Деятельность партийных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства Богданов, Виктор Егорович




Богданов, Виктор Егорович. Деятельность партийных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.14.- Москва, 1988.- 26 с.: ил.

Введение к работе

. j

>-'< .Актуальность исследования. ХХУГ1 съезд КПСС дал новый мощный импульс созидательной деятельности партии и советского народа, определил очередные задачи и перспективы осуществления крупнейших научно-технических и социально-экономических преобразований. Перестройка выступает главным средством решения программных целей партии, ведущее место среди которых занимает задача обеспечения советского народа полноценными продуктами питания.

Определяющая-роль в решении этой задачи принадлежит агропромышленному комплексу страны. На долю отраслей, входящих в него, приходится около трети валового общественного продукта, основных производственных фондов, в нем занято более 44 миллионов человек. АПК - это почти 50 тысяч колхозов и совхозов, 7,4 - межхозяйственных предприятий и организаций. Более 70 процентов товарооборота страны формируется за счет его продукции .

Программа интенсификации сельского хозяйства на основе новейших научных достижений, разработанная в соответствии с установками ХХУП съезда КПСС, знаменует новый этап аграрной политики партии. В результате ее реализации АПК должен перейти в новое качественное состояние. Главное средство,обеспечивающее этот прорыв - интенсификация. Обеспечить сегодня прорыв сельского хозяйства на всех направлениях интенсификации, способна, прежде всего, наука, ее интеграция с производством.

ХХУП съезд партии, последующие Пленумы ЦК КПСС обогатили теоретические положения процесса интеграции науки и практики, определили цели и задачи такого соединения, необходимость его ускорения. В Программе КПСС подчеркивается, что по-

I. См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. - Ы.: Финансы и статистика, 1987. -С.200, 201, 208 ; Лигачев Е.К. Человеческий фактор, хозрасчет и перестройка в агропромышленном комплексе. // Коммунист. - 1987. - П 4. - С.ЗО.

- г -

стояннае совершенствование организационно-хозяйственных форм интеграции науки и производства является важной задачей партийных организаций1.

Придавая большое значение роли науки в решении Продовольственной программы, ЦТС КПСС и Совет Министров СССР в 1987 году приняли постановление "О совершенствовании научного обеспечения агропромышленного комплекса страны". В нем определен комплекс мер, направленных на развитие науки, намечены основные задачи ускорения научно-технического прогресса в области земледелия и растениеводства, химизации и защиты растений,мелиорации земель, животноводства, кормопроизводства и по другим отраслям сельскохозяйственного производства. В области фундаментальных исследований усилия ученых, научных учреяде-ний признано целесообразным направить на разработку и освоение эффективных методов биотехнологии, генной и клеточной инженерии, создание безотходных технологий и технологических процессов производства пицевнх и кормовых продуктов. Перед партийными организациями поставлена задача добиться высокой отдачи и роста эффективности производственно-технического и научного потенциала на основе тесной интеграции науки и производства.

Выполняя решения КПСС, направленные на усиление руководства процессом интеграции науки и сельскохозяйственного производства, местные партийные комитеты, первичные партийные организации агропромышленных комитетов, РАЮ, колхозов, совхозов, научных учреждений ведут поиск новых форм и методов работы в условиях расширяющейся демократизации общественной и внутрипартийной жизни, наполняют испытанные формы работы новым содержанием, определяют приоритетные направления развития сельскохозяйственной науки, разрабатывают и воплощает в жизнь комплексные программы интенсификации сельскохозяйст-

  1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - И.: Политиздат, 1986. - С.168.

  2. См.: Правда. - 1987. - 13 августа.

венного производства, настойчиво внедряют наиболее прогрессивные организационные формы интеграции науки и практики, в первую очередь такие, как НПО, научно-производственные и производственные системы, научно-технические комплексы и

др.

Важно обобщить, осмыслить накопленный партийными организациями опыг по усилению интеграции науки и практики, проанализировать сложившиеся формы и методы работы, определить наиболее эффективные из них, выявить причины имеющихся недостатков, определить пути и средства их устранения.

Актуальность темы определяется также и тем, что опыт КШС по усилению органического слияния науки и производства имеет большое значение для братских партий стран социализма. "Бережное, уважительное отношение к опыту друг друга, применение его на практике, - подчеркнул ХХУП съезд КПСС, -огромный резерв социалистического мира". Реальный социализм создает широкие возможности для интеграции науки и сельскохозяйственного производства, и роль партийных организаций состоит в том, чтобы умело использовать эти возможности, поставить их на службу народу.

Все изложенное выше определяет научную, политическую, практическую значимость и актуальность данного исследования.

Состояние разработки проблемы. Исследованию деятельности партийных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства посвящена значительная

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, І986. - С.72.

- 4 -научная литература . Вышедшие издания различны по научному уровню, целевому назначению и насыщенности фактическим материалом, однако в комплексе они позволяют довольно глубоко осознать практику реализации партийными организациями курса на соединение науки и сельскохозяйственного производства.

Значительный интерес представляет работа первого секретаря Пярнуского райкома Компартии Эстонии В.Я.Удама "Райком -РАГО - наука". В ней на богатом фактическом материале периода перестройки освещается деятельность партийного комитета по внедрению научных разработок в производство, соединению территориальных и отраслевых принципов руководства, обобщаются формы и методы организаторской и идеологической работы партийных организаций по усилению соединения науки и практики.

Важное значение для анализа партийного руководства развитием АПК на основе научно-технического прогресса имеют публикации, в которых раскрываются стиль и методы работы партийных организаций колхозов, совхозов, РАЛО, сельских райкомов партии, проблемы организационно-идеологического обеспечения реализации Продовольственной программы. Так, в книге А.М.Мусаева "Продовольственной программе - партийно-политическое обеспечение" обобщается опыт работы партийных орга-

1. См.: Аграрно-промышленному комплексу - ускоренное разви
тие. - 1.: Лениздат,1987; Деятельность КПСС по преобра
зованию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. -
М.: Высшая школа,1985 ; Капустян И.К., Хаценков Г.Ф.Аграр
ная политика КПСС: ускорение научно-технического прогрес
са. - М.: Советская Россия,1987; Куликов В.М..Хаценков
Г.Ф. Аграрная политика КПСС: курс на интенсификацию. - М.:
Знание, 1985 ; Курсом интенсификации в сельскохозяйствен
ном производстве. - Ы.: Московский рабочий,1987;

Месяц В.К. Агропромышленный комплекс Подмосковья - на новые рубежи. - М.: Московский рабочий,1986 ; Прокопьев И.П. Ударный фронт партийной работы. - М.: Политиздат,1986.

  1. См.: Удам В.Я. Райком - РАПО - наука. - М.: Агропромиздат,

  2. См.: Иусаев A.M. Продовольственной программе - партийно-политическое обеспечение. - М.: Мысль, 1986.

- 5 -низаций по реализации современной аграрной политики партии, большое внимание уделяется вопросам совершенствования стиля, форм и методов партийного руководства АГК, организаторской и идеологической работы с колхозниками, рабочими и специалистами, руководителями агропромышленного комплекса.

В монографии "Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях" , подготовленной учеными Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, на основе богатого фактического материала, результатов социологических исследований выявлены проблемы в деятельности сельских райкомов партии по реализации Продовольственной программы, определены пути их решения на основе перестройки партийно-политической работы.

Кроме названных анализировались монографии, книги, брошюры, посвященные деятельности партийных организаций колхозов, совхозов, РАПО, сельских райкомов партии по реализации Продовольственной программьг. Однако следует подчеркнуть,что данные работы в основном освещают опыт работы периода экстенсивного развития сельского хозяйства, преобладания "административно-нажимного" стиля руководства, смешения функций пар--тийных, государственных и хозяйственных органов. Они не всегда дают ответы на вопросы, выдвинутые перестройкой, в них ма-

  1. См.: Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях. - М.: Политиздат,

  2. См.: Кудрина Т.А. Идеологическое обеспечение Продовольственной программы (На опыте сельских партийных организаций). - м.: Мысль, 1985; Лысенко Н.А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. - Ы.: Высшая школа, 1983; Охотский Е.В. Районные комитеты партии и интеграция общественного производства на селе. - М.: Знание, 1984; Охотский Е.В., Фелифо-ров Н.А. Совершенствование стиля партийного руководства агропромышленным комплексом. -Ы.: Знание, 1986; Сорвина А.С. По пути, намеченному партией. - М.: Московский рабочий, 1984; Солдатов Н.Н. Коммунисты агропромышленного объединения. - м.: Политиздат, 1986; Степанов А.И. Реализация аграрной политики КПСС. - М.: Мысль, 1984. ^

ло внимания уделяется проблемам интеграции науки и сельскохозяйственного производства.

Задачи исследования потребовали глубокого изучения научной литературы по проблемам ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. В этом плане интерес представляет монография под редакцией академика, президента ВАСХНИЛ А.А.Никонова "Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе", в которой раскрываются основные направления развития науки и техники, перспективы освоения научных разработок в сельскохозяйственном производстве.

Значительную помощь автору оказали труды, в которых раскрывается организационные, правовые, экономические аспекты соединения науки и практики в аграрной сфере, раскрывается конкретный опыт ускорения данного процесса .

Анализ вышеназванных работ позволил более четко и ясно представить основные направления развития сельскохозяйственной науки, необходимость совершенствования деятельности партийных организаций по усилению слияния науки и производства.

В аспекте исследуемой темы значительный интерес представляют статьи партийных, хозяйственных и научных работников, опубликованные в центральных журналах и отражающие со-

  1. См.: Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе. -М.: Агропромиздат, 1987.

  2. См.: Внедрение научных исследований в сельском хозяйстве. М.: Экономика, 1983; Доминов В.М. Внедрение научных достижений в агропромышленном комплексе. - Кишинев: ІІІтиин-ца, 1983; Илиади Г.С. Синтез науки и производства в аграрной сфере. -Кишинев: Штиинца, 1983; Научно-производственные соединения в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1984; Сельскохозяйственные объединения: опыт, перспективы. - Л.: Лениздат, 1984 и др.

- 7 -временные тенденции развития сельского хозяйства и науки . Их ценность в том, что они наиболее полно отражают деятельность партийных организаций по ускорению интенсификации сельскохозяйственного производства, анализируют роль науки, проблемы, противоречия, которые выдвинула жизнь.

Отмечая определенную теоретическую и практическую значимость работы, проведенной учеными и практикам!! в исследовании проблем деятельности партийных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства, следует отметить, что большинство вышедших книг, брошюр, статей основываются на анализе положительного опыта, позитивных тенденций в деятельности партийных организаций и недостаточно ориентируют на поиск путей решения возникающих вопросов, слом механизма торможения. В них мало уделяется внимания проблемам, связанным с усилением партийного воздействия на внедрение экономических методов хозяйствования, повышение роли науки в решении задач ускорения, ее интеграции с практикой.

Исходя из этого, в диссертации ставится задача комплексно, с позиций современных требований проанализировать деятельность партийных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования: В диссертации ставится цель: опираясь на теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС, изучая конкретный

I. См.: Бокерия 0. В союзе с наукой. // Коммунист. - 1986. - 5. - С.62-66; Калашников В. Сила гласности. // Там же. -1986. - № 13. - С.46-56 ; Войтко В. Важное звено непрерывного образования. //Там яе. - 1986. - № 12. - С. 92-94; ыураховский В. В русле аграрной политики партии. // Гам же. - 1986. - № 6. - С.23-25; Никонов А. В союзе науки и практики. // Там же. - 1986. - № 9. - С.32-43; его же: Ответственность науки и за науку. // Там же. - 1988. - I. - С.54-63 ; Федосеев П. Наука на этапе ускорения.// Там же. - 1987. - * 5. - С.33-44 и др.

- в -опыт партийного руководства, обосновать закономерный характер дальнейшего совершенствования деятельности партийных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства в условиях ускорения социально-экономического развития страны, обобщить опыт конкретных форм соединения науки и практики, показать эффективность такого соединения и значение этой работы для реализации Продовольственной программы СССР, решений ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КШС, курса партии на коренную перестройку управления экономикой. В исследовании ставятся следующие задачи:

показать преемственность и дальнейшую творческую разработку партией ленинских идей о соединении науки и производства ;

раскрыть возрастание руководящей роли Коммунистической партии в борьбе за ускорение процесса органического соединения науки и сельскохозяйственного производства как одного из важных факторов ускорения социально-экономического развития страны;

проанализировать конкретные формы и методы организационно-партийного и идеологического обеспечения процесса соединения науки и практики;

исследовать формы и методы работы партийных организаций по созданию системы непрерывной подготовки и переподготовки кадров, как фактора усиления связи науки и производства;

исследовать конкретные формы соединения науки и практики, работу партийных организаций по поиску новых форм такого соединения в условиях перестройки;

сформулировать выводы и практические рекомендации,направленные на совершенствование деятельности партийных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в том, что в ней с современных позиций партийного строительства рассмотрен и обобщен опыт деятельности партий-

- 9 -ных организаций по усилению интеграции науки и сельскохозяйственного производства в условиях перехода на хозрасчет, самофинансирование, самоокупаемость. Обосновано положение о том, что усиление партийного руководства ускорением научно-технического прогресса, процессом органического слияния науки и практики является одним из решающих факторов решения продовольственного вопроса.

В диссертации на большом фактическом материале периода перестройки, Епервые введенном в научный оборот, показано возрастание роли местных и первичных партийных организаций, их руководящих органов в реализации программной задачи -соединения науки и практики. На основе анализа материалов текущего делопроизводства партийных органов и организаций, автор выявляет наиболее эффективные формы и методы их работы по организационно-политическому обеспечению процесса интеграции науки и практики в агропромышленном комплексе. Внимание акцентируется на тех новых формах и методах, которые направлены на повышение авангардной роли коммунистов, всех трудящихся в умелом использовании достижений науки и внедрении их в сельскохозяйственное производство.

Раскрыта роль руководящих кадров в ускорении интенсификации сельского хозяйства, в обновлении всех сторон общественной жизни. На основе анализа накопленного опыта исследуется деятельность партийных организаций по созданию системы подготовки и непрерывного профессионального роста кадров в агропромышленном комплексе, как одного из решающих факторов усиления процесса слияния науки и практики.

Значительное место в исследовании отведено проблемам партийного руководства совершенствованием конкретных форм соединения науки и сельскохозяйственного производства. При этом анализируются такие современные системы, как научно-производственные объединения, межотраслевые комплексы,научно-производственные и производственные системы.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы партийными организациями для усиления

их воздействия на процесс органического слияния науки и практики. Результаты исследования также целесообразно использовать при чтении лекций на курсах переподготовки партийных работников, в высших партийных школах, при подготовке вопросов на заседания бюро, пленумы партийных комитетов, проведении совещаний с работниками и учеными агропромышленного комплекса регионов.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, особенно произведения В.И.Ленина, документы съездов КПСС, Пленумов ЦК, постановления ЦК партии. В трудах В.И.Ленина всесторонне обоснована необходимость соединения науки и производства, повсеместного внедрения в сельскохозяйственное производство научных достижений для решения продовольственного вопроса .

Глубокую разработку проблемы интеграции науки и практики получили в документах ХХУП съезда партии, новой редакции Программы КПСС . В них развиты ленинские положения об объективной необходимости тесной интеграции науки и производства, соответствующие современным задачам перестройки.

В исследовании широко использованы доклады, речи и

1. См.: Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде земельных
отделов, комитетов бедноты и коммун II декабря 1918 г. //
Поли.собр.соч. - Т.37. - С.352-364 ; его же: Речь на П
Всероссийском съезде работников медико-санитарного труда
I марта 1920 года. //Там же. - Т.40. - C.I88-I89;

его же: Об едином хозяйственном плане. // Там же. - Т.42. С.339-347 ; его же: Лучше меньше, да лучше. // Там же. -Т.45. - C.389-40I.

2. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии
Советского Союза. - Ы.: Политиздат, 1986.

- II -

статьи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева , в которых рассматриваются проблемы развития АПК, подчеркивается важность усиления соединения науки и практики, определены задачи партийного руководства данным процессом.

При освещении отдельных вопросов исследуемой проблемы автор опирался на выступления других руководителей Коммунистической партии и Советского государства , в которых дается анализ совершенствования партийного руководства процессом ускорения развития АПК, интеграции науки и практики.

В качестве документальной базы исследования использованы материалы текущего делопроизводства Красноярского крайкома, Волгоградского, Карельского и Ленинградского обкомов партии. В диссертации использованы данные социологических исследований, проведенных автором в Красноярской краевой, Карельской и Ленинградской областных партийных организациях. Проанализированы материалы, опубликованные в центральной и местной периодической печати.

  1. См.: Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии. // Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 198?. - Т.2. - 0.251-21 ; его же: Наращивать продовольственные ресурсы. // Там же. - Т.2. - С.399-421: его же: Углублять перестройку, прибавить в работе. // Там же. -Т,4. - С.86-103; его же: Выступление и заключительное слово на совещании в ЦК КПСС по вопросам реализации постановления ЦК КПСС "0 неотложных мерах по повышению производительности труда в сельском хозяйстве на основе внедрения рациональных форм его организации и хозрасчета". // Там же. - Т.4. - С.294-298 ; его же: Речь на встрече в ЦК КПСС В января 1988 года. // Правда. -1988. - 13 января; его же: Потенциал кооперации - делу перестройки. // Правда. - 1988. - 24 марта.

  2. См.: Лигачев Е.К. Человеческий фактор, хозрасчет и перестройка в агропромышленном комплексе. // Коммунист. -1987.-№ 4. - С.28-42; Никонов В.П. Полнее задействовать потенциал агропромышленного комплекса. // Там же. -1987. # 5. - С. 15-29 ; Разумовский Г. П. Партийную работу - на новый уровень перестройки. // Партийная жизнь. -1987. - № 12. - С.5-14 ; Яковлев А.Н. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки, //Коммунист. - 1987. - 8. - С. 3-22.

Апробация работы.Результаты исследования обсуждены в проблемно-исследовательской группе и на заседании кафедры партийного строительства АОН при ЦК КШС.

Автором опубликованы статьи по теме диссертации, подготовлены рекомендации Волгоградскому обкому КШС, направленные на улучшение деятельности партийных организаций по усилению процесса интеграции науки и сельскохозяйственного производства. При формировании агрообъединения "Олонецкое" в Карельской АССР использованы подготовленные соискателем рекомендации по структуре партийной организации, формам и методам ее координирующей деятельности. Диссертант принял участие и выступил с докладом на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и развитие науки", организованной в 1987 году Карельским обкомом КШС.