Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ основных философских представлений о сфере образования 19
1. Исследование основных этапов генезиса философии образования в западной и отечественной традиции 19
2. Методологическая роль философии образования в исследовании взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов современного отечественного образования 39
Глава 2. Исследование онтологических аспектов трансформации современного отечественного образования 65
1. Философский анализ онтологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем 66
2. Онтологические основы национальной безопасности в контексте трансформации отечественного образования 89
Глава 3. Исследование аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования 109
1. Философский анализ аксиологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем 110
2. Взаимосвязь онтологических и аксиологических аспектов трансформации современной отечественной системы образования и национальная безопасность 129
Заключение 153
Библиографический список 160
- Исследование основных этапов генезиса философии образования в западной и отечественной традиции
- Философский анализ онтологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем
- Философский анализ аксиологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования обусловлены спецификой социального развития постсоветской России, кардинальными изменениями в политической, социально-экономической и общественно-культурной жизни страны. Процесс изменения российского общества сопровождается сложными и противоречивыми тенденциями, что, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска путей выхода из создавшейся ситуации. Все большую актуальность приобретает разработка онтологических и аксиологических аспектов теории и практики трансформации сферы образования, которые должны соответствовать объективному процессу изменения российского общества в условиях конституционно закрепленного курса на построение демократического, гражданского и экономически самостоятельного правового государства.
Россия вступила в XXI век в условиях кризиса в сфере образования, являющегося следствием системного кризиса всего общества, резкого ослабления государственной поддержки науки и образования. Трансформация общества вызвала существенные изменения в сфере образования, такие как Болонское соглашение, единый государственный экзамен, введение новых образовательных стандартов и т.п. Результатом проводимых реформ должно стать не только сохранение достижений российской системы образования, но и обеспечение адекватного вхождения в мировую образовательную систему. Это обстоятельство обусловливает чрезвычайную актуальность исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования, делая их концептуально важными в ряду современных проблем, решаемых в рамках философии образования.
В постсоветской России в результате реформ возникло глубоко
поляризованное общество, пораженное кризисом идеологии и ценностей, сочетающее в себе явно выраженные признаки демократической системы, так и черты, присущие автократическим режимам. Это находит свое проявление в несоответствии между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами людей, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма; ориентацией влиятельной части российского общества на западные образцы, высокий материальный уровень и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию высших, духовных ценностей. В этих условиях потребностью становится анализ взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования, которая должна быть адекватна изменяющемуся российскому социуму.
Вопросы специфики взаимосвязи и взаимовлияния онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования мало систематизированы и исследованы в философии образования, что требует исследования социальной обусловленности тенденций развития современной системы образования в России, анализа понятия «философия образования», выявление методологического значения философии образования как самостоятельного раздела социальной философии. Обозначенная диссертацией проблема взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования позволит дать адекватный комплексный анализ национальной безопасности, проблемам современного отечественного гражданского образования и воспитания, проблеме вхождения России в Болонский процесс и др. Все это доказывает актуальность исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования в условиях изменяющейся России.
Проблемная ситуация, на исследование которой направлена настоящая диссертационная работа, состоит в противоречии между
объективной потребностью в совместном анализе онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования и сложившимися подходами в теории и практике реформирования отечественной сферы образования. Множественность интерпретаций исследуемого феномена образования, многосторонность и разнородность теоретических и практических подходов в образовательно-воспитательной сфере обусловливают необходимость обращения к исследованию взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования с принципиально новых позиций в контексте современного социально-философского знания с учетом процессов, происходящих в изменяющейся России.
Состояние научной разработанности проблемы
Систематическое совместное исследование онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования в контексте изменения современной социокультурной ситуации в России до настоящего времени не проводилось. Но, изучению философии образования в различных аспектах, связанных с темой диссертационного исследования, посвящено значительное количество глубоких философских работ отечественных и зарубежных ученых. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе существуют самые различные мнения относительно трансформации системы отечественного образования и ее философского осмысления.
Плюрализм философских подходов к проблемам образования связан с тем фактом, что, наряду с так называемой глобализацией, происходит разделение групп стран по типу социальной организации, социальному и индивидуальному целеполаганию, уровню жизни и др., следовательно, и по требованиям к философскому осмыслению актуального и потенциального,, как в онтологии, так и в аксиологии образовательной сферы. Действительно, как писал Б. Рассел: «Философы являются одновременно и следствиями, и
причинами - следствиями социальных обстоятельств, политики и институтов того времени, к которому они принадлежат, и причинами (в случае, если те или иные философы удачливы) убеждений, определяющих политику и институты последующих веков», во многом посредством системы образования и воспитания. Сегодня очевидно и общепризнанно, что произошел процесс перехода группы экономически развитых стран от индустриального развития к постиндустриальному (информационному) обществу. Футурологи постиндустриалистского направления (Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, О. Тоффлер и др.) полагают, что образование является той ключевой сферой, которая позволяет стране выйти на передовые позиции в социальном развитии. Главное отличие постиндустриальных стран от индустриальных состоит в наличии высококвалифицированных дипломированных специалистов, без которых не может происходить развитие информационных систем. Данное обстоятельство требует внимательного анализа всего контекста проблемы исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования в контексте изменения современной социокультурной ситуации в России.
На протяжении всего XX века философское осмысление образования занимало важное место в философии западноевропейских стран. Оно было представлено различными направлениями:
эмпирико-аналитическое - развивающее традиции позитивизма и исследующее проблемы структуры педагогического знания, статуса педагогической теории (А. Фишер, Р. Лохнер, В. Брезинка и др.);
гуманитарная педагогика, которая продолжила линию историзма, акцентировала внимание на гуманитарной направленности педагогики (Г. Ноль, Т. Литт, В. Флитнер, Э. Венигер и др.);
- диалогическая философия образования, исследующая коммуникативную
природу образования (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси и др.);
- современная педагогическая антропология, где задачи философии образования усматриваются в формировании нового образа человека, адекватного его существованию (О. Ф. Больнов, Г. Рог, М. Лангевилд и др.).
Кроме того, в настоящее время российская система образования в контексте мировых проблем сферы образования стала объектом пристального анализа зарубежных исследователей, свидетельством чему являются работы иностранных ученых, опубликованные во Всероссийском журнале «Философия образования». В частности, Венера Михаэла Кошокариу (Румыния), Дж. Колбека (Великобритания),Х.Вайс (Австрия) и др.
Обращают на себя внимание также такие работы зарубежных авторов, как Yan de Groof, Veronika Spasskaya, Igor Roshkov (ed.) Shaping new Legislation on Education in Russia. Acco Leuven I Amorsfoort. (1997); Ева Адлер. Материалы международных конгрессов «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия», Новосибирск, (1999); «Науки и образование XXI века: проблемы интеграции и правового регулирования», Новосибирск, (2003); «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога», Новосибирск (2006). Об этом же свидетельствуют материалы XXI Всемирного конгресса, состоявшегося в Стамбуле (Турция) в августе 2003 г. «Философия лицом к мировым проблемам», где работала специальная секция «Философия образования». Образование в условиях изменения современного мира -именно эта проблема стояла в центре внимания на XXI Всемирном философском конгрессе «Философия лицом к глобальным проблемам». Она затрагивалась в докладах отечественных и зарубежных ученых - Н. В. Наливайко (Россия), Ирис Мэрион Янг (США), В. И. Кудашова (Россия), Майкла Пендлбери (Йоханнесбург, ЮАР), И. С. Утробина (Россия), Ю. Хабермаса (Германия).
Вместе с тем, образование аккумулирует новые приоритеты и установки совместно с лучшими отечественными традициями в формирующуюся социальную ценностную систему - открытую, нравственно и культурно
насыщенную, диалогичную, что обеспечить можно только при всесторонней рефлексии системы образования.
Анализ генезиса представлений о системе образования в отечественной традиции показывает, что в дореволюционной России развивалась и сформировалась традиция философского анализа проблем теории и практики образования, представленная работами В. Ф. Одоевского, А. С. Хомякова, П. Д. Юркевича, Л. Н. Толстого и других мыслителей. В советский период в контексте марксистско-ленинской философии и педагогики плодотворно рассматривались вопросы теории и практики образования Н.К. Крупской, вопросы методологии науки, интеграции науки и образования рассматривались учеными, работающими еще в досоветский период - П.П. Блонским, СТ. Шацким, А.П. Пинкевичем. Идеи таких видных ученых, как П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Э. В. Ильенков, М. К. Петров и др., и сегодня находят свое воплощение в педагогической теории и практике.
В развитии отечественной философии выделяют несколько этапов становления философии образования в XX веке как самостоятельного раздела социальной философии, а также этапов развития взаимосвязей философии образования и образовательной практики [128].
Первый (40-50-е годы): проблематика философии образования еще не рассматривалась как самостоятельная область исследования, но ее отдельные элементы содержались в теоретических работах по философии, психологии, педагогике.
Второй этап (50-60-е гг.): начинается актуализация философско-образовательных исследований (А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков, С. Л. Рубинштейн). Функция философии сводится к обоснованию самой возможности философии распространять педагогический опыт.
Третий этап (60-70-е гг. XX в.) знаменуется тем, что разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование, рассматриваются некоторые аспекты философско-образовательной
проблематики (Г. С. Батищев, В. С. Библер, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. В. Эльконин, Н. И. Непомнящий, Э. Г. Юдин и др.). В образовательную практику вводятся технократические формы обучения (алгоритмизация, программированное обучение). Активно развивается деятельностный подход в философии, который составляет методологическую базу в психологии, педагогике (Н. Г. Алексеев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, Д. Б. Эльконин и др.). В 70-е годы активно развивается проблемное обучение, с выходом за сугубо технократические рамки (работы Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина и др.).
Четвертый этап (1980-90-е г.): осознанно формируется философско-образовательная проблематика, осуществляется философская рефлексия образования, происходит смена парадигм и попытка философского обоснования направлений образования (О. Газман). Обсуждаются типы методологической работы, понимаемые как концептуальные схемы проектирования образовательной практики. Философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающихся «сред»: сосредоточивается на вопросах взаимодействия социокультурного подхода к гуманистической педагогике и рефлексивной психологии. Обозначенные вопросы философии образования развиваются в работах Н. Г. Алексеева, В. С. Библера, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Ф, Т. Михайлова, В. М. Розина, И. Н. Семенова, К. А. Славской, В. Н. Филиппова, Д. Б. Эльконина, В. С. Швырева и др. До этого времени в философии ииимелись только предпосылки процесса концептуализации всей проблематике в сфере образования, постепенно кристаллизовались философско-образовательные идеи.
90-е г. XX в. и начало XXI в. - пятый, современный этап, когда философия образования оформляется в особую область знания и, что важно для исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования, в самостоятельную область социальной
философии. Сегодня ведется изучение ее методологических и теоретических проблем. Это работы О. С. Анисимова, У. Асановой, М. Н. Берулава, В. Н. Гончарова, С. И. Григорьева, Б. С. Гершунского, Н. В. Наливайко, В. М. Розина, И. Н. Семенова, С. А. Смирнова, А. И.Субетто и др. Как самостоятельное научное направление философия образования оформилась в середине 90-х гг. XX в., когда появились монографические работы обобщающего характера (Б. С. Гершунский, Н. В. Наливайко, В. Н. Гончаров, В. Н. Филиппов, В. Г. Торосян и др.).
На формирование общей методологической концепции диссертации большое влияние оказали работы, содержащие идеи и результаты исследования специфики современной образовательной системы. Это труды, где рассматривался философско-методологический аспект проблемы развития образования в целом, в том числе и образовательной политики (В. С. Библер, М. Я. Бобров, Б. С. Гершунский, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Э. В. Ильенков, А. Т. Москаленко, Н. В. Наливайко, Е.Ф. Быковская и др.); социологический (A.M. Аблажей, Л. Г. Борисова, С И. Григорьев, Ю. Р. Вишневский, Г. Е. Зборовский, М. 3. Ильчеков, Н. А. Матвеева, В. Я. Нечаев, В. Н. Турченко, А. С. Фролов); психологический (А. С. Арсентьев, М. Н. Григорьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др.); исследование фундаментальных основ содержания образования (А. М. Арсеньев, Г. Н. Волков, А.Ж. Жафяров, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, В. Г. Онушкин, М. Н. Скаткин, С. Г. Шаповаленко и др.); разработка различных моделей развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. Н. Занков, М. И. Махмутов, Я. А. Пономарев и др.); специальные работы, посвященные будущему образования (Б. Н. Бессонов, Р. М. Бикметов, Б. М. Бим-Бад, Н. П. Ващекин, Р. Н. Вейс, О. С. Газман, Е. В. Ушакова, А. В. Качкин, Н. Б. Крылова, В. П. Казначеев, С. В. Казначеев, Э. С. Соколова, М. Ю. Тихонов, И. К. Шалаев и др.).
Категории и понятия, относящиеся к исследуемым в диссертации проблемам, могут быть с достаточной полнотой осмыслены лишь на междисциплинарном, интегративном уровне, основанием для которого может служить только общефилософская методология. Новая социально-политическая и социокультурная реальность начала XXI века требует решения многих общетеоретических, социально-научных и практических задач в области развития современного образования. В философии образования появились значительные работы, имеющие прямое отношение к исследуемой диссертантом теме. Во-первых, работы о роли образования как факторе модернизации и обеспечения национальной безопасности России. Это работы С. Н. Еремина, СВ. Камашева, В. Г. Кинелева, Н. Н. Моисеева, Л. Г. Олеха, В.И. Панарина, Е. В. Семенова, О. Н. Смолина, П. Г. Щедровицкого и др.
Во-вторых, исследование роли образования для перспектив развития общества XXI века: футурологическая концепция (В. Бестужев-Лада, В. И. Супрун, Д. П. Лур, А. Печчеи, О. Тофлер и др.); предлагаемые модели модернизации российского общества с участием модернизации образования (А. В. Бузгалин, Б. С. Гершунский, В. И. Паршиков, В. И. Жуков, В. Н. Гончаров, К. Г. Колтаков и др.).
В-третьих, анализ нравственных аспектов воспитания и образования. Это в большей степени научные работы, описывающие критическую ситуацию в воспитании (В. С. Волков, Б. С. Гершунский, О. А. Михалина, С. В. Прокопенко, А. К. Черненко и др.).
Особенно необходимо отметить работы по современному реформированию отечественного образования, где присутствует разброс мнений и подходов, таких, например, как:
использование новых механизмов в управлении системой образования (В. В. Бобров, К. Я. Вазина, В. М. Кузнецов, В. А. Тройнев и др.);
введение новых государственных образовательных стандартов (А. М. Абрамов, А. Ж. Жафяров, В. С. Леднев, М. В. Рыжаков и др.);
- переход к двенадцатилетнему школьному образованию и Болонское соглашение (О. Н. Смолин, В. А. Поляков, Ю. Е. Рябушкин, Н. И. Макарова и
ДР-)-
При всех достоинствах перечисленных выше и др. работ необходимо
заметить, что для них характерна узкоспециальная направленность, когда
освещаются отдельные аспекты проблемы развития системы современного
образования. Требуются комплексные и междисциплинарные исследования
онтологических и аксиологических аспектов трансформации системы
образования в контексте проблем современной философии образования.
Отмеченный уровень знания обусловил выбор темы данного диссертационного
исследования. В настоящее время появилась возможность на базе философии
образования, с опорой на ее развивающийся логико-методологический
аппарат, осуществить анализ онтологических и аксиологических аспектов
трансформации современного образования и сформулировать авторский
вариант концепции.
Объект исследования - отечественное образование в конкретно-исторических условиях изменяющейся России начала XXI века.
Предмет исследования - онтологические и аксиологические аспекты трансформации современного отечественного образования.
Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования в контексте процессов вхождения России в мировое образовательное пространство.
Задачи исследования
Сформулированная цель исследования требует решения следующих задач:
1) Проанализировать методологическое значение философии образования в исследовании развития современного отечественного образования; раскрыть и конкретизировать с методологических позиций содержание понятия «философия образования».
Изучить онтологические аспекты системы современного отечественного образования.
Исследовать позитивные и негативные стороны социальных изменений на современное развитие отечественного образования и осуществить рефлексию тенденций развития системы образования в условиях модернизации российского общества.
Изучить глобальные проблемы образовательной сферы как контекст интегративных процессов в трансформации современного отечественного образовании.
Проанализировать специфику современной интеграции отечественного образования в мировое образовательное пространство и процесса присоединения России к Болонскому соглашению;
6) Исследовать аксиологические аспекты системы современного
отечественного образования как фактора социального обновления России.
7) Проанализировать взаимосвязь онтологических и аксиологических
аспектов образования в контексте национальной идеи образования и проблем
национальной безопасности России.
Теоретические и методологические основы исследования При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными философскими принципами и методами, в частности, принципом универсального эволюционизма как основой парадигмы синтеза знаний в современной науке. Социально-философская направленность исследования потребовала использования принципов историзма, взаимосвязанности социальных явлений, гуманизма, единства исторического и логического, единства теории и практики образовательной деятельности, а также привлечения комплексного и системного подходов для анализа социальных явлений в сфере образования в целом и философии образования в частности.
Философия образования выступает как форма философской
концептуализации знаний об образовании. Она показывает, что общие принципы и положения философии применяются для анализа различных сторон и аспектов образования, которые могут и должны изучаться как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и т.д. Являясь объектом философского исследования, образование конкретно, исторично, социально детерминировано. Анализ его ведется с позиций материалистического понимания истории как методологии исследования проблемы.
Все исследования в диссертации проводились на основе
общефилософского инструментария, с использованием примеров из истории образования. В диссертации акцентируется внимание на методологических аспектах социальной философии, теории педагогики и философии образования, а в качестве наиболее эффективных методов для решения исследуемой проблемы применяются междисциплинарный и деятельностный подходы, когда вырабатываются пути оптимизации системы современного отечественного образования и состояния дел в исследуемой области. При этом реализуется потенциал компаративного анализа, исторического и диалектического методов.
Такой подход к проблемам трансформации современного отечественного образования обусловлен стремлением к всестороннему анализу особенностей социальной обусловленности трансформации отечественной системы. Существующие социальные процессы усилили потребность в совместном анализе онтологических и аксиологических аспектов при исследовании трансформации отечественного образования, а также в изучении проблем противостояния частнособственническим тенденциям в развитии образования.
Научная новизна диссертационного исследования
1). Доказано, что философия образования является методологией теории и практики трансформации современного отечественного образования.
Конкретизировано само понятие «философия образования» и обосновано, что в философии образования выделяются два методологических уровня: один обращен к философии, другой — к образованию. Первый связан с разработкой и исследованием специфики общефилософской методологии в сфере образования, фундаментом его являются общефилософские знания, конкретизированные применительно к системе образования. Второй методологический уровень обращен непосредственно к исследованию специфики объективных закономерностей образования в условиях его современной трансформации.
2). Обосновано, что специфика философии образования заключается в реализации междисциплинарного подхода в исследовании онтологических и аксиологических аспектов образования; сосредоточения усилий на одновременном анализе данных аспектов трансформации отечественной образовательной системы. Доказано, что такой подход позволяет достичь необходимого уровня теоретической разработки взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественной системы образования. Обосновано, что чем динамичнее развивается общество, тем более необходим совместный онтологический и аксиологический анализ происходящих процессов в системе образования, все более возрастает потребность в философском осмыслении социальной реальности трансформирующегося отечественного социума, включая систему образования.
3). ) Обосновано, что трансформации глобального характера как непосредственным, так и опосредованным образом влияют на преобразование всего российского общества и его подсистему - образование, причем ряд преобразований наносит невосполнимый урон системе образования. Проанализированы «за и против» реформы образования, связанные с Болонским соглашением. Доказано, что следует с большой осторожностью относиться к призывам либеральных реформаторов о максимальной интеграции в мировое образовательное пространство. Проблемы будущего
образования должны решаться в России на основе наследия и традиций своей национальной культуры, российского менталитета, с учетом творческой переработки и усвоения лучших мировых достижений в сфере образования. Россия должна сохранять и развивать свои самобытные национальные качества и традиции, свое целостное и глубинное видение системы образования, что является несомненным достижением мирового масштаба.
4)). Доказано, что исследование аксиологических аспектов современного отечественного образования доказало связано с обоснованием приоритетных ценностных и целевых ориентиров образовательной деятельности. Философская рефлексия определяет смысл, цель и методы развития системы образования, формирует их нравственные и ценностные ориентиры. Обосновано, что в российском обществе в настоящее время развивается ценностная инверсия, заключающаяся в разрыве традиций, разрушении ценностной иерархии. Доказано, что анализ аксиологических аспектов образования позволяет переосмыслить состояние современной отечественной образовательной системы, обеспечить перестройку образования с точки зрения возврата данной системе ее культурной функции.
5). ). Доказана необходимость разработки идеи национального развития системы отечественного образования и безопасности отечественного образовательного пространства. Обосновано, что исследование национальной безопасности России связано с двумя направлениями развития системы образования: с западной ориентацией, при которой образование выступает как личное дело каждого человека, а сама система образования представляет собой индустрию образовательных услуг. А также с исконно российской ориентацией, основанной на государственной ответственности за сферу образования. Доказано, что культурно-идеологический фактор современной образовательной политики является одним из определяющих по сравнению с другими факторами: он воспроизводит установки и ориентации общественного
сознания, влияющие на выбор решения в осуществлении образовательной стратегии.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы: при разработке курсов «Философия и история образования» для студентов педагогических и других гуманитарных университетов; при подготовке образовательных программ по гуманитарным дисциплинам; на курсах повышения квалификации работников сферы образования; при разработке научно-исследовательских образовательных программ; при проведении межкультурного анализа, актуального в современной социальной ситуации.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях. Выводы и результаты исследования были доложены на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, октябрь 2006г.); на международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, ноябрь 2003 г.); на международном семинаре «Национальная идея образования как основа современной образовательной политики» (Новосибирск, июнь 2002 г.); на международном семинаре «Междисциплинарность в философии образования» (Новосибирск, март 2002 г.); на конференции Объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН «Новые технологии в образовании и праве: проблемы развития и внедрения» (Новосибирск, апрель 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, ноябрь 2002 г.); на заседании круглого стола «Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России» (Новосибирск, ноябрь 2002 г.); на региональной научной конференции «Проблемы образования в трансформирующемся обществе» (Новосибирск, ноябрь 2004 г.).
Диссертация обсуждена на заседаниях: научного совета Научно-исследовательского института философии образования и кафедры философии Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры философии й социальных наук Сибирского Государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнёва.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, а также заключения и библиографического списка. Объем диссертации - 179 страниц.
Исследование основных этапов генезиса философии образования в западной и отечественной традиции
Философия со времени своего возникновения и до наших дней стремилась не только осмыслить существующую систему образования, но и сформулировать ценности и идеалы образовательной системы будущего. В этой связи можно отметить Платона, Аристотеля, Августина, представителей немецкой классической философии XIX в. в лице И. Канта, Гегеля, Герберта, которые выдвинули и обосновали идею гуманистического образования личности и ее самосознания. В XX в. крупнейшие мыслители, размышляя о проблемах образования, выдвигали проекты новых образовательных институтов. Это — К. Ясперс, М. Бубер, Д. Дьюи, В. Дильтей, А. Уайтхед. Их наследие является золотым фондом философии образования.
По мере того, как меняется философия, меняется система образования. Известный афоризм Протагора «человек есть мера всех вещей, существующих в том, что они существуют, и несуществующих в том, что они не существуют», является замечательным свидетельством смещения центра и источника оснований знаний и образования от традиционного порядка (мифа, обычаев) к человеку.
В своих «Диалогах», трактатах «Государство» и «Законы» Платон впервые в европейской традиции дает развернутое философское обоснование системы образования, четко формулируя социальные цели образования: «...закон ставит целью одного какого-нибудь слоя населения, но благо всего государства. То убеждением, то силой обеспечивает он сплоченность всех граждан, делая так, чтобы они были друг другу взаимно полезны в той мере, в какой они вообще могут быть полезны для всего общества» [161]. Особо философ в «Законах» выделил социальную функцию образования, он убежден, что «стар и млад должны по мере сил получить образование», провозглашает принцип всеобщего, обязательного обучения. Образование, считает Платон, нужно получить для того, чтобы осуществить свое особенное благо, т.е. наиболее полно проявить данные человеку природой силы.
Для нас важно, что, основываясь на своих философских воззрениях, Платон выстраивает адекватную времени образовательную систему. Если Платон, рассматривая идеи воспитания, акцент делал на их значимость в личностном плане, то Аристотель рассматривает данные проблемы на уровне их государственной значимости. Еще более определенно, чем Платон, Аристотель формулирует главенство государственных целей в деле образования, включая воспитание: «Едва ли кто-нибудь будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этого нет, и самый государственный строй терпит ущерб. Ведь воспитание должно соответствовать каждому государственному строю: свойственный каждому государственному строю характер обыкновенно служит и сохранению строя и с самого начала — его установлению, как, например, демократический характер — демократии, олигархический характер — олигархии; и всегда лучший характер обеспечивает лучший вид строя» [82]. Философско-образовательные учения Платона, Аристотеля и других древних мыслителей подтверждают тот факт, что история педагогики есть отражение истории философии (и наоборот).
Главные идеи образования Рима, прежде всего, выражены в сочинениях Сенеки, Цицерона, Квинтилиана. Наследие античных философов подтверждает, что образовательные теории всегда были частью их философских систем и концепций и отражали социальный заказ времени.
Средневековое образование является утверждением религиозной морали, идеологии, культуры. Оно в этот период было подчинено церкви, и ранняя церковь видела свое предназначение в нравственном возрождении общества, обращая свое внимание исключительно на данную задачу. Образование, как и всякая другая деятельность, понималось как служение Богу. Сознание и поведение человека определялись соответствующими моралью и философией, мировоззрением. Однако поздняя средневековая школа изменила направление своего развития. В XII -XIII в.в. постепенно укрепляется власть монархов, и духовенство стало яростно сопротивляться этому, не желая сдавать своих позиций. В таких условиях появилась схоластика (от лат. - школьный учитель), новый вид религиозной философии, которая сыграла особую роль в развитии философии образования, возникнув как потребность «перелить религиозные верования в новые формы»[ 53].
Философский анализ онтологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем
Онтологические аспекты современного отечественного образования и их объективный анализ сегодня особенно важны в осмыслении путей развития современного отечественного образования. Отечественная философия образования как междисциплинарная и интегративная наука начинает свой отсчет с начала XX в., когда вслед за западными учеными отечественные философы осмыслили необходимость философской рефлексии процессов образования. Возможно, если бы не было такого резкого революционного переворота в жизни русского общества, уничтожения русской философии, отечественные процессы образования давно были бы осмыслены ею. Но российская философия образования активно развиваться начинает только в конце XX в. в силу объективных причин. Сначала разрушение социума как такового, а потом построение нового общества по тоталитарным законам, - в такой обстановке, в рамках определенной идеологии философская мысль, связанная с образованием, развивалась очень вяло.
Понятие «образование» в рамках педагогики разработано подробно, но педагоги - теоретики никогда не ставили перед собой цели и задачи философского анализа образования. На стыке XIX- XX вв. возникает объективная, культурно - идеологическая потребность в оформлении и развитии философских аспектов образования, и эту особенность подметил в свое время еще В.В. Розанов. Он одним из первых (1899г.) употребил термин «философия образования», дав такое определение: «Мы имеем дидактику и ряд дидактик, мы имеем педагогику вообще как теорию некоторого ремесла ли, искусства ли. Но мы не имели и не имеем того, что можно назвать философией воспитания и образования, т. е. обсуждения самого образования, самого воспитания в ряду остальных культурных факторов и также в отношении к вечным чертам человеческой природы и постоянным задачам истории» [169].
На наш взгляд, мысль Розанова послужила толчком для исследований именно в данном философском направлении и СИ. Гессену, который написал «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» (опубликована в 1923 г., а в России вышла лишь в 1995 г.), сегодня широко известную. В данной монографической работе глубоко и всесторонне дается философский анализ педагогической мысли в историческом развитии, прослеживается тесная связь идей педагогической концепции с философией, обосновывается положение о том, что образование должно базироваться на широких философских представлениях. Самою педагогику СИ. Гессен считает философской по своему существу, на что указывает подзаголовок книги -«...Введение в прикладную философию». Автор отмечает, что его «...привлекала возможность явить в этой книге практическую мощь философии, показать, что самые отвлеченные философские вопросы имеют практическое, жизненное значение» [41]. Автор анализирует многие проблемы образования, такие, как вопросы соотношения школы и государства, многопредметности образования, проблемы национального и физического образования, соотношения свободы и авторитарности и т.д. СИ. Гессен рассматривает также теорию нравственного образования, что особенно важно для нашего исследования при анализе аксиологических аспектов современного образования. Идеи СИ. Гессена во многом укладываются в русло нового философского направления «философия образования».
Б.С Гершунский, продолжая идеи СИ. Гессена и рассматривая развитие современного образования в единении с социальным развитием, не просто исследует проблемы обучения и воспитания в русле философии образования, он дает определение научного статуса философии образования. Б.С Гершунского в полной мере можно назвать основоположником философии отечественного образования. Мы считаем, что с его работ (1996-1998 гг.) начинается оформление отечественной философии образования как самостоятельного философского направления [39].
Среди работ последнего времени отметим работы по исследованию отечественного образования в онтологическом аспекте. Наиболее объемно и достаточно определенно проблема взаимодействия философии и философии образования в онтологическом аспекте отражается в статье С.Н.Еремина «Философия образования как предмет рефлексии», в которой отмечается, что «...условием самоопределения философии образования является рефлексия как ее проблемного состояния, так и возможности и необходимости ее дальнейшего развития как особенной философской дисциплины» [59, с. 14]. Базовые онтологические идеи философии образования раскрываются в работах Н.В. Наливайко [141]. Философия образования в этих (и других [49]) работах, появившихся в начале нового века, рассматривает сущность современной образовательной системы: что такое образование и как оно развивается на современном этапе (онтология); ценностная оценка самого образования, ценности образования и их источники (аксиология); разнообразие методик и методов образовательного процесса (методология образования) и др., демонстрируя тем самым неразрывную связь философии образования с общей философией.
Философский анализ аксиологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем
Рассмотрение аксиологических аспектов развития отечественного образования в трансформирующемся российском обществе требует четкого представления о понятии аксиология, которое, как известно, представляет собой учение о природе ценностей, их месте в реальности, о связи различных ценностей между собой, с культурными факторами и др. Анализ ценностей исключительно важен для изучения современного образовательного пространства. Как пишет Б. С. Гершунский, «...сфера деятельности политиков, определяющих социально значимые направления развития образования в единстве с развитием всех остальных жизненно важных сфер общества ... деятельность образовательно-стратегическая, ориентированная на прогностическое обоснование образовательных ценностей и приоритетов (выделено нами - С.Л.К.)...» [38]. Определяя философию образования как научную дисциплину, Б.С. Гершунский показывает возможности использования философско-образовательного знания на разных уровнях педагогической деятельности. Особое внимание он уделяет аксиологическим аспектам в современной системе обучения, связанным с обоснованием приоритетных ценностных и целевых ориентиров сферы образования. Трактуя философию образования как самостоятельное учение и как междисциплинарную научную дисциплину, Б.С. Гершунский прослеживает взаимосвязи философии образования с различными доктринами образовательной деятельности: политическими и идеологическими, стратегическими и тактическими.
Философская рефлексия задает всей образовательной концепции, в том числе философскому анализу образовательной политики, смысл, цель, методы, а также непременно связана с аксиологическим аспектом, поскольку подлинно научная философия всегда пронизана нравственным началом. Философия является не только рефлексивно-теоретической системой, выражающей наиболее общее видение мира, но и системой принципов, которая учит «искусству жить» разумно. Философия предполагает, что в процессе образования-воспитания у человека происходит развитие системы знаний о добре и зле, прекрасном и безобразном, о социальной справедливости, истине, лжи, смысле и цели человеческой истории и др. и происходит расстановка акцентов на определенные ценности в жизнедеятельности человека. Поэтому нравственные начала должны пронизывать не только образовательный процесс и образовательное пространство, но и учитываться при развитии современной образовательной политики и политики в области образования.
Аксиология (от греч. «аксио» - ценность) - философское учение о структуре мира ценностей, их месте в реальности. Эта дисциплина ставит вопросы о связи ценностей между собой и связи их с природой, культурой, обществом и личностью. Смысл самого термина «ценность» указывает на особое значение для человека или сообщества тех или иных объектов, отношений или явлений действительности. В течение многих веков ценностные характеристики преимущественно связывались с представлением о подлинном существовании. Аксиология тем самым растворялась в онтологии. Вопрос о том, что является ценным, подменялся проблемой подлинного бытия. Главная же задача аксиологии - показать, какое место занимает ценность в структуре бытия и каковы ее отношения к фактам реальности. В начале XXI века, когда относительность и субъективность стали нормами философского размышления о мире, аксиология, как раздел философии образования, заключает в себе различные варианты решения этого вопроса. Ценность определяется ее значимостью для субъекта, закрепляется жизненным опытом и совокупностью переживаний человека, а целостность и устойчивость имеющейся системы ценностей у индивидуума определяет зрелость человека. Иными словами, ценности выполняют функцию перспективных стратегических жизненных целей личности, определяя принципы ее поведения. Поэтому общество (российское, в том числе) заинтересовано, чтобы люди придерживались принятых в обществе принципов поведения.
Следует отметить, что аксиологические аспекты образовательного процесса в последнее время достаточно активно разрабатываются в зарубежной и отечественной литературе. И это не случайно. Переломное состояние общества порождает трансляцию новых жизненных смыслов и ценностей, а образование при этом играет особую роль, выступая отражением глубинных оснований культуры. В отечественной литературе указанные проблемы анализировались С.С. Аверинцевым, М.В. Алпатовым, А.В. Ахутиным, Л.М. Баткиным, Л.М. Брагиной, Н.А. Бердяевым, М.М. Бахтиным, В.В. Бибихиным, П.П. Гайденко, А.Х. Горфункелем, СИ. Григорьевым, М.А. Гуковским, В.П. Зубовым, В.Т. Звиревичем, В.Н. Лазаревым, А.Ф. Лосевым, В.А. Лекторским, В.В. Соколовым, К.А. Сергеевым, М.М. Мамардашвили, Н.В. Ревуненковой, Н.С. Розовым и другими исследователями. Среди зарубежных авторов, рассматривающих данную проблему, можно отметить Э. Гарена, Э. Кассирера, А. Койре, И. Леклера, Ф. Нитхамера, Л. Ольшки, К. Леви-Стросса, X. Ортега-и-Гассета, Э. Фромма и др.
Современная духовная жизнь России характеризуется критическим переосмыслением и диалектическим обновлением ценностей, утвердившихся в прежние годы. Процессы, происходящие в образовании, оказывают существенное воздействие на духовное обновление общества и испытывают, в свою очередь, его обратное влияние. В целом, на наш взгляд, это сложный, но позитивный процесс, который ведет к повышению статуса образования как социального института и усиления его влияния на духовную жизнь общества. Наше отечественное образование как определяющий социальный институт духовного развития личности, призван обеспечить приобщение молодежи к духовным ценностям общества; воспитание нравственной чистоты, создание условий для развития человека как субъекта культуры и собственного жизнетворчества, оказание помощи в развитии творческого потенциала,способностей в жизненном самоопределении и самореализации. Проблема образования в современных условиях - это не просто подготовка образованного специалиста, а создание человека духовного, гуманного, экологического. Ориентация на рынок, без учета духовности, что происходит в России повсеместно, становится ограниченной, однобокой, прагматически рационалистичной, оказывающейся, в конечном счете, тупиком в развитии. В современной литературе особо выделяют образовательные ценности, связанные с воспитанием качеств человека, которые востребованы современным обществом. Традиционные культурные образцы человека, воспроизводимые образованием, включают такие нормы сознания и поведения, как милосердие, смирение, отвагу, честность и др. Но с развитием принципов свободы, самоактуализации человека, традиционные образцы постепенно теряют свое главенствующее значение. Сегодня наблюдается повсеместный отказ образовательной системы от воспитательной роли (это свойственно и либеральным странам Запада), что порождает ряд негативных тенденций.