Содержание к диссертации
Введение
I ГЛАВА. Становление нравственных основ нового быта - закономерность социалистического строительства 12-43
1. Социалистический быт - важнейшая сфера формирования коммунистической нравственности 12-25
2. Становление и развитие нравственных основ социалистического быта в процессе социалистического строительства 25-43
II. ГЛАВА. Особенности утверждения коммунистической нравственности в быту в период строительства коммунизма 44-86
1. Развитой социализм - новая ступень в нравственном прогрессе общества 44-56
2. Проявления норм коммунистической морали в быту 56-86
III. ГЛАВА. Пути и средства дальнейшего укрепления моральных основ социалистического быта 87-156
1. Создание материально-технической базы коммунизма - решающее условие укрепления моральных основ социалистического быта 87-103
2. Формирование новых духовных потребностей советских людей и дальнейшее укрепление моральных основ быта I03-II7
3. Роль субъективных факторов в укреплении и дальнейшем развитии моральных основ социалистического быта II7-I34
4. Преодоление пережитков прошлого и распространение новых обычаев и традиций - важнейшее направление совершенствования моральных основ социалистического быта 134-156
Заключение 157-166
Список использованной литературы 167-188
- Социалистический быт - важнейшая сфера формирования коммунистической нравственности
- Развитой социализм - новая ступень в нравственном прогрессе общества
- Создание материально-технической базы коммунизма - решающее условие укрепления моральных основ социалистического быта
- Роль субъективных факторов в укреплении и дальнейшем развитии моральных основ социалистического быта
Введение к работе
Процесе дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений в условиях развитого социализма характеризуется усилением влияния семейно-бытовой сферы общественной жизни на материально-производственную, социальную и духовную сферы, в то же время, необходимо отметить,чю диалектический процесс развития социалистических общественных отношений означает дальнейшее углубление и обогащение социалистического образа жизни, неотъемлемой составной частью которого является социалистический быт, ибо "забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей программной установкой партии"1
Достижения развитого социализма, формирование и дальнейшее развитие советского образа жизни органически связано с утверждением норм и принципов коммунистической морали; В процессе развития социалистического образа жизни усиливается влияние коммунистической морали на поведение людей, на их отношение к трудовому коллективу и к обществу в целом,ибо на современном этапе развития советского общества нормы и принципы морали все больше превращаются в основной регулятор взаимоотношений людей, усаливаются их нормативно-регулятивная функция. Таким образом, коммунистическая нравственность выступает как неотъемлемый элемент социалистического образа жизни и его составной части - социалистического быта. Зта объективная тенденция создает благоприятные условия для дальнейшего развития как всего общества, так и каждой личности.
Выступая на июньском 1983 года пленуме ЦК КПСС,Ю.Б.Андропов
подчеркнул: "...партия добивается того, чтобы неловок воспитывался
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года*
' М^,Полити8дат, 1982, с.7. "
у нас не просто как носитель определенных знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества» активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1 С точки зрения воспитания такой личности все более актуализируются и представляют большой научно-практический интерес исследования процесса утверждения коммунистической нравственности во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в наиболее консервативной - т.е. в быту ^Исследование конкретных причин и форм проявления пережитков прошлого, выявление эффективных путей и методов их преодоления, позволят превратить быт в одну из существенных сфер воспитания нового человека.
Кроме вышеуказанного следует иметь в виду, что утверждение коммунистической нравственности в быту - есть одна из закономерностей перерастания социалистического быта в быт коммунистический.
И,наконец, как было указано выше, в социалистическом обществе растет роль быта, а это означает,что без дальнейшего развития быта невозможно все более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей членов общества.
С точки зрения этих задач социальной политики Коммунистической партии и Советского государства закономерности процесса формирования и развития коммунистической нравственности в быту, пути и средства ее воспитания нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. Необходимо отметить,что проблемы развития нравственных основ социалистического быта, специфические особенности формирования нравственного сознания советских людей в быту в сравнении с исследованиями общих закономерностей развития социализма малоиссле-
X. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983
года; ал Политиздат, 1983, с.18. ' '
дованы. Поэтому исследование этих аспектов развития социалистического быта в связи с общими закономерностями развития социализма, представляется нам необходимым.
Следует отметить и то обстоятельство,что различные аспекты развития социалистического быта - объект всевозмохных фальсификаций со стороны буржуазных и блокирующихся с ними реформистских и ревизионистских идеологов. Таким образом, исследование проблемы представляется актуальным и с точки зрения потребностей все более обостряющейся идеологической борьбы.
Касаясь степени исследованности проблемы необходимо подчеркнуть, что в 70-х и в начале 80-х годов было опубликовано немало ценных исследований, посвященных теоретико-методологическим проблемам исследования социалистического образа жизни,его сущности,характерным чертам и особенностям1.
В ряде произведений были исследованы такие проблемы как развитие духовных основ социалистического образа жизни,его взаимосвязь с развитием социалистической культуры, проблемц свободного времени и т.д. В этих же исследованиях авторы по мере целесообразности исследовали ряд вопросов, связанных с социалистическим бытом
I. См.: Семенов B.C.' Образ жизни советского человека. М.,1975;
" Толстых В.С' Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы^ М;у 1975; Бутенко А.П., Ципко А.С., Киселев В.Н. Социалистический образ жизни (методологические проблемы исследования). М.,1975; Бутенко А.П. Октябрь и социалистический образ жизни. М., 1977; его же. Социалистический образ жизни: Проблемы и суждения.!!.', 1978; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба; М.,1976; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. М;,1977; Руткевич MVH. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. &, 1977; Проблемы социалистического образа жизни. М., 1977; Социалистический образ жизни Л!.,1980; Белова Л.в.Социалистический образ жизни.Ленинград,1980; Борисов Г.М.Социалистический образ жизни.М.,1981;Касяненко.'И.' Советский образ жизниіПроблеш исследования.!!., 1982г. и др.
- б -
и развитие его нравственных основ1.
Исследование социалистического быта, его социальной сущности и содержания, которое планомерно началось с середины 20-х годов, нашло свое отражение в многочисленных монографических и других тру-дах^. Естественно, что в исследованиях 70-х и 80-х годов большое
См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. М.,1975; Духовный мир развитого социалистического общества. М.,1977; Бороноев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского народа. Ленинград,1978; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М.,1980 и др.
См.: Ярославский Я.М. Мораль и быт пролетариата в переходный
период. М.,1926; Колбаноаский В.Н. Коммунистическое переустройство быта. М.,1963; его же: Становление и развитие социалистического быта. М.,1970; Анохина Л.А., Крупянская B.JO., Шмелева М.Н. Быт и его преобразование в период строительства социализма. - "Советская этнография", 1965, №4; Вафаев 0.В,Освещение быта в марксистской социологической литературе. - В кн.: "Вопросы философии и психологии". Ленинград,1965; Лифанов М.Н. Борьба за укрепление социалистического быта. Ленинград,1965; Илларионов СМ. Мораль и быт.Черкасск,1969; Штгока В.Г. Быт и религия. М.,1966; Васина З.Л. Семейно-бытовые отношения при социализме и коммунизме.М.,1968; Капустин Ю.М.Основные устои,этапы развития социалистических бытовых отношений.Хабаровск,1970; Умурза-кова О.П. Закономерности сближения быта и традиции социалистических наций. Ташкент,1971; Джаббаров И. Общественный прогресс, быт и религия. Ташкент,1972; Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности.М.,1974; Ширалиев Г.И. Формирование коммунистического быта (на азерб.яз.).Баку,1974; его же: Коммунистическое строительство и быт (на азерб.яз.). Баку, 1979; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. М.,1976; Никитин В.И.Совершенствование социалистического быта. М.,1975; Кавалеров А.И. Социалистический быт - составная часть советского образа жизни. Львов, 1978; Гусейнов О.М. Формирование коммунистической нравственности в быту. Махачкала, 1976; Байрамсахатов Н. Новый
место заняли такие вопросы как тенденции перерастания социалистического быта в быт коммунистического общества, содержание и взаимосвязь категорий "социалистический быт", "образ жизни", "социалистический образ жизни", "советский образ жизни", причем социалистический быт исследовался как составная часть социалистического образа жизни. Вопросы же семейно-бытовых отношений в условиях развитого социализма нашли свое отражение в работах Харчева А,Г.1.
Многонациональноеть нашей страны стала основой исследований специфических особенностей формирования и развития социалистического быта в советских республиках. Так, в 1979 году было опубликовано монографическое исследование проф.Ширалиева Г.И. "Коммунистическое строительство и быт", в котором на многочисленном эмпирическом материале были исследованы закономерности процесса формирования и развития социалистического быта в Азербайджанской ССР. в то же время в республике были защищены ряд кандидатских диссертаций, посвященных исследованию проблем удовлетворения материальных и духовных потребиостей,формирования интернациональных черт в быту, преодоления существенных различий между бытом города и деревни, развития быта на основе преодоления пережитков прошлого в быту%
быт и ислам, М., 1979; Муминов Э. Формирование и совершенствование нового быта в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР). Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.философских наук. Ташкент, 1981; Танкаев С^Д. Формирование и развитие быта социалистических наций. Автореферат диссертации на соискание ученой степени докт.-философских наук. М„ 1983 и др.
Харчев АЛ1. Быт и семья в СССР. Опыт социологического исследования. М., 1964; Быт и семья при социализме. "Вопросы философии", 1967, №3; Быт и семья в социалистическом обществе, М.,1968; Быт, семья, досуг» М., 1969.
Гусайнов Т'М. Общественный прогресс и формирование культуры коммунистического быта. Автореф.канд.дисс.", Баку, 1971; Гусейнов
С.Я. Роль народно-художественных промыслов в развитии и обога-
- 8 -Различные аспекты проблемы формирования и развития коммунистической нравственности были всегда в центре внимания советских философов, социологов. Так, теоретические проблемы коммунистической морали, проблемы влияния общественного прогресса на формирование морального сознания личности исследованы в трудах Аниоимова С.Ф.,Агешина Ю.А., Архангельского Л.М., Буевой Л.П., Гусейнова А.А4,Геюшева З.Б., Дробницкого 0.Г., 2уравкова М.Г.?, Ковалева СМ., Коноваловой Л .В., Петропавловского Р.В., Смирнова Г.Л., Соколова В.М. ,Саттарова М.М.,
Титаренко А.И., Шишкина А.Ф., Шишкина В.Ф. и др. В трудах Алексеевой В.Г., Бобневой М.И., Вахидова Ф.Г., Ефимова В.Г., Иманова Г.Р., Кооолапова СМ., Кочарли Ф.К., Рувинского Л.И., Соловьева Н.Ю., Харчева А.Г. освещаются различные аспекты процесса воспитания норм
щении культуры коммунистического быта. Автореф.канд.дисо. . Баку,1980; Ахмедов А.Д. Преодоление существенных различий в образе'жизни городского и сельского населения в-условиях развитого социализма. Автореф.канд.дисс. БакуЦ981; Ибрагимов 3.Г.-Формирование и развитие интернациональных черт в быту в процессе коммунистического строительства. Автореф.канд.дисо, Баку ,1981; ЭюбовИ.А. Пережитки прошлого в быту и пути и методы их йрводолвния.Автореф.канд.диос. Баку,1981.
I. Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М.,1970; Архангельский Л.М. Социально-этичвокие проблемы личнооти.М. ,1974; Агвшин Ю.А. Политика,право,мораль. М.,1982; Буева Л.П.. Человек: деятельность и общение. М.,1978; іусейнОв А.А. Социальная природа нравствен--, ности. М. ,1974; Гениев Э.Б. Нравственные ценности (на азерб.яз.). Баку ,1966; "Журавков М.Г. Социализм и мораль, М. ,1974; Проблемы нравственности. М. ,1977; его же: Природа морального сознания -"Вопрооы философии"; 1968, №2; Ковалев СМ. Формирование социалиО' тической личности. М.,1980; Коновалова Л.В. Мораль и познание. .. М. ,1975; Петропавловский Р.В. Диалектика прогресса и его проявление в нравственности. М.,1978; Саттаров М.М.Обыденное сознание и диалектика его развития. Баку,1978; Смирнов Л.Г. Советский чело^ век. Формирование социалистического типа личности. Изд.2-ое,доп. М., 1973; Соколов В.М. Нравственный мир советского человека. М.,
и принципов коммунистической морали, изменения в духовном облике различных клаосов и социальных групп.
Соискатель опирался в процессе исследования на ряд коллективных монографических исследований, в которых получили научное объяснение вопросы специфики и структуры морали,возрастания ее социальных функций,вопросы влияния НТР на иравотвеннооть, руководящей роли Коммунистической партии в нравственном прогреоое общества коммунистического воспитания^.
1981; Титаренко А,И. Структура нравственного сознания. Опыт этико-философского исследования. М.,1974; Шишкин- -А.Ф. Из истории этических учений. М.,1959; Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль, М. ,1976.
Бобнева М*И* Социальные нормы и регуляция поведения.М.,1978; ВахидовФЛС. Формирование научного мировоззрения - составная часть коммунистического воопитания трудящихся. Баку,1978; Ефимов В.Г.,Кооолапов СМ. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воопитания.М.,1977; Иманов Г.Р.Коренные изменения духовного облика азербайджанского крестьянства за годы Советской власти. Баку,I960; Кочарли Ф.К. Проблемы нравственного воопитания в условиях развитого социализма. Баку ,1979; Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. М., 1982; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. М.,1981; Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе. М.,1981; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни,мораль.воспитание. М.,1977.
Мораль и этичеокая теория. М.,1974; Философокие проблемы общественного развития. М;,1975; Философские проблемы общественного-развития. М., 1976; Мораль развитого социализма.Актуальные вопросы теории. М.,1976; Влияние.научно-технической революции на искусство и нравственность. Л.,1977. НТР и социальво-этичеокне проблемы. М.,1977; Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личнбсти. Киев,1979; Коммунистическое воопитание трудя-щихся.М.,1980; Теория и практика коммунистического воспитания. М.,1980; Нравственная жизнь человека. Искания,позиции,поступки. М.,1982; Эмоциональное и рациональное в морали. М. ,1983.
Наряду с вышеуказанным необходимо охмехихь относительную малочисленность исследований, посвященных дальнейшему развитию нравственной основы социалистического сыта, и то,что научное объяснение в них получили далеко не все аспекты процесса» Между хем динамизм развития всех сфер общественной жизни, новые факты и тенденции, отражающие изменения,происходящие в социалистическом быху, в его схрукхурных элеменхах.хребуюх скорейшего, более глубокого хео-рехического осмысления.
Выбор проблемы в качесхве предмеха исследования обусловлен хакже объективной потребностью и желанием соискателя теоретически осмыслить планомерный,целенаправленный процесс идейно-воспитательной рабохы, проводимой республиканской партийной организацией по воспиханию хрудящихея республики в духе кошунисхической идейнос-хи и непримиримости к буржуазной идеологии и морали, консервативным обычаям и традициям, несовместимым с социалистической действительностью. Сосхояние разрабохки проблемы в научной лихерахуре и похребносхи пракхики позволили сформулировать следующие исследовательские задачи:
Выявить основные объективные условия и субъективные факторы формирования, развихия и дальнейшего совершенсхвования социалисхи-ческого быха;
Раскрыть закономерности развихия социалистического быха о учехом национальных и региональных особенностей республики;
Исследовать механизм влияния экономических, социально-политических факхоров на процесс ухверждения коммунистической нравственности в быху на этапе развихого социализма;
Раскрыхь взаимосвязь и взаимодейсхвие пухей и средохв ухверждения коммунистической нравственности в быху в условиях развихого социалисхического общества.
- II -
Постановка вышеназванных исследовательских задач предопределила логику изложения материала:
Место и роль социалистического быта в утверждении коммунистической нравственности.
Особенности утверждения коммунистической нравственности в быту в условиях зрелого социализма.
Объективные условия и субъективные факторы, обуславливающие процесс утверждения коммунистической нравственности в быту.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, програмные документы КПСС и Советского государства по вопросам идеологической работы, коммунистического воспитания, решения ХШ, Ш, ШІ съездов КПСС и ШШ, ХШ, Ш съездов КП Азербайджана, особо указавших на необходимость преодоления негативных явлений в быту, труды Я.В.Андропова и других деятелей партии и Советского государства;
В процессе исследования широко использовались результаты научных исследований советских философов, социологов, экономистов и правоведов. В работе применен статистический материал, данные советской периодической печати.
Основанием некоторых положений и сообщений, сформулированных в диссертации,послужили данные конкретно-социологических исследований, проведенные соискателем совместно с сотрудниками кафедры в Казахском, Ленкоранском районах Азербайджанской ССР.
Г Л А В A I
СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ НОВОГО БЫТА -ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
1. Социалистический быт - важнейшая сфера
формирования коммунистической нравственности
Учитывая существующую неоднозначность в определении быта, его структуры, границ этого явления, соискатель счел целесообразным начать исследование с освещения теоретико-методологических проблем познания этой сложной, многогранной сферы общественной жизни. Именно сложность, комплексность этого явления обуславливают, в основном, существование большого количества научных определений его, сущности, содержания и структуры. Свидетельством вышеуказанной комплексности является то,что семейно-бытовые отношения являются объектом исследования не только философске-социологической теории, но и теории научного коммунизма, политической экономии, правоведения, демографии, этнографии,эстетики и др. Естественно,что каждая ив этих наук исследует быт соответственно своему предмету;' Так, политическая экономия рассматривает быт как социально-экономическую категорию, демография исследует быт с точки зрения воспроизводства и роста народонаселения и т.д. Что же касается теории научного коммунизма, то она исследует быт как категорию,охватывающую организацию каждодневной жизни членов социалистического общества,пути повышения их материального благосостояния и уровня духовного развития, обычаи, традиции и обряды, способы и формы удовлетворения культурно-бытовых потребностей, рационального использования свободного времени.
Анализ существующих определений быта показывает,что в этом деле имелись и имеются две крайности:
- ІЗ -
Низведение быта до каждодневного уклада жизни1,
Расширение границ быта до непроизводственной области, условий} среды, что приводит к неоправданно расширенному толкованию этого явления, при котором быт теряет свою специфику, как особая
сфера общественной жизни2.
Таким образом, определенная часть социологов, определяя границы быта, ограничиваются указанием на то,что они определяются непроизводственным характером бытовой деятельности5. На наш взгляд, этот критерий не четок, ибо,во-первых, производство само обладает определенным бытом,обеспечивающим,скажем, нормальную гигиену труда, во-вторых, современная служба бытового обслуживания все более приобретает производственный характер.1 В связи со сказанным уместно вспомнить следующую мысль Ф^Энгельса: "Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки,бывает двоякого рода. С одной стороны-производство средств к жизни: предметов питания,одежды,жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода*.
1. Ильинский И.д. Право и быт.; М>ЛЛ 1925, с.28; Тугаринов В.ЇІ.
О категориях "общественное бытие"и "общественное со8нание".-
: Вопросы философии1; 1958, №1, с;21; Куприн 0. Быт - не частное дело. M.s, 1964, с.5-6.
2. Лифанов М.'й. Бврьба за укрепление социалистического быта.-
В сборн.:За здоровый быт. Ленинград, I960, с.З; Федоренко Е.Г. Коммунистическая нравственность. 1958, с.235.'
Колбановский В.Н. Коммунистическая мораль и быт. М.,1955;Опиркин А.Г. Курс материалистической философшиМ.,1964;Лабзин А.Л.Быт, брак и семья при социализме и коммунизме. М.,1965; Анохина Л.А., Крупянская ь.Ю.,Шмелева М.Н. Быт и его преобразование в период строительства социализма;Советская этнография, 1965,№4; Шимин Н.Д. Семья,брак,быт.М.,1964Ї "'
Маркс К. и Энгельс ф;" Соч^Т.21, с.25-26.
Ф.Энгельс указывает на два вида человеческой деятельности -производство и быт,обеспечивающих бытие человека,взаимодополняющих друг друга.Однако такая тесная взаимосвязь и взаимовлияние не снимают необходимости разграничения,т.е. определения границ этих явлений,которые обладают самостоятельностью и специфическими функциями. Следует помнить и то,что потребление, воспроизводство физических и духовных сил,досуг,использование свободного времени и др^ выражают в бытовой сфере только бытовую деятельность,выражающую суть быта. Таким образом, деятельность не только в производственной сфере, но и в бытовой составляет основу человеческой жизни.
Разграничивая социальные функции материально-производственной и бытовой сфер общественной жизни,Л.М.Архангельский указывал: п& сфере производства ценности создаются, в быту они потребляются"*. В этом суждении четко определяются социальные функции производственной и бытовой сфер,четко очерчиваются их границы. Таким образом,мы рассматриваем бытовую деятельность как определенную часть деятельности человека в непроизводственной сфере,связанную с потреблением материальных и духовных богатств,с удовлетворением материальных и духовных потребностей.
Итак,анализируя сущность,содержание, специфику быта,его связи с другими общественными явлениями, временные и пространственные границы, мы солидаризуемся с теми исследователями,которые рассматривают семейно-бытовую сферу общественной жизни как относительно
самостоятельную сферу,как своеобразную инфраструктуру деятельности?
Архангельский Л#М. Социально- эпические проблемы теории личнос-ти.М.,1974, с.147.
См.' Синицын В.Г. Становление и развитие социалистического быта. М.,1970, о Л; Ширалиев Г.И.Коммунистическое строительство и быт. Бакуї 1979»« с. 19; З&арчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе; Д., 1968, с.35-40.
- 15 -Такой подход позволяет с одной стороны раскрыть сущность и содержание сыта, соединяющего в себе разнопорядковые элементы и являющегося сложным, комплексным явлением, с другой стороны - место бытовых отношений в системе общественных отношений,их взаимосвязь, и на этой основе его специфику как социального явления.
Известно,что основоположники научного коммунизма,впервые в истории общественной мысли,обосновали положение об обусловленности быта господствующими производственными отношениями, при этом отметив,что указанная обусловленность не носит прямого и механического характера,что, в свою очередь, объясняется взаимосвязью быта с различными надстроечными элементами. Формы быта, характер организации^ определенной мере, зависят от уровня развития духовной культуры того или иного народа, от формы использования им материальных и духовных богатств. И,наконец, как справедливо отмечают Харчев А.Г. и Ширалиев Г.И., некоторые стороны быта, например, жилищные условия, бытовое оборудование, степень механизации бытовых предприятий, определяются,непосредственно, уровнем развития производительных сил. Необходимо отметить,что некоторые элементы быта - обычаи,обряды и традиции, национальная одежда, убранство жилища, организация, свободного времени - несут на себе влияние географического фактора.
Опираясь на историко-материалистическую концепцию быта,созданную основоположниками научного коммунизма, можно констатировать следующее: быт относительно самостоятельное общественное явление и его можно определить как структурный элемент образа жизни,характеризующий деятельность человека,направленную на удовлетворение материальных и духовных потребностей. Быт,являясь комплексным и синтетическим понятием, соединяет в себе как непроизводственную сферу жизнедеятельности людей, так и условия, обеспечивающие не только
- їв -
эту деятельность, но и физическую готовность человека к ним.
Резюмируя все вышесказанное, на наш взгляд, социалистический быт можно определить следующим образом: социалистический быт -это определяемая характером социалистического способа производства и уровнем его развития, не производственная и не общественно-политическая сфера жизнедеятельности людей,совокупность опоообов и форм удовлетворения их материальных и духовных потребностей, обычаев, обрядов и традиций, соответствующих природе социалистического общества.
Социалистический быт, реализуя экономические, социальные, естественно-биологические функции, в отличие от других сфер общественной жизни, являются сферой, в которой формируются в основном интимные отношения. Если в коллективе поведение и деятельность личности находится под непосредственным и постоянным контролем, то в быту он относительно самостоятелен и создает его и взаимоотношения с окружающими сообразно своим личностным качествам. Безусловно,что деятельность человека в быту определяется в конечном счете характером существующих общественных отношений, классовой принадлежностью.
Однако ясно и то,что общество, государство не могут определять каждый шаг индивида в быту, вторгаясь в его личную жизнь лишь в исключительных случаях,: Именно поэтому поведение людей в быту регулируется нравственностью быта и являющейся ее неотъемлемой составной частью - моралью, реализующими важную функцию социального контроля.
Каковы же структурные элементы понятия "нравственность быта" и в чем специфичность социального контроля морали?
Прежде всего необходимо отметить,что на современном этапе развития нашего общества проблемы нравственности быта все чаще
- 17 -привлекают внимание исследователей в связи с исследованиями социалистического быта. Однако необходимо подчеркнуть,что специальных, конкретных исследований, посвященных этой проблеме, мало,хотя в некоторых работах затронуты в определенной мере ряд аспектов этой проблемы, в проблематике нравственности быта имеются такие аспекты, например, роль нравственности быта в духовном развитии личности, в коммунистическом воспитании трудящихся, масс, общественный прогресс и формирование нравственности быта и т,д., которые привлекают внимание особой актуальностью.
Нравственность быта,являясь неотъемлемой составной частью общей нравственной системы, связана с бытовой деятельностью. Бытовая асе деятельность только тогда превращается в важнейших фактор духовного развития личности, когда обеспечивает полную реализацию творческих способностей и талантов, касаясь вопроса о составных частях нравственности быта, мы должны сказать,что, на наш взгляд, таковыми являются брачно-семейные отношения, мораль,непроизводственные взаимоотношения людей, поведение людей в общественных местах, удовлетворение личных духовных потребностей и реализация досуга. Очевидно,что понятие "нравственность быта" можно определить как способ и меру всесторонней реализации сущностных человеческих сил в бытовой деятельности. Являясь важной составной частью системы нравственности всего общества,нравственность быта непосредственно связана с важнейшей задачей бытия человека - с задачей рациональной организации повседневной жизни, в решении которой исключительное значение имеет мораль - составная часть нравственности быта. А это в свою очередь связано с функциями морали - функцией социального контроля, воспитательной и т^'д.!, так как "функции морали взаимодополняют и взаимопроникают друг в друга,что позволяет ей выступать мощным духовным средством консолидации сил социальной обшнос-
- 18 -ти"*. В этом смысле степень зрелости и уровень развития социалистического быта непосредственно зависят от степени реализации в быту нравственности быта и ее составной части - коммунистической морали,' Классики марксизма-ленинизма считая мораль одной из первых форм общественного сознания, отмечали,что она возникает в определенный период развития человеческого общества как продукт существующих производственных отношений. В связи с этим К.Маркс писал: "Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества,реальный базис,на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания"2. Таким образом, К.Маркс и Ф.Энгельс доказали научную несостоятельность идеалистических кон-цепций о внеисторических источниках (божественное начало, абсолютный дух) возникновения морали и создали подлинно научную твори возникновения и функционирования нравственности и ее составной части - порали.1
Отмечая определяющую роль способа производства в возникновении и развитии морали, Ф.Шгелъс, в то же время, указывал на относительную ее самостоятельность. "Дело обстоит совсем не так,что только енономическое положение является причиной,что только оно является активным, а все остальное - лишь пассивное следствие. Нет, тут взаимодействие на основе экономической необходимости, в конечном счете всегда прокладывающей себе путь3" - писал он.
В рамках общей зависимости от существующих производственных
Лапина Т.С. Социальные функции морали.-.в кн.-; Мораль и этическая теория. М., 1974,- с.63.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.13, с.6-7.
Маркс К. и Энгельс Ф;1 Соч., т.39, сД75.
- 19 -отношений мораль проходит определенные фазы развития, оказывая,в свою очередь, влияние на базис. Социалистическое строительство . воочию показало это активное влияние морали. Как совершенно справедливо отмечал А.Ф.Шишкин: "Моральные мотивы всегда были и остаются могущественными мотивами человеческих действий. От того, на чьей стороне сила морального энтузиазма масс,против чего направляются моральное негодование масс, во многом зависит ход исторического развития общества"1.
Классики марксизма-ленинизма рассматривали нравственность не только как следствие определенных социально-экономических условий и классовых интересов,но и как регулятор формирующихся и уже сформировавшихся общественных отношений, раскрыли классовый характер нравственности в классовом обществе.' Ф.'Энгельс, раскрывая это положение,писал, что так как "...общество до сих пор двигалось в классовых противоположностях, то мораль всегда была классовой моралью: она или оправдывала господство и интересы господствующего класса или же, как только угнетенный класс становился достаточно сильным, выражала его возмущение против этого господства и представляла интересы будущности угнетенных"2.-
В.ИіШенин также,неоднократно, подчеркивал обусловленность морали каждого класса, каждого социального слоя его положением в обществе и интересами. "У каждого общественного слоя свои "манеры жизни", свои привычки, свои склонности"3. Таким образом, основоположники научного коммунизма,впервне в истории общественной мысли, определили подлинную роль морали в общественной жизни,выявили ее социальные функции, тем самым нанеся сокрушительный удар как по
I.' Шишкин А.Ф.! Из истории.этических учений. М.,1959, с.270. 2; Энгельс ф;? Анти-Дюринг. М., 1969, с.91. "' " . 3. Ленин В;ИІ< Полн.собр.соч.,ті25, с.342.
идеалистическим; так и по вульгарно-материалистическим концепциям происхождения и функционирования морали.
Известно,что К.Маркс выделял во всемирной истории четыре типа социальных отношений,которым соответствует четыре основных типа морали . четвертый тип общественных отношений - это отношения коммунистического общества,которые нашли свое отражение в системе коммунистической нравственности.
Коммунистическая мораль,являющаяся воплощением положительных моральных качеств,созданных и сохраняемых трудящимися,возникает в ходе классовой борьбы между унаследовавшим эти качества пролетариатом и буржуазией. Именно коммунистическая мораль отражает протест пролетариата против бесправия и эксплуатации,непримиримость против существующего строя,его стремление к созданию правил общежития трудящихся,основанном на отношениях дружбы и братства,сотрудничества и взаимопомощи. Отмечая сказанное, В.И.Ленин писал: "Мы говорим: нравственность это то,что служит разрушению старого эксплуататорского общества и объединению всех трудящихся вокруг пролетариата, создающего новое общество коммунистов... .В основе коммунистической нравственности борьба за укрепление и завершение коммунизма"2. Коммунистическая мораль,являясь высшей и самой ценной ступенью духовного развития человечества,отличается от предыдущих типов,выражающих узкоклассовые интересы,ибо она "включает основные общечеловеческие моральные нормы,которые выработаны народными массами на протяжении тысячелетий в борьбе с социальным гнетом и нравственными пороками"3.
Здесь,нам кажется,необходимр: акцентировать внимание на одном моменте. Известно,что противники марксизма-ленинизма обвиня-
Iі Маркс К* и Энгельс Ф* Соч., т.23, с.80-93; т.4б; 4.1,0.99-108.
Ленин В.И. Поли;собр.соч., т.41,0.311,313.
Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,1976,с. 119.
- 21 -ют коммунистическую мораль в односторонности, в отрыве от общечеловеческих моральных норм. А некоторые идут еще дальше, объявляя о полном отсутствии естественных связей между пролетарской и коммунистической моралью, которые якобы были созданы насильственным путем, марксистской пропагандой. Роль марксистской пропаганды в деле возникновения пролетарской морали четко выявлена М.И.Калининым. "В среду рабочего класса и трудящихся новая мораль внедрялась как бы двумя встречными путями: с одной стороны, путем пропаганды, которую вели интеллигенты-марксисты; о другой стороны, развивающийся капитализм сам своей жесткой эксплуатацией труда толкал рабочих на сопротивление. Пролетарская мораль формировалась в своем рабочем обиходе - на заводах, фабриках, в мастерских. Марксистская пропаганда лишь расширяла горизонт понимания пролетарской этики1'1.
Из вышеприведенного становится очевидным - заслуга марксистов в деле утверждения коммунистической морали в среде пролетариата -в ускорении этого процесса. И процесс этот еще более ускоряется в годы строительства социализма,создавшего новые общественные условия для достижения духовной зрелости трудящихся,для гуманизации общественных отношений. Наряду с ускорением процесса происходит расширение сферы действия коммунистической морали, т.е.; из политической сферы она начинает проникать в материально-производственную и се-нейно-бытовую сферы общественной kh3hh.j Выше отмечал ось,что семей-но-бытовая сфера общественной жизни отличается от других своей интимностью^ Именно это способствует превращению этой сферы в "зону активного действия" коммунистической нравственности, или,иначе говоря, она является важнейшим регулятором деятельности людей в быту.
В отличие от других форм социального контроля моральное регулирование объединяет в себе не только влияние общества на человека,на его поведение,но опирается и на специфические личные механизмы,нап-I. Калинин М.И. О коммунистическом воспитании.М.,1958,с.399.
- 22 -равляющие действия людей в пользу общества. Мораль,включающая социальные институты, совокупность принципов, норм и правил, которыми руководствуются люди в поведении1 и которые К.Маркс назвал особой формой освоения мира2, реализует свою важнейшую функцию,основываясь на взаимосвязи личных и общественных интересов. В независимости от предметного содержания действия людей, она превращается в реально воздействующий на их деятельность специальный мотив поведения, выступая как способ регуляции. В центре этой регуляции стоит не то что людям делать,а какими им следует быть. Именно поэтому в быту коммунистическая мораль способствует повышению социальной активности масс,формированию чувства общественного долга, порицает всякого рода нарушения социалистического порядка.
"Специфика морали как способа регуляции человеческой деятельности состоит в следующем: нравственные требования и оценки вырабатываются непосредственна массовым сознанием (в отличие от правовых норм), санкционируются в конечном итоге волей всего общества и претендуют на общечеловеческое значение, осознаются и формулируются в виде норм однотипного поведения, а также принципов и идеалов,.... и,наконец, прилагаются не только к отдельным поступкам, поведению индивидов или групп, но и к жизненному укладу общества в целом"5.
Отсюда становится ясным,что требования и социальная воля, выраженная в морали, имеет не институциональный или корпоративный, а всеобщий общественный характер, и может высказываться от общества
Философская энциклопедия. М., 1964, с.499.
Маркс К.; и Енгельс Ш. Соч., т.12, с.728.
Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977, с.10.
- 23 -а целом конкретными индивидами,группами и т.д.1
Как было сказано выше, мораль отличается от других форм общественного сознания и форм социального контроля тем,что выступает как мотив поведения, направляющий деятельность людей на пользу общества, и связана с ответственностью личности в выборе того или иного поведения.
В чем же специфика социалистического быта как сферы общественной жизни людей, в которой происходит формирование и действие коммунистической нравственности. Во-первых, следует указать на расширение временных границ быта,что происходит в результате сокращения рабочего времени с одной стороны, и сокращения времени на самообслуживание с другой. Таким образом увеличивается свободное время, т.е. время,используемое на общественную деятельность, умственное и физическое развитие, научно-техническое и художественное творчество. Однако реальность показывает, что нельзя сбрасывать со счетов проблему рационального использования свободного времени, ибо оно и "сфера досуга всегда была и ныне остается ареной ожесточенной борьбы за души людей" . Эту борьбу можно выиграть лишь при всесторонней реализации функции регулирования морали, с учетом того,что в морали огромную роль играет индивидуальное сознание. Именно это позволяет человеку осуществлять самоконтроль, внутреннее обоснование и мотивацию своих действий, определять линию поведения в коллективе, ибо "мораль зиждется на автономии Чете
ловеческого духа",.
В соответствии со сказанным,в быту оцениваются не только практические действия людей,но и мотивы,устремления и цели этих действий. Таким образом,функция регуляции морали в быту проявляет-
Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977, с.12.
СмДарчев А.Г. Становление личности. М.,1972, с.42. '*
Маркс К.' и Энгельс Ф.< Сочі, т;ї, с.13.
- 24 -ся более ощутимо.
Во-вторых, специфика социалистического быта как сферы формирования и действия коммунистической нравственности связана со спе-цифичебкой сущностью и интимностью семейного воспитания. Известно, что личный пример родителей имеет огромное значение в процессе нравственного развития детей,причем следует подчеркнуть,что мы не абсолютизируем роли и значения семьи в деле воспитания. В то же время, марксизм-ленинизм выступает и против недооценки роли семьи в процессе нравственного развития личности, В этой связи в Программе КПСС сказано: "Воспитательное влияние семьи на детей должно все более органически сочетаться с их общественным воспитанием"1. Таким образом, коммунистическая мораль в быту играет роль важного фактора регуляции взаимоотношений родителей и детей.
В-третьих, традиции, обычаи и обряды,воздействующие на психику, сознание человека, на формирование научного мировоззрения и этико-эстетических взглядов, вовлекающие в борьбу против чуждой социалистическому обществу морали и идеологии, действуют именно в быту.
И в-четвертых, если учесть,что формирование потребностей людей происходит в связи с каждодневными условиями жизни, то можно понять громадную роль быта в деле возрастания социальной и нравственной активности людей, в деле формирования их поведения.
Указывая на связь быта и поведения людей, на процесс формирования тех или иных потребностей, необходимо всегда иметь ввиду прямую обусловленность быта существующим способам производства.Примером может быть капиталистическое общество,где существующие быто-
I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, ' с.124. -
- 25 -вые условия и отношения порождают соответствующие нравы,что является, в конечном итоге, следствием господствующих общественных отношений, следствием буржуазного образа жизни. И,наоборот, социалистические общественные отношения, повседневная забота коммунистической партии и государства о дальнейшем развитии социалистического быта, существенные изменения, происшедшие во взаимоотношениях людей в быту, позволили ликвидировать социальную базу тех качеств и пороков людей, в силу существования которых "буржуазные идеологи твердили о "неизменной сущности" человека.
Все сказанное показывает,что по мере продвижения зрелого социализма к коммунизму, роль и значение быта как сферы формирования и действия коммунистической нравственности будет возрастать. Этот процесс, связанный со становлением коммунистического быта, обуславливает гармоническое и всестороннее развитие человека,"сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство"1.
2. Становление и развитие нравственных основ социалистического быта в процессе социалистического строительства.
Классики марксизма-ленинизма обосновали теоретическое положение, подтвержденное исторической практикой, о том,что социалистическая революция - отправная точка и необходимое условие коренных изменений всех сфер общественной жизни, в том числе и семейно-бы-товой сферы. Социалистическое переустройство общества - такое движение на пути гуманизации условий жизни,когда "отношения между людьми характеризуются развитием социальной однородноети,коллекти-
I. Программа.Коммунистаческой партии Советского Союза. М.,1976, "' с.120-121.
- 26 -визма и братской взаимопомощи"1. Революция в быту - составная часть этого движения. В силу действия этой причины, становление социалистического быта - т.е. изменение его на социалистической основе, в том числе - изменение и развитие его нравственной основы является общим для всех стран, ступившим на путь социализма,и относится к закономерностям, вытекающим из общих закономерностей строительства социализма, .в исследованиях, посвященных проблемам быта, эти закономерности сформулированы следующим образом: непрерывное повышение благосостояния трудящихся в быту; ликвидация бытовых противоположностей между городом и деревней, людьми физического и умственного труда; постепенное преодоление старых бытовых традиций, обычаев и обрядов и формирование новых; становление межнациональных и интернациональных отношений в быту2.
Известно,что социалистический быт целым рядом особенностей отличается от всех предыдущих типов быта. Ширалиев Г.И. выделяет следующие особенности: социалистический быт возникает и формируется только после социалистической революции; социалистический быт утверждается сознательно; изменение соотношения элементов быта, более полное и всестороннее развитие общественного быта, динамич-ность обобществления быта . Эти особенности он, справедливо, предлагает включить в число закономерностей формирования социалистического быта. Анализ конкретных процессов формирования и развития социалистического быта в ряде стран социализма показывает объек-
I,1 Смирнов Г.Л. Советский человек. М., 1971, сЛ90. - .
2. См.: Синицын В.Г. Коммунистическое переустройство быта.М.,1963,
с.40; Капустин Ю.М. Основные устои и.этапы развития социалйс-'
тических бытовых отношений.іабаровск,І970, с.іо-Іі; Умурзакова
0.П.Закономерности сближения быта и традиций социалистических
наций. Ташкент,1972,с.81.
3. Ширалиев Г.И. Коммунистическое строительство и быт. Баку,1979,
' с.32.
- 27 -тивный и необходимый характер этих особенностей, что позволяет считать мнение Ширалиева Г.И. - научно обоснованным.
На наш взгляд, к вышеуказанным закономерностям формирования социалистического быта целесообразно добавить следующие: формирование и укрепление материальных основ быта, утверждение коммунистической нравственности в быту; изменение положения женщин в семье и в быту; возрастание роли Коммунистической партии и социалистического государства в руководстве и управлении процессом становления и развития социалистического быта. Необходимо отметить,что некоторые из указанных закономерностей характеризуют содержание процесса переустройства именно быта и реализуются уже в переходный период.Так, например, существенные изменения материальных, социальных и нравственных основ быта,ликвидация бытовых противоположностей между городом и деревней,между людьми умственного и физического труда.
Другие же закономерности реализуются на протяжении всех этапов строительства социализма и коммунизма. К этим закономерностям следует отнести: развитие общественных форм быта, становление и укрепление интернациональных черт в быту, утверждение норм и принципов коммунистической морали,возрастание роли Коммунистической партии и социалистического государства в руководстве и управлении развитием быта. Следует подчеркнуть, что общие закономерности становления и развития социалистического быта в зависимости от конкретно-исторических условий той или иной страны имеют конкретные формы проявления.
Так как ".v. путь к социализму,его главные черты определяются главными закономерностями,которые присущи развитию всех социалистических стран.'... Не базируясь на общих закономерностях, не учитывая конкретно-исторической специфики каждой страны невозможно
- 28 -строить социализм"1.
Становление и развитие нового,социалистического быта в нашей стране началось после Великой Октябрьской социалистической революции. Впервые в истории человечества началось практическое строительство социализма, "Эту задачу советскому народу пришлось решать в неимоверно трудной обстановке, находясь во враждебном капиталистическом окружении. Низкий уровень развития производительных сил и культуры, унаследованной от царской России, преобладание мелкотоварного сельского хозяйства,разорительные последствия мировой и гражданской войн, а также иностранной интервенции - в таких условиях началось строительство нового общества в нашей стране"2.* Октябрьская революция является причиной коренного переустройства и развития образа жизни, в том числе и быта, всех членов общества, всех социальных групп. Социалистический быт, являясь закономерным следствием глубоких социально-экономических изменений,формировался в своеобразной форме,что было связано,прежде всего, в природой се-мейно-бытовой сферы общественной жизни. Трудности переустройства быта на социалистических началах хорошо подмечены М.И.Калининым,который прдчеркивал: "Быт всего труднее поддается изменению. Политические и экономические отношения уже до известной степени изменились, а быт еще долгое и долгое время останется при своих пережитках^., изменение быта - очень трудная задача, и кто думает здесь "в кон-дочка», "в два счета" изменить все,тот жестоко ошибается" .
Кроме указанного, необходимо учесть,что формирование социалистического быта происходило в стране многоукладной экономики,болъ-
I.1 Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, сб.
2V 0 60-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза от 31 января 1977 года. М.,с.5-6.
3. Калинин М.й. О коммунистическом воспитании. М., 1958, с.81.
- 29 -шого многообразия естественно-географических и климатических условий* в стране с многонациональным составом населения. Причем, уровень экономического и культурно-бытового развития народов,населяющих Россию, был существенно различен. Не составлял исключения с этой точки зрения и Азербайджан, одна из национальных окраин царской России, который отличался от ряда регионов по уровню экономического и социального развития. Эти различия были вызваны тем,что на рубеже 19-20 веков Азербайджан имел определенный уровень капиталистического развития промышленности, торговлю, земледелие, железнодорожный и морской транспорт, торговые связи с другими районами России и с зарубежными странами1. Однако,наряду с этим, следует учесть и то, что, в целом, национальная экономика Азербайджана до социалистической революции развивалась медленно, показателем чвго является неравномерное развитие капиталистических отношений в различных отраслях промышленности,крайне отсталый уровень развития сельского хозяйства, чїо не могло не оставить глубокого следа в уровне развития национального быта. Если к вышеперечисленным факторам добавить господство реакционных догматов и традиций исламской религии и морали в быту, положение женщины в обществе и,относительно Центральной России,низкий уровень экономического и культурного развития, то станут очевидными специфические особенности процесса становления и развития социалистического быта в Азербайджане.
Необходимо подчеркнуть,что революция в быту, являясь составной частью социалистической революции, проходила в органической связи с коренными преобразованиями в других сферах общественной жиз-
I. См.*: Сумбат-заде А.С. Экономические предпосылки победы Великой Октябрьской социалистической революции в Азербайджане, в сборнике: Расцвет экономики Азербайджанской ССР. Баку, 1967, с.14.
-ЗОНИ, В результате социалистической революции, рабочий класс и его союзники,под руководством Коммунистической партии, используя диктатуру пролетариата, как главное орудие социалистических преобразований, приводят коренные изменения в экономической,социальной, политической и духовной сферах,что с объективной необходимостью обеспечивает процесс формирования и развития нового,социалистического быта, его нравственной основы.
Следуя указаниям В.И.Ленина, реврлюционный комитет Азербайджана издал в мае и июне 1920 года ряд декретов о национализации земли, предприятий нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, торговли и транспортировки нефти, рыбной промышленности"''.1 Летом 1921 года и в последующие годы были национализированы сахарная и консервная промышленность, цементные и хлопкоочистительные заводы, предприятия по производству пива, масел и жиров, шла и т,!д„ что было большим шагом на пути создания материально-технической базы социализма в республике,
в указанный период революционный комитет республики провел ряд мероприятий, направленных на улучшение охраны и оплаты труда,социального обеспечения,что сыграло существенную роль в становлении социалистического быта. Особо следует отметить декрет ревкома об организации чрезвычайной комиссии по улучшению быта рабочих.
известно,что важным компонентом быта являются жилищные условия, л этой связи, в деле улучшения жилищных условий рабочих,занятых в самых тяжелых отраслях производства, большую роль сыграл декрет "О предоставлении жилищ рабочим',' принятый Азревкомом в ноябре 1921 года. Если учесть,что до революции две трети бакинских рабочих проживали в бараках казарменного типа, то роль дек-
I. См;э: Собрание Узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Азербайджанской Соаетской Социалистической рес-публики.1920, с.28-29.
- ЗІ -рета станет особенно ясной,
Характеризуя дореволюционный быт азербайджанского села, необходимо заметить,что быт крестьян некоторыми особенностями разнился от быта рабочих. Так, хозяйства дореволюционного крестьянства в Азербайджане носили в большинстве своем натуральный или полунатуральный характеру силу этого производство и быт были тесно переплетены, в то время как бытовая и производственная сфера рабочих на капиталистических предприятиях различались. Постоянная нужда, убогие жилищные условия, отсутствие элементарных коммунальных условий и медицинского обслуживания способствовала высокой смертности среди населения. Достаточно сказать,что в 1913 году в Азербайджане имелось 353 врача, 43 лечебных учреждений, насчитывающих ЫОО коек. Если по всей России на 10 тыс.человек в среднем приходилось 13 больничных коек, то в Азербайджане этот показа те ль равнялся пяти койкам, а сельской местности положение было еще более удручающим. Так,один врач приходился на более чем 30 тыс.населения, а в сельских больницах насчитывалось всего 283 койки. Всего же в сельской местности Азербайджана было 55 врачейх. Этим, главным образом, можно объяснить тов что в дореволюционной деревне Азербайджана свирепствовали оспа, туберкулез и чума.
Характеризуя духовную жизнь,' следует подчеркнуть,что одной из основных черт ее было господство исламской идеологии, обеспечивающей распространение религиозного фанатизма.1 Муллы были основными распространителями религиозной идеологии, а медресе основными "очагами просвещения". О состоянии уровня просвещения красноречиво свидетельствует тот факт,что свыше 90% населения старше 9-
I. См.1: 1алилов М., Кадыров Ф. На путях развития сельского хозяйства. Баку,1970, оЛЗ. "
- 32 -ти лет было неграмотным, в сельской .местности этот показатель был равен 97%, а среди женщин - 99%1.
В І9І4-І9І5-ОМ учебном году в Азербайджане функционировало 943 начальных, 18 неполных средних и 15 средних школ, в которых преподавало 2,6 тыс.учителей и обучалось 73,1 тыс.учеников2, В сельской же местности не было ни одной средней школы, а из 18 неполных средних школ лишь две были расположены в сельской местности.
Основным регулятором семейно-бытовых отношений были догматы, ислама, которые, по сути дела, лишили семью ее нравственной основы. Однако,было бы неверным полагать,что в дореволюционной азербайджанской семье начисто отсутствовали семейные отношения, основанные на взаимном уважении и любви. Классики марксизма-ленинизма указывали,что семейные отношения эксплуатируемых классов отличались от семейных отношений эксплуататорских классов человечностью и благородством. Наряду со сказанным необходимо подчеркнуть,что условия жизни, нищета и безграмотность, мораль и политика господствующего класса, не могли не оказать своего негативного воздействия на духовную жизнь.
Только социалистическая революция,как было показано выше,положила начало коренному переустройству всех сфер общественной жизни, в том числе и семейно-бытовой сферы. Уже в первые годы Советской власти В.ИЛенин разработал программу коренного переустройства быта, ибо необходимо было как можно быстрее ликвидировать противоречие между новым,передовым общественно-политическим строен и старым бытом, с тем,чтобы развитие всех сфер общественной жизни было пропорциональным. Задача эта, в силу действия ряда негатив-
См.: Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию Великого Октября. Баку,1977,с,10,
Там же, с.293, с.307.
- 33 -ных факторов, которые были указаны выше - была очень сложной.
Очень сложным,в силу указанных выше специфических причин,было решение этой задачи в Азербайджане. Переустройство быта здесь,как и по всей стране,проходило в обстановке острой классовой борьбы, б;орьбы с мусульманским духовенством, которое выступало под флагом защиты национальной самобытности и независимости коренного населения. Процесс переустройства быта усугублялся и поголовной безграмотностью населения и тем,что часть членов партии и комсомольцев еще сама не полностью избавилась от старых обычаев, обрядов и представлений.
Однако,несмотря на все трудности, мероприятия, направленные на социалистическую национализацию важнейших средств производства, проведенные Азревкомом в начале 20-х годов, положили начало не только созданию материально-технической базы социализма в Азербайджане, но и социалистическому переустройству быта,его нравственных основ. Полностью же этого можно было добиться лишь реализовав ленинский план-строительства социализма, который предполагал,как известно, проведение индустриализации,кооперации сельского хозяйства и культурной революции. При решении этих задач В.И.Ленин настоятельно рекомендовал учесть конкретно-исторические особенности отдельных регионов страны. "Исследовать,изучить, отыскать,угадать, схватить национашьно-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах..."1 - рекомендовал он.
Являясь экономической основой утверждения социалистической нравственности во всех сферах общественной жизни, индустриализация укрепила общественную собственность на средства производства в решающем секторе народного хозяйства,позволила подтянуть уровень экономического развития ранее отсталых регионов до уровня центральных I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с#77.
- 34 -районов России.
В результате роста промышленного производства увеличилось городское население.* Так,если в 1913 году городское население составляло лишь 556 тыс.человек,то в Ї940 году оно составило I млн.212 тыс. человек,что составляло Ъ1% населения республики1. Прирост городского населения осуществлялся, в основном, через миграцию сельского населения в города республики, что не могло не повлиять на изменение их условий и образа жизни, на уровень культурного и нравственного развития. Социалистический труд, участие в социалистическом соревновании способствовали формированию таких нравственных качеств как коллективизм и коммунистическое отношение к труду.
Новые формы организации труда, технический прогресс - следствия социалистической индустриализации -в свою очередь, способствовали увеличению свободного времени, росту благосостояния масс, позитивному изменению их быта.
Механизация быта,которая делала в те годы первые шаги, позволила экономить время и улучшить гигиеническое состояние квартир, что,в свою очередь, способствовало увеличению свободного времени и, соответственно, повышению образовательного уровня трудящихся,развитию их общественной деятельности,воспитанию детей в семье,рациональной организации досуга.
Большое значение придавал В.И.Ленин социалистическому переустройству быта крестьянства. Раскрывая значение и важность этого процесса, он подчеркивал ".;.вопрос об устройстве быта громадного большинства населения - крестьянского населения - для нас вопрос коренной .
Существенную роль в решении этой важнейшей задачи сыграла со-
См.*: Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию Великого Октября3.1977, с;7.
Ленин В.И#» Поли .'с обр. с оч., т.45,с.248.
- 35 -циалистичеекая кооперация сельского хозяйства. "Переход советской деревни к крупному социалистическому хозяйству означал великую революцию в экономических отношениях, во всем укладе жизни крестьянства.' Коллективизация навсегда избавила деревню от кулацкой кабалы,от классового расслоения,от разорения и нищеты"1.
Ликвидация эксплуатации человека человеком, преодоление религиозного фанатизма в ходе социалистического строительства лишила исламскую мораль, господствующую в азербайджанской деревне, социально-экономических, политических и правовых корней. В ходе социалистической кооперации изменялась психология, политическое сознание, нравствен ная основа быта крестьянства, пролетарская, коммунистическая нравственность начала утверждаться в духовной жизни села. Совместный труд в коллективах служил основой формирования коллективизма,который медленно, но неуклонно вытеснял мелкособственническую психологию,которая выражалась в принципе "каждый за себя, аллах за всех". Рассматривая влияние коллективизации на психологию крестьянства,Ы;И;< Калинин отмечал: "Вместе с изменением экономической основы крестьянства в сторону социализма, постепенно начали изменяться и психология крестьянства, его отношение, к государству, к общественной,социалистической собственности, к труду, взаимоотношения» Словом, социалистическая мораль в крестьянстве обрела благодарную почву для своего развития"2.
Как и индустриализация, социалистическая коллективизация способствовала существенному изменению положения женщины в обществе,в семье. В свое время Ф.Энгельс с гениальной прозорливостью отмечал: "Освобождение женщины станет возможным только тогда,когда она сможет в
Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,І97б,с.І4.
Калинин М.И. О коммунистическом воспитании.М.,1958,с.405.
- 36 -крупном, общественном масштабе участвовать в производстве, а работа по дому будет занимать ее лишь в незначительной мере"1. Став,наравне с мужчиной, равноправным членом общества, женщина повысила свое нравственное влияние,изменила взаимоотношения между полами во всех сферах общественной жизни,ибо социализм ликвидировал экономически^ социально-политические и правовые предпосылки ее неравноправного положения с мужчиной. Без этого не возможно было обеспечить социалистическое строительство, формирование социалистического быта. В. И.-Ленин, при дающий этому процессу исключительное значение,подчеркивал: "Пролетариат не может добиться полной свобо-ды,не завоевывая полной свободы для женщин"^.
Для успешной реализации этой задачи Азревком в мае 1920 года организовал при ревкомах ЗАГСы, а Совет народных комиссаров Азерб. ССР в августе 1924г. принял декрет "О ведении книг записей гражданских браков, детей и гражданского состояния". Согласно этого документа брачный возраст для мужчин устанавливался - 16-лезг, для женщин - 14 лет,' а вступление в гражданский брак объявлялось личным делом граждан. В 1923 году на 1-ей сессии ЦИК Азербайджана, на осно-ве принятого Гражданского кодекса,правовая сила религиозного брака объявлялась утратившей силу, а запись гражданских браков поручалась исключительно ЗАГСам. В Гражданском кодексе был изменен брачный возраст и мужчин и женщин - он соответственно равнялся - 18 годам и 16 годам. В это ве время был принят декрет о ликвидации многоженства и ряда других явлений,противоречащих социалистической действительности.
Вследствие вышеуказанных правовых мероприятий по обеспечению
равенства женщин,' стал заметен рост общественной активности их.
Показателем этого явился рост числа женщин, участвующих в общест-
Ii Маркс Кі и Энгельс Ф.< Соч.,т.21,с. 162. 2J Ленин В^И.Полн.'Собр5СОЧ'.,т.40,е.158.
венном производстве,' Так,если в 1926 году женщины составляли всего 11% всех занятых в народном хозяйстве,то в 1937 году - 30,2%. В 1939 году 49,7% всех медицинских работников и 27,5% всех научных ра-ботников - были женщины. Если в годы первой пятилетки число женщин-колхозниц достигало 8886 человек, то в 1938 году их число достигло 275717 человек. Привлечение женщин к общественному производству было достигнуто применением специфических методов, с учетом местных условий,культурной отсталости,обычаев и традиций,особенностей быта.
Необходимо учесть отличие культурно-идеологических OCHOB..HOBO-го, социалистического быта от всех предыдущих типов быта и в этой связи остановимся на значении культурной револгоции^ибо без развития культуры невозможно построить социализм, изменить сознание масс, сформировать научное мировоззрение и коммунистическую нравственность. В этой связи Mw-И.Калинин подчеркивал: "Вопрос о культурной революции по существу - есть проблема полного изменения быта, психологии и отношений людей. Это есть поднятие на высшую, более братскую ступень отношений между людьми и особенно,между мужчиной и женщиной"1.
Победа культурной революции зависит,прежде всего, от успешной ликвидации безграмотности, от создания эффективной системы народного образования. Положение с грамотностью в царской России наглядно иллюстрируют следующие показатели: 76% населения страны старше 9-ти лет были неграмотными, а на национальных окраинах этот показатель был еще выше. Так,в Азербайджане, как уже было отмечено,свыше 90% населения старше 9-ти лет было неграмотным, а в сельской месшности-97%.* Всего- 5-10% обучающихся в общеобразовательных школах были детьми рабочих и крестьян. В годы правления буржуазно-помещичьего муссаватского правительства в Азербайджане было единственное высшее I. Калинин ИЖ 0 коммунистическом воспитании. М.,1958, сщ78.
учебное заведение - университет, 98% студентов которого были представителями господствующих классов. Необходимо отметить и тот факт, что среди учащихся было очень мало представителей коренной национальности. Так,например, из 74.825 человек,обучающихся в I9I4-I9I5 учебном году а начальных, неполных средних и средних школах, лишв 23.417 человек составили азербайджанцы. Среди женщин этот показатель был гораздо ниже. Так, в 1899-1900 учебном году из 211 учениц женской гимназии гор.Баку лишь одна была азербайджанкой, а в 1905 году из 1884 школьниц, обучающихся во всех женских школах Азербайджана, всего 211.
В 1913 году в Азербайджане насчитывалось 25 массовых библиотек о общим фондом 18 тыс.книг и журналов, что означало,что на каждые 100 человек приходится I книга, было издано 137 тыс., в том числе на азербайджанском языке - 85 тыс.книг,издавалось 13 журналов - на азербайджанском языке - ни одного, 15 газет, из которых две печатались на азербайджанском языке,имелись два театра и 17 киноустановок2.
Развитие народного образования в Азербайджане началось с ликвидации местных органов старой системы образования и организации новой. В декрете Комиссариата Просвещения от II мая 1920 года объявлялось о национализации всех школ, а декрет от 16 мая объявлял о оовдании отделов народного образования,одной из важнейших задач которых являлось создание сети курсов и школ для подготовки кадров, способствующих ликвидации неграмотности взрослого населения.В упомянутом декрете от 10 мая объявлялось о замене начальных и
См.: Кочарли Ф.К. Вопросы формирования азербайджанской социалистической культуры. Труды, сектора философии. Баку,1960,т.З, с.104.
Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию Великого Октября. Баку,І977,с.ЗІ9,331,336.
- 39 -средних школ, школой политехнического типа-1-. Эти и последовавшие за ними мероприятия говорили о том,что молодая Советская республика полностью взяла в свои руки руководство народным образованием, в декрете от 2-го ноября Комиссариат Просвещения объявил о переходе всех библиотек на территории республики в его распоряжение.
По мере успешного решения задач социалистического строительства, расширения материальной базы новой, социалистической культуры росли успехи в области культурного строительства. В 1930-31 учебном году,когда было введено бесплатное образование,страна перешла к всеобщему обязательному образованию. Уже в 1932-33 учебном году в республике начальным образованием были охвачены все дети в возрасте от 8 до 12 лет. Если в 1920-21 учебном году в республике имелось 965 школ, в которых обучались 79400 чел,, тс в 1940-41 учебном году функционировало 3575 школ, а количество учащихся достигло 655 тыс,человек. В том же году на каждые 1000 человек приходилось 227 учащихся, и это означало,что Азербайджанская ССР обогнала, не только восточные страны, но и такие развитые капиталистические страны, как Англия, Германия, Уже в 1939 году 89,1$ населения от 9 до 49 лет было грамотным: среди мужчин грамотность достигла 88,8%,среди женщин этот показатель равнялся 76,% среди городского наееления-89,1$, сельского - 78,5%. Необходимо отметить,что в деле ликвидации неграмотности в Азербайджане,наряду с другими мероприятиями,большое значение имел переход от арабского алфавита к латинскому, а затем-к русскому. Широко применяя различные формы социалистического соревнования, шефскую работу, Коммунистической партии и Советскому государству удалось добиться за сравнительно короткий срок
I. Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Баку,1920, с.49-50.
- 40 -больших успехов в деле ликвидации неграмотности по всей стране,в том числе и в Азерб.ССР1. В 1940 году в республике функцивнировало 16 выоших учебных заведений, в которых обучалось 4,6 тыс.человек, 91 средняя специальная школа с охватом 17,4 тыс.человек, 1383 библиотеки с фондом 2,6 мил.книг и журналов, 1633 клубных учреждения,
31 театр, 22 музея, 426 киноустановок .
В том же году в республике было издано 1441 наименование книг,
общим тиражом 3,9 мил., 44 журнала с годовым тиражом 700 тыс., 141
3 газета с годовым тиражом 101 миллион .
По мере успехов социалистического строительства, в особенности социалистической индустриализации и кооперации, формирование народной интеллигенции все более проявлялось как необходимость. Реализация главных задач социалистического строительства с одной стороны способствовала этому, в то же время требовала скорейшего решения этой проблемы,что было очень сложным делом. Так, до революции в Азербайджане было 12 инженеров и 45 врачей коренной национальности, за 45 дореволюционных лет было подготовлено всего 262 учителя .
Социалистическая интеллигенция формировалась путем широкого приобщения масс к ценностям духовной культуры, через социалистическую систему народного образования, путем выдвижения наиболее способных рабочих и крестьян на руководящие должности, путем воспитания старых специалистов. В.И.Ленин особо подчеркивал необходимость выдвижения наиболее талантливых рабочих и крестьян на руководящие должности. "Капитнлизм душил,подавлял,разбивал массу талантов в среде рабочих и трудящихся креотьян, - писал В.И Ленин, - наш долг те-
См.: Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию Великого Октября. Баку,1977, с.293, 10.
Там же, 0.307, 319, 326, 331.
Там же, с.336.
Там,же, с.264.
- 41 -П0рь уметь найти эти таланты и приставить их к работе"1.
К 1-ому января 1941 г. в народном хозяйстве республики работало 48 тыс.специалистов с высшим и средним специальным образованием,из которых 20 тыс.имели высшее, а 28 тыс. среднее специальное образование .
В процесое социалистического строительства в Азербайджане большое внимание уделялось успешному решению одной из задач культурной революции - развитию науки. В 1923 году было организовано "Общество по изучению Азербайджана" которое в 1929 году было преобразовано в Азербайджанский научно-иослвдоватвльский институт, а в 1938 году в республике был открыт филиал АН СССР. В 1940 году в республике функционировало 70 научных учреждений, в том числе 23 научно-иооледова-тельоких института,которые насчитывали 1933 сотрудника,из которых 60 были докторами наук и профессорами, а овыша 150 - кандидатами на-
ук . Для сравнения можно привести следующие факты - в 1913 году в Азербайджане работали 94 научных сотрудника, а в 1936 году - 851 .
В число важнейших задач культурной революции входили,как известно, создание и развитие социалистической культуры и искусствам чем республика также добилась больших успехов. Социалистический реализм, суть которого в революционном отображении действительности,превратился в основной, творческий метод новой литературы и искусства,освободив деятелей культуры от творческих оков, помог им более активно и глубже влиять на действительность,сохранить индивидуальные твор-чаокие особенности. Целая плеяда деятелей азербайджанской литературы
Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.39, с.235.
Народное-хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию Великого Октября. Баку,1977, с.212.
'Гам же, стр.37.
Там же.
- 42 -и искусства, чья творческая деятельность началась еще до революции -ДЖдМамедкулузаде, А.Ахвердиев, С.Ахундов, М.Ордубади, дж.джабарлы, А.Шаик, Н.Везиров, У.Гаджибеков, М.Магомаев, А.Азимзаде и др. - перешли в ходе революции на сторону народа и приобщились к методу социалистического реализма. За годы социалистического строительства получили развитие такие виды искусства,как музыка,живошоь,кинематография,архитектура.
исе вышеперечисленные успехи - создание системы образования,нау-ки, литературы и искусства стали возможны благодаря бескорыстной помощи русского народа. Так, используя опыт и помощь школ РСФСР были подготовлены учебные программы и учебники,укомплектован " профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений республики,были открыты научно-исследовательские учреждения, шла подготовка национальных кадров.
Извеотно,что одной из задач культурной революции,наряду о вышеперечисленными, является распространение и утверждение в сознании масс марксистско-ленинской идеологии, переустройство на ее принципах всей духовной жизни общества. Борьба же за переустройство всей духовной жизни общества означает,в частности, борьбу за переустройство нравственных основ быта, так как марксистско-ленинская идеология отражает интересы рабочего клаоса и его союзников, служит творетической основой их научного мировоззрения, научно обосновывает объективную необходимость переустройства быта, его нравственных основ на социалистических началах.
Таким образом, успешная реализация задач первого этапа культурной революции стала одной из причин формирования социалистического образа жизни,который, в свою очередь, стал предпосылкой свободы духовной деятельности, утверждения коммунистической нравственности во всех сферах общественной жизни.
- 43 -Основываясь на вышеприведенном анализе специфических объективных условий,обусловливающих становление социалистического быта, мы можем сделать вывод об экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторах этого процесса:
Социалистическая национализация, индустриализация и кооперация.
Культурная революция.
Решение национального вопроса,формирование социалистических наций.
Помощь со стороны русского народа.
Научное руководство Коммунистической партии процессом формирования социалистических общественных отношений, в том числе,
и бытовых отношений.
Социалистический быт - важнейшая сфера формирования коммунистической нравственности
Учитывая существующую неоднозначность в определении быта, его структуры, границ этого явления, соискатель счел целесообразным начать исследование с освещения теоретико-методологических проблем познания этой сложной, многогранной сферы общественной жизни. Именно сложность, комплексность этого явления обуславливают, в основном, существование большого количества научных определений его, сущности, содержания и структуры. Свидетельством вышеуказанной комплексности является то,что семейно-бытовые отношения являются объектом исследования не только философске-социологической теории, но и теории научного коммунизма, политической экономии, правоведения, демографии, этнографии,эстетики и др. Естественно,что каждая ив этих наук исследует быт соответственно своему предмету; Так, политическая экономия рассматривает быт как социально-экономическую категорию, демография исследует быт с точки зрения воспроизводства и роста народонаселения и т.д. Что же касается теории научного коммунизма, то она исследует быт как категорию,охватывающую организацию каждодневной жизни членов социалистического общества,пути повышения их материального благосостояния и уровня духовного развития, обычаи, традиции и обряды, способы и формы удовлетворения культурно-бытовых потребностей, рационального использования свободного времени.
Анализ существующих определений быта показывает,что в этом деле имелись и имеются две крайности: 1. Низведение быта до каждодневного уклада жизни1, 2. Расширение границ быта до непроизводственной области, условий} среды, что приводит к неоправданно расширенному толкованию этого явления, при котором быт теряет свою специфику, как особая сфера общественной жизни2.
Таким образом, определенная часть социологов, определяя границы быта, ограничиваются указанием на то,что они определяются непроизводственным характером бытовой деятельности5. На наш взгляд, этот критерий не четок, ибо,во-первых, производство само обладает определенным бытом,обеспечивающим,скажем, нормальную гигиену труда, во-вторых, современная служба бытового обслуживания все более приобретает производственный характер.1 В связи со сказанным уместно вспомнить следующую мысль Ф Энгельса: "Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки,бывает двоякого рода. С одной стороны-производство средств к жизни: предметов питания,одежды,жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода . Ф.Энгельс указывает на два вида человеческой деятельности -производство и быт,обеспечивающих бытие человека,взаимодополняющих друг друга.Однако такая тесная взаимосвязь и взаимовлияние не снимают необходимости разграничения,т.е. определения границ этих явлений,которые обладают самостоятельностью и специфическими функциями. Следует помнить и то,что потребление, воспроизводство физических и духовных сил,досуг,использование свободного времени и др выражают в бытовой сфере только бытовую деятельность,выражающую суть быта. Таким образом, деятельность не только в производственной сфере, но и в бытовой составляет основу человеческой жизни.
Разграничивая социальные функции материально-производственной и бытовой сфер общественной жизни,Л.М.Архангельский указывал: п& сфере производства ценности создаются, в быту они потребляются" . В этом суждении четко определяются социальные функции производственной и бытовой сфер,четко очерчиваются их границы. Таким образом,мы рассматриваем бытовую деятельность как определенную часть деятельности человека в непроизводственной сфере,связанную с потреблением материальных и духовных богатств,с удовлетворением материальных и духовных потребностей.
Итак,анализируя сущность,содержание, специфику быта,его связи с другими общественными явлениями, временные и пространственные границы, мы солидаризуемся с теми исследователями,которые рассматривают семейно-бытовую сферу общественной жизни как относительно самостоятельную сферу,как своеобразную инфраструктуру деятельности?
Такой подход позволяет с одной стороны раскрыть сущность и содержание сыта, соединяющего в себе разнопорядковые элементы и являющегося сложным, комплексным явлением, с другой стороны - место бытовых отношений в системе общественных отношений,их взаимосвязь, и на этой основе его специфику как социального явления.
Известно,что основоположники научного коммунизма,впервые в истории общественной мысли,обосновали положение об обусловленности быта господствующими производственными отношениями, при этом отметив,что указанная обусловленность не носит прямого и механического характера,что, в свою очередь, объясняется взаимосвязью быта с различными надстроечными элементами. Формы быта, характер организации определенной мере, зависят от уровня развития духовной культуры того или иного народа, от формы использования им материальных и духовных богатств. И,наконец, как справедливо отмечают Харчев А.Г. и Ширалиев Г.И., некоторые стороны быта, например, жилищные условия, бытовое оборудование, степень механизации бытовых предприятий, определяются,непосредственно, уровнем развития производительных сил. Необходимо отметить,что некоторые элементы быта - обычаи,обряды и традиции, национальная одежда, убранство жилища, организация, свободного времени - несут на себе влияние географического фактора.
Опираясь на историко-материалистическую концепцию быта,созданную основоположниками научного коммунизма, можно констатировать следующее: быт относительно самостоятельное общественное явление и его можно определить как структурный элемент образа жизни,характеризующий деятельность человека,направленную на удовлетворение материальных и духовных потребностей. Быт,являясь комплексным и синтетическим понятием, соединяет в себе как непроизводственную сферу жизнедеятельности людей, так и условия, обеспечивающие не только эту деятельность, но и физическую готовность человека к ним.
Развитой социализм - новая ступень в нравственном прогрессе общества
Исторический опыт СССР и других социалистических стран доказал, что поскольку коммунистическая нравственность после социалистической революции формируется в новых условиях, то вследствие этого появляются новые закономерности ее формирования и развития,особенности структуры, новые функции.
Социалистическая индустриализация и кооперация основательно разрушили социальные предпосылки устаревшей нравственности,буржуазной идеологии и мелкособственнической психологии,способствовали формированию социалистической общественной среды - объективного условия социалистического переустройства всех сторон духовной жизни советского человека. Культуріая революция способствовала формированию социалистической культуры у всех народов нашей страны. Все это способствовало формированию и всестороннему развитию социалистического образа жизни. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Другой главный итог пройденного пути - наш советский образ жизни. Атмосфера подлинного коллективизма и товарищества,сплоченность, дружба всех наций и народов страны, которые крепнут день ото дня, нравственное здоровье, которое делает нас сильными, стойкими - таковы яркие грани нашего образа жизни, таковы великие завоевания социализма, вошедшие в плоть и кровь нашей действительности 11.
Социалистический образ жизни создает необходимые условия для свобода нравственной деятельности, для утверждения норм коммунистической морали во всех сферах общественной жизни. Построение развитого социализма в нашей стране, характеризующегося зрелостью духовной жизни, мощным экономическим и духовным потенциалом, открыло новые перспективы,ооздало оптимальные условия для всестороннего и гармоничеокого развития личности. Известно,что экономические и социально-политические изменения органически связаны с важным элементом социального прогресса нравственным прогрессом. Следует помнить также, что на этапе развитого социализма мы приступили к решению важнейшей задачи - органического соединения достижений научно-технической революции о преимуществами социализма, как общественной системы, что также обуславливает уокорение социального прогресса, в том числе и нравственного прогресса.
Необходимо помнить и то,что общественный прогресо характеризуется не только достижениями науки и техники, достигнутым экономическим и политическим потенциалом, но и новыми нормами поведения, отражающими возможности совершенствования социальной системы и отношений "общеотво-личнооть", так как с изменением материальных условий жизни и уклада жизни, соответственными темпами меняются и нравственные ценности. В этой связи Ф.Энгельс отмечал: "...люди, сознательно или безоознательно, черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений, на которых основано их клаосовое положение, т.е. из экономических отношений, в которых совершаются производство и обмен"1.
Нравственный прогресс в развитом социалистическом обществе проявляется прежде всего в возрастании социальной роли моральных факторов и в расширении их сферы влияния, в регулировании все больших областей общественной жизни моральными факторами: во-вторых, в возрастании гуманизма и заботы о человеке, в-третьих, в укреплении правил социалистического общежития, и.шаконец, в возникновении новых моральных чувств, качеств, принципов, норм и правил поведения, являющихся результатом коллективного творчества качественно нового субъекта нравственности - новой исторической общности людей-советского народа.
Нравственная зрелость развитого социалистического общества,но-вой ступени социального прогресса, четко проявляется в новой нравственной среде, которая является следствием, прежде всего, ленинокой политики партии, направленной на решение основных задач коммунистического строительства, повышение уровня материальной и духовной жизни людей, усовершенствование форм управления народным ХОЗЯЙСТВОМ. Эта ленинская политика партии предусматривает укрепление и развитие такой нравственной обстановки, которая помогла бы утверждению во всех сферах общественной жизни почтительного и заботливого отношения к человеку, требовательности его к себе и окружающим, доверия и глубокой ответственности, духа подлинного товарищества.
Наряду с вышесказанным, зрелое социалистическое общество характеризуется единством экономической,политической и идейно-воспитательной деятельности по формированию нового человека и превращением этого единства деятельности в закон социального развития.
Для развитого социалистического общества, о его укрепившимся морально-политическим единством, показателем нравственной зрелости является также и то,что коммунистическая мораль, возникшая как мораль рабочего класса, на этой ступени развития общества превращается в мораль всех классов и социальных групп. Говоря иными словами, расширявтая социальная база коммунистической морали, причем не только в количественном аспекте, но и в качественном, что приводит к усилению влияния коммунистической морали во воех сферах общественной жизни, к ускорению процесса нравственного созревания личности.
Качественное расширение социальной базы коммунистической мораци нашло свое яркое проявление в формировании новой исторической общности людей, нового субъекта морали - советского народа. "Нынешний этап коммунистического строительства знаменателен дальнейшим сближением на всех уровнях дружественных классов и народной интеллигенции, упрочением новой общности людей - советского народа. Все эти обстоятельства ведут к расширению социальной базы коммунистической нравственности, и современных условиях она выражает интересы советского народа в целом" .
Создание материально-технической базы коммунизма - решающее условие укрепления моральных основ социалистического быта
Процесс дальнейшего утверждения коммунистической морали в быту, являясь сложным и длительным, неразрывно связан с реализацией основных задач коммунистического строительства - созданием мате риально-технической базы коммунизма, формированием коммунистичеот ких общественных отношений, воспитанием нового человека и дальнейшим развитием социалистического образа жизни На современном этапе развития советского общеотва дальнейшее утверждение коммунистической морали в быту в огромной отепени зависит от воемерного развития материальной основы быта, что в решающей степени связано о оозданием материально-технической базы коммунизма. Иначе говоря,чтобы удовлетворить все возрастающие потребности ооветоких людей в различных продуктах питания, в одежде, жилье, отдыхе, в свободном времени, рациональной организации досуга необходимо создание материально-технической базы коммунизма.,что создание материально-технической базы предполагает существенное развитие производства оредств производства и на этой основе развитие всех отраслей народного хозяйства и обслуживания, в том числе и отраслей, непосредственно обслуживающих быт советских людей - т.е. торговли, транспорту жилищноз» строительстве и коммунальнозгохозяйства. Отсюда,чем динамичнее развитие производитель ных сил и рост производительности труда, тем динамичнее будет развиваться уровень жизни советских людей, и будут созданы объективные материальные уоловия для утверждения коммунистической морали в быту.
Создание материально-технической базы коммунизма, и, в связи с этим, воеотороннее развитие общественного производства, позволяет постепенно заменить ведение домашнего хозяйства общественными формами быта, уотранить имеющиеся в быту различного рода материальные трудности и недостатки, преодолеть негативные явления, основывающиеся на различных меркантильных мотивах.
Необходимо отметить,что П-ая пятилетка, в связи с вышесказанным занимает важное место в жизни нашей страны. "Главная задача одиннадцатой пятилетки оостоит в обеспечении дальнейшего роота благосостояния ооветоких людей на основе уотойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"1.
В деятельности партии по дальнейшему увеличению благосостояния советских людей первостепенное меото занимают задачи расширения производства товаров народного потребления и улучшения их качества, дальнейшее развитие оферы уолуг. Это было с особой силой подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях - начало и конечный путь экономической политики партии... Производство товаров для населения, развитие сферы уолуг - это первейшее партийное дело"2.
Наряду о успехами, достигнутыми в этом деле, на ШТ съезде КПСС были вскрыты и ряд существенных недостатков: ежегодное невыполнение планов по производству ткани, трикотажа, кожаной обуви, мебели, телевизоров; низкое качество продукции легкой промышленности. Было указано на необходимость скорейшего наведения порядка»" для чего было признано необходимым оснащение легкой промышленности современным обврудованием, достаточным количеством оырья и материалов, улучшение условий труда и быта работников легкой промышленности, повышение роли торговли в определении ассортимента и качает-, ва продукции, существенное улучшение и равномерное распределение по отране материального оснащения коммунально-бытовых предприятий, подготовка квалифицированных кадров для них.
Примером реализации этих задач может служить и Азербайджанская GCP. После августовокого 1969г. пленума Щ КП Азербайджана, в результате предпринятых энергичных мер по улучшению партийного руководства народным хозяйством, партийно-организационной и идеологической работы, были устранены существенные недостатки, имевшие место в работе партийной организации республики и были достигнуты значительные успехи в экономическом и культурном развитии республики. Достигнутые успехи явились основным источником повышения уровня материального благосостояния трудящихся и улучшения их бытовых условий. Ряд показателей исчерпывающе свидетельствуют об этом. Так, в 1976 1980г.г. национальный доход республики увеличился на 44$, вместо запланированных 32$, а его абсолютный рост.ооставил.2,3 миллиарда рублей, что превышает этот же показатель за годы УЇЇ-УШ пятилеток и 3 года 12 пятилетки. 4/5 национального дохода республики было израсходовано на удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихоя. Необходимо отметить и то,что темпы роота национального дохода республики превысили аналогичный общесоюзный показатель, в результате чего разница между общесоюзным и республиканским показателем национального дохода на душу населения была в значительной мере сокращена. Воли в 1970 году республиканский показатель национального дохода на дущу населения составил 62$ от общесоюзного, а в 1975 году - 65$, то в 1980 году он составил 80$ общесоюзного показателя. За два года XI-ой пятилетки национальный доход республики увеличился на 12,6$, что значительно превышает запланированный уровень1.
Воли обратиться к показателю производительности труда, то в Х-ой пятилетке он увеличился на 28$, а объем промышленного производства возрос на 47$ вместо запланированных 39$ , что вывело республику на первое меото в стране по темпам роота производства. За два же года Х2-ой пятилетки объем промышленного производства увеличился на 12,3$ вместо запланированных 13# Значительно увеличилось количество продукции высшего качества. По данным на I января 1983 года 1334 вида продукции промышленного производства выпуокалооь с государственным Знаком Качества
Роль субъективных факторов в укреплении и дальнейшем развитии моральных основ социалистического быта
Коммунистическая партия и Советское государство ясно осознают значение дальнейшего совершенствования семейно-бытовой сферы,как необходимого условия повышения народного благосостояния,повышения производительности труда и воспитания нового человека. 06 этом недвусмысленно свидетельствуют принятые в последние годы постановления партии и правительства,направленные на решение проблем,связанных с дальнейшим развитием сферы бытового обслуживания. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию вещественного питания" (7 марта 1967 года), "О мерах по развитию бытового обслуживания и дальнейшему укреплению его материально-технической базы" (19 декабря 1969 года), постановление ЦК КПСС от 21 января 1977 года "О качестве выполнения заказрв населения министерством бытового обслуживания РСФСР и дальнейшем повышении качества бытового обслуживания трудящихся", постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании и развитии бытового обслуживания населения" ( март: 1983г.), "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в І983-І985гг." (май 1983г;), определили основные направления развития бытового обслуживания как самостоятельной отрасли народного хозяйства.
С другой стороны КПСС, являющаяся руководящей и направляющей силой всей воспитательной работы, оказывает постоянное внимание обогащению духовного мира советских людей, воспитанию их в духе стремления к высоким общественным целям и зрелости,придерживается ленинского указания о том,что работа по развитию сознания масс должна быть основным содержанием всей деятельности партии1. Исходя из этого утверждение кошунистической морали в сыту должно рассматриваться как составная часть деятельности партии и государства по нравственному воспитанию трудящихся. Основной целью нравственного воспитания, синтезирующего в себе идеологические мероприятия по утверждению коммунистической морали в быту и борьбы с ее антиподами, формирующего и развивающего коммунистическую сознательность, решимость, волю и навыки строительства коммунизма, является формирование активной жизненной позиции у каждого советского человека.
Процесс нравственного воспитания, формирующего активную жизненную позицию, в условиях развитого социализма постоянно находится в центре внимания партийных организаций. Происходит непрерывное познание этого процесса и улучшение его эффективности. Выражением этой заботы и внимания являются принятые в последние годы постановления ЦК КПСС по идеологической работе, в том числе, постановление июньского 1983г. пленума ЦК КПСС. В ряде постановлений -так,например, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О II0-ой годовщине со дня рождения B MJ Ленина", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", "80-летии второго съезда РСДРП" указывается, что утверждение коммунистической морали, наряду с формированием научного мировоззрения и высоких идейно-политических качеств у трудящихся, является одной из центральных задач идеологической работы партийных организаций.
Коммунистическая партия указывает на необходимость комплексного подхода к процессу нравственного воспитания, что в свою очередь требует рассматривать его как диалектический процесс,взаимосвязанно проводить социально-экономические и идейно-политические мероприятия, хозяйственно-организаторскую и воспитательную работу.
Переходя к задачам процесса нравственного воспитания следует отметить,что процесс "нравственного воспитания - по мнению А.Т.З&р-чева - включает в себя: формирование у человека сознания связи с обществом,зависимости от него, необходимости согласования личного поведения с интересами,идеалами,требованиями общества (моральными норами), превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, развитие и обогащение нравственных чувств (стыда, совести,чести,долга, достоинства и т.д.), нравственных качеств (честности, принципиальности,смелости,последовательности и т.д.); воспитание культуры поведения как одного из главных проявлений увааения человека к другим людям и одного из основных условий морального функционирования человеческих коллективов; формирование нравственных привычек, достижение известного автоматизма правильного поведения, особенно в повседневных, повторяющихся условиях"1.
Как видно из вышесказанного, процесс нравственного воспитания, являясь сложным, многоаспектным явлением,охватывает усвоение моральных знаний и ценностей, превращение этих знаний в убеждения человека, во внутреннюю потребность, регулирование действий и поведения коллективов и определение жизненной позиции человека.
В последние годы республиканская партийная организация реализовала целую систему мероприятий,направленных на коренное улучшение дела воспитания нового человека, всей идеологической работы в целом. Выполняя задачи, поставленные ХХУІ съездом КПСС и последними постановлениями ЦК КПСС, сформулированные в докладах и трудах Ю.В.Андропова, Коммунистическая партия Азербайджана особое значение придает усилению взаимосвязи нравственного воопитания, всей идеологической работы в целом, с хозяйственной и организаторской деятельностью, с задачами экономического, социального и культурного строительства. По различным вопрооам теории и практики нравственного воспитания только в 1979 году в республике были проведены 120 научно-практических конференции всесоюзного, республиканского и районного масштабов. Наряду с формированием активной жизненной позиции у трудящихся, партийная организация республики уделяет самое серьезное внимание борьбе с антиподами коммунистической морали, с различными антиобщественными явлениями. Партийные организации различных уровней в своей повседневной идейно-воспитательной работе стре-мятоя к повышению коммунистической сознательности трудящихоя,глубокому уовоению ими марксистско-ленинской теории, используя при этом новые форды и методы идеологического воздействия. С этой точки зрения определенный интерес вызывает опыт Леякоранокой партийной организации КП Азербайджана. С целью укрепления овязей идейно-воспитательного процесса с жизнью , в районе функционирует "идеологический центр", который охватывает и координирует вою идеологическую работу, проводящуюоя в районе. Работа, которая проводится 13 отделениями и секциями, ведется в основном в двух направлениях: формирование и развитие научного мировоззрения трудящихся на основе глубокого усвоения маркоистоко-лвнинской теории и практического опыта нашей партии, второе же направление - организация и проведение различных мероприятий о использованием форм эмоционального воздействия. Кроме указанного, "идеологический центр" проводит большую работу по распространению новых обычаев Й традиций,обобщая позитивный опыт этой деятельности.