Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика американского протестантизма в социологических исследованиях конца XX — начала XXI века
1.1. Эмпирические исследования американского протестантизма конца XX— начала XXI в 17
1.2 Основные механизмы влияния протестантизма на американское общество 48
Глава II. Теоретические подходы в современной американской социологии религии
2.1 Дилемма теоретических интерпретаций: развитие секуляризации или -десекуляризация 74
2.2 Анализ современных теоретических подходов в свете эмпирических исследований американского протестантизма 105
Заключение 130
Список литературы
- Эмпирические исследования американского протестантизма конца XX— начала XXI в
- Основные механизмы влияния протестантизма на американское общество
- Дилемма теоретических интерпретаций: развитие секуляризации или -десекуляризация
- Анализ современных теоретических подходов в свете эмпирических исследований американского протестантизма
Эмпирические исследования американского протестантизма конца XX— начала XXI в
На протяжении XX в. в США сложилась развитая, многоуровневая «индустрия» социологии, исследующая религиозную жизнь страны в ее различных проявлениях и аспектах. Этому способствовал ряд факторов: стабильно высокие (по сравнению со странами Европы) показатели религиозности населения; разделение государства и церкви; отсутствие как вопроса о религиозной принадлежности в национальной переписи5, так и обязательной регистрации религиозной конгрегации; освобождение религиозной группы от уплаты налогов; отсутствие точной информации о количестве религиозных групп6; заметное и разнонаправленное влияние религиозных групп на различные стороны жизни американского общества — политику, бизнес, СМИ, систему образования, которые также испытывают на себе воздействие происходящих в обществе перемен. В запросе на объективное знание об этой важной для жизни страны сфере сошлись интересы как светского, так и религиозного порядка.
Исторически в центре исследований социологов всегда оказывается протестантизм, поскольку в США он является культурообразующей религиозной традицией. Исследования американского религиозного рынка проводят академические исследовательские центры университетов и колледжей7, самостоятельные коммерческие и некоммерческие исследовательские организации8, исследовательские центры протестантских деноминаций9. Финансирование исследовательской деятельности в основном осуществляется в форме грантов негосударственных и государственных фондов10.
Проблематика исследований американского протестантизма крайне разнообразна и охватывает различные сферы религиозной жизни. В качестве основных направлений анализа выделяются: мониторинг численности конгрегации и прихожан, исследования тенденций религиозного рынка, изучение деятельности религиозных групп на местном уровне в системе социального обеспечения, образования, политики, экономики, организационные тенденции религиозного рынка протестантизма. Исследуются более частные вопросы взаимосвязи религии и социально-экономического неравенства, влияния религиозности на здоровье, а также вопросы показателей религиозности в различных поколениях, эффективности церковного маркетинга, взаимоотношений религии и современных технологий (в том числе интернета), роли религии в жизни меньшинств (национальных, культурных), исследований конкретных религиозных групп. Данные социологов получают обобщение в разработке широкого круга теоретических проблем в контексте процессов глобального уровня (политизация религии, секуляризация, фундаментализм), а также с позиций функционализма, теории конфликтов, макроанализа и анализа малых групп.
Теоретико-методологические подходы американской социологии религии характеризуются тем, что религиозная жизнь, деятельность религиозных групп рассматриваются как неотъемлемая составляющая американского общества на всех уровнях, в рамках исторически сложившегося религиозного плюрализма, с точки зрения функций и дисфункций религии в жизни общества, на уровне малых групп (символический интеракционизм, феноменология).
Методики исследований протестантизма разнообразны и охватывают все уровни и подходы эмпирических исследований: от масштабных количественных до качественных, лонгитюдных, сравнительных, исторических исследований, от анализа статистических данных — до опросов, глубинных интервью, контент-анализа документов. Результаты эмпирических исследований востребованы как самими религиозными группами (используются в процессе анализа конгрегациями своего состояния, а также в целях стратегического развития, см. пример опросников конгрегации Приложение №1, №2), так и светскими организациями, правительственными группами, политическими партиями, академическими научными центрами, маркетинговыми агентствами и СМИ. Востребованность получаемой конкретной социологической информации связана с необходимостью выработки обществом адекватного понимания, а также политики управления процессами в религиозной сфере. Систематическое научное изучение религиозной жизни на разных уровнях и в различных социальных контекстах продуцирует теоретические конструкты, открывающие новые измерения в исследовании и анализе религиозной жизни страны. Рождающиеся теоретические конструкты не только характеризуют современное состояние американского протестантизма, но и позволяют увидеть общую динамику религиозной жизни США.
Основные механизмы влияния протестантизма на американское общество
Исследование американской религиозной идентификации 2008 г. (American religious identification survey (ARIS) 2008, см. Приложение №3) проводилось на основании опроса 54 461 респондента случайной выборки. Это исследование подтвердило стабильность показателей религиозности в американском обществе. По данным ARIS 2008 г. «76% американцев считают себя христианами, из них 51% — протестантами (из них основные протестанты — 12,9%, баптисты — 15,8%, обычные (generic) христиане— 14,2%, пятидесятники/харизматы — 3,5%, около протестантские деноминации (свидетели Иеговы, адвентисты) — 3,1% и мормоны 1,4% и 25% — католиками»41. Нехристианские религии (включая ислам, буддизм, индуизм, иудаизм) охватывают от 3,9% до 5,5% взрослого населения. Особо выделяется рост группы без религиозной принадлежности (no religion or попе), с 8% в 1990 г. 15% в 2008 г. взрослого населения, которые никак не определяют свою религиозную принадлежность42. Авторы исследования отмечают, что религиозная идентификация варьируется в зависимости от географии страны, так если «59% населения западных штатов так называемого «невоцерковленного пояса» верят в Бога, то уже на юге страны в так называемом «Библейском поясе» верят в Бога 86%»43. В качестве основных изменений, выявленных исследованием ARIS 2008, были выделены следующие: «идентификация американского населения как христианского несколько снижается, с 86%) взрослых американцев, идентифицировавших себя как христиане, в 2001 г. до 76% в 2008 г.; численность членов основных протестантских церквей сокращается с 18,7% (1990) до 12,9% (2008), при этом независимые христианские конгрегации увеличивается с 0,1% (1990) до 3.5% (2008). В 2008 г. 34% взрослых американцев (45% американских христиан) считали себя вновь-рожденными или евангеликами44; 1 из 5 американцев затруднился указать свою религиозную идентификацию (не назвав себя при этом атеистами); в независимости от заявленной религиозной идентификации 70% американцев заявили, что верят в личного Бога, около 12% — что они атеисты или агностики еще 12% — что они деисты (верят в высшую силу, но не в личного Бога). Подчеркивается, что американская религиозная демография трансформировалась, начиная с 1990 г., смена религиозной идентификации и рост испаноговорящих мигрантов значительно изменил религиозный профиль ряда штатов и регионов США. Между 1990 и 2008 г. количество католиков Новой Англии сократилось с 50%о до 36%, а в шт. Нью-Йорк — с 44% до 37%, в то время как в шт. Калифорния количество католиков увеличилось с 29% до 37%, а в шт. Техасе — с 23% до 32%»45.
Исследование религиозного ландшафта США 2008 (The U.S. religious landscape survey 2008)46, проведенное исследовательской группой Pew forum on religion & public life, своей целью ставило выявить религиозную принадлежность американцев и обнаружить сдвиги происходящие на религиозном ландшафте США. По данным исследования, значительное число американцев имеют расплывчатую деноминационную идентификацию, отвечая на вопрос о том, к какой религии они принадлежат, что они, «просто баптисты» или «просто методисты». На основании ответов более 35 000 взрослых американцев (от 18 лет и старше), полученных в ходе исследования, был сделан вывод о том, что религиозная аффилированность населения США одновременно и разнообразна и крайне изменчива. Более 1/3 взрослых американцев (28%) покинули религиозную традицию в которой выросли: либо перейдя в другую религиозную группу, либо отказавшись от религии вообще. Исследование религиозного ландшафта выявило следующие основные религиозные традиции США (в % от взрослой выборки): христиане в целом —78,4%; протестантов — 51,3% (евангеликов — 26,3%, основных протестантов — 18,1%, членов афроамериканских церквей — 6,9%); католиков — 23,9%; мормонов — 1,7%; свидетелей Иеговы — 0,7%; ортодоксов (православных) — 0,6%; других христиан — 0,3%; исповедующих другие религии — 4,7%. Без религиозной принадлежности (unaffiliated) — 16,1%; не знали как ответить/отказались отвечать — 0,8%47. Среди американцев 18-29 лет, один из четырех заявил, что на сегодняшний день не связан с какой-то опредленной религией. Большая часть группы респондентов 12,1 % без определенной религии состоит из тех, кто характеризует свою религию как «ничего конкретного» (nothing in particular). Самой динамично растущей группой оказалась группа взрослых «без принадлежности». Кроме того, существенное число опрошенных (около 4% взрослого населения) заявили, что, будучи детьми, не состояли в религиозной группе и не были религиозны, но со временем нашли свою религию и группу. Более шести из десяти американцев 70 лет и старше (62%) — протестанты, в то время, как в возрастной группе 18-29-летних, таких только четыре из десяти протестантов (43%). Таким образом, молодые (18-29-летние) более склонны не связывать себя принадлежностью к определенной религии таких 25%, тогда как среди пожилых таких гораздо меньше этот показатель (8%). Группа взрослых американцев, заявивших, что они не верят в Бога или космический дух, составила 5%, при этом только 24% из этой группы неверующих идентифицируют себя как атеисты, 15% — агностики, 35% — определили свою религиозную принадлежность как «ничего конкретно», 14 % — христиане, 10% причислили себя к другим вероисповеданиям. Обобщая, исследование пришло к выводу, что большинство американцев не догматичны в вопросах веры. В целом американцы придерживаются мнения, что нетолько их религия, а многие религии ведут к вечной жизни. Среди прихожан религиозных групп 7 из 10 согласились с этим утверждением включая 57% евангеликов. Также среди прихожан 2/3 согласились с тем что существует множество способов интерпретировать религиозное учение своей веры. Исследование также предлагает информацию по социально-демографическим характеристикам американского протестантизма.
Дилемма теоретических интерпретаций: развитие секуляризации или -десекуляризация
Начиная со второй половины XX в., эмпирические показатели стабильности и высокого уровня религиозности в США, актуализация религиозного фактора в общественно-политической жизни страны, появление правых христиан, популяризация телеевангелизма, Крестовые походы Билли Гранта, распространение вновь-рожденнных евангелистов, процессы, охватываемые понятием «возрождения религии» на глобальном уровне, поставили в центр современных теоретических дискуссий в американской социологии религии проблему секуляризации. Данному интересу одновременно сопутствует признание, что некритическое применение категорий религиозного и секулярного крайне ограничивают анализ современного общества (в области политики и социальных процессов). В связи с чем, социологи религии пересматривают принятые общие теории секуляризации146. В результате встала дилемма теоретических интерпретаций связанная с обнаружившейся недостаточностью и трудностями подтверждения основных классических теоретических подходов, в первую очередь — сложившейся в 60-е гг. XX в. теории секуляризации. Результатом чего стало появление ряда новых теоретических подходов, которые разделились в оценке традиционной теории секуляризации и по-разному интерпретируют религиозную жизнь
Америки. Центральным для американских социологов религии стал вопрос о том, насколько тесно связана модернизация с секуляризацией, наблюдаются ли процессы десекуляризации или контрсекуляризации, существует ли один тип модернизации и изменяются ли традиционные показатели религиозности. Представленные в работе теоретические интерпретации выбраны на основании их соответствия анализу религиозной жизни США147.
Классическая теория секуляризации П. Бергера. Один из признанных вариантов классической теории секуляризации был разработан П. Бергером (1967 г.), который выделял исключительную функцию религии — сплочение общества, «поддержание реальности того социально сконструированного мира, в рамках которого существуют люди»148. Так называемая «Священная завеса» традиционной религии, с одной стороны, скрывает от человека истинную природу отношения человек — социальная реальность — священный космос, а с другой надежно защищает его от хаоса и анемических феноменов. Секуляризацию же П. Бергер определял «как процесс, когда все большие сектора общества и культуры выходят из-под влияния религиозных институтов и символов149», утрачивается «священное», что ведет к угрозе социального порядка и согласия. Секуляризация и плюрализация признаются одними из результатов процесса модернизации, но главным носителем секуляризации, по мнению П. Бергера, остается рационализация, которая ведет к автономизации общества от религиозного контроля (Ю. 10. Синелина 2009). П. Бергер выделяет «объективную секуляризацию» — на уровне социальной структуры (макроуровня) и «субъективную секуляризацию» — на уровне сознания индивида (Ю. Ю. Синелина 2009). В более поздних работах П. Бергер говорит о процессе секуляризации индивидуального сознания, который определяется «еретическим императивом» (схожее с теорией Т. Лукмана о «приватизации принятия решения»), когда современный человек должен выбирать ответы из множества интерпретаций смысла жизни, и в результате конкуренции смыслов рациональные объяснения одерживают верх над традиционными, что ведет к потере «иррационального», трансцендентного элемента человеческого сознания. Подобно Т. Лукману, П. Бергер приходит к выводу, что происходит «индивидуализация» и «приватизация» религии. «Приватная религия», становящаяся делом индивидуального «выбора» не в состоянии выполнять основополагающую функцию религии — конструирование общего мира, в рамках которого социальная жизнь приобретает предельное значение и смысл, обязательные для всех. Многочисленность вероятностных структур создает почву для релятивизации религиозных содержаний, они лишаются статуса само собой разумеющейся реальности в сознании индивида. Основным для классической теории секуляризации сформулированной П. Бергером в середине XX века было указание на связь модернизации и секуляризации на институциональном и индивидуальном уровне что ведет к краху «священного космоса» мира и общества.
Социологическая концепция- де(контр)секуляризации Бергера. Спустя 30 лет после появления «Священной Завесы» (1967), П. Бергер внесший вклад в разработку теории секуляризации, признает ошибочными основные положения представителей теории, отбрасывает классическую теорию секуляризации, а именно утверждение, что модернизация неизбежно ведет к упадку религии (П. Бергер 1999). В качестве причин пересмотра своих позиций социолог отмечает появление, рост евангелического движения, пятидесятников, неослабевающую религиозную мобилизацию и инновативность религии США. Все это делает невозможным приложение теории секуляризации для объяснения эмпирических данных современности (П. Бергер, 2000). Социолог говорит о двух предположениях теории секуляризации, которые оказались необоснованными и не подтвердились. Первое — модернизация ведет исключительно к секуляризации, когда реальность говорит об обратном, мы наблюдаем ситуацию при которой модернизация (секуляризация) провоцирует, в том числе контрсекулярные движения. Второе — макроуровень секуляризации необязательно ведет к секуляризации на индивидуальном уровне сознания человека. П. Бергер в XXI в. предлагает говорить о секуляризации как «сдвиге институционального местонахождения религии», утверждая, что «отрицание и адаптация — две стратегии, предложенные классической теорией секуляризации для религиозных сообществ в секулярном мире, не работают в полной мере в плюралистичном мире». В работе «Десекуляризация мира» (Desecularization of the world 1999) П. Бергер вводит понятие десекуляризация, предлагая по-новому рассматривать жизнеспособность религии перед лицом модернизации, понимая под десекуляризацией «/сон/ирсекуляризацию».
Анализ современных теоретических подходов в свете эмпирических исследований американского протестантизма
На основании изучения эмпирических данных североамериканских социологов о состоянии религии в США, знакомства с их теоретическими разработками в работе: 1) были выявлены характерные черты и тенденции современного американского протестантизма, его роль в обществе США, 2) представлена отрасль американской социологии религии, 3) определены и апробированы основные теоретические конструкты интерпретации состояния религии в конце минувшего и начале нынешнего столетия.
Новейшие исследования социологии религии свидетельствуют о стабильных показателях религиозности американцев, о том, что США продолжают в основе своей оставаться христианской протестантской страной, а конец XX — начало XXI в. стали временем радикальной трансформации американского протестантизма. Эмпирические данные позволяют сформулировать основные дилеммы американского протестантизма: в североамериканском обществе остро встают вопросы религиозной идентификации, роста консервативных религиозных групп и в то же время отказа от религиозной ассоциативности (роста независимых конгрегации, групп так называемых «духовных», выхода сакрального за пределы института религии), организационной и вероучительной адаптации религии в современном обществе, в частности, в ситуации смыслового плюрализма.
Исследование дает представление о структуре и организации «индустрии» американской социологии религии, которая выполняет функцию своевременного получения важной для общества информации о состоянии и изменениях в религиозной жизни страны. Практический инструментарий и практические выводы американской социологии религии востребованы различными сферами общества, в том числе религиозными группами. Исследование показало значение социологии религии для выработки обществом адекватного понимания сути процессов, происходящих в такой проблемной сфере жизни общества как межрелигиозные отношения, взаимодействие светских и религиозных институтов.
На основании анализа исследований американских социологов выделяются механизмы и уровни влияния протестантизма в обществе США, позволяющие сделать выводы о том, что: во-первых, протестантизм плотно включен в общественную ткань страны; во-вторых, американский протестантизм крайне адаптивен, «полон» инновациями в том, что касается его организационных механизмов, форм включения и успешного функционирования в современном обществе.
В работе представлены теоретические подходы, по-разному рассматривающие классическую теорию секуляризации и интерпретирующие показатели стабильной религиозности американцев. Центральным для американских социологов религии стал вопрос о том, насколько тесно связана модернизация общества с его секуляризацией и возможны ли процессы десекуляризации или контрсекуляризации в модернизирующихся обществах. Выявленные теоретические дилеммы стали ответом на потребность в новых теоретико-методологических подходах к решению одной из кардинальных проблем социологии религии - проблемы секуляризации, а также толчком к обновлению теоретико-методологических основ социологии религии. Новые теоретические подходы (прежде всего, подходы, предложенные П. Бергером, Р. Вутновым, М. Чавесом, X. Казановой, С. Уорнером) были успешно применены в ходе анализа результатов эмпирических исследований американского протестантизма. Можно говорить о том, что выделенные теоретические конструкты, преодолевая теоретический тупик традиционных гипотез социологии религии, открывают возможность новых измерений в исследовании общей трансформации религии в современном мире, при этом позволяют рассмотреть американский протестантизм как с точки зрения его исторической идейной и организационной специфики, так и с точки зрения выявления общих тенденций современного мира (прогрессирующего смыслового плюрализма).
Полученные в результате диссертационного исследования данные могут быть использованы социологией религии путем включения знаний о новых идеях, теориях, методологии анализа религиозной жизни общества, развитии социологического «инструментария» изучения религии. Новые теоретико-методологические подходы, получившие освещение в диссертации, также могут быть использованы при анализе религиозной ситуации в России. Собранный материал может быть использован в процессе преподавания социологии религии.