Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этапы и принципы изучения права в западноевропейской социологии права XIX начала XX веков 51
Глава 2. Социологическая методология познания права А.Токвиля 88
1. Право в общественной системе: «Закон Токвиля» 89
2. «Старый порядок»: социоправовая дезорганизации общества 100
3. Правовой порядок и «дух законности» 114
Глава 3. Методология изучения права в концепции социального организма Г.Спенсера 128
1. «Конституции не создаются, а сами вырастают» как главный спенсеровский методологический принцип познания права 128
2. «Бумажные конституции»: спенсеровская методология объяснения ошибок законодателей 141
Глава 4. Социологическая методология познания права Г.Мэна и Ф.Тённиса 159
1. Формы социальности и социотворческая функция права: «Закон Мэна» 159
2. Г.Мэн: римское право и западный образ социального мышления 172
3. Общность, общество и право: тённисовская методология изучения права в социальной динамике 180
Глава 5. Право как сила и сила права: «Постулат Гумпловича» 195
Глава 6. Социологическая методология познания права в теории подражания Г. Тарда 216
1. Социология права Г.Тарда: особенности методологии 217
2. Происхождение и общая характеристика социального феномена права 229
3. Тардовский методологический анализ законов социальной логики в праве 239
Глава 7. Методологические вопросы социологии права Э.Дюркгейма: от познания права к познанию общества 250
1. Методология познания права как социального факта 251
2. Дюркгеймовская методология познания общества через системы права 259
3. «Закон Дюркгейма»: социоправовая методология изучения эволюции форм солидарности 270
4. Юридическая нормативная система и общественная дезорганизация 276
Глава 8. Методология социологии права М.Вебера 287
1. Веберовская социологическая интерпретация права: право как эмпирическое значение и определение права в легитимном порядке 288
2. Формально-рациональное право: методологические аспекты 303
3. Западный город: веберовская социологическая методология познания права в социальной системе 320
Заключение 338
Литература 352
- Право в общественной системе: «Закон Токвиля»
- «Конституции не создаются, а сами вырастают» как главный спенсеровский методологический принцип познания права
- Формы социальности и социотворческая функция права: «Закон Мэна»
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Социология права - одно из исследовательских направлений в современной российской и мировой социологии. В своей истории она прошла достаточно долгий и непростой путь становления и развития, и получила своё официальное признание лишь в 1962 году на V Международном социологическом конгрессе. Социология права никогда - ни в прошлом, ни в настоящем - не была «лицом» социологии, всегда существовала в качестве теоретического знания и эмпирических данных, имеющих как бы «второстепенное» научно-исследовательское значение в социологической науке.
Конечно, правил без исключения не бывает. В социологии права был свой «золотой век». Это период классической социологии права, представленный творчеством Э.Дюркгейма, М.Вебера, Е.Эрлиха, Р.Паунда, О.Холмса, Г.Гурвича, Н.Тимашева. Каждый из них внёс свою лепту в становление правовой социологии, разработал оригинальную социоправовую концепцию. В свою очередь, в дореволюционной России в социальных науках и юриспруденции существовало мощное течение социологического подхода в изучении права. В связи с этим известный русский социолог Н.И.Кареев ввёл в научную лексику термин «юристы-социологи». К ним, в частности, относились С.М.Муромцев, Н.М.Коркунов, М.М.Ковалевский, Н.А.Гредескул, Л.И. Петражицкий, П.А.Сорокин, Б.А.Кистяковский1.
К сожалению, позднее в социологии это научное наследие по существу не было востребовано. Поэтому сегодня многие исследования, осуществляемые в рамках социологии права, проводятся словно бы с чистого листа, без учёта концептуальных разработок и опыта предшествующих поколений учёных.
Можно указать несколько важных обстоятельств, в связи с которыми исследование методологии изучения права в современной социологии имеет актуальное значение.
1 См.: Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 1996. С. 103-150.
5 Во-первых, трансформация российского общества, происходящая с середины 80-х годов прошлого столетия, охватывает все его стороны. Понятно, что становление демократии, рыночной экономики, формирование гражданского общества, укрепление прав и свобод человека - важнейших атрибутов цивилизованного общества - невозможно реализовать без их правового обеспечения. Право и юридическая система - это неотъемлемые части социальной системы, структурные компоненты любого общества, за исключением крайне архаичного. Всякая масштабная реформа, социальная реорганизация общества сопровождается различными противоречиями, конфликтами. В связи с этим, в социологических правовых исследованиях важным является описание и объяснение того, насколько точно сопряжены социальные, экономические, культурные и правовые составляющие общественной системы, в процессе сложной социетальной перестройки современного российского общества. Правовые аспекты отношений социальных акторов в социологии рассматриваются в социальном контексте, во взаимодействии с другими элементами общества. Но, для того чтобы такие исследования проводить, надо иметь представление о методологии социологического познания права. Тем не менее, в социологии до сих пор не сложилась устойчивая исследовательская потребность и развитая культура социологического изучения права.
Пренебрежительное отношение к значимости проведения социологоправовых исследований следует рассматривать в качестве негативного стереотипа, сложившегося в социологической науке. Он является серьёзным барьером, препятствующим развитию социологии права, и находит своё выражение в своеобразном парадоксе, в значительной степени присущем современной социологии. Суть данного парадокса состоит в том, что зачастую изучение правовой реальности, являющейся частью социальной реальности, выпадает из поля исследовательского внимания социологов, что приводит к тому, что из социологического анализа невольно исключается изучение права как одного из субстанциональных оснований социума. Однако в
противоположность этой, сформировавшейся в социологии традиции, изучение права и его институтов должно составлять важную область социологического познания. В самом деле, современное общество не существует вне его правовых параметров и характеристик. Так, рассматривая социальную структуру общества, нельзя не обращать внимания на описание его правовой структуры. Среди совокупности социальных институтов обязательно надо выделять институты права. Составной частью процесса социализации личности является её правовая социализация. Сознание индивидов, в том числе, включает в себя правосознание, правовые ценности и установки. Социальный статус личности содержит характеристику её правового статуса. Видами социальных девиаций выступают правонарушения и преступные деяния. Одним из важнейших аспектов культуры является правовая культура. Право «пронизывает» социум на макро- и микро- уровнях его организации. Правовые изменения - это часть социальных изменений. Одного этого перечня правовых компонентов общества вполне достаточно, чтобы понять, что в социологии право и его институты являются обязательными объектами изучения.
Вопрос о методологических основаниях изучения права в социологии права является на сегодняшний день ключевой проблемой, которая, однако, научным социологическим сообществом не обсуждается на должном уровне. Эта насущная научно-познавательная проблема в диссертационном исследовании рассматривается через призму становления правовой социологии в западноевропейской социологии XIX начала XX веков, поскольку: а) именно в этот период социология права прошла путь своего формирования от возникновения до классического этапа развития; б) в последующем развитие социологии права фактически осуществлялось отдельными кратковременными «рывками-импульсами» и, пожалуй, за всю её историю больше не найдётся столь же целостного этапа развития правовой социологии, как это было во второй половине XIX века и рубеже XIX-XX столетий; в) современные учёные, работающие в области социологии права, вновь и вновь в своих исследованиях обращаются к истокам образования этой отрасли науки и её классическому
7 наследию как творческо-продуктивной, научно-теоретической базе их социологоправовых изысканий.
Во-вторых, социологические обследования в области права обычно проводятся без учёта научно-познавательной специфики правовой социологии в изучении права и правоотношений. Социологи, проводящие правовые исследования с использованием социологических методик и инструментария, в общем-то, не утруждают себя знакомством с юридическими интерпретациями права. Юристы, в свою очередь, далеко не всегда считают нужным вникать в социологический анализ эмпирических социоправовых данных и теоретические обобщения, сделанные на этой основе. А вместе - те и другие - не стремятся что-либо узнать, за редким исключением, о методологии и накопленном опыте познания права в социологии права. В итоге, в большинстве случаев, усилия, прикладываемые для проведения различных исследований, приводят к скромным результатам, которые незначительным образом способствуют обогащению знаний в социологии права, познанию социальных свойств и качеств права. Это заставляет обратить более пристальное внимание на изучение методологических основ правопознания в социологии.
В-третьих, социология права - это та область научного знания, в которой устойчивое поступательное движение в познании права возможно только в условиях развития межпредметных связей между социологией, юриспруденцией, другими научными дисциплинами, включающими в круг своих исследовательских интересов изучение правовых отношений. Социология права прививает вкус к междисциплинарным исследованиям и содействует развитию важной тенденции в современной науке, заключающейся в усилении интеграции социально-гуманитарного знания1.
В-четвёртых, поскольку право «пронизывает» общество на макро- и микро- уровнях и все его важнейшие сферы, постольку правовые исследования в социологической науке являются научно-познавательным средством расширения и углубления знаний не только о праве, но и об обществе и
1 См. например: Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.: Логос, 2003. С 293-333.
8 социальных процессах. Поэтому развитие познавательных возможностей социологии права является, помимо прочего, способом преумножения общенаучного потенциала социологии.
В-пятых, формирование социологии права является составной частью общего процесса развития социологии, в связи с этим изучение становления правовой социологии стимулирует под определённым - социоправовым -углом зрения историко-социологические исследования в социологии.
В-шестых, проблематика, рассматриваемая в этой работе, способствует выходу из научной неизвестности большого пласта знания, накопленного в социологии права, что поможет привлечь к работе в этой области научного познания заинтересованных исследователей.
В-седьмых, наверное, не будет преувеличением сказать, что в научном сообществе пока существуют не вполне чёткие представления о социологической методологии изучения права. Этот, имеющийся в социологической науке пробел, надо шаг за шагом преодолевать. В противном случае социология права будет представлять собой лишь конгломерат эмпирической информации с её некоторым аналитическим комментарием и некую сумму разрозненных знаний, имеющих весьма ограниченное научно-познавательное и практическое значение.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
В развитии современной российской социологии права можно выделить два этапа. Первый охватывает примерно двадцатилетний период, начиная со второй половины 60 годов XX века. К знаковым публикациям этого периода следует отнести монографию «Право и социология»1, работы В.Н.Кудрявцева «Правовое поведение: Норма и патология», «Социальные отклонения: Введение в общую теорию» , Л.И.Спиридонова «Социология уголовного права» , М.С.Ошерова,
См.: Право и социология. М.: Наука, 1973.
См.: Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: Норма и патология. М.: Наука, 1982; Он же. Социальные
отклонения: Введение в общую теорию. М.: Юридическая литература, 1984.
3 См.: Спиридонов Л.И. Социология уголовного права. М.: Юридическая литература, 1986.
9 Л.И.Спиридонова «Общественное мнение и право»1, М.Э.Казмера «Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли»2, С.В.Боботова «Буржуазная социология права»3, В.В.Лапаевой «Конкретно-социологические исследования в праве»4.
Этот этап формирования российской социологии права характеризуется, во-первых, признанием важности социологического подхода в изучении права; во-вторых, использованием методов прикладной социологии при изучении правовых отношений; в-третьих, тем, что изучением теоретических вопросов социологии права занимались, пожалуй, лишь профессиональные юристы, в то время как социологи ограничивались рамками обследования общественного мнения различных категорий населения по вопросам функционирования правовых институтов и изучением социальных девиаций; в-четвёртых, социологию права было принято относить к области правовой науки; в-пятых, в данный период времени были изданы на русском языке несколько работ зарубежных авторов - А.Подгурецкого, К.Кульчара, Ж.Карбонье5.
В теоретико-методологическом отношении все работы отечественных авторов по социологии права этого периода были едины в их марксистко-ленинской основе, а это означало, что при всех обстоятельствах обсуждение методологических вопросов правовой социологии не могло выходить за границы постулатов и принципиальных положений официальной философско-социальной и политико-правовой доктрины, что не могло в определённой мере не ограничивать возможности исследователей, а иногда эта научная проблема подменялась вопросом об использовании конкретных социологических методов в изучении права.
Начало второго периода развития социологии права связано с 1995 годом, датой публикации первого отечественного учебного пособия по правовой
1 См.: Ошеров М.С., Спиридонов Л.И. Общественное мнение и право. Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.
2 См.: Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. Рига: Зинатне,
1983.
3 См.: Боботов СВ. Буржуазная социология права. М.: Юридическая литература, 1978.
4 См.: ЛапаеваВ.В. Конкретно-социологические исследования в праве. М.: Юридическая литература, 1987.
5 См.: Подгурецкий А. Очерк социологии права. М.: Прогресс, 1974; Кульчар К. Основы социологии права. М.:
Прогресс, 1981; Карбонье Ж. Юридическая социология. М.: Прогресс, 1986.
10 социологии В.П.Казимирчука и В.Н.Кудрявцева под названием «Современная социология права»1. Среди главных черт этого периода становления отечественной социологии права следует выделить, во-первых, то, что был издан ряд учебников и учебных пособий по правовой социологии, авторы которых, обобщая накопленный в литературе материал и свои исследовательские позиции, стремились в систематическом виде представить изложение области её научных проблем, главных исследовательских направлений и места среди наук, изучающих право2.
Во-вторых, в ряде юридических вузов страны, юридических и социологических факультетах различных высших учебных заведений был введён в учебный план предмет «социология права» («юридическая социология»). Так, например, можно назвать Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральскую государственную юридическую академию, Академический правовой университет при Институте государства и права РАН, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Университет), Саратовскую государственную академию права, Кубанский государственный университет, Ставропольский государственный университет, Удмуртский государственный университет, в котором образована и работает специализированная кафедра философии и социологии права.
В-третьих, наконец-то, социологи, наряду с юристами стали работать над теоретико-познавательными вопросами социологии права. Среди российских социологов, стремящихся рассматривать базовые, методологические вопросы социологии права нужно, прежде всего, выделить работы следующих авторов -
См.:Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н Современная социология права. М.: Юрист, 1995. 2 Си.: Бачинин В.А. Основы социологии права и преступности. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2001; Гревцов Ю.И. Социология права. СПб.: «Юридический центр пресс», 2001; Жоль К.К Философия и социология права. M.: Юнити-Дана, 2005; Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права. Ростов н / Дону: Феникс, 2001; Керимов Д.А. Проблемы общей теории государства и права: В 3 т. Т. 1. Социология права. М.: Московский современный гуманитарный университет, 2001; Лапаева B.B. Социология права. М.: Норма, 2000; Социология права / под. ред. В.М.Сырых. - М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2001; Юридическая социология / отв. ред. В.А.Глазырин. - М.: Норма, 2000.
В.А.Бачинина, В.А.Глазырина, К.К.Жоля, В.В.Касьянова, В.Н.Нечипуренко, Э.В.Тадевосяна1.
В публикациях отечественных авторов рубежа XX и XXI веков между представителями двух наук - юриспруденции и социологии - в процессе дискуссии между ними, обнаружились расхождения в понимании объект-предметной специфики социологии права. Юристы в своих работах обычно рассматривают социологию права составной частью юриспруденции, одним из направлений (разделов, течений, способов) изучения права юридической наукой . Эта позиция обосновывается следующими основными аргументами. Подчёркивается, что вопросы права в истории науки всегда рассматривались юриспруденцией, отмечается, что право невозможно рассматривать вне юридической методологии, утверждается, что юриспруденция вбирает в себя все возможные направления в изучении права. Наконец, замечается, что существующие наработки неюридических наук в области права рассматриваются знанием «внешним», «дополнительным», то есть знанием, которое не затрагивает существенных, глубинных характеристик правовой реальности, в частности, и потому, что за изучение права берутся авторы, не имеющие специального юридического образования. Из всего этого делается вывод, что о социологии права, следует говорить в том смысле, что она является своеобразным подразделом юриспруденции, общей теории права и не более того3.
Социологи, работающие в области социологии права, исходят из того представления, что юриспруденция (наука и практика) не может
1 См.: Бачинин В.А. Указ. соч. С. 21-34; Он же. Социология. Академический курс. СПб.: Изд-во Р. Асланова
«Юридический центр Пресс», 2004. С. 491-837; Глазырин В.А. Социология права: методологические
основания и правовая парадигма в социологической науке // Проблемы права. 2005. №. 2. С. 90-94;
Жоль К.К. Указ. соч. С. 324 - 335; Касьянов В.В. Нечипуренко В.Н. Указ. соч. С. 12-54; Тадевосян Э.В. Социология права и её место в системе наук о праве // Государство и право. 1998. № 1. С. 46-53; Юридическая социология / отв. ред. Глазырин В.А. М.: Норма, 2000. С. 1-18.
2 См.: Гревцов Ю.И. Социология права. СПб.: «Юридический центр Пресс», 2001. С. 11-28; Керимов Д.А.
Социология и правоведение // Государство и право. 1999. № 8. С.84-88; Лапаева В.В. Социология права. М.:
Норма, 2000. С. 1-33; Социология права/под ред. Сырых В.М. М.: Юридический Дом «Юстицинформ»,
2001.С. 12-31;Туманов В.А.Вступ.ст.//КарбоньеЖ.Указ.соч.С.5-26.
3 См.: Гревцов Ю.И. Указ. соч. С. 11-28; Керимов Д.А. Социология и правоведение // Государство и право.
1999. №. 8. С. 84-88; Лапаева В.В. Социология права. М.: Норма, 2000, С. 3-25; Социология права/ под. ред.
Сырых В.М. М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2001, с. 12-31; Туманов В.А. Указ. соч. С. 5-26.
12 монополизировать исследования правовой сферы общества1. Как социология не обладает исключительной научной привилегией в изучении общества, точно также юриспруденция не имеет абсолютной прерогативы в постижении права. Социология - одна из наук об обществе, а юриспруденция - одна из наук о праве, законе, правоотношениях. В изучении права можно и даже нужно выходить в социальных исследованиях за познавательные пределы юриспруденции, используя для этого методологические и методические возможности неюридических наук. В самом деле, например, согласно статьям 1, 2, 7, 17, 18, 19, 21, 22 действующей Конституции РФ Российская Федерация является демократическим, правовым, социальным государством, основанном на признании верховенства закона, правах и свободах человека и гражданина. Данные положения российской конституции являются точной правовой констатацией юридических принципов, базовых правовых основ и правового режима, установленного в России. Важно, что положения текста Конституции РФ раскрывают содержание как собственно правовой реальности российского общества, так и описывают его определённые стороны в качестве социальной реальности. Но социальная реальность во всех её проявлениях значительно «объёмнее» норм конституционного документа. Так, например, для социальных акторов различные юридические установления, в контексте их повседневных отношений, могут приобретать отличный от официального закона смысл. А, если говорить о демократии, торжестве закона, правах человека в сегодняшней России, то надо отметить, что любой непредвзятый наблюдатель отдаёт себе отчёт в том, что российскому обществу и государству предстоит долгий и нелёгкий путь для наиболее полного утверждения этих ценностей, норм, институтов в реальных отношениях российской действительности.
Правовая реальность, как и социальная, имеют множество граней. Право -это сложный (комплексный) объект, феномен. В связи с этим, как пишет Н.Луман: «организованная (структурная) комплексность... являет собой место
1 См. например: Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Указ. соч. С. 12-54; Юридическая социология. М.: Норма, 2000. С. 1-18.
13 пересечения теоретических и методологических подходов»1, поэтому отождествлять право с познавательной сферой юриспруденции было бы всё-таки неверно. Научное знание преумножается, возможности наук возрастают, и представления о мире изменяются. В связи с этим и философы, и экономисты, и социологи, и представители других социальных и гуманитарных наук не могут быть отлучены от познания права, юридических аспектов политики, власти, экономических отношений, если эти вопросы относятся к области их научных интересов. Для реализации своих исследовательских целей им необходимо не только использовать юридическую методологию изучения права, но и разрабатывать собственные познавательные стратегии, а также развивать междисциплинарные исследования.
Противостояние между юриспруденцией и неюридическими науками в изучении права и правовой сферы общества не конструктивно. Тем не менее, взаимодействие общественных и юридических наук в изучении правовых отношений не означает, что правовая наука поглощает социальные науки, в том числе социологию, в постижении права. В самом деле, можно выделить, по крайней мере, три области познания права (срезов изучения права, несомненно, значительно больше): догматика права, идея права, право как социальный феномен. Все эти области права связаны между собой, но они вполне могут быть рассмотрены отдельно друг от друга. Догматика права - юриспруденцией, идея права - философией, право как социальный феномен - социологией.
Утверждение, что только юриспруденция испокон века изучает право, не является корректным. Достаточно хотя бы вспомнить философию и энциклопедию права, энергичное развитие исследований права в экономической науке в течение последних двух десятилетий.
Различие знания о праве на «внутреннее» и «внешнее», вошедшее в отечественную науку с «лёгкой руки» французского учёного Ж.Карбонье , интерпретируемое в том смысле, что первое характерно юриспруденции, а
Луман Н. Общество как социальная система. М.: Логос, 2004. С. 145. 2 См.: Карбонье Ж. Указ. соч. С. 36.
14 второе неюридическим наукам, включая социологию, не следует абсолютизировать. Исследовательские грани подвижны. То, что может представляться «поверхностным», «несущественным», «второстепенным» в изучении права представителям какой-либо науки, может соответствовать объект-предметной сфере других областей научного знания, цели и задачам конкретного исследовательского проекта, то есть быть знанием «глубоким» в содержательном плане, и имеющим своё научно-познавательное и (или) прикладное значение.
С положением о важности юридической подготовки для не юристов, изучающих право, нужно согласиться, но надо иметь в виду, что не следует смешивать вопрос о профессиональной квалификации и компетенции тех или иных исследователей с проблемой научного статуса правовой социологии.
К положительным результатам этой научной дискуссии надо отнести то, что, участвовавшие в ней стороны-оппоненты, смогли лучше узнать взгляды друг друга, в большей мере, чем прежде, среди учёных утвердилось мнение о возможности изучения права с разных познавательных научных позиций1. Всех участников дискуссии объединяет понимание права в качестве социального феномена, институционального образования, выполняющего значимые для общественной системы функции регулирования социальных отношений, обеспечения социетального единства общества. Правда, полного единства взглядов у диспутантов не имеется. В результате в российской науке сложилась неординарная ситуация. Ныне существуют как бы две социологии права. Одну можно было бы назвать - "юридической социологией права", другую -"социологической социологией права" . Очевидно, что ещё неоднократно придётся возвращаться к обсуждению методологических проблем социологии права, а уровень разработки методологических оснований социологии права,
1 См. например: Мартышин О.В. Общетеоретические юридические науки и их соотношение // Государство и
право. 2004. №7. С. 5-11.
2 В настоящем исследовании термины - социология права, правовая социология, юридическая социология
употребляются как синонимы, то есть они имеют одинаковое смысловое значение, используются для
обозначения области (отрасли) изучения' права в социологической науке. А термин - социологическая
юриспруденция применяется для указания на социологическое направление изучения права в
юриспруденции.
15 достигнутый отечественными исследователями, следует рассматривать в качестве совокупности концептуальных положений, предполагающих их дальнейшее обсуждение и творческое развитие.
Говоря о методологии правовой социологии, надо иметь в виду, что, конечно, имеется большой круг вопросов (таких, например, как подростковая преступность, PR в области права, эмпирические обследования состояния правосознания различных категорий населения и многие другие), изучение которых не предполагает непосредственного выхода на объяснение её методологических вопросов. Что, однако, не является препятствием для их изучения или «критическим» образом влияет на надёжность получаемых в подобных исследованиях результатов.
Одна из особенностей социологии права состоит в том, что её методолого-теоретическое развитие стимулируется изучением права в разнообразных социальных и научно-познавательных контекстах.
Прежде всего, следует указать на материалы сборников научно-исследовательских трудов международного симпозиума «Куда идёт Россия?..», проводимого Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентром) с 1993 года, с участием известных экономистов, политологов, юристов, культурологов, социологов, специалистов иных научных направлений. В публикациях этого симпозиума правовая сфера общества рассматривается в социетальной структуре постсоветского общества и процессов его трансформации.
Системное видение перемен, происходящих в течение последних двух десятилетий в современной России, составной частью которых являются преобразования в правовой сфере общества, в отечественной социологической литературе стремится отразить в своих работах «Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция» и «Современное российское общество: Социальный механизм трансформации» Т.И.Заславская .
1 См.: Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Она же. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004.
В этих работах, а также в публикациях М.А.Шабановой и совместных трудах обоих этих авторов указывается, что в 90 годы прошлого столетия в России три базовых, системообразующих макроинститута общества - экономика, политика, право - подверглись преобразованиям в неодинаковой степени, и были осуществлены с разным успехом. В худшем состоянии из них оказалась правовая сфера. В результате сложилась неординарная ситуация, когда «внедрение» в ткань социальных отношений новой юридической системы прав и обязанностей происходило внеправовом социальном пространстве, ставшим для многих россиян более реальным, чем правовое1. Это социетальное социоправовое противоречие находится в «связке» с другим общественным противоречием - разрывом между формально-правовой и социокультурной составляющими базовых институтов социума. Эти социоправовые противоречия привели, в частности, к возрастанию масштаба проявления в общественной жизни внеправовых практик и «внеправовой свободы»2, к отчуждению значительных социальных групп от их экономических и политических прав, к тому, что за новыми экономическими правами скрываются не партнёрские отношения свойственные либеральным правам, а идущие из дореформенного времени, административно-волевые отношения господства-подчинения3.
В своей работе «Социология свободы: трансформирующееся общество» М.А.Шабанова рассматривает социологические аспекты свободы и несвободы социальных акторов в контексте российских реформ4 в 90 годы XX столетия. В результате коллизий трансформации общества - в экономике, политике и других сферах возросла роль неформальных, теневых правил и норм, влияние которых «отклоняет» траекторию российских реформ от общественно-политических и юридических «стандартов» стран развитой демократии и
1 См.: Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.: Дело,
2004. С. 73-95,256-264; Заславская Т.И., Шабанова М.А. Социальные механизмы трансформации неправовых
практик // Общественные науки и современность. 2001. №5. С.5-24; Шабанова М.А. Массовые адапционные
стратегии и перспективы институциональных преобразований // Мир России. 2001. № 3. С. 78-104.
2 См.: Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.: Дело,
2004. С. 256-264.
3 См.: Там же: С. 20.
4 См.: Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. М.: МОНФ, 2000; Она же:
«Неправовая свобода» и социальная адаптация // Свободная мысль. 1999.№. 11. С.54-67.
17 серьёзным образом отличает от практики их проведения во многих странах Восточной Европы. Исследования места и роли неформальных, теневых отношений в российском обществе приобрели большой размах и получили широкое отражение в отечественной социально-экономической литературе.
На социетальном уровне общества социологическое изучение правовых проблем современной России, таких, например, как противоборство коррупции, осуществление судебной реформы, обеспечение прав и свобод человека основательно, глубоко рассматриваются в объёмном исследовании Института социально-политических исследований РАН, осуществлённого под руководством Г.В.Осипова1.
Правовые несоответствия, коллизии, являющиеся элементами экономико-социальных и социетальных противоречий современного российского общества изучаются известным отечественным социологом Р.В.Рыбкиной2.
Правовые противоречия становления конституционного строя в России в контексте их социально-политического анализа исследуются А.Н.Медушевским. Он подробно анализирует кризисы в становлении конституционного строя и коституционализма в России . В качестве обобщающего конституционного противоречия современной России этот автор выделяет противоречие между конституцией (высшим нормативным юридическим актом, отвечающим правовым международным стандартам) и конституционализмом (конституционной культурой общества в целом и отдельных социальных групп, а также процессом реализации положений конституции в реальной общественной жизни страны). В известной степени данное положение А.Н.Медушевского укладывается в русло различения «фактической» и
См.: Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001 году. М.: Изд-во ИС РАН, 2003. С. 25-27: 82-109; 120-126,221-162.
2 См.: Рывкина Р.В. Драма перемен. М.: Дело, 2001; Она же: Социология российских реформ: социальные
последствия экономических перемен: Курс лекций. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. С.35-40, 82-154,
198-267,299-316.
3 См.: Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной
перспективе. М.: РОССПЭН, 1998; Он же. Сравнительное конституционное право и политические институты.
М.: ОСССПЭН, 2002; Он же: Конституционные кризисы в обществах переходного типа // Вопросы
философии. 1999. № 12. С. 3-21.
18 «писаной» конституций. Об этом, в частности, в отечественной науке пишут С.С.Алексеев и А.И.Ковлер1.
В крупном научном проекте, осуществлённом на стыке социологии и юриспруденции, который был проведён в рамках совместного российско-канадского исследования под научным руководством В.АДцова и Дж. де Бардебелен, изучалось становление трудовых отношений в постсоветской России2.
Значительное развитие в последнее время в социологии права получили исследования коррупции, по проблеме, которая до сих пор не нашла в полной мере адекватного отражения в действующем российском законодательстве3, но широко используется в нашей стране в политико-пропагандистских целях различными партиями, общественными организациями, отдельными политическими деятелями разного ранга. Среди тех, кто с социологических позиций изучает эту острую, злободневную для нашего общества проблему, надо выделить исследовательский проект Фонда «ИНДЕМ» во главе с Г.А.Сатаровым, а также работы таких авторов, как И.М.Клямкин, А.И.Кирпичников, В.Л.Римский, Р.В.Рывкина, Л.М.Тимофеев. Результаты, полученные этими и другими исследователями, убедительно показывают сложность этой проблемы и общественный вред коррупции.
Коррупция этими российскими авторами показывается институциональным образованием, как в советском, так и в современном российском обществе .
1 См.: Алексеев С.С. Конституция и современность // Свободное слово - XXI. 2005. №. 5. С. 18-21;
Ковлер А.И. Конституция "формальная" и "реальная"//Политические исследования. 1998. № 6. С. 26-31.
2 См.: Становление трудовых отношений в постсоветской России. М.: Академический проект, 2004.
3 См: Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции // Российская юстиция. 2004. № 4.
С. 17-40.
4 См.: Кирпичников А.И. Российская коррупция. М.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004; Клямкин И.М.,
Тимофеев Л.М. Теневая Россия: экономико-социологические исследования. М.: РГТУ, 2000; Они же: Теневой
образ жизни. Социологический автопортрет постсоветского общества. М.: РГГУ, 2000; Римский В.Л.
Бюрократия, клиентилизм и коррупция в России // Общественные науки и современность. 2004. № 6. С. 68
79; Россия и коррупция: кто кого. М.: Независимая газета, 1999; Рывкина Р.В. Российское общество как
теневая социально-экономическая система // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 4. С.
44-51; Сатаров Г.А. Тепло душевных отношений // Общественные науки и современность. 2002. № 6. С. 25-
31; Он же: Некоторые задачи и проблемы социологии коррупции // Россия и современный мир. 2003. №4 (41).
С. 146-153; Он же: Коррупционные отношения: агентская модель и смежные подходы // Общественные науки
и современность. 2004. №2. С.60-69; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: Очерки теории. М.:
РГГУ, 2000.
19 Они подчёркивают, что даже укрепление формальной законности как технологии противоборства коррупции является не простым делом, требующим проявления твёрдости политической воли, систематической и напряжённой работы правоохранительных органов. Но проблема противодействия коррупции глубже и сложнее, чем проведение тех или иных правоохранительных мероприятий. Наведение правопорядка может на поверку оказаться способом борьбы с экономическими конкурентами, формой передела собственности.
Большое распространение в современных социальных науках получили институциональные исследования. Среди публикаций о праве как социальном институте следует выделить работы С.С.Алексеева и А.М.Яковлева1.
Чаще всего исследования, посвященные изучению институтов, проводятся в плане сравнения формальных юридических норм, институтов и неформальных социальных институтов, анализируются сферы их взаимодействия и возможности возникновения конфликта между ними .
В институционально-правовых исследованиях особое место занимает обсуждение проблемы рецепции правовых норм, институтов стран устойчивой западной демократии государствами, находящимися в состоянии общественного транзита . Так, среди трудностей рецепции западных правовых институтов в российскую действительность принято выделять социокультурные барьеры, такие как традиционная «групповая», «соборная» ментальность россиян вместо «духа» индивидуализма и личной свободы, правовой нигилизм, недоверие системе правосудия, упование на государственный патронаж4. В контексте изучения социальных барьеров, возникающих в процессе становления новых правовых институтов, в научно-исследовательской литературе рассматривается
1 См. например: Алексеев С.С. Право: азбука-теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.:
Статут, 1999. С. 226-272; Яковлев A.M. Социальная структура общества. М.: Экзамен, 2003.С.110-147.
2 См. например: Доклад о мировом развитии 2002 года. Создание институциональных основ рыночной
экономики. М.: «Весь Мир», 2002; Доклад о мировом развитии 2003 года. Устойчивое развитие в
меняющемся мире. Преобразование институтов, рост и качество жизни. М.: «Весь Мир», 2003; Доклад о
развитии человека 2004. Культурная свобода в современном многообразном мире. М.: «Вест Мир», 2004;
Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. M.: Дело, 2004.
С. 111-138; «Куда идет Россия?.. Формальные и реальные практики». M.: МШСЭН, Интерцентр, 2001.
3 См. например: Холмс С. Может ли иностранная помощь способствовать развитию правового государства//
Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2000. №. 1. С. 14-20.
4 См. например: Современная Россия: Вызовы и ответы: Сборник материалов. M.: ФАП «Экспертиза», 2005.
20 феномен «правового дефицита», проблема преодоления институциональных ловушек1.
В современной отечественной социологической литературе об институтах и институциональных преобразованиях выделяются книги О.Э.Бессоновой и С.Г.Кирдиной . Ими излагается оригинальная концепция институциональных матриц. Именно эти матрицы, считают они, устанавливают краеугольные основания и главные социокультурные и нормативные границы социетальных общественных систем. Конкретные формальные институты, юридические правила, законодательные нормы, как отмечают эти авторы, не могут кардинальным образом изменить фундаментальные (матричные) основы того или иного общества. Если в теориях институционального мейнстрима социальное пространство, социум рассматриваются порой едва ли не как результат «строительства» институтов, то в концепции институциональных матриц возможности рукотворного институционального творчества обусловливаются характеристиками институциональных матриц. Так, например, С.Г.Кирдина выделяет западный и восточный типы институциональных матриц, принципиально разных, исторически устойчивых, и определяющих пути эволюции соответствующих обществ. Следовательно, подчёркивает она, об эффективности «работы» институциональных рамок можно говорить в том случае, если они адекватны глубинным свойствам институциональных матриц. Это касается любого общества, и Россия здесь исключением не является.
Следующий аспект институциональных исследований, влияющий на формирование идей в социологии права заключается в том, что в литературе всё твёрже проводится мысль, что институциональные преобразования в России продвинулись настолько далеко, что они прочно укрепились не только в юридической системе и государственных институтах, но и изменили мотивацию и поведенческую повседневность огромного числа социальных акторов. В этих
1 См. например: Андрефф В. Российская приватизация: подходы и последствия //Вопросы экономики. 2004.
№ 6. С. 57-78; Олейник А. Дефицит права // Вопросы экономики. 2002. № 4. С. 23-45; Полтерович В.М.
Институциональные ловушки: есть ли выход? // Общественные науки и современность. 2004.№ 3. С. 5-16.
2 См.: Бессонова О.Э. Раздаток. Институциональная теория хозяйственного развития России. Новосибирск: Изд-
во НГУ, 1999; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2000.
21 словах много справедливого, но также следует прислушаться к замечаниям Ю.А.Левады, Т.И.Заславской и других исследователей о возможности имитации институциональных преобразований. Имитация институтов означает использование «формы, вывески, слов», которые в действительности лишены реального содержания. Поэтому в рамках имитации в одно и тоже время можно осуществлять какие-то демократические перемены и отказываться от них в пользу государственной монополии и авторитаризма, провозглашать уважение к правовым институтам и сохранять их антиподы, например, «телефонное право»1.
В.А.Ядов, ссылаясь на работы А.Арчер, П.Бурье, Э.Гидденса, Т.Бернса, Е.Флэм, отмечает, что в современной социологии понимание социальных институтов получило новое звучание и смысловые оттенки, которые позволяют более адекватно осмысливать социальные, включая социоправовые процессы. В частности, речь идёт об изменчивости самих институтов, о роли высокостатусных, сильных в социальном смысле общественных групп в лоббировании своих интересов в законодательных органах, иных их возможностях воздействия на правовую систему2. Среди отечественных работ о «социальном юридическом закулисье» можно выделить объёмную публикацию С.А.Денисова3.
Правовую институционализацию в литературе чаще всего рассматривают как результат деятельности государства, его различных органов и значительно реже рассматривается непосредственная демократия как источник правовых институтов. В этом отношении обращает на себя внимание глубокая работа В.Н.Руденко, в которой в различных аспектах показывается «народ как творец права и закона» в современном обществе4.
См. например: Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации.
М.: Дело, 2004. С. 132.
См.: Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. М.: Флинта: МПСИ,
2005. С. 50-54.
См.: Денисов С.А. Административизация правовой системы: Влияние обособленных управленческих групп на
правовую систему общества. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2005.
См.: Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты.
Екатеринбург: УрО РАН, 2003.
Наконец, из всей, имеющейся совокупности институционально-правовых исследований, выделим дискуссионные, поисковые предложения, происхождение которых связано с социологическим изучением виртуального общества, наступившей эпохи компьютеров и информационных технологий. Суть их в том, что виртуальное общество, наряду с другими его чертами, характеризуется, по мнению некоторых авторов, своеобразной "деинституционализацией" общественных связей, в том смысле, что системы социальных институтов, не исключая юридические установления и социальный контроль, подвергаются виртуализации, обретают видовые характеристики виртуального общества1.
Среди всех направлений, получивших развитие в современной отечественной социологии права выделяется юридическая (правовая) конфликтология. Наибольший вклад в её развитие в нашей стране внёс творческий коллектив сотрудников Института государства и права РАН во главе с В.Н.Кудрявцевым2.
Традиционным для социологии права является изучение социальных девиаций, преступности. (В исследовании преступности и пенитенциарной системы социология права тесным образом контактирует с криминологией, уголовным, уголовно-исправительным законодательством, другими отраслями юридической науки). Как широкой публикой социология нередко отождествляется с опросами населения, так часто внешнему наблюдателю представляется, что социология социальных отклонений и социология преступности - это и есть то, что называется социологии права. Но социология девиаций, социология преступности являются только частью социологии права. К авторам крупнейших работ, изданных в нашей стране по социологии
1 См. например: Богдановская Н.Ю. «Электронное государство»//Общественные науки и современность. 2004.
№ 6. С. 105-111; Жарова А.И. Интернет, глобализация и международное право // Общественные науки и
современность. 2004. № 6. С. 97-104; Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб.: Петербургское
Востоковедение, 2002; Информационное общество. М.: Академический проект, 2004. С. 355-426; Уэбстер Ф.
Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004.С. 217-309.
2 См.: Основы конфликтологии. M.: Юрист, 1997; Юридическая конфликтология. М.: Центр
кофликтологических исследований, 1995.
23 социальных девиаций, следует отнести Я.И.Гилинского, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева1.
Одним из направлений российской правовой социологии можно рассматривать исследование так называемого «силового» предпринимательства, принявшего в России последнего десятилетия прошедшего столетия достаточно широкое распространение2.
Стандартными тематическими направлениями в современной российской социологии права являются исследования социологических аспектов состояния и динамики правового сознания и поведения, правовой культуры различных категорий населения, взаимодействия права и общественного мнения, изучение проблем, противоречий осуществления правовых реформ, функционирования пенитенциарной системы, эффективности действия принятых законов, законодательства3.
Среди публикаций посвященных изучению взаимодействия права и социума следует выделить работы С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, в которых, в частности, рассматривается значение становления гражданско-правовых отношений для становления общества цивилизованного типа, экономического, политического, социального развития современной России4.
В совокупности многочисленных социологических и социальных эмпирико-прикладных обследований в области права (правоотношений)
См.: Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: «Юридический центр Пресс», 2004; Девиантность и социальный контроль в России (Х1Х-ХХ вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб.: Алетейя, 2000; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного периода. М.: Гардарики, 2002; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М.: Норма, 1997.
2 См. например: Волков В. Силовое предпринимательство. СПб., М.: Европейский университет в Санкт-
Петербурге; Летний сад, 2002; Скобликов П.А. Имущественные споры и криминал в современной России. М:
Дело., 2001;
3 См. например: Гречин А.С. Социология правового сознания. М.: Юнити-Дана, 2001; Лапаева В.В.
Социология права. М.: Норма, 2000. С. 223-249; Лопатин В.Н. Современное состояние и перспективы
Антикоррупционного законодательства в России // Россия и современный мир. 2003. № 4 (41).С. 163-171;
Пашин С.А. Человек в российском правовом пространстве // Кто и куда стремится вести Россию?
Акторы макро-, мезо-, микро- уровней трансформационного процесса. М.: МШСЭН, Интерцентр, 2001. С.
157-166; Полудников В.И. Современная российская судебная реформа: На пути в мировое правосудие. СПб.:
Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2002.
4 См.: Алексеев С.С. Частное право. М.: Статут, 1999; Он же: Право на пороге нового тысячелетия. М.: Статут,
2000. С. 15-23,180-253; Нерсесянц B.C. Философия права М., 2004. С. 323-398; История политических и
правовых учений. М.: Норма, 2004. С. 913-925; Нерсесянц B.C. Философия права. М.: Норма, 2004, С. 351-
389.
24 следовало бы отметить работы Ф.Э.Шереги, отличающиеся от большинства других тем, что выходят за рамки локальных и разовых исследований1.
Необходимо отметить серьёзный положительный вклад журнала «Социологические исследования» и предпринимаемые им значительные усилия для развития отечественной правовой социологии. На страницах специальной рубрики этого издания уже не один год печатаются самые разнообразные публикации по проблемам социологии права. В основном они написаны на материалах конкретных эмпирических исследований. Но также в журнале представлены работы по истории и теории социологии права2.
Надо иметь в виду, что на становление социологии права в России повлияли, так или иначе, работы зарубежных авторов, изданные на русском языке. Правда, перечень этих работ невелик. И к тому же, пожалуй, кроме книги Ж.Карбонье , они не привлекли к себе достойного внимания и не получили серьёзного обсуждения, а потому не смогли сколько-нибудь серьёзно воздействовать на мышление отечественных исследователей, подвигнуть их к регулярному изучению социоправовых вопросов. Почему так произошло? Видимо потому, что социология права рассматривается периферийным знанием в социологии, а также возможно в связи с тем, что зарубежная правовая конкретика не воспринимается актуальной для описания тех или иных сторон российской социальной и правовой действительности.
Таким образом, обобщая сказанное, о формировании социологии права в России за последние без малого четыре десятилетия можно сказать, что эта отрасль знания медленно, но развивается, постепенно наращивает свой теоретический уровень и расширяет эмпирический объём знаний и методик исследования. Одной из особенностей её становления является то, что
1 См. например: Шереги Ф.Э. Правовые инициативы некоммерческих организаций России: По материалам
социологического исследования. М.: Университет, 2002; Он же: Социология девиации: Прикладные
исследования. М: Центр социального прогнозирования, 2004; Он же: Социология права: Прикладные
исследования. СПб.: Алетейя, 2002.
2 См. например: Кривошеее В.В. Особенности аномии в современном российском обществе //
Социологические исследования. 2004. №3. С.93-97; Тадевосян Э.В. К вопросу о социологии права //
Социологические исследования. 1997. №11. С.63-68; Тимашев Н. С. Что такое социология права? //
Социологические исследования. 2004. № 4. С. 107-112.
3 См.: Карбонье Ж. Указ. соч.
25 приращение знания происходит по каналам разных наук, и не ограничивается социологией и юриспруденцией. Тем не менее, надо признать, что пока что социология права остаётся «на вторых ролях» в отечественной социологии. Этот вывод подтверждается обзорными, обобщающими работами о состоянии и направлениях развития российской социологии. Ни в одном из объёмных и основательных изданий, таких как «Социология в СССР: В 2-х т.» (1965), «Социология и современность: В 2-х т.» (1977), «Советская социология: В 2-х т.» (1982), «Социология в России » (1998) не присутствуют специальные разделы, главы, посвященные социологии права. К её проблематике можно отнести, пожалуй, лишь материалы о социальных девиациях и социальном контроле. В фундаментальном четырёхтомном издании «История теоретической социологии» (2002) изучению права в социологии акцентированного внимания тоже не было уделено1.
Безусловно, некоторые и вполне значимые подвижки в сторону признания научного статуса правовой социологии в отечественной социологии имеются. В уникальном в труде В.И.Добренькова, А.И.Кравченко «Фундаментальная социология: В 15 томах», первый том которого был издан в 2003 году, социология права выделяется в структуре социологии как одна из её отраслей . Правда содержательное изложение положений социологии права «скрывается» в разделах работы, посвященных политической социологии, социальной структуре, социологии духовной культуры, социальным девиациям, других.
Обращаясь к обзору и анализу зарубежной социологии права, остановимся только на важных с точки зрения цели и задач данного исследования моментах. (Социология права как отрасль знания возникла в лоне западной социальной науки. Отечественная социологическая мысль конца XIX начала XX веков порой опережала зарубежную науку в формировании социоправовых взглядов
1 См.: Социология в СССР: В 2-х т. М.: Мысль, 1965; Социология и современность: В 2-х т. М.: Наука, 1977;
Советская социология: В 2-х т. М.: Наука, 1982; Социология в России. М.: Изд-во Института социологии РАН,
1998; История теоретической социологии. В 4-х т. М.: «Канон +», ОИ «Реабилитация», 2002.
2 См.: Добренькое В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т.1. Теория и методология. М.:
Инфра-М, 2003. С. 307-309.
26 концепций, но идеи российских социологов и юристов-социологов, зачастую, оставались неизвестными на Западе1).
Социология Э.Дюркгейма в научной и учебной литературе разложена по полочкам. Кажется, что неизвестного в ней ничего не может быть. Однако найти в обширном дюркгеймоведении развёрнутых или даже кратких работ по юридической (правовой) социологии великого французского социолога затруднительно. Удивительно, что далеко не во всех пособиях, посвященных творчеству Э.Дюркгейма, упоминается, что он является одним из основоположников социологии права. Там же, где это указание имеется, оно, зачастую, похоже на ритуальное упоминание, так как содержательное исследование дюркгеймовской социологической правовой теории отсутствует, за исключением, концепции социальной аномии, и до некоторой степени учения о преступлении. При этом без внимания большинства исследователей остаётся главное в социологии права Э.Дюркгейма - понимание им места социоправовой концепции в общесоциологической теории и специфики социологической методологии познания правовых феноменов2.
М.Веберу повезло больше, чем Э.Дюркгейму, его социология права исследована лучше. Пионером значительных и глубоких исследований по социологии права М.Вебера был Т.Парсонс, не без основания полагавший, что понимание социологии немецкого учёного без знания основных идей его правовой социологии является очень ограниченным. Если это утверждение в зарубежной социологии многими осознанно, то в отечественной литературе этому факту социологии М.Вебера внимание почти не уделяется3.
См. например: Медушевский А.Н. История русской социологии. М.: Высшая школа, 1993.
2 См.: Глазырин В.А. Социология права в Западной Европе: от А.Токвиля до М.Вебера. Екатеринбург: Изд-во
УрГЮА, 2003, С.101-124; Hunt A. The Sociological Movement in Law. Philadelphia: Temple University press
1978. P. 60-92.
3 См. например: Арон P. Этапы развития социологической мысли. M.: «Прогресс», «Политика», 1993. С. 546;
Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2000. С. 154-228; Hunt А. Указ.
соч. Р. 93-134.
Среди сравнительных исследований социологии права Э.Дюркгейма и М.Вебера, прежде всего, нужно назвать работы современного немецкого социолога В.Шлюхтера1.
Е.Эрлих известный австрийский юрист в 1913 году в предисловии своей работы «Основы социологии права» записал знаменитые слова, иногда они рассматриваются в качестве заявления-манифеста правовой социологии. Он подчёркивал, что «центр тяжести развития права в наше время, как и во все времена, - не в законодательстве, не в юриспруденции, не в судебной практике, а в самом обществе. Пожалуй, в этом предложении содержится смысл всякой основы социологии права»2. Е.Эрлих разработал концепцию «живого права», под которым понимал совокупность норм реально регулирующих общественные отношения. «Живое право» не может полностью сводиться к позитивному законодательству, которое на деле может оказаться не правовым и «мёртвым правом». «Желание все право какого-нибудь времени или народа поместить в параграфы законодательного уложения, - писал он, -приблизительно также разумно, как если бы поток попытаться заключить в пруд: то, что из этого выйдет, больше не будет потоком, а мёртвой водой; многое же из него и вовсе не найдёт места там»3. По мнению Е.Эрлиха, каждому обществу присущ свой внутренний порядок ассоциаций индивидов. Этот порядок определяет их жизненный уклад, хотя может и не иметь отражения в нормах позитивного права. Профессиональный юрист, как считал Е.Эрлих, обязан знать не только нормы законодательства, но и нормативный порядок современного ему «живого права», поскольку простое знание позитивных норм может дать ложную или вводящую в заблуждение картину существующего социального порядка. Например, в сфере деловых отношений правовая система оперирует набором абстрактных норм. Но не трудно заметить, что зачастую коммерческие сделки регулируются также суммой
1 См. например: Шлюхтер В. Социология права как эмпирическая теория значения // Социальные и
гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ/РАН. 2004. .№. 3. С.
45-49.
2 Ehrlich Е. Grudlegung der Soziologie des Rechts. Munchen; Leipzig, 1913. Vorrede.
3 Цит. по: Марчук В.П. «Свободное право» в буржуазной юриспруденции. Критика концепций Е.Эрлиха. Киев:
Наукова Думка, 1977. С. 107.
28 норм, отличающихся или даже противоречащих нормам законодательства. В связи с тем, что «живое право» и позитивное право не тождественны, австрийский юрист ввёл в научный оборот термины «право в жизни» и «право в книгах (кодексах)».
Существенным вкладом Е.Эрлиха в социологию права являются проведённые им эмпирические исследования. Так, используя метод анкетирования, он изучал хозяйственную и правовую практику сельских домохозяйств Буковины, в её сравнении с нормами действующего гражданского законодательства. Кроме этого он осуществлял анализ функционирования австро-венгерской судебной системы на основе наблюдения и работы с документами.
Одним из наиболее авторитетных специалистов в области правовой социологии справедливо считается Н.С.Тимашев1. Н.С.Тимашев был как сильным интерпретатором в области истории правовой социологии, так и оригинальным учёным в этой отрасли социологического знания. Своё всемирное признание в качестве одного из основоположников социологии права он получил благодаря работе «Введение в социологию права» (1939).
В ряду классиков правовой социологии относится Г.Гурвич3. Его главная работа, посвященная вопросам права, вышла под названием «Социология права» (1940). Оценка наследия этого учёного не сводится к анализу содержания его идей, она включает и то, что он был среди первых, кто издал отдельную, специальную работу по социологии права, а также оказал определённое влияние на распространение правовой социологии в мире науки.
Г.Гурвич подчёркивал социальную природу происхождения права. Оно, писал он, «рождено» потребностями регулирования социальных отношений, как на микроуровне общества, так и уровне социальной системы в целом. Поскольку общество не может существовать без противоречий и конфликтов,
1 См.: Гнатюк О.Л. Николай Сергеевич Тимашев. СПб.: Изд-во СПбПУ, 2003. С. 73-96.
2 См.: Timasheff N.S. An Introduction to the Sociology of Law. Cambridge, Mass., 1939.
3 См.: Гурвич Г.Д. Философия и социология права: Избранные сочинения. СПб.: Издательский дом Санкт-
Петербургского университета, изд-во юридического факультета Санкт-Петербургского университета, 2004. С.
565-780.
29 то под правом этот социолог понимал попытку реализовать в определённом социальном образовании (общественном союзе) идею правосудия, через многостороннюю атрибутивно-императивную регуляцию.
В качестве составной части западной социологии права принято рассматривать американскую социологическую юриспруденцию, называемую школой правового реализма. Правовой реализм отчасти возник как реакция на логические и формалистские крайности правового позитивизма. Принято выделять основателя американской социологической юриспруденции юриста-социолога Р.Паунда1 и одного из самых влиятельных американских юристов своего времени О.Холмса2. Р.Паунд рассматривал правовой процесс, как форму общественного контроля, позволяющего отслеживать конкурирующие и конфликтующие интересы индивидов и групп, существующие в обществе, оценивать их, и принимать соответствующие юридические решения. Исключительно важная роль Фемиды в американском праве заставила Р.Паунда уделить первостепенное внимание в своих трудах работе судов, как высших правовых институтов по осуществлению социального контроля. Со времён Р.Паунда значительная часть американских юристов серьёзное внимание обращает оценке деятельности судов, реальной процедуре рассмотрения дел и вынесения решений. Благодаря О.Холмсу возникла одна из основных доктрин правового реализма, согласно которой право - это не система действующих юридических правил, а техническая система, средство, позволяющее предсказывать (предполагать) возможные решения судов по конкретным делам. Он также заявлял, что только соответствие с «опытом», с тем как люди организуют свою повседневную жизнь, делает закон жизнеспособным. («Законы есть порождение не логики, а опыта»). Поэтому юрист, который желает «не напрасно проедать свой хлеб», должен не просто быть знатоком принципов права и норм законодательства, но понимать «изнутри» практику работы судов и использовать это знание в своей деятельности, предвидеть
См. например: Паунд Р. Социология права // Гурвич Г.Д. Ука. соч. С. 829-834. 2 См. например: Ллойд Д. Идея права. М.: ЮГОНА, 2002. С. 226-258; Hunt А. Указ. соч. Р. 11-59.
судебные решения по тем или иным делам. Более того, чтобы понять социальное предназначение права, утверждал О.Холмс, недостаточно уделять внимание лишь деятельности законодательных и судебных органов. Право -это важная социальная материя, сотканная из человеческого поведения во всём многообразии его проявлений в юридически значимых деяниях. Он полагал, что традиционно чрезмерное внимание юристов к правовым нормам в ущерб всем остальным факторам, придающим этим нормам социальную, жизненную реальность, следует преодолевать как узкопрофессиональный подход, наносящий вред и юристам, и гражданам, и юридическим лицам, которым они оказывают правовые услуги.
Правовой реализм не получил значительного распространения за пределами США, но, тем не менее, оказал своё влияние на возникновение скандинавской ветви школы реалистов, идейным лидером которых следует назвать К.Оливекрону. Скандинавы в какой-то части повторяют своих американских «учителей», но вместе с тем, они внесли в правовой реализм собственные положения. Так, К.Оливекрона заявляет, что идея существования правовых норм, которые каким-то мистическим образом обязательны для всех, являются ничем иным, как обыкновенной фантазией на этот счёт в головах людей. Право, по его мнению, не более чем закрепившаяся на практике установка (привычка) реагировать всякий раз некоторым «стандартным» образом, на те или иные виды «социальных импульсов», получившая идеологическое (сакральное) обоснование и властную поддержку'.
Безусловно, в золотую копилку социологии права входит наследие американского социолога Р.Мертона2, с его исследованиями социальной аномии, типологией девиантного поведения, описанием анормальной и противоправной адаптации, концепцией дисфункций и латентных связей в социальных системах.
1 См.: Ллойд Д. Указ. соч. С.226-258.
2 См: Merton R. Social Theory and Social Structure. New York: Prentice Hall, 1968.
Т.Парсонс, изучая проблему социального порядка, не мог оставить в стороне своих научных интересов исследование правовых вопросов. Право рассматривается им нормативной структурно-функциональной составляющей социальной системы. Он определял право как «общий нормативный комплекс, регулирующий действия коллективных и индивидуальных членов общества и определяющий ситуацию для них»1. Чтобы право выполняло свою функцию обеспечения социального порядка эффективно, отмечал он, необходимо выполнение следующих условий. Во-первых, это наличие в обществе в достаточной мере непротиворечивой системы норм, ценностей, определяющей социальные ожидания и требования к индивидам и группам. Во-вторых, правовая система в современном обществе должна функционировать в общих конституционных рамках. В-третьих, надо обеспечить личностную интернализацию нормативных требований социальными акторами в процессе их социализации. В-четвёртых, эффективность действия права в социуме предполагает легитимацию нормативной системы . Таким образом, Т.Парсонс подчёркивал, что обеспечить социальный порядок без функционирования правовой системы просто невозможно, но при этом однозначно утверждал, что исполнение правом своей социальной миссии зависит не только от «качества» законодательства, но и от его взаимодействия с другими компонентами социальной системы3.
По крайней мере, имеются два крупных вопроса в связи с парсонскими взглядами на право. Это, во-первых, проблема единообразного признания населением каких-либо правил в условиях современного мультикультурного общества, а во-вторых, затруднительно, читая его работы, составить чёткое представление о правовых изменениях.
Спектр идей, в той или иной мере способствующих развитию социологии права в последние десятилетия становится шире и разнообразнее. Часто вновь
1 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. С. 33.
2 См.: Глазырин В.А. Право и социальная система в концепции Т.Парсонса // Российский юридический журнал.
2001. № 1.С. 134-138.
3 См.: Посконин В.В. Правопонимание Толкотта Парсонса. Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного
университета, 1998.
32 высказываемые положения, несмотря на их видимый творческий потенциал не удаётся с ходу осознать в полной мере и инкорпорировать в социологическую теорию права, практику прикладных исследований. Так, к таким работам, в частности, относится книга П.Бергера и Т.Лукмана «Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания», в которой рассмотрены самые различные аспекты социальных взаимодействий в общественной системе, представляющие её как объективной, так и субъективной реальностью1. В связи с этим, право как часть социума тоже можно рассматривать в виде «двойной» - объективно-субъективной -реальности. Тем самым, П.Бергер и Т.Лукман, размышляя о процессах конструирования социальной реальности, словно бы заставляют специалистов в области права в очередной раз задуматься о механизмах правогенеза. Есть моменты в позиции этих авторов, которые требуют дополнительной аргументации, в частности, делая акцент на обыденном жизненном мире, что характерно для всей феноменологической социологии, не вполне учитывают влияние элитных общественных групп в процессе законотворчества, их воздействие на общественное мнение, значение умонастроений граждан для легитимации власти и юридических предписаний. В этом отношении взгляды П.Бурдье, пожалуй, выглядят более реалистичными .
Инновационной потенциал для социологии права содержат работы Р.Будона, П.Штомки, И.Валлерстайна. Но их полноценное освоение в правовой социологии ещё впереди. Также глубоко не осмыслена идея Р.Дарендорфа о том, что современные социальные конфликты помимо прочего проявляются в «антагонизме» прав и их обеспечения, то есть конфликты, по его мнению, «приходят» в общество, в том числе, из правовой его сферы3.
См., Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. С. 80-295.
2 См.: Бурдье П. Начала. М.: Socio-logos, фирма «Адапт», 1994; Он же. Социология политики. М.: Socio-logos,
1993.
3 См.: Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М.: Аспект Пресс, 1998;
Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект Пресс, 1996; Валлерстайн И. Указ. соч.;
Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: РОССПЭН, 2002.
Среди огромного списка литературы, посвященной вопросам собственности, её месте, значении в обществе надо выделить работы Р.Пайпса. Так, он пишет: «Можно утверждать, что частная собственность является важнейшим институтом социальной и политической интеграции общества. Владение недвижимостью создаёт приверженность политическому и правовому порядку, поскольку оно является непременным условием сохранения прав собственности и приобщает граждан к управлению государством. Собственность как таковая способствует насаждению в массах населения уважения к закону и заинтересованности в сохранении status quo»1. .
Ощутимое влияние на современную социологию права оказывают герменевтика и антропология права, синергетика и экономика права. В герменевтике для правовой социологии выделяется вопрос толкования юридических текстов. Герменевтическая процедура способствует их комментированию и интерпретации, предоставляет возможность скрупулёзного понимания содержания правовых документов, но и так же, как считают сторонники герменевтики, она позволяет выйти на понимание самых глубинных характеристик права.
Антропологические исследования в праве предоставляют социологии права и всему правоведению обширный полевой этноправовой материал. Среди него для социологии права большой интерес представляют исследования правовой аккультурации и сравнительные описания правовых феноменов различных в культурном отношении этносов, народов3.
Синергетика - динамично развивающееся и перспективное междисциплинарное направление в современной науке, в ней сформулированы различные идеи и концепции, влияние которых приобретает нарастающий и всеобщий характер и в естествознании, и в социальных науках. В научной
1 Pipes R. The Russian Revolution. New York, 1991. P. 112; также см.: Пайпс P. Россия при старом режиме М.:
Независимая газета, 1993; Он же: Собственность и свобода. М.: Московская школа политических
исследований, 2000.
2 См.: Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М.: Московский философский фонд, 1995;
Атарщикова Е.Н Герменевтика в праве: история и современность. СПб.: Алетейя, 1998.
3 См.: Ковлер А.И. Антропология права. М.: Норма, 2002; Пучков О.А. Антропологическое постижение права.
Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999; Рулан Н.Ю. Юридическая антропология М.: Норма, 1998.
34 литературе указывается, что пока использовать методологию синергетики по большому счёту в юриспруденции не удаётся1.
Среди идей привнесённых в правопознание из синергетики можно говорить о представлении о праве как находящемся в постоянном процессе становления феномене (системе), а также проблеме «отбора» (это одна из важнейших исследовательских тем синергетики) юридических институтов, благодаря которому осуществляются, происходящие в правовой сфере общества изменения.
Наиболее известными попытками реализовать положения синергетики применительно к государству и праву в рамках социологических изысканий являются работы Н.Лумана и Г.Тойбнера.
С 80 годов XX столетия изучение вопросов права испытывает определённое влияние исследований права, проводимых в экономической науке.
Р.А.Познер - один из общепризнанных в мировой экономической науке специалистов в области экономики права, в своём обширном «Экономическом анализе права» на систематической основе рассмотрел основной круг экономико-правовых вопросов3.
Д.Фридмен - авторитетный эксперт по вопросам экономики права, выделил три разные, но взаимосвязанные области в экономическом анализе права. Первая - использование экономической теории для того, чтобы предсказать последствия юридических правил. Вторая - использование экономической теории для того, чтобы определить, какие юридические правила экономически эффективны, и рекомендовать, какими они должны быть. Третья -использование экономической теории для того, чтобы предсказать, какими
1 См.: Честное И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2002. С. 162-170;
Валлерстайн И. Указ. соч. С. 5-12; Василькова B.B. Порядок и хаос в развитии социальных систем:
Синергетика и теория социальной самоорганизации. СПб.: Лань, 1999; Человек перед лицом
неопределённости / Пригожий И.Р. (ред.). - М., Ижевск: Институт комплексных исследований, 2003.
2 См.: Луман Н. Власть. М.: Праксис, 2001; Он же: Общество как социальная система. М.: Логос, 2004; Он же:
Эволюция. М.: Логос, 2005; Посконин B.B., Посконина О.В. Т.Парсонс и Н.Луман: два подхода к
правопониманию. Ижевск: Изд-во Удмуртского университета, 1998; Посконина О.В. Никлас Луман о
политической и юридической подсистемах общества. Ижевск: Изд-во Удмуртского университета, 1997;
История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 4. М.: «Канон +», ОИ «Реабилитация», 2002. С. 381-384.
3 См.: Познер Р.А. Экономический анализ права: В 2х т. - СПб.: Экономическая школа, 2004.
35 будут юридические правила1. Основаниями этих направлений исследований в экономике права соответственно являются теория цены, теория благосостояния, теория общественного выбора. Данные направления экономики права можно считать вполне обоснованными, но судить об их том или ином воздействии на юриспруденцию и правовую практику без глубокого специального изучения этого вопроса затруднительно.
Среди экономических исследований по вопросам права, которые в своём подавляющем большинстве являются высокоабстрактными работами, со значительным использованием методов математики, выделяются публикации ныне широкоизвестного в мире перуанского экономиста Э.деСото. Он со своими коллегами из Института свободы и демократии провёл крупномасштабные исследования по изучению внелегальных отношений во многих развивающихся странах и постсоциалистических государствах, опираясь, в том числе, на конкретные методы характерные для социологии2.
Следует указать на работы лауреата Нобелевской премии по экономике, шведского учёного Г.Мюрдаля, рассматривавшего значение,, культурных факторов в становлении права, правового сознания, правовых традиций-стереотипов, правовых институций3.
В экономике имеется огромное число исследований по отдельным социоправовым, экономикоправовым и экономикополитическим вопросам. Например, по нелегальной экономике, преступности, по изучению права в рамках неоинституциональной теории в экономике, в частности, в теории общественного выбора, «конституции экономики», другим4.
1 См.: Фридмен Д. Право и экономическая теория //Экономическая теория. М.: Инфра-М, 2004. С. 458-469.
2 См. например: де Сото Э. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение
во всём остальном мире. М.: ЗАО «Олимпик-Бизнес», 2004.
3 См: Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». М.: Прогресс, 1972.
4 См. например: Аузан А.А. Где мы живём? М.: ОГИ, 2005; Бреннан Дж., Бьюкенен Дж. Причина правил.
Конституционная политическая экономия. СПб.: Экономическая школа, 2005; Бьюкенен Дж. Избранные
произведения. М.: Таурус Альфа, 1997; Он же: Конституция экономической политики // Вопросы экономики.
1994. №. 6. С. 104-113; Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Дело, 1993; Норт Д. Институты,
институциональные изменения функционирования экономики. М.: Начала, 1997; Нуреев P.M. Теория
общественного выбора. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005; Хайек Ф. А, Общество свободных. Лондон: Overseas
Publication Interchange LTD, 1990; Berger G. Crime and punishment: an economic approach II Journal of Political
Economy. 1976. March. P. 169-217; Tullock G. The Logic of the Law. New York: Cambridge University Press, 1971.
В изучении коррупции экономисты, пожалуй, были пионерами в её исследовании среди социальных учёных. Здесь они продолжают сохранять лидерские позиции. Так, например, признанный автор в этой области С.Роуз-Аккерман тонко подчёркивает смысл изучения феномена коррупции. Она говорит, что социо-экономический анализ политических и административных институтов целесообразно начинать с изучения коррупции, взяточничества - не потому, что они обязательно имеют всеобщее распространение, а потому, что проливают свет на конфликт между общественными интересами, с одной стороны, рынком и частнокорыстными интересами, с другой стороны1. Широкомасштабная коррупция способна трансформировать государственную систему, на первый взгляд, основанную на демократических принципах и равенства всех перед законом. Таким образом, вопрос о сути и противоборстве коррупции не является «чисто» юридическим. Её понимание не может быть раскрыто вне социального контекста. При этом масштаб распространения коррупционных связей в социальных отношениях выступает одним из важнейших показателей «здоровья» данного общества, развитости в нём демократических принципов и процедур, «антикоррозийной» устойчивости государственного аппарата и правовой системы2.
В связи с мировыми процессами глобализации в научной литературе началось обсуждение вопроса о её влиянии на трансформацию существующих правовых систем, формировании глобального и (или) космополитического права3.
Поскольку настоящее исследование имеет историко-социологическую направленность, то, завершая аналитический обзор состояния социологоправовых исследований в научной литературе, нужно раскрыть вопрос о том, как в социологических публикациях рассматривается история
1 См.: Роуз-Аккерман С. Взяточничество //Экономическая теория. М.: Инфра-М, 2004. С. 19-24.
2 См.: Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М.: Логос, 2003.
3 См. например: Европа без России. Договор, учреждающий Конституцию для Европы от 20 октября 2004 года.
M.: Европа, 2005; Хелд Д., Гольдблатт Д., Макрю Э., Перратон Дж. Глобальные трансформации: Политика,
экономика, культура. М.: Аспект Пресс, 2004. С.37-101; Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. М.:
Дело, 2004. С. 286-294.
37 становления социологии права и развития социологического подхода в социологии.
Пионерами историко-методологических социологоправовых исследований в зарубежной социологии, работы которых до сегодняшнего дня не потеряли своей научной актуальности, являются, начинавшие свою научно-исследовательскую деятельность в России, - Н.Тимашев и Г.Гурвич . При этом работы Н.Тимашева по обширности аналитического обзора различных направлений исследования в социологии права едва ли кому-либо удалось превзойти, а социологические идеи о праве Г.Гурвича до сих пор не получили всесторонней оценки. Нужно отметить, что оба эти исследователя, разработали собственные социологоправовые теории, достаточно подробно раскрыли идеи предшественников социологии права (Г.Гроция, Ж.-Ж.Руссо, Ч.Беккариа, Д.Юма, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ш.Монтескьё, Ф.Савиньи, О.Гирке, других), а также концепции и течения этой отрасли науки до 70-х годов XX столетия. Однако они не уделили достаточного внимания социоправовой мысли второй половины XIX века и рассмотрели лишь отдельные стороны юридической социологии Э.Дюркгейма и социологии права М.Вебера.
Подход в исследовании истории становления правовой социологии, заложенный Н.Тимашевым и Г.Гурвичем, в определённой мере распространился в зарубежной социологии. В результате, поскольку период становления социологии права от появления социологии как науки до Э.Дюркгейма и М.Вебера выпадает из сферы научного анализа, постольку сталкиваемся с довольно парадоксальной ситуацией, что правовая социология словно бы сразу же возникла как «классическая социология права», минуя этап своего первоначального (раннего) становления. Данным взгляд на формирование правовой социологии является некорректным. Разрешение этой
1 См. например: Тимашев Н.С. Развитие социологии права и её сфера // Беккер Г., Босков А. Современная
социологическая теория в её преемственности и изменении. М., 1961. С. 479-508; Он же: Куда движется
американская социология права? //Журнал социологии и социальной антропологи. 2000. №2. С. 15-17; Он
же: Что такое социология права? //Социологические исследования. 2004. № 4. С. 107-112; Timasheff N.S. An
Introduction to the Socology of Law. Westport, Connecticut: Greenwood Press, 1974.
2 См.: Гурвич Г.Д. Указ. соч. С. 614-673; Гергилов Р.Е. Право как социальный контроль: концепция Георга
Гурвича// Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. №. 3. С. 71-78.
38 исследовательской «коллизии» требует восстановления исторической справедливости в отношении к первым «социологам-правоведам» и восполнения этой лакуны, существующей в понимании процесса развития социологии права.
Обстоятельные исследования историко-социологического плана о становлении социологоправовой мысли и развития методологии социологии права в западноевропейской социологии XIX начала XX веков в отечественной литературе по сути отсутствуют. Актуальной исследовательской проблемой остаётся даже аналитический обзор социоправовых концепций, образующих научное наследие в социологии права1.
Имеющиеся публикации по истории формирования социологоправовых учений, в первую очередь В.А.Бачинина и К.К.Жоля, являются учебно-справочными изданиями. Несмотря на их важность, они отнюдь не всегда позволяют составить целостное представление о социологоправовых взглядах учёных, внесших свой вклад в развитие социологии права2.
Несколько лучше в российской научной литературе, благодаря работам П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, А.И.Кравченко, Е.В.Масловской, М.В.Масловского представлены социологоправовые взгляды М.Вебера, но систематический анализ его социологии права отсутствует, в имеющихся публикациях рассматриваются лишь её отдельные аспекты3.
Подведём итоги сказанному и ответим на вопросы. Что же достигнуто? И в чём заключаются препятствия в развитии социологии права?
К имеющимся положительным результатам становления социологии права можно отнести следующее:
1 См. например: Глазырин В.А. Социология права в Западной Европе: от А.Токвиля до М.Вебера.
Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2003.
2 См.: Бачинин В.А. История философии и социологии права. СПб.: Изд-во Михайлова. 2001; Он же.
Энциклопедия философии и социологии права. СПб.: Изд-во Р.Асланова «Юридический центр Пресс», М.:
СГА, 2006; Жоль К.К. Указ. соч.
3 См.: Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский
ренессанс. М.: КомКнига, 2006; Давыдов Ю.Н. Веберовская социология истории // Вебер М. Аграрная
история Древнего мира. М.: «Канон-прес-Ц», «Кучково поле», 2001. С. 7-92; Кравченко А.И. Социология
Макса Вебера: труд и экономика. М.: «На Воробьёвых», 1997; Масловская Е.В., Масловский М.В.
Современное прочтение социологии права Макса Вебера // Журнал социологии и социальной антропологии.
2005. №. 3. С. 47-58.
- социология права прошла достаточно длительный период своего
формирования. Ею был пройден этап возникновения, а также она обладает
своим классическим наследием. Сейчас перед ней стоит серьёзная задача
утверждения в «многоликой семье» отраслей социологии и наук изучающих
право;
сегодня социология права развивается на основе потребности в осознании сложных проблем и вызовов современного мира, коллизий развития социальных и правовых систем, а также, исходя из познавательных устремлений исследователей в разработке более адекватных описательных и объяснительных моделей социоправовой реальности;
одной из особенностей её развития является то, что приращение знания происходит по каналам различных научных дисциплин, что расширяет область её познавательных возможностей и научных источников;
социология права является открытой отраслью научных изысканий; открытой для творчества, нового знания, осуществления неординарных методик проведения теоретических и конкретных обследований;
социология права сориентирована на междисциплинарные правовые исследования в праве;
- социология права в ряде высших учебных заведений России прочно вошла
в учебные планы подготовки юристов и социологов в качестве образовательной
дисциплины.
Вместе с тем дальнейшее развитие социологии права, как в России, так и за рубежом связано с преодолением ряда трудностей, барьеров как объективного, так и субъективного порядка:
- круг социологов, чьи исследовательские приоритеты связаны с
социологией права остаётся очень ограниченным. Говорить о сложившихся
отечественных школах в социологи права, наверное, пока ещё рано. Есть
отдельные учёные, эксперты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге,
Новосибирске, Ростове-на-Дону, Ижевске и других городах. Все они работают
либо отдельно от других коллег по профессиональному цеху, так сказать в
40 одиночку, либо в рамках малочисленных, образованных на основе личного знакомства, группах. Межгрупповые и межтерриториальные контакты практически отсутствуют. Состояние крайней разобщённости исследователей пока остаётся без каких-либо изменений. Специальных всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций по социологии права не проводится;
- очень острой остаётся проблема роста профессионализма и кадровой
подготовки социологов, занимающихся правовыми исследованиями.
Социологией права занимаются или имеющие юридическое, или
социологическое (политологическое, экономическое, историческое, другое
социально-гуманитарное) образование. У первых возникают серьёзные
проблемы с социологической интерпретацией правовых феноменов, а вторые
испытывают большие затруднения в работе с «тканью правовой материи»: с
текстами законов, материалами юридической практики;
- эмпирические социологические исследования в области права являются в
подавляющем числе случаев локальными и разовыми, поэтому по их
результатам делать крупномасштабные обобщения затруднительно, несмотря
на то, что нередко они содержат оригинальную и интересную информацию;
- в научной литературе отсутствуют (за редким исключением)
исследования по вопросам истории развития социологической мысли в области
изучения права;
- наконец, самое важное, именно в этом видим главный научный пробел
современной социологии права, являющийся основным барьером в её развитии,
состоящий в том, что в научных публикациях не находится места изучению
социологической методологии познания права и правоотношений. Поскольку
этот вопрос серьёзным образом не обсуждается, постольку в области
методологии и теории социологии права никак не удаётся продвинуться дальше
некоторых исходных положений. Эту проблему можно обходить в
эмпирических обследованиях каких-то конкретных социоправовых явлений, но
любая отрасль знания не может полноценно существовать и развиваться без
РОССИЙСКАЯ
41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА анализа имеющегося исследовательского материала, объяснения фундамента
своего теоретического знания и прикладных исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью диссертационного исследования является историко-социологический анализ методологии изучения права в социологи права от времени её возникновения в Западной Европе в XIX веке, вплоть до её классического этапа на рубеже XIX-XX столетий, представленного творчеством Э.Дюркгейма и М.Вебера.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Достижение цели исследования связано с реализацией следующих исследовательских задач:
во-первых, выделить и раскрыть содержание этапов формирования социологии права в западноевропейской социологии XIX начала XX веков.
во-вторых, раскрыть принципы, методологические основания социологического подхода изучения права в западноевропейской социологии XIX начала XX веков.
в-третьих, рассмотреть социологоправовые идеи, концепции и социологическую методологию изучения права А.Токвиля, Г.Спенсера, Г.Мэна, Ф.Тённиса, Л.Гумпловича, Г.Тарда, Э.Дюркгейма и М.Вебера.
в-четвёртых, показать многообразие методологических стратегий изучения права в социологической науке.
в-пятых, раскрыть понимание западноевропейскими социологами XIX начала XX веков места правовой социологии в социологической науке.
в-шестых, представить значение методологии и теоретических положений западноевропейской социологии права XIX начала XX веков для развития современной правовой социологии.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Объектом диссертационного исследования являются методологические основания изучения права в западноевропейской социологической мысли XIX начала XX веков.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предмет диссертационной работы составляет содержательное изучение основных аспектов методологии познания права в социологии права и её применение для исследования правовой сферы общества в западноевропейской социологии XIX начала XX веков.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют основные социологоправовые методологические положения работ А.Токвиля, Г.Спенсера, Г.Мэна, Ф.Тённиса, Л.Гумпловича, Г.Тарда, Э.Дюркгейма, М.Вебера, анализ которых позволяет реализовать цель и задачи работы.
Теоретическую основу настоящей работы также составляют работы
отечественных учёных - С.С.Алексеева, В.А.Бачинина, П.П.Гайденко,
Ю.И.Гревцова, А.Б.Гофмана, Ю.Н.Давыдова, В.И.Добренькова, Т.И.Заславской,
В.Л.Иноземцева, В.П.Казимирчука, В.В.Касьянова, А.И.Кравченко,
В.Н.Кудрявцева, В.В.Лапаевой, Ю.А.Левады, В.С.Нерсесянца,
В.Н.Нечипуренко, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, Г.В.Осипова, В.Н.Руденко, Р.В.Рывкиной, Г.А.Сатарова, В.М.Сырых, Э.В.Тадевосяна, Ж.О.Тощенко, В.А.Туманова, А.Ф.Филиппова, М.А.Шабановой, Ф.Э.Шереги, В.АДцова, других. В публикациях этих авторов под разным углом зрения обсуждаются вопросы статуса и научной специфики социологии права, её объекта, предмета, особенности методологии изучения права в социологической науке, рассматривается взаимодействие права с другими сферами общества.
Среди зарубежных авторов, идеи которых составляют значимые теоретические предпосылки настоящей работы, относящиеся как к истории формирования социологии права, так и проблемам изучения методологии познания права в социальной системе, следует отметить работы Р.Арона, З.Баумана, Г.Беккера, П.Бергера, Г.Дж.Бермана, Дж.Бьюкенена, И.Валлерстайна, Э.Гидденса, М.Гравитца, Г.Гурвича, Р.Дарендорфа, К.Зейфарта, Ж.Карбонье, Р.Коттерела, Д.Ллойда, Н.Лумана, Т.Лукмана, Л.Мейхью, Р.Мертона Д.Норта, Т.Парсонса, К.Поппера, И.Пригожина, Р.Пэнто, Н.Тимашева, С.Тёрнера, М.Фуко, Ф.Хайека, А.Ханта, В.Шлюхтера.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для изучения социологической методологии изучения права как цели данного исследования были использованы определённые методологические основания, ориентиры и методы научного познания.
В диссертационном исследовании исходным теоретико-методологическим принципом-основанием социологического познания права берётся отношение «общество и право», аналитическое и историко-социологическое развёртывание которого позволяет выделить круг основных методологических оснований правопознания в социологии.
Методологические принципы-основания социологии права являются своеобразными общими, «чистыми» формами изучения права в социологии. Их содержательное наполнение может быть различным. Поэтому одна из методологических особенностей работы состоит в том, чтобы представить «живую» методологию познания права в социологии. Под ней понимается то, что социологическая методология изучения права анализируется в том виде, в каком она была реально воплощена в работах авторов социологоправовых идей и концепций XIX начала XX веков.
В качестве материала для аналитического анализа социологической методологии познания права в настоящей работе взяты работы западноевропейских социологов XIX начала XX веков. А.Токвиль, Г.Спенсер, Г.Мэн, Ф.Тённис, Л.Гумплович, Г.Тард, Э.Дюркгейм, М.Вебер внесли неоценимый вклад в становление социологии права. Их работы позволяют увидеть процесс постепенного обогащения знаний и научных прорывов в формировании социологии права. К тому же, как пишет Н.Луман, классики социологии предложили примечательное и поныне уникальное описание общества, именно этим объясняется, что их работы «всё ещё продолжают восхищать и очаровывать нас, почему их тексты смогли стать в строгом смысле слова как бы неподвластными времени»1.
' Луман Н. Теория общества (вариант San Foca '89) II Теория общества. М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999. С. 197.
Нельзя не согласиться со словами В.И.Добренькова и А.И.Кравченко, что обращение к классическому социологическому наследию нужно для того, чтобы глубже и полнее понимать нашу современность1. Применительно к социологии права это утверждение двух известных российских социологов приобретает своё звучание и смысл. Чтобы оценить возможности социологии права в изучении социоправовых процессов, происходящих в обществе новейшего времени, надо сначала попытаться разобраться в её интеллектуальных истоках, осмыслить её классическую теорию и методологию.
Важная исследовательская методологическая установка этого исследования заключается в том, чтобы рассматривать представленные в работе концепции социологии права в возможно полном виде. (При этом сознательно из обсуждения исключён анализ теорий и методологических вопросов социологического изучения преступности и социальных девиаций, как сравнительно хорошо раскрытых в научной и учебной литературе).,
Говоря о методологии настоящего исследования надо сказать, что в исследовании отсутствует анализ правовых идей, правовой методологии К.Маркса и его последователей, в связи с тем, что основные положения марксизма о праве известны. Во всяком случае, обращение к К.Марксу сегодня имеет смысл тогда, когда предлагается какое-то новое прочтение его идей, чем автор данной работы не располагает.
В общесоциологическом плане право в работе понимается как социальный феномен, возникающий и функционирующий в социуме, являющийся структурным, институциональным компонентом социальной системы, выполняющим значимые для общества функции регулирования социальных отношений. В обществе право можно рассматривать и в качестве "зависимой" от социальной системы переменой, и в качестве относительно "независимого" элемента социума. В последнем случае право может исполнять роль «агента» социальных изменений, осуществлять социотворческую функцию.
1 См.: Добренькое В.И., Кравченко А.И. Указ. соч. С.172.
В работе применяются сравнительный и исторический подходы постижения права. Сравнительный метод позволяет сопоставить различные социологические интерпретации права, а исторический - показать социоправовую мысль в её становлении и развитии. Используется междисциплинарный подход в изучении права, позволяющий рассматривать право и его институты с позиций различных научных дисциплин.
В исследовании также используются общенаучные методы анализа и синтеза изучаемого материала, индукции и дедукции, применяется социологический метод анализа документов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые в систематическом плане рассматриваются методологические основания изучения права и социологоправовые концепции в западноевропейской социологии права XIX начала XX веков, что является развитием особого научно-исследовательского направления в социологической науке.
Выделяются следующие положения, составляющие научную новизну работы:
- раскрывается, что возникновение и развитие социологии права во второй половине XIX века было связано с формированием общесоциологического знания, потребностью в разностороннем, целостном объяснении процессов функционирования и развития общества индустриальной эпохи, включая юридико-правовые отношения, которые оказывают возрастающее воздействие на состояние и изменение социальных связей современного социума, «входят» в систему его многосторонних прямых и обратных взаимодействий в качестве одних из важнейших фундаментальных социальных начал, конституирующих общественную систему;
- выделены доклассический и классический этапы формирования социологии права в западноевропейской социологии XIX начала XX веков и черты каждого из них, раскрывающие процесс становления и преумножения идей, положений, концепций в этой отрасли социологического знания;
- рассмотрены на материале западноевропейской социологии XIX начала
XX веков методологические принципы социологии права: принцип изучения
права в познавательном континууме «общество и право», принцип
«недогматического подхода в изучении права», принцип «субъективного и
объективного» способов изучении права, исследовательское значение которых
состоит в том, что их содержательно-аналитическое «развёртывание»,
осуществлённое в работе, позволяет раскрыть методологические основания и
особенности познания права в западноевропейской социологии XIX века и
исторического рубежа XIX-XX столетий;
- в систематическом виде представлено содержание социологоправовых
концепций А.Токвиля, Г.Спенсера, Г.Мэна, Ф.Тённиса, Л-Гумпловича, Г.Тарда,
Э.Дюркгейма и М.Вебера, вклад и значение их идей в развитии социологии
права;
выделены и раскрыты «Закон Токвиля», «Принцип Спенсера», социологические аспекты «Закона Мэна», тённисовское понимание права в системе отношений общности и общества, «Постулат Гумпловича», тардовский анализ законов социальной логики в праве, дюркгеймовский подход изучения общества через системы юридических правил и «Закон Дюркгейма», веберовское понимание «эмпирического значения права» и различия им эмпирической и нормативной значимости порядка в качестве ключевых методологических положений-оснований изучения права в западноевропейской социологии XIX начала XX веков;
раскрывается положение, что содержание и методология социологии права Э.Дюркгейма и М.Вебера являются значимыми моментами их социологического мировоззрения: дюркгеймовского социологизма и его теории социальной аномии, веберовской понимающей социологии, его интерпретации исторического процесса рационализации общественных связей, объяснения капитализма, концепции западноевропейского города;
показывается, что социологический подход в изучении права ориентирует на развитие межпредметных исследований правовых институтов,
47 углубление научно-исследовательских связей с юриспруденцией, другими социально-гуманитарными науками с целью более разностороннего познания различных аспектов социального бытия права;
- выявляется значение идей, положений, концепций западноевропейской правовой социологии XIX начала XX веков для последующего развития социологии права, обсуждения вопросов формальной и содержательной рациональности права, понимания взаимосвязи правовых предписаний с другими социальными нормами, объяснения легализации и легитимации социальных связей и отношений, рецепции правовых норм в условиях глобализирующегося мира;
- формулируется идея о важности разработки правовой парадигмы в
социологии с целью утверждения значимости социологоправовых исследований
в социологической науке, обобщения, имеющихся методолого-теоретических
положений в социологии права, оптимизации и стимулирования изучения права
с позиций социологии.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования имеют следующее научно-теоретическое и практическое значение.
Теоретическая значимость работы заключается:
в раскрытии социологической методологи изучения права на примере западноевропейской социологии права XIX начала XX веков;
в аналитическом изложении западноевропейских идей и концепций социологии права XIX начала XX веков;
в научно-теоретическом стимулировании теоретического изучения правопонимания в социологической науке;
в развитии межпредметных научных связей между социологией, юриспруденцией и другими социально-гуманитарными науками в исследовании правовой сферы общества;
- в социологической теоретической интерпретации правовых компонентов
социума в качестве фундаментальных основ современного общества;
- в применении положений работы в качестве теоретической базы
социологических эмпирических исследований правовой сферы социума.
Практическая значимость работы состоит:
- в возможности использования её материалов в учебных курсах по
«Теории и истории социологии права», «Социологии права» («Юридической
социологии»), «Истории социологии», «Теории и истории государства и
права», «Философии права», значительным образом дополнив и изменив их
содержание в части изложения социологического видения права;
в определённой консолидации исследовательских усилий отечественных социологов в изучении права и правоотношений;
в институциональном укреплении социологии права в социологии и сообществе наук, изучающих право;
в вынесении на повестку дня важного для современной отечественной социологии вопроса о подготовке социологов, обладающих профессиональными знаниями и умениями в юриспруденции и социологии, способных проводить на высоком научном уровне социологоправовые (теоретические и прикладные) исследования.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения диссертационной работы были представлены и апробированы диссертантом на нескольких российских и международных научных и научно-практических конференциях: «Россия на пути реформ: политологические, правовые, социологические аспекты анализа общества: республиканская научно-практическая конференции «Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора» (Челябинск, 1996), «Правовая реформа в России: проблемы теории и практики: всероссийская научно-практическая конференция» (Екатеринбург, 1996), «Российская Федерация в Совете Европы: проблемы применения норм о защите прав человека: международный семинар» (Екатеринбург, 1997), «Юрист XXI века: реальность и перспективы: всероссийская научно-практическая конференция» (Екатеринбург, 2002), «Государство и право в условиях глобализации:
49 проблемы и перспективы: международная научно-практическая конференция. (Екатеринбург, 2004), «Международная научно-практическая конференция XVI Уральские социологические чтения «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006).
Основные положения диссертационной работы изложены в монографии «Социология права в Западной Европе: от А.Токвиля до М.Вебера» (Екатеринбург, 2003. - Издательство УрГЮА), в учебнике «Юридическая социология» (М., 2000. - Издательство Норма) и учебном пособии «Юридическая социология» (Екатеринбург, 1999. - Издательство УрГЮА); в ряде статей, основными среди которых являются: «Юридическая социология -поиск предметного определения» (Российский юридический журнал 2000. №. 1), «Право и социальная система в концепции Т.Парсонса» (Российский юридический журнал. 2001. №. 1.), «Концептуальные положения социологии права Э.Дюркгейма и М.Вебера» (История государства и права. 2005. №. 7), «Концепция формально-рационального права Макса Вебера» (Чиновник. 2005. №. 4), «Концепция формально-рационального права М.Вебера: основные положения» (Российский юридический журнал. 2005. №. 3), «Определение права в социологии Макса Вебера» (Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. №. 3), «Социология права: методологические основания и правовая парадигма в социологической науке» (Проблемы права. 2005. №. 2), «Интерпретация права в понимающей социологии М.Вебера» (Вестник Оренбургского государственного университета. 2006. №. 2).
Апробация идей и выводов диссертационного исследования также осуществлена в рамках учебного курса «Юридическая социология» и курса «Актуальные проблемы юридической социологии», для обучающихся по программе магистерской подготовки, которые читаются диссертантом в Уральской государственной юридической академии соответственно с 2001 и 2004 года.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры философии и социологии Уральской государственной юридической академии, а также на
50 расширенном заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.
СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертационное исследование структурно состоит из оглавления, введения, 8 глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 381 страницу, библиография включает 369 наименований работ.
Право в общественной системе: «Закон Токвиля»
У А.Токвиля изучение права, правовой системы Соединённых Штатов Америки является частью его описания американской демократии, включает как сугубо юридический анализ права, так и социологический подход в его познании. Юридический аспект в изучении политического устройства американского общества в «Демократии в Америке» очевиден, поскольку этому посвящена значительная часть первой книги этой объёмной работы, а также другие разделы этого труда. А.Токвиль скрупулёзно рассмотрел основные положения американской конституции, различные нормы/институты, как федерального законодательства США, так и законы отдельных штатов, а также организацию и функционирование правовых и политических учреждений этой страны1. Но токвилевское исследование американской демократии не ограничивается юридическими комментариями к законодательству США, он стремился показать существование юридических норм/институтов в контексте различных сторон жизни американского общества. Поэтому французский учёный подчёркивал, говоря о предназначении своей работы, что её целью было представить на примере Америки, что благодаря законам и особенно нравам, народ, живущий в демократическом обществе, может сохранить свободу .
Начиная рассматривать социологическую методологию изучения права А.Токвиля, прежде всего, следует сказать, что его анализ феномена права осуществляется в характерном для социологии права исследовательском континууме «право и общество». В «Демократии в Америке» познавательное отношение - право и общество - имеет следующий вид: институты права изучаются применительно к условиям общества, основанного на началах демократии как общественно-политического и правого устройства социума. Иначе говоря, может быть представлена в форме отношения - «право и демократия». Для того чтобы корректно уяснить отношение «право и демократия» в качестве исходного тезиса правовой социологи А.Токвиля, нужно обратить внимание на токвилевские особенности объяснения демократии как формы организации общественной жизни, которые раскрывают особенности его научного мышления, являются элементами его социологоправовой методологии изучения юридических институций, поскольку именно в контексте изучения демократии им было показано место и роль правовых норм в общественной системе.
Во-первых, в анализ демократии А.Токвиль ввёл «эмпирический компонент». В определённом смысле слова можно сказать, что А.Токвиль открыл для европейцев демократию в её американском варианте1. Демократия, конечно, была в Америке и до её посещения А.Токвилем, как Новый Свет был на своём месте до Х.Колумба. Безусловно, европейским мыслителям и политикам была известна и американская конституция и общие принципы демократии, но, по сути, это были умозрительные представления и знания о ней. А.Токвиль же представил европейцам демократию в другом ракурсе - в качестве реально действующего общественного устройства, политического, государственного и правового механизма функционирующего в Соединенных Штатах Америки. Ему удалось показать демократию как «живую демократию», «демократию в реальности», «демократию в действии». К тому же, несмотря на своё аристократическое происхождение, А.Токвиль был в числе первых европейцев, кто осознал, что именно с демократией связано будущее всей человеческой цивилизации. Он отмечал, что война против демократии «представляется борьбой против самого Господа, и народам не остаётся ничего другого, кроме как приспосабливаться к тому общественному устройству, которое навязывается им Провидением»2. Таким образом, токвилевское изучение демократии связано с отходом от сугубо умозрительного, абстрактного её объяснения. Его целью было не построение модели идеальной демократии, а стремление к объяснению демократии как реально действующего способа существования общественной системы.
Как возможно изучение не Идеи Демократии, а Живой Демократии? Для этого А.Токвилю пришлось юридическое комментирование американского законодательства дополнить анализом самого разнообразного конкретного социального материала.
«Конституции не создаются, а сами вырастают» как главный спенсеровский методологический принцип познания права
Научной базой подхода Г.Спенсера в изучении права являются методологические принципы его общей социологической доктрины познания общества как социального организма. Право, правовые институты в рамках спенсеровского понимания общества - это элементы социальной структуры общества-организма, функционирующие и развивающиеся по общесоциальным законам. Поэтому спенсеровская методология изучения права не может быть раскрыта иначе, как только в контексте его общесоциологических представлений об обществе в качестве социального организма.
Г.Спенсер отмечал, что изречение сэра Джеймса Макинтоша: «Конституции не создаются, а сами вырастают», наделало в своё время много шума в интеллектуальных кругах. Обескураживающее впечатление, произведённое этим утверждением на читающую публику, объяснялось им тем, что оно появилось в совершенно чуждой для него системе взглядов и установок научного мышления и массового сознания. Поскольку, отмечал Г.Спенсер, тогда было принято «вещи объяснять гораздо более гипотезой искусственного созидания, нежели гипотезой самобытного развития... думали, что однажды планета была собственноручно пущена в ход Творцом, с той именно степенью быстроты, какая требовалась для уравновешивания солнечного притяжения. Образование Земли, отделение моря от суши, творение животных считались механическим трудом, от которого Господь почил, как работник отдыхает от работы. Человека считали сделанным вроде того, как делаются главные фигуры. Подстать этим понятиям и как бы с общего молчаливого согласия установилось убеждение, что и общества устраиваются так или иначе непосредственным вмешательством Провидения, постановлениями законодателей или соединением того и другого»1.
Г.Спенсеру же было ясно, что общества не могут рассматриваться искусственно созданными, и его удивляло, что эта простая истина так долго не была понята мыслителями и принята публикой. По его мнению, совершенно очевидно, что образование человеческих сообществ определяется отнюдь не декретами законодателей, а реальными потребностями деятельных индивидов. Общества сформировались из их нужд естественным образом, и являются сложным образованием взаимно зависящих друг от друга людей .
Для объяснения естественного характера формирования общества и социальных отношений Г.Спенсер использовал метод аналогий - уподобив человеческие сообщества и изменения в них эволюции биологических организмов, что и подтолкнуло его к выводу, что общество - это социальный организм3.
Логика спенсеровских рассуждений о естественном формировании общественных отношений может быть представлена его примером становления разносторонних социальных связей на золотодобывающих приисках. Золотоискателям, писал английский учёный, необходимо продовольствие, и поэтому им приходится давать такую плату за съестные припасы, чтобы было выгодно держать на приисках продовольственные лавки. Поскольку лавочникам нужен товар, то они готовы платить значительные деньги за его поставку. В этой ситуации находятся люди, которые видят, что на этом можно прилично заработать, и потому они готовы заняться этим. Как следствие возникает спрос на производство средств поставки - повозок, телег и т. п. Для обслуживания золотодобытчиков на прииски стекаются люди разных специальностей, например, врачи, которые имеют доход сообразно надобности в их услугах. Если возникает недостаток в каких-либо товарах в данной конкретной стране, то их можно поставить из других государств. Морские команды приходится нанимать за увеличенную плату, чтобы они не сделались рудокопами -добытчиками золота; это в свою очередь вызывает рост расходов на фрахт, который привлекает новые суда для снабжения приисков1, и так далее.
Таким образом, Г.Спенсер представлял хозяйственную эволюцию в виде естественного процесса, в которой каждая фаза развития экономических связей обусловлена той или иной потребностью в ней. Всякий человек занимается тем, что, по его мнению, лучше оплачивается, делает то, за что при данных условиях можно получить достойное вознаграждение. Платят же больше за то, в чём настоятельно нуждаются определённые категории людей, и, что выше ценится. И какие бы коллизии не возникали в формировании социальных отношений естественным путём (привычки, предрассудки, ошибки людей, противоречия и конфликты), результаты такого способа развития значительно более устойчивы и надёжны, чем различные умозаключения политиков, правительственных управленцев и законодателей о том, как следовало бы правильно развивать тот или иной вид хозяйственной деятельности2.
Формы социальности и социотворческая функция права: «Закон Мэна»
Существо социологических аспектов методологии изучения права английского правоведа выражена в «Законе Мэна». В литературе по истории права можно без труда найти формулу этого закона - от статуса к договору - в концентрированном виде выразившую главное теоретическое положение Г.Мэна, вошедшее в сокровищницу правовой и социальной мысли, и сумму идей правовой социологии.
Для того чтобы выявить социологические аспекты методологии познания английского юриста необходимо раскрыть содержание «Закона Мэна».
Теоретико-методологическим основанием «Закона Мэна» является различие, сделанное английским юристом, на базе известных ему сведений о всемирной истории, между «неподвижным» и «прогрессивным» типами общества. К последним он относил западноевропейские страны и американское государство. Прогрессивные общества находятся в численном меньшинстве и составляют достаточно редкое цивилизационное исключение.
Преобладание неподвижных обществ в мировой истории Г.Мэн объяснял сакрализацией социальных норм, ценностей, но, в особенности, подчинением писаного права религиозным догматам.
Господство религиозного начала в праве означает признание сверхъестественности его происхождения, наличие в нём сакрального смысла и признание за ним священного статуса. А потому право/закон воспринимаются как имеющие законченный (совершенный) вид. Взаимосвязь сторон в системе отношений «общество-закон» в неподвижных обществах характеризуется применением жёстких, поддерживающих нормы законодательства, юридических санкций к любым правонарушениям, так как каждое из них рассматривается не просто неправомерным деянием отдельного лица, а действием, подрывающим общественные устои.
По мнению Г.Мэна, всё это в истории человеческой цивилизации привело к тому, что за незначительным исключением у народов не было стремления к постепенному изменению и совершенствованию юридических законов. «Мы находим развитие материальной цивилизации, но эта цивилизация не оказала благодетельного влияния на закон, а напротив того закон положил пределы цивилизации»1, - писал английский учёный.
Коротко говоря, сакрализация права привела к «замораживанию» обществ в определённом историческом состоянии, сделала их неподвижными, «остановила» общественный прогресс. По Г.Мэну, разделение неподвижных и прогрессивных обществ, по сути, произошло в связи с воздействием правового фактора на общественные отношения (при условии, что право в неподвижных социальных системах само оказалось под властью мощного сакрально-религиозного влияния).
Доминирование религиозно-магического фактора в континууме отношений «общество-закон» в прогрессивных обществах, отмечал Г.Мэн, удалось преодолеть, что позволило создать условия для поступательного развития социальной и правовой систем. Эта модификация отношений в прогрессивных обществах была описана английским учёным и лапидарно выражена в формулировке закона, названного его именем1.
Какие социоправовые явления и процессы в нём раскрываются?
Следуя историко-сравнительному методу изучения социальных феноменов, сопоставляя германское право с ирландским и славянским, римское - с греческим, английское - с индусским, Г.Мэн пришёл к выводу, что общество и право надо начинать изучать с их простейших форм, наиболее приближенных к первобытным условиям . Исходной формой человеческой социальности, он рассматривал, патриархальную семью3; именно в ней, считал он, зародились социальные институциональные связи (статусные позиции, власть, правоотношения, другие), многие из которых, развившись, выполняют функции упорядочивания общественных отношений и в современном обществе.
В древности социум не был сообществом индивидов, а представлял собой семейно-родовую агрегацию. В этом, отмечал Г. Мэн, заключается разительный контраст между архаическим сообществом, единицей которого была семья, и развитым западноевропейским, состоящим из отдельных индивидов4. Право, в связи с этим, первоначально складывалось так, что оно было адаптировано к социальной системе, состоящей из семей, возглавляемых мужчинами-отцами семейств5. (Семьи были своего рода социальными атомами, «малыми» обществами, а их сумма составляла «большое» общество).