Деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей и специалистов в ускорении научно-технического прогресса Катунин, Владимир Анатольевич




Катунин, Владимир Анатольевич. Деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей и специалистов в ускорении научно-технического прогресса : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.14.- Москва, 1988.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.Успех реализации выработанного апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, .ХХУП съездом партии курса на ускорение социально-экономического развития страны неразрывно связан с дальнейшим улучшением работы с кадрами .

В борьбе за интенсификацию производства, за радикальную экономическую реформу, за вывод социализма на передовые рубежи научно-технического прогресса партия особую роль отводит хозяйственным руководителям и специалистам народного хозяйства.

В условиях революционных перемен в жизни общества, демократизации и гласности, перехода от преимущественно административных к экономическим методам хозяйствования, расширения прав и возможностей трудовых коллективов роль руководителей и специалистов общественного производства возрастает. Одновременно растет значение современной кадровой политики, отличительными чертами которой являются: своевременное решение назревших кадровых вопросов, углубление идейно-теоретической и нравственной закалки кадров; перестройка мышления, обучение и переподготовка руководителей и специалистов в духе требований экономической реформы; формирование способности решать задачи в условиях демократизации и гласности новыми экономическими методами; постоянная забота о повышении творческой активности и отвественности кадров; усиление партийного и общественного контроля за работой командиров производства .

КПСС исходит из того, что деятельность партийных организаций должна быть направлена на оказание помощи тем руководителям, кто стремится быть на уровне требований перестройки, в то ке время на решительное избавление от ее противников, тех, кто проявляет консерватизм, препятствует демократи-

  1. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - Н.: Политиздат, 1986. - С.76.

  2. См.: материалы Пленума Центрального Комитете КПСС,27-28 января 1987г. - И.: Политиздат, IS87. - С.83-84.

зации и гласности, новым методам ведения хозяйства, кто неспособен освоить достижения научно-технической революции. Противоречивость этой задачи партия видит в том,что перестройку, революционное обновление общества предстоит вести в основном с теми кадрами,которые есть .

В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение кадровой политики КПСС в условиях перестройки, анализ механизма воздействия через кадровую работу на решение задач экономической стратегии партии, ее коренного вопроса - ускорения научно-технического прогресса.

Важно также критически проанализировать причины того, что значительных сдвигов в кадровой работе пока не произошло . В ряду таких причин то, что новое экономическое мышление освоено еще не всеми руководителями. Проанализировать и обобщить опыт перестройки мышления кадров значит вооружить партийные организации дополнительными возможностями повышения роли руководителей и специалистов в обновлении производства.

Изменения в принципах хозяйствования поднимают, например, значение высокой квалификации и компетентности кадров, их умения находить наиболее эффективные решения, широко внедрять достижения научно-технического прогресса. Огромную роль играют также инициатива, творческая активность руководителей и специалистов.

Изучение форм и методов партийного воздействия на воспитание этих и других качеств, обобщение накопленного опыта - необходимое условие улучшения партийной работы.

Следовательно, актуальность темы определяется теорией и практикой перестройки партийной работы в условиях ускорения на основе научно-технического прогресса, которые выдвигают потребности: перевооружить имеющиеся хозяйственные

  1. См.: Горбачев М.С. Быть в авангарде, работать по-новому. Выступление на Совещании в ЦК КПСС.//Правда.-1987.-21 ноября.

  2. См.: Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме Щ КПСС 18 февраля 19н8 г.; Постановление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат,1988.-С.22.

- З -кадры знаниями новых подходов, умением действовать в условиях, экономической реформы и демократизации, одновременно обеспечить пополнение кадрового потенциала свежими силами, организовать опережающую требования НТП подготовку и переподготовку специалистов и хозяйственных руководителей, поднять их ответственность и творческую активность.

Изучение документов КПСС, материалов текущего делопроизводства ряда местных партийных организаций, проведенные автором социологические исследования свидетельствуют, что в деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров в ускорении научно-технического прогресса происходят некоторые позитивные изменения, которые нуждаются в научном обобщении и теоретическом осмыслении. Не менее важным является научный анализ факторов, тормозящих работу партийных организаций по внедрению экономических методов хозяйствования.

Актуализация проблемы вызвана также расширением научно-технических связей со странами-членами СЭВ, участием все большего числа предприятий в процессах интеграции социалистического производства .

Таким образом, насущная необходимость глубокого изучения деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров в борьбе за техническое обновление социалистического производства в условиях революционных перемен в жизни общества определяют актуальность, научную и практическую значимость данного исследования.

Состояние исследования проблемы. После апрельского (1985 р.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии в научной литературе растет число публикаций, в которых с позиций различных общественных наук рассматриваются проблемы активизации человеческого фактора в ускорении научно-технического прогресса - кардинального вопроса экономической стратегии партии. Деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров в ускорении НТП автор анализировал, как правило, на основании работ, появившихся

- 4 -в период перестройки, опираясь прежде всего на обобщения и выводы исследователей в области партийного строительства . В этих публикациях широко и всесторонне рассматриваются опыт и проблемы кадровой политики КПСС, в том числе в отношении хозяйственных кадров, формы и методы работы партийных организаций по подготовке и переподготовке руководителей и специалистов, повышению их творческой инициативы и ответственности за перестройку, за достижение передовых рубежей в научно-техническом развитии.

В монографии Яцкова В.А. на основе обобщения практики партийных организаций, материалов социологических исследований сделаны научно обоснованные выводы о содержании кадровой политики КПСС, формах и методах работы с кадрами в современных условиях, в частностям проблеме резерва хозяйственных кадров.

Для выработки обоснованных рекомендаций и предложений особое значение имело изучение публикаций, обобщающих опыт практической деятельности местных партийных организаций по повышению роли руководителей и специалистов промышленности в ускорении НТО, на первом этапе перестройки . Так, в бро-

1. См.: Лукьяненко В.И. Важный фактор ускорения научно-тех
нического прогресса. - М.: Политиздат, 1986. - 64 с;
Пронин И.И. Коммунистическая идейность - неотъемлемое
качество руководителя.// Проблемы партийного и государ
ственного строительства. Вып. 7. /Акад.обществ.наук

при ЦК КПСС; Редкол.: Д.А.Кешмов (отв.ред.). и др.; Сост. А.Э.Жилинский. - М.: Шсль, 1987. -С. 67-7 Пономарев Л.Н. Партийная работа и экономика. - Ы.: Сов. Россия, 1987. - 304 с; Романов В.Ф. Партком и технический прогресс. Партийное руководство развитием творческой активности ИТР в управлении производством. - Чебоксары :Чуваш.кн.изд-во, 1988. - 95 с. и др.

2. См.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы.

- М.: Мысль, I986T - 317 с.

3. См.: Баскакова В.А. Деловитость и ответственность вде-
ятельности партийных организаций. - М.: Знание, І987Ї -
64 с; Дьяков И.Н. Мерой доверия: Из опыта работы с
кадрами в Краснодарской гор. парт.организации. - Ы.: По
литиздат, 1987. - 64 с; Калашников В.И. На повестке
дня ускорение экономического развития: Деятельность Вол
гоградской парторганизации по ускорению научно-техническо-

. (Продолж. сн. не след. стр.)

шюре В.А.Баскаковой содержится ценный анализ демократизации и гласности в работе с хозяйственными кадрами,характерной для Ульяновской областной партийной организации, деятельность которой положительно оценена ХХУП съездом КПСС .

Значительный интерес представляет серия сборников, в которых раскрывается опыт работы партийных организаций

г.Ленинграда по выполнению программы "Интенсификация-90" на

2 ~ основе научно-технического прогресса . В этих книгах заслуживает внимания анализ деятельности партийных организаций по организации и планированию кадровой работы, адекватной целям и программам научно-технического развития.

Различные аспекты темы получили освещение в материалах научных конференций, где обсуждались проблемы перестройки партийной работы.

Место партийных организаций, роль кадров в борьбе за вывод экономики на передовые рубежи научно-технической революции раскрываются также в работах, анализирующих сущность научно-технической политики КПСС, диалектику ее вза-

родолж. сн. с пред. стр.)

'го прогресса.// Рабочий класс и современный мир. - 1985. - №6. - С.3-14; Партийная жизнь: грани перестройки./

(Продолж. сн. с пред. стр.) Г/ Рабочий

[4; Партийная жизнь: грани перестройки./ Г.А.Сарматов, А.С.Пономарев, В.С.Коблов. - Куйбышев: _Кн.изд-во, 1987. - 104 с. и др.

См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986 г. Стенографический отчет. (В 3 т.Т. T.I. - М.: Политиздат, 1986. - С.102. См.: Партийная организация. Трудовой коллектив. Научно-технический прогресс/Сост.Б.Г.Андреев. - Л.: Лениздат, 1986 г. - 160 с; Организационно-партийную работу - на

овень требований ХХУП съезда КПСС./Сост.А.И.Кирсанов.-: Лениздат, 1987. - 205 с. и др. См.: Развитие и обогащение форм и методов партийного руководства социалистическим обществом /материалы международной научно-теоретической конференции. Акад.общ.наук при ЩГКПСС. - М.: АОН при ЦК КПСС,4985. - 219 с; Партийное руководство техническим перевооружением производства на основе программ интенсификации./Тезисы докладов научно-практической конференции. -Челябинск: Свердловская ВПШ, 1987. - 173 с; Из опыта перестройки партийной и советской работы в свете решений ХХУП съезда партии и январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС. По материалам научно-практической конференции.-Саратов: Саратовская " 1987: - 102 с. и др.

-б - т

нмодействия с кадровой политикой партии .

Полезной для научного анализа проблемы является спе
циальная литература, рассматривающая вопросы перестройки
работы с кадрами управления, партийного руковод-

ства этими процессами.

В целях глубокого проникновения в суть исследуемой темы, лучшего понимания проблем партийного руководства хозяйственными кадрами важное значение имеют труды видных советских ученых, которые рассматривают активизацию человеческого фактора как решающее условие ускорения научно-технического прогресса .

Отмечая большую теоретическую и практическую значимость работы, проведенной учеными в исследовании проблем партийного воадействия на повышение роли хозяйственных кадров в ускорении НП1, следует признать, что хотя в научной практике налицо прибавка критического анализа всего устаревшего, однако конструктивная, основательная и комплексная проработка многих ключевых вопросов нашего развития явно отстает . Такую оценку вклада общественных наук в перестройку можно полностью отнести и к состоянию разработ-ки избранной темы диссертационного исследования.

  1. См.:Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследования.- Ы.: Уысль, 1987.-Ї56 с; Жамин В.А. Научно-техническая политика КПСС. - М.: Сов.Россия, 1985. - 160 с; Опенкин Л.А. КПСС во главе научно-технического прогресса. - П.: Знание, 1986. - 40 с. и др.

  2. См.: Перестройка и руководитель /Ё.И.Комаров, Ю.П.Во-

онов, Т.Р.Болдырева и др.; Сост.:С.Н.Красавченко. -.: Экономика, 1987.- 144 с; Омаров А.Н. Руководитель: Размышления о стиле управления. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1987. - 366 с. и др.

  1. См.: Абалкин Л.И. Курсом ускорения. - Ы.: Политиздат, 1986.-214 с; Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. - Й. : Экономика, 1985. - 65 с; Фролов И.Г. Начало новой цивилизации и формирование нового человека/НТР: проблемы и решения. -1.9&7. - » 21.- С.4-5 и др.

  2. См.: Яковлев А.Н. Выступление на заседании коллегии министерства высшего и среднего специального образования СССР, посвященное вопросам перестройки научно-исследовательской работы в области общественных наук. // Правда. - 1987. - 28 ноября.

- 7 -Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель: опираясь на марксистско-ленинское теоретическое наследие, документы апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии, последующих пленумов ЦК, исследовать деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров и специалистов промышленности в ускорении научно-технического прогресса; проанализировать формы и методы, особенности этой работы в условиях перестройки, революционных перемен в партии и обществе.

Автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

- показать органическую взаимосвязь между новой эконо
мической стратегией партии, ее научно-технической и кадро
вой политикой в условиях ускорения социально-экономического
развития страны, а также проанализировать степень обеспече
ния их единства в практике работы партийных организаций;

- выявить главные направления деятельности партийных
организаций по повышению роли руководителей и специалистов

в радикальном обновлении научно-технической базы социалистического производства;

раскрыть содержание и особенности партийной работы в условиях перестройки и демократизации по обновлению кадрового потенциала промышленности, преодолению в среде хозяйственных руководителей и специалистов консерватизма и других негативных тенденций, порожденных периодом застоя;

обобщить опыт использования наиболее эффективных форм и методов партийной работы по выработке нового мышления, подготовке и переподготовке хозяйственных кадров на уровне требований НТП;

осветить механизм усиления влияния партийных организаций на расширение прав и повышение ответственности руководителей и специалистов, на раскрепощение и подъем их творческой активности и инициативы в использовании достижений науки и техники в условиях радикальной экономической реформы и демократизации;

проанализировать опыт и проблемы кадровой работы партийных организаций трудовых коллективов, участвующих в осуществлении Кокшлексной программы научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 года, с учетом опыта братских партий;

опираясь на итоги проведенного исследования,сформулировать обобщающие выводы и конкретные рекомендации, направленные на перестройку деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров и специалистов в ускорении научно-технического прогресса.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в том, что в ней впервые рассмотрен и обобщен опыт деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей и специалистов промышленности в ускорении научно-технического прогресса в период перестройки и демократизации, революционных перемен в жизни советского общества; обосновано положение о том, что перестройка мышления," опережающая потребности научно-технического прогресса- подготовка и переподготовка кадров, повышение их ответственности, пробуждение творческой инициативы в использовании достижений науки и техники, обновление кадров - неотъемлемые условия успешного осуществления экономической стратегии КПСС.

В диссертации проанализирован опыт и проблемы работы братских партий по повышению роли кадров в осуществлении программы выхода социализма на передовые рубежи научно-технической революции.

Исследуя документы текущего делопроизводства местных партийных организаций КПСС, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, автор выявляет новые формы и методы партийного воздействия через механизм демократизации и гласности, усиления контроля "снизу" на повышение роли кадров в ускорении НТП.

В качестве предпосылок повышения ответственности и инициативы кадров в использовании достижений НТР соискателем

- 9 -рассматриваются такие малоизученные аспекты раооты партийных организаций, как внедрение кооперативных форм подготовки и переподготовки кадров, вовлечение их в научно-техническое творчество.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы партийными организациями в их практической деятельности по перестройке работы с кадрами хозяйственных руководителей и специалистов в целях повышения их вклада в осуществление научно-технической политики КПСС.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма, труды В.И.Ленина, творчески применившего и обогатившего марксистскую теорию, научно обосновавшего роль и значение технического прогресса в строительстве нового общества. В.И.Ленин учил: "... чтобы строить коммунизм, надо взять и технику, и науку и пустить ее а ход... . Из произведений основоположников марксизма-ленинизма для автора представлялось особо важным использование диалектического метода в раскрытии проблем исследования, так как он учит "... антидогматическому подходу к явлениям жизни, необходимости познания, осмысления, творческого взгляда на жизнь, как на сложный процесс столкновения противоречий, разрешаемых с позиций интересов народа, с позиций социализма".

Определяющее значение в работе над диссертацией имели новая редакция Программы и Устава КПСС, Политический доклад ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, другие материалы съезда . Важным источником для со-

I. Ленин В.И. IX съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля

1920 г. Доклад Центрального Комитета 29 марта. // Полн. собр.соч. - TV40. - С.253.

2. Горбачев Ы.С. йггь в авангарде, работать по-новому. Вы-

ступление на совещании в ЦК КПСС.// Правда. - 1987. -21 ноября.

3. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза:

Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - 80 с; Устав Коммунистической партии Советского Союза. Утвержден ХХУІҐсъездом КПСС. - Ы.: Политиздат, 1986.-31 с; ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза,25 февр.-бмарта 1986 г. Стенографический отчетф 3 т)-М.: Политиздат, 1986.

- 10 -временного раскрытия темы стали положения и выводы апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС1.

В диссертации широко использованы доклады, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, в которых всесторонне обосновывается концепция и курс партии на ускорение социально-экономического развития страны и перестройку всех сфер жизни страны. Убедительно показана необходимость выхода советской экономики на передовые рубежи научно-технической революции, подчеркивается значение человеческого фактора, роли хозяйственных кадров и активной деятельности партийных организаций в достижении этих целей .

При освещении отдельных аспектов исследуемой проблемы автор опирался на выступления и статьи других руководителей Коммунистической партии и Советского государства , в которых дается анализ деятельности партийных организаций по руководству ускорением научно-технического прогресса, работы хозяйственных кадров.

В диссертации также анализируются документы братских

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23

апреля 1985 г. - М.: Политиздат, 1935. - 31 с; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 16 июня 1936 г. - М.: Политиздат, 1936. - 63 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат. 1987. - 94 с; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 т.- М.: Политиздат, 1987. -112 с; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1983 г. - М.: Политиздат, 1933.- 77 с.

  1. См.: Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. В 4 т. - М.: Политиздат, 1987; Он же: Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1937. -271 с; Он же: Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПС(Г 18 февр. 1988 г.; Постановление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1988. -48 с. и др.

  2. См.: Лигачев Е.К. О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению. Доклад на Пленуме ЦК КПСС. 17 февраля 1983 года. /Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. -М".: Политиздат, 1988. - С.6-60; Разумовский Г.П. Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии. //Коммунист. - 1987. - № 9. - С.3-13; Слюньков Н.Н. Перестройка и партийное руководство экономикой.// Коммунист.-1938.-М.-t. 11-26 и др.

- II -

партий, выступления их руководителей, касающиеся рассматриваемой проблемы.

В качестве основной документальной базы исследования взяты материалы текущего делопроизводства Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской и других областных партийных организаций Поволжского района.

В работе использованы данные социологических исследований, проведенных автором по теме диссертации в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областных партийных организациях, а. также итоги анкетирования, организованного НИИ АОН при ЦК КПСС в Алтайской краевой и Московской городской партийных организациях. В качестве источников привлечены материалы, опубликованные в 1985-1998 годах в центральной и местной периодической печати.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены в проблемно-исследовательской группе и на заседании кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС. Основные положения диссертации, касающиеся деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей в ускорении НТП, демократизации этого участка кадровой работы, использованы в практике Астраханского и Саратовского обкомов КПСС, при подготовке материалов к XIX Всесоюзной партийной конференции в составе рабочей группы Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС, а также в публикациях автора.

Цели, задачи и состояние научной разработки проблемы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения.