Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Единство экономической и социальной политики коммунистической партии важый принцип руководства развитием социалистического общества 12-56
Раздел II. Взаимодействие целей и средств в экономической и социальной политике КПЧ 57-102
Раздел III. Интенсификация социальных процессов главное направление экономической и социальной политики кпч на современном этапе 103-146
Заключение 147-155
Список основной использованной литературы . 156 - 173
- Единство экономической и социальной политики коммунистической партии важый принцип руководства развитием социалистического общества
- Взаимодействие целей и средств в экономической и социальной политике КПЧ
- Интенсификация социальных процессов главное направление экономической и социальной политики кпч на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы
В процессе строительства и совершенствования развитого социализма особое значение приобретает взаимосвязь и взаимодействие экономических и социальных отношений общества. Данное обстоятельство обусловлено главным образом тем, что с ростом зрелости социализма все полнее проявляюгся преимущества социалистического строя, его гуманистическая природа.
Социалистическое общество соединяет рациональное ведение хозяйства с заботой об общем благе всех членов общества. Но социализму присуще не простое механическое соединение этих принципов, а такое, где экономические цели подчинены потребностям развития физических и духовных способностей грудящихся. "Все наши стремления, подчеркивалось на ХЛ съезде КТО, направлены на удовлетворение потребностей человека, на его всестороннее развитие.
В го же время социальные факторы играют все более важную роль в решении таких крупных хозяйственных вопросов как интенсификация экономики, ускорение научно-технического прогресса и т.д.
Диалектика экономических и социальных процессов, в конечном счете, определяет характер и темпы движения социализма, его специфику. Поэтому вопросам экономического и социального развития социалистического общества уделяется столь огромное внимание как в документах съездов и пленумов ЦК ШН, КПСС и других братских партий социалистического содружества, так и в их практической дея-
ХУТ съезд Коммунистической партии Чехословакии. - М.: Политиздат, 1982, с.34. гельносги по руководству обществом. Как подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, в процессе дальнейшего совершенствования развитого социализма в СССР важнейшее значение имеет "решение широкого круга задач, обеспечивающих тесную связь экономической и социальной полигики, повышение жизненного уровня советских людей, формирование разумных потребностей" .
На совещании секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран в ноябре 1981 г. отмечалась необходимость более основательного взаимного изучения опыта стран реального социализма в решении крупных экономических и социальных проблем с целью его творческого использования в конкретных условиях каждой с граніт.
Курс на строительство развитого социалистического общества в ЧССР был намечен ХІУ съездом КПЧ. ХУ и ХУІ съезда, разработав и утвердив Директивы по экономическому и социальному развитию страны на 1976-1980 гг. и І98І-І985 гг., конкретизировали его и четко сориентировали всю деятельность партийных и государственных органов по решению актуальных задач общественного развития на достижение единства экономического и социального подходов.
Б связи с этим возникла потребность в выработке научно обоснованных рекомендаций по оптимальному сочетанию задач экономической и социальной полигики, что, в свою очередь, вызывает необходимость познания объективной диалектики экономических и социальных процессов, механизма взаимодействия экономической и социальной политики.
Поэтому КПЧ ставит перед обществоведами Чехословакии задачу 1 Черненко К.У. Дело всей партии, долг каждого коммуниста. - В кн.: Черненко К.У. Народ и партия едины.М.Политиздат, 1984, с.381. 2 См.: Проблемы мира и социализма, 1982, В I, с.31. всестороннего анализа связи между социальным развитием и экономическими процессами , исследования проблем управления экономическими и социальными отношениями^.
Вопросы диалектики экономической и социальной полигики партии имеют большое значение в современной идеологической борьбе, ибо буржуазные и реформистские идеологи, ревизионисты разных мастей пытаются исказить и фальсифицировать цели полигики коммунистических и рабочих партий социалистических стран, приуменьшить успехи реального социализма в эконоглнческои и социальной сферах, отрицать гуманистический характер полигики КІН, КПСС и других братских партий.
С другой стороны, правда о достижениях социалистических стран в экономике и социальном развитии увеличивает притягательную силу социализма среди широких масс грудящихся капиталистических стран.
Указанные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность исследования диалектики экономической и социальной полигики ШН на современном этапе.
Степень разработанности темы
Теоретическая разработка проблем диалектики экономической и социальной полигики началась как в советской, гак и в чехословацкой литературе сравнительно недавно.
Особенное внимание уделяется этим вопросам в тех работах советских авторов, которые посвящены рассмотрению социальной поли- 1 См.: ХУ съезд Коммунистической партии Чехословакии. - М.: Политиздат, 1977, с.47.
См.: Zasadanie tJstredneho vyboru Komunistickej strany Ceskoslo-venska v dnoch 25. a 26. marca 1980. - Bratislava: Pravda, 1980, s.4A. - б - гики, ее целей и задач, выявляется место и роль этого направления полигики в партийном руководстве. В данном аспекте исследований и освещается соотношение экономической и социальной полигики партии. Большой вклад в разработку этой сложной проблемы внесли работы Ю.Е.Волкова, Г.Е.Глезермана, Г.А.Дмитриева, П.П.Лопаты, К.И.Микульского, В.3.Роговина, М.Н.Ругкевича, П.Н.Федосеева и .других авторов1. В них намечены основные подходы к осмыслению механизма взаимодействия экономической и социальной полигики, исходные принципы анализа целей и средств этих направлений полигики партии, проблемы их ранжировки в процессе решения экономических и социальных задач.
Проблемы взаимодействия экономической и социальной полигики рассматриваются также в научной литературе по проблемам управления социальными процессами, такими как формирование социальной однородности, совершенствование социалистического образа жизни, функционирование социальной инфраструктуры, социальное планирование, социальные аспекты груда и НТР и г.п. Здесь можно назвать работы А.Н.Аигова, А.А.Амвросова, В.Я.Ельмеева, А.Г.Здравомыслова, К.Е.Зуева, И.А.Козикова, В.В.Косолапова, Д.И.Правдина, В.С.Семе-
См.: Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. М.: Политиздат, І9ВІ; Глезерман Г.Е. ХХІУ съезд КПСС и вопросы социальной полигики КПСС. М.: Знание, 1971; его же. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М.: Политиздат, 1973; Дмитриев Г.А. Проблемы социальной полигики КПСС. М.: Знание, 1971; Лопага П.П. Сущность и основные особенности социальной полигики КПСС в условиях социализма. - В кн.: Проблемы научного коммунизма, вып.13. М.: Мысль, 1979; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом общесгве. М.: Мысль, 1978; Ругкевич М.Н. Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980; Роговин В.З. Социальная полигика в развитом социалистическом обществе. М.: Наука, 1980; Федосеев П.Н. Актуальные проблемы общественных наук. Коммунист, 1975, № 5. нова, Н.Г.Сырцова, Ж.Т.Тощенко, Л.С.Тупчиенко и других авторов1. Важное значение для познания диалектики экономической и социальной полигики имеют работы В.С.Барулина, В.П.Кузьмина, М.В. Лашиной, В.В.Цакунова и других, в которых обосновывается единство экономических и социальных процессов, их новая природа в социалистическом обществе как объективная база единства экономической и социальной полигики паргшг.
См.: Аигов Н.А'. Научно-техническая революция и социальное планирование. - М.: Профиздаг, 1978; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - 2-е изд., до-раб, и дополн. М.: Мысль, 1978; В.Я.Бльмеев. Методологические основы планирования социального развития. - М.: Мысль, 1974; Здравомыслов А.Г. Актуальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни. - М.: Знание, 1981; Зуев К.Е. Проблемы человека в условиях научно-технической революции. - К.: 0-во "Знание" УССР, 1980; Козиков И.А. Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; Косолапов В.В. Социализм и капитализм. Наука. Техника. Производство. - К.: Вища школа, 1983; Правдин Д.И. Проблемы управления экономическими и социальными процессами при социализме. - М.: Мысль, 1979; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977; Сырцов Н.Г. ХХУТ съезд КПСС о становлении социальной однородности советского общества. - К.: 0-во "Знание" УССР, 1982; Тощен-ко Ж, Социальное планирование в СССР. - М.: Политиздат, 1981; Тупчиенко I.C. Социалистический образ жизни как объект управления. - М.: Мысль, 1983. с См.: Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Издательство Моск. ун-га, 1982; Іашина М.В. Взаимосвязь основных сфер развитого социалистического общества. - М.: Знание, 1983; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - 2-е изд. М.: Политиздат, 1980; Цакунов В.В. Экономические основы социальной однородности общества. - М.: Мысль, 1982.
В чехословацкой научной литературе вопросы соотношения экономической и социальной полигики ЮШ начались интенсивно разрабатываться во второй половине 70-х годов. В работах Й.Мигалика, М.Небеского, Л.Писцы, М.Шолцовой анализируется единство экономической и социальной полигики партии в связи с исследованием природы последней, ее функций и средств и оно обосновывается общностью конечной цели этих важнейших направлений полигики партии.
Некоторые частные проблемы диалектики экономической и социальной полигики ЕШ рассматриваются в работах Ф.Гронского, Ф.Кут- ты, Ш.Карабина, С.Сладека, Э.Ткадяечека, Ф.Хорвага и др. в связи с решением отдельных социальных проблем. Но в них соотношение экономической и социальной полигики не получает развернутого освещения.
Ни в советской, ни в чехословацкой литературе нет пока исследования, в котором диалектика экономической и социальной полигики рассматривалась бы в качестве самостоятельной проблемы, главным образом, в ее теоретико-методологическом разрезе.
Недостаточно освещена еще роль единства экономической и со-
См.: Mihalik J. Ргаса a socialny rozvoj v siedmej pat'rocnici. - Bratislava: Praca, 1932; Nebesky M. Ekonomicky vyskum a socialni planovani v USSR. - Odbory a spolecnost, 1981, c.5; Pisca L. So- cialna politika a socialne planovanie. - Bratislava: Pravda,
1977; Solcova M. Socialni politika socialisticke spolecnosti. - Praha: Svoboda, 1981. о
См.: Hronsky F, Teoria zivotnej urovne. - Bratislava: Pravda, 1981; Kutta F, a kol. Teorie a praxe socialniho planovani a pro-gramovani v 6SSR. - Praha: Svoboda, 1981; Karabin S. Ekonomicke a socialne aspekty vo vedeckotechnickej revolucii. - Bratislava: Praca, 1981; Tkadlecek E. Planovite usmernovanie socialistickeho sposobu zivota. - Sociologia, 1983, c.4; Charvat F. Socialni struktura socilasticke spolecnosti a o'eji vyvoj v Seskosloven-sku. - Praha: Academia, 1980. циальной полигики в решении крупных экономических и социальных задач, формы этого единства на отдельных этапах развития социалистического общества. Более полного раскрытия требует проблема влияния взаимодействия экономической и социальной полигики на процесс перехода от одного этапа развития социализма к другому, связь этих направлений полигики партии с системой управления социалистического общества, методы и средства обеспечения единства экономической и социальной полигики не только на макроуровне, но и на микроуровне. Представляется, что недостаточно исследуется также диалектика целей и средств экономической и социальной полигики.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - раскрыть в теоретико-методологическом плане механизм взаимодействия экономической и социальной полигики ШН на современном эгапе.
Указанная цель определяет следующие задачи: показать роль единства экономической и социальной политики партии в развитии социалистического общества; рассмотреть экономические и социальные интересы как исходную базу для выработки и осуществления экономической и социальной полигики партии; проанализировать взаимоотношение целей и средств экономической и социальной полигики ШН на этапе строительства развитого социализма; исследовать роль экономической и социальной полигики ШН в решении социальных задач чехословацкого общества.
Методологическая основа исследования
При реализации поставленной цели и задач исследования автор опирается на произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС и ЮН.
Соискателем использована также советская и чехословацкая литература по данной теме, статистические материалы Федерального статистического бюро ЧССР, результаты конкретных социологических исследований чехословацких социологов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней: обосновано положение о единстве экономической и социальной полигики Коммунистической паргии как решающем факторе превращения социализма в органическую целостность; выяснены специфические черты этого единства на отдельных этапах развития социализма, детерминированные степенью зрелости производственных и социальных отношений и содержанием решаемых партией задач; анализируется соотношение экономических и социальных интересов трудящихся и его влияние на выработку социально-экономической стратегии ШН; показано взаимодействие экономической и социальной полигики КІН как единый процесс выдвижения сбалансированных целей и их практической реализации посредством хозяйственного и социального механизмов; более полно раскрывается содержание понятия "социальный механизм", под которым понимается совокупность средств и методов социальной политики партии по формированию социальной однородности и всестороннего развития всех членов общества и дан анализ его - II - структуры /планы социального развития, организационные формы, нормы правового регулирования и идейно-воспитательные средства/ на современном этапе в ЧССР; - показана роль экономической и социальной полигики КІН в интенсификации социальных процессов.
Научно-практическая значимость работы
Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы в совершенствовании отдельных сторон экономического и социального управления в ЧССР, в решении вопросов взаимосвязи планов экономического и социального планирования, а также в процессе чтения нормативного курса научного коммунизма и в лекцион-но-лропагандистской работе.
Апробация работы
Основные положения и идеи диссертации апробированы в опубликованных диссертантом работах в объеме I п.л. и на научно-теоретических конференциях выпускников философского факультета КГУ -граждан зарубежных стран. "Реальный социализм и мировой революционный процесс" Диев, 1983/; "Внугренние и международные условия становления коммунистической формации" /Киев, 1984/. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры научного коммунизма философского факультета Киевского госуниверсигега.
Единство экономической и социальной политики коммунистической партии важый принцип руководства развитием социалистического общества
Руководящая роль коммунистической партии - объективная закономерность развития социалистического общества. Партия придает движению широких грудящихся масс за построение социализма и коммунизма целенаправленный, сознательный и организованный характер. Именно руководство Коммунистической партии обществом на основе марксизма-ленинизма является гарантией его социалистического развития. Такая роль Коммунистической партии обусловлена спецификой социализма, которая состоит в том, что впервые в истории человечества объективные законы развития общества реализуются на основе их познания и использования, а не посредством стихийно действующих регуляторов, как во всех докоммуниогических формациях. Партийное руководство является высшей формой научного управления, его стержнем. Будучи вооружена знанием законов функционирования и развития социализма Коммунистическая партия руководит всей системой управления социалистического общества, т.е. государством, общественными организациями, направляет творческую деятельность всего народа. В.И.Ленин подчеркивал, что партия выполняет в социалистическом обществе роль непосредственного правящего авангарда, роль руководителя1.
Коммунистическая партия вырабатывает единую политическую ли нию развития .общества, определяет стратегические цели, средства и методы их осуществления. Одновременно организует претворение своего политического курса в жизнь. Полигика партии, таким образом, важнейшая составная часть механизма использования объективных законов социалистического общества.
В условиях строительства и совершенствования развитого социализма еще более возрастает руководящая роль коммунистической партии, а это обуславливает необходимость совершенствования партийного руководства всеми областями жизни общества.
В политическом руководстве партии воплощается ленинское положение о первенстве полигики, о политическом подходе в управлении социалистическим обществом. Политический подход означает определение и учет политического содержания, политических последствий каждого мероприятия, т.е. в конечном счете его влияния на социалистическую государственную власть, на социально-политическое единство общества.
Необходимость политического подхода, его первенство в условиях социализма вытекает из существования классов, социальных групп и наций. Отношения между ними основываются на принципах дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, чго однако не исключает и существования различий, определенных специфических интересов. Главной задачей политического руководства является "определение единых для всего общества стратегических целей, гармонизация интересов различных социальных групп, исходя из научно обоснованной концепции социального развития"1.
Деятельность Коммунистической паргии направлена на координацию и реализацию коренных интересов рабочего класса, кооперированного крестьянства и народной интеллигенции. От решения этой задачи в существенной мере зависит социальная и политическая стабильность социалистического общества. Игнорирование первенства полигики, его недооценка, имеег далеко идущие последствия для судеб социализма в той или в другой стране. В.И.Ленин подчеркивал, чго "без правильного политического подхода к делу данный класс не удержит своего господства, а следовательно, не сможет решить и своей производственной задачи" .
При выработке единой политической линии марксистско-ленинские паргии социалистических стран исходят из дифференциации общества на определенные сферы, чго обусловливает дифференциацию их единой полигики на отдельные направления.
Б процессе политического руководства необходимо учитывать специфику каждой из сфер, характер их взаимодействия. Общая, стратегическая линия полигики Коммунистической паргии здесь преломляется через особенности сфер общественной жизни, причем задачи политики паргии в каждой отдельной сфере выражают путь к достижению главной цели.
На эгапе сгроигельсгва и совершенствования развитого социалистического общества усиливается взаимосвязь направлений политического руководства и комплексность сгановигся его характерной чертой.
КПЧ также исходит из необходимости комплексного подхода к выработке и реализации своей политики. Генеральная линия сгроигельсгва развитого социалистического общества в ЧССР, являющаясяосновой полигики КПЧ на современном этапе, представляет собой "комплексную долговременную, марксистско-ленинскую программу политического, хозяйственного, социального и духовного развития общества, программу внутренней и внешней полигики государства".
Комплексность полигики партии требует не только исходить из познания законов функционирования и развития каждой отдельной сферы общества, а также из познания механизмов взаимодействия этих сфер, из многообразия связей между ними. В условиях строительства зрелого социализма нельзя принять решение в экономической области без учета социальных и духовных факторов. В политическом руководстве социальными процессами непременно отражается влияние экономики, полигики и идеологии и т.д.
Связи, складывающиеся между областями общественной жизни, являются необходимыми, закономерными. Они обеспечивают системное единство общества, которое в процессе строительства развитого социализма все более углубляется. Объективный процесс усиления взаимосвязи всех сфер общественной жизни детерминирует комплексный характер полигики партии. С другой стороны, сама полигика является фактором комплексного развития социалистического общества. КІН придает этому развитию планомерный характер. Благодаря познанию механизма развития отдельных сфер, а также законов их взаимодействия, использованию этих законов в практической политике, комплексность в движении общества из возможности становится действительностью. Именно в этой интегрирующей функции полигики, обеспечивающей превращение общества в целостную систему, проявляется одно из ее новых качеств в условиях социализма .
Таким образом, полигика партии охватывает все сферы общественной жизни. Она представляет собой единство экономической, социальной, культурной полигики, а также руководства политической системой социалистического общества .
Полигика ШН имеет многоуровневый характер как в пространственном, гак и во временном аспекте. Она включает постановку целей и практическую деятельность в рамках общества в целом, на уровне областей, районов и трудовых коллективов, на длительные сроки и на более короткие временные периоды. Взаимная увязка и согласованность этих аспектов - существенный момент комплексности полигики партии, обеспечивающий все более гармоничное развитие социалистического общества.
Социалистическое общество, как и любое другое общество, не представляет собой лишь совокупность сфер, а является органической системой, в которой между ее структурными элементами существуют дегерминационные связи, из которых вытекает иерархический характер построения и функционирования сфер общественного организма и их единство.
В наиболее концентрированном виде был этот вывод в связи с обоснованием материалистического понимания истории сформулирован К.Марксом в Предисловии "К критике политической экономии": "Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, по
Взаимодействие целей и средств в экономической и социальной политике КПЧ
Углубление и конкретизация диалектики экономической и социальной политики требует теоретического осмысления механизма их взаимодействия. Задача исследования заключается, таким образом, в раскрытии тех звеньев, посредством которых данные направления политики партии влияют друг на друга, взаимообуславливаются, т.е. посредством которых реализуется их единство.
Представляется, что главным аспектом решения этой задачи является исследование взаимоотношений целей и средств экономической и социальной полигики КПЧ, гак как целеполагающая деятельность в единстве с определением средств, а также с руководством по реализации намеченных целей - суть полигики партии. Именно в процессе выдвижения целей и использования определенных рычагов и инструментов происходит взаимодействие между экономической и социальной политикой КПЧ.
Определение целей развития общества - одна из основных функций политического руководсгва. Выдвинутые Компартией Чехословакии на съездах и пленумах ЦК цели являются главным ориентиром всей ее деятельности. Они определяют деятельность социалистического государства, общественных организаций всех трудящихся. Поэтому В.И.Ленин всегда требовал ясной постановки цели, к которой направлена преобразующая деятельность паргшг.
В целях полигики КПЧ выражены потребности и интересы рабочего класса, кооперированного крестьянства, социалистической интеллигенции и социалистического общества в целом. "Вырабатывая и претворяя в жизнь свою полигику, - отмечал на Ш съезде КПЧ тов. Густав Гусак, - наша партия исходит из потребностей и интересов чехословацкого народа...". Потребности и интересы грудящихся - основа выработки и осуществления полигики КПЧ. Именно их учет и реализация в деятельности партии придает ей научный характер. Игнорирование интересов грудящихся или их ошибочное определение имеет своим следствием выдвижение неправильных целей и осуществление такой политической линии, когорая существенно отклоняется от требований законов развития социалистического общества.
Ингересы классов и социальных групп вплетены в механизм действия общественных законов. В интересах выражены законы общества, чго обусловлено тем, что вне интересов людей реализация общественных законов является лишь возможностью. "Чтобы эгу возможносгь превратить в действительность, - правильно пишет В.М.Агеев, - нужна пракгическая деятельность людей, когорая побуждается соотвегсг р вующими интересами" . Следовательно, познание законов общественного развития и интересов взаимосвязано и неотделимо друг от друга. Через познанные ингересы масс гребования законов трансформируются в цели полигики Коммунистической партии.
Исследуя взаимосвязи целей экономической и социальной полигики и социальных интересов как их основы.
Природу экономических интересов можно определить только через экономические потребности и экономические отношения и соответственно социальных интересов через социальные потребности и социальные отношения. Без их познания трудно раскрыть содержание и функции как экономических так и социальных интересов в социалистическом обществе.
Потребности обычно рассматриваются как основа интереса, как его исходный момент, а интерес как выражение потребности. Но потребности никогда не существуют вне общественных отношений. Они имеют общественный характер как в смысле их происхождения, так и формы существования. Сама потребность, ее возникновение и возможности удовлетворения всегда зависит от места и роли класса, социальной группы, индивидуума в системе общественных отношений. Интерес как раз является отношением субъектов общественных отношений к условиям удовлетворения их потребности, которые /условия/, также как и потребность, детерминированы общественным положением каждого субъекта. В интересе "выражено объективное диалектическое противоречие между потребностями субъекта и условиями их удовлег-
Потребности, как нам представляется, выражены в интересах через общественные отношения, точнее, через положение людей в системе этих отношений.
Экономические интересы, следовательно, непосредственно выражают экономические отношения. "Экономические отношения каждого общества, - писал Ф.Энгельс, - проявляются как интересы .
В социалистическом обществе экономические интересы представляют собой форму проявления взаимоотношений рабочего класса, кооперированного крестьянства и социалистической интеллигенции по удовлетворению экономических потребностей. Если экономические интересы выражают положение классов и социальных групп в структуре производственных отношений, то содержанием экономического интереса является объективная экономическая потребность .
Экономические интересы, также как и экономические потребности и опосредующие их производственные отношения, внутренне дифференцированы. Они выражают положение классов и социальных групп как в сфере производства, распределения, гак и обмена и потребления и связаны с удовлетворением потребностей, возникающих на отдельных фазах общественного воспроизводства. Поэтому нельзя экономические потребности ограничивать только потребностями, возникающими в фазе потребления, включающих в первую очередь жизненные средства. Кроме них существуют и такие потребности, как потребность в общенародной собственности, в определенных формах распределения, потребность в развитии производительных сил, ускорении научно-технического прогресса и т.д. Именно на удовлетворение этих потребностей направлены экономические интересы рабочего класса и всех грудящихся. Если бы у общества и его членов не существовали производственные потребности, оно не смогло бы производить и продукты, удовлетворяющие личные потребности. Таким образом, сведение экономических потребностей только к жизненным по гребно с тягл существенно обедняет и содержание экономических интересов, так как вследствие этого они ограничиваются только сферой потребления.
В экономической литературе уже стало общепринятым деление экономических потребностей на производственные и личные, причем производственные потребности обычно понимаются как общественные . Вместе с тем делается попытка дифференцировать личные экономияес ркие потребности на физические, социальные и духовные . Нам представляется такая классификация не совсем точной, гак как здесь
Интенсификация социальных процессов главное направление экономической и социальной политики кпч на современном этапе
Характерной чертой экономической стратегии КПЧ на этапе строительства развитого социалистического общества является требование перехода к интенсивным факторам развития .
На протяжении ряда лет народное хозяйство Чехословакии развивалось преимущественно путем экстенсивного использования средсгв и ресурсов. Рост национального дохода осуществлялся,главным образом, за счет ВЕОДЭ новых предприятий, роста капиталовложений, наращивания добычи сырья, вовлечения в производство дополнительной рабочей силы и т.д.
На современном этапе источники экстенсивного движения народного хозяйства практически исчерпаны и первоочередной задачей является интенсификация экономики. В этих условиях на первый план выдвигается требование полного использования качественных факторов хозяйственного развития.
Решающим средством интенсификации экономики, как отмечалось на ХУТ съезде ШН, является научно-гехнический прогресс2. Внедрение достижений науки и техники в производство, его дальнейшая механизация и автоматизация - главный путь повышения производительности груда.
В центре внимания экономической полигики ЮТ находятся также проблемы эффективного использования сырьевых и энергетическихресурсов и рациональных структурных преобразований в экономике.
Перевод чехословацкой экономики на пути интенсивного развития предполагает совершенствование всей системы управления народным хозяйством, дальнейшее укрепление и развитие производственных отношений.
Но было бы неправомерно рассматривать интенсивное развитие исключительно как тип экономического развития. Оно все более проявляется как основная тенденция развития общественных отношений социалистического общества в целом. "Рассматривая интенсификацию как генеральную магистраль социализма, - пишет, например, В.Г.Афанасьев, - следует иметь в виду, что речь идет об интенсификации не только экономики, но и всех .других сфер общественной ЖИЗНИ.
Следовательно, наряду с интенсификацией экономики мы можем говорить также об интенсификации социальной, политической и .духовной жизни общества.
На этапе строительства развитого социалистического общества происходит "уплотнение" общественных процессов, углубление их социалистического качества, что связано с растущей целостностью общества. Б результате происходит своеобразный переход от количественных факторов общественного развития к качественным. "Опора на качественные факторы роста экономики, социальной сферы, полигики и культуры, - справедливо отмечает Л.В.Сморгунов, - свидетельствует о существенной черте интенсивного типа развития" .
Интенсификация развития общественных отношений чехословацкого общества происходит под руководством КПЧ. Ее целенаправленная деятельность во всех сферах общественной жизни - решающий субъективный фактор реализации интенсификации как объективной необходимости.
Думается, что особого внимания требует теоретическое осмысление роли взаимодействия экономической и социальной полигики ШШ в интенсификации социальных процессов.
Интенсификация социальных процессов связана с совершенствованием тех сторон социальных отношений, которые способствуют все более полному утверждению социальной однородности общества, созданию условий для производсгва и воспроизводства членов общества, как всесторонне развитых индивидов. Речь идет об объективной необходимости укрепления коллективистского характера отношений между классами и социальными группами, о дальнейшем обогащении содержания их трудовой деятельности, повышении технико-культурного и образовательного уровня членов общества, возвышении их потребностей, совершенствовании всех сторон их жизнедеятельности.
Следовательно, интенсификация социальных отношений как проявление преимущественного развития качественных аспектов данной сферы общественной жизни, выражается в углублении ее социалистического содержания и в го же время усиления коммунистической направленности социальных процессов1.
Переход к интенсификации социальных отношений связан с ог носительной стабилизацией количественной динамики воспроизводства классов и социальных групп, что в свою очередь обусловлено, кроме прочего, экономическими и демографическими обстоятельствами.
Количественной стабилизации социально-классовой структурыв ЧССР предшествовал период значительных количественных изменений, которые происходили на фоне формирования социалистической, по своему характеру, социально-классовой структуры.
Коренное изменение отношений собственности, происшедшее в результате победы социалистической революции в 1948 г., перемены в структуре народного хозяйства, расширение его промышленной базы, индустриализация Словакии способствовали, в первую очередь, быстрому росту рядов чехословацкого рабочего класса. В период между 1950-1960 гг. /т.е. в переходный период/ численность рабочего класса выросла в 1,5 раза , значительно увеличился его удельный вес в населении страны. Рабочий класс в этот период пополнялся преимущественно за счет высвободившейся в результате коллективизации из сельского хозяйства рабочей силы, женщин-домохозяек /прежде всего в Чехии/, а также бывших членов класса буржуазии и городской мелкой буржуазии. В этот период значительно усилилось промышленное ядро рабочего кдасса. Если в 1948 годуработало в промышленности 1090 тыс. рабочих, то в I960 г. р1454 тыс.