Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная Россия находится на этапе коренных преобразований во всех областях общественной жизни. Идет становление новой экономической структуры, реформируется политическая система, трансформируются общественные отношения, новые парадигмы характеризуют духовную жизнь. Другими словами, общество переживает сложный период модернизации, требующий глубокого и всестороннего социологического осмысления.
Успех преобразований во многом зависит от качественного обновления политико-правовых институтов. А это предполагает теоретическое обоснование сложных процессов демократизации общественных отношений, построения правового государства и формирования гражданского общества. В этих целях необходимо использовать весь имеющийся «арсенал» отечественной социологии. Далеко не случайно в условиях общественных преобразований активизируется интерес к идейному наследию дореволюционной российской науки, и это объясняется не только чисто познавательными, теоретическими аргументами.
Именно в кризисные моменты в обществе возникает повышенный спрос на социологические знания, особенно на те концепции, которые способствуют пониманию сущности и направленности политико-правовой динамики социальной системы. В этом отношении русскими социологами второй половины XIX - начала XX вв. сделано немало. Следует отметить, что диапазон политических пристрастий этих социологов довольно широк - от крайнего консерватизма до анархизма и левого радикализма. Среди них мы видим и видных политических деятелей (Бакунин, Милюков), выдающихся историков (Кавелин, Ключевский, Соловьев), известных правоведов (Чичерин, Новгородцев, Кистяковский).
Создатели русской социологии права активно выступали на общественном и публицистическом поприще. Представляет интерес сопоставление их концепций, поскольку эти социологи использовали различные методологические подходы: Чичерин был последователем гегелевской философии, Ковалевский и Милюков - приверженцами позитивизма, Новгородцев, Кистяковский, Хвостов выступали сторонниками неокантианства. Этих социологов многое разделяло, но многое и сближало.
По нашему мнению; не следует воспринимать их социологическое наследие лишь как пеструю «мозаику» разнородных идей и взглядов - их концептуальным положениям присуща некоторая внутренняя связь, они складываются в целостную теоретическую картину становления новой -
свободной и демократической России. Ее будущее они видели по-разному: Бакунин представлял его как союз свободных крестьянских общин; идеалом Чичерина, Ковалевского, Новгородцева было правовое государство. Но всем им было присуще стремление к обновлению и демократизации России.
Все это определяет актуальность творческих исканий социологов, работавших в XIX - начале XX веках. Они глубоко осознавали значение практической функции социологической науки, призванной быть существенным подспорьем в деле совершенствования политико-правовых отношений. Благодаря трудам отечественных ученых в XIX ~ начале XX вв. сформировалась русская школа социологии права, получившая признание не только в нашей стране, но и на Западе.
Поэтому в наши дни важно обеспечить преемственность в развитии социологических идей. Можно с полной уверенностью утверждать, что в нашем обществе сформировался «социальный заказ» на формирование целостной и действенной концепции, способной стать теоретическим базисом реформирования политико-правовых отношений, становления правового государства и формирования гражданского общества. Эти задачи, на наш взгляд, невозможно решить без обращения к опыту предшествующих поколений российских ученых. Освоение и умелое, эффективное использование достижений отечественной науки и культуры должно стать основой того творческого синтеза, в котором нуждается современная социология. Непреходящая теоретическая ценность и актуальность основ социологии права, разработанных русскими социологами второй половины XIX ~ начала XX вв. определили проблемное поле нашего исследования.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на несомненную теоретическую и практическую ценность содержания социологии права, оставленного русскими социологами XIX-XX столетий» оно изучено неравномерно и, можно сказать, фрагментарно. Исследование и анализ политических и правовых взглядов русских социологов были начаты еще в дореволюционный период — уже тогда в ряде работ были сделаны интересные наблюдения и оценки (см. работы Р.В. Иванова-Разумника, Н.И. Кареева, Н.М. Коркунова, Д. А. Корсакова, Е.Н. Трубецкого, А.Н. Савина и многих других).
В советский период определенное внимание к теоретическому наследию русских мыслителей XIX-XX вв. было связано с попытками формирования социологии права как отрасли «марксистско-ленинской социологии». Среди работ этого периода следует выделить монографии СВ. Боботова, К. Кульчара, Д.И. Луковского, B.C. Нерсесянца, Л.И. Спиридонова, В. А. Туманова. Однако взгляды дореволюционных
социологов и правоведов рассматривались в основном как предмет критики (подчас огульной и несправедливой). Их политико-правовые воззрения трактовались в контексте присущего марксистам отрицательного отношения к буржуазной (и «мелкобуржуазной») социологии.
Двойственным были и оценки теоретического наследия так называемой «государственной (юридической) школы» и в целом деятельности философов, правоведов, социологов либерального направления (Чичерин, Кавелин, Ковалевский, Муромцев, Кистяковский и др.). То же самое можно сказать и об отношении к трудам таких выдающихся историков, как Соловьев и Ключевский. Среди публикаций советского периода, посвященных характеристике «государственной школы» и других представителей либерального направления в русской историографии, можно отметить работы А.А. Галактионом, П.Ф.Никадрова, В.Е. Иллерицкого, Н.Я. Куприца, С. А. Львова, МВ.Нечкиной, С.А. Пяткина, ВТ, Сафронова, А.Н. Цамутали, И.Н.Штейнгауза и др.
Однако работ, посвященных непосредственно анализу концепций отечественной школы социологии права, в тот период было сравнительно немного. Среди них можно назвать публикации В. Д. Зорькина, МЭ.Казмера, Э.В. Кузнецова, а также коллективную монографию «Социологическая мысль в России» (Л., 1978), в которой дана характеристика творчества ряда крупных отечественных социологов XIX -начала XX в. В этих работах использован большой фактический материал (в том числе и архивный), имеется немало интересных выводов и наблюдений.
Новый этап в изучении данной проблемы наступил после 1985, когда в отечественном обществоведении наметилась тенденция пересмотра прежних негативных оценок наследия дореволюционной социологии. Свидетельством этого стало переиздание трудов ряда видных социологов XIX - начала XX веков (М.М. Ковалевского, П.Н. Милюкова, 5.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина, Н.И. Новгородцева и др.). Одновременно с этим появились содержательные работы, в которых рассматриваются основные этапы и проблемы развития социологической мысли в России, в том числе и вопросы становления и эволюции социологии права (учебные пособия, монографии и статьи Н.В. Голосенко, В.В. Козловского, Н.В. Новикова, Е.И. Кукушкиной и др.).
В последние годы появилось немало работ, в которых обозначены новые, оригинальные подходы к анализу и оценке теоретического наследия корифеев отечественной социологии права (работы Л.С.Мамута, В.Г. Федотова, А.Н. Медушевского, А.Б. Корнева, А.В.Борисова, И.В. Ковалева, Р.А. Арслановой, В.В. Шелохаева, Г.Б.Кизельштейна, Б.В. Лытова и др.).
Период замалчивания многих выдающихся имен ушел в прошлое. Примером может служить возрастание интереса к изучению разнообразных аспектов творчества П.Н. Милюкова, научные заслуги которого в области социологии прежде игнорировались. Анализу его концепций посвящены публикации А.Н. Медушевского, М.Г.Вандалковской, О.И. Митяевой, С.С. Новиковой, B.C. Дякина, М.А.Бирмана, М,Г. Думовой, А.В. Макушина, П.А. Трибунского и др.
Изменилось отношение исследователей и к русскому неокантианству, которое- в недавние времена рассматривалось как «реакционное идеалистическое течение». В современной научной литературе наметился более взвешенный, объективный подход к оценке исторического значения этого течения социально-философской и политико-правовой мысли. Знаменательным фактом стало «возрашение» таких выдающихся имен, как Новгородцев, Кистяковский, Хвостов, пересмотр отношения исследователей к таким, прежде огульно отвергавшимся концепциям, как «теория естественного права» или «теория факторов».
Следует отметить появление целого ряда работ, в которых подвергнуто анализу современное состояние социологии права в нашей стране (Ломаева В.Д., Ксенофонтов В.Н., Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Шереги Ф.Э. и др.).
Большое внимание вопросам истории отечественной социологии уделяют саратовские ученые. Только в последние годы в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского был защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, посвященных тем или иным аспектам истории отечественной социологии, в том числе и социологии права (Ю.В. Селиванова, Д.Б. Крахмалев, И.О. Кузнецова, В.Ю. Мазалова, Н.А. Добрина, Д.Н. Гусельников и др.).
Новые явления и веяния формируют определенный интеллектуальный фон, способствующий адекватному пониманию значения разработки проблем социологии права 2-й половины XIX -начала XX вв. Однако освоение их научного наследия еще только начинается. Пока еще не появились работы, в которых был бы осуществлен обстоятельный анализ социально-правовых воззрений выдающихся мыслителей данного периода как «сквозной линии», проходящей через их творческую обшественную деятельность. Этот аспект их теоретического наследия пока еще не был предметом диссертационного исследования, пока еще не создана целостная картина политических и правовых взглядов, концепций, методологических установок видных русских социологов XIX - XX веков, лежащих в основе содержания социологии права. Между тем, объективная необходимость обращения именно к этой линии их научных
поисков диктуется самой логикой развития современного социологического знания. Огромная эрудиция, идеи и концепции наших соотечественников, творивших в XIX - начале XX веков, не должны оставаться лишь достоянием архивов и библиотек, они могут быть взяты на вооружение и в условиях современных общественных преобразований.
Цель исследования. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, можно следующим образом сформулировать цель диссертационного исследования: раскрыть сущность основных направлений русской социологии права второй половины XIX -начала XX вв. в их генезисе, соотношении и развитии и показать их значение в современных условиях. Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:
выявить идейные истоки и социальный контекст генезиса и становления отечественной социологии права второй половины XIX -начала XX веков;
раскрыть методологические принципы социологического анализа роли политики и права в системе социального детерминизма;
проанализировать идеологические предпосылки и концептуальные основы этатизма и анархизма в объяснении политико-правового развития русского общества;
рассмотреть социокультурные и методологические подходы теоретиков «государственной школы» к характеристике главных закономерностей политико-правовых процессов;
определить теоретические предпосылки и основные результаты применения плюралистической методологии позитивистской социологии в раскрытии значения политических и правовых . факторов социальной эволюции;
проанализировать вклад представителей неокантианства в становление отечественной социологии права.
показать историческое значение русской социологии права в осмыслении специфики формирования гражданского общества и правового государства в условиях современного российского общества;
Объектом исследования является творчество выдающихся российских социологов и социологические аспекты трудов видных философов, историков, правоведов второй половины XIX - начала XX веков.
Предметом социологического анализа выступают основные концепции отечественной социологии права указанного периода в их генезисе, взаимосвязи и динамике.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи классиков социологии о конструктивном значении и методологическом статусе социологии права как важнейшего, объективно обусловленного элемента социологического знания. Первостепенная роль в диссертационной работе принадлежит генетическому и сравнительно-историческому методам, позволяющим раскрыть процесс формирования социально-правовых воззрений видных русских мыслителей в контексте общего процесса становления русской социологии. Важным методологическими и теоретическим подспорьем служат концептуальные установки таких видных ученых, как Чичерин, Кавелин, Ковалевский, Милюков, Новгородцев, Кистяковский и др. Автор учитывает также, что целостное представление о содержании и значении этих концепций можно составить лишь на основе системного, комплексного подхода, способствующего адекватному пониманию их сущности и методологических принципов. Именно такой подход. реализуемый в диссертационной работе, дает возможность перейти от описания частных аспектов творчества социологов к целостному взгляду на отечественную социологию права.
Эмпирическую базу исследования составили труды видных представителей социологической науки, а также философов, правоведов, общественных деятелей, в творчестве которых можно выделить социально-правовые аспекты. Предметом анализа стали их монографии, статьи, рецензии, отражающие социально-политические позиции, социологические взгляды и нравственные принципы ученых. Немаловажным подспорьем в работе послужили публикации специалистов по истории, философии, культурологии и политической науке, помогающие более полно и конкретно осмыслить главные направления социологии права второй половины ХГХ - начала XX вв. на фоне общей картины развития социально-гуманитарного знания.
Научная новизна диссертационного исследования прежде всего связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:
впервые на уровне диссертационной работы проанализирован процесс возникновения и развития основных направлений социологии права второй половины XIX - начала XX века;
раскрыты исторические предпосылки и значение этатистских и анархических тенденций в контексте становления социологии права в России;
- предложена авторская трактовка содержания и исторической роли
политико-правовых теорий, разработанных представителями
«государственной (юридической) школы»;
., . - раскрыто методологическое значение взглядов представителей позитивистской социологии в осмыслении особенностей социально-правовой эволюции российского общества;
- разработан системный подход к обобщению и анализу политико-
правовых воззрений представителей неокантианства, позволяющий
определить их методологическое значение в развитии социологии права на
рубеже XIX и XX в.в.;
- обоснован вывод о том, что главные аспекты творческой
деятельности выдающихся отечественных социологов в сфере изучения
политических и правовых процессов сохраняют актуальность и
теоретическую значимость в современном процессе развития
социологической науки и социальной практики-
Положения, выносимые на защиту:
Генезис основных направлений отечественной социологии права второй половины XIX - начала XX в. происходил в сложных, драматических условиях противоречивого развития пореформенной России. На процесс их формирования самым существенным образом влияли социальные конфликты, борьба консервативных и либеральных, реакционных и революционных, анархистских и этатистских тенденций в общественной жизни страны.
Наряду с консервативно-охранительными и леворадикальными течениями в пореформенный период значительную историческую роль играло либеральное направление (так называемая «государственная (юридическая) школа» в русской социологии и историографии). На основе исторического и социологического анализа видными деятелями этого направления был разработан альтернативный вариант политико-правовых реформ, в силу ряда объективных и субъективных причин не реализованный в дореволюционной России.
Существенную роль в осмыслении особенностей политико-правового развития российского общества сыграли творческие поиски позитивистов. Так. заслугой М.М. Ковалевского является прежде всего разработка концептуальных основ «теории факторов» и плюралистического подхода к изучению процессов социальной эволюции. Творческие возможности плюралистической методологии наглядно и убедительно продемонстрировал и П.Н. Милюков в своих трудах по исследованию социокультурной и политической динамики русского общества.
Своеобразная интерпретация движущих сил и закономерностей политических и правовых процессов в пореформенной России содержится в трудах представителей неокантианства на рубеже XIX-XX веков. Особое значение имеет их научный вклад в разработку теоретических основ формирования конституционного строя и подлинного правопорядка в конкретных условиях российского общества.
Комплекс политико-правовых учений, созданных видными представителями отечественной науки прошлых столетий, не утратил своей актуальности и в наши дни, поскольку их методологические установки помогают разобраться в сложных процессах эволюции социальных процессов. Обращение к социологическому наследию имеет не только сугубо теоретическое значение - оно необходимо сегодня в целях научного обоснования стратегии общественных преобразований, эффективной социальной политики, создания правового государства, последовательного обеспечения и реальной защиты, законных прав и свобод российских граждан, повышения уровня их правосознания.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических проблем современной социологической науки (прежде всего таких отраслей, как социология права, политическая социология, теория социальной динамики и др.). Результаты исследования представляют собой определенное приращение научного знания о содержании важного этапа истории отечественной социологии, связанного с творчеством ряда видных мыслителей второй половины XIX - начала XX вв. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов общей социологии, политической социологии, социология права, политологии, спецкурсов по проблемам истории социологической мысли и методологии социологического исследования, при проведении семинарских занятий по соответствующим дисциплинам, в формировании правовой культуры граждан.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва-Саратов, 2008 г.); на научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2007 - 2010 гг.). Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы и результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и истории социологии социологического
факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии социологического факультета СГУ. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 4,25 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре раздела, заключение и список использованной литературы.