Взаимодействие партийных комитетов со средствами массовой информации КПСС в утверждении принципа социальной справедливости в условиях перестройки (На материалах организаций Компартии Украины) Евдокимов, Николай Александрович




Евдокимов, Николай Александрович. Взаимодействие партийных комитетов со средствами массовой информации КПСС в утверждении принципа социальной справедливости в условиях перестройки (На материалах организаций Компартии Украины) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.14.- Киев, 1990.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Перестроечные процесеы.проие-ходящие в КПСС, требуют дальнейшего совершенствования стиля и методов партийного влияния на деятельность своих средств массовой информации, повышение ответственности кадров журналистов, всех коммунистов за выполнение уставных и служебных обязанностей, дальнейшее развитие социалистической демократии, утверждение принципов социальной справедливости. Вызвано это и возрастающей ролью СМИ в жизни обновляющегося общества, переводом экономики на рыночные отношения, необходимостью усиления социальной защиты трудящихся.

На состоявшихся в 1985-1990 годах встречах в Центральном Комитете КПСС с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений а творческих союзов, в. выступлениях на сессиях Верховного Совета СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент Союза ССР М.С.Горбачев неоднократно уделял рассмотрению этой проблемы самое пристальное внимание. Он подчеркивал, что во всех областях нашей жизни сегодня нарастает упорная борьба за радикальные перемены, за революционное обновление социалистического общества, набирает силу перестройка. Рушатся стереотипы старого мышления к утверждается новое политическое, экономическое, социальное мышление. Раскрываются дальние горизонты теоретического поиска, преобразуется система общественно-политических и, гума-питарных знаний. Социальный организм социализма и коммунистическое мировбзрение держат сейчас экзамен на жизненность, динамизм, способность разрешать глубинные противоречия бития.

В этой обстановке возникает насущная необходимость в обогащении научного аппарата обществоведения. Возникают новые понятия, характеризующие неизвестные ранее явления и процессы. По-иному высвечиваются содержание и значение многих традиционных категорий обшествознания.

  1. См.: Об основных направлениях по стабилизации народного хозяйства.и переходу к рыночной экономике // Правда, Г990, 21 октября и др.

  2. Давидович В. К.Маркс, ф.Энгельс, В.И.Ленин о социальной справедливости // Политическое образование, 1987, й9.~ C.II6.

- і -

Среди понятий, переживающих поистине возрождение и обновление, одно из первых мест занкмает социальная справедливость. Широкое использование ее в политических документах КПСС, в произведениях публицистов, письмах и выступлениях советских граждан в печати, по радио и телевидению - наглядное свидетельство того, что эта категория отражает реальные коллизии жизни, фиксирует животрепещущие нужды масс. Данное обстоятельство обусловило важное место социальной справедливости в социальной политике партии. Можно сказать, что обеспечение социальной справепливости в период перехода к ринку является одной из ведущих задач социальной политики КПСС. Нэ случайно в резолюциях ХХУШ съезда КПСС, в частности, отмечено, что среди важнейших проблем современности на первый план выходят процессы утверждения принципов социальной справедливости.* Ванным инструментом в достижении этого КПСС рассматривает свои СМИ. Таким образом, партия ставит перед ними задачу социальной защиты трудящихся, бескомпромиссной борьбы о рецидивами старого мышления, негативными явлениями. Друїши словами, СМИ КПСС обязаны помочь seem быстрее перестроиться на деле и в духе времени. "Вот эту, как говорил В.И.Ленин, организаторокую функцию пресен изо дня в день надо усиливать, учиться на деле быть коллективным агитатором, пропагандистом и организатором масс".

Кроме этого, КПСС винит.в своей прессе мощный инструмент созидания,.гласности, общественного контроля, выразителя общепартийной точки зрения, которая однозначна: восстановить нарушенный в годы застоя основной принцип социализма -оплату по трупу, исключить пренебрежительное отношение к людям, к ш' запросам и потребностям.

Истоки постановки и определения непреходящей важности последовательного разрешения данной проблемы ш находим у основоположников марксизма-ленинизма. Они дают нам клвч к пониманию всевозрастающей роли прессы.в утверждении в социалистическом обществе принципов социальной справедливости..

  1. См.: Резолюции ЛУШ съезда КПСС // Правда, І9Ю. 14 июля.

  2. Материалы Пленум» Центрального Комитета КПСС, 27-28 ян-каря 1987г. - М.: Политиздат, 1987.- С.21.

В новых социально-экономических условиях Коммунистическая партия стремится выработать такую тактику и стратегию своей деятельности, при которой бы и при рыночных отношениях не были попраны основополагающие принципы социаіьной справедливости. Задача эта сложная и многогранная. Она вызвала активный отклик народа, поскольку на протяжении нескольких пятилеток, предшествовавших ЗССУП съезду КПСС, в разных сферах лизни нашего общества накопилось и продолжает накапливаться немало элементов несправедливости, и это болезненно воспринимается трудящимися. Многие факты реальной жизни расходятся с принципами гуманного, демократического социализма. Частые столкновения с различными формами социальной несправедливости, тщетность -попыток индивидуальной борьбы с ее проявлениями стали одной из главных причин отчуждения части трудящихся от общественных целей и ценностей.

Вот почему наиболее верным путем к восстановлению доверия и творческой активности масс сегодня яеляєтся решительная не на словах, а на деле борьба с теми негативными явлениями в этой сфере, которые можно преодолеть при достигнутом уровне развития производительных сил. Для эффективного функционирования производства наиболее важно утверждать социалььо-экономический аспект социалистической справедливости, основным содержанием которого служит последовательное осуществление принципа "От каждого - по способностям, каждому - по труду". Это положение развито в данной диссертации в сочетании с доказательством необходимости все в большей мере рассматривать СМИ как мощный рычаг социального контроля за мерой труда и потребления, а также как яейственное средство критики негативных явлений, их носителей.

  1. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985г.- М.:-Политиздат,1985; Материалы ХХУП съезда КПСС- М. Политиздат,І&86; Материалы Пленумів ЦК КПСС, 27-28 января 1987г.-М. :Политзидат,1987; Материалы ХХ7Ш съезда КПСС//Правда, 1990,8-16 июля.

  2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС,23 апреля 1985г.-М.^Политиздат,198э;Материалы ХХУП съезда КПСС.-И.:-Политизлат,1986; Материалы Пленума ЦК КПСС,27-28 января 1907г.—М-Политиздат, 1987;Материалы ХХУШ съезда КПСС//Правда,1990,8-16 июля.

  3. См.: ТорканоЕский Е. Активизировать человеческий фактор в производственной сфере //Коммунист, 1956,.}.-С.61; Бондаренко В.А., Сацута А. Пути активизации человеческого фактора

/Продолжение сноски на стр.4 /

Таким образом актуальность вибранной темы, по мнению соискателя, определяется социально-политической значимостью задач, выдвинутых КПСС перед партийными СМИ и комитетами на апрельском /1985г./ Пленуме ЦК КПСС, ХХУП съезде партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, ХХУ1 съезде партии и последующих Пленумах ЦК КПСС в данной области, принципиальной новизной их постановки и разрешение, а также в целом теми процессами глубокой перестройки социально-экономических отношений, которые характерны для нашего общества на современном Э',-дпе его развития.

Как записано в "Основных направлениях по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике", советскому обществу предстоит выйти на основе рыночных отношений на новые рубеки, что означает, в частности, в социальной области - обеспечение качественно нового уровня народного благосостояния при последовательном осуществлении социалистического принципа распределения по труду.*

Этим, ло мнении автора, определяется и политическая значимость исследования, целесообразность его хронологических рамок, охватывающих период с апрельского /1985г./ Пленума ЦК КПСС по октябрь 1990 года - времени принятия программы перехода к рынку, времени всестороннего совершенствования и углуб ления дедюкратических основ нашего общества. Одно из ярчайших

-"— /Продолжение сноски/

//научный коммунизм,1986,№6.~С.12; 0 человеке и человеческом факторе: Новые подходы и решения: Передовая статья // Коммунист,IS86,№7.-С.50;3аславская Т. Человеческий фактор развития экономики и социальная справелливость/Доммунист, 1987,№1.-С.30; Михайлов В.А. Активизируя человеческий фактор.-Донецк, :Донбасс,1987.-119с; Шустов А. Повышение роли человеческого фактора//Слово лектора,1987,№1.-С.33; Авен П Механизм распределения и социальная справедливость//Комму-нист,1987,^7.-С.П5~122;Вишнявский А. Социальная защита ил государственное благодеяние/Доммунист .1990 ,Ш.-С. 14-24; Забара И. "Нравственность есть Правда"/ Партийная жизнь, 1990,№19.-С.59-б1; Прислушиваться к пульсу страны и партии Рассказывает член Политбюро,секретарь ЦК КПСС О.С.Шенин// Известия ЦК КПСС.1990,*10.-0.3-7. I. См.: Известия, 1990, 20 октября.

оявлений этого - деятельность СМИ. Принимая за точку отсче-1985 год, диссертант, тем не менее, убежден в необходимое-ретроспективного анализа деятельности партийных комитетов редакционных коллективов, в основном местных газет, который иогает верно понять особенности проявлений организующей и правляодей функции первичных партийных организаций на сов-иенном этапе, определить пути дальнейшего совершенствования рм и методов партийного влияния на СМИ по утверждению принта социальной справедливости, повысить научную обоснован-зть выводов.

Степень разработанности проблемы. Глубокую разработку эблема совершенствования партийного влияния на деятельность здетв массовой информации получила в решениях вышеназван-f форумов КПСС, трудах руководящих деятелей Коммунистичес-I партии и Советского правительства.

Отдельные аспекты партийного влияния на деятельность 1 нашли отражение в историко-партийной литературе, в рабо-с по истории, теории и практике партийно-советской пйіати.

К наиболее фундаментальным исследованиям по близкой нам гатике следует отнести работы Е.А.Блажнова,В.П.Смирнова, ;.Хелемендика,В.М.Морозова,В.Е.Евсеева,П.В.Кондрашова, 1.Козлова,В.П.Буднякова,В.А.Рубана,В.И.Власова,В.П.Макси-)СКИх,Г.Ш.Саиптидзе,А.О.Сойдла,В.Артеменко,А.Баландина, >еспалько,Г.И.Вартанове,Г.Ерховз,Ю.Г.Шаповала,Н.В.Земской, І.Зуйко и др.

Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста.~М.:Мысль, 1985.-140с.;Боровик В. Властью ввторитета//Правда,1989, 19 июня;Шевердин С. Со злом бороться эффективно/Заметки журналиста/.-М.:Мысль,1985;Каримов Д..Мальцев Г. Политика -дело каждого.-М.Политиздат,1986;Кравчук Л.Глубоко и правдиво отображать жизнь/УПод знаменем ленинизма,1987,Д1.-С.26-32;Килимник Ю.В. Партком и печать//Коммунист Украины, 1988,й5.-С. 33-41 ;Теория и практика идеологической работы. Учебное пособие.-М.:Мысль,1990.-С.448; Без права на привилегии. .,-М.Политиздат,1990.-С.224 и др. В ЦК Компартии Грузии: Борьба с нетрудовыми доходами -наступательность и принципиальность: 0 работе Министерства внутренних дел ГССР по реализации требований постановления ЦК КПСС "О мерах' по усилению борьбы с нетрудовыми доходами' . Изложение постановления ЦК Компартии Грузии// Заря Востока, /Продолжение сноски на стр.6 /

Несомненный интерес в плане современной разработки теї представляют диссертационные работы, защищенные в МГУ иы.М Ломоносова, а также учебные пособия, раскрывающие принципы методы и формы партийного руководства СМИ.

" /Продолжение сноски /

1986, 7 сентября; Блажнов Е.А. Партийное руководство -важнейший фактор эффективности журналистики.- М.: Полит дат-, 1985.- С.9-17; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью.- М.:Мысль, 1975, его же: С ветская демократия и печать.- М.:Политиздат,1978:Хелеме ик B.C. Союз пера, микрофона, телекамеры.- М.: Мысль, _977; Морозов Б.м. Партия и средства массовой пропаганд М.:Мысль, 1982: Евсеев В.В. Партийное воздействие пресс Ы.:ПолитиздатД980; Кондратов П.В. Формула эффективност прессы.- М?: Мысль, 1980; Козлов В.Н. КПСС - организато и руководитель массовой партийно-советской печати.- Л.: Изд-во Ленинградского ун-та,1978; Будников В.П. Большевистская печать - важнейшее идеологическое оружие парти Ы.: Мысль,1978; Маликов Ш.М. Партком и газета.- Уфа: Ба кн.изд-во,1985,- 183 с; Саиптидзе Г.Ш. Деятельность Ко партии Грузии по повышению действенности средств ыассов информации и пропаганды// Институт истории партии при 11 Компартии Грузии - филиала института марксизма-ленинизм при ЦД'-КПСС.- Тбилиси: Сатчопта Сапартвело,1985,- 202 с Вартанов ГЛ. Трибуна партийной І громодянської думки.-Київ, т-во "Знання* УРСР, 1985.- 47 е.: .- Ерхов Г.Партий комитет и журналистские кадры// Партийная жизнь,1986,№1 С.70-74; Земская Н.В., Зуйко С.Я. О партийном руководст повышением роли средств массовой информации в деле восл тания рабочих на примерах стахановского труда//Научные по истории КПСС,1986.-Выл.140.-С.86-93; Пресса и партия Актуальное интервью//л!урналистЛЭ90,!?6.-С.2~6 и др. См.,например: Воротников А.А. Деятельность КПСС по разЕ тию критики и самокритики в печати на современном этапе советского общества: Автореф.дис. док.ист.наук.- М.,19й 58с; Раев И.Х. Воздействие печати на формирование лич^ ти партийного работника: Автореф.дис...канд.истор.наук. М.:1988.-24с; Ульянова Л.М. Организационно-массовая ра та прессы в условиях перестройки: Автореф.дис...канд.ис наук.-М., 1938.-25с; КПСС о средствах массовой информаи и пропаганды.- Изд.2-е,доп.-М.Политиздат,1987;ЭффектиЕ ность средств массовой информации в социалистическом об ществе/под ред.Я.Н.Засурского.-М.:Изд-во Московского ун та,1985; Шкондин М.В. Организация средств информации и пррпаганды.-М.:Изд-во Московского ун-та,1985; Слово во дела; актуальные проблемы советской журналистики.- Бак^ Азернешр,1985; Партийное руководство средствами массовс информации и пропаганды: Учебное пособие.-М.:Мысль,198^

Ряд изданий, в определенной мере касающихся данной про-5лематики, выпущен за последние годы и в Украинской ССР. К чим, в первую очередь, следует отнести работы коллективов івторов, созданные по материалам научно-практических, науч-чо-методических конференций, проведенных в республике , а гакже серии книг авторских коллективов, издаваемую Политиздатом Украины под рубрикой "Библиотека журналиста".

Разоблачение допущенных в период культа личности и в годы застоя злоупотреблений властью обострило внимание советского общества к проблеме справедливости. Активизировалась и ее разработка в общественных науках. В первую очередь.это касается нравственного и правового аспектов справедливости, анализу которых посвящен ряд монографий и диссертационных исследований.

  1. Партийный комитет и пресса: Формы и методы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды.-Киев: Политиздат Украины,1978; Проблемы повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды.-ftie в: Вища шкода,1985; Москаленко А.З. Печать в системе научного управления обществом.-К.:Вища школа,1985.- 143 с; Бариш-полец 0. Проблеми діяльності місцевої преси// Журналист України,1986,МО.- С.17-19; Бакуменко В.П. Возрастание роли прессы как инструмента гласности.-К.:Общество "Знание" Украинской ССР,1989,- 47 с. и др.

  2. ХП п'ятирічка на газетній полосі,- Київ: Політвидав України,1983: Газета І виховання трудящих.-Київ: Політвидав України,1984; Районная газета: Досвід, перспективи.-Київ: Політвидав України,1985 и др.

  3. См., например: Бабаханова F.A. Соотношение социологических и моральных аспектов в категории справедливости: Дис... канд.филос.наук.-М.,1977.-159 с; Гринберг Л.С. Социальная сущность современных буржуазных концепций справедливости: Дис... д/ра филос.наук.-Л.,1979.- 361 с; Комаров И.Н. Марксистская концепция справедливости и развитие ее В.И.Ле-«иным:Дис...канд.филос.наук.-Тамбов,1970.-229 с; ЭДухси-нов A.M. Категория справедливости в марксистско-ленинской этике, Дис...канд.филос.наук.-Ташкент,1969.- 249 с. и др.

Для формирования понятия справедливости, принятого в настоящем исследовании, важное значение имели соображения З.А.Вербешкииой о соотношении объективного и субъективного в социальной справедливости, ее гносеологической функции, о необходимости расширить рамки ее понимания за пределы обменных и распределительных отношений. В центр нашего понимания социальной справедливости поставлен тезис о соответствии 'ее содержания господствующему способу производства, обоснованный Г,В.Мальцевым^ и получивший развитие в некоторых других работах, в частности, в работах профессора Т.Заславской , доцента Л.И.Лойко и др.

Приняты во внимание изыскания, проведенные А.А.Чичано-вским по совершенствованию системы партийного руководства СМИ как фактора повышения эффективности их деятельности. Результаты их полно изложены в одноименной кандидатской диссертации, защищенной в 1986г. в ВШИ при Щ Компартии Украины. В частности, его выводы о развитии организационных аспектов парти'їяого руководства СМИ и системности как условии действенности этого руководства учтены соискателем.

В полной мере отдавая должное теоретической состоятельности этих публикаций и диссертационных работ, нельзя не отметить, что их авторы, компетентно исследуя отдельные аспен-

См.: Бербешкина З.А. Справедливость как социально-философская категория.-М.д 1983,- 204 с.

См.: Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право.-М., 1977.- С.72.

См.: Заславская Т. 0 стратегии социального управления перестройкой.В книге "Перестройка: гласность демократия социализма: Иного не дано: Судьба перестройки: Вглядываясь в прошлое: Возвращение к будущему. Под общей ред. д/ра истор.наук Ю.Н.Афанасьева.-М.:"Прогресс",1988.-С.9-50. См.:Лойко Л.И. Социальная справедливость и реализация ее принципов в политике КПСС и Советского государства: Авто-реф.дис...канд.филос.наук.-М.,1987.- 25 с. Ракитский Б. Экономическая эффективность и социальная спра ведливость//Правда,1987,9 января;Щохин А.Н. Непримиримость к-нетрудовым доходам: Проблемы усиления справедливости в сфере распределения.-М.: Знание,1986.- 63 с; Щербак А.И. нетрудовые доходы: пути искоренения.-К.: Вища школа,1987,-/0 е.; Мацюк А.Р. и др. Мера труда и мера потребления.-К.:-Политиздат Украины,1988.- 150 с. и др.

ты проблемы, не ставили перед собой задачу специального углубленного изучения совершенствования партийного влияния на деятельность средств массовой информации КПСС по утверждению принципа социальной справедливости, борьбы с нетрудовыми дохода. Поэтому этот вопрос не получил достаточно глубокой теоретической разработки.

Кроме того, диссертационные работы по данной проблематике в настоящее время практически отсутствуют.

В связи с этим, не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы, исходя из актуальности темы и анализа историографии, соискатель видит цель своей работы в том, чтобы:

- исследовать творческое осуществление КПСС на современ
ном этапе идеи основоположников марксизма-ленинизма о возрас
тании роли СМИ в социалистическом обществе и утверждении

ими основного принципа социальной справедливости;

выявить наиболее характерные тенденции в деятельности Центрального Комитета Компартии Украины, партийных комитетов на местах по развитию активности своих СШЛ в условиях перестройки социально-экономической жизни страны;

проанализировать формы и методы повышения роли и ответственности редакционных коллективов, их руководителей, первичных партийных организаций, за усиление пропаганды в партийной печати принципа социальной справедливости, социальной защиты трудящихся, повышение действенности материалов на эту тему;

проследить, как взаимодействуют в современных условиях два таких принципа партийного руководства, как выработка идейно-политической линии партийными комитетами, постоянный контроль за ее неуклонным претворением в жизнь системой СМИ и подбор, расстановка политически зрелых журналистских кадров, забота о повышении их профессиональной компетентности

и действенном резерве. Данная последовательность стала исходной и при определении структуры работы; на основе анализа этих аспектов и, исходя из основополагающих документов КПСС, практики работы ряда партийных комитетов, учитывая результаты научных разработок по данной проблеме, автор стремился

раскрыть творческое развитие Коммунистической партией б период перестройки положений марксизма-ленинизма о роли прессы а утвервдении принципа социальной справедливости, показать 8 что работа б печати является частью общепартийного дела, а материал в газете - испытанный метод партийного влияния на массы;

проанализировать создание партией условий в ходе перестройки для утверждения основополагащего принципа социальной справедливости "От кавдого - по способностям, каждому -по труду";

рассмотреть, ка;с осуществляется перестройка работы партийных комитетов в части их влияния на деятельность местной прессы в условиях действия Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации?

осветить роль партийных комитетов по повышению действенности материалов печати по искоренению уравнительных подходов в оценке различных категорий труда, в распределении материальных и других благ, определить тенденции, факторы эффективности и качества газетных публикаций;

сформулировать конкретные рекомендации по усилению партийного влияния на местную печать, дальнейшему совершенствованию ее работы по утверждению принципа гоцлсльной справедливости, повышению ее воздействия на людей в условиях перестройки.

Это лишь основные направления проведенной диссертантом исследовательской работы и получившие в диссертации аналитическую интерпретацию.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том,
что в. ней предпринята попытка целостного осмысления новых
условий и ведущих тенденций, основных закономерностей, со
временных особенностей совершенствования системы партийного
влияния на местную печать КПСС как фактора повышения эффек
тивности ее борьбы за утверждение социалистических принципов
социальной справедливости как важного условия единства на
рода, политической устойчивости общества, условия перехода
к рынку. ...,'

- II -

Сочетание в исследовании конкретно—исторических и конкретно-социологических методов позволило выявить пути дальнейшего улучшения организаторской работы партийных комитетов с журналистами. Полученные диссертантом обобщающие выводы и предложения по взаимодействию партийных комитетов со СМИ КПСС з утверждении основного принципа социальной справедливости в условиях перестройки, действия Закона о печати и других средств массовой информации выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется полученными диссертантом выводами и внесенными предложениями, относящимися к аргументации творческого взаимодействия партийных комитетов со СМИ в утверждении ими принципа социальной справедливости с учетом сущностных изменений, происшедших в характере партийной печати, радио и телевидения и стоящих перед ними в свете решений ХХУШ съезда новых задач; к возможностям совершенствования системы партийного влияния на редакционные коллективы и повышения эффективности их работы на основе социологических исследований и анкетных опросов читателей, партийных работников, журналистов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что полученные на его основе теоретические выводы могут быть использованы, по мнению автора, партийными комитетами при разработке мер, направленных на совершенствование организационной функции СМИ при утверждении принципов социальной справедливости; редакциями республиканских, областных, городских, районных и многотиражных газет - при использовании в своей практике новых форм организаторской и творческой работы, появившихся в ходе перестройки при показе борьбы с несправедливостью, другими негативными явлениями в жизни; партийными, советскими, хозяйственными, другими организациями - при проведении с редакциями местных газет совместных акций, направленных на утверждение принципов социальной справедливости, демократии и самоуправления; преподавателями факультетов и отделений журналистики государственных университетов при подготовке и переподготовке партийных работников, ведающих вопросами СМИ, журналистских кадров, специалистов системы Гостелерадио СССР, других идеологических учреждений І-Т1СС и Компартии Украины.

Методологической основой диссертации, ее идейной и теоретической базой явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП и ХХУШ съездов КПСС и Компартии Украины, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского /1985г/, последующих Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, постановления Центральных Комитетов КПСС и Компартии Украины, раскрывающие задачи партийных комитетов и средств массовой информации в условиях перестройки.

В научный оборот вводятся новые понятия, выработанные на основе анализа документов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, научных трудов по данной проблематике, ряд документальных материалов партархива Института политических исследований, облпартархивов, архива АН УССР, текущих архивов республиканских, городских, районных и многотиражных газет, радио- и телевизионных передач Луганского областного телерадиокомитета и Государственного комитета УССР по телевидению и радиовещанию. И хотя в основу источниковой базы диссертации положен опыт ряда партийных комитетов Украинской ССР, в ней широко использована также практика других союзных республик, почерпнутая из различных опубликованных источников. Это привело к необходимости обращения автора к работам исследователей или практических работников, которые в той или иной мере касались освещения опыта идеологической работы, партийного строительства в целом^ и партийного руководства СМИ.

  1. См.: Шахназаров Г. Обновление идеологии и идеология обновления// Коммунист,I990.M.- С.46-59: Яковлев А. Социализм: от мечты к реальности// Коммунист,1990,№4,- С.8-21; Смирнов Г. Ленинизм сегодня/ДІартиЙная жизнь,1Э90,№7.-С.З-10; Партия,какой я ее вида.Предсъездовская анкета "Коммуниста" //Коммунист.1990,№9.-С.24~29;0ников Л. Верю в возрождение марксизма//Журналист,1990,№7.-СЛЗ-14: Орлов В.Размежевывала консолидироваться//Правда Украины,1990,9 июня.За ясность политических позиций.Интервью первого секретаря ЦК Компартии Украины С.И.Гуренко Львовским областным газетам "Вільна Україна" и Львовская правда"//Правда Украины,1990,3 июля; Банков В.Э.Ориентир - единство слова и дела.И..Советская Россия,І990.-ІЗЗ с;

  2. Леонов В. Пресса:учиться работать в условиях демократизации и гласности//Партийная жизнь,1988,№9.-С.59-64; Мотя-шов В. Партийный комитет и пресеа//Партийная жизнь,19Э0, №23.-С.14-19; Теория и практика идеологической работы. Учебное пособие.-И.:Мысль,1990.- 448с.

- ІЗ -

Изучение вопросов, связанных с правовым утверждением ос-ч новного принципа социальной справедливости, борьбой с нетрудовыми доходами, потребовало привлечения работ, исследующих общефилософские, социально-психологические и юридические аспекты идеологической работы.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр теории и политики партий и журналистики Киевского института политологии и социального управления.

Многие положения, выводы и рекомендации исследования апробированы в научных статьях, в газетных материалах, посвященных проблемам повышения эффективности партийного влияния на деятельность СМИ ,в многочисленных рецензиях на газетные публикации, теле- и радиопередачи, в монографии "Социальная справедливость и пресса". Кроме того, отдельные выводы исследования апробировались в многолетней практической журнали гс~ кой, партийной работе автора, в выступлениях на областных семинарах идеологических работников, в лекциях, на практических семинарских занятиях со слушателями университета журналистского мастерства при Луганском обкоме Компартии Украины, на курсах повышения квалификации партийных и советских кадров при этом обкоме партии, в лекциях перед журналистским активом Донецкой и Луганской областей УССР. Определенную интерпретацию они получили в период участия автора в разработке и внедрении в практику новых концепций партийного влияния на деятельность СШ Луганщины.

  1. Кучинский С.А. Человек моральный. 2-е изд.,доп.,М.і Политиздат, 1989.- 303 с. /Личность. Мораль. Воспитание/ и др.

  2. бвдокимов М. У дзеркалі районної преси // Прапор перемоги, 1982, 16 января; Евдокимов Н. Действенный инструмент воспитания // Ворошиловградекая правда, 1984, 4 мая; бвдокимов М. Визнаючи головні напрями: (Про діяльність партийної організації Ворошиловградської обл. по керівництву пресою) // Прапор перемоги,1985, 5 травня; Евдокимов Н. Не уходить от острых вопросов// Ворошиловградская правдаД987, 17 ноября {Свдокимов М. Дні України. Грані оновлення // Прапор перемоги,1988, 27 грудня и др.

  3. Евдокимов Н.А. Социальная справедливость и пресса. Монография. -Депонирована в Институте научной информации по общественным наукам Академии наук СССР, 1990. Регистрационный

Структура работы вытекает из общих задач исследования: состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы /библиографии/, приложение, где приведена анкета и данные социологического опроса "Социальная справедливость' : ваше мнение", таблицы.