Введение к работе
Актуальность исследования
Бурное развитие культуры в начале XXI века стало фактором формирования новых форм досуговой деятельности, связанных с использованием компьютерных технологией и переструктурированием культурного пространства в мегаполисах. Усложнение культурной жизни и увеличение психологических нагрузок приводит к тому, что у современного человека остается все меньше свободного времени, которое он вынужден тратить более сбалансированно и продуманно. С учетом указанных социокультурных тенденций, культура досуга становится важной сферой человеческой жизни, регулируемой системой социальных институтов и культурных установлений (традиций, обычаев, ритуалов). Происходящие изменения требуют уже не дисциплинарных исследований, способных осветить отдельные аспекты новых форм досуговой деятельности, но комплексного подхода, который позволить выявить онтологические и гносеологические основания происходящих изменений. Философия культуры позволяет обозначить значимость культурных трансформаций и выявить предпосылки познания молодежной культуры досуга, испытывающей на себе влияние современных тенденций культурного развития, в частности, консумеристских и виртуалистских аспектов.
Сам термин «культура досуга» в этом случае приобретает многозначность, обозначая, во-первых, развитие культурных стратегий проведения свободного времени в рамках определенного сообщества, субкультуры. В фнлософско-культурном аспекте рассмотрения, наиболее важным становится подчеркивание тех целей и ценностных ориентиров, которыми руководствует человек при выстраивания собственного видения досуга. Немаловажная роль при определении границ досуга, а также форм его проведения, принадлежит этнокультурным стереотипам,
конституирующим определенные образы досуга и транслирующим данные образы в рамках охватываемого этими стереотипами сообщества. С другой стороны, культура досуга представляет собой предмет, выражаясь образно, «общественного договора», поскольку предполагает соотнесение с аналогичными форами проведения свободного времени в рамках иных субкультур и социальных образований. В условиях гетерологизации культурного порядка, усложнения структуры культурного пространства (возникновение новых субкультур, рассеивание доминирующих культурных стратегий в виртуальном пространстве культуры) культура досуга становится средством самоидентификации индивида, обозначает не только его личностные приоритеты, но и выражает привязанность к определенным «воображаемым сообществам» (по терминологии Б. Андерсона), разделяющим данные формы досугового поведения.
В онтологическом смысле досуг выражает переход от личностного к коллективному уровню идентификации. В качестве предмета исследований философии культуры, досуг не остается беспристрастным свидетелем непрерывно происходящих изменений, а впитывает все новые и новые черты, видоизменяясь в соответствии с трансформацией культурных стереотипов, подпитывающих и определяющих отношений людей к проблемам занятости, труда, отдыха, свободы.
Степень разработанность проблемы
Досуг в большей степени выступал объектом социологических и социально-психологических исследований, ставящих своей задачей описание конкретных форм досуговой деятельности и психологических реакций индивидов на внедрение этих форм в культурную практику. Данное обстоятельство выступает фактором кардинального обновления существующих подходов и концепций за счет междисциплинарности и концентрированности на теоретических аспектах функционирования культуры досуга, основными из которых являются следующие: какую функцию выполняет досуг в повседневном существовании человека, каковы
стратегии изменения досуговой деятельности в соответствии с изменением потребностей человека и механизмов развития культурного пространства. Необходимость методологической новизны и теоретического осмысления затронутых проблем делает философско-культурологический анализ досуга одним из наиболее перспективных направлений исследования данного феномена, так как именно сущностный анализ молодежного досуга позволяет связать конкретные факты культурной практики современного подрастающего поколения с универсальными императивами, определяющими формы поведения личности.
Следует отметить, что обращение к проблеме досуга представителей философского знания носило фрагментарный характер. В частности, первым философом, проявившим интерес к досугу и его роли в культурной жизни, стал Аристотель, рассматривавший досуг в качестве творческой деятельности, противопоставляемой им однообразному физическому труду, подлежащему ведению рабской силы. Августин Блаженный затрагивал проблематику досуговой деятельности в аспекте исследования времени. С его точки зрения, время дано человеку от сотворения мира в качестве возможности исправления первородного греха, поэтому его надлежит использовать в соответствии с евангельскими заповедями, а на отдых тратить меньше времени, нежели на труд.
Другое обоснование значимости труда по отношению к досугу было высказано представителями философии Нового времени, прежде всего, Т. Гоббсом и Дж. Локком. Избирая в качестве приоритетной деятельности для человека научную стезю, они считали, что только непрерывный труд способен привести к значимым результатам, тогда как отдых и досуг, отождествлявшиеся данными философами, могут лишь увести человека от его истинного предназначения, каковым является познание природы.
Формирование целостных взглядов по поводу культуры досуга и отдельных аспектов ее возникновение и функционирования оказалось связано с появлением неклассического типа философствования, что
объясняется вниманием именно этого типа мышления к проблемам культурной детерминации личностного поведения. В неклассической философии культуры возникли следующие концепции досуга: деятельностная, цивнлизационная, экологическая и структурно-функциональная.
Деятельностная концепция сосредоточила свое внимание на роли досуга в процессе производственной деятельности человека. Несмотря на то, что труд, согласно К. Марксу и Ф. Энгельсу, является проявлением природной сущности человека, досугу также отводилось место в их методологических построениях: он выполнял вспомогательную функцию, обеспечивая, посредством кратковременных промежутков отдыха, непрерывное преобразование окружающего мира. Вместе с тем, подвергаясь в капиталистическую эпоху, как и труд, отчуждению от рабочего, досуг становился фактором эксплуатации.
Цивнлизационная концепция досуга (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби) сосредоточила свои интересы на постулировании культурного плюрализма в отношении форм досуговой деятельности, а также в установлении взаимосвязи между становлением культуры досуга как отдельного сегмента культурного пространства и возникновением крупных городов, что представляет важным в аспекте данного диссертационного исследования.
В рамках экологической концепции акцент был сделан на рекреационных (восстановительных) аспектах досуговой деятельности, которые рассматривались в качестве проявления биотических потребностей человека как природного существа. Рекреационные функции досуга обеспечивают, по мнению представителей данного подхода, универсальный, несмотря на многочисленность проявлений, характер культуры досуга в сфере человеческого существования.
Структурно-функциональная концепция досуга, представленная именами Э. ДюркгеГша, Т. Парсонса, Т. Веблена, позволила обратиться к
изучению функциональной значимости конкретных форм досуга в условиях современного культурного развития, а также выявить структуру досуга в институциональном и ценностном аспектах.
Отдельные аспекты структурно-функционального анализа были использованы в исследованиях современной культуры досуга Ж. Бодрийяра и Р. Барта. С их точки зрения, культура досуга выступает в качестве составной части той цивилизации потребления, которая складывается в обществе постмодерна, причем потребление стратегий досугового поведения становится едва ли не ключевым элементом конструирования культурной идентичности.
Термин «культура досуга» относительно недавно возник в области соприкосновения интересов философии культуры и социально-культурной деятельности, что не помешало ему обзавестись собственной методологической традицией, включающей в себя различные подходы и точки зрения отдельных исследователей.
По словам Г.А. Аванесовой, «культура досуга... есть такое проведение человеком свободного времени, которое сбалансировано по разным видам рекреационной, развивающей и развлекательной активности, наполнено социально значимым смыслом и оценивается в данном обществе как согласованное с отечественными традициями и отвечающее современным требованиям».
Исследования культуры досуга в качестве разновидности социально-культурной деятельности посвящены работы А.И. Артемьева, Г. Будановой, Л.Г. Домрачевой, Н.А. Хренова.
Специфика молодежной культуры досуга также вызывает огромный интерес исследователей, хотя, следует отметить, что большая часть посвященных этой тематике не претендует на теоретические обобщения, а посвящена отдельным аспектам молодежной культуры. В качестве авторов наиболее важных для данного диссертационного исследования работ следует
указать И.Ю. Кузнецову, В.И. Бестужева-Ладу, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева.
Процессам образования молодежных субкультур в культурном пространстве современного города, а также досуговым стратегиям, реализуемым в рамках данных субкультур, посвящены работы Д.В. Петрова, М.Е. Илле, Т.Г. Бутовой, С.А. Сергеева.
Отдельную тему для культурологических и философских исследований представляет динамика культурного пространства современного города и трансформация структуры досуговых учреждений под влиянием информатизации и виртуализация культурной жизни. Среди авторов, обращавшихся к данной проблематике, следует упомянуть Э. Тоффлера, В.Я. Суртаева, А.Ф. Шарову, Д. Келли и С. Паркера.
Кроме того, отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались в работах саратовских культурологов и философов, в частности, В.Н. Белова, Т.А. Погрешаевой, Е.В. Листвиной, А.С. Гализдры.
Объект исследования
В качестве объекта исследования выступает культура молодежного досуга в культурном пространстве современного города.
Предмет исследования
Предметом исследования являются онтологические основания и функциональные характеристики культуры молодежного досуга, трансформирующиеся в соответствии с современными тенденциями культурного развития. Цель диссертационного исследования
Целью исследования является определение места молодежного досуга в структуре современного культурного пространства и выявление основных тенденций его развития.
Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать существующие концепции молодежного досуга с
целью онтологических оснований данного феномена в культурном бытии
человека.
2. Обозначить доминирующие ценности современной молодежи и
проследить отображение этих ценностей в присущих ей формах досугового
поведения.
3. Выявить сущностную взаимосвязь стратегий молодежного досуга с
формами культурной идентичности в культурном пространстве
современного города.
4. Проанализировать тенденции изменения .молодежного досуга и
создаваемых на его основе форм культурной идентичности в условиях
мегаполизации культурного пространства города.
5. Концептуализировать феномен виртуализации досуга и обозначить
его характеристики в условиях развития информационных технологий.
Методология исследования.
Рассматриваемая проблема имеет многоплановый характер, что заставляет обратиться к синтезу различных подходов с целью получения комплексного видения структуры молодежного досуга. В качестве базового избирается принцип дополнительности, позволяющий сочетать различные подходы при безусловном доминировании структурно-функциональной методологии исследования. Кроме того, следует обратить внимание на используемый в первом параграфе компаративистский подход, позволяющий сравнить существующие концепции досуга, обозначить их методологические основания и выявить отдельные черты, важные для целостного понимания исследуемого феномена. Методология структурно-функционального анализа, разработанная Э. Дюркгеймом и Т. Парсонсом, синтезируется с отдельными положениями цивилизационного и деятельностного подходов, позволяя
проанализировать существующие формы досуга с точки зрения их социокультурной и социально-экономической значимости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Осуществлен компаративистский анализ существующих в философской литературе концепций досуга и выявлены онтологические основания этого феномена в бытии культуры и бытии отдельного человека, а также определены характеристики структурно-функционального метода исследования досуга.
-
Выстроена иерархия молодежных ценностей и выявлено соотвегствие между ценностными основаниями молодежной культуры и формами досугового поведения.
-
Рассмотрена структура культурного пространства города и обозначены доминирующие тенденции досугового поведения в условиях различных конфигураций городского культурного пространства.
4. Концептуализировано понятие культурного пространства
мегаполиса, определены стратегии досугового поведения в условиях
мегаполиса, выражающиеся в наложении способов культурной
идентификации и образовании определенных досуговых субкультур.
5. Исследована трансформация стратегий досугового поведения под
влиянием информатизации культурного пространства, проявляющаяся в
виртуализации досуга и приоритете виртуальной идентичности над
повседневными формами престижного поведения.
Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В рамках современного философско-культурологического знания можно выделить следующие подходы к исследованию культуры досуга: деятельностный, цивилизационный, экологический и структурно-функциональный. Преимуществом структурно-функционального подхода является акцентирование внимания на функциях досуга, обуславливающих роль этого феномена в культурном пространстве современного общества, а
также определение места досуга в структуре культурного пространства. Становление общества потребления, в котором культурные стратегии поведения становятся товаром, позволяет отчетливее выявить характерные черты досуга в качестве способа престижного поведения, определяющего принадлежность человека к определенному сегменту культурного пространства. Авторское определение досуга, сформулированное в рамках данного подхода, звучит следующим образом: досуг является способом поведения, нацеленным на конструирование моделей культурной идентификации путем подражания престижным формам проведения свободного времени.
2. К числу основных черт молодежи, определяющих функциональную
значимость досуга, относятся: креативная (потребность в самореализации,
творчестве), коммуникативная (тяга к общению), познавательная
(стремление к получению новых знаний). В качестве основной среды, где
происходит реализация молодежных ценностей, выступает совокупность
сверстников, мнение которых становится определяющим в процессе
самореализации представителей подрастающего поколения. Эмоциональная
неустойчивость, а также отсутствие четко закрепленного социального
статуса делают представителей молодежи особенно остро восприимчивым к
проблемам полноправной включенности в культурное пространство, что
достигается посредством потребления престижных моделей досугового
поведения.
3. Урбанистическое культурное пространство выступает объектом
реализации стратегий досугового поведения благодаря следующим основным
чертам: наличие соответствующих культурных ресурсов, эмоциональная
открытость и готовность к инновациям, нацеленность на активное
преобразование окружающего пространства, ценность престижного
потребления. Структура культурного пространства города состоит из двух
базовых уровней - институционального и ценностного, первый из которых
включает в себя совокупность институтов, ответственных за реализацию
стратегий досугового поведения и их трансляции в медийном пространстве. На ценностном уровне роль досуга состоит в культурной идентификации индивида за счет выбора им определенной стратегии потребления культурных благ.
4. Культурное пространство современного мегаполиса служит местом
реализации основных тенденций развития молодежного досуга. Мегаполис в
качестве феномена философско-культурологического исследования
представляет собой паттерн, точку пересечения различных моделей
культурной идентичности. В условиях мегаполизации культурного
пространства происходит резкое увеличение способов культурной
идентификации индивидов, что на инстиіуциональном уровне выражается в
образовании субкультур, обладающих собственными критериями
престижности и доминирующими тенденциями досугового поведения.
5. Компьютеризация и интернетизация культурного пространства
современного города способствуют образованию виртуальных стратегий
досугового поведения, в рамках которых пребывание в виртуальном
пространстве становится элементом престижного поведения и способом
культурной идентификации. Эти стратегии характеризуются безусловным
приоритетом виртуальных форм проведения свободного времени над
реальными, что делает виртуальную идентичность определяющей при
определения места индивида в культурном пространстве. Онтологические
характеристики существования культуры и места, занимаемого в ней
отдельным человеком, подвергаются переосмыслению, в результате чего
доминирующее значение приобретает включенность в процессы виртуальной
коммуникации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования закпючается в том, что результаты выполненного диссертационного исследования представляют научный интерес для специалистов в области философии культуры, культурной и социальной антропологии, социально-культурной деятельности. Основные выводы и
положения данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов- по теоретическим дисциплинам, затрагивающих проблемы развития современной культуры и ее онтологических оснований. Отдельные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, могут послужить методологической базой для выстраивания стратегий развития культуры досуга в условиях современного общества, основой для практических рекомендаций специалистам в области социокультурной деятельности и организации культурного туризма.
Апробация работы
Апробация диссертационного исследования проводилась на заседаниях аспирантского семинара при факультете философии и психологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Отдельные положения, а также сделанные выводы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры философии культуры и культурологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и на научных конференциях различного уровня, среди которых следует особенно отметить следующие: всероссийская конференция «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (март 2006 г.), Аскинские чтения «Время. Пространство. Ценности цивилизации» (октябрь 2006 г.), научная конференция «Ценностный мир человека в современном обществе» (декабрь 2006 г.), ежегодная конференция молодых ученых «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты» (декабрь 2007 г.)
Структура работы
Диссертация по структуре состоит из двух глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, введения, заключения и списка используемой литературы.