Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. Усманов Мурадхан Саидмахмудович

Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1.
<
Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1.
>




Усманов Мурадхан Саидмахмудович. Функционально-планировочная организация учреждений досуга молодежи в крупнейших городах. Том 1. : ил РГБ ОД 61:85-18/63 1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возникновение и развитие клушых учреждений 14

1.1. История возникновения форм и мест проведения досуга 15

1.2. Учреждения клубного типа в советской архитектуре 20

1.3 Клубы и Дома молодежи. Современный уровень развития в нашей стране 26

1.4. Учреждения клубного типа для молодежи за рубежом 40

ГЛАВА II. Форм общения и организация клубной деятельности молодежи ...* 5&

П.І. Молодежь как социально-демографическая группа общества 58

П.2. Сущность и значение свободного времени. Досуг и общение 63

П.З. Общественное назначение клуба как социального института досуга 68

П.4. Любительское, непрофессиональное творчество в свободное время 72.

П.5. культурные интересы и потребности молодежи в сфере досуга (анализ результатов социологического обследования) 75

ГЛАВА Ш. Анализ взаимодействия шушщии и пространства в сфере проведения досуга молодежи 87

ШЛ, Структурная организация сети учреждений досуга молодежи в крупнейших городах 38

Ш,2. Переход от функциональных процессов к их пространственной организации. Матрица социальных пространств . 94

Ш.З. Первичный клуб молодежи 106

Ш.4. Централизованный молодежный клуб 4Л

Ш.5. Городской Дом молодежи il'2>

Заключение

Введение к работе

Задача воспитания нового человека, человека коммунистического общества, сочетающего в себе "духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство", требует анализа всех факторов всестороннего развития личности, в том числе и такого, как свободное время. Количественный рост свободного времени и необходимость воспитания нового чеявека ставят перед обществом задачу рациональной организации свободного времени, которая способствовала бы гармоничному развитию личности. В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС тов. Черненко К.У. подчеркивал: "Досуг должен быть более богатым и интересным, помогать развитию дарований человека, снимать психологические нагрузки, которые несет с собой риты современной жизни".

Рост образования и повышение культуры населения усиливают стремление к общению в свободное время и творческой деятельности, приводят к дифференциации интересов и потребностей в сфере досуга.

Полноценная организация свободного времени с учетом дифференцированных потребностей различных возрастных, профессиональных групп населения, в первую очередь молодежи, является одним из основных факторов, обусловливающих в современных условиях необходимость углубленного исследования как вопросов социальной организации досуга, так и развития и совершенствования материальной базы для его проведения. В связи с этим повышаются требования к разнообразию и качеству сооружений, предназначенных удовлетворять запросы различных социальных групп населения в сфере досуга. Особенно остро стоит проблема формирования учреждений досуга молодежи, которая является наиболее активной и мобильной социальной группой общества.

Современные условия труда - его интеллектуализация и повышение психических и эмоциональных нагрузок в рабочее время - требуют» с одной стороны» расширения кругозора человека, углубления его профессиональных знаний, с другой - быстрейшего восстановления психоэмоционального равновесия, нарушенного в процессе производства В первую очередь проблема рациональной организации свободного времени возникает в крупнейших городах, где фиксируется высокий уровень утомляемости населения, вызванный чрезмерной концентрацией промышленности, загрязнением воздуха, угрожающим ростом шума и высоким ритмом городской жизни Удовлетворение запросов и потребностей различных групп населения в ежедневном и еженедельном досуге связано с комплексным решением этой проблемы в структуре городской среди. Следует подчеркнуть большое социальное значение организации коллективного досуга, при этом "коллективность" следует понимать в широком смысле слова как возможность отдыха различных групп населения, объединенных обоими интересами, образовательным уровнем, культурными запросами и степенью творческой активности Как отмечалось, вопросы рационального использования свободного времени особенно остро стоят у молодежи, так как размеры рабочего и свободного времени в настоящее время почти сравнялись: по данным Комиссии Верховного Совета СССР по дедам молодежи у молодого рабочего недельный фонд свободного времени составляет 36-37 часов /105/, И если мы не будем уделять должного внимания организации досуга молодежи, то будет теряться тот эффект, который у нас достигается воспитательной и просветительной деятельностью на производстве.

Молодежи свойственен активный поиск личных ценностных ориентации, что влечет за собой специфичность проявления потребностей и запросов в сфере досуга. В этой активнейшей группе населения возникают новые, прогрессивные формы досуговой деятельности, отражающиеся на решении вопросов формирования важного социального института воспитания и организации свободного времени молодежи. - молодежном клубе.

Шесте с учреждениями культуры общего типа, молодежные учреждения досуга являются одними из самых мобильных типов учреждений, остро реагирующих на социальные, культурные, экономические преобразования, происходящие в обществе. Архитектура учреждений культуры, в сравнении с другими типами зданий, оказывается более зависимой от общественного строя, его политики и идеалов, а также от социальных характеристик и культурных запросов отдельных групп населения. В то же время, архитектура этих учреждений оказывает влияние на требования потребителя и участвует в управлении социальными процессами. Поэтому, при решении вопросов организации досуговой деятельности особую важность приобретают прогнозирование и изучение социальной функции проектируемых объектов.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается: "Повысить роль культурно-просветительных учреждений в организации досуга трудящихся... Распространять опыт создания в каждом районе культурно-спортивных комплексов с подчинением их независимо от ведомственной принадлежности местным Советам"• Имеющийся у нас опыт организации молодежных учреждений досуга, говорит о том, что там, где такие учреждения есть и они полнокровно функционируют, там успешно решаются вопросы идеологического воспитания. Но, к сожалению,возникновение клубов молодежи в нашей стране носит пока единичный характер. Стихийно образовы вающиеся учреждения в городах не представляют собой системы, их деятельность плохо координируется и они чюто случайно располагаются в городской среде.Отсюда, эти учреждения, как правило, не в состоянии обеспечить высокий уровень общения. Молодежные объединения, работающие на базе Дворцов культуры и клубов общего типа, не в состоянии полностью удовлетворить растущие потребности молодежи в общении и творческой деятельности. Специфические учреждения досуга молодежи - клубы творчесной молодежи, студенческие клубы, организация которых получила развитие в последние годы, не могут стать центрами по организации досуго-вогообщения для молодежи всего города, т.к. обслуживают в основном творческую и студенческую молодежь, которые в силу своего социально-экономического положения не являются ведущей категорией советской молодежи. Но возникновение чаще всего именно в их среде новых форм досуг о вых. объединений, таких, как инициативные любительские объединения, молодежный театр-клуб, дискотека ставят перед специалистами задачу развития и совершенствования пространственной среды, в которой должно сочетаться проведение запланированных культурных мероприятий со свободным, нерегламентированным общением по широкому кругу интересов. Рост образования и повышение культурного уровня молодежи усиливает стремление к свободному общению и творческой деятельности, приводят к дифференциации интересов и потребностей в досуге.

Комплексная проблема рациональной организации свободного времени молодежи требует изучения в единстве как внутренних условий удовлетворения культурных потребностей молодых людей -субъективных обстоятельств формирования запросов личности, ее духовных нужд, индивидуальной предрасположенности к восприятию тех или иных ценностей, так и внешних условий - в частности, обеспеченности различными типами учреждений» в которых должны удовлетворяться потребности молодежи в сфере досуга.

Вопросам социальной организации досуга современной молодежи в последние годы посвящен широкий ряд исследований ученых -философов, социологов, педагогов. Среди них работы Гордона Л.А,, Громова И.А., Карпова Г., Когана Л.Н., Иконниковой С.Н,, Лисовского В.Т., Харчева А.Г., Перфильева М.С. и других.

Методологические основы и организационные принципы функционирования молодежных клубов рассмотрены в работах БаскитМ.И., Волошенко Г.Г., Туєва В.В., Шеметило Р.

Расширение и интенсивность проведения научных исследований в области культуры и организации досуговой деятельности отражаются и на вопросах развития систем учреждений культуры и связанных с ними социологических проблем современных городов. В ряде работ особое внимание уделяется решению задач организации сети учреждений культуры отдельных видов (Белоусов В.Н., Гнедовский Ю.П., Гне до в с кий СВ., Закирова Ю.К., Никольская А.Я., Обросов Ю., Пашенко Ф., Савченко М.Р., Убайдулдаев Х.М., Асанов Р.Д.), комплексам культурных учреждений (Гаврилина А.А., Ерофеева Н., Савченко B.B.ff Чернецов И.С.), а также исследованию социологических и градостроительных вопросов организации досуга и культурного обслуживания в городах Атанов В.А., Беккер А.Ю,, Бархин Ю.Б., Валиев P.M., Дгоментон Г.Г., Лежава И.Г., Малоян Г.А., Пастель И.Н., Кулага В.Л., Раппапорт А.Г., Сазонов Б.В., Шапиро А.А., Шлыков Ю.А.). Вопросам формирования и развития сети учреждений досуга для молодежи посвяшены работы Александрова В.И., в которых данные учреждения классифицируются на детские, подростковые, юношеские и молодежные.Работа Теркуновой Т.В., которая рассматривает вопросы формирования типов учреждений для организации досуга подрост ков (14-17 лет) Домам и Дворцам молодежи посвящены работы Безродноого П.П., Пьявченко Е.В., Пентюховой Т.В., в которых предложены рекомендации по составу Домов в зависимости от величины городов и районов обслуживания» рассмотрены объемно-композиционные вопросы данного типа учреждений и градостроительное размещение их в структуре городской застройки.

Однако, учреждения досуга молодежи различных ступеней обслуживания, дифференциация которых осуществляется на основании целевой ориентации деятельности в них, в соответствии с чем будет определяться их место и роль в иерархической структуре города еще не были исследованы. Необходимость этого вытекает из тенденций развития досуговой деятельности молодежи, которая обусловливается централизацией одних форм деятельности и децентрализацией других, а также тонкими психологическими аспектами взаимодействия личностей в свободном общении по интересам, В связи с этим возникает необходимость уточнения самой концепции клубного строительства. Она должна быть ориентирована на комплексное развитие разных по своей функциональной направленности типов учреждений досуга, в которых, в свою очередь, должны предусматриваться условия для создания широкой палитры досуговых занятий.

Актуальность проблемы формирования типов и сети учреждений досуга молодежи как подсистемы в общей системе городских учреждений культуры обусловлена такими существенными факторами, как:

- роль молодежного общения в общей системе свободного общения в городе;

- специфика структуры молодежного досуга в зависимости от места расположения учреждения досуга в городе;

- влияние специфики целевой программы общения на формирова ниє внутренней структуры сооружений для досуга молодежи;

- характер влияния социальных процессов на функционально-планировочную организацию учреждений досуга.

Це ль .исследования. Выявление принципов формирования типов и сети учреждений досуга молодежи и их функционально-планировочной организации.

Для решения основной цели исследования в работе последовательно решаются следующие задачи:

- анализируется существующая практика проектирования и строительства учреждений досуга с точки зрения их соответствия современным требованиям молодежи;

- изучается социальный аспект досуга молодежи с учетом возрастных особенностей, специфики и характера проявления культурных интересов;

- выявляются формы и виды досуговой деятельности молодежи и перспективные тенденции их развития;

- разрабатываются предложения по функциональной организации сети учреждений досуга молодежи, а также принципы размещения ее элементов в планировочной структуре города;

- разрабатывается методика определения состава и планировочной структуры основных помещений объектов учреждений досуга молодежи.

1%аниды следования. Задачи, поставленные в работе, разбираются для условий крупнейшего города.

Досуговая деятельность в работе рассматривается повседневная, еженедельная и, в известной мере, периодическая, удовлетворяемая в черте города. В связи с этим, молодежные рекреационные учреждения, располагающиеся за пределами городской застройки, в данном исследовании не рассматриваются.

Изучение форм, характера и мест проведения досуга молодежи осуществлено на основе социологического обследования культурных интересов молодежи г« Ташкента.

Методика исследования. Работа основана на марксистско-ленинском понимании возрастания общественных потребностей в условиях развитого социализма, повышении интеллектуализации труда и вытекающей из этого необходимости рациональной организации свободного времени; на постановлениях партии и Советского правительства по вопросаи воспитания и организации свободного времени молодежи Для выработки общей методологической концепции исследования большое значение имели труды Бочарова ЮЛ., Белоусова В.Н., Дюментона Г.Г., Иконникова А.Б., Каетеля И.Н., Когана Л.Б.v Кулага В.Л., Лаврова В.А., Лежавы И.Г., Полянского А.Т., Савченко М.Р., Смоляра И.М,, Яницкого О.Н., Яргиной З.Н. и некоторых других, посвященных вопросам развития городской культуры, социологическим проблемам градостроительства.

Методика исследования включает в себя анализ и обобщение теоретических и проектных работ по рассматриваемой теме; проведение конкретно-социологического обследования потребностей молодежи в сфере досуга и культурной деятельности; морфологический анализ помещений, в которых возможно протекание досуговых занятий и процессов; графо-аналитический метод построения функциональной структуры объектов общественного назначения.

Даучная ддаизна В работе осуществлена классификация элементов свободного времени, где основанием впервые выступает характер пространственно-временного выражения социальных процессов.

Разработана принципиальная структура сети учреждений досуга молодежи, строящаяся на основе целевой ориентации деятельности в каждом из типов учреждений данной сети.

Предложена методика определения состава основных помещений и функциональной структуры учреждений досуга молодежи. Разработана матрица социальных пространств, дающая возможность осуществления корректного перехода от социальных процессов к их пространственной организации. Кроме того, определяется принцип формирования планировочной структуры объектов досуга молодежи.

На защиту выносятся: методика перехода от социальных процессов к пространственной организации сооружений досуга, а также структурная модель сети учреждений досуга молодежи в крупнейших городах.

Значимость результатов работы. Предлагаемая в работе структурная сеть учреждений досуга молодежи позволит полнее ответить на возросшие культурные запросы молодежи в сфере досуга. В этом будет выражена социальная эффективность данного исследования.

Применение разработанной методики определения состава основных помещений учреждений досуга и их функциональных взаимосвязей будет способствовать принятию более обоснованных решений планировочной структуры объектов досуга и повышению эффективности процесса их проектирования.

Предложенный матричный метод может быть использован для определения состава помещений объектов общественного назначения других типов.

Апробация Результаты данной работы докладывались на І, ІУ, У школах-семинарах молодых ученых и специалистов по архитектуре и градостроительству в г. Ташкенте, на научно-теоретических конференциях УэНИШградостроительства (1980 г., 1982 г., 1984г) на I Всесоюзном смотре-кенкурсе молодых архитекторов в СА СССР в г. Москве (1983 г.) - диплом I степени.

Основные положения диссертационной работы отражены в научно-техническом отчете и 7 статьях и докладах.

Объем и структура работы. Работа состоит из основного текста объемом страниц, включающего введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложений к основному тексту (I том); графических таблиц - 30 штук, иллюстрирующих основные положения и выводы исследования (П том).

Структура работы строится в соответствии с методикой исследования и подчинена последовательности решения поставленных в работе задач.

В первой главе проводится анализ эволюции мест общения в досуге в различные исторические эпохи, подробно рассматриваются клубные учреждения в нашей стране. Анализируется опыт проектирования и функциональной организации молодежных учреждений досуга за последние годы в нашей стране и за рубежом.

Во второй главе рассматриваются вопросы организации свободного времени молодежи, проводится анализ форм и структуры досуговой деятельности. Анализируются результаты социологического обследования культурных интересов городской молодежи.

В третьей главе предлагается и анализируется принципиальная структура сети учреждений досуга молодежи. В результате анализа взаимодействия функции и пространства сферы досуга разрабатывается матрица социальных пространств, на основе которой появляется возможность определения состава основных помещений и функциональней структуры какдого из типов учреждений досуга в разобранной иерархии сети учреждений досуга молодежи .

Внедрение результатов исследования . Методика определения состава основных помещений и функциональной структуры объектов общественного назначения, разработанная автором, была использована при составлении программы-задания и выполнении дипломных проектов на тему: " льтурнс-просветительный центр района на 30000 жителей" на архитектурном факультете ТашПИ (Утверждена Методическим Советом Архитектурного факультета 15 февраля 1983 г., Протокол № 3).

Результаты конкретно-социологического обследования культурных интересов, форм и мест проведения досуга, проведенного автором в рамках научно-исследовательской темы "Досуг населения г.Ташкента и способы его пространственной организации" (отчет ТашЗНЙИЭП,1980, № гос.регистрации - 80063165), были использованы при разработке раздела."Социальная инфраструктура" генерального плана г. Ташкента.

Учреждения клубного типа в советской архитектуре

При социализме отношение общества к свободному времени изменилось в корне. Оно получило признание общества как необходимая потребность. Произошли качественные изменения в формах досуга и общения. Досуг все чаще заполняется такими занятиями, которые способствуют повыпению культурного уровня трудящихся. Страна предоставила в распоряжение народа все лучшее, что имелось в то время. Под избы-читальни, клубы, Дома культпросветработы были отданы бывшие помещичьи усадьбы, дома фабрикантов и заводчиков, другие здания, конфискованные у буржуазии. Но со временем перед Советской страной встала задача создания специализированных материальных условий для культурной деятельности и общения. В переходный период становления и укрепления социализма особенно остро стоял вопрос о создании материальной базы культурно-просветительной работы. Культурными центрами, в которых концентрируется агитационно-пропагандистская, художественно-зрелищная работа становятся Дворцы и Дома культуры, идея создания которых была выдвинута в 1920-е годы (табд.8,10)

Если в прошедшие исторические эпохи материальная среда для свободного общения подразделялась по сословным, иногда профессиональным признакам и не имела примеров учреждений, организующих досуг различных возрастных прослоек общества (за исключением всевозможных стихийно возникавших помещений при учебных заведениях, а также упоминания об организованном досуге молодежи в воззрениях социалистов-утопистов ХУ-ХІХ вв., которые предсказывали соединение труда с обучением, общественное воспитание под ростков, коллективное проведение досуга /51; 78; 84; 122/, то при социализме с первых лет Советской власти государство уделяет особое внимание молодому поколению и, в частности, организации его свободного времени. Наряду с клубными комплексами общего типа в 20-30 годы создаются молодежные клубы. Во время первого движения молодежных клубов в первое десятилетие Советской власти действовало несколько тысяч Домов юного пролетария, Дворцов, клубов молодежи /27/. В те годы впервые в мире был проведен ряд конкурсов на "новое общественное здание" - Дом молодежи, где поиск оптимальных вариантов архитектурных сооружений преследовал цели переплетения самым тесным образом общественных и личных интересов молодежи. Однако, утверждение в 1925 году основной формой работы с молодежью - юношеской секции при Дворцах и Домах культуры общего типа, не дало возможности воплотиться в жизнь ряду имеющихся в то время проектов Домов молодежи. Поэтому, рассмотрение материальной среды досуга молодежи в этот период связано с развитием и становлением клубных учреждений общего типа.

В первые годы Советской власти основная социальная функция культурных учреждений сводилась, в основном, к задачам широкого просвещения масс. Поэтому, во Дворцах и Домах культуры тех лет преобладающее значение получает, как правило;:, зрелищно-информационный сектор (зрительный зал с фойе и сценическим комплексом). Вместе с тем, обязательной формой клубной работы были функционирование кружков, где проявлялась самостоятельная инициатива отдельных лиц и коллективов, а также занятия спортом.

В 1919 году был объявлен конкурс на проектирование Дворца рабочих в Петрограде, в программе которого говорилось: "Дворец рабочих как новое, впервые выдвигаемое жизнью типовое разрешение районного культурно-просветительного центра, еще не находило себе примера в истории прошлого... Лозунг Дворца рабочих - это культурное строительство новой здоровой жизни пролетариата. Отсюда возникают следующие основы данной задачи: I) общественная жизнь» 2) наука и искусство, 3) место отдохновения, 4) спорт" /123,с.124/ Предложенный на этот конкурс проект архитектора Л.Руднева, включал помещения общественного характера (митинговый зал, театральный, концертный), просветительные (университеты, школы, студии), клубные (библиотека, читальня и др.), спортивные (гимнастический зал, стадион, бассейн), продовольственные (столовая, ресторан, чайная), деловые (залы для собраний и рефератов), служебные помещения.

Обращение к истокам Советской архитектуры дает возможность проследить зарождение многих идей, которые в настоящее время воплощаются в проектах культурных центров. Так, в конкурсном проекте архитектора И.Голосова на Московский Дворец труда, который проводился в 1922-23 годах, автор создает многозальный общественно-зрелищный комплекс. В нем предусматривались залы для митингов и собраний, большой конференц-зал, зал заседаний Моссовета, большой и малый театральные залы. Интересное решение возможности объединения зала для митингов на 9000 чел и зала заседаний Моссовета на 2500 чел. дают в представленном на этот конкурс проекте архитекторы братья Веснины.

Клубы и Дома молодежи. Современный уровень развития в нашей стране

Направленность на специализацию культурных учреждений отразилась и на архитектуре учреждений для молодежи. В 1956 году, с появлением клуба молодежи Петроградской стороны в Ленинграде и Одесского клуба молодежи /56/, началось активное движение молодежных клубных учреждений. Снова идеи архитектурных сооружений для молодежи стали актуальными, появляются новые проекты Домов молодежи, Дворцов студентов в Москве, Комсомольске-на-Амуре, Целинограде, Донецке» Ташкенте, Ленинграде, Кишиневе, Минске, Свердловске, Владивостоке, Краснодоне,, Благовещенске, Казани, Ереване. Хотя в наборе помещений в них имеются некоторые различия, в основном зависящие от конкретных условий и специфики городов, анализ проектной и строительной практики позволил установить наиболее характерный для данного типа зданий состав помещений включающий: 1. Зрелищную зону (зрительный зал, сценический комплекс и группа помещений обслуживания зрелищной зоны). 2. Клубную зону (холлы - гостиные, лекционно-просветитель-ная группа, студии, мастерские, лаборатории, библиотечная группа, физкультуры и спорта). 3. Гостиничную зону (жилые помещения для приезжих, служебные помещения и помещения общественного назначения). 4. Зону пищеблока (ресторан, молодежное кафе, бар, подсобные помещения).

Кроме того в состав Домов молодежи включается группа административно-хозяйственных пометений. Иногда по специальному заданию в состав Домов молодежи включаются школа комсомольского актива,са-лон бракосочетания, клуб-литературный магазин, музей и др.

В построенных и запроектированных Домах и Дворцах молодежи достаточно широко представлена зрелищная зона, которая, как правило,обязательно предусмотрена по проекту. Так, в Донецком Дворце молодежи (арх. Полянский А.) /18/, созданном в виде единого целостного объема, основными составными частями комплекса являются: зрительный зал на 1000 мест, спортзал размером 18x36 м со стационарными трибунами на 400 мест, плавательный бассейн, с вышкой и галереей для зрителей, клубная зона.

Большой комплекс различных по функции помещений, расположенных в едином объеме, дает возможность проводить во Дворце многие виды зрелищных, спортивных мероприятий и культурно-просветительной работы. Особенностью планировочного решения комплекса является смежное расположение зрительного и спортивного залов, разделенных огнезащитным занавесом.

Повторяя проект Донецкого Дворца Молодежи в Целинограде (арх. Полянский А., Миронов К.), авторы повысили универсальность помещений и гибкость планировочных решений. При той же архитектурно-планировочной композиции и взаимотрансформации залов здесь шире использована система раздвижных перегородок.

Комплекс клубных помещений вместе с кафе на 150 посадочных мест и банкетным залом на 50 мест размещен на третьем и четвертом этажах молодежного центра. Авторы сочли целесообразным придать клубным помещениям скорее консультативный, чем рабочих характер; это своеобразный оперативный штаб городской культурной работы. 24 клубных помещения занимают сравнительно небольшую площадь; кроме балетного класса и изостудии они не имеют специального оборудования. Дворец представляет собой молодежный центр для проведения запланированных мероприятий эпизодического зарактера и не решает проблему организации каждодневного досуга городской молодежи /85/.

Другой пример аналогичного решения Дворца молодежи как зрелищно-развлекательного центра дает нам Свердловский Дворец молодежи (авторы: арх. Т.Беляннин и Ф.Клещов) /55/. Здание решено единым крупным объемом, в котором размещены зрительный зал на 1400 мест, лекционный зал на 300 мест, кафе, а также спорткомплекс - многофункциональный зал и плавательный бассейн.

Стремление авторов проектов молодежных домов удовлетворить запросы различных категорий молодежи определяет многофункциональность комплексов. Так, особенностью проекта Московского Дома молодежи - культурно-просветительного центра нового типа (арх, Зиновьев П.) является многофункциональность, которая обеспечивается как большим количеством самостоятельных подразделений, так и трансформацией помещений. Нак и в вышеуказанных Дворцах молодежи в проекте Московского Дома молодежи основой архитектурной композиции служит зал на 1100-2000 мест, обеспечивающий проведение различных культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий. Ведущая функция зала - театрально-зрелищные мероприятия. Вариантность испоъзования зала обеспечивается трансформацией мебели, пола и сценического оборудования " /39/.

Сущность и значение свободного времени. Досуг и общение

Исследование проблем свободного времени молодежи тесно связано с вопросами социального и экономического развития обшества. Свободное время является одной из составных частей в обшей структуре бюджета времени, которая состоит из рабочего, внерабочего и свободного времени. "Под рабочим временем понимается время труда, осуществляемого в общественном производстве" /22, с.23/, или, иначе обязательная форма общественного труда, устанавливаемого обществом в законодательном или ином порядке. На ряду с рабочим временем одной из важнейших категорий социального времени в социалистическом обществе является внерабочее время, важной составной частью которого является свободное время, которое в различных общественно-экономических формациях выполняло различные общественные функции.

При капитализме оно обеспечивало отдых трудящихся» восстановление их физических и нравственных сил, тем самым являясь условием функционирования и развития капиталистического общественного производства. Однако оно рассматривается обществом капитализма не как общественная потребность, а как личное дело каждого.

Свободное время при социализме представляет собой качественно новую форму бытия людей как "пространства" всестороннего развития личности. Оно является формой общественного богатства. Именно в таком значении рассматривал К.Маркс свободное время» как "... время, которое не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствий, для досуга» в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития" /I» т.2б, и.Ш, с.256-266/. В социалистическом обществе свободное время приобретает непосредственно общественный характер. Это проявляется в существовании общественной потребности в определенном количестве и содержании свободного времени; в общественном признании свободного времени как общественной ценности; в значительной степени в общественном удовлетворении этой общественной потребности.Все это приводит к возрастанию роли свободного времени в развитии общества.

Сущность и значение свободного времени как мерила, формы общественного богатства, его роль в его приумножении сводится в основном к следующему.

Во-первых, определенная часть экономии рабочего времени в материальном производстве направляется на увеличение свободного времени общества.

Во-вторых, свободное время - одно из условий всестороннего развития трудящихся, расцвета личности, ее физических и духовных способностей и задатков, творческих дарований.Достижение этого является главной целью коммунистического общества, что возможно на основе бурного развития производительных сил, построения материально-технической базы коммунизма.

В-третьих, способствуя гармоническому развитию основной производительности силы общества - трудящегося человека, свободное время в свою очередь активно воздействует на повышение производительной силы ассоциированных производителей /22, с.27/.

"Свободное время... превращает того, кто им обладает, в иного субъекта и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства" /I, т.46,ч,П, с.221/.

Высказывания классиков марксизма-ленинизма раскрывают сущность свободного времени как той части внерабочего времени, которая используется трудящимися для всестороннего духовного и физического развития: для общественной деятельности, повышения общеобразовательного уровня, культурного общения, разумного отдыха, художественного и технического творчества, физкультуры и спорта, воспитания детей.

Переход от функциональных процессов к их пространственной организации. Матрица социальных пространств

Перечисленные закономерности поназывают"избыточность" практически любого архитектурного пространства по отношению к первичной функции. Отсюда» в большинстве случаев пространственная среда оказывается пригодной не только для того процесса, для которого она проектировалась первоначально» но и для других» более или менее однородных с первичной функцией» процессов. С другой стороны» отдельные занятия определенного процесса» да и сам процесс в целом могут с успехом протекать зачастую в той среде» которая предназначалась первоначально для Другой функции. Тем более, что многие архитектурные пространства с самого начала проектируются как универсальные» в которых в зависимости от сезонности» времени суток» характера проводимого мероприятия и тому подобных условий могут протекать разнообразные процессы Но ситуация возникновения пространств универсального использования вызвана была экономическими факторами для более полной загрузки объектов в то время» когда приостановлен основной профилирующий процесс. Так» например» в средней школе классные комнаты после окончания занятий используются для внеклассной работы или работы клубных кружков» спортивные залы используются для торжественных мероприятий и танцевальных вечеров.

Таким образом» факт "избыточности" архитектурного пространства указывает на возможность протекания ряда процессов в различных» но близких по параметрам пространствах. Отсюда пространственная среда будет "вмешать" в себя разнообразные занятия» которое составляют единый функциональный процесс.

Так» функция - досуг состоит из большого разнообразия занятий в свободное время» начиная от пассивного отдыха до творческих занятий в различных студиях и объединениях. Следовательно, для создания протранственной среды, приемлемой для определенной функции! необходимо в первую очередь проанализировать и классифицировать сами процессы и занятия, которые будут протекать в предполагаемой архитектурной среде и определить те возможные ситуации! требующие пространственной организации, которые будут возникать в процессе деятельности»

Социологическая литература дает нам большой выбор классификаций элементов свободного времени. Различные варианты классификаций предложены нам Грушинш Б,А. /36/, Артемовны Б.А., Болтовым В.И.» Вольской О.В. /10, c.2l4 I4/, /26, с.243-245/, Пименовой В,Н« /91, с 163-166/ и др. Так » например, классификация» предложенная Грушинш Б.А., выглядит следующим образом: 1) активная творческая (в т.ч. общественная) деятельность} 2) учеба, самообразование; 3) культурное (или духовное) потребление, имеющее индивидуальный характер (чтение газет, журналов, слушание радио и т.д.)J 4) культурное (или духовное) потребление, имеющее публично зрелищный характер (посещение кино, театров, концертов спортивных зрелищ и т.д.)І 5) физические занятия (порт, туризм, загородные прогулки); 6) любительские занятия типа "хобби"; 7) занятия, игры с детьми; 8) товарищеские встречи (дома, в кафе, ресторанах, на танцах н т.д.); 9) пассивный отдых (ничегонеделание); 10) затраты времени, которые могут быть отнесены (несмотря на известную относительность критериев) к числу явлений анти культуры (злоупотребление алкоголем и т.д.) /36, с.17-18/.

В качестве основания классификаций, предлагаемых социологами, принимается характер осуществляемой в свободное время деятельности, рассматриваемой с точки зрения того, как данные категории, фиксирующие различные способы проведения досуга, влияют на развитие человеческой личности, на развитие тех или иных (физических и духовных, эмоциональных и интеллектуальных, коллективистских и индивидуалистических и т.п.) ее сторон, эадатквв и способностей. Но при решении задач пространственной организации тех или иных процессов или занятий, в силу их специфичности, классификации, предлагаемые социологами становятся неприемлемыми. Так, в одну категорию "физические занятия" включены в спорт, и туризм, и загородные прогулки, хотя в отношении пространственной организации этих видов досуга они решаются различными способами и имеют различное нормативные параметры и требования. Также обстоит дело и с категорией "любительские занятия", где специфика любительских объединений по различным интересам требует различной организации пространств для их функционирования. Аналогично обстоит дело и с другими категориями.