Введение к работе
Актуальность темы исследования. Гласность стала первым и весьма важным достижением перестройки, начавшейся в различных сферах жизни советского общества. Особое ее значение для демократизации всех звеньев политической системы не только отмечено в документах КПСС, но и подтверждено временем. Сегодня расширение гласности дает свои результаты, пробудив активность и инициативу людей, создав предпосылки для глубоких демократических преобразований. Понятие гласность, будучи очень старым по своему происхождению, как бы вновь родилось, приобрело в современных условиях новое содержание и уже в силу этого требует тщательного изучения. Тем более важно изучение гласности как условия демократизации Коммунистической партии, поскольку задача решительного обновления КПСС, выдвинутая ИУШ съездом партии, предполагает использование всех имеющихся возможностей для развития внутрипартийной демократии. Взаимосвязь демократизации внутрипартийной жизни и расширения гласности в партийной работе обусловливает необходимость исследования как самой этой взаимосвязи, так и сущности современного содержания гласности. Частое и разноречивое применение этого понятия в многочисленных публикациях последних лет и в практике партийной работы вызывает необходимость анализа его сущности, выявления многообразных противоречий, связанных с реализацией гласности в партийной жизни. Кроме того, требует изучения и обобщения реальный опыт, накопленный партийными комитетами за годы-перестройки по практическому применению и развитию различных форм гласности, что может обеспечить разработку рекомендаций по ее закреплению и расширению. Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования гласности в партийной работе как важного фактора демократизации КПСС, ее радикального обновления.
Для изучения и обобщения опыта работы выбраны районные комитеты партии, что объясняется рядом причин. Райком КПСС -это опорное структурное звено партии, непосредственно объединяющее первичные парторганизации и обеспечивающее взаимосвязь всей системы партийных органов с массой коммунистов. Содействуя надлежащей постановке любого вида деятельности в первичных партийных организациях, райком КПСС призван сам быть примером, должен сам разрабатывать, искать и осваивать новые подходы и методы решения любой актуальной проблемы, что в полной мере относится и к проблеме расширения гласности. Изучение деятельности районных комитетов партии целесообразно и потому, что, при несомненной важности такого канала гласности, как средства массовой информации, большинство городских райкомов до недавнего времени этих средств не имело. В связи с этим необходимо выяснить, какие методы и формы использовали районные комитеты партии для расширения гласности в этих условиях. Кроме того, развитие гласности за годы перестройки ставится под серьезное сомнение именно в районном звене всей структуры партии. Ответственный работник ЦК КПСС в газете "Правда" задает вопрос: расширилась ли гласность как норма внутрипартийной демократии для миллионов членов КПСС при том, что "работа райкомов, где они состоят на партийном учете, как была засекречена, так и осталась во многом за семью печатями"? Поскольку в защиту такого заключения приводится действие старых нормативных документов, регламентирующих деятельность райкомов, представляет интерес, а как обстоит дело фактически и в какой мере нормативная база влияет на развитие гласности в районном звене.
Степень научной разработанности проблемы определена на основе научно-критического обзора литературы и публикаций в
1. Восстанавливая ленинскую концепцию партии. Беседа с Л.А.0никовым//Правдя..-1989.-2 янв.-С2.
риодическоії печати. Обращение к идеям К.Маркса, Ф.Энгельса, И.Ленина о внутрипартийной демократии и гласности может по-чь решению актуальных сегодня задач реформирования КПСС, ее убокой демократизации. Как видно из имеющихся публикаций, ис-:едования проблем гласности в партийной работе с позиций исто-и марксистско-ленинских подходов начались совсем недавно, шь некоторые вопросы роли и развития гласности в деятельнос-: рабочих партий затрагиваются при анализе идей К.Маркса о мократии, Ф.Энгельса о внутрипартийной демократии, рассмот-нии ленинского принципа правдивости как условия деятельности
рксистской партии, сопоставлении ленинских идей о гласности
отдельными проблемами современности .
Семантический аспект понятия можно изучить по толковым юварям, определения гласности в которых дают общие смысловые >иентиры, показывающие направления поиска. Это известность, 'Крытость, доступность для ознакомления, распространение из-істий, т.е. все, что связано с информацией и информированием; іступность для обсуждения, т.е. возможность дискуссий и обме-i мнениями; доступность общественному контролю, т.е. возмож-ість влияния на некоторые процессы со стороны общественноти. зависимости от предмета и целей исследования каждый автор цользует эти ориентиры по-своему, предлагает свой подход к інятию гласности. В последнее время, когда гласность стала
1. См.: Кузнецов В. Идеи К.Маркса о демократии//Полити-іское образование.-1988.-№ 6.-С.43-49; Блюм Р. Обращаясь к :токам. Фридрих Энгельс о внутрипартийной демократии/уКомму-іст.-1988.-й 2.-С.19-25; Чебыкин В. Ленинский принцип правди-істй как необходимое условие деятельности марксистской пар-[и//Научныи коммунизм.-1987.-й 4.-С.3-10; Совокин A.M. Глас-ють - важнейший признак демократии//Проблемы лениноведения. 1.,1989.-С.5-15; Утенков А.Я. Гласность - острое оружие пе-ютройки, действенный инструмент социалистической д'емокра-ж//Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускоре-[я социально-экономического развития социалистического обще-ва.-М.,1989.-4.2.-С.124-144.
_-4 -
наполняться конкретным содержанием, появились довольно полные,
развернутые ее определения .
Определение понятия гласности в партийной работе включено в "Словарь по партийному строительству"/1987 г./, где она в целом сводится к информированию коммунистов партийными комите-тами всех уровней .
Отождествление гласности с информацией /внутрипартийной информацией/, информированием четко прослеживается в ряде монографий по различным вопросам партийного строительства, а также
з в публикациях практических партийных работников . В качестве
примера такого подхода можно привести следующее характерное суждение из монографии "Ленинские принципы и методы партийного руководства": "Гласность означает наличие в партии внутрипар-
1. Афанасьев В. Демократия и гласность//Правда.-1987,-
14 дек.-С.2; Бутенко А. Демократия и гласность: сущность и
границы при социализме//Глобус.-1988.-№ 1.-С.9-16; Евсеев В.
Гласность, согласие, согласованность, или На что направлен
партийный заряд прессы//Политическое образование.-1988.-& 9.-
С.3-14; Бокарев Н. Развивать гласность, устранять преграды с
ее пути//Партийная жизнь.-1988.-№ 15.-С.27-30: Андрющенко Е.
Гласность - неотъемлемая составная демократии//Политическое
образование.-1988.-й 16.-С.45-52; Меркулов А. Роль гласности
в Нормировании общественного мнения//Научный коммунизм.-1989.-№ 2.-С.3-8; Словарь перестройки: гласность//Политическое образование. -1987.-»11.-С.92; Гласность и демократия//Правда.-1988.-19 июня.-С.2; Краткий словарь по научному коммунизму.-М.,1989.-С.47; Краткий словарь по социологии.-М.,1989.-С.41; Краткий политический словарь.-6-е изд., доп.-Ы.,1989.-С.112-113; Советский энциклопедический словарь/Гл. ред. А.М.Прохоров. -4-е изд.-М.,1989.-С.313.
-
См.: Словарь по партийному строительству.-М.,1987.-С.48, о7.
-
См.: Ленинские принципы и методы партийного руководства. -М.; 1983. -С. 102; Закономерности развития марксистско-ленинской партии.-М.,1983.-0.104-106: Организация идеологической работы: опыт, проблемы.-М.,1984.-С.106-108; Партийное строительство: Научные основы партийной работы. Курс лекций. 4.1.-М.,1985.-С.290-306; Терехова Н.В. Райком и первичные партийные организации//Партийное руководство - на уровень современных требований.-Л.,1978.-0.339-343, 351; Сушков А.Н. Работа с письмами и предложениями трудящихся - дело партийное.-Л.,1985.-С.85-125: Жочкин Н. Гласность в деятельности партийных организаций//Партийная жизнь.-1S85.-J* 11.-С.37-40.
тийной информации. Она предполагает, что в партии "все делается открыто вплоть до заседании партийного съезда" и что руководящие партийные органы систематически информируют коммунистов о своей работе, о жизни и деятельности партии". Даже в последних исследованиях, посвященных партийной информации или
роли принципа гласности, не проводится разграничение между ин-
1 формацией и гласностью , в связи с чем данный вопрос остается
открытым.
В публикациях последних лет все чаще высказывается мнение, что гласность, кроме информирования сверху вниз, должна включать обратную связь. Ю.Батурин рассматривает пять слоев гласности, из которых третий - учет мнений членов партии, реализующий эту обратную связь. В.Коробейников отмечает, что гласность - это не просто ознакомление масс с информацией, но и обратное движение информации от масс, от каждого человека, позволяющее учитывать в общественной жизни все многообразие мнений и интересов. К аналогичному выводу приходит М.В.Пищуленок - автор единственной диссертации, посвященной работе партийных организаций по расширению гласности в условиях перестройки. В этой диссертации дано определение гласности, согласно которому, кроме доступа коммунистов к информации, открытости партийной деятельности и права оценки информации, гласность обеспечивается механизмом "обратных связей", учетом общественного мне-
2 ния .
-
См..например: Чернев А.Д. Партийная информация: Вопросы истории и теории.-м., 1987.-160с; Полторак В.А. Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования. Автореф. дис. на соиск. учен, степени докт. филос. наук.-Киев,1989.-32с.
-
См.: Батурин Ю. В реке гласности брода нет//Совет-ская культура.-1988.-19 мая.-С.2; Коробейников В. Гласность и средства массовой информации//Полйтическое самообразование.-1987.-. 5.-С.112; Пищуленок М.В. Деятельность партийных организаций по расширению гласности в условиях перестройки. Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук.-М.,1990.-С.14
Для сравнения был проведен анализ литературы о гласности в работе органов государственной власти. Здесь обращают на себя внимание два различных подхода к гласности в работе Советов. Так, в диссертации О.А.Костюченко отмечено, что некоторые авторы рассматривают гласность только как постоянную, систематическую информацию населения о деятельности Советов. Не соглашаясь с этим, он считает, что она предполагает еще и большую организаторскую работу по осуществлению решений, по выполнению наказов избирателей, по проведению отчетов и др. Существование и живучесть позиции, опровергаемой О.А.Костюченко, подтверждается в недавней монографии А.А.Безуглова и В.А.Кряжкова, где гласность работы Советов определяется как политико-правовой принцип, реализация которого предполагает, что Советы действуют открыто /публично/ и систематически, целенаправленно информируют население о своей работе, а публичность понимается как
і своеобразный способ информирования населения .
Очевидно, что требуется обоснование содержания гласности в деятельности органов руководства и управления, выяснение, правомерно ли сведение ее к информированию или, с другой стороны, расширение до организаторской работы по осуществлению принятых решений.
Различные мнения высказываются рядом авторов и по вопросу о функциях гласности, ее влиянии на те процессы, в которые она так или иначе включена. Например, гласности придается роль одной из надежных гарантий от проникновения в ряды партии случайных элементов, средства влияния на социальную практику, исходного пункта психологической перестройки кадров, гаранта не-
1. См.: Костюченко О.А. Принцип гласности в деятельности местных Советов депутатов трудящихся /на материалах УССР/. Ав-тореф. дис. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук.-Киев, 19Б7; Безуглов А.А., Кряжков В.А. Гласность работы Советов.-М., 1S88.-C.12-13, 58.
ізвращения впредь негодных методов работа партийных органов и д. А.Демидов рассматривает гносеологический, социальный, логический, культурный, юридический и этический аспекты глас->сти . В отношении взаимосвязи демократизации и гласности >лышшство авторов считает, что гласность является необходи-ш условием, предпосылкой, существенным признаком демократи-щии, без которого последняя невозможна. Однако демократиза-іи иногда отводится вспомогательная роль "канала гласности" іряду со средствами массовой информации. С другой стороны, широкая гласность, как и демократия, гуманизация общества и др., хлючается в число главных задач, переводящих наше общество на
/тъ подлинно социалистического развития, задач, на решение ко-
? эрых направлена перестройка .
За годы перестройки появилось много партийных документов,
аскрывающих смысл и значение гласности в работе партии и ее.
рганизаций . Необходим тщательный анализ этих документов с
ем, чтобы составить полное представление не только о роли и
-
См.: Крупнейшее достижение современной марксистско-енинской мысли. Передовая//Коммунист.-1986.-й 10.-С.52; Кор-оносенко С.Г. Значение ленинских идей о гласности для повы-еня роли'средств массовой информадии//Научный коммунизм.-988.-№ 4.-С.31-32: Бокарев Н. Развивать гласность, устранять реграды с ее цути//Партийная жизнь.-1S88.-Ik 15.-С.27-30; Лендов А.И. Гласность и политическая культура//Философские на-ки.-1989.-й 3.-С.4 и др.
-
См.: Коробейников В. Гласность и средства массовой нформащій//Политическое самообразование.-1987.-й 5.-С.113; емичев В. О природе деформаций социализма//Аргументи и фак-H.-1988.-J* 5.-С.5.
-
См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии оветского Союза.-И.,1986.-С.54-62, 77-91, 98-120, 157-166, 82-186, 188-206; Материалы Пленума Центрального Комитета ЛСС,27-28 января 1987 г.-М.,1987; 0 гласности в работе пар-ийных, профсоюзных организаций и советских органов Владимиркой области. Постановление ЦК КПСС 9 ноября 1987 г.//Спра-очник партийного работника. Вып. 28.-М.,1988.-С.609-612; атериалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии оветского Союза 28 июня - 1 июля 1988 г.-М.,1988; Материли ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-1.,1990.-207с.
содержании гласности в партийной работе на современном этапе жизни советского общества, но и о развитии этого понятия с учетом конкретно-исторической деятельности Коммунистической партии
Важным каналом гласности являются средства массовой информации, эффективное использование которых партийными комитетами стало одной из наиболее актуальных проблем. Роли прессы, радио и телевидения в условиях перестройки посвящено немало публикаций , которые помогли автору проанализировать состояние местных средств массовой информации с точки зрения перспектив их использования для расширения гласности.
Большое место в литературе, публикациях последних лет уделяется освещению условий, необходимых для развития гласности, отражению методов и форм ее расширения, вскрытию причин ее торможения. В публикациях есть немало свидетельств торможения гласности, противодействия ей определенных сил, не заинтересованных в том, чтобы в жизни нашего общества, в партийной жизни
р было больше света . В то же время есть множество примеров активной работы партийных организаций, партийных, советских и других органов по расширению гласности в своей деятельности и в общественной жизни. Проявления развития гласности, а также
-
См.: Менделеев А.Г., Казутин Д.В. Диалоги о демократии. -М.,1988.-240с.; Федотов М.А. Пресса без пресса//Пульс реформ: Юристы и политологи размышляют.-М.,1989.-0.285-289; Се-валкин И. Средства массовой информации и межнациональные свя-зи//Кадры партии.-1989.-Jfc 4,-С.65-74; Бондарук Н. Гласность укрепляет взаимное доверие//Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений.-М.,1989.-4.1.-0. 137-142; Телевидение на рубеже двух веков: Материалы международной научно- практической конференции.-М., 1989.-203с; За-сурский Я.Н. Средства массовой информации и гласность в жизни советского обществам/Вестник Моск. университета. Сер. 10. Журналистика. -1989.-й 4.-С.3-10 и др.
-
См., например: Гребнева Т. Гласность помогает устранять недостагки/УПартийная жизнь.-1986.-й 22.-С.47-49; Лагода А. Келейно, в узком кругу/уПартийная жизнь.-1987.-№ 5.-С. 39-41; Быть авангардом перестрокки//Правда.-1989.-10 янв.-С.1; Восстанавливая ленинскую концепцию партии//Правда.-1989.-2 ЯНВ.-С.2.
зе сдерживания весьма разнообразны. Они зависят от конкретных условий в каждом отдельном регионе и звене системы руководства, ю очевидно, что имеют и нечто общее, определяющее эти прояв-цения. В связи с этим задача изучения условий развития и принт сдерживания гласности представляется необходимой, поскольку в результате могут быть разработаны как общие, так и частные рекомендации по закреплению и расширению гласности в практике партийной работы.
Исходя из проведенного научно-критического обзора источников, позволившего вскрыть нерешенные проблемы и вопросы, автором определены цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать і обобщить опыт работы партийных комитетов по развитию глас -їости в условиях перестройки,показать роль гласности в процессе обновления и демократизации КПСС, определить пути ее дальнейшего расширения и закрепления в практике партийной работы.
Задачи исследования:
на основе концепции обновления КПСС раскрыть содержание, характер, основные функции гласности в партийной работе;
выявить факторы, способствующие развитию гласности и одерживающие ее расширение в практике партийной работы;
исследовать методы и формы работы районных комитетов іартии по расширению гласности в своей деятельности, выявить шеющиеся здесь основные тенденции и противоречия;
в результате анализа и обобщения практики работы партийных комитетов выработать рекомендации по расширению и закреплению гласности в условиях реформирования КПСС и многопартийности.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что проанализирован и обобщен современный опыт
развития гласности в партийной работе, раскрыты ее содержание и механизм. Автором предложен свой подход к соотношению между гласностью и информацией, позволяющий из всей возможной социальной информации выделить ту, которая является носителем гласности. Изучение практики работы районных комитетов партии, проведенное на основе, как правило, впервые использованных документов текущих архивов райкомов КПСС, позволило выявить тенденции и противоречия развития гласности, ее роль в процессе демократизации партийной работы, определить характер влияния гласности на различные стороны деятельности партийных комитетов, вскрыть причины недостаточного ее расширения, выявить особенности работы по развитию гласности в условиях многопартийности.
Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования, могут быть использованы партийными комитетами различных уровней для постановки работы по развитию гласности на научной основе. На базе предложенных рекомендаций могут быть разработаны разделы или отдельные конкретные пункты, закрепляющие эффективные формы гласности в регламентах работы партийных комитетов. Ряд рекомендаций, адресованных районным комитетам партии, имеет практическое значение и для первичных партийных организаций. Предложенные в диссертации подходы к содержанию и механизму гласности в партийной работе могут быть использованы при проведении лекций и практических занятий в системе подготовки кадров.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и конференций партии, постановления ЦК КПСС. Особое значение для решения задач исследования имели материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, положения Уставов КПСС, резолюции "О гласности"
X Всесоюзной партийной конференции, постановления ЦК КПСС ' S ноября 1S87 года "О гласности в работе партийных, проф-'юзных организаций и советских органов Владимирской области".
Ксточниковую базу составляют документы и материалы теку-:х архивов за 1S85 - 1S90 годы Выборгского, Ленинского, Ки -ївского, Василеостровского, Московского, Невского, Петроград-:ого райкомов, Киришского и Всеволожского горкомов КПСС, Ле-інградского горкома партии, публикации о деятельности ука-iHirax партийных комитетов, а также Ленинградского обкома КПСС, юльнинского, Фрунзенского, Приморского /Ждановского/ и ряда іугих райкомов партии. Кроме того, использованы областная пе-іть, районные газеты Ленинграда и области, многотиражные га->ты предприятий города, опубликованные результаты опросов и идеологических исследований по теме диссертации, в том числе юведенные лабораторией по обобщению опыта партийной и совет-:ой работы ЛВППІ.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отраже-:е в ряде публикаций и в выступлениях автора на научно-прак-ческих конференциях в Ленинграде /апрель 1989 и 1990 годов/, гионалыюй научно-практической конференции "Идеологическая бота партийных комитетов в условиях демократизации общества", юведенной АОН при ЦК КПСС и Мурманским обкомом КПСС в г.Мон-горске /февраль 1990 г./, использованы при проведении заня-:й в ЛВПШ. Предложенные автором рекомендации использованы дом райкомов партии при подготовке регламентов своей работы.