Введение к работе
Актуальность исследования. Успешное развитие социалистического общества возможно лишь тогда, когда сам народ реально управляет делами государства, когда миллионы людей участвуют в политической жизни страны. В этих условиях всемерное выявление возможностей общественно-политической активности советских людей, как внутреннего источника развития социализма и главного резерва реализации его преимуществ, превращается в важную теоретическую и практическую задачу, успешное решение которой связано с анализом деятельности определенных социально-демографических групп населения. Одну из таких групп составляют женщины,представляющие больше половины населения нашей страны.
Необходимость развития творческой активности женщин в жизни общества научно обоснована классиками марксизма-ленинизма. Исходя из общесоциологического закона возрастания роли масс во всемирно-историческом процессе, они постоянно подчеркивали важность вовлечения женщин в борьбу против капиталистического строя, а затем в строительство социализма, показывали их роль в социальном творчестве, разработали теорию женского движения. "Только с помощью женщины,ее вдумчивости и сознательности,- говорил В.И.Ленин, - можно укрепить строительство нового общества" .
Важное значение развитию общественно-политической активности женщин придает КПСС. Одной из её программных целей является создание благоприятных условий для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и общественной деятельности .
В материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции подчеркивается возрастающее значение социальной активности женщин, как важного фактора осуществления перестройки общественной жизни. В настоящее время женщины состав-
I.Ленин В.И. Речь на курсах агитаторов отдела охраны материнства и младенчества Наркомсобеса 8 марта 1919 г.//Поли, собр.соч.- Т.37.- C.52I.
2.См.:Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция.Принята ХХУП съездом КПСС- М. Политиздат, 1986.- С.41.
ляют 61% среди специалистов народного хозяйства, большинство среди инженеров (58%), врачей (67%), учителей (73), экономистов (87%), бухгалтеров (89%), библиотекарей и библиографов (91%)1. Однако столь высокий потенциал используется недостаточно эффективно. Сложилось социальное противоречие между объективно ожидаемым и реальным уровнем участия женщин в управлении делами государства, общества, общественно-политической жизни страны. Достаточно подчеркнуть, что среди народных депутатов СССР женщины составляют 15,7%, в составе Центрального Комитета КПСС - 5% , среди членов правительства -2,9% . Сложившееся положение во многом является результатом недостаточного внимания партийных органов и организаций к отой категории советских людей, несовершенства демократических механизмов выдвижения к руководству новых сил.
Поэтому научное обобщение опыта партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки приобретает большое теоретическое и политическое значение. Углубленный анализ, дальнейшая научная разработка вопросов теории и практики обеспечения поступательного роста общественно-политической активности женщин необходимы как с позиций внутриполитических интересов КПСС, Советского государства, так и интересов международного коммунистического и рабочего движения, поскольку в мире происходят процессы возрастания влияния женщин на жизнь и дела сообщества. Исключительная актуальность этой проблемы, настоятельная потребность регулярного обмена опытом в теоретической разработке и практическом решении женского вопроса была подтверждена дебатами на Всемирном конгрессе женщин,про-
I.См.:Госкомстат СССР.Женщины в СССР 1989.'Статистические материалы.- М.:Финансы и статистика, 1989,- С.19 ; Женщины в СССР. Цифры и факты//Полит.образование.- 1988.- № 3.-
2.Доклад Мандатной комиссии. Съезд народных депутатов СССР//
Правда.- 1989.- 26 мая. З.См. :Состав Центрального Комитета КПСС//Известия ЦК КПСС-
1989.- * 2.- С.44-І44; * 6.- С.23-50. 4.См.:Представляем правительство страны//Правительственный
вестник.- 1989.- №№ 14-17,20.
шедшем в 1987 году в Москве, в ходе дискуссий на международных "круглых столах" в АОН при ЦК КПСС.
Исторический опыт показывает, что всякий отход от марксистско-ленинских идей о роли женщин в осуществлении социалистических преобразований приводит к ослаблению влияния партии в массах, к снижению социальной активности трудящихся.
Таким образом, исследование деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки можно отнести к числу ключевых проблем партийного строительства.
Состояние научной разработки проблемы. Опыт КПСС в решении женского вопроса нашел свое отражение в монографиях, книгах, сборниках. Значительный интерес представляет,например, сборник "Опыт КПСС в решении женского вопроса" , в котором получили глубокое раскрытие ленинские идеи о роли женщин в социалистическом обществе, проанализированы содержание, формы и методы работы КПСС, всех ее звеньев по развитию социально-политической и трудовой активности женщин^. В сборнике научных трудов, подготовленном учеными АОН при ЦК КПСС "Женщина и социализм: теория и практика", анализируются проблемы совершенствования партийного руководства женским движением, проведен анализ современного положения женщин в социалистических странах, в том числе в ГДР, ЧССР, Кубы. Научная ценность этого сборника состоит в наличии большого фактического и статистического материалов. Среди авторов, работающих в области исследуемой проблематики, следует назвать Новикову Э.Е., Разину М.М.,4 Чиркова П.М.5, подготовивших
1.См.:0пыт КПСС в решении женского вопроса/Н.И.Кондакова(отв. ред.), Н.И.Дубинина, Я.С.Мазурова, Л.А.Козлова, B.C.Щука-лова и др.- М.:Мысль,1981. - 269 с.
2.См.:Женщина и социализм:теория и практика:Сб.ст./АОН при ЦК КПСС. Ред.:Л.С.Дегтярь, Л.Т.Шинелева(отв.ред.)- М.:А0Н при ЦК КПСС, 1988.- 184 с.
3.См.:Новикова Э.Е.Шенщина в развитом социалистическом обществе.- М.-.Мысль, 1985,- 158 с.
4.См.:Разина М.М.Партийный комитет и социальная активность женщин.- М.Политиздат,1985.- 62 с.
5.См.:Чирков П.М.Решениеаенского вопроса в СССР(І9І7-І937гг.)-М.:Мысль,1978.- 255 с.
труды, в которых раскрываются различные аспекты решения женского вопроса в СССР, развития социальной активности женщин.
Важную роль в освещении опыта решения женского вопроса в социалистических и капиталистических странах сыграл выход тематического выпуска "Проблемы феминизма" и сборника "Женщина и общество . Их выпуск приурочен к Всемирному конгрессу женщин и способствовал знакомству с проблемами международного женского движения.
Отдельные аспекты избранной нами темы исследуются в ряде кандидатских диссертаций.
Так, в диссертации Брицкой Л.А. исследуются проблемы отбора женщин в члены КПСС, влияния внутрипартийной демократии на повышение активности коммунисток, совершенствования форм и методов идейно-политического воспитания женщин. В диссертации Жвирбле С.Я. "Женщины в составе КПСС и их участие во внутрипартийной жизни" проанализирована роль партийных организаций г.Москвы и Латвии в качественном улучшении партийных рядов за счет передовых женщин, выявлены пути дальнейшего развития их активности и ответственности.
Чейдене В.И. в своем исследовании рассматривает деятельность КПСС по повышению роли женщин в Советах и других органах государственного управления .
I.См.:Проблемы феминизма: Сб.ст.Пер. с англ.,нем.,греч., япон. и др. ; Ред.:В.С.Афанасьев, Г.И.Иванов (отв.ред.), Г.Д.Карпов.- М.:А0Н при ЦК КПСС, 1987.- 61 с. ; Женщина и общество: Сб.ст./АОН при ЦК КПСС. Ред.:В.С.Афанасьев,С.В.Ро-гачев, Г.И.Иванов(отв.ред.), Г.Д.Карпов, Н.В.Романовский.-М.:А0Н при ЦК КПСС, 1987. - 259 с.
2.См.:Брицкая Л.А. Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности женщин в условиях
взвитого социализма:(На материалах партийных организаций ентрального Черноземья, 1966-1978 гг.): Дис... канд.ист. наук. - Воронеж, 1985. З.См.:Жвирбле С.Я. Женщины в составе КПСС и их участие во внутрипартийной жизни: Дис... канд.ист.наук. -М.,1980. 4.См,:Чейдене В.И. Деятельность КПСС по повышения роли женщин в управлении общенародным государством: Дис... канд. ист.наук. - Ы.,1980.
Особое место среди научных трудов по женской проблематике принадлежит докторской диссертации Дубининой Н.И. , раскрывающей исторический опыт КПСС по развитию социальной активности женщин в I9I7-I94I годах. В ней показаны теоретические основы и организационные формы работы Коммунистической партии среди женщин, деятельность по развитию трудовой и общественно-политической активности работниц и крестьянок.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что большинство работ написано на материалах конкретных регионов в период до 1985 года ; в них не нашли отражения процессы, происходящие в нашем обществе в условиях перестройки. В значительной части работ раскрывается лишь позитивный опыт решения женского вопроса. В итоге остаются недостаточно исследованными и критически осмысленными многие стороны деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Замысел соискателя заключается в том, чтобы опираясь на марксистско-ленинскую теорию, документы КПСС, проанализировать деятельность партийных организаций по формированию и развитию общественно-политической активности женщин в условиях обновления социализма. При этом выявить и охарактеризовать наиболее эффективные формы и методы этой работы в условиях перестройки, вскрыть причины объективного и субъективного порядка, сдерживающие развитие общественно-политической активности женщин в жизни советского общества. В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:
- раскрыть содержание марксистско-ленинских идей о роли женщин в обществе, осветить теоретическую, идеологическую и организационную деятельность КПСС по их воплощению и творческому развитию в условиях революционного обновления общества ;
І.См.: Дубинина Н.И. Исторический опыт деятельности КПСС по развитию социальной активности женщин І9І7-І94І гг.:Дис... д-ра ист.наук.- М.,1982.
- б -
обосновать объективные причины и субъективные факторы, обусловливающие необходимость дальнейшего развития общественно-политической активности женщин в условиях перестройки;
выявить основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций по вовлечению женщин в ряды КПСС, формированию их политической культуры, повышению авторитета и роли тружениц в перестройке *,
опираясь на итоги .диссертационного исследования сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях революционного обновления общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документьг, труды, речи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР М.С.Горбачева , других руководителей партии и Советского государства. В них содержится методологическое и идейно-теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы, глубокий анализ разносторонней деятельности партии, ее местных и первичных организаций по дальнейшему развитию общественно-политической активности женщин в условиях демократизации и гласности.
І.См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986 года: Стенографический отчет. / В 3 т /. - М. ".Политиздат, 1986 ; XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня -I июля 1988 г.: Стенографический отчет.В 2т.-М.: Политиздат, 1988 ; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.:Политиздат,1987 ; 0 работе партийных организаций по укреплению своих рядов и обновлению состава КПСС в условиях углубления перестройки и политической per, формы:Постановление Политбюро ЦК КПСС от 21 июля Г*У Г.// Известия ЦК КПСС- 1989.- № 8.- С.7-74 и др.
2.См.: Горбачев Ы.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.- М.:Политиздат,1987 ; его же. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. - М.Политиздат, 1988; его же. Приветственное слово участникам Всемирного конгресса женщин// Правда.- 1987.- 14 июня ; его же. Социалистическая идея и революционная перестройка//Парт.жизнь.- 1989.- № 24.-С.З-І8.
В качестве основной источниковой базы диссертации служат материалы текущего делопроизводства партийных комитетов г.Москвы, Московской и Саратовской областей, документы многих партийных организаций, раскрывающие опыт их работы по повышению общественно-политической активности женщин в условиях перестройки. Кроме этого в диссертации использованы материалы четырех социологических исследований, проведенных сотрудниками МВПШ с участием автора в 1987-1989 годах по проблемам перестройки и демократизации в коллективе, роли партийной организации в перестройке, вопросам членства в КПСС, перестройки и ценностей социализма. В работе нашли отражение материалы Всесоюзного социологического исследования образа жизни советских людей, проведенного ИСИ АН СССР в октябре 1986 -мае 1987 годов, под руководством профессора Левыкина И.Г.,а также статистические сборники, материалы научно-практических конференций, статьи, опубликованные в газетах "Правда","Московская правда", "Ленинское знамя", журналах "Коммунист", "Партийная жизнь" и других изданиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с современных позиций партийного строительства обобщен и теоретически осмыслен опыт КПСС, партийных органов и организаций по формированию активной жизненной позиции женщин в условиях революционного обновления общества, созданию им необходимых условий для успешного сочетания функций материнства с производительным трудом и общественной деятельностью.
На основе анализа документов КПСС, местных партийных организаций (большая часть которых вводится в научный оборот впервые) в диссертации показано, что усиление партийного воздействия выступает важным фактором развития общественно-политической активности женщин. Этому способствует деятельность советских и хозяйственных органов по созданию условий жизни, труда, образования и культуры советских женщин.
Значительное место в дисоертации отведено проблемам обновления содержания, форм и методов работы партийных организаций по формированию политической культуры женщин, вовлечению их в ряды КПСС, повышению роли женщин в деятельности государственных органов и общественных организаций.
Практическая значимость диссертации выражается в том, что предлагаемые автором выводы и рекомендации по развитию общественно-политической активности женщин используются в практической работе Московского городского комитета КПСС и Саратовского областного комитета партии. Результаты исследования нашли отражение в материалах ХХУП конференции Московской городской организации КПСС.
Кроме этого соискательница принимала участие в подготовке аналитических материалов для ЦК КПСС, МГК и МК КПСС по проблемам членства в партии. Эти материалы использованы при подготовке заседаний комиссии по вопросам партийного строительства и кадровой политики ЦК, комиссии по вопросам партийного строительства и совершенствования кадровой работы МГК КПСС и бюро МК КПСС.
Предлагаемый автором подход к анализу положения дел и полученные на этой основе выводы и рекомендации могут быть использованы партийными комитетами в практической работе по дальнейшему развитию женского движения, совершенствованию деятельности женских советов, укреплению их кадрами, на занятиях по курсу партийного строительства, руководителей и актива жен-советов.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на кафедре партийного строительства МВПШ, научно-практической конференции "Социальные аспекты активизации человеческого фактора и идеологическая работа" в г.Иваново (1988 г.) ; Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения" (1988 г.) {Международной конференции "Демократизация,процессы обновления в социалистическом обществе: опыт, актуальные проблемы" (1989 г.) ;"круглом столе"в МВПШ по проблемам членст-
ва в КПСС (1989 г.).
Основные выводы исследования опубликованы автором в сборнике "Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества", выпущенном АОН при ЦК КПСС в 1989 году и в специальном выпуске Информационного бюллетеня МГК КПСС и МВПШ № 21 за 1989 год. С отдельными положениями диссертации соискательница выступала насеминарах председателей женсоветов в Тимирязевском и Фрунзенском райкомах КПСС г.Москвы, на курсах переподготовки партийных работников МГК КПСС.