслучайной выборки - «вероятная выборка» (не путать с «вероятностной»), а именно, выборка, сделанная из тех респондентов, которые наиболее вероятно представляет определенный круг популяции, впрочем, без каких-либо реальных доказательств [650,р.82]. Состав вероятной выборки, например, под названием «компьютерные профессионалы и эксперты» могут, совершенно очевидно, составить системные администраторы крупных компаний, а выборку «политические эксперты» — лидеры политических партий, крупные политики и государственные деятели.
Обе техники могут быть эффективно применены в ходе социологических исследований на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. Они могут использоваться отдельно, а могут и в комбинации, где исследователь имеет выбор среди многих подходов по организации выборки.
Несмотря на то, что набор современных компьютеров и устанавливаемых на них программных продуктов достаточно стандартизирован, а, следовательно, обеспечивает работу как в Сети, так и вне её, при достаточно небольших затратах, существует целый ряд причин того, что участие в исследованиях, обеспечиваемых посредством компьютеро-опосредованной коммуникации, может быть доступно не всем. Помимо чисто финансовых (стоимость Интернет подключения и времени в Интернете, Интернет-карт) и утилитарныч (плохие нестабильные телефонные линии) причин, характерных для Российской Федерации, существует еще целый блок причин. Во-первых, ряд внутриорганизационных политик запрещает использование внешних сетевых ресурсов в нерабочих целях, вплоть до тотального контроля и мониторинга, либо запрета посещения различных сайтов, получения электронных сообщений на техническом и программном уровне. Таким образом, целый ряд пользователей не всегда достижим по электронной почте в рабочее время. Это становится возможным только во время домашнего пользования компьютером. Необходимо принимать во внимание и то, что часть пользователей не имеет ни рабочей, ни личной необходимости заводить адрес электронной почты, однако активно пользуется ресурсами Интернета.
Пользователи обладают самыми разнообразными личными техническими навыками, персональными качествами, предпочтениями и интересами. Это приводит к тому, что определенное количество пользователей практически никогда не будет выходить на страницу, где могут быть расположены опросы или даже приглашения к ним.
С точки зрения выборки и её формирования очень важно знать число пользователей электронной почты, число пользователей «глобальной паутины». Кроме того, необходимы знания о пользовательских привычках: частоте проверки электронной почты (например, чаще одного раза в день, один раз в неделю и реже); готовности отвечать на сообщения; отношении к неожидаемым сообщениям от неизвестных корреспондентов; частоте посещений Интернета; участии в чатах; используется ли Интернет дома, на работе или где-либо еще; сколько электронных адресов имеет респондент.
Итак, мы имеем очевидную дифференциацию по техническим и персональным характеристикам, которыми располагают пользователи. Таким образом, исследователь может столкнуться, по крайней мере, с тринадцатью видами респондентов.