Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. "Ценность" и "ценностная ориентация" как понятия социальной философии: динамический и статический аспекты
1.1. Исследование ценностей и ценностных ориентации в истории философской мысли 15
1.2. Основные методологические подходы к определению понятий "ценность" и "ценностная ориентация" 23
Глава 2. Основные социокультурные детерминанты дореформенного кризиса ценностного мира российской молодежи 48
2.1. Декретальные, неформальные и протестные ценностные ориентации российской молодежи 49
2.2. Девиация и аномия как социально-философские аспекты молодежной контркультуры: андеграунд, рокомания, вандализм 66
Глава 3. Трансформация ценностей и притязания молодежи в расширяющихся рамках свободы биографического проектирования 92
3.1. Конструктивные и деструктивные компоненты направленности ценностных ориентации на изломе эпох 92
3.2. От культуры гарантий к гипертрофированным притязаниям: трудности перехода 109
3.3 Обновленные векторы ценностных ориентации "частного человека" 136
Заключение 156
Список источников и литературы 159
- Исследование ценностей и ценностных ориентации в истории философской мысли
- Декретальные, неформальные и протестные ценностные ориентации российской молодежи
- Конструктивные и деструктивные компоненты направленности ценностных ориентации на изломе эпох
Введение к работе
Понятие "молодежь" выражает социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств - всего того, что определяет специфику ее социализации в каждом конкретном обществе.
В диссертационном исследовании в названную категорию включаются подростки, юноши и девушки в возрасте от 14-16 до 28-30 лет. В исследованиях по антропологии, психологии, а также в сфере социально-экономических наук, нет однозначно точного возрастного признака для молодежи. В некоторых случаях возрастные границы расширяются в сторону увеличения, до 35 лет1. В научной литературе используется также термин "молодое поколение", который подразумевает уникальную в ценностном отношении общность людей. Эта общность складывается в течение так называемого формативного периода юности и ранней взрослости (15-25 лет) и состоит из людей, родившихся в про-межутке, составляющем 6-12 лет .
Актуальность исследования ценностного сознания молодежи продиктована возросшей теоретической и социально-практической значимостью познания структуры ценностного сознания молодежи. Можно выделить три основных момента, определяющих социально-философский анализ структурных изменений ценностных установок российской молодежи в период социально-экономических реформ 80-90-х гг. Это: во-первых, очевидность кардинальных изменений самого внутреннего содержания ценностных предпочтений и притязаний молодежи, произошедших за два последних десятилетия; во-вторых, потребность в экспликации механизмов смены ценностного сознания молодежи в модернизирующемся социуме; в-третьих, назревшая необходимость исследовать основные структурные сдвиги и трансформации в ценностном мире моло-
1 Боряз В Н Молодежь: методологические проблемы исследования. -М., 1973. -С.155.
2 Иванов ДВ Прогноз ценностных ориентации// Молодежь в условиях социально-
экономических реформ: Материалы международной научн. практ конф. 26-28 сент. 1995 г. -
СПб., 1995. -Вып.2. -С.141-143.
дежи. Такое исследование - важнейшее условие для построения прогнозов будущего всего российского социума.
Невозможно строить законопослушное, социально и экономически эффективное демократическое общество, уважающее традиции народов, его составляющих, без заинтересованного отношения молодежи. Ставка на молодежь - это императив современной российской истории. Изучение молодежи всегда увязывалось с поиском ключа к пониманию будущего. Она глубже всех других возрастных групп улавливает "дух времени", острее и точнее различая в нем подлинность и фальшь.
Следует учесть и то, что за каких-то два десятилетия существенно изменились требования общественной жизни - российской и мировой, -выдвигаемые перед молодым человеком. В этих условиях важно дать ответы на вопросы: В какой мере складывающиеся новые ценности сохраняют в себе установки молодежи 70-х - 80-х гг., а в какой - они на изломе 90-х гг. выступили их антиподом? Каково соотношение консервативных и динамично изменяющихся составляющих в ценностном мире российской молодежи?
В настоящее время в отечественной социально-философской мысли теория ценностей переживает свое возрождение. Исторические, социальные и научно-технические реалии современности существенно повлияли на мировоззренческие установки молодежи. Это обстоятельство диктует необходимость исследования целого комплекса вопросов гуманитарного знания. Среди таковых особую важность приобретает вопрос о направлении результирующего вектора духовных интересов российской молодежи в начале XXI века. Как с изменением типа социальной регуляции, и переходом от тоталитарного к демократическому типу изменилась регуляция ценностных ориентиров молодежи? С учетом того, что в последнее время произошло омолаживание структур власти, а многие молодые деятели возглавляют теперь новые общественные и политические организации, эти вопросы приобретают критическое для всей российской юве-
нологии значение. Нет надобности убеждать в том, что проблем в обозначенном направлении гуманитарного знания накопилось предостаточно.
Проведение социально-философского анализа продиктовано слабой изученностью, прежде всего, структурной переориентации ценностного мира молодых людей в условиях радикальных российских реформ, а также необходимостью разработки наиболее эффективных методологических принципов, методов и приемов его изучения. В российской действительности структурный слом ценностных установок был сопряжен с кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной. Всеобщий кризис, по сути, породил ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации, которая продолжается и в наши дни. События последних лет показали, что мы мало знаем, какие процессы происходят в сознании подрастающего поколения.
Но произошла не только эрозия норм и образцов поведения, которые еще недавно считались единственно верными. Исследователи - философы, политологи, социологи, психологи - также отмечают своеобразный ценностный вакуум в общественном сознании, образовавшийся в результате обрушения ценностно-нормативных оснований культуры. При всем этом кризисные проявления российской жизни, преломляясь через специфические социально-психологические факторы формирования мировоззрения молодого поколения, отражались в его сознании особенно обостренно и даже парадоксально. Существенно деформировался и механизм передачи ценностей от поколения к поколению. Резкая смена мировоззренческих ориентиров повлияла и на изменение смыслового наполнения (content) таких понятий, как "свобода", "справедливость", "демократия", "труд", "достаток", "жизненный успех"...
Актуальность социально-философского анализа диктуется еще и тем, что системный кризис начала 90-х заставил глубже осознать ценностные новообразования. Таким образом, в диссертации быстрые темпы социокультурных изменений в нашем обществе рассматриваются на фоне глубокого культурного кри-
зиса. Из этих особым образом сложившихся обстоятельств социальной жизни и появляются ростки нового. Применительно к ценностным ориентациям молодых людей такими "ростками" можно считать расширение свободы биографического проектирования, предпринимательскую деятельность, участие в политической жизни, открывшуюся возможность перемещения в мировом пространстве и др.
Этим обусловлена актуальность исследования и правомерность научного поиска в рамках диссертации. Настоящее социально-философское исследование проводится в контексте насущных проблем развития российского общества, а молодежь рассматривается как органический субъект его развития.
Состояние исследования проблемы. Каждая из гуманитарных наук (социальная философия, социология, культурология, политология) исследует свой аспект аксиологии. Значительное влияние на формирование собственно философской проблематики молодежных ценностей оказали такие мыслители, как Р. Лотце, Ф. Брентано, А. Мейнонг, М. Шелер, Н. Гартман и др. Существенный вклад в мировую науку и практику исследования молодежных проблем также внесли: 3. Фрейд, Л.Фойер, Л. Шелефф, разработавшие методы социальной психологии и психоанализа; К. Манхейм, который рассматривал проблему молодежной культуры в рамках концепции социализации; М. Мид, основательно разработавшая социокультурную динамику межпоколенной связи; Л. Розен-майер, Ф. Малер, М. Карват, В. Миляновский, представившие интеграционни-стский подход, в рамках которого молодежь представляется не только как особый объект, но и как замкнутый в себе предмет изучения1.
С 20-х по 80-е гг. прошлого столетия отечественная философия и социология молодежи развивалась в отрыве от достижений западной мысли. За это время было создано значительное по масштабу и глубине марксистское направление исследования ценностных ориентации и установок молодежи. Уже в
самой своей постановке вопроса это направление позиционировало себя как антипод буржуазной аксиологии, что, конечно же, наложило отпечаток на весь характер исследовательской практики и теории. В то же время пути советской и зарубежной ювенологий не всегда и не во всем расходились, в чем-то они были параллельными, а с 90-х гг. XX века снова пересеклись, воссоздав новое контекстуальное поле аксиологических изысканий.
Современная исследовательская практика показала, что многие западные модели анализа социализации молодежи, ее ценностных ориентации, не могут быть автоматически перенесены на условия современной России. Ее современные социально-культурные особенности, в силу особенностей всего культурно-исторического прошлого России, а также 70-летней истории строительства социализма, не совпадают с американскими или западноевропейскими. В определенном смысле они просто уникальны. Поэтому, признавая универсальность и несомненное методологическое значение подходов, разработанных зарубежными исследователями, приоритет в диссертации отдается отечественной ювенологий, как наиболее приближенной к реалиям России. Так, например, Т. Пар-сонс еще в 50-х гг. определил понятие "культуры юных", которая рассматривалась им как состояние оппозиционности юношеских ценностей по отношению к миру взрослых2. Но этот подход, применительно к современным молодежным проблемам в России, вряд ли будет способствовать существенному прояснению их специфики. Поэтому первостепенное значение для нашего исследования имеет отечественный опыт.
Наиболее важным, применительно к теме диссертации, следует считать основную, глубинную идею, пронизывающую работы советских и, позже, российских авторов. Ее суть кратко можно выразить следующим образом: молодежь выступает отражением всей совокупности общественных отношений, но
1 См.: Буржуазная социология на исходе XX века - критика новейших тенденций. Ин-т со
циологических исследований. АН СССР. -М., 1986; Mud М Культура и преемственность.
Исследование конфликта между поколениями. -М.: Просвещение, 1988.
2 Парсонс Т. Социальные системы. -М: «Академический проект», 2002.-С 832.
каждое конкретное проявление молодежного сознания (ценностей) не может быть выведено полностью из этих отношений, оно требует, с одной стороны, поиска адекватных ситуации методологических основ исследования, с другой -многостороннего изучения и конкретизации конкретных явлений в молодежной среде.
В этой связи особо следует отметить вклад в разработку молодежной аксиологии, который был сделан такими российскими учеными, как: В. Бакшу-тов, В. Боровик, С. Григорьев, В. Добренькое, В. Журавлев, С. Иконникова, И. Ильинский, Л. Коган, В. Криворученко, С. Кугель, В. Левичева, В. Лисовский, В. Луков, В. Нимеровский, Ю. Ожегов, В. Харчева, В. Чурбанов, А. Шендрик и др.
Внушительным представляется корпус текстов отечественных авторов по социологии молодежи, в котором тема ценностей и ценностных ориентации по праву занимает первенствующее место. И здесь, прежде всего, необходимо отметить работы, в которых тема аксиологии тесно переплелась с проблемными вопросами теоретической социологии - поисками адекватных методологий. Это работы: С. Быковой, В. Васильева, А. Капто, А. Кулагина, А. Колесникова, Е. Леванова, В. Мансурова. М. Маршака, В. Мордковича, Б. Павлова, Л. Руби-ной, Н. Слепцова, В. Староверова, И. Слепенкова, В. Федотовой, Ф. Филиппова, С.Фролова, В. Шубкина и др.
Особенно важно, в контексте диссертационного исследования, отметить работы, в которых ценностные ориентации молодежи исследованы в рамках теории деятельности. Это монографии и статьи Г.Андреевой, Л. Архангельского, В. Боряза, В. Бочаровой, Л. Буевой, С. Голод, С. Иконниковой, Б. Лисиной, В Лисовского, В. Николаева, В. Ольшанского, Е.Шороховой, В. Щердакова и др. Именно в этом направлении исследования, с нашей точки зрения, был сформулирован обобщающий системный взгляд на ряд проблем отечественной ювенологии. Следует также отметить работы, в которых представлен развернутый социально-философский анализ проблемы ценностей - О.Г. Дробницкого,
А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.О. Кона, A.M. Коршунова, Н.И. Лапина, Т.Б. Любимовой, Е.М. Пенькова, В.П. Тугаринова и др. Общим для работ названных авторов является системность применения деятельностного подхода, а также масштабность всего исследовательского проекта - проблемное поле включает в себя всю человеческую историю и культуру.
В то же время следует признать, что и отечественная ювенология не смогла продемонстрировать все свои сильные стороны в кризисный период развития страны. Так, в целом ряде диссертационных исследований 80-х гг. был предпринят глубокий анализ сложных процессов ценностных переориентации, происходящих в молодежной среде1. Однако ряд проблем так и остались за пределами анализа, к примеру, синдромы "потерянного поколения" или "лишних людей" тогда всецело относились к молодежным проблемам в рамках "буржуазного общества". И только в начале 90-х гг. в России и странах СНГ впервые были защищены докторские и кандидатские диссертации по социальной философии, проведены социологические исследования3, опубликованы десятки статей и монографий4, в которых проблемное поле ценностного мира российской молодежи было существенно расширено.
См.: Луков В А Молодежное движение в социалистическом обществе (Методологические аспекты)// Автореферат диссерт... докт. филос. н. М„ 1989; Макаров НД Семья и формы ценностных ориентации подростка: Автореф. дис... канд. филос. н. - М., 1980; Тумалев В В Формирование ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества: Автореф. дис... канд. филос. н. -Л., 1982 и др.
2 См.: Камалдинова ЭШ Деятельностная сущность воспитания молодежи// Автореферат
диссерт... докт. филос. н. М., 1990; Меркулов ПА Политический статус молодежи в совре
менной России. Автореф. диссерт...к.ф.н. - М., 1995; Миков ЮВ Жизненные ориентации как
основа самоопределения учащейся молодежи: Автореф. дис... канд. филос. н./ Уральск, гос
университет. -Свердловск, 1990; Пелишенко ИИ Формирование политического сознания мо
лодежи в условиях демократизации общества. Автореф. дис-серт...к.ф.н. -Харьков, 1992 и др.
3 См.: Молодежь: будущее России. - М., 1995.- С. 234-238; Ковалева А И, Луков В А Социоло
гия молодежи. Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. - 351 с.
4 См.: Давыдова ЕВ Измерение социального самочувствия молодежи. -М.,1992; Крокинская О К
Ценности труда и образования в молодежной среде: если разобраться// Вестник СПб. ун-та. Сер. 6.
Философия. - СПб., 1993. - Вып.2. -С.49-55; Молодежь России. Социальное развитие. -М., 1992;
Молодежный ренессанс: Сб. ст. - М., 1990; Молодежь России: тенденции, перспективы. -М., 1993;
Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. -М., 1994. и др.
Начиная с середины 90-х гг., проблема разрешения кризиса ценностных ориентации молодежи становится центральной для всей российской ювеноло-гии. Сегодня нет недостатка ни в объективной социологии, ни в анализе процессов, происходящих в молодежной среде. Однако, на наш взгляд, на сегодняшний день все еще недостаточно исследован процессуальный характер ценностных переориентации молодежи в периоды "подмывания" прежних ценностных установок (70-80-е гг.), их коренной ломки (90-е гг.) и последующего становления новых структур ценностного сознания молодежи (нач. 90-х гг.). Кроме того, до сих пор недостаточно изучены кризисные детерминанты, так существенно повлиявшие на ценностные ориентации молодых людей в период трансформации российского социума. В структуре оценочных суждений о молодом поколении 90-х гг. достаточно редко выделяются те уже сложившиеся направления ценностных векторов, которые позволяют делать осторожные оценки настоящего и прогнозы относительно будущего российской молодежи.
Объект исследования - ценности и ценностные ориентации российской молодежи.
Предмет исследования - структурно-функциональные трансформации ценностных ориентации российской молодежи в период социально-экономических реформ 80-90-х гг.
Цель исследования - привлечение методологического и эпистемологического потенциала социальной философии для раскрытия основных структурных изменений ценностных ориентации российской молодежи в период коренной модернизации всего российского социума.
Задачи исследования:
- определить теоретико-методологические основы анализа ценностных
структур современной российской молодежи 70-90-х гг.;
- раскрыть содержательную связь между декретальными, неформальными
и протестными ценностными установками 70-80 гг. и определить общее смы
словое поле их взаимодействий;
- эксплицировать трансформацию социально-политических, трудовых,
семейных, музыкальных и культурно-досуговых ценностных ориентации в пе
риод распада СССР и установления новой российской государственности;
выявить сущностные черты социально-экономических и экзистенциально-личностных доминант, повлиявшие на структурный слом и последующую переориентацию ценностей российской молодежи на рубеже 80-90-х гг.;
проанализировать динамику и направленность основных векторов социально-культурных ценностей российской молодежи, сформировавшихся в первой половине 90-х гг.
Источниковую основу диссертационного исследования составляют тексты - статьи, монографии, диссертационные исследования, - освещающие широкий круг проблем социально-философского анализа молодежной аксиологии. Автор опирается также на результаты исследования ценности жизни в социокультурном аспекте, проведенные Институтом философии РАН (1990, 1994, 1998 гг.), результаты социологических исследований, полученные ВЦИОМ, а также НИЦ при Московском гуманитарном университете за период с 1985 по 1995 гг.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. В работе проведен анализ основных социокультурных детерминант
ценностного мира российской молодежи как в дореформенный, так и в постреформенный периоды, а также определено содержание трех основных направлений ценностных ориентации российской молодежи: декретального (официального), неформального (неофициального) и протестного (оппозиционного).
2. Предложена авторская интерпретация актуальных проблем ценностной
трансформации молодежи, которая включает в себя анализ аксиолого-
онтологической проблемы отчуждения в молодежной среде. Этот подход по
зволил прийти к выводу: трансформация ценностей на рубеже 80-90-х гг. при
вела не к снятию прежнего ценностного отчуждения, а - к смене одних его
форм, другими, которые породили в свою очередь новые протестные настрое
ния в молодежной среде.
Проблема ценностного разрыва поколений, открывшаяся на динамичной фазе модернизации российского социума, рассмотрена как: а) разрыв между преимущественно ситуативно-приспособительным поведением ("трансситуативным научением") старшего поколения и глубинной трансформацией всего ценностного мира поколения младшего; б) противоречивость между ориен-тациями на "культуру гарантий", с одной стороны, и на "потребительскую свободу" - с другой.
В социально-философский анализ включены: а) неформальные молодежные объединения, которые рассматриваются как порожденные инициативой снизу локальные проекты культуры - инновационные процессы конструирующие саму социальную реальность; б) протестные формы социального поведения - андеграунд, рокомания, вандализм, - членство в которых рассматривается как самовыражение "Я" молодого человека, вопреки интересам общества или группы, проявляющегося во все времена и при всех типах общественного устройства.
Обосновывается тезис о том, что ценностный выбор молодых людей невозможно исчерпывающе эксплицировать из анализа макросоциальных моделей и проектов развития общества, не выстраиваются он и в полном соответствии с логикой "вызова и ответа". Молодежь не только "отвечает" на вызовы действительности, но и творит, конструирует эту действительность. По этой же причине метод "замка" (социального объекта) и подбора "ключа" к нему (инвариантного принципа, закона) не может быть принят как соответствующий самой природе динамичного самоорганизующегося ценностного мира молодых людей.
6. Расширение рамок социальной свободы молодежи рассматривается в
качестве важнейшего ее завоевания. В условиях возрастающей неопределенно
сти и практического исчезновения "культуры гарантий" именно свобода выбора
становится высшей ценностью (метаценностью), которая определяет условия
доступа ко всем остальным ценностям.
Теоретической и методологической базой диссертации служат положения и выводы теорий переходного (транзитивного) общества, а также теорий социальной модернизации и ценностной адаптации. В работе также использованы методологические подходы теории деятельности, которые распространены на анализ ценностных ориентации молодежи в течение короткого по историческим меркам периода.
Таким образом, суть методологии настоящего исследования составляет комплексный подход, позволяющий реализовать возможности сочетания логического и исторического методов в анализе ценностных ориентации молодежи в условиях модернизации российского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют углубить представления о структурной переориентации ценностных установок российской молодежи в условиях кардинальной модернизации российского общества 80-90-х гг. Выявленные в ходе анализа ценностные инварианты, а также особенности процессуального характера ценностной переориентации, ее основных доминант - позволит усовершенствовать разработку эффективных социальных технологий оздоровительного проективного влияния на ценностный мир молодого поколения.
Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке стратегии социально-философских и социологических исследований - электоральных предпочтений, трудовой мотивации, социального расслоения, групповой самоидентификации, роста протестных настроений и экстремистских объединений молодежи и др.
Апробация диссертационной работы. Рабочая гипотеза и основные положения диссертационного исследования апробированы на трех всероссийских (Санкт-Петербург, 2002; Нальчик, 2002,2003), двух межвузовских (Кисловодск, 2002, Москва, 2006) и двух международных конференций (Москва, 2004, 2006). Основные идеи исследования, авторские выводы и рекомендации нашли отра-
жение в курсе лекций, прочитанных автором в педагогическом и медицинском колледжах при Кабардино-Балкарском госуниверситете, а также в цикле социально-философских и гуманитарных дисциплин Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России. Диссертация обсуждена на кафедре социальной и политической философии Московского гуманитарного университета и рекомендована к защите.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии и списка использованной литературы.
Исследование ценностей и ценностных ориентации в истории философской мысли
С самого своего зарождения в глубокой древности представления о ценностях обнаруживали связь с социальными, политическими, нравственными, религиозными, эстетическими и общественными отношениями в целом.
В античности в искомое понятие "ценность" вкладывалось, прежде всего, то, что движет человеком, определяет его действие. Последнее для Сократа -это стремление к постижению истинного смысла вещей. В таком "движителе" скрывалась, по его мнению, сама возможность для человека стать лучше, чем он есть. Лучше, в данном случае, означало -наибольшую полезность для государства-полиса. Иначе говоря, ценностная структура определяла первенство интересов существовавшего тогда типа государства. Данная установка в целом определяла направленность поиска морально-ценностных ориентиров античности. Познание и истина доминировали в понимании того, что следует искать в человеке и что можно ждать от него.
Еще Сократом в основу ценностной ориентации были положены знания, которые практически выражали само представление о ценности нравственной жизни как таковой. Удивительна сама по себе сократическая максима : человек поступает плохо, потому что не знает как поступать хорошо. А если двое поступают плохо, то кто из них хуже? Согласно этой установке, хуже тот, кто поступает плохо по незнанию, чем тот, кто знает, но делает то же самое1. У последнего сохраняется еще возможность поступать правильно, тогда как у первого такой возможности нет.
Для Платона ценность выражается в стремлении к благу. Однако и здесь познавательный аспект доминирует над всеми другими: добродетель достижима через приобщение к вечной "незримой" идее, которая выражает вечное бы-тие, а не то, что возникает и гибнет . Несколько иначе ценностная установка представлялась в позднейших школах античности. Так, согласно Эпикуру, двигателем развития человека является правильно понятое стремление к личному счастью.
Философия античности впервые выделила специфику понятий, дающих возможность осмыслить ценностные отношения, сделать выбор и сориентировать человека в мире блага, пользы, истины и наслаждения. При всем этом такие значимые в аксиологии понятия, как добро и зло, рассматривались как производные от познания.
Средневековые мыслители пошли дальше. Ими были предприняты попытки расширить сферу морального в ценностных ориентациях человека. Аксиология средневековья развивалась по путям духовно-религиозного постижения ценности человека. Теоцентризм предполагал приоритет веры по отношению к разуму. По сути, возникло принципиально иное направление ценностной ориентации человека - ценно то, что служит Богу, слышит Бога, чувствует Бога, живет божественными заповедями. Но служить, слышать, чувствовать и жить Богом можно лишь душой и сердцем. Отсюда возникает своеобразная средневековая кардиогноссия - способ познания и оценки мира и человека посредством особого религиозного сердечного чувства "собожественности". Оценка людей и их достоинств уже не ограничивается указанием на их знания и понятия, а на их соответствие Богом учрежденный порядок нравственно-духовной жизни человека и человечества. Такой порядок заложен "в сердце как глубочайшей стороне человеческого духа" . Средневековое ценностное сознание и его теоретическое осмысление при всей присущей ему общности богопо-стижения все-таки не было единым. Оно различалось не только в пространстве - в Европе и на Востоке, - но и во времени, насчитывая тысячелетнюю историю. Теоцентризм средневековой мысли направил развитие аксиологии на признание Бога источником и сутью всех ценностей в их вещественном и духовном измерениях. Длительный период истории связан с постепенным переходом в понимании ценностей: от безоговорочного и абсолютного подчинения власти Бога и государства (Августин Блаженный, Иоанн Златоуст) до возрождения веры в силу человеческого ума (Фома Аквинский, Пьер Абеляр, Роджер Бэкон).
Следует заметить, что подходы к определению самого понятия "ценность", представленные в философии Античности и Средневековья, не утратили своей актуальности и в наши дни. В целом природа философского знания такова, что она никогда не утрачивает своей актуальности окончательно. Свидетельством такого плодотворного "возвращения" может служить опыт философского постижения действительности эпохой Возрождения. Но Ренессанс, как известно, выражал проблематику не столько ретроспективно, сколько творчески, через привнесенные наследия прошлого в процесс осознания ценности творца-современника, а поэтому - знаменовал собой новый этап в разработке аксиологической проблематики. Антропоцентризм, характерный для этой эпохи, по новому раскрыл аристотелевскую идею телеологии, которая позволяет понять ценность как ценность для чего-то и для кого-тох. Таким образом, в эпоху Возрождения выделяется субъект, носитель ценностной установки.
Новое время (XVII-XVIII века) выдвигает ценностные установки совершенно новые, до того неизвестные: гражданская свобода; идея человеческого братства; вера в разум человека и величие науки, вечный мир между народами и др. Все это просматривается в трудах Б. Спинозы, Г. Лейбница, Ф. Хатчесона, Д. Беркли, Вольтера, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и других мыслителей эпохи Просвещения.
Однако уже в XVIII веке история аксиологии делает существенный крен в сторону исследования социально-философских основ ценностных ориентации. К примеру, Д. Дидро рассматривает миры реального и относительного. В свою очередь И. Кант исследует условия формирования критериев ценности, их влияние на соотношение представлений о разуме, свободе и нравственности. Так, в "Основах метафизики нравов" кенигсбергский мыслитель выделяет материально-практические ценности, познавательные и ценности собственно мо-ральные . Впервые сфера познания предстает в более широком, по сравнению со всеми предшествующими попытками, ценностном масштабе. К примеру, в состав ценностных установок становится возможным включение бессознательных и неконтролируемых процессов: творческого воображения, интуиции, мифологического мышления и т.п. Кант, разделив свободу и необходимость, оставил за последней природу и внешний опыт, тогда как добрую волю человека представил как свободную от утилитарного оценивания сущность. Иными словами, по Канту, волеизъявление человека в его истинно моральном проявлении не должно быть детерминировано внешними обстоятельствами жизни, практикой, навязанной извне причинно-следственной связью.
Декретальные, неформальные и протестные ценностные ориентации российской молодежи
Рассмотрим три группы ценностных ориентации российской молодежи 70-80-х гг. Это: 1) декретальные - структурно определяемые и контролируемыми властью; 2) неформальные - не находящиеся под непосредственной опекой власти, но не конфликтующие с ней открыто; 3) протестные - противостоящие в пассивной или активной форме официальным молодежным объединениям.
Формирование у молодежи внутренней потребности в социальной активности в 70-е годы перекладывалось на педагогов, воспитателей, родителей, а также на партийные и комсомольские организации. Комплексно этот процесс рассматривался в соединении трудового, нравственного, эстетического и атеистического воспитания. Такая система ценностей утверждалась декретально. Иерархия ценностей спускалась сверху и поддерживалась партийно-организационными структурами власти. Присутствие в молодежной среде альтернативных ценностных установок всячески осуждалось, а в случаях их несовместимости или противопоставления официальным ценностям власть брала на себя функции силового (административного или уголовного) преследования их носителей. Подобная ценностная политика вообще является типичной для всякой тоталитарной общественной структуры.
Тоталитаризм проявляется в стремлении регулировать все и вся1. Самодовлеющая ценность тоталитарного общества - "перевоспитание" молодых людей. Но абсурден не сам по себе тезис о перевоспитании, а абсурдно наполнение этого тезиса, которое заключается в стремлении ликвидировать практически все виды идентичности посредством предельной политизации и идеологизации всей социальной жизни, подчинения всего "исторической миссии".
Суверенный субъект, отличающий "Я" от "Мы", неприемлем для тоталитарного общества, и, наоборот, предпочтительным становится специфический тоталитарный менталитет, проявляющийся на уровне целого (группы, коллектива, общества), но не на индивидуальном уровне. Всякое отождествление "Я" и "Мы" приводит к затмению ценностных ориентации отдельной личности, и подменяет их интересами и потребностями абстрактно трактуемого общества, его миссии, интересов целого над частным.
Выход общества из тоталитарного состояния всегда несет в себе моральные издержки. Выделяя свое "Я" из коллективного "Мы", молодой человек в определенной степени становится эгоистом, он переосмысляет прежние устоявшиеся нормы жизни, а вместе с ними под его критику подпадают другие моральные ценности и нормы. Переставая бездумно соблюдать прежние общественные нормы, он старается вооружиться теми ценностями, которые приобретают в ее сознании рациональную приемлемость. По сути, молодежь перестает соблюдать нормы ради абстрактно опосредованной пользы или страха. В конкретных условиях 70-х, например, отстаивать свое "Я" означало отказаться от следования за теми, кто в своих оценках, суждениях и действиях придерживался позиции власти. Тоталитарные ценности не имеют объективных верификаторов в отличии от подлинно моральных ценностей и норм.
В конце концов, такая ноша становится непосильной для самого тоталитарного режима. Так, на самом деле и произошло. Но все дело в том, что разрушение тоталитарного государства не влечет за собой автоматическое разрушение тоталитарного образа мысли и действия. Еще в XVIII в. И. Кант отмечал: "Никогда нельзя посредством революции осуществить истинную реформу мысли; новые предрассудки, так же как и старые, будут служить помочами для бездумной толпы"1. Вполне созвучно высказыванию Канта и размышление К. Ясперса, озвученное им в известном интервью журналу "Шпигель" в 1963 году. "Настоящая революция - отмечал он, - это революция в образе мышления, цель которой - не насилие, а убеждение... Для нового государства необходимо коренное изменение в образе мышления" . Это созвучие идей немецких мыслителей, разделенных двумя столетиями, остается актуальными не только для послевоенной Германии (как это было в случае с Ясперсом), но и для российской общественно-политической ситуации 90-х. Однако ее рассмотрение не может быть сколько-нибудь полноценным, если мы оставим без внимания социально-философский аспект ценностного мира молодежи предшествующего времени, а именно - 70-80-х гг.
Следуя предложенному анализу, необходимо разделить декретальные ценности на их пропагандистскую, теоретико-познавательную и литературно-художественную составляющие. Эти три составляющие хоть и взаимодействовали друг с другом, однако, не во всем совпадали, а в некоторых случаях существенно расходились. Транслируемыми властью в полной мере можно назвать пропагандистскую составляющую ценностных установок. В целом в сфере декретальности оставалась также и теоретико-познавательная составляющая ценностного официоза. В значительно меньшей степени декретальности отвечала литературно-художественная составляющая. Художественное слово, если оно остается таковым, обладает значительной свободой, а потому - силой убеждения и собственной историей. В тех условиях оно могло не противопоставлять себя официозу, но в то же время - подводить своего слушателя или читателя под такой полюс общечеловеческого, который хоть и признавался властями, но не причислялся ими к основным, главным ориентирам, предписываемым молодежи.
Конструктивные и деструктивные компоненты направленности ценностных ориентации на изломе эпох
Протестные настроения 80-х гг., открыто проявившиеся в молодежной среде и в общественных отношениях в целом, существенно разбалансировали пространство ценностных приоритетов молодежи. Возникли новые ориентиры, мотивации, сферы приложения духовных сил. Приведенные в предшествующем параграфе причины слабой молодежной политики власти были не единственной причиной сложившейся ситуации. Избранный методологический подход к анализу диктует необходимость учета всей совокупности составляющих влияния на ценностные ориентации молодежи и, в первую очередь, - показателей экономического и социального благополучия общества. Консервирование принципов экстенсивного развития и бюрократического централизма в управлении привело к отставанию, по сравнению с передовыми странами в сфере производства и технологий. Претензии партийного руководства СССР на мировое лидерство вкупе с недальновидными политическими действиями (война в Афганистане), положенные на все более очевидную несостоятельность директивной экономики - все это существенно повлияло на благосостояние населения в целом и сказалось на настроениях молодежи. С другой стороны, драматичность социальных процессов в России в 90-х гг. во многом предопределялась практическим отсутствием механизма, способного смягчить удар, обрушившийся на молодежь вместе с социальными реформами рубежа 80-90-х гг. Молодежь оказалась самой беззащитной категорией граждан России, понесшей наибольший материальный и моральный ущерб в процессе включения страны в рыночную экономику.
Для большинства людей - а для молодежи особенно - перестройка стала фактором нарастающей неуверенности в завтрашнем дне и привела к "запрограммированному неблагополучию" молодежи. Хронический дефицит товаров повседневного спроса, рост цен не только на рынке, но и в госторговле обернулись снижением жизненного уровня всего населения и особенно молодых людей1. Возникла ситуация, когда 15-17 летние подростки оказались включенными в невиданный до того конфликт, противостояния себя "взрослому" обществу. Произошел конфликт поколений, распространившийся на философские, мировоззренческие, духовные основы общества, базисные взгляды на экономику, производство и материальную жизнь.
Ситуацию конфликта поколений глубоко передает фильм Ю. Подниекса "Легко ли быть молодым" (1987 г.), созданный в жанре кинодокументалистики. Массовый показ этого фильма просто шокировал состоящую в основном из представителей старшего поколения зрительскую аудиторию, тогда как молодые зрители, отмечали его правдивость. Поколение "отцов" оказалось в положении, когда передача материального и духовного наследия предполагаемыми преемникам существенно осложнилась. В новой исторической ситуации социальные ценности "старших" утратили свое воспитательное значение. Произошел разрыв поколений, социальные ценности, прежде казавшиеся "незыблемыми", перестали наследоваться "детьми", так как молодежь считает их малопригодными для настоящей и, тем более, для будущей жизни.
В конце 80-х, во вновь сложившихся условиях, молодые люди приобрели гораздо большую свободу социального действия и, одновременно, на их плечи упала несравнимо большая ответственность. Увеличение автономии личности всегда предполагает увеличение меры социальной неопределенности и личной ответственности. Теперь, когда молодой человек предоставлен сам себе, ему приходится самому решать, что ценнее - обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям, отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности, безграничная свобода межличностных, межполовых взаимоотношений или семья как оплот успешного существования.
Ценностные ориентации поколений оказались как будто противопоставленными друг другу. Но следует отметить, что молодежи во все времена было свойственно переоценивать свои переживания, болезненно относиться к замечаниям старших, считать их совет посягательством на личную свободу.