Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения Мкртчян Гамлет Мкртичович

Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения
<
Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения
>




Мкртчян Гамлет Мкртичович. Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения : ил РГБ ОД 61:85-9/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

I. Марксистско-ленинская трактовка понятия ценностной ориентации 13

2. Проблема профессионального самоопределения в советской социологии 34

3. Методологические и методические принципы исследования 61

Глава II. ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 82

1. Ценностные ориентации выпускников средних школ при выборе профессии 82

2. Характер трансформации ценностных ориентации учащихся на этапе профессиональной подготовки 129

3. Динамика изменения ценностных ориентации молодежи в процессе профессиональной деятельности 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТОРЫ

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС задача включения молодежи в активную трудовую жизнь в условиях развитого социализма рассматривается как одна из важнейших /2.І-І9І/. Социальная и экономическая важность оптимизации данного процесса, повышения эффективности работы по трудовому воспитанию молодежи отмечаются на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Решение этой задачи предполагает не только формирование у молодежи устойчивой профессиональной направленности, но и устранение возникающих противоречий между возросшими требованиями общественного производства и потребностями личности. В этих условиях возрастает необходимость изучения профессионального становления молодежи, которое представляет собой сложный и многогранный процесс по своему социальному и психологическому содержанию. Изучение данного процесса дает возможность повысить эффективность управления рациональным распределением трудовых ресурсов.

Особую актуальность в связи с этим приобретает исследование ценностного аспекта профессионального становления личности. Исследование ценностных ориентации личности представляется важным для выявления механизмов возможного влияния на формирование самих интересов и потребностей шлодежи, на ее сознание с учетом существующих объективных условий этого воздействия.

В настоящее время в советской социологической литературе проблема социально-профессиональной ориентации молодежи достаточно освещена. В плане теоретической разработки и эмпирического изучения данное направление наиболее полно рассмотрено в исследованиях М.Н.Ругкевича, Ф.Р.Филиппова, Г.В.Осипова, С.Т.Гурьянова, Г.Т.Журавлева, Н.И.Лашша, Г.А.Слесарева, М.Х.Титмы, В.Н.Шуб-

кина, В.В.Водзинской, Л.Я.Рубиной, В.Г .Лисовского, ДЛ.Констая-

тиновского и др.

В научной литературе получила определенное отражение проблема ценностных ориентации. Это работы ряда авторов по теории ценностей (В.О.Василенко, В.П.Тугаринова), по теории отношений (В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, С.А.Архангельского, її.Д.Левитова), по теории диспозиционной структуры личности (В.А.Ядова), по теории установок (Д.Н.Узнадзе), по теории мотивации (А.Н.Леонтьева, П.М.Якобсона), го теории социализации личности (И.С.Кона, П.Е.Кряжева, Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина), по теории ценностных ориентации и ценностного отношения (В.А.Ядова, В.Б.Ольшанского, А.И.Донцова).

Работы указанных авторов позволяют выработать концептуальную позицию исследования ценностных ориентации молодежи и ее социально-профессионального становления. В то же время анализ литературы показывает, что проблема профессионального самоопределения молодежи в аспекте ценностных ориентации личности не получила должной научной разработки. В существующей литературе основное внимание уделяется, прежде всего, вопросам изучения объективных факторов и их влияния на процесс профессионального самоопределения в то время, как субъективные механизмы регуляции и процессы их взаимэдействия исследуются в меньшей степени. Недостаточной изученностью субъективного фактора можно объяснить то, что многие авторы однозначно интерпретируют имеющееся расхождение между профессиональными планами молодежи и реализацией этих планов. Это приводит к одностороннему пониманию существующего противоречия между профессиональными планами молодежи и потребностями народного хозяйства в кадрах /4.87/. В большинстве работ исследовались не целостный процесс профессионального самоопределения, включающий различные этапы

становления личности, а лишь его отдельные стадии. Поэтому в этих исследованиях объектом изучения являлись либо школьники, либо студенты, либо молодые рабочие (выпускники ПТУ).

Таким образом, научная проблема заключается в недостаточной теоретической разработанности понятия "профессионального самоопределения" и его эмпирической интерпретации. Данная проблема связана с относительно слабой изученностью взаимосвязи между субъективными и объективными факторами профессионального становления, с одной стороны, и регулятивной ролью ценностных ориентации и их социальных детерминант, с другой стороны.

,у Основной целью настоящей работы является исследование профессионального самоопределения молодежи в аспекте ценностных ориентации личности. Для реализации цели автор пользуется подходом, позволяющим проследить происходящие сдвиги в системе ценностных ориентации одних и тех же людей - на протяжении всего процесса: в период выбора профессии, в период профессиональной подготовки и в период производственной адаптацииУ(включения в трудовую деятельность). В соответствии с поставленной целью решались следующие теоретико-методологические/задачи:

  1. определить особенности профессионального самоопределения как процесса и описать специфику функционирования его различных этапов;

  2. установить закономерности образования и динамику развития системы ценностных ориентации молодежи из различных социально-профессиональных групп на основных этапах профессионального становления;

  3. выявить характер изменения ценностного отношения к избранной профессии на протяжении всего процесса профессионального становления;

_ 6 -

4) рассмотреть дифференцирующие особенности периода профессиональной подготовки, проанализировать ценностный аспект соотношения социальной и профессиональной ориентированности молодежи, і

Эмпирической основой диссертации явились результаты конкретных исследований, проведенных автором в рамках программы "Комплексное изучение личности в целях профориентации", осуществляемой НИИ трудового обучения и профориентации АШ СССР.

Исходным массивом исследования являются выпускники (820 человек) дневных общеобразовательных школ Москворецкого района г.Москвы, прошедшие изучаемые стадии профессионального становления.

Использовались методы анкетирования, сочинений выпускников по заданной теме. Изучались статистические отчеты Главного управления народного образования Мосгорисполкома, материалы Москворецкого РК КПСС и РК ВЛКСМ по трудоустройству молодежи, документы органов управления по вопросам потребности народного хозяйства г.Москвы в кадрах.

Использовались методы корреляционного анализа, средне-обобщающие показатели распределения (индексы). Обработка данных осуществлялась на машине БЭСМ-4 в лаборатории математической квалиметрии МГПИ им. В.И.Ленина.

В работе впервые осуществлен подход к этническому исследованию профессионального самоопределения не как единичного акта, а как сложного по своему социальному и психологическому содержанию процесса, имеющего относительно самостоятельные этапы развития, а так же к изучению регулятивной роли ценностных ориентации в трех аспектах: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Были применены методы эмпирического выявления ценностных представлений молодежи и их социальных детерминант.

На основе проведенного исследования выработаны рекомендации по повышению эффективности влияния на формирование профессиональной ориентированности молодежи, которые были приняты к реализации Центром научного программирования Центрального телевидения Госкомитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров СССР (ЦНПЦТ).

Основные положения исследования отражены в научных статьях, сообщались на международных и во всесоюзных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации были использованы при разработке и

* - *

проведении исследования по оценке качества и эффективности серии передач по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи, организованной ЦНП ЦТ. Результаты исследования использовались автором при составлении раздела районной методики плана комплексного социально-экономического развития г.Москвы.

Рассмотрение понятия "ценностная ориентация" с позиций марксистско-ленинской методологии и анализ концептуальных позиций различных дисциплин (философия, социология, психология) позволяют интерпретировать ценностную ориентацию как существенный элемент социально-психологического взаимодействия субъекта с объективным миром. Формирование и функционирование цент, ностной ориентации представляет собой процесс становления самой личности, ее индивидуального сознания. Включение ценностных ориентации в процесс социально-профессионального становления позволяет уловить наиболее общие социальные детерминанты мотивации поведения, которые формируются на основе более высоких социально-значимых потребностей, осознанных и усвоенных личностью. В этом смысле социально-профессиональное самоопределение можно рассматривать как функционирующую связь между

системой ценностных ориентации личности и общественных социальных функций.

Такая трактовка рассматривает ценностные ориентации как целепобудители, сближая их с понятием смыслообразующих мотивов /4.31/ с включением социальных детерминант /4.6/.

С позиций марксистско-ленинской социологической теории в диссертации рассматривается вопрос о соотношении понятий "социального" и "профессионального" самоопределения. Принимая в значительной степени концепции взаимной обусловленности указанных категорий и интегративного понимания социально-профессиональной ориентации /4.70; 4.71; 4.82/, автор исходит из того, что выбор конкретной профессии и социального положения не тождеств| вены. Профессиональная ориентация обнаруживает себя не только в "привязанности" к социальной структуре общества, но и в доминирующей направленности интересов и склонностей личности к самой профессии (профессиональной деятельности). Поэтому автор считает правомерным и обоснованным использование термина "про-, фессиональное самоопределение".

Профессиональное самоопределение предполагает три качественно различных этапа, обусловливающих относительную устойчивость процесса в своем развитии: выбор профессии, профессиональную подготовку, производственную адаптацию. В диссертации рассматриваются особенности каждого из этих этапов, описываются характеристики изучаемого объекта.

При определении социальных детерминант ценностных ориентации автор рассматривает различия в их структуре в зависимости от принадлежности респондентов к той или иной социальной и профессионально-квалификационной группе.

Как показывают результаты исследования, регулятивная роль ценностных ориентации в период выбора профессии проявляется в

— у —

том, что существует довольно высокая корреляция между ценностями, привлекающими в профессии и оценками предпочтения определенных профессий. Разное положение профессии на шкале связывается с разным набором ценностных характеристик, которые упорядочены по степени предпочтения. Ценностные ориентации, образуя систему, имеют структурное образование (иерархия), т.к. теснота связи фиксированных ценностей со степенью предпочтения профессии неодинакова.

Данные исследования показывают, что для первого этапа профессионального самоопределения характерна тенденция к сближению ценностей молодежи из различных социально-профессиональных групп

Несмотря на некоторые различия в целом наблюдается также высокая зависимость между предпочтением профессии и намерением выбора у всех обследуемых. Эти обстоятельства представляются важными в социальном плане. Вместе с этим наблюдаются существенные расхождения в оценках определенных конкретных профессий детей из различных социально-профессиональных групп: одни и те же профессии по одним и тем же ценностям получают разные оценки. Низкие оценки, даваемые респондентами из среды служащих с высшим образованием рабочим профессиям, требующим высокой квалификации, большого объема общих и специальных знаний и определенных творческих качеств работника, указывает на негативное отношение этой категории молодежи к рабочим профессиям вообще. В оценках обследуемых из среды высококвалифицированных рабочих наиболее адекватно отражено усложнение содержания и характера труда многих массовых рабочих профессий. В то же время,инаблго-дается весьма низкие оценки, даваемые представителям этих рабочих профессий обследуемыми из всех социально-профессиональных сред по критерию "авторитет, уважение". Доминирующая роль "об-

щественного признания", "престижности" в структуре ценностных ориентации молодежи приводит к отрицательному отношению ко многим массовым профессиям в период формирования профессиональных

планов.

Результаты исследования показывают на весьма значительную вариативность профессиональных планов молодежи из различных социально-профессиональных групп. Так, при наличии устойчивой ориентации на получение высшего образования у детей служащих (с высшим образованием) и у детей рабочих (высокой квалификации) наблюдается четко фиксируемые различия в намеренческих программах действий. Если первые в большинстве случаев не допускают иных вариантов, кроме поступления в вуз сразу после окончания школы, то вторые предусматривают более "гибкие" варианты достижения цели: имеют "запасную" профессию в случае неудачи на конкурсных экзаменах, готовы в дальнейшем совмещать работу с учебой.

Как показывают результаты исследования, происходят существенные изменения в ценностном отношении к профессиям на последующих этапах профессионального самоопределения: на стадии профессиональной подготовки и в период производственной адаптации. Происходящие изменения в ценностных отношениях к избранной профессии как на этапе профессиональной подготовки, так и на этапе производственной адаптации объясняются, прежде всего, изменением в содержании и структуре самой системы ценностных ориентации молодежи. Так, в период профессиональной подготовки изменение ценностных ориентации учащихся вузов и ссузов связано, прежде всего, с потребностью в самореализации, где ориентация приобретает характер "сугубо" профессиональный. Существенные изменения были выявлены так же в оценках характеристик избранной профессии, что приводит к перестройке прежних представлений о

- II -

ней. Рассмотрение особенностей функционирования системы ценностных ориентации в связи с внутридифференцирующей спецификой самой системы профессиональной подготовки позволяет глубже понять соотношение социальной и профессиональной ориентации. Результаты исследования показывают, что существует довольно тес-; ная связь между характером ценностных ориентации респондентов и особенностями подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях: содержание и структура системы ценностей учащихся техникумов больше относятся к социальной ориентации, а учащихся медицинских, педагогических, музыкальных училищ -к профессиональной. Это объясняется тем, что в силу внутридиф-ференцирующих особенностей система средних учебных заведений для "техников" не выполняет функции "эскалатора" социального перемещения: после окончания учебы "техники" в основном входят в состав рабочего класса. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на ценностное отношение к избранной профессии особенно той части молодежи, которая была ориентирована на приобретение новой социальной позиции.

Результаты исследования показывают, что изменения ценностных ориентации в период включения в трудовую деятельность (производственной адаптации) выпускников ИГУ связаны прежде всего с повышением значимости образования как средства профессионализации. Наряду с ценностями самосовершенствования в мотивации трудовой деятельности доминирует ориентация на потребности экономического и духовного характера (зарплата, психологический климат в коллективе).

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

I. Ценностное сознание молодежи представляет собой сложное социально-психологическое образование. Направленное на удовле-

творение определенных социально-значимых потребностей, оно выполняет регулятивную роль: ориентирует поведение молодежи в ее социально-профессиональном становлении.

2. Ценностные ориентации молодежи характеризуются тем, что
они образуют систему, в которой происходят существенные измене
ния как в содержании, так и в структуре (иерархии). Тенденция
указанных изменений проявляется в "переходе" молодежи от "чисто"

социальной ориентации к "сугубо" профессиональной на последующих стадиях самоопределения.

  1. Происходящая перестройка приоритета ориентации в социально-профессиональном становлении молодежи характеризуется с изменением ценностного отношения к избранной профессии, что объясняется изменениями как в самой системе ценностных ориентации, так и в представлениях о профессии. Последнее есть результат недостаточных знаний об оцениваемых профессиях, неустойчивости интересов молодежи при принятии решения о выборе профессии.

  2. При наличии весьма близкой социальной и профессиональной ориентации существует значительная вариативность в жизненных планах молодежи, принадлежащей к различным социально-профессиональным группам. Это обстоятельство указывает на неодина- [ ковую способность различных категорий молодежи ориентироваться

в социально-экономической реальности, сочетать личные интересы с общественными.

- ІЗ -

Марксистско-ленинская трактовка понятия ценностной ориентации

В связи с тем, что в данном исследовании понятие "ценностная ориентация" имеет первостепенное значение, мы считаем необходимым прежде всего провести анализ марксистско-ленинской теории ценностей.

Изучение трактовки понятия "ценности", разрабатываемое в марксистско-ленинской литературе, помогает в понимании его сущности и, тем самым, в определении подхода к исследованию ценностного аспекта трудового становления молодежи.

Рассматривая интересующий нас вопрос, мы исходили из уточнения изучаемого понятия в двух отношениях: во-первых, с точки зрения основного содержания и, во-вторых, с точки зрения эмпирической интерпретаций этого содержания.

В философии издавна использовались понятия "ценности" д "оценки". Но только со второй половины XIX зека в рамках буржуазной философии складывается относительно самостоятельный раздел учения о ценностях - аксиалогия. Основная причина его возникновения состоит в том, чтобы обосновать в изменившихся условиях исторического бытия буржуазии стремление найти новые идеалы и нормы для лучшей защиты капиталистических общественных отношений в период их монополистической стадии.

Аксиалогическая проблематика, неотъемлемыми категориями которой стали понятия "ценности", "оценки" и "ценностные ориентации", играет весьма важную роль в современной буржуазной социологии. Однако предпосылки, из которых исходят буржуазные социологи и философы, являются препятствием научного анализа ценностей и мешают понять происхождение и социальные функции ценностных отношений, вскрыть специфику оценочного познания.

Объективно-идеалистическая тенденция в аксиалогии /6.7-18; 6.14-262; 5.64/, например, исходит из того, что ценности обладают не действительностью, а лишь значимостью. Отрицая возможность научного, рационального познания ценностей, представители указанной выше тенденции рассматривают ценности как некую нейтральную область, не принадлежащую якобы ни к сфере бытия, ни к сфере сознания. Находясь "по ту сторону объекта и субъекта" ценности, по мнению этих авторов, представляют собой своего рода фикции как особый автономный духовный мир, некое сверхес-тественное озарение постижения сущности предметов и явлений.

Представители субъективно-идеалистического направления в аксиалогии /4.8-159/ рассматривают ценности лишь как функцию психической деятельности субъекта. Так, по мнениям этих авторов, предмет оказывается ценным не в силу присущих ему тех или иных качеств, а потому, что на него направлен интерес или желание субъекта. Таким образом, ценность предметов и явлений определяется только потребностями и интересами субъекта, причем в отрыве от объекта, так как потребности носят чисто психический характер, как и интересы, и выражают свойство якобы неизменной "человеческой природы", сводящейся к биологическим характеристикам абстрактного индивида.

При такой постановке вопроса отнесение предметов и явлений к ценностям не зависит от их свойств, а лишь от свободной воли индивида признавать за ними значение ценностей или отказывать им в этом.

Наряду с откровенно идеалистическими трактовками натуралистический подход буржуазной социологии в принципе правильно выводит ценности из интересов и потребностей. Но трактовка самих интересов и потребностей либо субъективистски (как чисто психологические феномены), либо с позиции биологизма. Игнорирование социальности основных потребностей и интересов приводит к эклектическому сочетанию обоих подходов.

В современной буржуазной социологии и философии существуют тенденции, одна из которых рассматривает ценности как вечные незыблемые нормы. Другая трактует ценности как непрерывно меняющиеся и сугубо индивидуальные. С точки зрения представителей последнего направления, ничего объективно обусловленного и общезначимого не существует: каждый индивид обладает своей собственной истиной, своими сугубо специфическими ценностными представлениями /5,64/.

Указанный выше подход в буржуазной философии и социологии приводит к точке зрения, согласно которой познание ценности противоположно научному познанию. Если результатом научного познания является объективная информация о предметах и явлениях, то оценочные суждения выражают лишь субъективные мнения познающего и по своей природе уже не способны выражать объективную истину. Таким образом, здесь сфера ценностей и оценок открывается от реальной действительности и закономерностей ее развития /6.12-230/.

Проблема профессионального самоопределения в советской социологии

Рассматривая сложную по своему социальному и психологическому содержанию проблему профессионального самоопределения личности, прежде всего мы исходили из поиска необходимой теоретической интерпретации вопроса. При этом для нас важным представляется как общесоциологическая, так и частная социологическая позиций. Мы исходили также из того, что анализ результатов в конкретных эмпирических исследованиях, направленных на изучение различных аспектов рассматриваемой нами проблемы, дает возможность основываться на этих результатах как важных исходных предпосылках для формулировки цели, задачи и предмета исследования.

Усвоив марксистскую теорию понимания человека, марксистско-ленинская социология рассматривает личность одновременно и как субъект и как объект общественного развития. К.Маркс писал, что понятие личность есть совокупность присущих индивиду социально значимых черт, образовавшихся в процессе его социального развития с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом общественных отношений /I.10-590/. Из этого следует, что связь между обществом и личностью рассматривается не односторонне, а в диалектическом взаимодействии. Таким образом, определяя подход к проблеме личности, марксистская социология исходит из двух классов явлений. Один из них характеризуется особым вниманием к факторам, внешним по отношению к личности, рассматривает их как систему стимулов и рамоу объективно существующих возможностей, воздействующих на человека и формирующих его отношение к тем или иным сторонам внешней среды. Социализация индивида рассматривается здесь как процесс усвоения им наличных форм и способов общественного поведения, предполагает его освобождение от возможных конфликтов, противоречий с социальной действительностью, так как поведение людей определяется объективными требованиями общественных норм и приписаний, оно должно выступать как нормативно ожидаемое. В этом случае личность рассматривается как следствие определенных социально значимых воздействий, а предметом исследования становится анализ процесса социальной адаптации. К.Марксом отмечено, что человек есть некоторый особенный индивид, и именно его особенность делает из него индивидуальное общественное существо, и, что становление личности - зто поиск своей особенности и отрешение проявить свою истинную индивидуальность /1.10-591/. Из этого следует, что в отличие от указанного выше подхода, отношение "общество-личность" должно быть теперь рассмотрено со стороны индивида, его психологических особенностей и свойств, внутренних побудительных мотивов и потребностей. Из этого следует, что, подчеркивая социальную обусловленность становления личности, марксизм признает сам процесс социализации активным со стороны индивида. Являясь продуктом общества и зависящий от него, в процессе социализации индивид играет не только пассивную (усвоение социального опыта, восприятие ценностей), но и активную роль (выработка определенной системы ценностных ориентации, установок).

В.ИЛенин писал, что сознание человека "не только.отражавг объективный мир, но и творит его" /I.II-I94/. Личность активную деятельность начинает и как объект и как субъект общественных отношений. Это позволяет индивиду становиться значительно свободнее от императивности внешних воздействий, самостоятельно выбирать те или иные нормы, ценности, установки, следуя общим регулятивным принципам среды и собственным склонностям. На этой основе у индивида формируются собственные требования как к себе, так и к внешним условиям, исключая его полную "идентификацию". Обращаясь к анализу человека с позиции его психологического изучения, марксистская социология исходит из того, что индивид как конкретное бытие человека есть существо социальное, а становление личности - это освоение индивидом предметного мира социальных отношений и превращение его во внутренние свойства

Ценностные ориентации выпускников средних школ при выборе профессии

Выбор профессии, как процесс сложного взаимодействия факторов социального и психологического характера, заключает в себе два аспекта. Первый из них предполагает изучение данной проблематики в рамках формирования "намеренческих программ" действий ("профессиональные склонности", "профессиональные планы"), а второй - реализацию программ, или планов, осуществления намерения,

Интерес исследователей к указанным выше аспектам связан с тем, что решения-планы (или ожидания) и планы-шансы (реализация планов) имеют большое социальное, а также экономическое значение с точки зрения теоретических и практических задач.

Данные, указывающие на существенное расхождение между прогностическим и реальным выбором профессии молодежью, приводятся в работах многих исследователей. По данным В.Н.Шубкияа, например, из тех выпускников школ г.Новосибирска и Новосибирской области, которые были ориентированы на учебу (вузы, средне специальные учебные заведения), осуществляли свои намерения только 68% /5.89-213/. По данным В.В.Водзинской в среднем не реализуют свои намерения при выборе профессий около 30$ выпускников школ г.Ленинграда и Ленинградской области. Из тех, кто намеревался сразу после окончания школы пойти на работу, более половины выпускников начали работать по профессиям низкой и средней квалификации, на что ориентировались не более Ъ% /5.14/. Известны утверждения и других социологов, социальных психологов и педагогов, согласно которым имеется существенное несоответствие между намерениями и реальными поступками школьной молодежи относительно выбора профессии.

В социологической и социально-психологической литературе данный вопрос рассматривается с точки зрения различий в содержании и структуре индивидуальных и общественных потребностей (социальной микро- и макросистемы) /4.32-2; 3.4-3/. Первые из них выступают предпосылкой для формирования индивидуальных "на-меренческих программ", а вторые образуют так называемые "рамки реальных условий", которые подчас несогласуются с первыми и могут выступать как ограничение реализации намерения.

Вместе с этим, результаты исследований указывают на то существенное несоответствие, которое наблюдается между потребностью народного хозяйства в определенных профессиях и желанием молодых людей относительно выбора этих профессий /178; 180; 183; 52; 40/.

Данные нашего исследования по Москворецкому району г.Москвы показывают, что лишь Т7% наименований из имеющихся в перечне потребностей района в профессиях намереваются избрать выпускники средних школ данного района для дальнейшей учебы или работы. При этом наблюдается также существенное расхождение структуры этих "профессиональных намерений" со структурой реальных потребностей района в определенных профессиях. Данные таблицы I показывают структуру "профессиональных намерений" выпускников средних школ Москворецкого района г.Москвы, (с. 84).

Как видно, подавляющее большинство выпускников намереваются сразу после окончания школы продолжать образование в вузах (613%) и средних специальных учебных заведениях (27%), В структуре их ориентации наблюдается тенденция, противоречащая потребностям народного хозяйства в кадрах.