Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе Мартыненко Эдуард Васильевич

Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе
<
Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе
>




Мартыненко Эдуард Васильевич. Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе : ил РГБ ОД 61:85-9/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование социально-профессиональных ориентации молодежи как социальный процесс , 19

1. Социально-профессиональная ориентация как социально-экономическое явление 19

2. Формирование социально-профессиональных ориентации молодежи в социалистическом обществе 39

Глава II. Социально-профессиональный выбор молодежи в условиях промышленного города 60

1. Социально-профессиональное самоопределение выпускников городских общеобразовательных школ 62

2. Формирование жизненных планов и ориентации молодежи в промышленном городе 74

Глава III. Система управления формированием жизненных планов и ориентации молодежи 93

1. Основы научного управления социально-профессиональным выбором молодежи в социалистическом обществе 93

2. Программно-целевой подход в планировании и управлении системой профориентации в условиях города 116

Заключение 14?

Список литературы 156

Приложение I89-2II

Формирование социально-профессиональных ориентации молодежи в социалистическом обществе

Каждый год миллионы выпускников общеобразовательных школ ре шают самый важный в начале жизненного пути вопрос: кем быть, ка кую профессию выбрать? Этот вопрос фактически касается каждого вступающего в жизнь молодого человека, так как "...мы не всегда можем избрать ту профессию, к которой чувствуем призвание... На ша физическая природа часто противостоит ей угрожающим образом, а её правами никто не смеет пренебрегать... При таком физическом состоянии, которое не соответствует нашей профессии, мы не в со стоянии работать долго и редко работаем с радостью". Многовариант ность выбора создает видимость полной свободы в принятии оконча тельного решения, хотя в действительности сделанный выбор во мно гих случаях предопределен действием ряда объективных факторов. Особенно это касается занятия места в социально-профессиональной структуре общества Какова природа этих факторов, в значительной степени детер -минирующих социально-профессиональный выбор молодых людей? Этот вопрос волнует многих советских исследователей и практических работников, ибо "только удачно выбранная профессия может дать настоящего работника, могущего развернуть на пользу делу максимум своих способностей и в то же время только правильный отбор может сделать труд для человека источником величайшей радости". Правильный ответ на него дает возможность научно управлять формированием социально-профессиональных ориентации и выбором жизненных планов юношами и девушками, учитывая действие многообразных условий и факторов, максимально сближая при этом интересы общества и личности.

Этот вопрос интересует и буржуазных социологов и психологов, ибо они заинтересованы в организации такой системы профессионального отбора, которая служила бы интересам капитализма, затушевывая его социальные противоречия.

В то же время, при общности объекта исследования (вступающее в жизнь молодое поколение) советские и буржуазные социологи используют совершенно различные исходные теоретические концепции. Для буржуазной социологии и психологии характерно обособление индивида от общественной системы, исследование не общественных отношений, а отношений между индивидами. И этот акт взаимодействия принимается за исходный пункт социологической теории. Типично в этом плане высказывание ФДайдера, который полагает, что "все общество в конце концов можно представить как легкую паутину межличностных чувствили установок. Каждый данный человек может быть представлен сидящим в центре сотканной им паутины, связанным прямо с немногими и косвенно со всем миром".

Социологи-марксисты, не отрицая влияния на индивидов непосредственного социального окружения, исходят прежде всего из того, что процесс формирования социально-профессиональных ориентации молодежи является частью более общего процесса формирования личности и результатом взаимодействия базиса и надстройки, т.е. экономических отношений, политических и воспитательных учреждений,правового, нравственного, религиозного, философского сознания. При этом в понятие "формирование" вкладывается, во-первых процесс стихийного воздействия на человека внешней социальной среды, во-вторых, сознательного воздействия воспитательных институтов (средств массовой информации и пропаганды, педагогов и т.д.), и, в-третьих, активного преобразующего воздействия человека на внешнюю среду.

Как известно, основоположники теории научного коммунизма, анализируя социальные процессы, пришли к выводу, что в жизнедеятельности общества ведущее значение принадлежит общественному бытию, под которым они понимали производство материальных благ и систему общественных отношений, которые складываются между людьми в процессе этого производства и практической жизни общества. "Способ производства материальной жизни, - писал К.Маркс, - обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их обцест-венное бытие определяет их сознание 1. Отсюда следует, что харак 1. Дэвис Дж.Э. Социология установки - Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972, с.62.тер духовной жизни общества, в рамках которой непосредственно формируется общественное сознание, в т.ч. и социально-профессиональные ориентации, предопределяется прежде всего и главным образом уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Развитие средств труда, формы собственности на средства производства, положение классов и социальных групп в исторически определенной системе общественного производства, формы распределения материальных благ - все это оказывает решающее влияние на развитие общественного сознания людей, их политические, философские, нравственные, эстетические взгляды, на их жизненные планы, связанные с социально-профессиональным самоопределением. Та -ким образом, все явления материальной и духовной жизни, социально--экономическая, общественно-политическая и нравственно-психологическая среда, окружающая человека, составляют в своей совокупности объективные условия и факторы формирования социально-профессиональных ориентации молодежи.

Важной теоретической и методологической предпосылкой любого социального исследования является выяснение вопроса о системе факторов, т.е. их структуре и взаимосвязи. Основное требование диалектики - проникновение в сущность различий между факторами, вьщеление главных из них, выяснение взаимосвязей между главными и второстепенными, приведение всех факторов в стройную систему, которая должна как можно более точно отображать систему связей в реальном об I ществе.

Прежде всего отметим, что в настоящее время отсутствует в законченном виде общая теория факторов, хотя многие ученые внесли значительный вклад в разработку её отдельных сторон, связанных с раз

Формирование жизненных планов и ориентации молодежи в промышленном городе

Определенное воздействие на формирование жизненных планов и социально-профессиональных ориентации учащейся молодежи оказывает, кроме частных специфических факторов, непосредственное социальное окружение подростков - семья, школа, товарищи, родственники, а так-, же средства массовой информации, художественная литература, кинофильмы и т.д. А поскольку действие этих факторов носит опосредо -ванный характер, во взаимодействии с внутренними факторами, рас -смотрим прежде взаимосвязь жизненных планов и ориентации выпускников с их социальным происхождением, полом, уровнем развития некоторых личностных качеств.

Как показали исследования, большое значение в жизненном самоопределении школьников имеет их социальное происхождение и успеваемость.

Из приведенных в табл.8 данных о социальном составе учащихся г.Миасса видно, что процент детей рабочих в десятых классах значительно ниже, чем в восьмых, а детей служащих и специалистов - соответственно выше. Эта же тенденция отмечается и в других исследо I ваниях.

Обнаруживается также, если социальный состав восьмиклассников совпадает с социальной структурой города, то в десятых классах положение существенно меняется. "Коэффициент выхода" в десятый класс составляет у нас для детей рабочих 0,72,а для детей служащих и специалистов - 1,25, т.е. почти в два раза больше.Эта тенденция связана с тем, что многие дети из рабочих семей после окончания восьмого класса поступают в средние профессиональные и специальные учебные заведения, где,за редким исключением, не нужно выдерживать столь напряженный конкурс, как в вузах, поэтому здесь не требуется высокий уровень общеобразовательной подготовки. Кроме того, ПТУ и техникумы обеспечивают более раннюю по сравнению с вузами самостоятельность - возможность приобрести профессию, квалификацию, получить гарантированное место работы по их окончании. Почему это характерно главным образом для детей рабочих и в значительно меньшей степени для детей служащих и специалистов? Для ответа на этот вопрос рассмотрим планы выпускников из тех и других семей.

Сведения о жизненных планах выпускников школ в сопоставлении с их социальным происхождением, приведенные в табл.9, полностью совпадают с выводами об отличии профессиональных намерений молодежи из разных социальных групп, сделанные в других исследованиях . По нашим данным, подавляющая часть детей служащих и специа листов (94,2% восьмиклассников и 83,2% десятиклассников) ориентируются на продолжение учебы в средних или высших учебных заведе -ниях, не связанных с получением рабочей профессии. В то же время подобную ориентацию имеет лишь 60% выпускников из рабочих семей, остальные (за исключением тех, кто не решил, что делать после скончания школы) намерены пополнить ряды рабочего класса. Промежуточное положение занимают планы выпускников из гетерогенных (смешанных) семей.

Влияет ли социальное происхождение на взаимосвязь структуры ценностных ориентации выпускников и их жизненных планов? Из табл. Ю видно, что дети рабочих, поступающие в техникумы и ПТУ, имеют почти идентичную структуру ценностных ориентации. Следовательно, для них указанные учебные заведения почти равнозначны. Совершенно тождественна структура ценностных ориентации детей служащих и специалистов, собирающихся поступать в вузы и техникумы. То есть окончательное решение вопроса о том, где именно учиться, будет для них, видимо, зависеть главным образом от успеваемости в школе и уверенности в своих силах.

Наиболее существенные отличия от всех других групп школьников - в структуре ценностных ориентации детей рабочих, намеревающихся поступать в высшие учебные заведения. Для них характерна самая высокая оценка общественной значимости профессии, в то время как у всех остальных на первом месте среди ценностей стоит содер-жание труда.

Таким образом, социальное происхождение - фактор, оказывающий существенное влияние на структуру ценностных ориентации школьников, а в конечном итоге - на их жизненные планы, связанные с окончанием школы. 0 причинах этого явления существуют различные точки зрения. Так по мнению Белкина Е.В., проанализировавшего вза имосвязь жизненных планов молодежи и их социального-происхождения на основе большого эмпирического материала, чем больше простора для творчества имеет специальность родителей, тем теснее преемственность профессий взрослых членов семьи и их детей, чем выше уровень образования родителей, тем меньше вероятность, что они бу т дут ориентировать детей на получение рабочей профессии. Из этогоделается вывод, что на выбор подростками своего будущего социального и профессионального положения большое влияние оказывают психологические факторы, действующие на уровне социальной группы, семьи.

Не отвергая в принципе эту весьма распространенную социально--психологическую концепцию, заметим, что она, во-первых, не раскрывает причинный характер явления, во-вторых, не отвечает на вопрос, почему осуществляются переходы детей в другие (по отношению к родителям) социально-профессиональные группы, наконец, не учитывают того обстоятельства, что для воспроизводства детьми социально-профессионального положения родителей одного желания и стремления к этому недостаточно. Нужен еще и соответствующий уровень общеобразовательной подготовки, обеспечивающий реализацию этого намерения, так как если получение рабочей профессии доступно любому школьнику, то для поступления в средние специальные и, особенно, высшие учебные заведения необходим уровень знаний, достаточный, чтобы выдержать конкурс абитуриентов. В связи с этим не только субъективные устремления родителей и их детей, но и реальная успеваемость в школе, как основной объективный показатель уровня знаний учащихся, во многом определяет их планы на будущее.Табл. ІІ_и_І2 см иложение наглядно демонстрируют зависимость личных I. Белкин Е.В. Профессионально-техническое образование в жизненных планах молодежи, с.Ю8.

Основы научного управления социально-профессиональным выбором молодежи в социалистическом обществе

Изучение тенденций и закономерностей, характеризующих про -цесс социально-профессионального самоопределения молодежи, условий и факторов его формирования в социалистическом обществе обусловлено необходимостью познания глубинных механизмов, связанных с вступлением молодежи в трудовую жизнь. Это необходимо для разработки системы управления, обеспечивающей достижение определенных целей, опирающейся на прочный теоретический и методологический фундамент. - марксизм-ленинизм, как теоретическую и методологическую базу научного управления обществом и протекающими в нем экономическими, социально-политическими и духовными процессами..

В соответствии с требованиями материалистической диалектики управление социально-профессиональным выбором молодежи должно рассматриваться не изолированно от функционирования и развития общества, протекающих в нем процессов, а в непосредственной связи с ними. "Чтобы действительно знать предмет, - писал В.И.Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторон ний, комплексный подход дает возможность выявлять противоречия, отыскивать пути их преодоления. Марксистская диалектика требует также, чтобы социально-профессиональные ориентации молодежи и влияющие на них факторы рассматривались в развитии, в динамике. "Не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило,и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". Тем самым при анализе процесса формирования ориентации молодежи общество должно рассматриваться как целостный организм и как динамическая система.

Исключительное значение в рассматриваемом аспекте имеет теория научного коммунизма. Разрабатываемые ею проблемы формирования личности, возрастания роли субъективного фактора, преодоления существенных различий между работниками умственного и физического труда, достижения социальной однородности общества составляют теоретическую основу управления формированием социально-профессио -нальных ориентации молодежи.

Остановимся подробнее на внутренней природе, характерных чертах, особенностях управления ориентациями молодежи при вступлении её в трудовую жизнь.

Выше уже говорилось об имеющихся в нашей литературе различиях в трактовке сущности профориентации. Как следствие этого - различные концепции понимания сущности управления их формированием. Одни авторы рассматривают профессиональную ориентацию как важнейшую составную часть всей системы трудового воспитания подрастающего поколения и считают, что цели и задачи управления связаны снеобходимостью формирования у молодежи интересов к тем или иным профессиям в сответствии с потребностями общества, способностями и возможностями человека. Часть исследователей, подтверждая эти цели и задачи, связывают управление профессиональным самоопределением с общей проблемой формирования личности, в частности 2 - готовности её к сознательному выбору профессии.

В этих положениях правильно отмечается, что формирование ориентации молодежи является составной частью более общего процесса формирования личности. В то же время исследователи не замечают в своих суждениях противоречия между сущностью процесса и целью управления. Если в качестве последней выдвигается сближение общественных и личных интересов и потребностей, то это сближение должно осуществляться не только путем непосредственного воздействия на личность, воспитания у неё определенных качеств, но и путем соответствующего воздействия на остальные звенья, лежащие между личностью и обществом: семью, систему образования и подготовки кадров, сферу труда. Иначе может возникнуть "движение" в разных направлениях: личность будет руководствоваться общественными интересами, а общество, игнорируя интересы, потребности, ценностные ориентации людей, в т.ч. молодежи, будет создавать дополнительные рабочие места неквалифицированного, малосодержательного труда; конечная цель в результате не будет достигнута. Сле довательно, одних воспитательных акций недостаточно, нужны еще и определенные меры воздействия на сферу труда и систему подготовки кадров для "выдвижения" их навстречу интересам и ценностным ориенталиям молодежи.

Исходя из этого можно сделать вывод, что если социально-профессиональная ориентация молодежи - это ее отношение к будущему социальному положению и определенным видам труда, то управление Щжентациями_есть_совок Ш_на_изменение_этого_отнш лей.

Социальная система должна быть устойчивой, обладать необходимыми интегративными качествами, гарантирующими её целостность, способность противостоять внешним воздействиям. Система профориентации, основанная лишь на формировании готовности молодежи к сознательному выбору профессии, не устойчива сама по себе, поэтому требует дополнительных контуров регулирования, достаточно силь -ных, чтобы обеспечить её целостность. Учитывая, что "система -это такое образование, в котором внутренние связи компонентов между собой преобладают над внешними воздействиями на них", - а как показывает практика, результаты социологических исследований, связь между формированием жизненных планов и ориентации и условиями выбора гораздо сильнее, чем между социально-профессиональными ориент ациями молодежи и непосредственным воздействиям на неё организованных факторов воспитательного характера - не остается сомнений в необходимости расширения границ системы управления формированием профориентаций и включения в неё в качестве компонентов (подсистем управления) не только факторов непосредственного воз

Программно-целевой подход в планировании и управлении системой профориентации в условиях города

Программно-целевой подход занимает особое место среди дру гих методов управления. Программно-целевое управление - это"одна из развитых форм реализации целевого подхода, при которой для достижения поставленной цели (или системы целей) непосредственно формируется структура, разрабатываются планы, подбираются кадры и т.д.". Являясь по своему характеру интегральным, комплексным, программно-целевой подход позволяет решать наиболее сложные народнохозяйственные задачи, увязывать в единое целое многообразные пути и средства достижения поставленных целей, находить взаимосвязи протекающих в обществе экономических, социально-политических и духовных процессов, отыскивать основные звенья, ухватившись за которые можно вытянуть всю цепь. Вот почему КПСС в последние годы вновь и вновь ставит вопрос о необходимости более широкого использования программно-целевого подхода в планировании и управлении. Так, на ХХУ съезде КПСС было решено "шире использовать в планировании программно-целевой метод, осуществить разработку комплексных программ по наиболее важным научно-техническим, экономическим и социальным проблемам". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определило, что важнейшей составной частью государственных перспективных планов экономического и социального развития становятся целевые комплексные программы, которые способствуют повышению целенаправленности и взаимосвязи плановых заданий, выбору наиболее эффективных путей достижения высоких конечных результатов. Тем самым планированию и организации выполнения плановых заданий был придан новый,качественно более высокий уровень. На ХХУІ съезде КПСС было признано целесообразным "шире использовать целевые комплексные программы как органические составные части государственных перспективных планов экономического и социального развития, повысить их обоснованность, направленность на конечные результаты и решение конкретных научно-технических, экономических, и социальных проблем . "

Одновременно в последние годы велась теоретическая разработка проблемы. Большой вклад в теорию программно-целевого подхода внесли академики А.Г.Анангабян, В.Г.Афанасьев, В.М.Глушков,Н.П.Фе-доренко, другие ученые. В 1977 году была проведена крупная Всесоюзная конференция "Программно-целевые методы в планировании и управлении в свете решений ХХУ съезда КПСС".

Несмотря на большое разнообразие программ по своему характеру, объему, времени и другим признакам, все они направлены на конечный результат, поэтому имеют конкретные цели, а также систему количественных и качественных показателей, предусматривают пути и средства для достижения поставленных целей, материальные и моральные стимулы для исполнителей, а также систему контроля. Рассмотрим основные положения программно-целевого подхода применительно к планированию и управлению формированием социально-профессиональных ориентации молодежи.

Занятие молодежью определенного места в социально-профессиональной структуре общества, города после окончания школы состоит из трех последовательных этапов (фаз): Ш - реального, связанного с началом трудовой деятельности.

На I этапе на основе взаимодействия внешних и внутренних факторов формируются ценностные ориентации и интересы подростков, в т.ч. профессионального характера, развиваются их способности, а в конечном итоге у выпускников складываются конкретные жизненные планы, связанные с окончанием школы: где дальше учиться или работать, какую профессию, специальность получить. При этом, поскольку формирование их интересов происходит главным образом под влиянием потребностей народного хозяйства, а развитие способностей -- это прежде всего результат их воспитания и самовоспитания, в отдельных случаях интересы подростков могут не соответствовать их способностям.

На П этапе жизненные планы юношей и девушек проходят практическую проверку в 2-х направлениях: I) уровень знаний проверяется на вступительных экзаменах у поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения и во время обучения в них; 2) физические способности, состояние здоровья проверяются у всех. В результате на Ш этапе определенная часть выпускников вынуждена приобретать профессии, которые объективно в большей степени соответствуют их способностям, но не соответствуют их субъективным интересам и желаниям.

Один из наиболее важных методологических аспектов программно-целевого подхода - вопрос о содержании и соотношении целей управления. Чем здесь прежде всего руководствоваться? "Управленческая и прежде всего плановая деятельность - отмечалось на ХХУ/ съезде КПСС, - должна быть нацелена на конечные народнохозяйственные результаты.