Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНОСТИ СТАРООБРЯДЦЕВ В РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ И ТЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 15
1.1. Особенности содержания термина «старообрядчество» 15
1.2. Концептуализация общей природы старообрядческой религиозности в богословском и социально-философском контексте 44
ГЛАВА 2. ВЕРА, СОЦИАЛЬНЫЕ ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СТАРООБРЯДЧЕСТВА ...55
2.1. Трансформация понятия о вере в период становления староверия 55
2.2. Проблема подлинности веры в современном старообрядчестве 79
ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЛИГИОЗНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СТАРООБРЯДЧЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ).. 92
3.1. Особенности становления староверия Владимирской области 92
3.2. Проблемы осмысления религиозности староверов Владимирской области в контексте социальных и государственно-церковных отношений региона 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 142
- Особенности содержания термина «старообрядчество»
- Трансформация понятия о вере в период становления староверия
- Особенности становления староверия Владимирской области
Введение к работе
Актуальность темы.
Актуальность выбранной темы может быть обоснована и раскрыта с двух основных позиций. Во-первых, исходя из той значимости, которую религиозная проблематика приобрела в современном обществе, соответственно обратив на себя внимание как философии в целом, так и современной социальной философии. Во-вторых, в необходимости разработки корректного понятийно-методологического аппарата, позволяющего соотносить общий социально-философский анализ с исследованием определенного типа религиозных объединений, поскольку религия существует, прежде всего, в форме конституированных сообществ.
На протяжении всей своей истории философия и различные науки интересовались социальными аспектами бытия как религиозности в целом, так и конкретных конституированных религиозных объединений. Многие философы, историки, социологи, психологи, филологи, антропологи и феноменологи исследовали бытие религии и религиозных объединений в обществе, были разработаны теории, объясняющие природу религии и религиозности^', механизмы их влияния на общество. В разных культурах либо религия и религиозные объединения требовали самоотреченного служения себе всех членов общества, либо к верующим и религиозным объединениям предъявлялись требования подчинения государственному законодательству, служения той или иной государственной идеологии, исполнения определенного социального заказа. Проблемы «религия и общество» или «религиозное объединение и государство» существовали в более или менее острой форме на протяжении всей истории человечества. Сегодня, в период кардинальных изменений, происходящих в российском и мировом сообществе, возникают и утверждаются новые подходы к решению этих извечных вопросов.
Повсеместно мы наблюдаем, как усиливается и обостряется противостояние двух основных тенденций. Первая характеризуется все большей
унификацией локальных культур и традиций, вхождением их в глобальное мироустройство, во «всемирную деревню». Тогда как другая состоит в усилении стремления локальных субкультур к сохранению и воспроизведению самобытных форм идентичности, в том числе и религиозных, к росту антиглобалистских настроений, движений и групп.
Ярким примером последней тенденции стал Всемирный саммит религиозных лидеров, собравший глав и посланцев христианских, мусульманских, иудейских, буддистских, индуистских и синтоистских общин из 49 стран, прошедший в Москве (3-5 июля 2006 года). В речи на открытии саммита Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что именно «благодаря диалогу разнообразие становится фактором не разделения, но сближения народов и общин»1. С аналогичными утверждениями выступили президент РФ В.В.Путин, Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар. Близкие идеи звучали и в Послании Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана. В итого1> bom Послании Всемирного саммита религиозных лидеров специально отмечается, что «межрелигиозный диалог должен осуществляться усилиями религиозных лидеров и специалистов, а также обогащаться вкладом простых верующих. Не должна иметь место ситуация, опасность которой подтверждена . историей, когда религиозные общины действуют под диктовку политических интересов. Мы также осуждаем попытки искусственно "смешать" веры или изменить их без воли на то их последователей, чтобы приблизить их к секу-ляризму. Наши общины готовы развивать диалог с приверженцами нерелигиозных взглядов, с политиками, со всеми структурами гражданского общества, с международными организациями. Мы надеемся, что этот диалог продолжится, позволяя религиям внести свой вклад в согласие и взаимопонимание между народами, в общий дом, основанный на истине, построенный на
1 Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при открытии Всемирного саммита религиозных лидеров\\портал "РЕЛИГИЯ и СМИ" f). ; 3 июля 2006 г.
5 справедливости, оживотворяемый любовью и свободой. Этот диалог должен вестись на равных, вестись ответственно и регулярно, с открытостью к любым темам, без идеологических предубеждений»2.В саммите принимали участие и представители старообрядчества, которым особенно близки вопросы преодоления веками складывавшихся предвзятых конфессиональных или секулярно-атеистических идеологических стереотипов. В частности и сегодня появляются публикации с полярными оценками их особенностей. Для одних, старообрядцы (староверы) - «православные христиане, которые сохраняют отеческую веру» , тогда как для других - «первые идеологи терроризма»4. Одним они видятся «суровыми», «замкнутыми», противостоящими миру «истовыми» религиозными «фанатиками»5, тогда как другие отмечают их «...мощную, не только религиозную, но и культурную, политическую и экономическую силу» (поскольку они составили до 10% населения страны перед революцией 1917 года), т.е. их способность активно вмешиваться в «мир» и даже овладевать им, что, однако, не помешало свести их за советские и постсоветские десятилетия до «маргинального мало заметного слоя населения страны» (около 1 % сегодня)6.
В связи с этим актуальным становится социально-философский анализ религиозности и религиозной идентичности, характерных для такого сложного и многопланового феномена как старообрядчество, проявляющихся в исторических особенностях формирования характерного для него типа мировоззрения и его современных многообразных форм. Такое исследование предполагает переосмысление сложившихся представлений о природе старо-
Послание Всемирного саммита религиозных лидеров (Москва, 3-5 июля 2006 г.)//портал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (>. 5 июля 2006 г.
3 Митрополит Андриан, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, из выступления на Всемирном Русском Народном Соборе//портал "РЕЛИГИЯ и СМИ" ), 11 марта 2005.
СофроновВ.. Был ли протопоп Аввакум первым идеологом терроризма?" // портал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (. 28 маота 2005
5 Шувалов С. Деревня Луговая. National Geographic Россия, апрель 2006, с. 146.
6 Филатов СБ., Лункий Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неодно
значная реальность //портал "РЕЛИГИЯ и СМИ", 22 августа, 2005 f
обрядчества, его институциональных и социальных аспектах, что позволит преодолеть односторонность большинства распространенных трактовок данного объекта социально-философской рефлексии и выйти на уровень более полного и целостного понимания этого противоречивого явления российской и мировой религиозной жизни.
Современная социальная философия, переживающая глубинные изменения, связанные в первую очередь с все набирающим силу процессом интеграции знаний и их синтезом, позволяет провести такой анализ наиболее плодотворно.
Степень разработанности проблемы.
В современной социально-философской литературе, в отличие от исторической, этнографической, политической и собственно религиоведческой, нет работ, специально исследующих старообрядчество, однако интерес к нему возрастает в связи с переменами в социальной позиции ряда ведущих старообрядческих объединений в сторону большей открытости для общества. Важным обстоятельством является и то, что в самом старообрядчестве еще не сложилось единства как в организационном плане, так и в области религиозно-философской мысли, способной развивать и истолковывать в категориях современного понятийного аппарата собственные доктринальные традиции. Особенно в связи с этим хочется выделить труды историков С.А.Зеньковского и В.В.Керова, философа-старовера (федосеевца) М.О.Шахова. Причиной этого является, прежде всего, то, что беспристрастное философское исследование староверия, как в дореволюционный, так и в советский период истории было крайне затруднено идеологической позицией и вероисповедной политикой государства. Только в наши дни многие важные работы были опубликованы или переизданы, став общедоступными на староверческих сайтах в ИНТЕРНЕТЕ.
Важнейшим видом источников являются старообрядческие сочинения, где излагаются основные положения вероучения, его расхождения между
7
старообрядчеством и официальной церковью, в числе которых
выделяются сочинения протопопа Аввакума, "Соловецкая челобитная"
(XVII в.), "Диаконовы ответы" (1719), "Поморские ответы" (1723), "Щит ве
ры" (1791), "Меч духовный" (1771) и другие. Важную роль в осмыслении
проблемы играли общие историко-философские исследования особенно
стей православной и христианской религиозности и религиозной идентич
ности в трудах философов, историков, богословов, культурологов, рас
сматривающих различные аспекты старообрядчества, среди которых мы
отмечаем работы митрополита Антония (Сурожского), В.В.Бибихина,
Ж.Эллюля, Н.А.Бердяева, П.С.Гуревича, В.В.Зеньковского, И,А.Ильина,
В.С.Соловьева, В.В.Розанова, В.В.Бычкова, Д.С.Лихачева,
Б.А.Успенского, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского и других.
Отдельные аспекты становления и эволюции староверия освещаются в трудах по истории русской православной церкви ЛЛХКарсавина, А.В.Карташева, В.О.Ключевского, П.Н.Милюкова, С.М.Соловьева, А.С.Пругавина, Е.Е.Голубинского, Н.Ф.Каптерева, Н.Тальберга, Н.М.Никольского, С.САверенцева, Б.П.Кутузова и других.
Среди религиоведческих работ советского периода, базирующихся на материалистическом подходе к изучению религии, старообрядчеству посвящены труды КШ.Гагарина, А.Е.Катунского, В.Ф.Миловидова и других. В 80-90-х годы XX в. работ, исследующих те или иные философские основы старообрядчества, не публиковалось. В последние годы различные аспекты взаимосвязи старообрядческой религиозности с их социальной активностью проанализированы в работах А.Н Мальцева, Т.А.Хохловой, А.В Кострова, Л.Г.Рагозиной, О.П.Ершовой и других.
Важным аспектом исследования являются исторические и теоретические проблемы государственно-церковных отношений рассматриваются в ряде работ Н.А.Трофимчука, Ф.Г.Овсиенко, М.И.Одинцова, Ю.П.Зуева, А.С.Панарина и других авторов. Соотношение староверия с
8 фундаментализмом проводят такие авторы как К.Н.Костюк, В.Н.Уляхин, А.М.Верховский и др.
При исследовании проблем современного старообрядчества и госу-
дарственно-конфессиональных отношений использовались периодические
церковные издания, как старообрядческие (журналы "Церковь", газеты
"Старообрядец", "Русь Православная", церковные календари и др.), так и
Московского Патриархата, материалы светской печати. Среди данных, по
лучаемых из этой группы источников, содержится информация о позиции
различных старообрядческих объединений. Современные представления и
социальные позиции старообрядцев России прослеживались на основе мате
риалов ИНТЕРНЕТ сайтов соответствующих объединений, а материалы по
социальной работе конкретных общин региона были собраны в ходе полевых
исследований старообрядческих общин города Владимира и области. ;--
Из зарубежной научной литературы, посвященной философско-религиоведческому исследованию старообрядческой идентичности, мы об-. ращались к исследованиям П.Паскаля (P.Pascal) и Ю.Пентикяйнена (J.Pentikainen).
Проблема осмысления религиозности как существенного аспекта мировоззрения традиционна для философии, хотя сам термин «мировоззрение» появился только во второй половине XVIII столетия в связи с работами И.Канта и Ф.Шлейермахера, которые под мировоззрением понимали не статичный продукт, некоторую готовую систему понимания мира, а динамичный процесс, неразрывно связанный со способностью к творческому осмыслению человеком своего бытия в мире, коренящейся в самой природе субъекта. Важной группой информационных материалов для подготовки иссле-, дования явились работы, связанные с социологическими опросами. Описание результатов опросов и их анализ содержится в работах К.Каариайнена, Д.Е.Фурмана, МЛ.Мчедлова, С.Б.Филатова, Ю.Ю.Синелиной и ряда других . авторов.
В целом, социально- философские аспекты особенностей
понимания религиозной идентичности и религиозности в старообрядческом социуме еще не подвергались отдельному исследованию. В частности, не рассматривалось определение специфики развития нормативного идеала религиозности, которое позволит уточнить позитивные и негативные тенденции современного бытия России и мирового сообщества, выявить конструктивные аспекты, характерные для данного направления религиозной жизни.
Объектом исследования выступает старообрядчество в его аутентичном самоопределении как религиозное движение к сохранению «древнего благочестия» в православной традиции, возникшее в середине XVII века.
Предметом исследования являются особенности феномена религиозности, характерные для старообрядчества.
Цель диссертации - проанализировать формы концептуализации, характерные для внешних и внутренних подходов к пониманию религиозности в старообрядческом социуме как многомерном и полиморфном системном образовании.
Поставленная цель исследования может быть достигнута путем решения следующих задач:
исследовать социально-философские аспекты светских и теологических интерпретаций сущности, содержания и нормативных идеалов религиозности как таковой;
выявить методологическую базу, на которой строится многообразие концепций старообрядческой религиозности;
систематизировать социальные факторы, оказавших наибольшее влияние на формирование богословских и культурно-исторических особенностей старообрядчества как религиозного явления жизни современного общества;
показать исторические формы влияния на российское и мировое сообщество движения к сохранению и воспроизведению «древнего благочестия» и оценить его современный потенциал;
осуществить анализ социумных особенностей мировоззрения и идеалов духовно-нравственной жизни, характерных для староверия;
рассмотреть идейно-теоретические истоки и основные этапы становления политико-правовых отношений старообрядчества и власти в России;
исследовать проблему единства проявлений многообразных форм старообрядческой религиозности как основания для диалога между различными православными сообществами;
раскрыть социальное значение основных форм староверческой идентичности в перспективе новых государственно-конфессиональных отношений в России на региональном материале Владимирской области;
показать значимость светского научно-религиоведческого знания для исследований конфессиональной, религиозной идентичности;
подчеркнуть социально-философскую значимость диалогического метода интерпретации конфессиональных форм религиозности для законотворческой и образовательной государственной политики, для обеспечения и упрочения конституционного права на свободу совести, для преодоления враждебных стереотипов в межконфессиональных отношениях как важном элементе социальной структуры.
Методологические основы исследования
Основу исследования составляет междисциплинарный системный подход к проблемам религиозных аспектов взаимодействия человека и общества в условиях современного светского государства, позволяющий осуществить интеграцию социально-философских, исторических, религиоведческих, культурологических и теолого-богословских методов рассмотрения старообрядчества и характерного для него идеала религиозности, изложенные в отечественных и зарубежных источниках, полученных в ходе полевых исследований староверов Владимирской области. Анализ изучаемого объекта исследования отражает современное понимание того, что объект и субъект не заданы заранее как статические неизменные системы с фиксированным набором характеристик, что необходимо самому объекту дать возможность говорить о себе
и использовать данный язык при построении теоретической модели объекта исследования.
Комплексный характер проблематики диссертационного исследования потребовал привлечения внимания к политологическим, правовым, социологическим и психологическим исследованиям, чтобы в их синтезе комплексно рассмотреть религиозность, характерную для старообрядчества и как социального явления, и как индивидуально-личностного феномена, имеющего ряд уровней и состоящего из различных компонентов. Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность максимально разносторонне и всеобъемлюще подойти к рассмотрению проблем многообразия форм старообрядческой идентичности и их типологии. Более того, сравнительный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепций и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов.
Научная новизна работы
В диссертации впервые применен концептуальный анализ социально-философских аспектов особенностей понимания религиозной идентичности' и идеальных норм религиозности в старообрядческом социуме, что нашло свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Старообрядчество является религиозным феноменом, характери
зующимся только относительной общностью или сходством автономных со
обществ (согласий, толков), связанных как с преемственным отказом от
принятия реформы, предпринятой в XVII в. патриархом Никоном, так и со
стремлением воспроизводить церковные установления и традиции древней
("дониконовской") Русской Православной Церкви.
2, Термин "старообрядчество", принятый в литературе как наиболее
общий, является проявлением секуляризации социально-политической жизни
России, только номинально обозначая взаимодистанцирующиеся вероиспо-
ведальные сообщества, самоименования которых («ревнители истинной ве-
12
ры», «истинно верующие», «христиане» и т.п.) отражают
сложность и противоречивость отношения к традиции в православном вероисповедании.
Понятие религиозности, характерной для старообрядчества, является многоплановым, а некоторые общие характеристики этого явления - глобальными и межконфессиональными. При этом важным является изучение собственно православных аспектов данного явления в связи с тем, что именно в православной традиции старообрядчество конституируется как особый феномен.
Понятие религиозности, характерной для старообрядчества, рассматривается в широком контексте диалога богословских, философских и собственно религиоведческих концепций, в рамках которых оно высвечивает объективную сложность и противоречивость существующих подходов к истолкованию подлинности в православной идентичности.
Современное старообрядчество, обращая основное внимание на ве-роучительные аспекты сохранения истинных основ православной идентичности, стремится не только воспроизводить формы древнего благочестия, но и оказывать влияние на все стороны жизни общества. Существенным фактором, снижающим возможности такого влияния, является отсутствие единства староверческих, религиозных объединений, их противоречия в истолковании особенностей вероучения, богослужебной деятельности и социальной активности, в связи, с чем возрастает роль межобщинного диалога и формирования староверческого академического сообщества, способного отстаивать интересы конфессии в светских формах.
Светский, особенно научно-академический, взгляд на специфику староверия позволял еще в дореволюционый период придерживаться относительно объективного и толерантного, оппозиционного "церковно-обличительному", понимания природы старообрядчества. Советско-светский период стал временем редуцирования особенностей старообрядчества к феномену антицерковной или антимонархической народной оппозиции, прояв-
13 лению классовых противоречий в сфере "реакционных идей о Боге". Современный светско-феноменологический подход впервые позволяет разработать социально-философскую концепцию целостно-системных особенностей старообрядчества как важной части российского и мирового сообщества, хранителя религиозно-культурного наследия древней Руси, выводя его изучение за рамки односторонних богословских, философско-политологических, социологических, историко-этнографических или краеведческих исследований.
7. Во Владимирском крае, являющемся одним из исторических центров формирования старообрядческого сообщества, сложились специфические социально-политические условия возникновения, распространения и современного понимания общественных идеалов и норм религиозной жизни у староверов региона.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных ис-точников и литературы, приложений.
Апробация работы
Результаты исследования получили отражение в материалах следующих конференций: Истоки: природа, наука, религия и образование. (Владимир: ВлГУ, 2004); Православие и духовность: культурологический аспект (Владимир: ВлГУ, 2004); Предприниматели и культура: Всероссийская, заочная, научно-практическая конференция (Челябинск, 2005); Проблемы сохранения, изучения и использования культурно - исторического потенциала России (Владимир: ВлГУ, 2006); Истоки: Религия и личность в прошлом и настоящем (Владимир-Москва, 2005); XXIV научно-практическая конференция аспирантов и студентов ВлГУ (Владимир: ВлГУ 2005); XXXIV научно-практическая конференция аспирантов и студентов, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Владимир: ВлГУ, 2005); Концептуально-технологическая модель обучения в вузе (Владимир, 2006);
14 Российская провинция в становлении и развитии государственности в изменяющихся условиях: XIII межрегиональная научная конференция по проблемам российской провинции. (Кострома: КГУ, 2006); Истоки: традиция, наука, религия и образование (Владимир: ВлГУ, 2006).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации религиозности в рамках старообрядчества, его мировоззрения и особых форм, во взаимосвязи с другими его элементами. Особое методологическое значение основные положения диссертации могут иметь для социологических исследований при разработке критериев определения и анализа старообрядческих предпочтений в религиозной идентификации респондентов, важной для понимания основных, конструктивных тенденций и проблем развития общества в целом.
Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для учебно-методической работы, при чтении курсов по таким учебным дисциплинам, как философия, социальная философия, религиоведение, культурология, социология и психология.
Особенности содержания термина «старообрядчество»
Термин «старообрядчество» выражает понятие, пытающееся отобразить одно из наиболее противоречивых и неоднозначных явлений современной российской действительности. С одной стороны, такие известные авторы, как А.И.Солженицын, называют действия царя и Никона великим церковным преступлением, «с которого началась гибель России» . Всемирно известный исследователь старообрядчества, Сергей Александрович Зеньковский, тоже отмечает, что раскол «тяжело отразился на судьбах России и немало помог созданию тех условий, которые ...привели царскую Россию к крушению»2. С другой стороны, другие авторы склонны рассматривать староверие как сравнительно маргинальное явление российской истории, по сравнению с которым расколы XX века, когда оформились Русская Православная Церковь Московского Патриархата, Зарубежная Русская Православная Церковь, «Живая Церковь» обновленцев и катакомбная церковь в СССР, видятся гораздо более значимыми3.
Возможно, именно сложностью оценки староверия объясняется тот факт, что сегодня термин «старообрядчество» иногда вообще не включают в словари религиозной тематики, как, к примеру, в «Краткий религиозно-философский словарь» Л,И Василенко, где статья об исламе дополняется статьей о таком его направлении как суфизм, а даже общая статья о православии ничего не говорит о староверии4. Сходная ситуация и в дореволюционной статье «Русская церковь» энциклопедии Брокгауза и Ефрона, где в связи с периодизацией истории Русской церкви только мельком упоминается раскол, «искоренение которого сделалось с тех пор предметом усиленных забот церкви» .
Анализ школьных учебников показывает, что тема старообрядчества там затрагивается лишь в связи с событиями XVII века6. Учебники для ВУЗов тоже предельно кратко характеризуют старообрядчество , включая его в раздел «Православие». Иногда, однако, некоторые религиоведческие издания разделяют сами общие понятия «православие» и «старообрядчество», дают их как рядоположенные8.
Неоднозначным является отношение к старообрядчеству и в собственно православной среде. На официальном уровне в Русской Православной Церкви Московского Патриархата признано «считать необходимым как в развитии диалога со старообрядческими согласиями, так и в повседневной внутри-церковной жизни осуществлять систематическую реализацию ранее приня 17 тых решений Священноначалия Русской Православной Церкви в отношении старых обрядов, особенно отмечая при этом важность Деяния Поместного Собора 1971 года «Об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их», где старые русские обряды признаются спасительными, как и новые, и равночестными им»9. В этом же контексте говорится и о содействии «деятельности старообрядных приходов Русской Православной Церкви...»10.
В На личностном и локальном уровне, однако, между православными сохраняется более чем трехвековое недоверие, где, с одной стороны, в старообрядчестве могут видеть только «...обновленчество, а потому оно не может считаться как богоспасемое общество, поскольку отделило себя от Церкви Божией»15, тогда как, с другой, с сожалением отмечается, что ввиду отсутствия староверческих общин во многих городах «все большее число бывших староверов переходит в новообрядчество и другие еретические конфессии»16, или что «никониане беззастенчиво присваивают себе старообрядческие храмы, иконы и даже паству», ведя только разговоры «про общие духовные ценности, тревожное будущее русского народа и сохранение национальной культуры»17.
Для одних старообрядчество является проявлением стремления к сохранению и спасению национальной самобытности, понимаемой в контексте противостояния Западу , тогда как другие вспоминают Победоносцева, характеризовавшего старообрядчество как опасную политическую силу, связанную с Западом, даже с масонами, участвовавшую в «разного рода заговорах, волнениях, восстаниях и бунтах, направленных на свержение Помазан 19 ника Божия, вплоть до прямой службы иноверным врагам России» . Действительно, сам протестный характер явления всегда привлекал к нему внимание МВД и других правоохранительных органов, представители которых полагали, что «раскольники составляют собой особые общества, желающие приобрести себе свою особую самобытность и сопротивляющиеся общим постановлениям государства, общества, кои при малейших внутренних беспорядках или распрях с соседними державами, могут иметь большое влияние по тайным связям здешних раскольников с заграничными и по огромности находящихся в их руках капиталов», что староверие является «сильным про-тиву нас орудием государствам заграничным», подразумевая такой заграничный центр старообрядчества, как Белая Криница20.
Соответственно, в таком общественно-политическом контексте старообрядчество некоторым авторам видится образцом «русскости», способным стать основой современного спасения и возрождения российской националь-ной самобытности . Другие обращают внимание на вторую сторону проблемы, подчеркивая, что «власть выбрасывала их за пределы государственной и общественной жизни, общественное мнение видело в них чужаков. В результате у русских религиозных диссидентов вырабатывалось специфическое этнорелигиозное сознание. Они не считали себя вполне русскими, а в крайних случаях вообще не считали себя русскими» .
Трансформация понятия о вере в период становления староверия
Историю старообрядчества в России, рассматриваемую в контексте трансформации представлений об истинной вере, исследователи подразделяют на пять этапов, в связи с наиболее важными событиями в его истории1.
Первый период начинается с 1653 года, когда патриарх Московский и всея Руси Никон провозгласил смену церковного обряда, пытаясь ликвидировать разночтения русского и греческого уставов. Начиная с этого года население страны стало делиться на принявших новые обряды и сторонников старых обрядов (это событие получило название «Раскола»).
Второй период связан с XVIII-XX веками, ростом секуляризацией российского общества, усиливающейся с начала реформ Петра I и Екатерины II, появления поповства и беспоповства, институализацией поповского староверия в 1846 году (Белокриницкая иерархия), возникновением «единоверия» и началом экономических успехов старообрядцев.
Третий период («золотой век») начинается с 17 апреля 1905 г., когда царский манифест "Об укреплении начал веротерпимости" дарует старообрядцам новые широкие права. В этот период староверы смогли активно включиться в социальную, политическую и экономическую жизнь. Начинается издание литературы, стоительство храмов и учебных заведений. Четвертый период начинается с 1918 г. и продолжается до конца 80-х годов XX века, когда ущемление их прав, как и всех религиозных объединений вообще, резко усилилось. Численность старообрядчества за этот период сократилась с 20 до 1,5 миллионов человек.
Только с конца XX века положение старообрядцев стало заметно улучшаться, в связи с чем стало возможным говорить о начале современного -пятого - периода в развитии старообрядчества.
Исследование становления понятийного аппарата интерпретации старообрядчества предполагает необходимость выделять за абстракциями «живого духа реальной общины, реальных импульсов самодвижения»2. Н.М.Теребихин видит в старообрядчестве неканоническую «форму святости», органически присущую самой природе «народного благочестия», «богословию низов», «северного православного «мира»», страннических исканий Земли Обетованной, Беловодья, где земное, водное и небесное соединяются между собой .
Среди конкретных социально-политических предпосылок формирования особенностей религиозности, характерной для староверия в «дониконов-ский» период истории русского православия исследователи называют, прежде всего, борьбу идей конца XVI - начала XVII веков на Юго-Западе Руси, оказавшейся под властью католической Речи Посполитой4. Здесь развернулась борьба за самосохранение православия в условиях его прямого столкновения с католицизмом, протестантизмом и униатством. Униатство обострило внутриправославную полемику вокруг вопросов подлинности религиозности, неразрывно связываемой с единством культовой практики, вероучения, священных тестов и канонической преемственности христианского сообщества, отношений православных иерархов и мирян. Согласившееся на унию высшее духовенство начинает квалифицироваться как «кощунствующие архиереи», «разрушители древней церковной традиции»5. Им противопоставляется «простой православный народ», братства мирян.
Необычные формы самоорганизации мирян имели место в северных территориях Поморья, в малонаселенных и отдаленных приходах, где не было постоянных священников. Это способствовало возникновению богослужений, организуемых мирянами с опущением всех священнодействий, которые полномочны выполнять только священник или диакон6.
В этой связи целый ряд исследователей отмечает особую значимость активной личной религиозности в старообрядчестве, которое начинает трактоваться как гуманистические движения, демократические и свободные объединения, «народные церкви», противопоставляемые положению мирянин в «государственной», «официальной», «полицейской» церкви или «правительственной вере». И. Геринг и ВАндерсон указывали, что староверие это отнюдь «не обряд, не слепая погоня за буквою, а нечто из явлений высшего порядка, непосредственно связанных с духом истого, внутреннего гуманизма, подсказывавшего Аввакуму и Неронову необходимость громкого протеста у-против насильственного хозяйничанья в чужой душе, против поддержания нравственного авторитета путем применения силы и власти» На присущую старообрядчеству устремленность к религиозной свободе обращает внимание и С.П.Мельгунов, отмечая при этом, однако, что старообрядчество только тогда восприняло идею необходимости невмешательства государства в дела церкви, когда окончательно убедилось, что это вмешательство всегда принимает сторону «никониан», поскольку первоначально именно от царя защит-ники древлего благочестия ждали отмены «никоновских новшеств» . Важным собственно религиозным аспектом формирования староверческого идеала религиозности стали эсхатологические предчуствия и ожидания, непосредственно проявлявшиеся в деятельности «лесных старцев»9. Социально-политическим аспектом проблемы формирования старообрядческой религиозности было то, что реформа Никона проходила в контексте идеи объединения Руси с Украиной и Балканами, создания глобальной Византий-ско-Русской империи и воцарения русского царя в Царьграде, возникшей после падения Константинополя (1453 год), когда греческие иерархи стали периодически приезжать в Москву для получения финансовой и политической поддержки. Реформа и началась как устранение различий и достижение единообразия в церковно-богослужебных установлениях и обрядах между русскими и греками10.
Особенности становления староверия Владимирской области
В настоящее время во Владимирской области управлением юстиции зарегистрированы старообрядческая община храма во имя Святые Троицы (г.Владимир), храма во имя Успения Пресвятые Богородицы (деревня Рытово Вязниковского района), общины храмов в городах Суздаль, Ковров, Муром и Меленки, в поселке Головино Судогодского района, относящиеся к Русской Православной Старообрядческой Церкви1. Старообрядцы также проживают в городах Гороховец, Александров и Киржач, в селе Борисовское, Суздальского района, беспоповцы Поморского согласия (Древлеправославная поморская церковь, или брачное согласие) сохранились в деревнях Соколово и Ново-Петрово Судогодского района, в Вязниковском (деревни Перово, Большие Холмы, Бродники и Ильина Гора) и Селивановском (деревни Большое Уг-рюмово и Переложниково) районах, а приверженцы федосеевского толка в деревнях Каменка и Дмитриеве (Меленковский район). Встречаются компактные группы спасовского толка3.
Территория- современной Владимирской области была одним из тех мест, где формировалось старообрядчество. Сам легендарный лидер старой веры — протопоп Аввакум - начинал свою проповедь в годы священнического служения рядом - в Юрьевце на Волге в середине 50-х годов XVII века4. В
«Винограде Российском» Семена Денисова названы старообрядческие учителя, выходцы из Владимирщины: священники Логтин из Мурома и Никита Добрынин из Суздаля, а также Капитон из Вязников (учение которого связывают еще и с дораскольническими сектантскими движениями), Прохор, Бавила и Леонид (подвергшие себя в 1666 году сожжению на берегу вязников-ского озера Кщара), «огнепальную смерть» приняли также священник Симеон, наборщик Печатного двора Иоанн и писарь Никита, а архимандрит Муромского Спасского монастыря Антоний был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь5.
В состав кружка ревнителей богочестия, сложившегося за несколько лет до начала раскола, входили два видных представителя Владимирского края -настоятель Богородице-Рождественского собора в Суздале Никита Добрынин, священник Логтин и архимандрит Антоний (оба уроженцы г. Мурома). Они принимали участие и в начатой по решению патриарха Иосифа правке богослужебных книг, которая, впрочем, вскоре застопорилась из-за споров среди ее участников о методах и направлениях деятельности.
Участники правки получили предписание вернуться в свои города, но многие из них были враждебно встречены здесь местной властью. Так в Суздале, после возвращения Никиты Добрынина из Москвы, епископ Стефан отстранил его от должности. Никита Добрынин, уже подписавший к тому времени челобитную царю Алексею Михайловичу наряду с протопопом Аввакумом и другими видными деятелями раскола, направил патриарху новую жалобу, за что подвергся еще более жестокому наказанию.
На детальном разбирательстве выявились серьезные злоупотребления епископа Стефана - он был отстранен от должности. Однако и Добрынину не был возвращен прежний статус. Власть не хотела признавать свою неправоту, укрепив, тем самым их популярность несправедливо обиженных в народе.
После того, как власти заключили протопопа Аввакума в темницу, раскольников фактически возглавил Добрынин, получивший позднее оскорбительное прозвище «Пустосвят» за то, что не смирился с лишением сана и продолжал совершать священнодействия. В отличие от искреннего и эмоционального Аввакума, жестко отстаивавшего свои убеждения, Добрынин не был единогласно признанным лидером раскола. Зачастую он проявлял непоследовательность, шел на компромисс с властями, отрекаясь от идей раскола. Однако, получая за это освобождение, он вновь брался за старое. Тем не менее, именно Добрынин возглавлял оппозицию во время знаменитых «Прений о вере» 26 мая 1682 года в Грановитой палате Московского Кремля6.
Прения о вере закончились прямым столкновением и казнью на Лобном месте Добрынина и его сторонников. Останки его были выкрадены раскольниками с места казни и захоронены в г. Гжатске (ныне - г. Гагарин Смоленской обл.). В Суздале на первом этапе раскола у Добрынина было немало последователей, но впоследствии благодаря энергичной противораскольничьей деятельности властей, их влияние на религиозную жизнь города было подавлено.
Муром по началу также мог стать одним из центром раскола. Здесь основным действующим лицом раскола стал протопоп Логгин. Русские и зарубежные историки называют его среди главных ересиархов раскола и одним из его вожаков. Логгин входил в московский кружок староверов, в котором была и Феодосья Морозова. Староверы считали его одним из основных справщиков богослужебных книг, а справщиков в народе уважали, считали «самыми высшими мудрецами, богословами, законниками»7. Муром не стал крупным очагом старообрядчества, так как протопоп Логгин и архимандрит
Антоний, несмотря на сильную симпатию старообрядцам, не хотели, подобно Аввакуму и Добрынину, полностью порывать с «никонианами». Они желали лишь исправить ошибки, допущенные из-за непомерных амбиций патриарха Никона, Однако процесс по делу протопопа Логгина, проходивший в 1653 г., носил показательно жесткий характер.
Таким образом, желая решить проблему раскола как можно более радикально и быстро, власти делали ее еще более сложной и запутанной. Они отталкивали от «господствующей» Церкви не только ревностных приверженцев раскола, но и тех своих же сторонников, которые предпочитали кровопролитию путь разумных компромиссов, призывали не решать религиозные проблемы политическим путем. Подобного рода судебные процессы были нужны властям, чтобы вытеснить сторонников раскола из крупных городов.