Классическое социологическое наследие и реальные образовательные практики в России во второй половине XIX - начале XX вв. Мочалов, Андрей Александрович



Мочалов, Андрей Александрович. Классическое социологическое наследие и реальные образовательные практики в России во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Мочалов Андрей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/64

Введение к работе

Актуальность исследования.

Приближение к глобальному информационному обществу ставит перед исследователями новые задачи, одной из которых является анализ концептуальных построений мыслителей прошлого с точки зрения выявления его значимости для создания моделей, необходимых современному обществу для изучения возможностей развития и трансформации.

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает выработка концептуальных оснований его теоретико-методологического анализа. Однако, несмотря на то, что ученые, работающие в области истории социологии в целом, социологии образования в частности, обращаются к различным аспектам классического наследия, потенциал данного наследия пока не использован.

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен. Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну. Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования. Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины. Относительно высшей школы. Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода. Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи. Раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России. Исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы. Определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала ХХ вв. Обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования. определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России. В России первые попытки анализа образованности наделения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. начале XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности. 2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи. Обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе. Рост дифференциации и специализации образования) и латентным соотношение светского и религиозного элементов в образовании. Формирование профессиональных качеств личности. 3. Определены практики. С помощью которых в России были реализованы идеи специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр. 4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с молодежью, борьба с беспризорностью. 5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ). Организация и осуществление массового образования населения. Использование методик «развивающего обучения»; выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи). 6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности. 7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена. 8. Показано, что концепции образования, разработанные на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования. В настоящее время Россия вступила в эпоху инновационных преобразований и инноваций во всех сферах жизни, обусловленных созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В связи с этим на первый план выступают вопросы о влиянии данных преобразований на положение такой динамично развивающейся социальной группы населения, как молодежь, а также на ее интересы, взгляды, потребности, ценностные ориентации и поведение. Изменения, происходящие в социально-экономической среде, вынуждают молодых людей приспосабливаться к трансформирующимся условиям жизни, в результате чего наблюдается тенденция ускоренного статусного продвижения, но одновременно отмечается и крайне возрастающая социальная адаптивность. Все это определяет специфический характер повседневных социальных практик самореализации молодого человека. Зубок Ю.А. определяют молодежь в современном социуме как формирующийся субъект общественных отношений, который адаптируясь к изменяющемуся обществу сталкивается со множеством социальных противоречий, что приводит к различным проблемным ситуациям социального характера. Не вызывает сомнения, что чем динамичнее и масштабнее социальные инновации, тем острее выражается конфликт «отцов» и «детей», ярко проявляющийся в распространении неформальных молодежных социальных практик, позволяющих молодым людям выражать свою позицию, протестовать против сложившихся правил и норм. Неформальные социальные практики молодежи – это устойчивые способы и формы поведения, имеющие в своей основе субъективные потребности, увлечения, интересы и жизненные цели молодого поколения вне зависимости от интересов и норм общества в целом. Причем реализация неформальных практик осуществляется добровольно. На современном этапе понятие «неформальные социальные практики» стало все активнее применяться социологами при анализе молодежи как субъекта общественных отношений. Также феномен повседневных практик молодого поколения, особенно социальных практик в границах молодежных субкультур, является предметом изучения исследователей в области культурологи, психологии, педагогики. В рамках данных областей молодежные неформальные практики анализируются. С точки зрения источника преобразований и открытий в культуре. Искусстве, моде, формах проведения деятельности. А также могут рассматриваться как результат работы индустрии, либо как возможность выражения творческой деятельности молодежи, которая не всегда одобряется официальными общественными институтами, помимо этого многие исследователи определяют молодежные неформальные социальные практики как носитель угрозы для социального и духовного здоровья молодого поколения. В социологии социальные неформальные молодежные практики через призму молодежных субкультур исследуются с точки зрения влияния первых на молодое поколение, использующих данные практики, общество в целом, а также в разрезе взаимодействия с неформальными социальными практиками других молодежных субкультур. Изучение неформальных социальных практик в социологическом русле является чрезвычайно актуальным для развития научного знания. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость теоретического и практического осмысления противоречий при взаимодействии неформальных социальных практик, молодежных субкультур с изменяющимся российским обществом. Сегодня существует недостаточная разработанность на теоретическом уровне вопросов неформальных социальных практик молодежи как реакции молодых людей на кризисное состояние государства, культуры и общества в целом. В рамках гуманитарного и социального научного знания обнаруживается недостаток работ, направленных на анализ данного социального явления. Неформальные социальные практики молодежи тесно связаны с молодежными субкультурами, потому детальное изучение молодежных субкультур способствует более полному анализу повседневных практик, так как именно молодежные неформальные объединения наиболее точно способны показать уровень духовности молодежи, ее потенциал, ресурсные возможности, ценности, жизненные приоритеты. В связи с этим необходимо осуществление исследований по выявлению и анализу популярных в современном обществе молодежных субкультур, обнаружению стереотипов, касающихся молодежных течений, и в определении роли молодежных субкультур в социализации и самореализации молодых людей. Молодое поколение является одним из главных источников физического здоровья нации, а также экономического и интеллектуального потенциала общества, вследствие чего органы власти уделяют пристальное внимание вопросам, касающимся молодежной политики. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации. Д. А. Медведева «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» в 2009 году. Таким образом, в течение последних лет актуальность молодежной проблематики возрастает, в связи с чем органы власти принимают активное участие в вопросах воспитания молодого поколения, а также вырабатывают необходимые меры для улучшения качества жизни молодежи. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы молодежи занимают отдельное место в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике. Социально-философские подходы к исследованию молодежи. Как социальной группы общества наиболее полно представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Первые работы по исследованию молодого поколения. Как отдельной социальной группы, а также анализ молодежной проблематики, потребностей и ценностных ориентаций появились в СССР во второй половине 20-х годов ХХ столетия. Начиная с 60-х годов исследования социальных проблем молодежи стали носить постоянный и устойчивый характер во многих городах страны. Исследования молодежи были направлены прежде всего на изучение положения и роли молодого поколения в структуре общества, выявление интересов и потребностей, анализ ценностных ориентаций, а также изучение социальных ожиданий молодых людей в сферах учебной, трудовой деятельности. Анализ молодежи как социальной группы населения раскрыт в трудах таких ученых, как: О. Н. Александрова, Н. Ф. Басов, В. В. Быков, Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. П. Иваненков, , А. И. Ковалева, В. В. Колков, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, Е. Г. Слуцкий и многих других. Изучением понятия социальной практики, которое является одним из основополагающих в исследовании работы социальных институтов, являлось центром внимания многих ученых. Неоспоримый вклад в изучение социальных практик за рубежом внесли такие исследователи как, И. Гофман, которые исследовали практики как неотъемлемую часть социального мира, а также представили анализ природы и структуры изучаемого явления. В отечественной социологии исследованием социальных практик занимались, В.В. Волков, В.И. Добренько, Г. В. Жигунова, А.И. Кравченко, В.А. Передерий, А.В. Петров, М.В. Подхомутников, , М.А. Шабанова, В.А. Ядов и многие другие. Что касается таких неформальных практик, как явление молодежной субкультуры, то понятие «молодёжная культура» одними из первых употребили Д. Манхейм, Т. Парсонс, позже изучением данного явления начали заниматься Б. Бюргер, и другие. Отечественные исследователи обратились к изучению молодежных субкультур начиная с 70-х годов ХХ века. Изучением молодежных субкультур занимались такие ученые как В. А. Караян, А. А. Козлов, В. В. К. Сергеев, , Е. Шульгина и другие. Явление молодежной субкультуры рассматривается с точки зрения социокультурной стратификации (В. Жидков, К. Соколов), конфликта поколений, как средство для самоутверждения (М. Брейк), в границах анализа конфликта (Е. С. Серова). Наиболее всесторонний анализ молодежных субкультур был представлен С., Е. Л. Омельченко, А. Тарасовым. Таким образом, несмотря на многообразие работ, посвященных молодежи, тем или иным неформальным социальным практикам, в частности молодежным субкультурам, в России осознание данной проблемы не теряет свою актуальность. В социологической науке недостаточно глубоко отражены исследования специфики социальных практик молодежи; их влияние на социальную идентичность молодых людей, их обусловленность ценностями и ресурсным потенциалом молодежи. Не в полной мере разработанная аналитическая база в изучении неформальных социальных практик молодежи через призму молодежных субкультур как социального явления не представляет возможности наиболее всесторонне понять особенности общественных отношений и перспектив их развития. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Молодое поколение выступает активным субъектом общественного производства, который стремится к самостоятельной деятельности. Молодежные объединения и организации, вне зависимости от их уровня являются одними из главных показателей характера субъектной активности молодежи, оформляя ее в общественную силу, которая имеет возможность воздействовать на формирование социальной политики, тем самым отстаивая свои интересы и всего общества в целом. Социальные практики – это коллективный или индивидуальный набор социальных действий и взаимодействий индивидов, имеющий постоянный характер, в основе которого лежат традиционные принципы, правила и нормы общества. Социальные практики являются ясными и привычными для людей и направлены на удовлетворение основных потребностей, достижения определенных целей и выполнения повседневных задач. Данное явление общественной жизни характеризуют привычки, интересы и увлечения индивидов. В неформальных социальных практиках молодого поколения наблюдаются конструктивные и конструктивные тенденции. Наиболее ярко и четко данные явления проявляются в практиках молодежных субкультур. Одни молодежные субкультуры имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. В любом случае именно молодежные неформальные объединения являются для определенной части молодого поколения важным институтом, фактором социализации. Важно отметить, что характер и ориентация активности молодежи, чаще всего носящей протестный характер, зависят от нестабильности общественных институтов. Таким образом, неформальные движения молодежи представляют собой так называемую лакмусовую бумагу, позволяющую определить степень кризисного состояния общества и его структур. Своими изменениями молодежные субкультуры показывают уровень развития общества, и возможно, своими действиями они способны дать толчок властным структурам, помочь органам власти определить нужный курс развития экономики и политики с целью улучшения социального положения населения. Молодое поколение является «локомотивом» развития общества, его мощным ресурсным потенциалом, способным должным образом и в нужном русле провести реформирование существующих социальных институтов. Молодежь - это наиболее динамичная социально-демографическая группа, которая характеризуется интеллектуальным, трудовым, культурным и духовно-нравственным ресурсным потенциалом. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. Молодежные субкультуры достаточно разнообразны в своей направленности, имеют множество целей и задач в своей деятельности и определить количество молодежных неформальных объединений, проследить динамику достаточно сложно из-за их постоянного появления и перетекания одних в другие. Каждое молодежное неформальное объединение существенно отличается от других многими символическими границами пространства. Молодые люди, обозначая свою принадлежность к какой-либо субкультурой группе, выбирают одежду, аксессуары, модели причесок, музыкальных исполнителей, виды проведения деятельности, соответствующие выбранному неформальному объединению. В большинстве случаев молодежные субкультуры формируются по музыкальным предпочтениям, например, металлисты, готы, панки и многие другие. Молодежные неформальные движения в своем большинстве сосредоточены на организации досуга юного поколения, на расширение кругозора и реализацию чаще всего творческих интересов неформалов, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе. В диссертационной работе анализируются основные методологические подходы, приведенные в социологической науке – психологический, процессуальный и т.п., раскрывающие понятие «молодежь» с разнообразных позиций. Особое внимание при изучении молодежи уделяется ее демографическим параметрам, медико-биологическим характеристикам, рассматривается возможность доступа молодого поколения к системе образования, а также определяются основные кризисные состояния, наблюдающиеся у современной молодежи. Рассмотренные подходы, выделенные признаки. Исследование основных тенденций развития молодежи. На современной уровне позволяют составить целостное представление. Об изучаемой группе населения. Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию социальных практик молодежи в системе социальных отношений» определяются основные подходы к исследованию социальных практик как неотъемлемого механизма, обеспечивающего функционирование социальных институтов общества, а также выделяются основные объекты изучаемого явления, в частности молодежь, молодежные субкультуры, характер их взаимодействия с другими социальными группами. Категория социальной практики является одной из базовых, фундаментальных в социологической науке. Толкование данного явления в социологическом знании неоднозначно. М. Вебер и Т. Парсонс, исследовав категорию социальных действий, заложили основу в изучении социальных практик. П. Бурдье выдвинул концепцию габитуса, который выступает принципом и условием, приводящим в действие социальные практики. Французский социолог указывает на двойственность практик: с одной стороны, они напрямую обусловливаются социальной средой, с другой стороны социальные агенты активно воздействуют на социальную реальность с помощью социальных практик, изменяя ее структуру. В виде теории представляет социальную действительность как совокупность социальных отношений, которые и являются социальными практиками. В современных концепциях российской науки существуют два противоположных подхода к исследованию социальных практик. Первый подход (Г.В. Осипов, В.И. Добренько, А.И. Кравченко) с одной стороны, определяет социальные институты как форму социальной практики благодаря которой осуществляется организация общественной жизни, с другой - отождествляет практику с частными институтами и обычаями. В рамках второго подхода (М.А. Шабанова) социальные практики представляют собой формы, обеспечивающие деятельность социальных институтов. Т.И. определяет практики как устойчивые системы взаимного ориентированного поведения социальных субъектов в структуре общества. В отечественной социологии В. В. Волков определяют социальные практики как повседневный способ организации действительности, источник осмысленности, феномен культуры, знания. Петров А.В. связывает анализируемое явление с деятельностью людей с использованием предметных (вещественных) или символических средств. Социальные практики можно классифицировать по степени формальности. Выделяют формальные практики, осуществляющие принципы и функции официальных социальных институтов общества, и неформальные, которые являются естественным видом взаимодействий индивидов в повседневном пространстве, и в некоторых случаях вступающие в противоречия с принятыми стандартами. Социальные практики молодежи в рамках данного параграфа рассматриваются с точки зрения проявления молодежного актинизма, в большинстве случаев с помощью молодежных движений. Активность молодежи рассматривается как результат невозможности разрешения личностного конфликта в рамках основных социальных институтов (динамический подход); как следствие взаимодействий индивидов в условиях социальной напряженности (парадигма коллективных действий); как движущая сила исторического развития и создание новой идентичности, провозглашение новых ценностей (парадигма идентичности). Основным содержанием молодежного актинизма является социальная субъективность молодежи, а фундаментальным признаком выступает стиль жизни, идеология. При помощи различных молодежных объединений молодое поколение имеет возможность влияния на социальную действительность (реально или полагаемо), выражать свою индивидуальность и жизненные позиции, что является возможным при использовании разнообразных социальных практик. В современном российском обществе исследователями отмечаются плюрализм целей, образов жизни, взглядов индивидов. Вследствие чего в последние годы наблюдаются факты проявления нетерпимости, конфликты. Противоречивый характер также носят взаимодействия молодого поколения как социальной общности с российским обществом. В настоящий момент происходит активное реформирование социальных институтов, вследствие чего данные противоречия обостряются. Наиболее ярко данный диссонанс наблюдается во взаимоотношениях общества и частью молодежи, использующей не только общепринятую, но и собственную систему ценностей и норм, которая основана на потребностях и увлечениях конкретно данной части молодого поколения, то есть культурную. Культурные ценности, нормы, социальные практики, как правило, отличаются от таковых в базовой культуре. В современных отечественных концепциях присутствуют два подхода к роли неформальных социальных практик молодежи. Суть первого подхода заключается в том, что молодежные практики в рамках молодежных субкультур являются одним из средств развития общества, способом перехода его в современное, более интеллектуальное. Второй подход базируется на положении о преобладании в молодежных субкультурах социальных практик негативного характера, что проецируется на девиантности в поведении молодых людей, на преобладании практик протестного характера по отношению к официальной культуре и обществу в целом. Таким образом, отметим, что в настоящее время в научной теории к молодежным неформальным социальным практикам в рамках молодежных субкультур не выработано единого мнения. Научный анализ теоретических подходов к исследованию неформальных социальных практик молодежи в системе социальных отношений позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие некоторых черт девиантного характера молодежные социальные практики являются мощным двигателем развития современного российского общества, источником обновлений ценностно-нормативной базы, важным индикатором кризисных состояний основных социальных институтов. Неформальные практики молодежи в рамках молодежных субкультур являются способом самореализации, презентации, идентификации молодого человека в обществе, а также выступают обеспечительным механизмом в процессе социализации. Во второй главе «Особенности реализации социальных практик современной молодежи», состоящей из двух параграфов, выявляются сущностные характеристики неформальные социальные практики молодежи различной направленности. В первом параграфе второй главы «Конструктивные практики молодых людей в российском обществе» выявлены основные тенденции в поведенческих практиках молодежи. Молодежные неформальные практики имеют четко выраженные направленности своей деятельности. Среди данных практик мы выделили следующие: интеллектуальные, например, активное создание и распространение в нашей стране повсеместно интеллектуальных клубов, а именно «Что? Где? Когда?», «Дебаты». «Красная площадь» и др. Развлекательные программы (на основе интересов). Правозащитные. Коммуникативные. Интерактивные передачи. (Любовь, дружба, сожительство фактический брак). Обрядово-символические. Религиозные. Обрядово-символические. Спортивные. Гражданско-патриотические. Культурные. Наиболее наглядно и полно изучение данных практик нам представляется возможным на примере деятельности молодежных субкультур, так как наиболее ярко и четко данные явления проявляются именно в практиках молодежных неформальных объединений. Одни неформальные социальные практики молодых неформалов имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. Анализ различных молодежных субкультур выявил наличие как конструктивных так и конструктивных неформальных социальных практик, преобладающих в той или иной мере практически в каждом молодежном объединении. Большинством молодых людей в рамках одной субкультуры могут использоваться как положительно-направленные так и отрицательные неформальные социальные практики, представляющие из себя потенциальную опасность для другой части молодежи и общества в целом. В качестве конструктивных неформальных социальных практик молодых неформалов можно выделить следующие: формирование модных тенденций, атрибутов, оформление новых музыкальных стилей, развитие творчества, искусства. Индустриальное движение, например, также как и многие другие выступает против системы, и чтобы уменьшить потребление продукции системы представители данной субкультуры сами изготавливают аксессуары, одежду либо переделывают до неузнаваемости купленные вещи в магазине. С одной стороны, это позволяет молодым людям выделиться из серой массы, быть не такими как все, быть ярким и индивидуальным. С другой стороны, это в довольно большой степени развивает творческое мышление молодых людей и помогает сохранить денежные средства. Далее рассмотрим нечто среднее между конструктивизмом и конструктивизмом в неформальных социальных практиках представителей молодежных субкультур. Выражая свою индивидуальность в большинстве случаев молодые неформалы шокируют других членов общества своим внешним видом, поведением, использованием жаргона, а также специфическими увлечениями. Многие увлекаются той или иной субкультурой исключительно ради атрибутов в стиле, соответствующего по их мнению в данном движении поведения, не придавая значение философии, основным идеям, которые присутствуют практически в любом неформальном молодежном объединении. Например, движение в какой-то степени пропагандирует употребление марихуаны с целью самопознания, и возможно, молодые люди, посчитав это неотъемлемым атрибутом субкультуры, будет использовать данную практику. Но вместе с отрицательной чертой данного движения отметим, что является особой религией, культурой, включающей в себя музыку, роста живопись, художественную культуру, роста хореографию. В качестве деструктивных практик можно выделить. Такие как организация и участие в драках. Разгром, всеобщих беспорядках, употребление наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, разжигание межнациональной розни. Например, субкультура скинхедов является ярким примером культурного течения, содержащая в себе особое мировоззрение - идею «белой расы». Представители данного движения используют неформальные социальные практики деструктивного характера, например, устраивают массовые беспорядки, провоцируют и наносят телесные повреждения лицам, обладающим не славянской внешностью или «арийцам». Анализ основных неформальных социальных практик молодежи показал, что в принципе, практически любая молодежная субкультура в своем зачатке внутренне четко сформирована и является красивым внешним воплощением идеологии течения с четко выраженной ценностной иерархией, но выходя в массы, субкультура претерпевает значительные отрицательные изменения. Также существует проблема в исполнении субкультуры, среди неформалов часто можно наблюдать критику некоторых представителей молодежной субкультуры, которые, пытаясь выразить принадлежность к какому-либо течению, не всегда с этим успешно справляются, также достаточно мало настоящих «идейных» неформалов. Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации и ресурсный потенциал современной молодежи» рассмотрены основные ресурсные показатели молодежи и проанализированы основные ценностные ориентиры современного молодого поколения. Молодое поколение Российской Федерации обладает мощным ресурсным потенциалом, который представляет возможность. Для разрешения противоречий в экономической, социальной, политической и духовных сферах общества. Молодежь выступает носителем адаптационного ресурса, который включает в себя личную и социальную активности молодого поколения, ее мобильность в целом, качество и уровень освоения норм и принципов взаимоотношений между людьми, а также профессиональных умений и навыков трудовой деятельности. Молодое поколение обладает интеллектуальным потенциалом, заключающемся в нестандартном нетрадиционном мышлении, поиске новых путей развития, отступлении от консерватизма, развитием творческих способностей, проявляющихся в проявлении интеллектуальной инициативы. Ресурсный потенциал современной молодежи включает в себя следующие компоненты. Демографический потенциал.; Потенциал здоровья молодежи; социальный; образовательный; профессиональный; трудовой; культурный; политический; гражданский; духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал формируется в процессе социализации. В молодежной среде усиливается прагматическая ориентация. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. В то же время необходимо отметить, что представители молодежных неформальных движений имеют несколько отличные от другой части молодежи ценностные ориентиры. Ценностные воззрения представителей молодежной субкультуры не пропагандируют полное отречение от общепринятых ценностей, но своим мировоззрением, образом жизни и внешним видом выражают протест против некоторых общепринятых установок. В данном случае музыка для молодежи является своеобразным транслятором ценностей и норм поведения. В ходе эмпирического социологического исследования выяснилось, что большинство респондентов отдают предпочтение рок-музыке, в связи с чем было проведено изучение текстов песен русского рока с целью выявления положительных либо отрицательных способов воздействия музыки на формирование мировоззрения и построения иерархии ценностей у молодого поколения. Анализ текстов песен музыки русского рока позволил увидеть множество положительных моментов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения, предпочитающего рок-музыку. Рок-песня выступает как реакция на существующие явления в жизни общества. В рок-музыке значительное место занимают вопросы, посвященные социально-нравственным, экономическим проблемам. Благодаря рок-музыке осуществляется адаптация молодой личности к постоянно меняющейся социальной реальности, поиск нравственных ориентиров, актуальных на данный момент времени. Рок-творчество способно помочь молодежи выработать модель поведения практически для любой жизненной ситуации. В большинстве своем тексты песен обладают глубоким подтекстом и обращаются к вечным вопросам: жизни и смерти, а также призывают к развитию духовности, тем самым доказывая серьезность культуры, несмотря на внешнюю легкомысленность. В третьей главе «Социологический анализ социальных практик молодежи в условиях неформальных объединений (на примере мурманской области)», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные практики, помогающие молодым людям почувствовать близость с различными группами населения и определены основные виды деятельности молодежи через призму молодежных субкультур. В первом параграфе третьей главы «Социальная идентичность молодых людей, включенных в неформальные образования Мурманской области (по материалам социологического исследования)» уточнено понятие социальной идентичности; определена структура социальной идентичности представителей молодежных субкультур.

Вследствие этого возникает проблема теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиска нереализованных возможностей образовательных технологий.

Ограниченность историко-социологического анализа становления социологии образования обусловлена, на наш взгляд, рядом факторов, нашедших свое воплощение в постановке и решении ее исследовательских проблем. В настоящее время социологические концепции образования по преимуществу фрагментарны, базируются на разных теоретических и логических основаниях, предлагают различные методы и подходы для рационализации образовательного процесса.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

При концептуальной реконструкции наследия в области образования имеет место ограниченное использование идей, выработанных социологической классикой. Специальных научных работ, посвященных изучению значимости историко-социологических концепций образования для анализа его современного состояния, пока нет. В настоящее время в отечественной литературе используется лишь часть социологических идей прошлого, посвященных образованию.

Еще одна проблема – отсутствие внимания к систематизации идей, высказанных классиками социологической науки, с точки зрения их значимости для становления отрасли и решения ее актуальных проблем. Существующие подходы к систематизации теорий и концепций образования ориентированы на построение исторической последовательности, уяснение времени их возникновения, роли для появления других идей. Все это, безусловно, правомерно и необходимо, но вряд ли может быть признано единственным и достаточным.

Сформулированные и разработанные представителями социологической классики идеи об образовании представляют собой важный источник для теоретико-методологических оснований современной социологии образования. Обращение к их наследию позволяет выявить преемственность в развитии социологического подхода к образованию.

Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность эмпирических и теоретических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и практического потенциала отрасли социологии образования.


Степень разработанности проблемы.

Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела.

Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины.

Относительно высшей школы, обсуждались отдельные вопросы автономии профессорской корпорации, положения студентов в учебных заведениях, надзора за учащимися.

Дискуссии на данные темы стимулировали развитие исследований в области теории и истории образования в России.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен. Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну. Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования. Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины. Относительно высшей школы. Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода. Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи. Раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России. Исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы. Определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала ХХ вв. Обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования. определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России. В России первые попытки анализа образованности наделения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. начале XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности. 2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи. Обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе. Рост дифференциации и специализации образования) и латентным соотношение светского и религиозного элементов в образовании. Формирование профессиональных качеств личности. 3. Определены практики. С помощью которых в России были реализованы идеи специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр. 4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с молодежью, борьба с беспризорностью. 5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ). Организация и осуществление массового образования населения. Использование методик «развивающего обучения»; выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи). 6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности. 7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена. 8. Показано, что концепции образования, разработанные на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования. В настоящее время Россия вступила в эпоху инновационных преобразований и инноваций во всех сферах жизни, обусловленных созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В связи с этим на первый план выступают вопросы о влиянии данных преобразований на положение такой динамично развивающейся социальной группы населения, как молодежь, а также на ее интересы, взгляды, потребности, ценностные ориентации и поведение. Изменения, происходящие в социально-экономической среде, вынуждают молодых людей приспосабливаться к трансформирующимся условиям жизни, в результате чего наблюдается тенденция ускоренного статусного продвижения, но одновременно отмечается и крайне возрастающая социальная адаптивность. Все это определяет специфический характер повседневных социальных практик самореализации молодого человека. Зубок Ю.А. определяют молодежь в современном социуме как формирующийся субъект общественных отношений, который адаптируясь к изменяющемуся обществу сталкивается со множеством социальных противоречий, что приводит к различным проблемным ситуациям социального характера. Не вызывает сомнения, что чем динамичнее и масштабнее социальные инновации, тем острее выражается конфликт «отцов» и «детей», ярко проявляющийся в распространении неформальных молодежных социальных практик, позволяющих молодым людям выражать свою позицию, протестовать против сложившихся правил и норм. Неформальные социальные практики молодежи – это устойчивые способы и формы поведения, имеющие в своей основе субъективные потребности, увлечения, интересы и жизненные цели молодого поколения вне зависимости от интересов и норм общества в целом. Причем реализация неформальных практик осуществляется добровольно. На современном этапе понятие «неформальные социальные практики» стало все активнее применяться социологами при анализе молодежи как субъекта общественных отношений. Также феномен повседневных практик молодого поколения, особенно социальных практик в границах молодежных субкультур, является предметом изучения исследователей в области культурологи, психологии, педагогики. В рамках данных областей молодежные неформальные практики анализируются. С точки зрения источника преобразований и открытий в культуре. Искусстве, моде, формах проведения деятельности. А также могут рассматриваться как результат работы индустрии, либо как возможность выражения творческой деятельности молодежи, которая не всегда одобряется официальными общественными институтами, помимо этого многие исследователи определяют молодежные неформальные социальные практики как носитель угрозы для социального и духовного здоровья молодого поколения. В социологии социальные неформальные молодежные практики через призму молодежных субкультур исследуются с точки зрения влияния первых на молодое поколение, использующих данные практики, общество в целом, а также в разрезе взаимодействия с неформальными социальными практиками других молодежных субкультур. Изучение неформальных социальных практик в социологическом русле является чрезвычайно актуальным для развития научного знания. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость теоретического и практического осмысления противоречий при взаимодействии неформальных социальных практик, молодежных субкультур с изменяющимся российским обществом. Сегодня существует недостаточная разработанность на теоретическом уровне вопросов неформальных социальных практик молодежи как реакции молодых людей на кризисное состояние государства, культуры и общества в целом. В рамках гуманитарного и социального научного знания обнаруживается недостаток работ, направленных на анализ данного социального явления. Неформальные социальные практики молодежи тесно связаны с молодежными субкультурами, потому детальное изучение молодежных субкультур способствует более полному анализу повседневных практик, так как именно молодежные неформальные объединения наиболее точно способны показать уровень духовности молодежи, ее потенциал, ресурсные возможности, ценности, жизненные приоритеты. В связи с этим необходимо осуществление исследований по выявлению и анализу популярных в современном обществе молодежных субкультур, обнаружению стереотипов, касающихся молодежных течений, и в определении роли молодежных субкультур в социализации и самореализации молодых людей. Молодое поколение является одним из главных источников физического здоровья нации, а также экономического и интеллектуального потенциала общества, вследствие чего органы власти уделяют пристальное внимание вопросам, касающимся молодежной политики. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации. Д. А. Медведева «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» в 2009 году. Таким образом, в течение последних лет актуальность молодежной проблематики возрастает, в связи с чем органы власти принимают активное участие в вопросах воспитания молодого поколения, а также вырабатывают необходимые меры для улучшения качества жизни молодежи. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы молодежи занимают отдельное место в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике. Социально-философские подходы к исследованию молодежи. Как социальной группы общества наиболее полно представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Первые работы по исследованию молодого поколения. Как отдельной социальной группы, а также анализ молодежной проблематики, потребностей и ценностных ориентаций появились в СССР во второй половине 20-х годов ХХ столетия. Начиная с 60-х годов исследования социальных проблем молодежи стали носить постоянный и устойчивый характер во многих городах страны. Исследования молодежи были направлены прежде всего на изучение положения и роли молодого поколения в структуре общества, выявление интересов и потребностей, анализ ценностных ориентаций, а также изучение социальных ожиданий молодых людей в сферах учебной, трудовой деятельности. Анализ молодежи как социальной группы населения раскрыт в трудах таких ученых, как: О. Н. Александрова, Н. Ф. Басов, В. В. Быков, Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. П. Иваненков, , А. И. Ковалева, В. В. Колков, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, Е. Г. Слуцкий и многих других. Изучением понятия социальной практики, которое является одним из основополагающих в исследовании работы социальных институтов, являлось центром внимания многих ученых. Неоспоримый вклад в изучение социальных практик за рубежом внесли такие исследователи как, И. Гофман, которые исследовали практики как неотъемлемую часть социального мира, а также представили анализ природы и структуры изучаемого явления. В отечественной социологии исследованием социальных практик занимались, В.В. Волков, В.И. Добренько, Г. В. Жигунова, А.И. Кравченко, В.А. Передерий, А.В. Петров, М.В. Подхомутников, , М.А. Шабанова, В.А. Ядов и многие другие. Что касается таких неформальных практик, как явление молодежной субкультуры, то понятие «молодёжная культура» одними из первых употребили Д. Манхейм, Т. Парсонс, позже изучением данного явления начали заниматься Б. Бюргер, и другие. Отечественные исследователи обратились к изучению молодежных субкультур начиная с 70-х годов ХХ века. Изучением молодежных субкультур занимались такие ученые как В. А. Караян, А. А. Козлов, В. В. К. Сергеев, , Е. Шульгина и другие. Явление молодежной субкультуры рассматривается с точки зрения социокультурной стратификации (В. Жидков, К. Соколов), конфликта поколений, как средство для самоутверждения (М. Брейк), в границах анализа конфликта (Е. С. Серова). Наиболее всесторонний анализ молодежных субкультур был представлен С., Е. Л. Омельченко, А. Тарасовым. Таким образом, несмотря на многообразие работ, посвященных молодежи, тем или иным неформальным социальным практикам, в частности молодежным субкультурам, в России осознание данной проблемы не теряет свою актуальность. В социологической науке недостаточно глубоко отражены исследования специфики социальных практик молодежи; их влияние на социальную идентичность молодых людей, их обусловленность ценностями и ресурсным потенциалом молодежи. Не в полной мере разработанная аналитическая база в изучении неформальных социальных практик молодежи через призму молодежных субкультур как социального явления не представляет возможности наиболее всесторонне понять особенности общественных отношений и перспектив их развития. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Молодое поколение выступает активным субъектом общественного производства, который стремится к самостоятельной деятельности. Молодежные объединения и организации, вне зависимости от их уровня являются одними из главных показателей характера субъектной активности молодежи, оформляя ее в общественную силу, которая имеет возможность воздействовать на формирование социальной политики, тем самым отстаивая свои интересы и всего общества в целом. Социальные практики – это коллективный или индивидуальный набор социальных действий и взаимодействий индивидов, имеющий постоянный характер, в основе которого лежат традиционные принципы, правила и нормы общества. Социальные практики являются ясными и привычными для людей и направлены на удовлетворение основных потребностей, достижения определенных целей и выполнения повседневных задач. Данное явление общественной жизни характеризуют привычки, интересы и увлечения индивидов. В неформальных социальных практиках молодого поколения наблюдаются конструктивные и конструктивные тенденции. Наиболее ярко и четко данные явления проявляются в практиках молодежных субкультур. Одни молодежные субкультуры имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. В любом случае именно молодежные неформальные объединения являются для определенной части молодого поколения важным институтом, фактором социализации. Важно отметить, что характер и ориентация активности молодежи, чаще всего носящей протестный характер, зависят от нестабильности общественных институтов. Таким образом, неформальные движения молодежи представляют собой так называемую лакмусовую бумагу, позволяющую определить степень кризисного состояния общества и его структур. Своими изменениями молодежные субкультуры показывают уровень развития общества, и возможно, своими действиями они способны дать толчок властным структурам, помочь органам власти определить нужный курс развития экономики и политики с целью улучшения социального положения населения. Молодое поколение является «локомотивом» развития общества, его мощным ресурсным потенциалом, способным должным образом и в нужном русле провести реформирование существующих социальных институтов. Молодежь - это наиболее динамичная социально-демографическая группа, которая характеризуется интеллектуальным, трудовым, культурным и духовно-нравственным ресурсным потенциалом. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. Молодежные субкультуры достаточно разнообразны в своей направленности, имеют множество целей и задач в своей деятельности и определить количество молодежных неформальных объединений, проследить динамику достаточно сложно из-за их постоянного появления и перетекания одних в другие. Каждое молодежное неформальное объединение существенно отличается от других многими символическими границами пространства. Молодые люди, обозначая свою принадлежность к какой-либо субкультурой группе, выбирают одежду, аксессуары, модели причесок, музыкальных исполнителей, виды проведения деятельности, соответствующие выбранному неформальному объединению. В большинстве случаев молодежные субкультуры формируются по музыкальным предпочтениям, например, металлисты, готы, панки и многие другие. Молодежные неформальные движения в своем большинстве сосредоточены на организации досуга юного поколения, на расширение кругозора и реализацию чаще всего творческих интересов неформалов, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе. В диссертационной работе анализируются основные методологические подходы, приведенные в социологической науке – психологический, процессуальный и т.п., раскрывающие понятие «молодежь» с разнообразных позиций. Особое внимание при изучении молодежи уделяется ее демографическим параметрам, медико-биологическим характеристикам, рассматривается возможность доступа молодого поколения к системе образования, а также определяются основные кризисные состояния, наблюдающиеся у современной молодежи. Рассмотренные подходы, выделенные признаки. Исследование основных тенденций развития молодежи. На современной уровне позволяют составить целостное представление. Об изучаемой группе населения. Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию социальных практик молодежи в системе социальных отношений» определяются основные подходы к исследованию социальных практик как неотъемлемого механизма, обеспечивающего функционирование социальных институтов общества, а также выделяются основные объекты изучаемого явления, в частности молодежь, молодежные субкультуры, характер их взаимодействия с другими социальными группами. Категория социальной практики является одной из базовых, фундаментальных в социологической науке. Толкование данного явления в социологическом знании неоднозначно. М. Вебер и Т. Парсонс, исследовав категорию социальных действий, заложили основу в изучении социальных практик. П. Бурдье выдвинул концепцию габитуса, который выступает принципом и условием, приводящим в действие социальные практики. Французский социолог указывает на двойственность практик: с одной стороны, они напрямую обусловливаются социальной средой, с другой стороны социальные агенты активно воздействуют на социальную реальность с помощью социальных практик, изменяя ее структуру. В виде теории представляет социальную действительность как совокупность социальных отношений, которые и являются социальными практиками. В современных концепциях российской науки существуют два противоположных подхода к исследованию социальных практик. Первый подход (Г.В. Осипов, В.И. Добренько, А.И. Кравченко) с одной стороны, определяет социальные институты как форму социальной практики благодаря которой осуществляется организация общественной жизни, с другой - отождествляет практику с частными институтами и обычаями. В рамках второго подхода (М.А. Шабанова) социальные практики представляют собой формы, обеспечивающие деятельность социальных институтов. Т.И. определяет практики как устойчивые системы взаимного ориентированного поведения социальных субъектов в структуре общества. В отечественной социологии В. В. Волков определяют социальные практики как повседневный способ организации действительности, источник осмысленности, феномен культуры, знания. Петров А.В. связывает анализируемое явление с деятельностью людей с использованием предметных (вещественных) или символических средств. Социальные практики можно классифицировать по степени формальности. Выделяют формальные практики, осуществляющие принципы и функции официальных социальных институтов общества, и неформальные, которые являются естественным видом взаимодействий индивидов в повседневном пространстве, и в некоторых случаях вступающие в противоречия с принятыми стандартами. Социальные практики молодежи в рамках данного параграфа рассматриваются с точки зрения проявления молодежного актинизма, в большинстве случаев с помощью молодежных движений. Активность молодежи рассматривается как результат невозможности разрешения личностного конфликта в рамках основных социальных институтов (динамический подход); как следствие взаимодействий индивидов в условиях социальной напряженности (парадигма коллективных действий); как движущая сила исторического развития и создание новой идентичности, провозглашение новых ценностей (парадигма идентичности). Основным содержанием молодежного актинизма является социальная субъективность молодежи, а фундаментальным признаком выступает стиль жизни, идеология. При помощи различных молодежных объединений молодое поколение имеет возможность влияния на социальную действительность (реально или полагаемо), выражать свою индивидуальность и жизненные позиции, что является возможным при использовании разнообразных социальных практик. В современном российском обществе исследователями отмечаются плюрализм целей, образов жизни, взглядов индивидов. Вследствие чего в последние годы наблюдаются факты проявления нетерпимости, конфликты. Противоречивый характер также носят взаимодействия молодого поколения как социальной общности с российским обществом. В настоящий момент происходит активное реформирование социальных институтов, вследствие чего данные противоречия обостряются. Наиболее ярко данный диссонанс наблюдается во взаимоотношениях общества и частью молодежи, использующей не только общепринятую, но и собственную систему ценностей и норм, которая основана на потребностях и увлечениях конкретно данной части молодого поколения, то есть культурную. Культурные ценности, нормы, социальные практики, как правило, отличаются от таковых в базовой культуре. В современных отечественных концепциях присутствуют два подхода к роли неформальных социальных практик молодежи. Суть первого подхода заключается в том, что молодежные практики в рамках молодежных субкультур являются одним из средств развития общества, способом перехода его в современное, более интеллектуальное. Второй подход базируется на положении о преобладании в молодежных субкультурах социальных практик негативного характера, что проецируется на девиантности в поведении молодых людей, на преобладании практик протестного характера по отношению к официальной культуре и обществу в целом. Таким образом, отметим, что в настоящее время в научной теории к молодежным неформальным социальным практикам в рамках молодежных субкультур не выработано единого мнения. Научный анализ теоретических подходов к исследованию неформальных социальных практик молодежи в системе социальных отношений позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие некоторых черт девиантного характера молодежные социальные практики являются мощным двигателем развития современного российского общества, источником обновлений ценностно-нормативной базы, важным индикатором кризисных состояний основных социальных институтов. Неформальные практики молодежи в рамках молодежных субкультур являются способом самореализации, презентации, идентификации молодого человека в обществе, а также выступают обеспечительным механизмом в процессе социализации. Во второй главе «Особенности реализации социальных практик современной молодежи», состоящей из двух параграфов, выявляются сущностные характеристики неформальные социальные практики молодежи различной направленности. В первом параграфе второй главы «Конструктивные практики молодых людей в российском обществе» выявлены основные тенденции в поведенческих практиках молодежи. Молодежные неформальные практики имеют четко выраженные направленности своей деятельности. Среди данных практик мы выделили следующие: интеллектуальные, например, активное создание и распространение в нашей стране повсеместно интеллектуальных клубов, а именно «Что? Где? Когда?», «Дебаты». «Красная площадь» и др. Развлекательные программы (на основе интересов). Правозащитные. Коммуникативные. Интерактивные передачи. (Любовь, дружба, сожительство фактический брак). Обрядово-символические. Религиозные. Обрядово-символические. Спортивные. Гражданско-патриотические. Культурные. Наиболее наглядно и полно изучение данных практик нам представляется возможным на примере деятельности молодежных субкультур, так как наиболее ярко и четко данные явления проявляются именно в практиках молодежных неформальных объединений. Одни неформальные социальные практики молодых неформалов имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. Анализ различных молодежных субкультур выявил наличие как конструктивных так и конструктивных неформальных социальных практик, преобладающих в той или иной мере практически в каждом молодежном объединении. Большинством молодых людей в рамках одной субкультуры могут использоваться как положительно-направленные так и отрицательные неформальные социальные практики, представляющие из себя потенциальную опасность для другой части молодежи и общества в целом. В качестве конструктивных неформальных социальных практик молодых неформалов можно выделить следующие: формирование модных тенденций, атрибутов, оформление новых музыкальных стилей, развитие творчества, искусства. Индустриальное движение, например, также как и многие другие выступает против системы, и чтобы уменьшить потребление продукции системы представители данной субкультуры сами изготавливают аксессуары, одежду либо переделывают до неузнаваемости купленные вещи в магазине. С одной стороны, это позволяет молодым людям выделиться из серой массы, быть не такими как все, быть ярким и индивидуальным. С другой стороны, это в довольно большой степени развивает творческое мышление молодых людей и помогает сохранить денежные средства. Далее рассмотрим нечто среднее между конструктивизмом и конструктивизмом в неформальных социальных практиках представителей молодежных субкультур. Выражая свою индивидуальность в большинстве случаев молодые неформалы шокируют других членов общества своим внешним видом, поведением, использованием жаргона, а также специфическими увлечениями. Многие увлекаются той или иной субкультурой исключительно ради атрибутов в стиле, соответствующего по их мнению в данном движении поведения, не придавая значение философии, основным идеям, которые присутствуют практически в любом неформальном молодежном объединении. Например, движение в какой-то степени пропагандирует употребление марихуаны с целью самопознания, и возможно, молодые люди, посчитав это неотъемлемым атрибутом субкультуры, будет использовать данную практику. Но вместе с отрицательной чертой данного движения отметим, что является особой религией, культурой, включающей в себя музыку, роста живопись, художественную культуру, роста хореографию. В качестве деструктивных практик можно выделить. Такие как организация и участие в драках. Разгром, всеобщих беспорядках, употребление наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, разжигание межнациональной розни. Например, субкультура скинхедов является ярким примером культурного течения, содержащая в себе особое мировоззрение - идею «белой расы». Представители данного движения используют неформальные социальные практики деструктивного характера, например, устраивают массовые беспорядки, провоцируют и наносят телесные повреждения лицам, обладающим не славянской внешностью или «арийцам». Анализ основных неформальных социальных практик молодежи показал, что в принципе, практически любая молодежная субкультура в своем зачатке внутренне четко сформирована и является красивым внешним воплощением идеологии течения с четко выраженной ценностной иерархией, но выходя в массы, субкультура претерпевает значительные отрицательные изменения. Также существует проблема в исполнении субкультуры, среди неформалов часто можно наблюдать критику некоторых представителей молодежной субкультуры, которые, пытаясь выразить принадлежность к какому-либо течению, не всегда с этим успешно справляются, также достаточно мало настоящих «идейных» неформалов. Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации и ресурсный потенциал современной молодежи» рассмотрены основные ресурсные показатели молодежи и проанализированы основные ценностные ориентиры современного молодого поколения. Молодое поколение Российской Федерации обладает мощным ресурсным потенциалом, который представляет возможность. Для разрешения противоречий в экономической, социальной, политической и духовных сферах общества. Молодежь выступает носителем адаптационного ресурса, который включает в себя личную и социальную активности молодого поколения, ее мобильность в целом, качество и уровень освоения норм и принципов взаимоотношений между людьми, а также профессиональных умений и навыков трудовой деятельности. Молодое поколение обладает интеллектуальным потенциалом, заключающемся в нестандартном нетрадиционном мышлении, поиске новых путей развития, отступлении от консерватизма, развитием творческих способностей, проявляющихся в проявлении интеллектуальной инициативы. Ресурсный потенциал современной молодежи включает в себя следующие компоненты. Демографический потенциал.; Потенциал здоровья молодежи; социальный; образовательный; профессиональный; трудовой; культурный; политический; гражданский; духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал формируется в процессе социализации. В молодежной среде усиливается прагматическая ориентация. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. В то же время необходимо отметить, что представители молодежных неформальных движений имеют несколько отличные от другой части молодежи ценностные ориентиры. Ценностные воззрения представителей молодежной субкультуры не пропагандируют полное отречение от общепринятых ценностей, но своим мировоззрением, образом жизни и внешним видом выражают протест против некоторых общепринятых установок. В данном случае музыка для молодежи является своеобразным транслятором ценностей и норм поведения. В ходе эмпирического социологического исследования выяснилось, что большинство респондентов отдают предпочтение рок-музыке, в связи с чем было проведено изучение текстов песен русского рока с целью выявления положительных либо отрицательных способов воздействия музыки на формирование мировоззрения и построения иерархии ценностей у молодого поколения. Анализ текстов песен музыки русского рока позволил увидеть множество положительных моментов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения, предпочитающего рок-музыку. Рок-песня выступает как реакция на существующие явления в жизни общества. В рок-музыке значительное место занимают вопросы, посвященные социально-нравственным, экономическим проблемам. Благодаря рок-музыке осуществляется адаптация молодой личности к постоянно меняющейся социальной реальности, поиск нравственных ориентиров, актуальных на данный момент времени. Рок-творчество способно помочь молодежи выработать модель поведения практически для любой жизненной ситуации. В большинстве своем тексты песен обладают глубоким подтекстом и обращаются к вечным вопросам: жизни и смерти, а также призывают к развитию духовности, тем самым доказывая серьезность культуры, несмотря на внешнюю легкомысленность. В третьей главе «Социологический анализ социальных практик молодежи в условиях неформальных объединений (на примере мурманской области)», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные практики, помогающие молодым людям почувствовать близость с различными группами населения и определены основные виды деятельности молодежи через призму молодежных субкультур. В первом параграфе третьей главы «Социальная идентичность молодых людей, включенных в неформальные образования Мурманской области (по материалам социологического исследования)» уточнено понятие социальной идентичности; определена структура социальной идентичности представителей молодежных субкультур.

Значительный вклад в осмысление проблем образования внесли социологи М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин. Так, например, Н. Кареев лично участвовал в реформе университетского образования. Он предложил теоретическую модель социологического просвещения представителей всех специальностей, построенную на сложном взаимоотношении социологии с другими общественными науками. В этой модели, с одной стороны, социология, как предмет преподавания, использовала достижения других наук, являясь в то же время для них общей основой. С другой стороны, имела статус абсолютно самостоятельной науки и предмета образования.

Исследование образования в послереволюционный период (1920-1930-е годы), с одной стороны, касалось реальных проблем: состояние мировоззрения учащихся выпускных классов; образовательный ценз учителей; экономическое положение рабочей молодежи, в частности, обучение на рабфаках. С другой стороны, множилось число публикаций идеологического плана, где обсуждалось должное состояние образования в соответствии с идеями классиков марксизма и партийными директивами. К концу данного периода утвердился идеологический подход к проблемам образования.

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен. Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну. Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования. Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины. Относительно высшей школы. Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода. Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи. Раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России. Исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы. Определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала ХХ вв. Обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования. определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России. В России первые попытки анализа образованности наделения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. начале XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности. 2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи. Обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе. Рост дифференциации и специализации образования) и латентным соотношение светского и религиозного элементов в образовании. Формирование профессиональных качеств личности. 3. Определены практики. С помощью которых в России были реализованы идеи специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр. 4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с молодежью, борьба с беспризорностью. 5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ). Организация и осуществление массового образования населения. Использование методик «развивающего обучения»; выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи). 6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности. 7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена. 8. Показано, что концепции образования, разработанные на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования. В настоящее время Россия вступила в эпоху инновационных преобразований и инноваций во всех сферах жизни, обусловленных созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В связи с этим на первый план выступают вопросы о влиянии данных преобразований на положение такой динамично развивающейся социальной группы населения, как молодежь, а также на ее интересы, взгляды, потребности, ценностные ориентации и поведение. Изменения, происходящие в социально-экономической среде, вынуждают молодых людей приспосабливаться к трансформирующимся условиям жизни, в результате чего наблюдается тенденция ускоренного статусного продвижения, но одновременно отмечается и крайне возрастающая социальная адаптивность. Все это определяет специфический характер повседневных социальных практик самореализации молодого человека. Зубок Ю.А. определяют молодежь в современном социуме как формирующийся субъект общественных отношений, который адаптируясь к изменяющемуся обществу сталкивается со множеством социальных противоречий, что приводит к различным проблемным ситуациям социального характера. Не вызывает сомнения, что чем динамичнее и масштабнее социальные инновации, тем острее выражается конфликт «отцов» и «детей», ярко проявляющийся в распространении неформальных молодежных социальных практик, позволяющих молодым людям выражать свою позицию, протестовать против сложившихся правил и норм. Неформальные социальные практики молодежи – это устойчивые способы и формы поведения, имеющие в своей основе субъективные потребности, увлечения, интересы и жизненные цели молодого поколения вне зависимости от интересов и норм общества в целом. Причем реализация неформальных практик осуществляется добровольно. На современном этапе понятие «неформальные социальные практики» стало все активнее применяться социологами при анализе молодежи как субъекта общественных отношений. Также феномен повседневных практик молодого поколения, особенно социальных практик в границах молодежных субкультур, является предметом изучения исследователей в области культурологи, психологии, педагогики. В рамках данных областей молодежные неформальные практики анализируются. С точки зрения источника преобразований и открытий в культуре. Искусстве, моде, формах проведения деятельности. А также могут рассматриваться как результат работы индустрии, либо как возможность выражения творческой деятельности молодежи, которая не всегда одобряется официальными общественными институтами, помимо этого многие исследователи определяют молодежные неформальные социальные практики как носитель угрозы для социального и духовного здоровья молодого поколения. В социологии социальные неформальные молодежные практики через призму молодежных субкультур исследуются с точки зрения влияния первых на молодое поколение, использующих данные практики, общество в целом, а также в разрезе взаимодействия с неформальными социальными практиками других молодежных субкультур. Изучение неформальных социальных практик в социологическом русле является чрезвычайно актуальным для развития научного знания. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость теоретического и практического осмысления противоречий при взаимодействии неформальных социальных практик, молодежных субкультур с изменяющимся российским обществом. Сегодня существует недостаточная разработанность на теоретическом уровне вопросов неформальных социальных практик молодежи как реакции молодых людей на кризисное состояние государства, культуры и общества в целом. В рамках гуманитарного и социального научного знания обнаруживается недостаток работ, направленных на анализ данного социального явления. Неформальные социальные практики молодежи тесно связаны с молодежными субкультурами, потому детальное изучение молодежных субкультур способствует более полному анализу повседневных практик, так как именно молодежные неформальные объединения наиболее точно способны показать уровень духовности молодежи, ее потенциал, ресурсные возможности, ценности, жизненные приоритеты. В связи с этим необходимо осуществление исследований по выявлению и анализу популярных в современном обществе молодежных субкультур, обнаружению стереотипов, касающихся молодежных течений, и в определении роли молодежных субкультур в социализации и самореализации молодых людей. Молодое поколение является одним из главных источников физического здоровья нации, а также экономического и интеллектуального потенциала общества, вследствие чего органы власти уделяют пристальное внимание вопросам, касающимся молодежной политики. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации. Д. А. Медведева «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» в 2009 году. Таким образом, в течение последних лет актуальность молодежной проблематики возрастает, в связи с чем органы власти принимают активное участие в вопросах воспитания молодого поколения, а также вырабатывают необходимые меры для улучшения качества жизни молодежи. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы молодежи занимают отдельное место в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике. Социально-философские подходы к исследованию молодежи. Как социальной группы общества наиболее полно представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Первые работы по исследованию молодого поколения. Как отдельной социальной группы, а также анализ молодежной проблематики, потребностей и ценностных ориентаций появились в СССР во второй половине 20-х годов ХХ столетия. Начиная с 60-х годов исследования социальных проблем молодежи стали носить постоянный и устойчивый характер во многих городах страны. Исследования молодежи были направлены прежде всего на изучение положения и роли молодого поколения в структуре общества, выявление интересов и потребностей, анализ ценностных ориентаций, а также изучение социальных ожиданий молодых людей в сферах учебной, трудовой деятельности. Анализ молодежи как социальной группы населения раскрыт в трудах таких ученых, как: О. Н. Александрова, Н. Ф. Басов, В. В. Быков, Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. П. Иваненков, , А. И. Ковалева, В. В. Колков, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, Е. Г. Слуцкий и многих других. Изучением понятия социальной практики, которое является одним из основополагающих в исследовании работы социальных институтов, являлось центром внимания многих ученых. Неоспоримый вклад в изучение социальных практик за рубежом внесли такие исследователи как, И. Гофман, которые исследовали практики как неотъемлемую часть социального мира, а также представили анализ природы и структуры изучаемого явления. В отечественной социологии исследованием социальных практик занимались, В.В. Волков, В.И. Добренько, Г. В. Жигунова, А.И. Кравченко, В.А. Передерий, А.В. Петров, М.В. Подхомутников, , М.А. Шабанова, В.А. Ядов и многие другие. Что касается таких неформальных практик, как явление молодежной субкультуры, то понятие «молодёжная культура» одними из первых употребили Д. Манхейм, Т. Парсонс, позже изучением данного явления начали заниматься Б. Бюргер, и другие. Отечественные исследователи обратились к изучению молодежных субкультур начиная с 70-х годов ХХ века. Изучением молодежных субкультур занимались такие ученые как В. А. Караян, А. А. Козлов, В. В. К. Сергеев, , Е. Шульгина и другие. Явление молодежной субкультуры рассматривается с точки зрения социокультурной стратификации (В. Жидков, К. Соколов), конфликта поколений, как средство для самоутверждения (М. Брейк), в границах анализа конфликта (Е. С. Серова). Наиболее всесторонний анализ молодежных субкультур был представлен С., Е. Л. Омельченко, А. Тарасовым. Таким образом, несмотря на многообразие работ, посвященных молодежи, тем или иным неформальным социальным практикам, в частности молодежным субкультурам, в России осознание данной проблемы не теряет свою актуальность. В социологической науке недостаточно глубоко отражены исследования специфики социальных практик молодежи; их влияние на социальную идентичность молодых людей, их обусловленность ценностями и ресурсным потенциалом молодежи. Не в полной мере разработанная аналитическая база в изучении неформальных социальных практик молодежи через призму молодежных субкультур как социального явления не представляет возможности наиболее всесторонне понять особенности общественных отношений и перспектив их развития. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Молодое поколение выступает активным субъектом общественного производства, который стремится к самостоятельной деятельности. Молодежные объединения и организации, вне зависимости от их уровня являются одними из главных показателей характера субъектной активности молодежи, оформляя ее в общественную силу, которая имеет возможность воздействовать на формирование социальной политики, тем самым отстаивая свои интересы и всего общества в целом. Социальные практики – это коллективный или индивидуальный набор социальных действий и взаимодействий индивидов, имеющий постоянный характер, в основе которого лежат традиционные принципы, правила и нормы общества. Социальные практики являются ясными и привычными для людей и направлены на удовлетворение основных потребностей, достижения определенных целей и выполнения повседневных задач. Данное явление общественной жизни характеризуют привычки, интересы и увлечения индивидов. В неформальных социальных практиках молодого поколения наблюдаются конструктивные и конструктивные тенденции. Наиболее ярко и четко данные явления проявляются в практиках молодежных субкультур. Одни молодежные субкультуры имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. В любом случае именно молодежные неформальные объединения являются для определенной части молодого поколения важным институтом, фактором социализации. Важно отметить, что характер и ориентация активности молодежи, чаще всего носящей протестный характер, зависят от нестабильности общественных институтов. Таким образом, неформальные движения молодежи представляют собой так называемую лакмусовую бумагу, позволяющую определить степень кризисного состояния общества и его структур. Своими изменениями молодежные субкультуры показывают уровень развития общества, и возможно, своими действиями они способны дать толчок властным структурам, помочь органам власти определить нужный курс развития экономики и политики с целью улучшения социального положения населения. Молодое поколение является «локомотивом» развития общества, его мощным ресурсным потенциалом, способным должным образом и в нужном русле провести реформирование существующих социальных институтов. Молодежь - это наиболее динамичная социально-демографическая группа, которая характеризуется интеллектуальным, трудовым, культурным и духовно-нравственным ресурсным потенциалом. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. Молодежные субкультуры достаточно разнообразны в своей направленности, имеют множество целей и задач в своей деятельности и определить количество молодежных неформальных объединений, проследить динамику достаточно сложно из-за их постоянного появления и перетекания одних в другие. Каждое молодежное неформальное объединение существенно отличается от других многими символическими границами пространства. Молодые люди, обозначая свою принадлежность к какой-либо субкультурой группе, выбирают одежду, аксессуары, модели причесок, музыкальных исполнителей, виды проведения деятельности, соответствующие выбранному неформальному объединению. В большинстве случаев молодежные субкультуры формируются по музыкальным предпочтениям, например, металлисты, готы, панки и многие другие. Молодежные неформальные движения в своем большинстве сосредоточены на организации досуга юного поколения, на расширение кругозора и реализацию чаще всего творческих интересов неформалов, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе. В диссертационной работе анализируются основные методологические подходы, приведенные в социологической науке – психологический, процессуальный и т.п., раскрывающие понятие «молодежь» с разнообразных позиций. Особое внимание при изучении молодежи уделяется ее демографическим параметрам, медико-биологическим характеристикам, рассматривается возможность доступа молодого поколения к системе образования, а также определяются основные кризисные состояния, наблюдающиеся у современной молодежи. Рассмотренные подходы, выделенные признаки. Исследование основных тенденций развития молодежи. На современной уровне позволяют составить целостное представление. Об изучаемой группе населения. Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию социальных практик молодежи в системе социальных отношений» определяются основные подходы к исследованию социальных практик как неотъемлемого механизма, обеспечивающего функционирование социальных институтов общества, а также выделяются основные объекты изучаемого явления, в частности молодежь, молодежные субкультуры, характер их взаимодействия с другими социальными группами. Категория социальной практики является одной из базовых, фундаментальных в социологической науке. Толкование данного явления в социологическом знании неоднозначно. М. Вебер и Т. Парсонс, исследовав категорию социальных действий, заложили основу в изучении социальных практик. П. Бурдье выдвинул концепцию габитуса, который выступает принципом и условием, приводящим в действие социальные практики. Французский социолог указывает на двойственность практик: с одной стороны, они напрямую обусловливаются социальной средой, с другой стороны социальные агенты активно воздействуют на социальную реальность с помощью социальных практик, изменяя ее структуру. В виде теории представляет социальную действительность как совокупность социальных отношений, которые и являются социальными практиками. В современных концепциях российской науки существуют два противоположных подхода к исследованию социальных практик. Первый подход (Г.В. Осипов, В.И. Добренько, А.И. Кравченко) с одной стороны, определяет социальные институты как форму социальной практики благодаря которой осуществляется организация общественной жизни, с другой - отождествляет практику с частными институтами и обычаями. В рамках второго подхода (М.А. Шабанова) социальные практики представляют собой формы, обеспечивающие деятельность социальных институтов. Т.И. определяет практики как устойчивые системы взаимного ориентированного поведения социальных субъектов в структуре общества. В отечественной социологии В. В. Волков определяют социальные практики как повседневный способ организации действительности, источник осмысленности, феномен культуры, знания. Петров А.В. связывает анализируемое явление с деятельностью людей с использованием предметных (вещественных) или символических средств. Социальные практики можно классифицировать по степени формальности. Выделяют формальные практики, осуществляющие принципы и функции официальных социальных институтов общества, и неформальные, которые являются естественным видом взаимодействий индивидов в повседневном пространстве, и в некоторых случаях вступающие в противоречия с принятыми стандартами. Социальные практики молодежи в рамках данного параграфа рассматриваются с точки зрения проявления молодежного актинизма, в большинстве случаев с помощью молодежных движений. Активность молодежи рассматривается как результат невозможности разрешения личностного конфликта в рамках основных социальных институтов (динамический подход); как следствие взаимодействий индивидов в условиях социальной напряженности (парадигма коллективных действий); как движущая сила исторического развития и создание новой идентичности, провозглашение новых ценностей (парадигма идентичности). Основным содержанием молодежного актинизма является социальная субъективность молодежи, а фундаментальным признаком выступает стиль жизни, идеология. При помощи различных молодежных объединений молодое поколение имеет возможность влияния на социальную действительность (реально или полагаемо), выражать свою индивидуальность и жизненные позиции, что является возможным при использовании разнообразных социальных практик. В современном российском обществе исследователями отмечаются плюрализм целей, образов жизни, взглядов индивидов. Вследствие чего в последние годы наблюдаются факты проявления нетерпимости, конфликты. Противоречивый характер также носят взаимодействия молодого поколения как социальной общности с российским обществом. В настоящий момент происходит активное реформирование социальных институтов, вследствие чего данные противоречия обостряются. Наиболее ярко данный диссонанс наблюдается во взаимоотношениях общества и частью молодежи, использующей не только общепринятую, но и собственную систему ценностей и норм, которая основана на потребностях и увлечениях конкретно данной части молодого поколения, то есть культурную. Культурные ценности, нормы, социальные практики, как правило, отличаются от таковых в базовой культуре. В современных отечественных концепциях присутствуют два подхода к роли неформальных социальных практик молодежи. Суть первого подхода заключается в том, что молодежные практики в рамках молодежных субкультур являются одним из средств развития общества, способом перехода его в современное, более интеллектуальное. Второй подход базируется на положении о преобладании в молодежных субкультурах социальных практик негативного характера, что проецируется на девиантности в поведении молодых людей, на преобладании практик протестного характера по отношению к официальной культуре и обществу в целом. Таким образом, отметим, что в настоящее время в научной теории к молодежным неформальным социальным практикам в рамках молодежных субкультур не выработано единого мнения. Научный анализ теоретических подходов к исследованию неформальных социальных практик молодежи в системе социальных отношений позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие некоторых черт девиантного характера молодежные социальные практики являются мощным двигателем развития современного российского общества, источником обновлений ценностно-нормативной базы, важным индикатором кризисных состояний основных социальных институтов. Неформальные практики молодежи в рамках молодежных субкультур являются способом самореализации, презентации, идентификации молодого человека в обществе, а также выступают обеспечительным механизмом в процессе социализации. Во второй главе «Особенности реализации социальных практик современной молодежи», состоящей из двух параграфов, выявляются сущностные характеристики неформальные социальные практики молодежи различной направленности. В первом параграфе второй главы «Конструктивные практики молодых людей в российском обществе» выявлены основные тенденции в поведенческих практиках молодежи. Молодежные неформальные практики имеют четко выраженные направленности своей деятельности. Среди данных практик мы выделили следующие: интеллектуальные, например, активное создание и распространение в нашей стране повсеместно интеллектуальных клубов, а именно «Что? Где? Когда?», «Дебаты». «Красная площадь» и др. Развлекательные программы (на основе интересов). Правозащитные. Коммуникативные. Интерактивные передачи. (Любовь, дружба, сожительство фактический брак). Обрядово-символические. Религиозные. Обрядово-символические. Спортивные. Гражданско-патриотические. Культурные. Наиболее наглядно и полно изучение данных практик нам представляется возможным на примере деятельности молодежных субкультур, так как наиболее ярко и четко данные явления проявляются именно в практиках молодежных неформальных объединений. Одни неформальные социальные практики молодых неформалов имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. Анализ различных молодежных субкультур выявил наличие как конструктивных так и конструктивных неформальных социальных практик, преобладающих в той или иной мере практически в каждом молодежном объединении. Большинством молодых людей в рамках одной субкультуры могут использоваться как положительно-направленные так и отрицательные неформальные социальные практики, представляющие из себя потенциальную опасность для другой части молодежи и общества в целом. В качестве конструктивных неформальных социальных практик молодых неформалов можно выделить следующие: формирование модных тенденций, атрибутов, оформление новых музыкальных стилей, развитие творчества, искусства. Индустриальное движение, например, также как и многие другие выступает против системы, и чтобы уменьшить потребление продукции системы представители данной субкультуры сами изготавливают аксессуары, одежду либо переделывают до неузнаваемости купленные вещи в магазине. С одной стороны, это позволяет молодым людям выделиться из серой массы, быть не такими как все, быть ярким и индивидуальным. С другой стороны, это в довольно большой степени развивает творческое мышление молодых людей и помогает сохранить денежные средства. Далее рассмотрим нечто среднее между конструктивизмом и конструктивизмом в неформальных социальных практиках представителей молодежных субкультур. Выражая свою индивидуальность в большинстве случаев молодые неформалы шокируют других членов общества своим внешним видом, поведением, использованием жаргона, а также специфическими увлечениями. Многие увлекаются той или иной субкультурой исключительно ради атрибутов в стиле, соответствующего по их мнению в данном движении поведения, не придавая значение философии, основным идеям, которые присутствуют практически в любом неформальном молодежном объединении. Например, движение в какой-то степени пропагандирует употребление марихуаны с целью самопознания, и возможно, молодые люди, посчитав это неотъемлемым атрибутом субкультуры, будет использовать данную практику. Но вместе с отрицательной чертой данного движения отметим, что является особой религией, культурой, включающей в себя музыку, роста живопись, художественную культуру, роста хореографию. В качестве деструктивных практик можно выделить. Такие как организация и участие в драках. Разгром, всеобщих беспорядках, употребление наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, разжигание межнациональной розни. Например, субкультура скинхедов является ярким примером культурного течения, содержащая в себе особое мировоззрение - идею «белой расы». Представители данного движения используют неформальные социальные практики деструктивного характера, например, устраивают массовые беспорядки, провоцируют и наносят телесные повреждения лицам, обладающим не славянской внешностью или «арийцам». Анализ основных неформальных социальных практик молодежи показал, что в принципе, практически любая молодежная субкультура в своем зачатке внутренне четко сформирована и является красивым внешним воплощением идеологии течения с четко выраженной ценностной иерархией, но выходя в массы, субкультура претерпевает значительные отрицательные изменения. Также существует проблема в исполнении субкультуры, среди неформалов часто можно наблюдать критику некоторых представителей молодежной субкультуры, которые, пытаясь выразить принадлежность к какому-либо течению, не всегда с этим успешно справляются, также достаточно мало настоящих «идейных» неформалов. Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации и ресурсный потенциал современной молодежи» рассмотрены основные ресурсные показатели молодежи и проанализированы основные ценностные ориентиры современного молодого поколения. Молодое поколение Российской Федерации обладает мощным ресурсным потенциалом, который представляет возможность. Для разрешения противоречий в экономической, социальной, политической и духовных сферах общества. Молодежь выступает носителем адаптационного ресурса, который включает в себя личную и социальную активности молодого поколения, ее мобильность в целом, качество и уровень освоения норм и принципов взаимоотношений между людьми, а также профессиональных умений и навыков трудовой деятельности. Молодое поколение обладает интеллектуальным потенциалом, заключающемся в нестандартном нетрадиционном мышлении, поиске новых путей развития, отступлении от консерватизма, развитием творческих способностей, проявляющихся в проявлении интеллектуальной инициативы. Ресурсный потенциал современной молодежи включает в себя следующие компоненты. Демографический потенциал.; Потенциал здоровья молодежи; социальный; образовательный; профессиональный; трудовой; культурный; политический; гражданский; духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал формируется в процессе социализации. В молодежной среде усиливается прагматическая ориентация. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. В то же время необходимо отметить, что представители молодежных неформальных движений имеют несколько отличные от другой части молодежи ценностные ориентиры. Ценностные воззрения представителей молодежной субкультуры не пропагандируют полное отречение от общепринятых ценностей, но своим мировоззрением, образом жизни и внешним видом выражают протест против некоторых общепринятых установок. В данном случае музыка для молодежи является своеобразным транслятором ценностей и норм поведения. В ходе эмпирического социологического исследования выяснилось, что большинство респондентов отдают предпочтение рок-музыке, в связи с чем было проведено изучение текстов песен русского рока с целью выявления положительных либо отрицательных способов воздействия музыки на формирование мировоззрения и построения иерархии ценностей у молодого поколения. Анализ текстов песен музыки русского рока позволил увидеть множество положительных моментов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения, предпочитающего рок-музыку. Рок-песня выступает как реакция на существующие явления в жизни общества. В рок-музыке значительное место занимают вопросы, посвященные социально-нравственным, экономическим проблемам. Благодаря рок-музыке осуществляется адаптация молодой личности к постоянно меняющейся социальной реальности, поиск нравственных ориентиров, актуальных на данный момент времени. Рок-творчество способно помочь молодежи выработать модель поведения практически для любой жизненной ситуации. В большинстве своем тексты песен обладают глубоким подтекстом и обращаются к вечным вопросам: жизни и смерти, а также призывают к развитию духовности, тем самым доказывая серьезность культуры, несмотря на внешнюю легкомысленность. В третьей главе «Социологический анализ социальных практик молодежи в условиях неформальных объединений (на примере мурманской области)», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные практики, помогающие молодым людям почувствовать близость с различными группами населения и определены основные виды деятельности молодежи через призму молодежных субкультур. В первом параграфе третьей главы «Социальная идентичность молодых людей, включенных в неформальные образования Мурманской области (по материалам социологического исследования)» уточнено понятие социальной идентичности; определена структура социальной идентичности представителей молодежных субкультур.

Таким образом, в научной литературе исследуемого периода (второй половины XIX – начала XX вв.) накопленный потенциал научных концепций образования не получил целостного освещения и нуждается в дальнейшем исследовании.

Объект – классические социологические концепции образования в России второй половины XIX – начала XX вв.

Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода.

Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

– раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России;

– исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы;

– определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала XX вв.;

– обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

Методологическую основу диссертационной работы составляет институциональный подход, в рамках которого исследуется исторический процесс возникновения, развития, научного осмысления идей образования.

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен. Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну. Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования. Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины. Относительно высшей школы. Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода. Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи. Раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России. Исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы. Определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала ХХ вв. Обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования. определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России. В России первые попытки анализа образованности наделения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. начале XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности. 2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи. Обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе. Рост дифференциации и специализации образования) и латентным соотношение светского и религиозного элементов в образовании. Формирование профессиональных качеств личности. 3. Определены практики. С помощью которых в России были реализованы идеи специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр. 4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с молодежью, борьба с беспризорностью. 5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ). Организация и осуществление массового образования населения. Использование методик «развивающего обучения»; выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи). 6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности. 7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена. 8. Показано, что концепции образования, разработанные на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования. В настоящее время Россия вступила в эпоху инновационных преобразований и инноваций во всех сферах жизни, обусловленных созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В связи с этим на первый план выступают вопросы о влиянии данных преобразований на положение такой динамично развивающейся социальной группы населения, как молодежь, а также на ее интересы, взгляды, потребности, ценностные ориентации и поведение. Изменения, происходящие в социально-экономической среде, вынуждают молодых людей приспосабливаться к трансформирующимся условиям жизни, в результате чего наблюдается тенденция ускоренного статусного продвижения, но одновременно отмечается и крайне возрастающая социальная адаптивность. Все это определяет специфический характер повседневных социальных практик самореализации молодого человека. Зубок Ю.А. определяют молодежь в современном социуме как формирующийся субъект общественных отношений, который адаптируясь к изменяющемуся обществу сталкивается со множеством социальных противоречий, что приводит к различным проблемным ситуациям социального характера. Не вызывает сомнения, что чем динамичнее и масштабнее социальные инновации, тем острее выражается конфликт «отцов» и «детей», ярко проявляющийся в распространении неформальных молодежных социальных практик, позволяющих молодым людям выражать свою позицию, протестовать против сложившихся правил и норм. Неформальные социальные практики молодежи – это устойчивые способы и формы поведения, имеющие в своей основе субъективные потребности, увлечения, интересы и жизненные цели молодого поколения вне зависимости от интересов и норм общества в целом. Причем реализация неформальных практик осуществляется добровольно. На современном этапе понятие «неформальные социальные практики» стало все активнее применяться социологами при анализе молодежи как субъекта общественных отношений. Также феномен повседневных практик молодого поколения, особенно социальных практик в границах молодежных субкультур, является предметом изучения исследователей в области культурологи, психологии, педагогики. В рамках данных областей молодежные неформальные практики анализируются. С точки зрения источника преобразований и открытий в культуре. Искусстве, моде, формах проведения деятельности. А также могут рассматриваться как результат работы индустрии, либо как возможность выражения творческой деятельности молодежи, которая не всегда одобряется официальными общественными институтами, помимо этого многие исследователи определяют молодежные неформальные социальные практики как носитель угрозы для социального и духовного здоровья молодого поколения. В социологии социальные неформальные молодежные практики через призму молодежных субкультур исследуются с точки зрения влияния первых на молодое поколение, использующих данные практики, общество в целом, а также в разрезе взаимодействия с неформальными социальными практиками других молодежных субкультур. Изучение неформальных социальных практик в социологическом русле является чрезвычайно актуальным для развития научного знания. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость теоретического и практического осмысления противоречий при взаимодействии неформальных социальных практик, молодежных субкультур с изменяющимся российским обществом. Сегодня существует недостаточная разработанность на теоретическом уровне вопросов неформальных социальных практик молодежи как реакции молодых людей на кризисное состояние государства, культуры и общества в целом. В рамках гуманитарного и социального научного знания обнаруживается недостаток работ, направленных на анализ данного социального явления. Неформальные социальные практики молодежи тесно связаны с молодежными субкультурами, потому детальное изучение молодежных субкультур способствует более полному анализу повседневных практик, так как именно молодежные неформальные объединения наиболее точно способны показать уровень духовности молодежи, ее потенциал, ресурсные возможности, ценности, жизненные приоритеты. В связи с этим необходимо осуществление исследований по выявлению и анализу популярных в современном обществе молодежных субкультур, обнаружению стереотипов, касающихся молодежных течений, и в определении роли молодежных субкультур в социализации и самореализации молодых людей. Молодое поколение является одним из главных источников физического здоровья нации, а также экономического и интеллектуального потенциала общества, вследствие чего органы власти уделяют пристальное внимание вопросам, касающимся молодежной политики. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации. Д. А. Медведева «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» в 2009 году. Таким образом, в течение последних лет актуальность молодежной проблематики возрастает, в связи с чем органы власти принимают активное участие в вопросах воспитания молодого поколения, а также вырабатывают необходимые меры для улучшения качества жизни молодежи. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы молодежи занимают отдельное место в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике. Социально-философские подходы к исследованию молодежи. Как социальной группы общества наиболее полно представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Первые работы по исследованию молодого поколения. Как отдельной социальной группы, а также анализ молодежной проблематики, потребностей и ценностных ориентаций появились в СССР во второй половине 20-х годов ХХ столетия. Начиная с 60-х годов исследования социальных проблем молодежи стали носить постоянный и устойчивый характер во многих городах страны. Исследования молодежи были направлены прежде всего на изучение положения и роли молодого поколения в структуре общества, выявление интересов и потребностей, анализ ценностных ориентаций, а также изучение социальных ожиданий молодых людей в сферах учебной, трудовой деятельности. Анализ молодежи как социальной группы населения раскрыт в трудах таких ученых, как: О. Н. Александрова, Н. Ф. Басов, В. В. Быков, Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. П. Иваненков, , А. И. Ковалева, В. В. Колков, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, Е. Г. Слуцкий и многих других. Изучением понятия социальной практики, которое является одним из основополагающих в исследовании работы социальных институтов, являлось центром внимания многих ученых. Неоспоримый вклад в изучение социальных практик за рубежом внесли такие исследователи как, И. Гофман, которые исследовали практики как неотъемлемую часть социального мира, а также представили анализ природы и структуры изучаемого явления. В отечественной социологии исследованием социальных практик занимались, В.В. Волков, В.И. Добренько, Г. В. Жигунова, А.И. Кравченко, В.А. Передерий, А.В. Петров, М.В. Подхомутников, , М.А. Шабанова, В.А. Ядов и многие другие. Что касается таких неформальных практик, как явление молодежной субкультуры, то понятие «молодёжная культура» одними из первых употребили Д. Манхейм, Т. Парсонс, позже изучением данного явления начали заниматься Б. Бюргер, и другие. Отечественные исследователи обратились к изучению молодежных субкультур начиная с 70-х годов ХХ века. Изучением молодежных субкультур занимались такие ученые как В. А. Караян, А. А. Козлов, В. В. К. Сергеев, , Е. Шульгина и другие. Явление молодежной субкультуры рассматривается с точки зрения социокультурной стратификации (В. Жидков, К. Соколов), конфликта поколений, как средство для самоутверждения (М. Брейк), в границах анализа конфликта (Е. С. Серова). Наиболее всесторонний анализ молодежных субкультур был представлен С., Е. Л. Омельченко, А. Тарасовым. Таким образом, несмотря на многообразие работ, посвященных молодежи, тем или иным неформальным социальным практикам, в частности молодежным субкультурам, в России осознание данной проблемы не теряет свою актуальность. В социологической науке недостаточно глубоко отражены исследования специфики социальных практик молодежи; их влияние на социальную идентичность молодых людей, их обусловленность ценностями и ресурсным потенциалом молодежи. Не в полной мере разработанная аналитическая база в изучении неформальных социальных практик молодежи через призму молодежных субкультур как социального явления не представляет возможности наиболее всесторонне понять особенности общественных отношений и перспектив их развития. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Молодое поколение выступает активным субъектом общественного производства, который стремится к самостоятельной деятельности. Молодежные объединения и организации, вне зависимости от их уровня являются одними из главных показателей характера субъектной активности молодежи, оформляя ее в общественную силу, которая имеет возможность воздействовать на формирование социальной политики, тем самым отстаивая свои интересы и всего общества в целом. Социальные практики – это коллективный или индивидуальный набор социальных действий и взаимодействий индивидов, имеющий постоянный характер, в основе которого лежат традиционные принципы, правила и нормы общества. Социальные практики являются ясными и привычными для людей и направлены на удовлетворение основных потребностей, достижения определенных целей и выполнения повседневных задач. Данное явление общественной жизни характеризуют привычки, интересы и увлечения индивидов. В неформальных социальных практиках молодого поколения наблюдаются конструктивные и конструктивные тенденции. Наиболее ярко и четко данные явления проявляются в практиках молодежных субкультур. Одни молодежные субкультуры имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. В любом случае именно молодежные неформальные объединения являются для определенной части молодого поколения важным институтом, фактором социализации. Важно отметить, что характер и ориентация активности молодежи, чаще всего носящей протестный характер, зависят от нестабильности общественных институтов. Таким образом, неформальные движения молодежи представляют собой так называемую лакмусовую бумагу, позволяющую определить степень кризисного состояния общества и его структур. Своими изменениями молодежные субкультуры показывают уровень развития общества, и возможно, своими действиями они способны дать толчок властным структурам, помочь органам власти определить нужный курс развития экономики и политики с целью улучшения социального положения населения. Молодое поколение является «локомотивом» развития общества, его мощным ресурсным потенциалом, способным должным образом и в нужном русле провести реформирование существующих социальных институтов. Молодежь - это наиболее динамичная социально-демографическая группа, которая характеризуется интеллектуальным, трудовым, культурным и духовно-нравственным ресурсным потенциалом. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. Молодежные субкультуры достаточно разнообразны в своей направленности, имеют множество целей и задач в своей деятельности и определить количество молодежных неформальных объединений, проследить динамику достаточно сложно из-за их постоянного появления и перетекания одних в другие. Каждое молодежное неформальное объединение существенно отличается от других многими символическими границами пространства. Молодые люди, обозначая свою принадлежность к какой-либо субкультурой группе, выбирают одежду, аксессуары, модели причесок, музыкальных исполнителей, виды проведения деятельности, соответствующие выбранному неформальному объединению. В большинстве случаев молодежные субкультуры формируются по музыкальным предпочтениям, например, металлисты, готы, панки и многие другие. Молодежные неформальные движения в своем большинстве сосредоточены на организации досуга юного поколения, на расширение кругозора и реализацию чаще всего творческих интересов неформалов, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе. В диссертационной работе анализируются основные методологические подходы, приведенные в социологической науке – психологический, процессуальный и т.п., раскрывающие понятие «молодежь» с разнообразных позиций. Особое внимание при изучении молодежи уделяется ее демографическим параметрам, медико-биологическим характеристикам, рассматривается возможность доступа молодого поколения к системе образования, а также определяются основные кризисные состояния, наблюдающиеся у современной молодежи. Рассмотренные подходы, выделенные признаки. Исследование основных тенденций развития молодежи. На современной уровне позволяют составить целостное представление. Об изучаемой группе населения. Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию социальных практик молодежи в системе социальных отношений» определяются основные подходы к исследованию социальных практик как неотъемлемого механизма, обеспечивающего функционирование социальных институтов общества, а также выделяются основные объекты изучаемого явления, в частности молодежь, молодежные субкультуры, характер их взаимодействия с другими социальными группами. Категория социальной практики является одной из базовых, фундаментальных в социологической науке. Толкование данного явления в социологическом знании неоднозначно. М. Вебер и Т. Парсонс, исследовав категорию социальных действий, заложили основу в изучении социальных практик. П. Бурдье выдвинул концепцию габитуса, который выступает принципом и условием, приводящим в действие социальные практики. Французский социолог указывает на двойственность практик: с одной стороны, они напрямую обусловливаются социальной средой, с другой стороны социальные агенты активно воздействуют на социальную реальность с помощью социальных практик, изменяя ее структуру. В виде теории представляет социальную действительность как совокупность социальных отношений, которые и являются социальными практиками. В современных концепциях российской науки существуют два противоположных подхода к исследованию социальных практик. Первый подход (Г.В. Осипов, В.И. Добренько, А.И. Кравченко) с одной стороны, определяет социальные институты как форму социальной практики благодаря которой осуществляется организация общественной жизни, с другой - отождествляет практику с частными институтами и обычаями. В рамках второго подхода (М.А. Шабанова) социальные практики представляют собой формы, обеспечивающие деятельность социальных институтов. Т.И. определяет практики как устойчивые системы взаимного ориентированного поведения социальных субъектов в структуре общества. В отечественной социологии В. В. Волков определяют социальные практики как повседневный способ организации действительности, источник осмысленности, феномен культуры, знания. Петров А.В. связывает анализируемое явление с деятельностью людей с использованием предметных (вещественных) или символических средств. Социальные практики можно классифицировать по степени формальности. Выделяют формальные практики, осуществляющие принципы и функции официальных социальных институтов общества, и неформальные, которые являются естественным видом взаимодействий индивидов в повседневном пространстве, и в некоторых случаях вступающие в противоречия с принятыми стандартами. Социальные практики молодежи в рамках данного параграфа рассматриваются с точки зрения проявления молодежного актинизма, в большинстве случаев с помощью молодежных движений. Активность молодежи рассматривается как результат невозможности разрешения личностного конфликта в рамках основных социальных институтов (динамический подход); как следствие взаимодействий индивидов в условиях социальной напряженности (парадигма коллективных действий); как движущая сила исторического развития и создание новой идентичности, провозглашение новых ценностей (парадигма идентичности). Основным содержанием молодежного актинизма является социальная субъективность молодежи, а фундаментальным признаком выступает стиль жизни, идеология. При помощи различных молодежных объединений молодое поколение имеет возможность влияния на социальную действительность (реально или полагаемо), выражать свою индивидуальность и жизненные позиции, что является возможным при использовании разнообразных социальных практик. В современном российском обществе исследователями отмечаются плюрализм целей, образов жизни, взглядов индивидов. Вследствие чего в последние годы наблюдаются факты проявления нетерпимости, конфликты. Противоречивый характер также носят взаимодействия молодого поколения как социальной общности с российским обществом. В настоящий момент происходит активное реформирование социальных институтов, вследствие чего данные противоречия обостряются. Наиболее ярко данный диссонанс наблюдается во взаимоотношениях общества и частью молодежи, использующей не только общепринятую, но и собственную систему ценностей и норм, которая основана на потребностях и увлечениях конкретно данной части молодого поколения, то есть культурную. Культурные ценности, нормы, социальные практики, как правило, отличаются от таковых в базовой культуре. В современных отечественных концепциях присутствуют два подхода к роли неформальных социальных практик молодежи. Суть первого подхода заключается в том, что молодежные практики в рамках молодежных субкультур являются одним из средств развития общества, способом перехода его в современное, более интеллектуальное. Второй подход базируется на положении о преобладании в молодежных субкультурах социальных практик негативного характера, что проецируется на девиантности в поведении молодых людей, на преобладании практик протестного характера по отношению к официальной культуре и обществу в целом. Таким образом, отметим, что в настоящее время в научной теории к молодежным неформальным социальным практикам в рамках молодежных субкультур не выработано единого мнения. Научный анализ теоретических подходов к исследованию неформальных социальных практик молодежи в системе социальных отношений позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие некоторых черт девиантного характера молодежные социальные практики являются мощным двигателем развития современного российского общества, источником обновлений ценностно-нормативной базы, важным индикатором кризисных состояний основных социальных институтов. Неформальные практики молодежи в рамках молодежных субкультур являются способом самореализации, презентации, идентификации молодого человека в обществе, а также выступают обеспечительным механизмом в процессе социализации. Во второй главе «Особенности реализации социальных практик современной молодежи», состоящей из двух параграфов, выявляются сущностные характеристики неформальные социальные практики молодежи различной направленности. В первом параграфе второй главы «Конструктивные практики молодых людей в российском обществе» выявлены основные тенденции в поведенческих практиках молодежи. Молодежные неформальные практики имеют четко выраженные направленности своей деятельности. Среди данных практик мы выделили следующие: интеллектуальные, например, активное создание и распространение в нашей стране повсеместно интеллектуальных клубов, а именно «Что? Где? Когда?», «Дебаты». «Красная площадь» и др. Развлекательные программы (на основе интересов). Правозащитные. Коммуникативные. Интерактивные передачи. (Любовь, дружба, сожительство фактический брак). Обрядово-символические. Религиозные. Обрядово-символические. Спортивные. Гражданско-патриотические. Культурные. Наиболее наглядно и полно изучение данных практик нам представляется возможным на примере деятельности молодежных субкультур, так как наиболее ярко и четко данные явления проявляются именно в практиках молодежных неформальных объединений. Одни неформальные социальные практики молодых неформалов имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. Анализ различных молодежных субкультур выявил наличие как конструктивных так и конструктивных неформальных социальных практик, преобладающих в той или иной мере практически в каждом молодежном объединении. Большинством молодых людей в рамках одной субкультуры могут использоваться как положительно-направленные так и отрицательные неформальные социальные практики, представляющие из себя потенциальную опасность для другой части молодежи и общества в целом. В качестве конструктивных неформальных социальных практик молодых неформалов можно выделить следующие: формирование модных тенденций, атрибутов, оформление новых музыкальных стилей, развитие творчества, искусства. Индустриальное движение, например, также как и многие другие выступает против системы, и чтобы уменьшить потребление продукции системы представители данной субкультуры сами изготавливают аксессуары, одежду либо переделывают до неузнаваемости купленные вещи в магазине. С одной стороны, это позволяет молодым людям выделиться из серой массы, быть не такими как все, быть ярким и индивидуальным. С другой стороны, это в довольно большой степени развивает творческое мышление молодых людей и помогает сохранить денежные средства. Далее рассмотрим нечто среднее между конструктивизмом и конструктивизмом в неформальных социальных практиках представителей молодежных субкультур. Выражая свою индивидуальность в большинстве случаев молодые неформалы шокируют других членов общества своим внешним видом, поведением, использованием жаргона, а также специфическими увлечениями. Многие увлекаются той или иной субкультурой исключительно ради атрибутов в стиле, соответствующего по их мнению в данном движении поведения, не придавая значение философии, основным идеям, которые присутствуют практически в любом неформальном молодежном объединении. Например, движение в какой-то степени пропагандирует употребление марихуаны с целью самопознания, и возможно, молодые люди, посчитав это неотъемлемым атрибутом субкультуры, будет использовать данную практику. Но вместе с отрицательной чертой данного движения отметим, что является особой религией, культурой, включающей в себя музыку, роста живопись, художественную культуру, роста хореографию. В качестве деструктивных практик можно выделить. Такие как организация и участие в драках. Разгром, всеобщих беспорядках, употребление наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, разжигание межнациональной розни. Например, субкультура скинхедов является ярким примером культурного течения, содержащая в себе особое мировоззрение - идею «белой расы». Представители данного движения используют неформальные социальные практики деструктивного характера, например, устраивают массовые беспорядки, провоцируют и наносят телесные повреждения лицам, обладающим не славянской внешностью или «арийцам». Анализ основных неформальных социальных практик молодежи показал, что в принципе, практически любая молодежная субкультура в своем зачатке внутренне четко сформирована и является красивым внешним воплощением идеологии течения с четко выраженной ценностной иерархией, но выходя в массы, субкультура претерпевает значительные отрицательные изменения. Также существует проблема в исполнении субкультуры, среди неформалов часто можно наблюдать критику некоторых представителей молодежной субкультуры, которые, пытаясь выразить принадлежность к какому-либо течению, не всегда с этим успешно справляются, также достаточно мало настоящих «идейных» неформалов. Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации и ресурсный потенциал современной молодежи» рассмотрены основные ресурсные показатели молодежи и проанализированы основные ценностные ориентиры современного молодого поколения. Молодое поколение Российской Федерации обладает мощным ресурсным потенциалом, который представляет возможность. Для разрешения противоречий в экономической, социальной, политической и духовных сферах общества. Молодежь выступает носителем адаптационного ресурса, который включает в себя личную и социальную активности молодого поколения, ее мобильность в целом, качество и уровень освоения норм и принципов взаимоотношений между людьми, а также профессиональных умений и навыков трудовой деятельности. Молодое поколение обладает интеллектуальным потенциалом, заключающемся в нестандартном нетрадиционном мышлении, поиске новых путей развития, отступлении от консерватизма, развитием творческих способностей, проявляющихся в проявлении интеллектуальной инициативы. Ресурсный потенциал современной молодежи включает в себя следующие компоненты. Демографический потенциал.; Потенциал здоровья молодежи; социальный; образовательный; профессиональный; трудовой; культурный; политический; гражданский; духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал формируется в процессе социализации. В молодежной среде усиливается прагматическая ориентация. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. В то же время необходимо отметить, что представители молодежных неформальных движений имеют несколько отличные от другой части молодежи ценностные ориентиры. Ценностные воззрения представителей молодежной субкультуры не пропагандируют полное отречение от общепринятых ценностей, но своим мировоззрением, образом жизни и внешним видом выражают протест против некоторых общепринятых установок. В данном случае музыка для молодежи является своеобразным транслятором ценностей и норм поведения. В ходе эмпирического социологического исследования выяснилось, что большинство респондентов отдают предпочтение рок-музыке, в связи с чем было проведено изучение текстов песен русского рока с целью выявления положительных либо отрицательных способов воздействия музыки на формирование мировоззрения и построения иерархии ценностей у молодого поколения. Анализ текстов песен музыки русского рока позволил увидеть множество положительных моментов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения, предпочитающего рок-музыку. Рок-песня выступает как реакция на существующие явления в жизни общества. В рок-музыке значительное место занимают вопросы, посвященные социально-нравственным, экономическим проблемам. Благодаря рок-музыке осуществляется адаптация молодой личности к постоянно меняющейся социальной реальности, поиск нравственных ориентиров, актуальных на данный момент времени. Рок-творчество способно помочь молодежи выработать модель поведения практически для любой жизненной ситуации. В большинстве своем тексты песен обладают глубоким подтекстом и обращаются к вечным вопросам: жизни и смерти, а также призывают к развитию духовности, тем самым доказывая серьезность культуры, несмотря на внешнюю легкомысленность. В третьей главе «Социологический анализ социальных практик молодежи в условиях неформальных объединений (на примере мурманской области)», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные практики, помогающие молодым людям почувствовать близость с различными группами населения и определены основные виды деятельности молодежи через призму молодежных субкультур. В первом параграфе третьей главы «Социальная идентичность молодых людей, включенных в неформальные образования Мурманской области (по материалам социологического исследования)» уточнено понятие социальной идентичности; определена структура социальной идентичности представителей молодежных субкультур.

Использованы методы аналогии, генерализации и декомпозиции для анализа классического социологического наследия в области образования. На основе применения метода аналогии выявлен скрытый теоретический потенциал идей и теорий об образовании, сформулированных в классической социологии. На основе метода декомпозиции выделено всеобщее и особенное в постановке и решении проблем образования в контексте его исторической модели. На основе метода генерализации обобщено знание о различных решениях одной и той же проблемы в сфере образования в различных исторических ситуациях.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней специально поставлен и решается комплекс проблем развития и реализации теоретического и социально-практического потенциала классического наследия в области образования:

– разработан понятийный аппарат, позволяющий оценить содержание и раскрыть научный потенциал идей и концепций, выработанных социологами-классиками, для современной социологии образования, выделены виды потенциалов (исторический, явный, скрытый), очерчена область их применения. Предложены определения явного и скрытого потенциалов теорий прошлого, в которых явный потенциал характеризуется как предвосхищение социологом будущего, сделанное на основании разработанной им идеи, а скрытый потенциал – как возможность использования сформулированных классиками идей для описания процессов, происходящих в настоящем;

– изучена необходимость и определены особенности сотрудничества западных и русских социологов в вопросах научного изучения проблем образования;

– описаны и проанализированы основные идеи и концепции образования, сформулированные в классической русской социологии второй половины XIX – начала XX века с позиций их значимости для зарождения отечественной социологии образования;

– определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В начале XIX в. сложились необходимые условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа системы образования; интенсификация экономического развития страны, когда задачи образования и скорейшей профессиональной подготовки населения для нужд модернизации стояли особенно остро.

2. Выявлен круг концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи, обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в будущем обществе; рост дифференциации и специализации образования) и латентным потенциалом (концепция свободного времени как условия саморазвития и самообразования личности; усиливающаяся роль государства в управлении образованием; соотношение светского и религиозного элементов в образовании; формирования всесторонне развитой личности).

3. Определены формы практик, с помощью которых в России были реализованы идеи образования во второй половине XIX – начале XX вв. (специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр.

4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (М. Пистрак, А. Пинкевич, А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с девиантной молодежью, борьба с беспризорностью.

5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ с углубленным изучением ряда предметов и различными профессиональными уклонами; организации и осуществлении массового среднего образования населения; использование методик «развивающего обучения»); выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; снижение удельного веса гуманитарных дисциплин в общем объеме часов учебных планов вузов; пролетаризация системы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи).

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен. Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну. Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования. Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины. Относительно высшей школы. Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода. Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи. Раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России. Исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы. Определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала ХХ вв. Обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования. определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России. В России первые попытки анализа образованности наделения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. начале XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности. 2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи. Обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе. Рост дифференциации и специализации образования) и латентным соотношение светского и религиозного элементов в образовании. Формирование профессиональных качеств личности. 3. Определены практики. С помощью которых в России были реализованы идеи специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр. 4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с молодежью, борьба с беспризорностью. 5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ). Организация и осуществление массового образования населения. Использование методик «развивающего обучения»; выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи). 6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности. 7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена. 8. Показано, что концепции образования, разработанные на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования. В настоящее время Россия вступила в эпоху инновационных преобразований и инноваций во всех сферах жизни, обусловленных созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В связи с этим на первый план выступают вопросы о влиянии данных преобразований на положение такой динамично развивающейся социальной группы населения, как молодежь, а также на ее интересы, взгляды, потребности, ценностные ориентации и поведение. Изменения, происходящие в социально-экономической среде, вынуждают молодых людей приспосабливаться к трансформирующимся условиям жизни, в результате чего наблюдается тенденция ускоренного статусного продвижения, но одновременно отмечается и крайне возрастающая социальная адаптивность. Все это определяет специфический характер повседневных социальных практик самореализации молодого человека. Зубок Ю.А. определяют молодежь в современном социуме как формирующийся субъект общественных отношений, который адаптируясь к изменяющемуся обществу сталкивается со множеством социальных противоречий, что приводит к различным проблемным ситуациям социального характера. Не вызывает сомнения, что чем динамичнее и масштабнее социальные инновации, тем острее выражается конфликт «отцов» и «детей», ярко проявляющийся в распространении неформальных молодежных социальных практик, позволяющих молодым людям выражать свою позицию, протестовать против сложившихся правил и норм. Неформальные социальные практики молодежи – это устойчивые способы и формы поведения, имеющие в своей основе субъективные потребности, увлечения, интересы и жизненные цели молодого поколения вне зависимости от интересов и норм общества в целом. Причем реализация неформальных практик осуществляется добровольно. На современном этапе понятие «неформальные социальные практики» стало все активнее применяться социологами при анализе молодежи как субъекта общественных отношений. Также феномен повседневных практик молодого поколения, особенно социальных практик в границах молодежных субкультур, является предметом изучения исследователей в области культурологи, психологии, педагогики. В рамках данных областей молодежные неформальные практики анализируются. С точки зрения источника преобразований и открытий в культуре. Искусстве, моде, формах проведения деятельности. А также могут рассматриваться как результат работы индустрии, либо как возможность выражения творческой деятельности молодежи, которая не всегда одобряется официальными общественными институтами, помимо этого многие исследователи определяют молодежные неформальные социальные практики как носитель угрозы для социального и духовного здоровья молодого поколения. В социологии социальные неформальные молодежные практики через призму молодежных субкультур исследуются с точки зрения влияния первых на молодое поколение, использующих данные практики, общество в целом, а также в разрезе взаимодействия с неформальными социальными практиками других молодежных субкультур. Изучение неформальных социальных практик в социологическом русле является чрезвычайно актуальным для развития научного знания. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость теоретического и практического осмысления противоречий при взаимодействии неформальных социальных практик, молодежных субкультур с изменяющимся российским обществом. Сегодня существует недостаточная разработанность на теоретическом уровне вопросов неформальных социальных практик молодежи как реакции молодых людей на кризисное состояние государства, культуры и общества в целом. В рамках гуманитарного и социального научного знания обнаруживается недостаток работ, направленных на анализ данного социального явления. Неформальные социальные практики молодежи тесно связаны с молодежными субкультурами, потому детальное изучение молодежных субкультур способствует более полному анализу повседневных практик, так как именно молодежные неформальные объединения наиболее точно способны показать уровень духовности молодежи, ее потенциал, ресурсные возможности, ценности, жизненные приоритеты. В связи с этим необходимо осуществление исследований по выявлению и анализу популярных в современном обществе молодежных субкультур, обнаружению стереотипов, касающихся молодежных течений, и в определении роли молодежных субкультур в социализации и самореализации молодых людей. Молодое поколение является одним из главных источников физического здоровья нации, а также экономического и интеллектуального потенциала общества, вследствие чего органы власти уделяют пристальное внимание вопросам, касающимся молодежной политики. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации. Д. А. Медведева «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» в 2009 году. Таким образом, в течение последних лет актуальность молодежной проблематики возрастает, в связи с чем органы власти принимают активное участие в вопросах воспитания молодого поколения, а также вырабатывают необходимые меры для улучшения качества жизни молодежи. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы молодежи занимают отдельное место в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике. Социально-философские подходы к исследованию молодежи. Как социальной группы общества наиболее полно представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Первые работы по исследованию молодого поколения. Как отдельной социальной группы, а также анализ молодежной проблематики, потребностей и ценностных ориентаций появились в СССР во второй половине 20-х годов ХХ столетия. Начиная с 60-х годов исследования социальных проблем молодежи стали носить постоянный и устойчивый характер во многих городах страны. Исследования молодежи были направлены прежде всего на изучение положения и роли молодого поколения в структуре общества, выявление интересов и потребностей, анализ ценностных ориентаций, а также изучение социальных ожиданий молодых людей в сферах учебной, трудовой деятельности. Анализ молодежи как социальной группы населения раскрыт в трудах таких ученых, как: О. Н. Александрова, Н. Ф. Басов, В. В. Быков, Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. П. Иваненков, , А. И. Ковалева, В. В. Колков, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, Е. Г. Слуцкий и многих других. Изучением понятия социальной практики, которое является одним из основополагающих в исследовании работы социальных институтов, являлось центром внимания многих ученых. Неоспоримый вклад в изучение социальных практик за рубежом внесли такие исследователи как, И. Гофман, которые исследовали практики как неотъемлемую часть социального мира, а также представили анализ природы и структуры изучаемого явления. В отечественной социологии исследованием социальных практик занимались, В.В. Волков, В.И. Добренько, Г. В. Жигунова, А.И. Кравченко, В.А. Передерий, А.В. Петров, М.В. Подхомутников, , М.А. Шабанова, В.А. Ядов и многие другие. Что касается таких неформальных практик, как явление молодежной субкультуры, то понятие «молодёжная культура» одними из первых употребили Д. Манхейм, Т. Парсонс, позже изучением данного явления начали заниматься Б. Бюргер, и другие. Отечественные исследователи обратились к изучению молодежных субкультур начиная с 70-х годов ХХ века. Изучением молодежных субкультур занимались такие ученые как В. А. Караян, А. А. Козлов, В. В. К. Сергеев, , Е. Шульгина и другие. Явление молодежной субкультуры рассматривается с точки зрения социокультурной стратификации (В. Жидков, К. Соколов), конфликта поколений, как средство для самоутверждения (М. Брейк), в границах анализа конфликта (Е. С. Серова). Наиболее всесторонний анализ молодежных субкультур был представлен С., Е. Л. Омельченко, А. Тарасовым. Таким образом, несмотря на многообразие работ, посвященных молодежи, тем или иным неформальным социальным практикам, в частности молодежным субкультурам, в России осознание данной проблемы не теряет свою актуальность. В социологической науке недостаточно глубоко отражены исследования специфики социальных практик молодежи; их влияние на социальную идентичность молодых людей, их обусловленность ценностями и ресурсным потенциалом молодежи. Не в полной мере разработанная аналитическая база в изучении неформальных социальных практик молодежи через призму молодежных субкультур как социального явления не представляет возможности наиболее всесторонне понять особенности общественных отношений и перспектив их развития. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Молодое поколение выступает активным субъектом общественного производства, который стремится к самостоятельной деятельности. Молодежные объединения и организации, вне зависимости от их уровня являются одними из главных показателей характера субъектной активности молодежи, оформляя ее в общественную силу, которая имеет возможность воздействовать на формирование социальной политики, тем самым отстаивая свои интересы и всего общества в целом. Социальные практики – это коллективный или индивидуальный набор социальных действий и взаимодействий индивидов, имеющий постоянный характер, в основе которого лежат традиционные принципы, правила и нормы общества. Социальные практики являются ясными и привычными для людей и направлены на удовлетворение основных потребностей, достижения определенных целей и выполнения повседневных задач. Данное явление общественной жизни характеризуют привычки, интересы и увлечения индивидов. В неформальных социальных практиках молодого поколения наблюдаются конструктивные и конструктивные тенденции. Наиболее ярко и четко данные явления проявляются в практиках молодежных субкультур. Одни молодежные субкультуры имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. В любом случае именно молодежные неформальные объединения являются для определенной части молодого поколения важным институтом, фактором социализации. Важно отметить, что характер и ориентация активности молодежи, чаще всего носящей протестный характер, зависят от нестабильности общественных институтов. Таким образом, неформальные движения молодежи представляют собой так называемую лакмусовую бумагу, позволяющую определить степень кризисного состояния общества и его структур. Своими изменениями молодежные субкультуры показывают уровень развития общества, и возможно, своими действиями они способны дать толчок властным структурам, помочь органам власти определить нужный курс развития экономики и политики с целью улучшения социального положения населения. Молодое поколение является «локомотивом» развития общества, его мощным ресурсным потенциалом, способным должным образом и в нужном русле провести реформирование существующих социальных институтов. Молодежь - это наиболее динамичная социально-демографическая группа, которая характеризуется интеллектуальным, трудовым, культурным и духовно-нравственным ресурсным потенциалом. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. Молодежные субкультуры достаточно разнообразны в своей направленности, имеют множество целей и задач в своей деятельности и определить количество молодежных неформальных объединений, проследить динамику достаточно сложно из-за их постоянного появления и перетекания одних в другие. Каждое молодежное неформальное объединение существенно отличается от других многими символическими границами пространства. Молодые люди, обозначая свою принадлежность к какой-либо субкультурой группе, выбирают одежду, аксессуары, модели причесок, музыкальных исполнителей, виды проведения деятельности, соответствующие выбранному неформальному объединению. В большинстве случаев молодежные субкультуры формируются по музыкальным предпочтениям, например, металлисты, готы, панки и многие другие. Молодежные неформальные движения в своем большинстве сосредоточены на организации досуга юного поколения, на расширение кругозора и реализацию чаще всего творческих интересов неформалов, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе. В диссертационной работе анализируются основные методологические подходы, приведенные в социологической науке – психологический, процессуальный и т.п., раскрывающие понятие «молодежь» с разнообразных позиций. Особое внимание при изучении молодежи уделяется ее демографическим параметрам, медико-биологическим характеристикам, рассматривается возможность доступа молодого поколения к системе образования, а также определяются основные кризисные состояния, наблюдающиеся у современной молодежи. Рассмотренные подходы, выделенные признаки. Исследование основных тенденций развития молодежи. На современной уровне позволяют составить целостное представление. Об изучаемой группе населения. Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию социальных практик молодежи в системе социальных отношений» определяются основные подходы к исследованию социальных практик как неотъемлемого механизма, обеспечивающего функционирование социальных институтов общества, а также выделяются основные объекты изучаемого явления, в частности молодежь, молодежные субкультуры, характер их взаимодействия с другими социальными группами. Категория социальной практики является одной из базовых, фундаментальных в социологической науке. Толкование данного явления в социологическом знании неоднозначно. М. Вебер и Т. Парсонс, исследовав категорию социальных действий, заложили основу в изучении социальных практик. П. Бурдье выдвинул концепцию габитуса, который выступает принципом и условием, приводящим в действие социальные практики. Французский социолог указывает на двойственность практик: с одной стороны, они напрямую обусловливаются социальной средой, с другой стороны социальные агенты активно воздействуют на социальную реальность с помощью социальных практик, изменяя ее структуру. В виде теории представляет социальную действительность как совокупность социальных отношений, которые и являются социальными практиками. В современных концепциях российской науки существуют два противоположных подхода к исследованию социальных практик. Первый подход (Г.В. Осипов, В.И. Добренько, А.И. Кравченко) с одной стороны, определяет социальные институты как форму социальной практики благодаря которой осуществляется организация общественной жизни, с другой - отождествляет практику с частными институтами и обычаями. В рамках второго подхода (М.А. Шабанова) социальные практики представляют собой формы, обеспечивающие деятельность социальных институтов. Т.И. определяет практики как устойчивые системы взаимного ориентированного поведения социальных субъектов в структуре общества. В отечественной социологии В. В. Волков определяют социальные практики как повседневный способ организации действительности, источник осмысленности, феномен культуры, знания. Петров А.В. связывает анализируемое явление с деятельностью людей с использованием предметных (вещественных) или символических средств. Социальные практики можно классифицировать по степени формальности. Выделяют формальные практики, осуществляющие принципы и функции официальных социальных институтов общества, и неформальные, которые являются естественным видом взаимодействий индивидов в повседневном пространстве, и в некоторых случаях вступающие в противоречия с принятыми стандартами. Социальные практики молодежи в рамках данного параграфа рассматриваются с точки зрения проявления молодежного актинизма, в большинстве случаев с помощью молодежных движений. Активность молодежи рассматривается как результат невозможности разрешения личностного конфликта в рамках основных социальных институтов (динамический подход); как следствие взаимодействий индивидов в условиях социальной напряженности (парадигма коллективных действий); как движущая сила исторического развития и создание новой идентичности, провозглашение новых ценностей (парадигма идентичности). Основным содержанием молодежного актинизма является социальная субъективность молодежи, а фундаментальным признаком выступает стиль жизни, идеология. При помощи различных молодежных объединений молодое поколение имеет возможность влияния на социальную действительность (реально или полагаемо), выражать свою индивидуальность и жизненные позиции, что является возможным при использовании разнообразных социальных практик. В современном российском обществе исследователями отмечаются плюрализм целей, образов жизни, взглядов индивидов. Вследствие чего в последние годы наблюдаются факты проявления нетерпимости, конфликты. Противоречивый характер также носят взаимодействия молодого поколения как социальной общности с российским обществом. В настоящий момент происходит активное реформирование социальных институтов, вследствие чего данные противоречия обостряются. Наиболее ярко данный диссонанс наблюдается во взаимоотношениях общества и частью молодежи, использующей не только общепринятую, но и собственную систему ценностей и норм, которая основана на потребностях и увлечениях конкретно данной части молодого поколения, то есть культурную. Культурные ценности, нормы, социальные практики, как правило, отличаются от таковых в базовой культуре. В современных отечественных концепциях присутствуют два подхода к роли неформальных социальных практик молодежи. Суть первого подхода заключается в том, что молодежные практики в рамках молодежных субкультур являются одним из средств развития общества, способом перехода его в современное, более интеллектуальное. Второй подход базируется на положении о преобладании в молодежных субкультурах социальных практик негативного характера, что проецируется на девиантности в поведении молодых людей, на преобладании практик протестного характера по отношению к официальной культуре и обществу в целом. Таким образом, отметим, что в настоящее время в научной теории к молодежным неформальным социальным практикам в рамках молодежных субкультур не выработано единого мнения. Научный анализ теоретических подходов к исследованию неформальных социальных практик молодежи в системе социальных отношений позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие некоторых черт девиантного характера молодежные социальные практики являются мощным двигателем развития современного российского общества, источником обновлений ценностно-нормативной базы, важным индикатором кризисных состояний основных социальных институтов. Неформальные практики молодежи в рамках молодежных субкультур являются способом самореализации, презентации, идентификации молодого человека в обществе, а также выступают обеспечительным механизмом в процессе социализации. Во второй главе «Особенности реализации социальных практик современной молодежи», состоящей из двух параграфов, выявляются сущностные характеристики неформальные социальные практики молодежи различной направленности. В первом параграфе второй главы «Конструктивные практики молодых людей в российском обществе» выявлены основные тенденции в поведенческих практиках молодежи. Молодежные неформальные практики имеют четко выраженные направленности своей деятельности. Среди данных практик мы выделили следующие: интеллектуальные, например, активное создание и распространение в нашей стране повсеместно интеллектуальных клубов, а именно «Что? Где? Когда?», «Дебаты». «Красная площадь» и др. Развлекательные программы (на основе интересов). Правозащитные. Коммуникативные. Интерактивные передачи. (Любовь, дружба, сожительство фактический брак). Обрядово-символические. Религиозные. Обрядово-символические. Спортивные. Гражданско-патриотические. Культурные. Наиболее наглядно и полно изучение данных практик нам представляется возможным на примере деятельности молодежных субкультур, так как наиболее ярко и четко данные явления проявляются именно в практиках молодежных неформальных объединений. Одни неформальные социальные практики молодых неформалов имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. Анализ различных молодежных субкультур выявил наличие как конструктивных так и конструктивных неформальных социальных практик, преобладающих в той или иной мере практически в каждом молодежном объединении. Большинством молодых людей в рамках одной субкультуры могут использоваться как положительно-направленные так и отрицательные неформальные социальные практики, представляющие из себя потенциальную опасность для другой части молодежи и общества в целом. В качестве конструктивных неформальных социальных практик молодых неформалов можно выделить следующие: формирование модных тенденций, атрибутов, оформление новых музыкальных стилей, развитие творчества, искусства. Индустриальное движение, например, также как и многие другие выступает против системы, и чтобы уменьшить потребление продукции системы представители данной субкультуры сами изготавливают аксессуары, одежду либо переделывают до неузнаваемости купленные вещи в магазине. С одной стороны, это позволяет молодым людям выделиться из серой массы, быть не такими как все, быть ярким и индивидуальным. С другой стороны, это в довольно большой степени развивает творческое мышление молодых людей и помогает сохранить денежные средства. Далее рассмотрим нечто среднее между конструктивизмом и конструктивизмом в неформальных социальных практиках представителей молодежных субкультур. Выражая свою индивидуальность в большинстве случаев молодые неформалы шокируют других членов общества своим внешним видом, поведением, использованием жаргона, а также специфическими увлечениями. Многие увлекаются той или иной субкультурой исключительно ради атрибутов в стиле, соответствующего по их мнению в данном движении поведения, не придавая значение философии, основным идеям, которые присутствуют практически в любом неформальном молодежном объединении. Например, движение в какой-то степени пропагандирует употребление марихуаны с целью самопознания, и возможно, молодые люди, посчитав это неотъемлемым атрибутом субкультуры, будет использовать данную практику. Но вместе с отрицательной чертой данного движения отметим, что является особой религией, культурой, включающей в себя музыку, роста живопись, художественную культуру, роста хореографию. В качестве деструктивных практик можно выделить. Такие как организация и участие в драках. Разгром, всеобщих беспорядках, употребление наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, разжигание межнациональной розни. Например, субкультура скинхедов является ярким примером культурного течения, содержащая в себе особое мировоззрение - идею «белой расы». Представители данного движения используют неформальные социальные практики деструктивного характера, например, устраивают массовые беспорядки, провоцируют и наносят телесные повреждения лицам, обладающим не славянской внешностью или «арийцам». Анализ основных неформальных социальных практик молодежи показал, что в принципе, практически любая молодежная субкультура в своем зачатке внутренне четко сформирована и является красивым внешним воплощением идеологии течения с четко выраженной ценностной иерархией, но выходя в массы, субкультура претерпевает значительные отрицательные изменения. Также существует проблема в исполнении субкультуры, среди неформалов часто можно наблюдать критику некоторых представителей молодежной субкультуры, которые, пытаясь выразить принадлежность к какому-либо течению, не всегда с этим успешно справляются, также достаточно мало настоящих «идейных» неформалов. Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации и ресурсный потенциал современной молодежи» рассмотрены основные ресурсные показатели молодежи и проанализированы основные ценностные ориентиры современного молодого поколения. Молодое поколение Российской Федерации обладает мощным ресурсным потенциалом, который представляет возможность. Для разрешения противоречий в экономической, социальной, политической и духовных сферах общества. Молодежь выступает носителем адаптационного ресурса, который включает в себя личную и социальную активности молодого поколения, ее мобильность в целом, качество и уровень освоения норм и принципов взаимоотношений между людьми, а также профессиональных умений и навыков трудовой деятельности. Молодое поколение обладает интеллектуальным потенциалом, заключающемся в нестандартном нетрадиционном мышлении, поиске новых путей развития, отступлении от консерватизма, развитием творческих способностей, проявляющихся в проявлении интеллектуальной инициативы. Ресурсный потенциал современной молодежи включает в себя следующие компоненты. Демографический потенциал.; Потенциал здоровья молодежи; социальный; образовательный; профессиональный; трудовой; культурный; политический; гражданский; духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал формируется в процессе социализации. В молодежной среде усиливается прагматическая ориентация. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. В то же время необходимо отметить, что представители молодежных неформальных движений имеют несколько отличные от другой части молодежи ценностные ориентиры. Ценностные воззрения представителей молодежной субкультуры не пропагандируют полное отречение от общепринятых ценностей, но своим мировоззрением, образом жизни и внешним видом выражают протест против некоторых общепринятых установок. В данном случае музыка для молодежи является своеобразным транслятором ценностей и норм поведения. В ходе эмпирического социологического исследования выяснилось, что большинство респондентов отдают предпочтение рок-музыке, в связи с чем было проведено изучение текстов песен русского рока с целью выявления положительных либо отрицательных способов воздействия музыки на формирование мировоззрения и построения иерархии ценностей у молодого поколения. Анализ текстов песен музыки русского рока позволил увидеть множество положительных моментов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения, предпочитающего рок-музыку. Рок-песня выступает как реакция на существующие явления в жизни общества. В рок-музыке значительное место занимают вопросы, посвященные социально-нравственным, экономическим проблемам. Благодаря рок-музыке осуществляется адаптация молодой личности к постоянно меняющейся социальной реальности, поиск нравственных ориентиров, актуальных на данный момент времени. Рок-творчество способно помочь молодежи выработать модель поведения практически для любой жизненной ситуации. В большинстве своем тексты песен обладают глубоким подтекстом и обращаются к вечным вопросам: жизни и смерти, а также призывают к развитию духовности, тем самым доказывая серьезность культуры, несмотря на внешнюю легкомысленность. В третьей главе «Социологический анализ социальных практик молодежи в условиях неформальных объединений (на примере мурманской области)», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные практики, помогающие молодым людям почувствовать близость с различными группами населения и определены основные виды деятельности молодежи через призму молодежных субкультур. В первом параграфе третьей главы «Социальная идентичность молодых людей, включенных в неформальные образования Мурманской области (по материалам социологического исследования)» уточнено понятие социальной идентичности; определена структура социальной идентичности представителей молодежных субкультур.

6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности.

7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла классиков социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена.

8. Показано, что концепции образования, разработанные в рамках классической социологии, не получили теоретического развития и соответствующей практической реализации на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсифицированное образование.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен. Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну. Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования. Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины. Относительно высшей школы. Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода. Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи. Раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России. Исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы. Определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала ХХ вв. Обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования. определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России. В России первые попытки анализа образованности наделения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. начале XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности. 2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи. Обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе. Рост дифференциации и специализации образования) и латентным соотношение светского и религиозного элементов в образовании. Формирование профессиональных качеств личности. 3. Определены практики. С помощью которых в России были реализованы идеи специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр. 4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с молодежью, борьба с беспризорностью. 5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ). Организация и осуществление массового образования населения. Использование методик «развивающего обучения»; выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи). 6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности. 7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена. 8. Показано, что концепции образования, разработанные на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования. В настоящее время Россия вступила в эпоху инновационных преобразований и инноваций во всех сферах жизни, обусловленных созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В связи с этим на первый план выступают вопросы о влиянии данных преобразований на положение такой динамично развивающейся социальной группы населения, как молодежь, а также на ее интересы, взгляды, потребности, ценностные ориентации и поведение. Изменения, происходящие в социально-экономической среде, вынуждают молодых людей приспосабливаться к трансформирующимся условиям жизни, в результате чего наблюдается тенденция ускоренного статусного продвижения, но одновременно отмечается и крайне возрастающая социальная адаптивность. Все это определяет специфический характер повседневных социальных практик самореализации молодого человека. Зубок Ю.А. определяют молодежь в современном социуме как формирующийся субъект общественных отношений, который адаптируясь к изменяющемуся обществу сталкивается со множеством социальных противоречий, что приводит к различным проблемным ситуациям социального характера. Не вызывает сомнения, что чем динамичнее и масштабнее социальные инновации, тем острее выражается конфликт «отцов» и «детей», ярко проявляющийся в распространении неформальных молодежных социальных практик, позволяющих молодым людям выражать свою позицию, протестовать против сложившихся правил и норм. Неформальные социальные практики молодежи – это устойчивые способы и формы поведения, имеющие в своей основе субъективные потребности, увлечения, интересы и жизненные цели молодого поколения вне зависимости от интересов и норм общества в целом. Причем реализация неформальных практик осуществляется добровольно. На современном этапе понятие «неформальные социальные практики» стало все активнее применяться социологами при анализе молодежи как субъекта общественных отношений. Также феномен повседневных практик молодого поколения, особенно социальных практик в границах молодежных субкультур, является предметом изучения исследователей в области культурологи, психологии, педагогики. В рамках данных областей молодежные неформальные практики анализируются. С точки зрения источника преобразований и открытий в культуре. Искусстве, моде, формах проведения деятельности. А также могут рассматриваться как результат работы индустрии, либо как возможность выражения творческой деятельности молодежи, которая не всегда одобряется официальными общественными институтами, помимо этого многие исследователи определяют молодежные неформальные социальные практики как носитель угрозы для социального и духовного здоровья молодого поколения. В социологии социальные неформальные молодежные практики через призму молодежных субкультур исследуются с точки зрения влияния первых на молодое поколение, использующих данные практики, общество в целом, а также в разрезе взаимодействия с неформальными социальными практиками других молодежных субкультур. Изучение неформальных социальных практик в социологическом русле является чрезвычайно актуальным для развития научного знания. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость теоретического и практического осмысления противоречий при взаимодействии неформальных социальных практик, молодежных субкультур с изменяющимся российским обществом. Сегодня существует недостаточная разработанность на теоретическом уровне вопросов неформальных социальных практик молодежи как реакции молодых людей на кризисное состояние государства, культуры и общества в целом. В рамках гуманитарного и социального научного знания обнаруживается недостаток работ, направленных на анализ данного социального явления. Неформальные социальные практики молодежи тесно связаны с молодежными субкультурами, потому детальное изучение молодежных субкультур способствует более полному анализу повседневных практик, так как именно молодежные неформальные объединения наиболее точно способны показать уровень духовности молодежи, ее потенциал, ресурсные возможности, ценности, жизненные приоритеты. В связи с этим необходимо осуществление исследований по выявлению и анализу популярных в современном обществе молодежных субкультур, обнаружению стереотипов, касающихся молодежных течений, и в определении роли молодежных субкультур в социализации и самореализации молодых людей. Молодое поколение является одним из главных источников физического здоровья нации, а также экономического и интеллектуального потенциала общества, вследствие чего органы власти уделяют пристальное внимание вопросам, касающимся молодежной политики. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации. Д. А. Медведева «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» в 2009 году. Таким образом, в течение последних лет актуальность молодежной проблематики возрастает, в связи с чем органы власти принимают активное участие в вопросах воспитания молодого поколения, а также вырабатывают необходимые меры для улучшения качества жизни молодежи. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы молодежи занимают отдельное место в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике. Социально-философские подходы к исследованию молодежи. Как социальной группы общества наиболее полно представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Первые работы по исследованию молодого поколения. Как отдельной социальной группы, а также анализ молодежной проблематики, потребностей и ценностных ориентаций появились в СССР во второй половине 20-х годов ХХ столетия. Начиная с 60-х годов исследования социальных проблем молодежи стали носить постоянный и устойчивый характер во многих городах страны. Исследования молодежи были направлены прежде всего на изучение положения и роли молодого поколения в структуре общества, выявление интересов и потребностей, анализ ценностных ориентаций, а также изучение социальных ожиданий молодых людей в сферах учебной, трудовой деятельности. Анализ молодежи как социальной группы населения раскрыт в трудах таких ученых, как: О. Н. Александрова, Н. Ф. Басов, В. В. Быков, Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. П. Иваненков, , А. И. Ковалева, В. В. Колков, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, Е. Г. Слуцкий и многих других. Изучением понятия социальной практики, которое является одним из основополагающих в исследовании работы социальных институтов, являлось центром внимания многих ученых. Неоспоримый вклад в изучение социальных практик за рубежом внесли такие исследователи как, И. Гофман, которые исследовали практики как неотъемлемую часть социального мира, а также представили анализ природы и структуры изучаемого явления. В отечественной социологии исследованием социальных практик занимались, В.В. Волков, В.И. Добренько, Г. В. Жигунова, А.И. Кравченко, В.А. Передерий, А.В. Петров, М.В. Подхомутников, , М.А. Шабанова, В.А. Ядов и многие другие. Что касается таких неформальных практик, как явление молодежной субкультуры, то понятие «молодёжная культура» одними из первых употребили Д. Манхейм, Т. Парсонс, позже изучением данного явления начали заниматься Б. Бюргер, и другие. Отечественные исследователи обратились к изучению молодежных субкультур начиная с 70-х годов ХХ века. Изучением молодежных субкультур занимались такие ученые как В. А. Караян, А. А. Козлов, В. В. К. Сергеев, , Е. Шульгина и другие. Явление молодежной субкультуры рассматривается с точки зрения социокультурной стратификации (В. Жидков, К. Соколов), конфликта поколений, как средство для самоутверждения (М. Брейк), в границах анализа конфликта (Е. С. Серова). Наиболее всесторонний анализ молодежных субкультур был представлен С., Е. Л. Омельченко, А. Тарасовым. Таким образом, несмотря на многообразие работ, посвященных молодежи, тем или иным неформальным социальным практикам, в частности молодежным субкультурам, в России осознание данной проблемы не теряет свою актуальность. В социологической науке недостаточно глубоко отражены исследования специфики социальных практик молодежи; их влияние на социальную идентичность молодых людей, их обусловленность ценностями и ресурсным потенциалом молодежи. Не в полной мере разработанная аналитическая база в изучении неформальных социальных практик молодежи через призму молодежных субкультур как социального явления не представляет возможности наиболее всесторонне понять особенности общественных отношений и перспектив их развития. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Молодое поколение выступает активным субъектом общественного производства, который стремится к самостоятельной деятельности. Молодежные объединения и организации, вне зависимости от их уровня являются одними из главных показателей характера субъектной активности молодежи, оформляя ее в общественную силу, которая имеет возможность воздействовать на формирование социальной политики, тем самым отстаивая свои интересы и всего общества в целом. Социальные практики – это коллективный или индивидуальный набор социальных действий и взаимодействий индивидов, имеющий постоянный характер, в основе которого лежат традиционные принципы, правила и нормы общества. Социальные практики являются ясными и привычными для людей и направлены на удовлетворение основных потребностей, достижения определенных целей и выполнения повседневных задач. Данное явление общественной жизни характеризуют привычки, интересы и увлечения индивидов. В неформальных социальных практиках молодого поколения наблюдаются конструктивные и конструктивные тенденции. Наиболее ярко и четко данные явления проявляются в практиках молодежных субкультур. Одни молодежные субкультуры имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. В любом случае именно молодежные неформальные объединения являются для определенной части молодого поколения важным институтом, фактором социализации. Важно отметить, что характер и ориентация активности молодежи, чаще всего носящей протестный характер, зависят от нестабильности общественных институтов. Таким образом, неформальные движения молодежи представляют собой так называемую лакмусовую бумагу, позволяющую определить степень кризисного состояния общества и его структур. Своими изменениями молодежные субкультуры показывают уровень развития общества, и возможно, своими действиями они способны дать толчок властным структурам, помочь органам власти определить нужный курс развития экономики и политики с целью улучшения социального положения населения. Молодое поколение является «локомотивом» развития общества, его мощным ресурсным потенциалом, способным должным образом и в нужном русле провести реформирование существующих социальных институтов. Молодежь - это наиболее динамичная социально-демографическая группа, которая характеризуется интеллектуальным, трудовым, культурным и духовно-нравственным ресурсным потенциалом. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. Молодежные субкультуры достаточно разнообразны в своей направленности, имеют множество целей и задач в своей деятельности и определить количество молодежных неформальных объединений, проследить динамику достаточно сложно из-за их постоянного появления и перетекания одних в другие. Каждое молодежное неформальное объединение существенно отличается от других многими символическими границами пространства. Молодые люди, обозначая свою принадлежность к какой-либо субкультурой группе, выбирают одежду, аксессуары, модели причесок, музыкальных исполнителей, виды проведения деятельности, соответствующие выбранному неформальному объединению. В большинстве случаев молодежные субкультуры формируются по музыкальным предпочтениям, например, металлисты, готы, панки и многие другие. Молодежные неформальные движения в своем большинстве сосредоточены на организации досуга юного поколения, на расширение кругозора и реализацию чаще всего творческих интересов неформалов, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе. В диссертационной работе анализируются основные методологические подходы, приведенные в социологической науке – психологический, процессуальный и т.п., раскрывающие понятие «молодежь» с разнообразных позиций. Особое внимание при изучении молодежи уделяется ее демографическим параметрам, медико-биологическим характеристикам, рассматривается возможность доступа молодого поколения к системе образования, а также определяются основные кризисные состояния, наблюдающиеся у современной молодежи. Рассмотренные подходы, выделенные признаки. Исследование основных тенденций развития молодежи. На современной уровне позволяют составить целостное представление. Об изучаемой группе населения. Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию социальных практик молодежи в системе социальных отношений» определяются основные подходы к исследованию социальных практик как неотъемлемого механизма, обеспечивающего функционирование социальных институтов общества, а также выделяются основные объекты изучаемого явления, в частности молодежь, молодежные субкультуры, характер их взаимодействия с другими социальными группами. Категория социальной практики является одной из базовых, фундаментальных в социологической науке. Толкование данного явления в социологическом знании неоднозначно. М. Вебер и Т. Парсонс, исследовав категорию социальных действий, заложили основу в изучении социальных практик. П. Бурдье выдвинул концепцию габитуса, который выступает принципом и условием, приводящим в действие социальные практики. Французский социолог указывает на двойственность практик: с одной стороны, они напрямую обусловливаются социальной средой, с другой стороны социальные агенты активно воздействуют на социальную реальность с помощью социальных практик, изменяя ее структуру. В виде теории представляет социальную действительность как совокупность социальных отношений, которые и являются социальными практиками. В современных концепциях российской науки существуют два противоположных подхода к исследованию социальных практик. Первый подход (Г.В. Осипов, В.И. Добренько, А.И. Кравченко) с одной стороны, определяет социальные институты как форму социальной практики благодаря которой осуществляется организация общественной жизни, с другой - отождествляет практику с частными институтами и обычаями. В рамках второго подхода (М.А. Шабанова) социальные практики представляют собой формы, обеспечивающие деятельность социальных институтов. Т.И. определяет практики как устойчивые системы взаимного ориентированного поведения социальных субъектов в структуре общества. В отечественной социологии В. В. Волков определяют социальные практики как повседневный способ организации действительности, источник осмысленности, феномен культуры, знания. Петров А.В. связывает анализируемое явление с деятельностью людей с использованием предметных (вещественных) или символических средств. Социальные практики можно классифицировать по степени формальности. Выделяют формальные практики, осуществляющие принципы и функции официальных социальных институтов общества, и неформальные, которые являются естественным видом взаимодействий индивидов в повседневном пространстве, и в некоторых случаях вступающие в противоречия с принятыми стандартами. Социальные практики молодежи в рамках данного параграфа рассматриваются с точки зрения проявления молодежного актинизма, в большинстве случаев с помощью молодежных движений. Активность молодежи рассматривается как результат невозможности разрешения личностного конфликта в рамках основных социальных институтов (динамический подход); как следствие взаимодействий индивидов в условиях социальной напряженности (парадигма коллективных действий); как движущая сила исторического развития и создание новой идентичности, провозглашение новых ценностей (парадигма идентичности). Основным содержанием молодежного актинизма является социальная субъективность молодежи, а фундаментальным признаком выступает стиль жизни, идеология. При помощи различных молодежных объединений молодое поколение имеет возможность влияния на социальную действительность (реально или полагаемо), выражать свою индивидуальность и жизненные позиции, что является возможным при использовании разнообразных социальных практик. В современном российском обществе исследователями отмечаются плюрализм целей, образов жизни, взглядов индивидов. Вследствие чего в последние годы наблюдаются факты проявления нетерпимости, конфликты. Противоречивый характер также носят взаимодействия молодого поколения как социальной общности с российским обществом. В настоящий момент происходит активное реформирование социальных институтов, вследствие чего данные противоречия обостряются. Наиболее ярко данный диссонанс наблюдается во взаимоотношениях общества и частью молодежи, использующей не только общепринятую, но и собственную систему ценностей и норм, которая основана на потребностях и увлечениях конкретно данной части молодого поколения, то есть культурную. Культурные ценности, нормы, социальные практики, как правило, отличаются от таковых в базовой культуре. В современных отечественных концепциях присутствуют два подхода к роли неформальных социальных практик молодежи. Суть первого подхода заключается в том, что молодежные практики в рамках молодежных субкультур являются одним из средств развития общества, способом перехода его в современное, более интеллектуальное. Второй подход базируется на положении о преобладании в молодежных субкультурах социальных практик негативного характера, что проецируется на девиантности в поведении молодых людей, на преобладании практик протестного характера по отношению к официальной культуре и обществу в целом. Таким образом, отметим, что в настоящее время в научной теории к молодежным неформальным социальным практикам в рамках молодежных субкультур не выработано единого мнения. Научный анализ теоретических подходов к исследованию неформальных социальных практик молодежи в системе социальных отношений позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие некоторых черт девиантного характера молодежные социальные практики являются мощным двигателем развития современного российского общества, источником обновлений ценностно-нормативной базы, важным индикатором кризисных состояний основных социальных институтов. Неформальные практики молодежи в рамках молодежных субкультур являются способом самореализации, презентации, идентификации молодого человека в обществе, а также выступают обеспечительным механизмом в процессе социализации. Во второй главе «Особенности реализации социальных практик современной молодежи», состоящей из двух параграфов, выявляются сущностные характеристики неформальные социальные практики молодежи различной направленности. В первом параграфе второй главы «Конструктивные практики молодых людей в российском обществе» выявлены основные тенденции в поведенческих практиках молодежи. Молодежные неформальные практики имеют четко выраженные направленности своей деятельности. Среди данных практик мы выделили следующие: интеллектуальные, например, активное создание и распространение в нашей стране повсеместно интеллектуальных клубов, а именно «Что? Где? Когда?», «Дебаты». «Красная площадь» и др. Развлекательные программы (на основе интересов). Правозащитные. Коммуникативные. Интерактивные передачи. (Любовь, дружба, сожительство фактический брак). Обрядово-символические. Религиозные. Обрядово-символические. Спортивные. Гражданско-патриотические. Культурные. Наиболее наглядно и полно изучение данных практик нам представляется возможным на примере деятельности молодежных субкультур, так как наиболее ярко и четко данные явления проявляются именно в практиках молодежных неформальных объединений. Одни неформальные социальные практики молодых неформалов имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. Анализ различных молодежных субкультур выявил наличие как конструктивных так и конструктивных неформальных социальных практик, преобладающих в той или иной мере практически в каждом молодежном объединении. Большинством молодых людей в рамках одной субкультуры могут использоваться как положительно-направленные так и отрицательные неформальные социальные практики, представляющие из себя потенциальную опасность для другой части молодежи и общества в целом. В качестве конструктивных неформальных социальных практик молодых неформалов можно выделить следующие: формирование модных тенденций, атрибутов, оформление новых музыкальных стилей, развитие творчества, искусства. Индустриальное движение, например, также как и многие другие выступает против системы, и чтобы уменьшить потребление продукции системы представители данной субкультуры сами изготавливают аксессуары, одежду либо переделывают до неузнаваемости купленные вещи в магазине. С одной стороны, это позволяет молодым людям выделиться из серой массы, быть не такими как все, быть ярким и индивидуальным. С другой стороны, это в довольно большой степени развивает творческое мышление молодых людей и помогает сохранить денежные средства. Далее рассмотрим нечто среднее между конструктивизмом и конструктивизмом в неформальных социальных практиках представителей молодежных субкультур. Выражая свою индивидуальность в большинстве случаев молодые неформалы шокируют других членов общества своим внешним видом, поведением, использованием жаргона, а также специфическими увлечениями. Многие увлекаются той или иной субкультурой исключительно ради атрибутов в стиле, соответствующего по их мнению в данном движении поведения, не придавая значение философии, основным идеям, которые присутствуют практически в любом неформальном молодежном объединении. Например, движение в какой-то степени пропагандирует употребление марихуаны с целью самопознания, и возможно, молодые люди, посчитав это неотъемлемым атрибутом субкультуры, будет использовать данную практику. Но вместе с отрицательной чертой данного движения отметим, что является особой религией, культурой, включающей в себя музыку, роста живопись, художественную культуру, роста хореографию. В качестве деструктивных практик можно выделить. Такие как организация и участие в драках. Разгром, всеобщих беспорядках, употребление наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, разжигание межнациональной розни. Например, субкультура скинхедов является ярким примером культурного течения, содержащая в себе особое мировоззрение - идею «белой расы». Представители данного движения используют неформальные социальные практики деструктивного характера, например, устраивают массовые беспорядки, провоцируют и наносят телесные повреждения лицам, обладающим не славянской внешностью или «арийцам». Анализ основных неформальных социальных практик молодежи показал, что в принципе, практически любая молодежная субкультура в своем зачатке внутренне четко сформирована и является красивым внешним воплощением идеологии течения с четко выраженной ценностной иерархией, но выходя в массы, субкультура претерпевает значительные отрицательные изменения. Также существует проблема в исполнении субкультуры, среди неформалов часто можно наблюдать критику некоторых представителей молодежной субкультуры, которые, пытаясь выразить принадлежность к какому-либо течению, не всегда с этим успешно справляются, также достаточно мало настоящих «идейных» неформалов. Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации и ресурсный потенциал современной молодежи» рассмотрены основные ресурсные показатели молодежи и проанализированы основные ценностные ориентиры современного молодого поколения. Молодое поколение Российской Федерации обладает мощным ресурсным потенциалом, который представляет возможность. Для разрешения противоречий в экономической, социальной, политической и духовных сферах общества. Молодежь выступает носителем адаптационного ресурса, который включает в себя личную и социальную активности молодого поколения, ее мобильность в целом, качество и уровень освоения норм и принципов взаимоотношений между людьми, а также профессиональных умений и навыков трудовой деятельности. Молодое поколение обладает интеллектуальным потенциалом, заключающемся в нестандартном нетрадиционном мышлении, поиске новых путей развития, отступлении от консерватизма, развитием творческих способностей, проявляющихся в проявлении интеллектуальной инициативы. Ресурсный потенциал современной молодежи включает в себя следующие компоненты. Демографический потенциал.; Потенциал здоровья молодежи; социальный; образовательный; профессиональный; трудовой; культурный; политический; гражданский; духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал формируется в процессе социализации. В молодежной среде усиливается прагматическая ориентация. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. В то же время необходимо отметить, что представители молодежных неформальных движений имеют несколько отличные от другой части молодежи ценностные ориентиры. Ценностные воззрения представителей молодежной субкультуры не пропагандируют полное отречение от общепринятых ценностей, но своим мировоззрением, образом жизни и внешним видом выражают протест против некоторых общепринятых установок. В данном случае музыка для молодежи является своеобразным транслятором ценностей и норм поведения. В ходе эмпирического социологического исследования выяснилось, что большинство респондентов отдают предпочтение рок-музыке, в связи с чем было проведено изучение текстов песен русского рока с целью выявления положительных либо отрицательных способов воздействия музыки на формирование мировоззрения и построения иерархии ценностей у молодого поколения. Анализ текстов песен музыки русского рока позволил увидеть множество положительных моментов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения, предпочитающего рок-музыку. Рок-песня выступает как реакция на существующие явления в жизни общества. В рок-музыке значительное место занимают вопросы, посвященные социально-нравственным, экономическим проблемам. Благодаря рок-музыке осуществляется адаптация молодой личности к постоянно меняющейся социальной реальности, поиск нравственных ориентиров, актуальных на данный момент времени. Рок-творчество способно помочь молодежи выработать модель поведения практически для любой жизненной ситуации. В большинстве своем тексты песен обладают глубоким подтекстом и обращаются к вечным вопросам: жизни и смерти, а также призывают к развитию духовности, тем самым доказывая серьезность культуры, несмотря на внешнюю легкомысленность. В третьей главе «Социологический анализ социальных практик молодежи в условиях неформальных объединений (на примере мурманской области)», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные практики, помогающие молодым людям почувствовать близость с различными группами населения и определены основные виды деятельности молодежи через призму молодежных субкультур. В первом параграфе третьей главы «Социальная идентичность молодых людей, включенных в неформальные образования Мурманской области (по материалам социологического исследования)» уточнено понятие социальной идентичности; определена структура социальной идентичности представителей молодежных субкультур.

Источниковедческая и эмпирическая базы исследования.

– Дореволюционные журналы, раскрывающие просветительскую деятельность в России. Среди них: «Журнал министерства народного просвещения» (1886-1895), «Русская мысль» (1912, № 10; 1916, № 4), «Вестник Европы» (1909, № 8), «Русское богатство» (1902, № 1; 1907, № 3).

– Газеты и журналы послереволюционного периода, дающие представление об реорганизации системы образования. Среди них: «Вестник просвещения» (1920-1928), «Правда» (1927, 8 октября), «Красное знамя» (1926, 25 июля), «Вопросы просвещения» (1928, № 11), «Красное студенчество» (1925, № 8; 1926, №2-5; 1927, № 4; 1929, № 16), «Красная молодежь» (1924, № 1-2), «Народное просвещение» (1923-1928), «Революция и культура» (1924, № 21; 1925, № 20; 1928, № 19), «Работник просвещения» (1926, № 10), «Школа в Советской России» (1925, № 4), «Юный коммунист» (1923, № 8).

– Архивные материалы, отражающие основные исторические вехи процесса зарождения идей и становления практических форм образования в России. Использованы документы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) – ф. 1998, 1774-Р, А-1565, А-2306; Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) – ф. 1, 422; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) – ф. 16, 17, 18; Российского государственного архива экономики (РГАЭ) – ф. Р-365, Р-890; Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) – ф. 1; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) – ф. Р-64, Р-1185. Введение в научный оборот архивных материалов позволило автору выявить взаимосвязь зарождения идей образования и практики их реализации.

Научно-практическая значимость. Систематизированные в диссертации концептуальные идеи могут быть использованы для углубления представлений о преемственности теоретического изучения образования и основных образовательных практик.

Практическая значимость исследования состоит в развитии социально-научных оснований выработки стратегии и тактики образовательных учреждений.

В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования, предложенные основоположниками теоретической социологии – К. Марксом и Ф. Энгельсом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования служит отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования. Однако Э. Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций – с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Э. Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования. Методологически социологическое видение образования выстраивается Э. Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования – поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей – воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения. Именно это воздействие и определяется социологически как образование. Рассмотрение идейно-теоретических предпосылок социологии образования будет неполным без анализа текстов М. Вебера – одного из базовых классиков теоретической социологии. Отметим, что М. Вебер не ставил перед собой задачу самостоятельного социологического изучения образования как общественного феномена. Между тем, высказанные им в совершенно ином контексте концептуальные тезисы об образовании считаются классическими для теоретического измерения социологии образования. Предложенное Вебером рассмотрение образования как основания социально-экономической стратификации было использовано в качестве исходного тезиса в концепции социокультурного воспроизводства П. Бурдье. Тема образования затрагивается М. Вебером исключительно в контексте анализа типов господства. По мысли Вебера, для каждого из трех идеальных типов господства характерен соответствующий тип образования. Каждый из трех типов образования определяется в соответствии с его целью: «пробуждение харизмы», воспитание определенного образа жизни и «обретение специализированного экспертного знания». Названные цели и формируют три типа образования: харизматический, традиционный, легальный (бюрократический). Наиболее раннее концептуализирование исходных тезисов, высказанных классиками социологии, было осуществлено К. Мангеймом. Правда, К. Мангейм вошел в историю теоретической социологии прежде всего как основоположник социологии знания. Его исследования в этой области оказали непосредственное влияние на становление и развитие национальной британской школы социологии образования. Предложенная Мангеймом социологическая теория знания послужила одним из идейно-теоретических истоков «новой социологии образования». Это направление микросоцилогического анализа образования, сформировавшееся в Великобритании в конце 1970-х гг., было нацелено на изучение «социальной организации знания в образовательных учреждениях». Образование, как считал К. Мангейм, отражает национальные институциональные, социальные и философские ценности, является средством воздействия на образ мышления и стиль жизни индивида. В своих работах К. Мангейм предпринял попытку социологического анализа образования, нацеленного на выявление возможностей сохранения демократического общества посредством образования. Вписаны в общий контекст развития этой науки. Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в русской социологии был М.М. Ковалевский. Его научное наследие представляет огромный практический и теоретический интерес как для социологической науки в целом, так и для современной социологии образования. М. Ковалевский был активным проводником и пропагандистом идей просвещения, образования и науки, ему принадлежит важная роль в утверждении демократических начал в развитии образования в России. М. Ковалевский, как и О. Конт, развивал идею о необходимости введения обязательного, доступного для всех граждан начального образования. В своей работе «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». Раскрывая проблему свободы и равноправия (по Ковалевскому – «равенства возможностей») как составляющих представительной демократии, определяя свободу как «право каждого человека делать все, что он пожелает, при условии не нарушать тем самым равной свободы всякого другого», он приводит существенное дополнение: в понятие «равенства возможностей» должно входить «получение дарового начального образования». Таким образом, обосновывая принцип «равенства возможностей», М. Ковалевский рассматривал его в аспекте всеобщей доступности начального образования. Идея М.М. Ковалевского о предоставлении всем гражданам равного доступа к образованию значима. Для современного российского общества, в котором знание становится одним из важнейших социальных ресурсов, вследствие чего возникает проблема доступа к обладанию им. С введением платного образования, знание становится малодоступным или даже недоступным для представителей ряда низших (по уровню дохода) социальных групп. Выдающийся русский историк и социолог Н.И. Кареев рассматривал вопросы воспитания и образования, по большей части, в связи с анализом социологического и исторического образования. Размышляя о значении исторического образования, он выдвинул ряд интересных и актуальных идей, затрагивающих крайне важные аспекты системы образования в целом, в первую очередь, проблемы целей и задач образования, структуры образовательного процесса, специализации в процессе образования. По мнению Н.И. Кареева, главной целью образования должна быть подготовка образованных людей с широкими знаниями и кругозором, прежде всего, в области высшего образования. Не все, заканчивающие университет, продолжают в дальнейшем профессионально заниматься научной деятельностью, однако образованными людьми после его окончания должны стать все. С его точки зрения, все дисциплины можно подразделить на общие, «имеющие более, нежели другие, образовательный характер», и специальные, «которые имеют характер более ученый». Н. Кареев доказывал, что образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы в первые два года обучения преподавались дисциплины, имеющие общеобразовательный характер, и только впоследствии они уступали место специальным дисциплинам. Подобный принцип, по мнению социолога, достаточно часто нарушается на практике. Идея Н.И. Кареева о предназначении высшей школы, которая актуализировалась в современном обществе, заслуживает особого внимания. Он справедливо отмечает, что задача высшей школы – это не только подготовка к будущей научной деятельности, поскольку занятие последней предполагает обладание и необходимой суммой знаний, и соответствующими способностями и склонностями. Важнейшая составляющая высшего профессионального образования – подготовка будущих профессионалов в своей сфере, только часть из которых впоследствии станет профессиональными учеными. Для становления отечественной социологии образования значимой является идея Н.И. Кареева о необходимости создания профессионального социологического образования. Последнему, по его мнению, должно уделяться особое внимание, так как социология важна в качестве «предмета общего образования». Социолог обращал внимание на то, что в последние годы XIX века социология становится дисциплиной университетского преподавания, что превращает ее в объект оживленного обсуждения. По его мнению, она должна занимать особое место среди общеобразовательных дисциплин, а, следовательно, социологическому образованию должно уделяться особое внимание. Одним из наиболее ярких представителей неопозитивизма в начале ХХ века был российский социолог П.А. Сорокин. Прежде всего, охарактеризуем его взгляды в целом на образование как социальный институт и на роль школы как одного из важнейших факторов социальной мобильности. П. Сорокин определял социальную мобильность как.

Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен. Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну. Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования. Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины. Относительно высшей школы. Предмет – теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода. Цель – выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи. Раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России. Исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы. Определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX – начала ХХ вв. Обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования. определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России. В России первые попытки анализа образованности наделения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы. начале XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности. 2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших во второй половине XIX в. западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). Среди них были идеи. Обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе. Рост дифференциации и специализации образования) и латентным соотношение светского и религиозного элементов в образовании. Формирование профессиональных качеств личности. 3. Определены практики. С помощью которых в России были реализованы идеи специализированные учебные заведения, народные школы, земские школы). Часть этих форм были предложены государством, часть – разворачивались по инициативе «снизу» – народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр. 4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с молодежью, борьба с беспризорностью. 5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ). Организация и осуществление массового образования населения. Использование методик «развивающего обучения»; выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи). 6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности. 7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных практик также была нарушена. 8. Показано, что концепции образования, разработанные на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом их развития и способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования. В настоящее время Россия вступила в эпоху инновационных преобразований и инноваций во всех сферах жизни, обусловленных созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В связи с этим на первый план выступают вопросы о влиянии данных преобразований на положение такой динамично развивающейся социальной группы населения, как молодежь, а также на ее интересы, взгляды, потребности, ценностные ориентации и поведение. Изменения, происходящие в социально-экономической среде, вынуждают молодых людей приспосабливаться к трансформирующимся условиям жизни, в результате чего наблюдается тенденция ускоренного статусного продвижения, но одновременно отмечается и крайне возрастающая социальная адаптивность. Все это определяет специфический характер повседневных социальных практик самореализации молодого человека. Зубок Ю.А. определяют молодежь в современном социуме как формирующийся субъект общественных отношений, который адаптируясь к изменяющемуся обществу сталкивается со множеством социальных противоречий, что приводит к различным проблемным ситуациям социального характера. Не вызывает сомнения, что чем динамичнее и масштабнее социальные инновации, тем острее выражается конфликт «отцов» и «детей», ярко проявляющийся в распространении неформальных молодежных социальных практик, позволяющих молодым людям выражать свою позицию, протестовать против сложившихся правил и норм. Неформальные социальные практики молодежи – это устойчивые способы и формы поведения, имеющие в своей основе субъективные потребности, увлечения, интересы и жизненные цели молодого поколения вне зависимости от интересов и норм общества в целом. Причем реализация неформальных практик осуществляется добровольно. На современном этапе понятие «неформальные социальные практики» стало все активнее применяться социологами при анализе молодежи как субъекта общественных отношений. Также феномен повседневных практик молодого поколения, особенно социальных практик в границах молодежных субкультур, является предметом изучения исследователей в области культурологи, психологии, педагогики. В рамках данных областей молодежные неформальные практики анализируются. С точки зрения источника преобразований и открытий в культуре. Искусстве, моде, формах проведения деятельности. А также могут рассматриваться как результат работы индустрии, либо как возможность выражения творческой деятельности молодежи, которая не всегда одобряется официальными общественными институтами, помимо этого многие исследователи определяют молодежные неформальные социальные практики как носитель угрозы для социального и духовного здоровья молодого поколения. В социологии социальные неформальные молодежные практики через призму молодежных субкультур исследуются с точки зрения влияния первых на молодое поколение, использующих данные практики, общество в целом, а также в разрезе взаимодействия с неформальными социальными практиками других молодежных субкультур. Изучение неформальных социальных практик в социологическом русле является чрезвычайно актуальным для развития научного знания. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость теоретического и практического осмысления противоречий при взаимодействии неформальных социальных практик, молодежных субкультур с изменяющимся российским обществом. Сегодня существует недостаточная разработанность на теоретическом уровне вопросов неформальных социальных практик молодежи как реакции молодых людей на кризисное состояние государства, культуры и общества в целом. В рамках гуманитарного и социального научного знания обнаруживается недостаток работ, направленных на анализ данного социального явления. Неформальные социальные практики молодежи тесно связаны с молодежными субкультурами, потому детальное изучение молодежных субкультур способствует более полному анализу повседневных практик, так как именно молодежные неформальные объединения наиболее точно способны показать уровень духовности молодежи, ее потенциал, ресурсные возможности, ценности, жизненные приоритеты. В связи с этим необходимо осуществление исследований по выявлению и анализу популярных в современном обществе молодежных субкультур, обнаружению стереотипов, касающихся молодежных течений, и в определении роли молодежных субкультур в социализации и самореализации молодых людей. Молодое поколение является одним из главных источников физического здоровья нации, а также экономического и интеллектуального потенциала общества, вследствие чего органы власти уделяют пристальное внимание вопросам, касающимся молодежной политики. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации. Д. А. Медведева «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» в 2009 году. Таким образом, в течение последних лет актуальность молодежной проблематики возрастает, в связи с чем органы власти принимают активное участие в вопросах воспитания молодого поколения, а также вырабатывают необходимые меры для улучшения качества жизни молодежи. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы молодежи занимают отдельное место в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике. Социально-философские подходы к исследованию молодежи. Как социальной группы общества наиболее полно представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Первые работы по исследованию молодого поколения. Как отдельной социальной группы, а также анализ молодежной проблематики, потребностей и ценностных ориентаций появились в СССР во второй половине 20-х годов ХХ столетия. Начиная с 60-х годов исследования социальных проблем молодежи стали носить постоянный и устойчивый характер во многих городах страны. Исследования молодежи были направлены прежде всего на изучение положения и роли молодого поколения в структуре общества, выявление интересов и потребностей, анализ ценностных ориентаций, а также изучение социальных ожиданий молодых людей в сферах учебной, трудовой деятельности. Анализ молодежи как социальной группы населения раскрыт в трудах таких ученых, как: О. Н. Александрова, Н. Ф. Басов, В. В. Быков, Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. П. Иваненков, , А. И. Ковалева, В. В. Колков, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. В. Семенова, Е. Г. Слуцкий и многих других. Изучением понятия социальной практики, которое является одним из основополагающих в исследовании работы социальных институтов, являлось центром внимания многих ученых. Неоспоримый вклад в изучение социальных практик за рубежом внесли такие исследователи как, И. Гофман, которые исследовали практики как неотъемлемую часть социального мира, а также представили анализ природы и структуры изучаемого явления. В отечественной социологии исследованием социальных практик занимались, В.В. Волков, В.И. Добренько, Г. В. Жигунова, А.И. Кравченко, В.А. Передерий, А.В. Петров, М.В. Подхомутников, , М.А. Шабанова, В.А. Ядов и многие другие. Что касается таких неформальных практик, как явление молодежной субкультуры, то понятие «молодёжная культура» одними из первых употребили Д. Манхейм, Т. Парсонс, позже изучением данного явления начали заниматься Б. Бюргер, и другие. Отечественные исследователи обратились к изучению молодежных субкультур начиная с 70-х годов ХХ века. Изучением молодежных субкультур занимались такие ученые как В. А. Караян, А. А. Козлов, В. В. К. Сергеев, , Е. Шульгина и другие. Явление молодежной субкультуры рассматривается с точки зрения социокультурной стратификации (В. Жидков, К. Соколов), конфликта поколений, как средство для самоутверждения (М. Брейк), в границах анализа конфликта (Е. С. Серова). Наиболее всесторонний анализ молодежных субкультур был представлен С., Е. Л. Омельченко, А. Тарасовым. Таким образом, несмотря на многообразие работ, посвященных молодежи, тем или иным неформальным социальным практикам, в частности молодежным субкультурам, в России осознание данной проблемы не теряет свою актуальность. В социологической науке недостаточно глубоко отражены исследования специфики социальных практик молодежи; их влияние на социальную идентичность молодых людей, их обусловленность ценностями и ресурсным потенциалом молодежи. Не в полной мере разработанная аналитическая база в изучении неформальных социальных практик молодежи через призму молодежных субкультур как социального явления не представляет возможности наиболее всесторонне понять особенности общественных отношений и перспектив их развития. В России первые попытки анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования 1864 г., они обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела. Собственно социологические работы по проблемам образования появились только в начале ХХ в. Интерес к социальным вопросам образования в первой четверти ХХ века в нашей стране обусловливается. Объектом диссертационного исследования является процесс зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Н. Кареевым, П. Сорокиным. Предметом исследования – осмысление, обобщение и воссоздание исторического процесса зарождения и становления социологии образования в России в первой четверти ХХ века. Цель исследования – выявление концептуального потенциала Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость исследования истории зарождения социологии образования в России». Предпринят анализ выявления теоретических предпосылок социологического анализа образования. Дана характеристика той эпохи, когда происходило выдвижение и разработка, интересующих нас идей. Рассмотрены концепции образования. Молодое поколение выступает активным субъектом общественного производства, который стремится к самостоятельной деятельности. Молодежные объединения и организации, вне зависимости от их уровня являются одними из главных показателей характера субъектной активности молодежи, оформляя ее в общественную силу, которая имеет возможность воздействовать на формирование социальной политики, тем самым отстаивая свои интересы и всего общества в целом. Социальные практики – это коллективный или индивидуальный набор социальных действий и взаимодействий индивидов, имеющий постоянный характер, в основе которого лежат традиционные принципы, правила и нормы общества. Социальные практики являются ясными и привычными для людей и направлены на удовлетворение основных потребностей, достижения определенных целей и выполнения повседневных задач. Данное явление общественной жизни характеризуют привычки, интересы и увлечения индивидов. В неформальных социальных практиках молодого поколения наблюдаются конструктивные и конструктивные тенденции. Наиболее ярко и четко данные явления проявляются в практиках молодежных субкультур. Одни молодежные субкультуры имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. В любом случае именно молодежные неформальные объединения являются для определенной части молодого поколения важным институтом, фактором социализации. Важно отметить, что характер и ориентация активности молодежи, чаще всего носящей протестный характер, зависят от нестабильности общественных институтов. Таким образом, неформальные движения молодежи представляют собой так называемую лакмусовую бумагу, позволяющую определить степень кризисного состояния общества и его структур. Своими изменениями молодежные субкультуры показывают уровень развития общества, и возможно, своими действиями они способны дать толчок властным структурам, помочь органам власти определить нужный курс развития экономики и политики с целью улучшения социального положения населения. Молодое поколение является «локомотивом» развития общества, его мощным ресурсным потенциалом, способным должным образом и в нужном русле провести реформирование существующих социальных институтов. Молодежь - это наиболее динамичная социально-демографическая группа, которая характеризуется интеллектуальным, трудовым, культурным и духовно-нравственным ресурсным потенциалом. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. Молодежные субкультуры достаточно разнообразны в своей направленности, имеют множество целей и задач в своей деятельности и определить количество молодежных неформальных объединений, проследить динамику достаточно сложно из-за их постоянного появления и перетекания одних в другие. Каждое молодежное неформальное объединение существенно отличается от других многими символическими границами пространства. Молодые люди, обозначая свою принадлежность к какой-либо субкультурой группе, выбирают одежду, аксессуары, модели причесок, музыкальных исполнителей, виды проведения деятельности, соответствующие выбранному неформальному объединению. В большинстве случаев молодежные субкультуры формируются по музыкальным предпочтениям, например, металлисты, готы, панки и многие другие. Молодежные неформальные движения в своем большинстве сосредоточены на организации досуга юного поколения, на расширение кругозора и реализацию чаще всего творческих интересов неформалов, а также отечественными учеными – М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным, проанализирован процесс институционализации и функционирования системы образования на рубеже XIX – XX веков. Первый параграф первой главы – «Социологические концепции образования» – раскрывает историю вопроса. Необходимость обращения к классическим теориям места образования в обществе. В диссертационной работе анализируются основные методологические подходы, приведенные в социологической науке – психологический, процессуальный и т.п., раскрывающие понятие «молодежь» с разнообразных позиций. Особое внимание при изучении молодежи уделяется ее демографическим параметрам, медико-биологическим характеристикам, рассматривается возможность доступа молодого поколения к системе образования, а также определяются основные кризисные состояния, наблюдающиеся у современной молодежи. Рассмотренные подходы, выделенные признаки. Исследование основных тенденций развития молодежи. На современной уровне позволяют составить целостное представление. Об изучаемой группе населения. Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию социальных практик молодежи в системе социальных отношений» определяются основные подходы к исследованию социальных практик как неотъемлемого механизма, обеспечивающего функционирование социальных институтов общества, а также выделяются основные объекты изучаемого явления, в частности молодежь, молодежные субкультуры, характер их взаимодействия с другими социальными группами. Категория социальной практики является одной из базовых, фундаментальных в социологической науке. Толкование данного явления в социологическом знании неоднозначно. М. Вебер и Т. Парсонс, исследовав категорию социальных действий, заложили основу в изучении социальных практик. П. Бурдье выдвинул концепцию габитуса, который выступает принципом и условием, приводящим в действие социальные практики. Французский социолог указывает на двойственность практик: с одной стороны, они напрямую обусловливаются социальной средой, с другой стороны социальные агенты активно воздействуют на социальную реальность с помощью социальных практик, изменяя ее структуру. В виде теории представляет социальную действительность как совокупность социальных отношений, которые и являются социальными практиками. В современных концепциях российской науки существуют два противоположных подхода к исследованию социальных практик. Первый подход (Г.В. Осипов, В.И. Добренько, А.И. Кравченко) с одной стороны, определяет социальные институты как форму социальной практики благодаря которой осуществляется организация общественной жизни, с другой - отождествляет практику с частными институтами и обычаями. В рамках второго подхода (М.А. Шабанова) социальные практики представляют собой формы, обеспечивающие деятельность социальных институтов. Т.И. определяет практики как устойчивые системы взаимного ориентированного поведения социальных субъектов в структуре общества. В отечественной социологии В. В. Волков определяют социальные практики как повседневный способ организации действительности, источник осмысленности, феномен культуры, знания. Петров А.В. связывает анализируемое явление с деятельностью людей с использованием предметных (вещественных) или символических средств. Социальные практики можно классифицировать по степени формальности. Выделяют формальные практики, осуществляющие принципы и функции официальных социальных институтов общества, и неформальные, которые являются естественным видом взаимодействий индивидов в повседневном пространстве, и в некоторых случаях вступающие в противоречия с принятыми стандартами. Социальные практики молодежи в рамках данного параграфа рассматриваются с точки зрения проявления молодежного актинизма, в большинстве случаев с помощью молодежных движений. Активность молодежи рассматривается как результат невозможности разрешения личностного конфликта в рамках основных социальных институтов (динамический подход); как следствие взаимодействий индивидов в условиях социальной напряженности (парадигма коллективных действий); как движущая сила исторического развития и создание новой идентичности, провозглашение новых ценностей (парадигма идентичности). Основным содержанием молодежного актинизма является социальная субъективность молодежи, а фундаментальным признаком выступает стиль жизни, идеология. При помощи различных молодежных объединений молодое поколение имеет возможность влияния на социальную действительность (реально или полагаемо), выражать свою индивидуальность и жизненные позиции, что является возможным при использовании разнообразных социальных практик. В современном российском обществе исследователями отмечаются плюрализм целей, образов жизни, взглядов индивидов. Вследствие чего в последние годы наблюдаются факты проявления нетерпимости, конфликты. Противоречивый характер также носят взаимодействия молодого поколения как социальной общности с российским обществом. В настоящий момент происходит активное реформирование социальных институтов, вследствие чего данные противоречия обостряются. Наиболее ярко данный диссонанс наблюдается во взаимоотношениях общества и частью молодежи, использующей не только общепринятую, но и собственную систему ценностей и норм, которая основана на потребностях и увлечениях конкретно данной части молодого поколения, то есть культурную. Культурные ценности, нормы, социальные практики, как правило, отличаются от таковых в базовой культуре. В современных отечественных концепциях присутствуют два подхода к роли неформальных социальных практик молодежи. Суть первого подхода заключается в том, что молодежные практики в рамках молодежных субкультур являются одним из средств развития общества, способом перехода его в современное, более интеллектуальное. Второй подход базируется на положении о преобладании в молодежных субкультурах социальных практик негативного характера, что проецируется на девиантности в поведении молодых людей, на преобладании практик протестного характера по отношению к официальной культуре и обществу в целом. Таким образом, отметим, что в настоящее время в научной теории к молодежным неформальным социальным практикам в рамках молодежных субкультур не выработано единого мнения. Научный анализ теоретических подходов к исследованию неформальных социальных практик молодежи в системе социальных отношений позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие некоторых черт девиантного характера молодежные социальные практики являются мощным двигателем развития современного российского общества, источником обновлений ценностно-нормативной базы, важным индикатором кризисных состояний основных социальных институтов. Неформальные практики молодежи в рамках молодежных субкультур являются способом самореализации, презентации, идентификации молодого человека в обществе, а также выступают обеспечительным механизмом в процессе социализации. Во второй главе «Особенности реализации социальных практик современной молодежи», состоящей из двух параграфов, выявляются сущностные характеристики неформальные социальные практики молодежи различной направленности. В первом параграфе второй главы «Конструктивные практики молодых людей в российском обществе» выявлены основные тенденции в поведенческих практиках молодежи. Молодежные неформальные практики имеют четко выраженные направленности своей деятельности. Среди данных практик мы выделили следующие: интеллектуальные, например, активное создание и распространение в нашей стране повсеместно интеллектуальных клубов, а именно «Что? Где? Когда?», «Дебаты». «Красная площадь» и др. Развлекательные программы (на основе интересов). Правозащитные. Коммуникативные. Интерактивные передачи. (Любовь, дружба, сожительство фактический брак). Обрядово-символические. Религиозные. Обрядово-символические. Спортивные. Гражданско-патриотические. Культурные. Наиболее наглядно и полно изучение данных практик нам представляется возможным на примере деятельности молодежных субкультур, так как наиболее ярко и четко данные явления проявляются именно в практиках молодежных неформальных объединений. Одни неформальные социальные практики молодых неформалов имеют негативную направленность для молодежи и общества в целом, другие же способствуют развитию позитивных тенденций. Анализ различных молодежных субкультур выявил наличие как конструктивных так и конструктивных неформальных социальных практик, преобладающих в той или иной мере практически в каждом молодежном объединении. Большинством молодых людей в рамках одной субкультуры могут использоваться как положительно-направленные так и отрицательные неформальные социальные практики, представляющие из себя потенциальную опасность для другой части молодежи и общества в целом. В качестве конструктивных неформальных социальных практик молодых неформалов можно выделить следующие: формирование модных тенденций, атрибутов, оформление новых музыкальных стилей, развитие творчества, искусства. Индустриальное движение, например, также как и многие другие выступает против системы, и чтобы уменьшить потребление продукции системы представители данной субкультуры сами изготавливают аксессуары, одежду либо переделывают до неузнаваемости купленные вещи в магазине. С одной стороны, это позволяет молодым людям выделиться из серой массы, быть не такими как все, быть ярким и индивидуальным. С другой стороны, это в довольно большой степени развивает творческое мышление молодых людей и помогает сохранить денежные средства. Далее рассмотрим нечто среднее между конструктивизмом и конструктивизмом в неформальных социальных практиках представителей молодежных субкультур. Выражая свою индивидуальность в большинстве случаев молодые неформалы шокируют других членов общества своим внешним видом, поведением, использованием жаргона, а также специфическими увлечениями. Многие увлекаются той или иной субкультурой исключительно ради атрибутов в стиле, соответствующего по их мнению в данном движении поведения, не придавая значение философии, основным идеям, которые присутствуют практически в любом неформальном молодежном объединении. Например, движение в какой-то степени пропагандирует употребление марихуаны с целью самопознания, и возможно, молодые люди, посчитав это неотъемлемым атрибутом субкультуры, будет использовать данную практику. Но вместе с отрицательной чертой данного движения отметим, что является особой религией, культурой, включающей в себя музыку, роста живопись, художественную культуру, роста хореографию. В качестве деструктивных практик можно выделить. Такие как организация и участие в драках. Разгром, всеобщих беспорядках, употребление наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, разжигание межнациональной розни. Например, субкультура скинхедов является ярким примером культурного течения, содержащая в себе особое мировоззрение - идею «белой расы». Представители данного движения используют неформальные социальные практики деструктивного характера, например, устраивают массовые беспорядки, провоцируют и наносят телесные повреждения лицам, обладающим не славянской внешностью или «арийцам». Анализ основных неформальных социальных практик молодежи показал, что в принципе, практически любая молодежная субкультура в своем зачатке внутренне четко сформирована и является красивым внешним воплощением идеологии течения с четко выраженной ценностной иерархией, но выходя в массы, субкультура претерпевает значительные отрицательные изменения. Также существует проблема в исполнении субкультуры, среди неформалов часто можно наблюдать критику некоторых представителей молодежной субкультуры, которые, пытаясь выразить принадлежность к какому-либо течению, не всегда с этим успешно справляются, также достаточно мало настоящих «идейных» неформалов. Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации и ресурсный потенциал современной молодежи» рассмотрены основные ресурсные показатели молодежи и проанализированы основные ценностные ориентиры современного молодого поколения. Молодое поколение Российской Федерации обладает мощным ресурсным потенциалом, который представляет возможность. Для разрешения противоречий в экономической, социальной, политической и духовных сферах общества. Молодежь выступает носителем адаптационного ресурса, который включает в себя личную и социальную активности молодого поколения, ее мобильность в целом, качество и уровень освоения норм и принципов взаимоотношений между людьми, а также профессиональных умений и навыков трудовой деятельности. Молодое поколение обладает интеллектуальным потенциалом, заключающемся в нестандартном нетрадиционном мышлении, поиске новых путей развития, отступлении от консерватизма, развитием творческих способностей, проявляющихся в проявлении интеллектуальной инициативы. Ресурсный потенциал современной молодежи включает в себя следующие компоненты. Демографический потенциал.; Потенциал здоровья молодежи; социальный; образовательный; профессиональный; трудовой; культурный; политический; гражданский; духовно-нравственный потенциал. Духовно-нравственный потенциал формируется в процессе социализации. В молодежной среде усиливается прагматическая ориентация. Среди жизненных ценностей и ориентаций молодых людей на первое место выходят материальный достаток, высокая оплата труда, причем все чаще молодые люди работают не по полученной специальности, а также стремление к хорошим жилищно-бытовым условиям и т.п. Что касается семейных ценностей, то вопрос оформления официально-зарегистрированного брака находится на третьем-четвертом месте, после достижения финансовой независимости и высокого статуса в обществе. В то же время необходимо отметить, что представители молодежных неформальных движений имеют несколько отличные от другой части молодежи ценностные ориентиры. Ценностные воззрения представителей молодежной субкультуры не пропагандируют полное отречение от общепринятых ценностей, но своим мировоззрением, образом жизни и внешним видом выражают протест против некоторых общепринятых установок. В данном случае музыка для молодежи является своеобразным транслятором ценностей и норм поведения. В ходе эмпирического социологического исследования выяснилось, что большинство респондентов отдают предпочтение рок-музыке, в связи с чем было проведено изучение текстов песен русского рока с целью выявления положительных либо отрицательных способов воздействия музыки на формирование мировоззрения и построения иерархии ценностей у молодого поколения. Анализ текстов песен музыки русского рока позволил увидеть множество положительных моментов, влияющих на формирование мировоззрения молодого поколения, предпочитающего рок-музыку. Рок-песня выступает как реакция на существующие явления в жизни общества. В рок-музыке значительное место занимают вопросы, посвященные социально-нравственным, экономическим проблемам. Благодаря рок-музыке осуществляется адаптация молодой личности к постоянно меняющейся социальной реальности, поиск нравственных ориентиров, актуальных на данный момент времени. Рок-творчество способно помочь молодежи выработать модель поведения практически для любой жизненной ситуации. В большинстве своем тексты песен обладают глубоким подтекстом и обращаются к вечным вопросам: жизни и смерти, а также призывают к развитию духовности, тем самым доказывая серьезность культуры, несмотря на внешнюю легкомысленность. В третьей главе «Социологический анализ социальных практик молодежи в условиях неформальных объединений (на примере мурманской области)», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные практики, помогающие молодым людям почувствовать близость с различными группами населения и определены основные виды деятельности молодежи через призму молодежных субкультур. В первом параграфе третьей главы «Социальная идентичность молодых людей, включенных в неформальные образования Мурманской области (по материалам социологического исследования)» уточнено понятие социальной идентичности; определена структура социальной идентичности представителей молодежных субкультур.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «История российской социологии», «Общая социология», «Социология образования», которые реализуются в научной и профессиональной подготовке социологов, работников образования, управления, учреждений социальной сферы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих их двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы (207 наименований), списка архивных фондов (6 наименований) и десяти приложений.