Политическое влияние КПСС на развитие научно-технического прогресса (на материалах первичных партийных организаций, НПО и КБ г. Москвы, Московской и Калужской областей) Попов, Павел Михайлович




Попов, Павел Михайлович. Политическое влияние КПСС на развитие научно-технического прогресса (на материалах первичных партийных организаций, НПО и КБ г. Москвы, Московской и Калужской областей) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.14.- Москва, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стдел | В рамках развернувшейся перестройки,охватившей все сферы t22igfj& советского общества,на передний план выдвигается задача усиления политического влияния на развитие научно-технического прогресса. Определяющая роль НТП в обеспечении динамичного и качественно нового роста социалистической экономики - актуализирует все теоретические и практические аспекты политического влияния КПСС,партийных организаций на его развитие,на наращивание научно-технического потенциала советского общества. Развернутая характеристика места и роли научно-технического прогресса в осуществлении радикальной экономической реформы,задач КПСС по усилению политического влияния на развитие НТП всесторонне раскрыты в современных партийных документах,в докладах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского правительства .

В современных условиях КПСС поставила задачу - осуществить новую техническую реконструкцию народного хозяйства,качественно преобразовать материально-техническую базу общества,его экономику. Эту задачу намечено решить в кратчайший исторический срок, обеспечив тем самым выход страны на передовые рубежи в производительности труда и эффективности экономики. При этом КПСС определила главное звено - это ускорение научно-технического прогресса, интенсификация .производства.Решение этой проблемы рассматривается

* См.: Материалы Пленума ЦК КПСС,25 апреля 1965 г. -М.-: Политиздат,1985. -C.I0-II; Горбачев М.С. Настойчиво двигаться вперед: Выступление на собрании актива Ленинградской партийной организации 17 мая 1985 г. -А.г Политиздат,1985. -С.5-9; Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса П июня 1985 г. -М.: Политиздат.Г985. -32 с; Материалы ШИ съезда КПСС. ~Ш.: Политиздат, 1986. -С.24.25,28,29,142, 236-240: Материалы Пленума ЦК КПСС,15 июня 198о г. -М.: Политиздат, 1966. -С.17-18; Материалы Пленума ЦК КПСС,27-28 января 1987 г. -М.: Политиздат,1937. -С.40; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1987. -Т.4. -С.І4,І6,І7,40,4Г, ЇІ0-П6,406-407; Горбачев И.С. избранные речи и статьи, -м.: Политиздат,1988. -Т.5. -С.20-22,414,415,418; 0 практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной партийной конферен-,. пий: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС 28 июля I9fc3 г./Л1арт.жизнь. ; Путь к здоровой экономике:/Доклад Н.И.Рнжкова на втором стезде

- народных депутатов СССР // ііравда. -1589.-14 декабря. -С.З.

кан дело безотлагательное,как дело, общепартийное и общенародное , ибо ускорение научно-технического прогресса - это коренной вопрос экономического роста страны. Выполнение этой широкомасштабной аа-дачи актуализирует проблемы усиления политического влияния КПСС на развитие научно-технического прогресса.

В перестройке и обновлении социализма КПСС первостепенную роль отводит активизации интеллектуального,духовного потенциала общества,развитию науки. В этой связи партия призывает ученых к энергичным и масштабным действиям по созданию качественно нового научного потенциала с целью добиться р короткие сроки сущестіэнных сдвигов в фундаментальных исследованиях и на этой основе реализовать весь комплекс намеченных программ социально-экономического переустройства нашего общества .

В проекте Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии "К гуман-ному,демократическому социализму" в этой связи подчеркивается,что партия будет всемерно поддерживать усилия,направленные на усхоре -ние научно-технического прогресса с учетом экономической и социальной эффективности,быстрое внедрение его достижений во все сферы общественной жизни.Она будет всемерно содействовать государству в обеспечении фундаментальных и прикладных исследований, простора многообразию форм организации науки и распространения знаний .

Актуальность проблемы исследования возрастает еще и потому, что не все резервы научно-технического прогресса использованы.На апрельском (1985 года) Пленуме ЦК КПСС и на июньском (1985 года) совещании в ЦК КПСС отмечалось,что в большинстве отраслей научно-технический прогресс протекает вяло,эволвционно- путем совершенствования действующих технологий и частичной модернизации машин и оборудования. В связи с этим был сформулирован вывод о необходимости револоционных сдвигов в перевооружении всех отраслей на-

1 См.: Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научяо-

Р технического прогресса. -М.: Политиздат,1985. -С.6.

с См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза,28 яюня-1 июля 1988 г. -М.: Политиздат,1988.

п -С.22-34.

См.: Правда. -1990. -13 февраля.

родного хозяйства на основе современных достижений науки и техники . Поэтому проблемы ускорения научно-технического прогресса должны бнть поставлены в центр всей политической,организаторской и воспитательной работы партии''.

ХХУІІ съезд партии.ХІХ Всесоюзная конференция КПСС научно обосновали задачи партии в области ускорения НТП,определили место и роль КПСС в обществе,сформулировали её функции в условиях перестройки,наметили пути усиления политического влияния на развитие всех сфер общества. 3 связи с этим значительный научный и практический интерес представляет анализ и обобщение форм и методов политического влияния партийных организаций НИИ,НПО и КБ на развитие научно-технического прогресса в современных условиях.

Актуальность разработки данной проблемы объясняется и тем, что в настоящее время в ходе дискуссии о месте и роли КПСС в жизни общества высказываются мнения об отстранении партии от руководства экономикой и,таким образом,от руководства научно-техническим прогрессом,являющегося основой ускорения социально-экономического развития страны. В этой связи,исходя из исследования ученых об объективной необходимости партийного руководства экономикой .актуальное значение приобретает изучение функций и обобщение форм и методов политического влияния ШСС на развитие научно-технического прогресса.

Состояние научной разработки проблемы.

Историографический анализ имеющихся публикаций показывает, что проблема партийно-политического влияния на развитие научно-технического прогресса ещё не получила должной обстоятельной на-

См.: Горбачев М.С. О созыве очередного ЖУП съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 апреля 1985 г.//Избранные речи и статьи.

о -М.: Политиздат,1985. -С.11-12. у

о См.: Горбачев М.С. Коренной вопрос... С.4. См.: Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. -М.: Политиздат, 1975. -384 с; Андреев Б.Г.Партийное руководство экономикой в период развитого социализма. -Л.: Лениэдат,1982. -264 с.; Ленинские, принципы и методы партийного руководства. -М.: Политиздат, 1983. -2-е изд. -336 с: Политическая экономия социализма и экономическая стратегия КПСС. -М.:.Экономика, 1935: Козлов И.В. Политический характер руководства // Вопросы исто-

.,. итіпп тоагг кг т << т.Чс тла. Г.'— __ тт- '.' -_

Его re. Партия,государство и экономика /у Ленинское Знамя -орган Ш ШСС и Московского областного Совета народных депутатов. -1989. -10 ноября.

учной разработки. Вся литература по исследуемой проблеме автором разделена на три группы. К первой группе отнесены работы, раскрывающие теоретико-методологические проблемы партийного руководства научно-техническим прогрессом,освещающие развитие марксистско-ленинской теории и стратегии ускорения НТО,обосновывающие взаимосвязь научно-технического прогресса и экономической стратегии КПСС1.

Глубоко исследует проблему Л.А.Опенкин. Он раскрывает ленинские теоретические выводы о путях использования науки и техники в социалистическом строительстве,анализирует объективные и субъективные факторы,приведшие к ослаблению влияния ленинских идей на развитие научно-технического прогресса в условиях административно-командной системы хозяйствования. Л.А.Опенкин видит усиление политического влияния на развитие НОТ в возрождении ленинских подходов в деятельности КПСС по разработке политики ускорения научно-технического прогресса и внедрению его достижений в практикуй.

Вторую группу составляют публикации,раскрывающие проблемы сущности,содержания,форм и методов политического влияния на выработку научно-технической политики КПСС. В них раскрываются структура научно-технической политики,роль съездов партии и Пленумов ЦК КПСС в её выработке,специфика выработки политической линии в

1 См.: Мелещенко Ю.С..Шухардин СВ. Ленин и научно-технический
прогресс. -Л.: Наука,1969. -327 с; Алексеев Г.М. Партия во
главе научно-технического прогресса. -М.: Знание, 1972.-48 с;
Данилин Г.Д. Методологические принципы определения содержания
научно-технической политики.Научно-аналитический обзор. -М.:
ИНЙ0Н.І98І. -44 с; Чернышев Г.И. Научно-техническая политика
КПСС//Философские методологические семинары: проблемы развития.
-М.,1983. -С.242-261; Смолкина А.А. Научно-технический прогресс-
важнейший фактор осуществления экономической стратегии партии//
Борьба КПСС за ускорение научно-технического прогресса в пери
од зрелого социализма.Межвузовский сборник. -Л.:Иэд-во Ленингр.
ун-та,1984. -С.17-29; Методологические проблемы научно-техни
ческого прогресса: вопросы интеграции науки и производства/

2 Ответ.ред.А.Деревянко.В.Зуев. -Новосибирук: Наука,1987.-178 с.
См.: Опенкин Л.А. КПСС во главе научно-технического прогресса.
-М.: 0-во "Знание" РСФСР,1986. -40 с.; Его же. Ленинские идеи
о научно-техническом прогрессе и современность. -М.: Знание,
1939. -62 с. (Новое в жизни,науке,технике. Сер. "История и
политика КПСС,*I). г

- б -

области механизма управления НТП раскрываются проблемы его дальнейшего совершенствования ,

Заслуживают внимания исследования Голеусовой Л.П. В ник обстоятельно раскрыты и проанализированы ряд направлений деятельности КПСС по руководству НТП,по перестройке хозяйственного меха^ ниама и его роли в стимулировании научно-технического прогресса, изложены проблемы политического влияния на выработку научно-технической политики КПСС в современных условиях.

К третьей группе отнесены труды ученых,раскрывающие вопросы организаторской и политической работы КПСС,её местных и первичных партийных организаций по реализации научно-технической политики. В них раскрываются такие формы и методы,как Советы содействия научно-техническому прогрессу и методы влияния парторганизаций на ускорение внедрения достижений НТП в производство,влияние на формирование тематических планов КИИ,НПО и КБ и другие проблемы .

См.; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса: Монография / Под ред, А.В.Бакунина. -М.: Высш.школа, I960. -239 с.$ Кузнецов К.А.,ЯЗсик А.В. Научно-техническая политина КПСС в условиях развитого социализма. -Л.,1983.-32 с; Экономическая политика КПСС: проблемы теории и практики.Ученые записки Ленинградской ВП1ІІ (Гл.Л. Единая научно-техническая политика). -Л. ,1984. -С.155-180; Опенкнн Л.А. Партийное руководство ускорением научно-технического прогресса в современных уеловиях/ТВотаосы истории КПСС, -1985. -V2. -С.135-143: л\амяк В,А. Научно-техническая политика КПСС. -М.: Сов.Россия, 1985. -160 с: Анчишкин А.И. Наука.Техника.Экономика. -М.: Экономика,198о. -364 с; Лахтин Г. Развитие хозрасчета в науке // Вопросы экономики. -1969. -5Г8. -C.II3-I2I. См.: Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: некоторые ИТ.ОГИ и проблемы исследования. -М.: Мысль«1987. -156 с; йё же. Актуальные вопросы изучения современной научно-технической политики КПСС // Вопросы истории КПСС, -1988. -#10. -С,75-67.

См.: Кузнецов К.А. Деятельность ленинградской партийной организации по укреплению содружества науки с производством // Партия - организатор коммунистического строительства. -Л.: Ленингр. гос, ун-т,1973. -183 с; Алексеев Г.М. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма. -М.: Знание, 1977. -80 с: Его же. Движение изобретате- . лей и рационализаторов в CCCP,I9I7-I982. -2-е доп.изд. (Гл.У. Возрастание роли изобретательства и рационализации в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества).- -М.: Мысль,1983. -С.І47-228; Партийные организации Урала и научно-технический прогресс. -Свердловск: УрГ/,198о.

(продолжен.на ел.стр.)

- б -

Значительный интерес представляет книга М.Ф.Толпыго . В ней автор политическое влияние на развитие НТП видит в деятельности партийных организаций НИИ и КБ по ускорению внедрения научно-технических достижений в производство и укреплению связей научных коллективов и промышленных предприятий ,раскрывает некоторые формы и методы работы парторганизаций научных учреждений г.Москвы в борьбе за ускорение научно-технического прогресса.

В указанных работах проанализированы и раскрыты главные направления деятельности КПСС по руководству НТП,имеющие практическую значимость в условиях перестройки- сущность и содержание единой научно-технической политики и роль КПСС в её разработке и претворении в жизнь; проблемы партийного влияния на перестройку хозяйственного механизма) воздействие партии на развитие научных исследований и ускорение внедрения их результатов в производство и другие вопросы.

Однако,по нашему мнению,деятельность КПСС,её ь^гийных организаций НИИ.НГО и руководству НТП в условиях перестройки пока еще недостаточно проанализирована и раскрыта в указанных работах ученых. В этой связи наше мнение сходно с точкой зрения ученых Голеусовой Л.П* и Опенкина Л.А. о недостаточности разработки проблемы партийного руководства научно-техническим прогрессом в советской историографии в современных условиях.

{продолж.сн.) -160 с; Козлова 3,А..Козлов С.С. Развитию науки-партийную заботу и внимание. -М.: Московский рабочий, 1985.-151 с; Нуреев Р..Герасименко В. Научно-производственные объединения и проблемы ускорения научно-технического прогресса//Вопросы экономики. -1985. -№1. -С.68-73; Суздалева Т.Р. Из опыта партийного руководства организацией и укреплением научно-производственных объединений//Вопросы истррии КПСС. -1985. -Щ2, -С.62-74; Положение о совете экономического и социального развития на основе ускорения научно-технического прогресса Мытищинского района при ГК КПСС. -Мытищи,1985. -7 е.; Александров А.А. Партийные организации во главе технического творчества масс. -М.: Высш.школа, 1986. -III с; Куэьмищев В.П. Ускорители прогресса. -М.: Московский рабочий,1986, -78 с; Комзолоб И.Ф. Реконструкция и техническое перевооружение - путь к прогрессу производства. -Ы.: Московский рабочий,1986. -63 с; Проблемы совершенствования партийного руководства ускорением научно-технического прогресса.Научный доклад о результатах социологического исследования. -М.: АОН при

1 См,: Толпыго М.Ф. По пути технического прогресса. -М.: Московский рабочий,І9Є5. -152 с.

- ? -

Наряду с опубликованной литературой о деятельности КПСС, партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса этим проблемам посвящены кандидатские диссертации.

Так,деятельность партийных организаций промышленных предприятий по развитию научно-технического прогресса проанализирована

в диссертациях' В.Г.Кушнера,С.Н.Рубцова,Б.В,Улезко,0.Н.1!качковой, Н.Н.Максимовой,В.Ф.Йванова,А.В.Белоглазова.З.И.Удачиной .

Наибольший интерес в указанных диссертационных исследованиях представляет анализ форм и методов партийного влияния на повышение эффективности научных исследований и разработок и их внедрение в народное хозяйство. С этой точки зрения представляют интерес диссертации Иванова В.Ф. .Белоглаэова А.В.,Удачиной З.И.Так, в диссертаций Удачиной 3.И..защищенной в 1989 году.в главе "Углубление демократических начал - закономерность кадровой политики КПСС" исследована сущность и значение демократических начал в работе с кадрами,их развитие в условиях перестройки.влияние парторганизаций на углубление'зтой работы. Выявленные основные направления в развитии и обеспечении демократических начал в этой деятельности,по нашему мнению,способствуют повышению роли партийных организаций НИИ,НПО и KB в усилении политического влияния на ускорение научно-технического прогресса.

В диссертации Иванова В.. "Деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению ускорения научно-технического прогресса" раскрыта сущность идеологического обеспечения ИГЛ,его роль в мобилизации интеллектуального,творческого потенциала трудящихся в решении насущных задач.

См.: Кушнер.В.Г. Борьба партийных организаций промышленных предприятий за ускорение НТП в годы 9-Й пггтилетки. -М.,1985; Рубцов С.Н. Деятельность партийных организаций Восточной-Сибири по развитию творческой активности производственников в целях ускорения ИГЛ. -Л.,1987; Улезко Б.В. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в промышленности в I97I-I980 годах. -КраснодарД98Б; Шмачкова О.Н. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в металлургической промышленности Украины Ш7І-І9ВІ годы). -М..ГЭ86; Мансимова Й.Н. Деятельность партийных организаций Урала по развитию науки и укреплению её связи с производством в 1966-1970 годах. -Челябинск, 1986; Иванов В.Ф. Деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению ускорения научно-технического прогресса. -М.,1989; Белоглазов А.В. Совершенствование организационно-партийной работы местных номитетов КПСС в условиях ускорения научно-технического прогресса. -М.,1988; Удачииа З.И. Развитие luLC демократических начал в работе с кадрами. -М. ,1989.

- Є -

Однако.значительно меньше внимания в диссертациях уделено партийному влиянию на развитие научно-технического прогресса в НЙИ.ШО и КБ. Так,в диссертации В.Г.Кушнера "Борьба партийных организаций промышленных предприятий по ускорению научно-технического прогресса в годы 9-й пятилетки",защищенной в 1985 году,нет ни главы,ни параграфа,раскрывающих данную проблему. В диссертации Н.Н.Шмачковой,защищенной в 1986 году,на наш взгляд,широко раскрыта деятельность партийных организаций Урала в борьбе за повышение эффективности научных исследований и разработок и внедрение их в производство,по развитию научного потенциала указанного региона, но хронологические' рамки объекта исследования определены 8-й пятилеткой.

Таким образом,проведенный историографический анализ свидетельствует о тон,что в современных условиях возрастает актуальность исследования проблем усиления политического влияния на развитие НТП парторганизациями НИИ,НПО и КБ. Используя достигнутое в научном знании,автор стремился углубленно исследовать пути, функции,формы н методы партийно-политического влияния на развитие научно-технического прогресса.

Цель и задачи исследования.

С учетом значимости проблемы и степени её разработанности определена цель исследования: изучение,обобщение и анализ практического опыта деятельности партийных организации НИИ,НПО и КБ города Москвы,Московской и Калужской областей по развитию научно-технического прогресса в условиях перестройки.

Для достижения этой цели автор предпринял попытку решить следующие.задачи: попытаться с научных позиций раскрыть функции политического влияния КПСС на развитие научно-технического прогресса; теоретически проанализировать выработку и реализацию научно-технической политики в целом и в НИИ,НПО и КБ.; обобщить опыт,формы и методы политического влияния на развитие НТП парторганизациями НИИ,НПО и КБ и сформулировать рекомендации по совершенствованию их деятельности в современных условиях.

Теоретико-методологическая и источниковая база исследования.

Теоретической и' методологической основой исследований по данной проблеме является произведения классиков марксизма-лени-

низма. К.Маркс и Ф.Энгельс впервые раскрыли содержание,объективные закономерности и тенденции научно-технического прогресса.

Идеи К.Маркса и Ф.Энгельса развил В.И.Ленин. Он внес крупнейший вклад в теоретическую разработку марксистского учения о роли науки в общественном прогрессе.

Большое методологическое значение для исследования проблемы имеют положения и выводы ХХУП съезда партии,который блестяще дал анализ современного этапа развития советского общества и на этой основе по-новому поставил вопросы ускорения научно-технического прогресса и всесторонне обосновал новый подход к их решению.

Велика методологическая роль материалов XIX Всесоюзной партийной конференции,апрельского (1985 г.),июньского (1985 г.),январского и июньского (1987 г.5.мартовского (1989 г.) Пленумов ЦК КПСС,июньского (1985 г.) совещания в ЦК КПСС .выступлении руководителей партия по вопроса?/ ускорения научно-технического прогресса.

Важным источником послужили документы первичных партийных организаций НИИ.1Ш0 и КБ города Москвы,Московской и Калужской областей,которыз тщательно изучены. В них собран богатый конкретный материал о формах и методах работы партийных организаций научных учреждений по претворению в жизнь решений ХХУП съезда партии,научно-технической политики КПСС,по ускорений научно-технического прогресса.

Огромное количество документальных материалов за 1985-1990 годы,изученных в партийных организациях,дает основание сделать обобщение и выводы о тех формах и методах деятельности партийных организаций научных учреждений,которые полезно использовать и в' условиях перестройки.

Важным источником послужили материалы,содержащиеся в журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы экономики',' а так*е публикации по проблемам диссертации в центральных и местных газетах за І9В5-І990 годы.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем,что впервые комплексно анализируется деятельность партийных организаций НИИ, НПО и КБ по усилению партийно-политического влияния на развитие

научно-технического прогресса в условиях перестройки.

Обобщен опыт партийно-политического влияния на развитие научно-технического прогресса,сделана попытка обосновать функции партийного влияния на развитие НТП,формы и методы политического воздействия на его ускорение в научных учреждениях.

Раскрыта деятельность партийных организаций по организационно-политическому обеспечению выработки и реализации научно-технической политики КПСС а НИИ,НПО и КБ в условиях демократизации научно-производственной жизни трудовых коллективов,повышения требований к качеству научных разработок и ускорения их внедрения в производство.

Впервые в данных территориальных и хронологических рамках выявлены я проанализированы,по мнению автора,эффективные формы и методы партийно-политического влияния на научные исследования и разработки. На основе анализа опыта,накопленного партийными организациями научных учреждений указанных регионов аа годы двенадцатой пятилетни, сформулированы некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийно-политического влияния на развитие^ научно-технического прогресса в НИИ,НПО и КБ в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения содержащихся в ней рекомендаций И выводов для повышения партийно-политического влияния партийных организаций на развитие научно-технического прогресса в научных учреждениях в условиях перестройки. Выводы и предложения позволяют определить лучшие пути,средства,формы и методы повышения боевитости партийных организаций НИИ,НПО и КБ.

Разработка исследуемой проблемы конкретизирует знания о роли партийных организаций НИИ,НПО и КБ и партии в целом в условиях развития и углубления перестройки.

Материал диссертации можно использовать при подготовке обобщающих трудов по анализируемым вопросам партийного строительства,в учебном процессе высших партийных школ.домах политической и научно-технической пропаганды,а также при написании лекционных курсов,очерков истории партийных организаций г,Москвы, Московской и Калужской областей.

-II -

Апробация работа.

Основные результати диссертационной работы были доложены, обсувденн и получили положительную оценку на заседании проблемной группы и на заседания кафедры партийного строительства Московской высшей партийной, школы.

По теме диссертации опубликованы научные статьи и работы объемом 6,55 печатных листов,в том числе брошюра объемом 5,3 печатных листов (в соавторство с Н.В.Козловым).