Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Взаимосвязь внутренней и внешней политики в условиях социалистического строительства
Раздел 2. Место и роль проблемы войны и мира во внешней политике Коммунистической партии Кубы 51
Раздел 3. Диалектика взаимодействия между строи тельством социализма и борьбой Комму нистической партии Кубы за материали зацию ленинского принципа мирного сосуществования 107-151
Раздел 4. Миролюбивая внешняя политика Комму нистической партии Кубы как фактор защиты завоеваний социализма 152-186
Заключение 187-197
Библиография 198-216
- Взаимосвязь внутренней и внешней политики в условиях социалистического строительства
- Место и роль проблемы войны и мира во внешней политике Коммунистической партии Кубы
- Диалектика взаимодействия между строи тельством социализма и борьбой Комму нистической партии Кубы за материали зацию ленинского принципа мирного сосуществования
- Миролюбивая внешняя политика Комму нистической партии Кубы как фактор защиты завоеваний социализма
Введение к работе
Развитие международных отношений последних лет свидетельствует, что его главным противоречием являлась интенсивная борьба двух направлений в мировой политике. "С одной сторон, - говорится в Отчетном докладе Щ КПСС ХХУІ съезду, - курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов. С другой стороны, курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политика угроз и вмешательства в чужие дела, подавление освободительной борьбы .
В авангарде интернационального движения в защиту мира и социального прогресса идут социалистические страны во главе с Советским государством и его Коммунистической партией - наиболее последовательными борцами против международной.империалистической реакции. Именно они выступают главной инициативной силой и основным гарантом успехов этого движения. Вместе с ними в нем участвуют компартии несоциалистической части мира, революционно-демократические партии, профессиональные союзы, левосоциалис-тические партии и другие прогрессивные организации трудящихся, все миролюбивые силы.
Коммунистическая партия Кубы, социалистическое государство и весь кубинский народ, со своей стороны, делают все возможное, чтобы сохранить мир на земле, защитить разрядку международной напряженности, обеспечить социальный прогресс. иМы отдаем себе отчет во всей сложности и напряженности международного положения,-сказал Фидель Кастро, Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы, Председатель Государственного совета и Совета Министров Республики Кубы, - в том, что опасность войны реальна. Мы
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат,. 1981, с. 3-4.
_ 4 -
отдаем себе также отчет в необходимости бороться и побуждать мировую общественность в борьбе за то- , чтобы затормозить гонку вооружений, за прекращение нагнетания напряженности, за то, чтобы была поставлена преграда опасности войны. Мы можем содействовать достижению этой цели по мере наших скромных сил .
Для осуществления высшей цели социализма - всемерного удовлетворения материальных и духовных потребностей человека труда -необходимы мирные условия. "Наши будущие перспективы, - сказал Фидель Кастро, - являются светлыми, но для этого нужен мир. Миру угрожают во всем мире и в нашем регионе... Мир значит для нашего народа светлое и уверенное будущее .
Социалистическая внешняя политика мира своими средствами и методами отстаивает на международной арене интересы рабочего класса и всех трудящихся, активно содействует становлению нового общественного строя, развитию всего мирового революционного движения. Её классовое содержание ярко выражается в принципах и решаемых задачах. Тесно взаимодействуя с внутренней, социалистическая внешняя политика мира вносит серьезный вклад в создание на мировой арене нового соотношения сил, благоприятного для успешного противодействия современной международной контрреволюции. В этом плане огромное значение имеют успехи реального социализма в борьбе за торжество принципов мирного сосуществования, выражающие коренные интересы трудящихся масс, всего человечества и означающие преодоление "холодной войны" и переход к нормальным, равным отношениям между государствами на основе равенства, уваже-
I. Castro F. Discurso clausura del II Congreso del Partido Comunis ta de Cuba/ En el libro : II Congreso d el Partido Comunista de Cuba. Documentos у discursos.- La Habana, Editora Politica, 1981, p. 559-540.
Z. Castro F. Discurso en la velada solerane con motive del XXV Ani-versario del triunfo de la Revolucion у la entrega del titulo honorifico de "Heroe de la Republica de Cuba" у la Orden Antonio Maceo" a la ciudad de Santiago de Cuba, 1 de enero de 1984.- Granma, 1984, 3 de enero.
- 5 -ния государственного суверенитета, сотрудничества. Это объективно способствует прогрессивному развитию человеческого общества.
Эффективность внутренних и внешних факторов победы революции, успешного строительства социализма и коммунизма, защиты их завоеваний в значительной степени зависят от состояния международной обстановки. Речь идет, главным образом, о следующих ее аспектах: сложившегося социально-политического и военно-стратегического соотношения сил на мировой арене; характера противоборства двух противоположных мировых общественных систем; вооруженное противоборство, "холодная война" или мирное сосуществование; прочности всеобщего мира - насколько реальна угроза мировой войны, новых локальных войн и конфликтов; состояния межимпериалистических противоречий - в какой степени они противодействуют объединению сил международной контрреволюции. Учитывая эти аспекты, правящие марксистско-ленинские партии, государственные органы,общественные организации стран содружества всей своей внешнеполитической деятельностью стремятся формировать благоприятный международный климат для строительства и защиты новой формации.
Победа Кубинской революции I января 1959 года, ее последующее углубление и успешное строительство социалистического общества представляют собой явления, хотя и обусловленные внутренними причинами и факторами объективного характера, тем не менее связанные определяющим образом и с новой международной обстанов-кой,характеризующейся изменением соотношения сил в пользу социализма, мира и социального прогресса.Кубинская революция развивается на расстоянии 90 миль от ведущей страны лагеря империализма и ей уже на протяжении 25 лет приходится защищаться и смело выступать против СЖ, которые не отказываются от своих стремлений уничтожить
- б -
первое социалистическое государство в Западном полушарии.
С учетом этого, Компартия Кубы, сознавая всю социальную опасность, которую несет империализм делу мира и прогрессу человечества, свободе и революционным завоеваниям кубинского народа, нацеливает ученых страны на исследование явлений политической жизни общества, кардинальных проблем мирового развития и международных отношений, революционного процесса и противоборства сил в ключевых, жизненно важных вопросах нашего времени - вопросах войны и мира и социального прогресса. "Сегодня, - указывал Іидель Кастро, - род человеческий, все результаты его разума и труда могут быть стерты с лица Земли в считанные минуты. Если мы реалисты, то мы не можем закрывать глаза на эту опасность. Осознание этой растущей угрозы - таково . первое условие ее разоблачения и решительной мобилизации на борьбу с ней"1.
Среди таких проблем имеет важное значение марксистско-ленинский анализ внешней политики Компартии Кубы и кубинского государства по вопросам войны и мира, раскрытие значения разрядки международной напряженности для становления, развития и укрепления социалистического общества на Кубе. В современных условиях возросли актуальность, научно-теоретическое, политическое и практическое значение исследования этих проблем. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, американский империализм и наиболее реакционные силы других империалистических стран в начале 80-х годов активизировали курс на взвинчивание гонки вооружений, подрыв разрядки, нагнетание напряженности. В результате резко возросла угроза всеобщей ядерной катастрофы. Все это поставило перед социалистичес-
I. Castro F. Discurso en la sesion de paextura del X Congreso Sin-die al Mundial, 10 de febrero de 1982,- Granma, 1982, 11 de fe-brero.
кими странами ряд новых проблем в борьбе за мир, связанных с современным этапом реакционного внешнеполитического курса международного империализма, роли социалистических стран, в том числе Кубы в защите мирного сосуществования, пресечении агрессивных устремлений правящих кругов США и их пособников.
Во-вторых, империализм грубо нарушает законные права и интересы суверенных государств, всемерно противодействует борьбе народов за национальную независимость и социальный прогресс. По вине империализма на затухают давние очаги напряженности, вспыхивают новые региональные и локальные конфликты, войны и кризисные ситуации. Угроза военного вторжения на Кубу со стороны США, как никогда прежде , становится сегодня все более реальной и опасной. В этих условиях большое значение приобретает анализ проблем миролюбивой и интернационалистской политики Компартии Кубы и Кубинского государства, готовности Кубы содействовать мирному урегулированию локальных конфликтов и ликвидации очагов напряженности в различных уголках земного шара, в особенности в зоне Центральной Америки и Карибского бассейна, а также позиции Кубы в отношении возможного мирного разрешения противоречий с США, существующих до сих пор по вине американских правящих кругов.
В-третьих, в настоящее время международные проблемы приобретают особое значение в политике государств вследствие интенсификации и углубления процесса интернационализации социальной жизни. В этом контексте мировой социализм является международной силой, которая способна оказать решительное влияние на курс всей мировой политики. По праву ^самой природы социализма и благодаря революционно-классовому характеру его внешней политики, социалистические страны играют выдающуюся роль как верные защитники мира, свободы и независимости народов.
Неуклонный рост международного авторитета, усиление роли Кубы в международной политике - результат проведения последовательной, принципиальной линии, выработанной Компартией Кубы. Внешняя политика Кубы развивается на основе марксизма-ленинизма, на принципах пролетарского интернационализма и мирного сосуществования, активного участия в проведении согласованного курса братских социалистических государств на международной арене. Внешнеполитическая деятельность Компартии Кубы и Кубинского государства вливается в общую борьбу этих государств против сил империализма и неоколониализма, за разрядку напряженности и международное сотрудничество. Её последовательная антиимпериалистическая и интернационалистская политика заслужила широкое признание всех прогрессивных сил мира. Победа и успехи Кубинской революции, внешнеполитическая деятельность Компартии и государства активно влияют на освободительное движение в Латинской Америке-и во всем мире, на движение неприсоединившихся стран. Все это придает особое значение исследованию вопросов взаимодействия и сотрудничества Кубы с другими миролюбивыми силами в условиях возросшей опасности мировой ядерной войны и империалистических локальных войн.
В-четвертых. В современных условиях в значителеьной степени возросла роль идеологической защиты мирного сосуществования, разоблачения идейно-теоретических и пропагандистских прикрытий "крестового похода" международной реакции против мира и прогресса. Это связано главным образом с небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противопложных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет в невиданных масштабах борьба за умы и сердца миллиардов людей. От исхода этой идеологической борьбы в немалой степени зависит будущее человечества. "Отсюда понятно,_
указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - как исключительно важно уметь донести в доходчивой убедительной форме правду о социалистическом обществе и его преимуществе, о его мировой политике до широких народных масс во всем мире. Не менее важно уме-ло разоблачать лиивую подрывную империалистическую пропаганду"1.
Одна из главных задач буржуазных идеологов состоит в том, чтобы оправдать, "обосновать" реакционный, агрессивный и милитаристский внешнеполитический курс мирового империализма, завуалировать его классовые цели. С другой .стороны, империалисты стагт
раются извратить и очернить.внешнюю политику, проводимую социа-
листическими.странами. Существующие в мире.различные оппортунисте-кие политические и. идеологические течения с ложных или ошибочных позиций интерпретируют внешнеполитические концепции.социалистических стран по вопросам войны и мира и тем самым сознательно, а иногда и непреднамеренно играют на руку империалистам и используются ими. для достижения контрреволюционных целей в отношении реального социализма..
Настоящее исследование является по. своему содержанию скром
ным вкладом в дело, успешной, борьбы в области, идеологии-против..
фальсификации, и.искажений буржуазными и оппортунистическими идео
логами-целей, и. содержания внешней политики Кубы и других социа
листических стран.. ,
. Идейно-теоретической.и методологической-основой-исследова-. ния явились труды классиков марксизма-ленинизма, положения и вы-. воды, содержащиеся.в Программной.платформе, материалах.и решениях 1-го и П-го съездов Коммунистической партии Кубы, программе, ма-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 7.
териалах и решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, других братских партий, документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, совещаний коммунистических и рабочих партий Латинской Америки и Карибского бассейна, трудах и выступлениях видных деятелей Компартии Кубы, КПСС, международного коммунистического движения и других прогрессивных движений. В ходе исследования были проанализированы документы и материалы по вопросам кубинской и советской -внешней политики, Организации Варшавского Договора и Совета Экономичесокй Взаимопомощи.
Важное значение для диссертанта имели документы ООН, Всемирного Совета Мира, Кубинского комитета за мир и суверенитет народов, Движения неприсоединения и других международных и региональных организаций. Были критически проанализированы и использованы некоторые документы НАТО, ОАГ, выступления должностных лиц США и другие немарксистские документальные и литературные источники.
При работе над темой использованы монографии, диссертационные исследования кубинских, советских и других зарубежных ученых, материалы периодической печати Кубы, СССР и некоторых зарубежных стран, другие источники. Большую помощь автору оказали работы советских и кубинских исследователей: Г.А.Арбатова, і.М.Бурлацкого, В.Х.Владимирова, А.А.Громыко, Е.М.Жукова, В.И.Загладина, К.И.Зародо-ва, Н.Н.Иноземцева, Д.Ф.Козлова, В.Г.Костина, А.Е.Кузнецова, Т.И. Ойзермана, Б.Н.Пономарева, В.В.Серебрянникова, Р.А. Фармазяна, П.Н. Федосеева, Г.И.Хваткова, Г.Х.Шахназарова, Мигеля Д'Эстефано, Арнальдо Коро, Никанора Леон, ^рансиско Лопеса, Эстебана Моралеса, Карлоса Рафаэля Родригеса, Хосе Луиса Родригеса, Луиса Рене Фернандеса и других.
Многие важные аспекты проблем внешней политики социалистических стран по вопросам войны и мира освещены в трудах зарубеж-
- II -
ных авторов марксистов: Г.Алу, Х.Барриоса, Ф.Пуха, Э.Родригеса и других.
Работы советских, кубинских и зарубежных ученых, отражающие в той или иной степени проблемы темы диссертационного исследования, в зависимости от их целей и характера автор считает возможным разделить на три группы.
Первая группа - работы, посвященные марксистско-ленинскому анализу теоретических вопросов современных международных отношений; миролюбивой внешней политики социалистических стран; проблемы войны и мира и социального прогресса; общие вопросы защиты
социалистических завоеваний .
Вторая группа - исследования, посвященные анализу проводимой Компартией Кубы и Кубинским государством миролюбивой, интернационалистской и антиимпериалистической политики, ее влияния на победу и углубление Кубинской революции, анализу принципиальной
I. См.: Борьба СССР за мир и разоружение (Авт.коллектив.Отв.редактор М.Галкин. - М.: Международные отношения, 1982; Внешняя политика Советского Союза /Авт.коллектив. Руководитель Й.Д.Ов-сяный. - М.: Политиздат, 1978: Методологические проблемы защиты мира и современность /Авт.коллектив. Под общ.ред. Козлова Д.Ф. и Сафронова Б.В. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1979; Петренко Ф.Ф., Попов В.В. Ленинские принципы руководства советской внешней политикой.- М.: Международные отношения,1981; Петровский В.Ф. Разоружение: концепции, проблемы, механизм.-М.: Политиздат, 1982; Санакоев Ш.П., Капченко Н.й. Внешняя
политика и борьба идей. - М.: Международные отношения, 1981; Compeodio de temas sobre relaciones internacionales.- Editado por Acaderaia de las FAR "General Maximo Gdtnez", 1980; El mar-xismo-leninismo sobre la guerra у el ejercito/ Colectivo de autores,- La Habana, Editorial "Orbe"; Kuznetsov V. La distension у nuestra epoca.- Moscu, Editorial Progreso, 1981; Seme-nenkoB., Smirnov P., Kuznetsov A. La revolucion debe saber
defenderse.- Moscu, Editorial Progreso, 1979; У otros.
политики Кубы в вопросе мирного разрешения имеющихся с США противоречий, а также опыта, накопленного трудящимися Кубы в деле защиты социалистической Родиньг."
Третья группа - работы,в которых содержится анализ реакционной внешней политики международного империализма, в особенности империализма США .
Следует признать, что несмотря на широкий спектр исследований среди них мало работ, и прежде всего кубинских авторов, пос-
I. См.: Владимиров В., Костин В. Куба: 20 лет новой внешней политики. - М.: Международные отношения, 1980 ; Советско-кубинские отношения I9I7-I977. - М.: Наука, 1980; зв.ии. у America Latins/ Colectivo de autores. Redactor responsablell. LIos-tovets,- Moscu, Editorial Progreso, 1980; La polftica exterior de la Cuba socialista.- Mosci5, Editorial Progreso, 1982; Leon Cotayo N. El bloqueo a Cuba.- La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1983; Lopez Segoera P. La politica exterior del imperial ismo yanqui h?cia Cuba, de Eisenhower a Reagan.- Casa de las Americas, 1982, No. 131; Manual de Comunismo Cientffico/ Colectivo de a utores. Redactor principal B. Krasnov.- Editado por la DPC FAR, 1983; Rodriguez C.R. Fundamentos estrategicos
de la polltica exterior de Cuba.- Cuba socialista, 1981, Ho'.l;
Tres discuros sobre polltica internacional,- La Habana, Editoro-
Politica, 1978; у otros. 2. См.:
.Арбатов Г., Олтмас В. Вступая в 80-е годы... Книга-интервью об актуальных вопросах современных международных отношений .-М.: АПН, 1983 ; Гразинов Н.К., Бундесвер и НАТ0.-М.:Воениз-дат, I9v9 ; Громыко А. Внешняя политика США. Уроки и действительность, бО-70-е годы. - М.: Международные отношения, 1981 : Гриневич Э.А., Гвоздырев В.И. Вашингтон против Гаваны.-М.: Международные отношения, 1982 ; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. - М.: Политиздат, 1983. Разрядка против антиразрядки/ Авторский коллектив. Руководитель Г.А.Деборин. - М.: Политиздат, 1982; Стратегия мира'против стратегии конфронтации /Авторский коллектив. Под общей редакцией Н.И.Лебедева. - М.: Политиздат, 1982 ; Mate-riales del simposio Estados Unidos у America Latina, La Habana, merzo de 1983.- Archiyo d1 autor; Memories. Seminario sobre el papel del coraplejo militar-industrial en la preparacidn de la guerra nuclear contra la раг, la soberanla у el desarrollo de los pueblos, La Habana, 1983; у otros.
- ІЗ -
вященных внешней политике Компартии Кубы по вопросам войны и мира и ее влиянию на строительство социализма. На Кубе, в СССР и других зарубежных странах, насколько нам известно, специальные исследования по данной теме не опубликованы.
Актуальностью и вместе с тем недостаточной разработанностью темы и обусловлены как выбор ее диссертантом, так и основные цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка решить следующие теоретические проблемы:
I. Рассмотреть через призму классовой сущности внешней политики Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства ее диалектическую взаимосвязь с внутренней политикой и соответствие требованиям социального прогресса в современную эпоху.
Z, Раскрыть место и роль проблем войны и мира во внешней политике Кубинского государства, значение его борьбы за их решение для защиты всеобщего мира, для строительства социализма на Кубе.
3. Доказать значение миролюбивой и интернационалистской
внешней политики Коммунистической партии Кубы, Кубинского госу
дарства и других социалистических стран во главе с Советским
Союзом, как внешнего фактора, обеспечивающего укрепление и разви
тие Кубинской революции.
4. Проанализировать особенности агрессивной политики амери
канского империализма против Кубы в 80-х годах, содержание курса
Компартии Кубы на мирное разрешение противоречий с США.
Решение этих малоисследованных вопросов на основе марксистско-ленинской методологии научного познания и составляет то новое в диссертации, что выносится на защиту.
Во-первых. в диссертации раскрывается последовательное и творческое применение Коммунистической партией Кубы и Кубинским
государством основополагающих принципов, лежащих в основе внешней политики социалистических стран, и их значение для противодействия реакционной и агрессивной политике американского империализма, направленной против Кубинской революции и обеспечения строительства социализма на Кубе.
Во-вторых. На основании анализа процесса социалистического строительства,опыта внешнеполитической деятельности Компартии Кубы, доказывается актуальность и значение марксистско-ленинского тезиса о диалектической взаимосвязи, существующей между миром и социальным прогрессом, и показывается, что внешняя политика, проводимая Коммунистической партией Кубы и Кубинским государством, являемся эффективным фактором обеспечения строительства и защиты социализма.
В-третьих. Освещена политика Кубы, направленная на сохранение всеобщего мира, в контексте общей борьбы стран социалистического содружества во главе с СССР за воплощение в международных отношениях ленинских принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем, за предотвращение реальной опасности военной конфронтации между двумя противоположными общественными системами.
В-четвертых, в диссертации освещены основополагающие принципы, реализация которых обеспечивает эффективность взаимодействия борьбы Компартии Кубы за мирное сосуществование и строительства социализма.
Новые теоретические и политические выводы, к которым пришел диссертант в результате исследования, имеют определенное практическое значение.
I. Являясь одной из первых попыток философско-еоциологичес-кого исследования политики Компартии Кубы по вопросам войны и мира и ее влияния на строительство социализма в стране, диссерта-
- 15 -ция своим теоретическим и фактическим материалом, выводами расширяет базу для дальнейшей углубленной разработки недостаточно изученных проблем этой темы.
2. Содержание и результаты исследования могут быть использованы для разработки наиболее эффективных путей и средств противодействия силам империалистической агрессии и реакции, повышения эффективности воздействия миролюбивой и революционной внешней политики Компартии Кубы на решение задач социалистического строительства.
Выводы и положения диссертации могут сыграть определенную роль в современной идеологической борьбе против антикоммунизма и милитаризма.
Материалы исследования имеют не только теоретико-познавательное, но и идейно-воспитательное значение. Они могут быть использованы в лекционно-преподавательской и политико-массовой работе для воспитания кубинских воинов в духе ненависти к империализму, постоянной готовности к выполнению своего патриотического и интернационального долга по защите завоеваний социализма.
Взаимосвязь внутренней и внешней политики в условиях социалистического строительства
К.Маркс и Ф.Энгельс впервые в истории общественной мысли установили органическую связь классовой борьбы пролетариата с его интересами в области международных отношений, в частности, с борьбой за мир. Они обосновали единство национальных и интернациональных задач рабочего класса, определили основные принципы деятельности пролетариата и его авангарда - Коммунистической партии на международной арене, разработали ряд других внешнеполитических проблем. С позиций научного коммунизма, К;Маркс и Ф.Энгельс подошли к такой проблеме, как единство внутренней и внешней политики, указав на их общую социально-классовую основу, на внутреннюю функцию внешней политики эксплуататорских классов, призванную содействовать удержанию в повиновении эксплуатируемые и угнетенные классы, подавлению всяких революционных движений трудящихся.
Международные отношения, выступающие как один из важных и специфических видов социальных отношений, как показали К.Маркс и Ф.Энгельс, возникли на определенном уровне развития производительных сил и самого общества. Они представляют собой сложный комплекс политических, экономических, военных, торговых, идеологических, культурных, юридических, дипломатических, научно-технических и иных взаимосвязей между государствами, коалициями и группами стран, а также политическими, экономическими и социальными силами и организациями, которые, действуя на международной арене, выступают в качестве субъектов данных отношений. В самом общем виде эти отношения можно представить и как взаимодействия между народами1.
Основоположники научного социализма доказали"; что международные отношения не есть первичные, а являются вторичными или даже третичными. Иными словами они "производные", "перенесенные" отношения, детерминация которых осуществляется прежде всего внутренними закономерностями развития социально-экономических формаций, характером государств, экономически 2ми и политическими интересами господствующих в них классов . Таким образом, изменение базисных, первичных отношений внутри государств ведет к изменению характера и содержания их взаимоотношений и основных внешнеполитических пршщипов.
Исходя из того факта, что внутренние отношения детерминируют внешние, классики марксизма сделали принципиально важный вывод о единстве и тесной взаимосвязи внутренней и внешней политики государств. Они неоднократно предупреждали, что нельзя отрывать внешнюю политику от внутренней, тшс как это не только теоретически неверно, но и чревато серьезными отрицательнымипоследствиями на практике . Отрыв внешней политики от внутренней В.И.Ленин рассматривал как вредную, антимарксистскую идею. Он писал: "Выделять "внешнюю политику" из политики вообще илитем более противополагать внешнюю политику внутренней есть вр корне неправильная, немарксистская, ненаучная мысль" . В другойработе В.И.Ленин более конкретно излагает этот вывод: "Нет более ошибочной и более вредной идеи, чем отрывание внешней от внутренней политики. Как раз во время войны чудовищная неправда такого отрывания становится еще чудовищнее. А со стороны буржуазии делается все возможное и все невозможное, чтобы вну-шить и поддержать эту идею" .
Известно, что внешнюю политику проводит государство, являющееся субъектом международных отношений. Вместе с тем во внешней политике, как и во внутренней, находят свое наиболееяркое выражение экономическое положение и экономические интересы классов. Принимая во внимание то обстоятельство, что объективные интересы правящих классов находят свое реальное отражение в политике государств, международные отношения есть по существу межгосударственные отношения и носят политический характер;
В фактическом единстве и взаимосвязи внутренней и внешней политики приоритет," как мы уже отмечали, принадлежит внутренней политике, от характера и направления которой в существеннойстепени зависит внешняя политика государства . Среди причин столь тесного единства и взаимосвязи внутренней и внешней политики можно назвать следующие объективные и субъективные факторы. Одним из факторов, обусловливающих объективную основу этого единства и взаимозависимости, является объективность самих закономерностей развития социально-экономических формаций. Важнейшим субъективным фактором является то, что определенный класс, выступающий в роли субъекта внешней политики, персонифицирует свои коренные интересы и цели во внешнеполитической деятельности государства Проводя внутреннюю и внешнюю политику, государство стремится обеспечить всеми имеющимися силами и средствами защиту, сохранение и развитие существующей структуры социальных отношений и системы собственности. Отстаивая таким образом интересы господствующего класса оно осуществляет широкий крут мероприятий как внутри страны, так и на международной арене.
Вместе с тем следует учитывать, что взаимодействие внутренней и внешней политики носит сложный характер. Во-первых, это взаимодействие не одностороннее,а обоюдное: внешняя политика оказывает обратное влияние на внутреннюю политику. В этой связи необходимо отметить, что внешняя политика иногда может иметь и определенную "независимость". Во-вторых, внешняя политика определяется не только внутренними, но и внешними факторами, международной обстановкой. Причины данного положения были сформулированы В.И.Лениным, который указывал: "Люди живут в государстве, а каждое государство живет в системе государств, которые относительно друг друга находятся в системеизвестного политического равновесия" . Естественно, что состояние системы оказывает большое влияние на внешнюю политику отдельной страны, особенно когда эта система включает в себя различные в социально-экономическом отношении государства.
Уже в первые годы советской власти В ИДёнин отмечал, что военная опасность для социалистической революции в России исходит не только от отдельных капиталистических стран, а от всей империалистической системы государств, поскольку "взаимные отношения народов, вся мировая система государств определяются борьбой небольшой группы империалистических наций против советского движения и советских государств, во главе которых
р стоит Советская Россия . В настоящее время, когда в мире существуют две противоположные общественно-политические системы, значение и актуальность этого ленинского положения особенно очевидны.
Образование противоборствующих систем - капитализма и социализма .- привело, во-первых к появлению однотипных межгосударственных отношений внутри каждой из систем, и, во-вторых, к формированию новых элементов во взаимоотношениях между самими системами, В значительной степени внешняя политика отдельных государств внутри каждой системы теперь определяется общшж интересами системы.В.И. Ленин, указывая на необходимость классового и глубоко научного подхода к разработке внешней политики, подчеркивал, что
Место и роль проблемы войны и мира во внешней политике Коммунистической партии Кубы
До победы революции внутренняя и внешняя политика про-империалистических правительств Кубы характеризовалась абсолютным подчинением интересам американского империализма, находилась в откровенном и явном противоречии с интересами кубинского народа и всех народов мира. Защита мира не отвечала внешнеполитическим задачам и целям реакционных правящих кругов.
В этих условиях борьба народных масс против военных планов США и империалистических войн, за всеобщий мир считалась подрывной деятельностью, преследовалась и жестоко подавлялась правительствами господствующих в то время классов. Поэтому вт тот период борьба за мир велась нелегально.
Победа революции принесла с собой радикальное изменение содержания и целей внешней политики Кубы. "Подлинно кубинская дипломатия, - заявил бывший министр иностранных дел Кубы и член ЦК КП Кубы Рауль Роа, - родилась после I января 1959 г. С победой революции, с приходом к власти рабочего класса внешняя политика нашей страны совершила поворот на 180 градусов. Куба освободилась от колониальных пут и превратилась в государство действительно свободное, независимое и суверенное. Внешнюю политику Революционного правительства определяют интересы, потребности и стремления кубинского народа, освободительного движения народов Латинской Америки, Африки и междуна родного коммунистического движения".1 В ее основу легли принципы поддержки народов, ведущих борьбу за национальное и социальное освобождение, невмешательства, права нации на самоопределение. ., суверенного равенства государств, свободы торговли, решения международных споров путем переговоров, мирного сосуществования государств." Революционное правительство Кубы выступало против всех форм колониализма и неоколониализма, зар ликвидацию военных баз империализма на чужих территориях.
Изучение партийных и государственных документов, речей и работ Фиделя Кастро и других кубинских руководителей, самой практики Кубинской революции позволяет выделить ряд этапов в становлении и совершенствовании внешней политики Кубинского государства: первый начался с победой революции. И сразу же проблемы войны и мира заняли одно из важнейших мест во внешней политике, страны.1 Революционная Куба выступила на мировой арене как сила, защищающая мир, противодействующая империалистическим войнам и осуждающая их поджигателей и сторонников. Шесте с тем реакционная и агрессивная политика американского империализма, упорно стремящегося повернуть вспять развитие Кубы и раздавить революцию, заставила политическое руководство и народ Кубы вооружаться и готовиться к защите завоеваний революции, чтобы выстоять и отразить попытки империалистического экспорта контрреволюции.
Миролюбивая внешняя политика Кубы обсуловлена социалистической природой кубинского общества и руководящей ролью Коммунистической партии Кубы. Строительство основ социализма в нашейстране укрепило и воплотило в жизнь идеал мира кубинского народа, В то же время расширились возможности влияния на всю систему международных отношений в интересах зашиты мира, в целях борьбы с воинственной агрессивной политикой империализма.1 Во внутреннем плане на Кубе полностью были устранены экономические, социально-политические и идейно-политические при 2чины,вызывающие войны, В области экономики была отменена частная собственность на средства производства, т їе. главная экономическая причина, обусловливающая возникновение войн. Взамен была введена общественная собственность на средства производства в двух ее формах: общенародная собственность и кооперативная собственность. В социально-политической сфере были ликвидированы эксплуататорские классы как города, так и деревни; устранены условия эксплуатации человека человеком; уничтожен буржуазно-латифундистский государственный аппарат, представлявший и защищавший интересы американского империализма.: В духовной сфере господствующей стала марксистско-ленинская идеология, интернационалистская по своей сущности. На этом фундаменте установился прочный союз рабочего класса, кооперативного крестьянства и революционной интеллегенции, которые предпринимают совместные усилия по строительству социализма под руководством Коммунистической партии Кубы. Руководящая роль Коммунистической партии обеспечивает миролюбивый курс внешней политики Кубинской революции в соответствии с ее социально-экономической, политической и идейной основой, опирающейся на марксизм ленинизм; Это уже само по себе исключает внут 3ренние источники воины.1-й съезд Компартии Кубы, проведенный в декабре 1975 г., пдтвердил миролюбивый и вместе с тем революционный внешнеполитический курс республики. В то же время он положил начало второму, качественно более высокому этапу во внешней политике нашей страны по проблемам войны и мира. Этот этап получил закрепление и развитие в выводах и решениях Б-го съезда партии, прошедшего в декабре 1980 г.
Второй этап, в отличие от первого, характеризуется главным образом тем, что миролюбивая внешняя политика Коммунистической партии и Кубинского государства основывается на Программной платформе партии, на резолюциях по вопросам международной политики, принятыми 1-м и П-м съездами, на Конституции Республики Куба; На этом этапе высшие инстанции партийного руководства более конкретно, точно и четко определили свое понимание важности и значения всеобщего мира, диалектической взаимосвязи между ним и социальным прогрессом. "У капитализма нет будущего, - утверждается в Отчетном докладе ЦК 1-му съезду партии. - Будущее целиком принадлежит социализму. Защищать мир означает защищать будущее. Вначале и мы сами, разгневанные и возмущенные постоянными агрессиями империализма, не понимали этих вопросов с той ясностью, с какой понимаем их сейчас".1
Проблемы войны и мира охватывают черзвычайно обширный диапазон сложных и противоречивых, но диалектически взаимосвязанных явлений. По мнению автора, основное содержание проблем войны и мира включает: причины, содержание, типологию и социальные последствия современных войн, отношение к ним марксистов.; ленинцев; социально-политическое содержание мирного сосуществования, характер его взаимодействия с мировым революционным про цессом; возможности предотвращения несправедливых войн в современных условиях; характеристика социально-классовых и социально-политических сил, борющихся в защиту всеобщего мира, пути повышения эффективности их действий; содержание и формы борьбы революционных и демократических сил против реакционной и агрессивной политики и милитаристской тенденции империализма; решающая роль мирового социалистического содружества в этой борьбе; укрепление прочного и стабильного мира на основе практической материализации ленинского принципа мирного сосуществования, установления и развития надежных и устойчивых отношений взаимовыгодного сотрудничества между государствами, принадлежащими к различным общественным системам; поддержка революционно-освободительных движений за социальное и национальное
Диалектика взаимодействия между строи тельством социализма и борьбой Комму нистической партии Кубы за материали зацию ленинского принципа мирного сосуществования
Образование первого в мире социалистического государства выдвинуло проблему взаимоотношений стран капитализма и социализма. Ее конкретное решение было дано в разработанной В.И.Лениным концепции мирного сосуществования стран с различным общественным строемІ Он подчеркивал,что в настоящее время вследствие коренных изменений социального, исторического и научно-технического порядка, происшедших на мировой арене, проблемы мира приобрели еще большее значение, поистине общечеловеческие, общедемократическое содержание, глобально-планетарный характер.
Своеобразие проблемы соотношения войны, мира и судеб революции и социального прогресса на современном этапе мировой истории состоит в том,что происходит все более тесное диалектическое взаимодействие классового," социалистического и общедемократического во всей системе общественного развития. "Между борьбой за мир, разрядку,: безопасность и проведение в жизнь принципов мирного сосуществования, за укрепление взаимного доверия между народами и государствами и борьбой за новые экономические и политические завоевания трудящихся, за социальный
Практика со всей очевидностью подтвердила, что в условиях растущей интернационализации общественной жизни успехи политики мирного сосуществования и разрядки, проводимой социалистическими странами, превратились в одну из основных движущих сил социального прогресса. Наиболее ярким выражением этого явления в рамках международных отношений стало ослабление искусственного, тормозящего воздействия "холодной войны" на внутренние социальные процессы и преобразования в каждой стране, обловленные самим объективным ходом общественного развития .
Вполне понятно, что формы, степень проявления и характер влияния политики мирного сосуществования и разрядки на внутренние социальные процессы и преобразования в каждой стране различны в зависимости от социально-экономической системы, района мира, в котором они происходят, от социально-политического и военно-стратегического соотношения сил, отстаивающих или противодействующих миру и разрядке, а также от других важных факторов. Таким образом, воздействие процесса разрядки на социальный прогресс и наоборот приобретает разнообразное практическое воплощение. В современных условиях соотношение мирного сосуществования и социального прогресса проявляется главным образом в соотношении революции и мира. Содержание этого соотношения было раскрыто еще В.И.Лениным после победы Великой Октябрьской социалистической революции.
Кубинская революция, будучи глубоко национальным явлением, в то же время явление международное. Она является составной частью и важным звеном борьбы народов с мировым империализмом. Именно поэтому она не могла не испытывать влияния современной эпохи, новой международной ситуации, способствующей успешному развитию социального прогресса в мирных условиях; Исходя из этого автор считает, что свершение, укрепление и развитие социалистической революции на Кубе как составной части мирового социального прогресса непосредственно связано со сложившимся соотношением между войной, миром и социальным прогрессом на международной арене, а также с борьбой политического руководства Кубинской революции вначале и Коммунистической партии Кубы впоследствии за материализацию ленинского принципа мирного сосуществования.
Наиболее значительным выражением этого соотношения применительно к Кубе является то,что политика мирного сосуществования и разрядки, к которой сразу же присоединилась социа-листическмя Куба, представляла и представляет собой один из главных факторов внешнего характера,обу словивших превращение социализма на Кубе в необратимый социальный факт. "Отличительной чертой нашей исторической эпохи, - говорится в докладе Центрального комитета Коммунистической партии Кубы I съезду,-является переход от капитализма к социализму. Для нее характерно расширение национально-освободительной борьбы народов как составной части процесса ликвидации остатков колониализма и неоколониальнох гнета империализма в обширных районах земного шара. Наиболее характерной чертой этого переходного периода в последние годы была разрядка международной напряженности. Без учета этого фактора невозможно понять те изме нения, которые происходят в рамках нашего континента" . Данный вывод подтверждают многочисленные факты. Основные из них:1. Процесс социалистических преобразований на Кубе происходит в контексте нового этапа общего кризиса капитализма и развития мирового революционного процесса и не был сопряжен с какой-либо мировой войной.2. До настоящего времени главный внешний враг кубинской революции - американский империализм так и не смог осуществить прямую крупномасштабную вооруженную агрессию против Кубы, несмотря на неоднократные и непрекращающиеся угрозы.3. Куба смогла выдержать, выстоять и, в основном, свестик миншлуму пагубные последствия преступной экономической блокады, введенной в одностороннем порядке США, а также во многих случаях; сумела добиться, чтобы другие развитые капиталистические страны отказались присоединиться к бойкоту.4. Потерпела поражение попытка США добиться политическойизоляции Кубы в Латинской Америке и Карибском бассейне.5.Куба в обстановке относительного мира укрепила внутренние экономические, социально-политические и духовные основы социализма.Вырос ее авторитет и престиж на международной арене. Это позволило значительно увеличить вклад страны в общую борьбу социалистических государств, неприсоединившихся стран и международного рабочего класса за сохранение мира, практическую материализацию принципов мирного сосуществования.
Победа кубинской революции стала логическим результатом диалектической взашдосвязи зрелых внутренних и внешних факторов. С точки зрения внутренних условий, кубинская революция явилась прямым итогом роста и созревания необходимых объективных и субъективных предпосылок. Ее экономическая основа - крайнее Т» I съезд Коммунистической партии Кубы, с. 212.
Миролюбивая внешняя политика Комму нистической партии Кубы как фактор защиты завоеваний социализма
К.Маркс и Ф.Энгельс указали пути завоевания пролетариатом подлинного отечества и обосновали необходимость его защиты, закрепления революционных завоеваний, как объективную закономерность исторического развития. Впервые в истории они дали научный анализ капитализма, его антагонистических противоречий, в том числе между трудом и капиталом, которые могут быть разрешены только в ходе социалистической революции и социалистического строительства. До победы пролетариата, в ходе и после ее, как показывает практика, эксплуататоры решительно используют все средства, в том числе и военные, для подавления революционных завоеваний.
Основоположники марксизма предсказали, что революция не будет единовременным актом и объективно будет существовать довольно продолжительное время ожесточенная борьба между нарождающимся социализмом и свергаемым капитализмом. Эта борьба будет протекать в таких, например, формах, как гражданские войны, международные столкновения и так далее. Кроме того, К.Маркс и Ф.Энгельс, выдвинув задачу вооруженной защиты социализма, высказали также ряд важнейших положений о пролетарском методе ведения войн,факторах, обеспечивающих победу в войне, характере военной организации пролетариата. Они подчеркивали, что для победы социалистической революции пролетариату нужна своя классовая революционная армия. "Уничтожить влияние буржуазных демократов на рабочих,немедленно создать самостоятельную и вооруженную организацию рабочих... - вот главное, что пролетариат, а вместе с ним и Союзтдолжны иметь в виду во время и после предстоящего восстания .
В.И.Ленин в новых исторических условиях творчески развил идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о защите социалистических завоеваний. Разрабатывая теорию социалистической революции, стратегию и тактику рабочего движения по отношению к проблемам войны и мира в условиях империалистической фазы капитализма, он научно обосновал тезис о необходимости защиты революции во всех сферах общественной жизни,включая и военную.
В 1916 г. в статье "Военная программа пролетарской революции" В.И.Ленин изложил аргументы, объясняющие эту необходимость на основе открытого им закона неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран в условиях империализма. "Отсюда непреложный вывод, - писал он, - социализм не может победить одновременно во всех странах. Он победит первоначально в одной или нескольких странах, а остальные в течение некоторого времени останутся буржуазными или добуржуазними. Это должно вызвать не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства. В этих случаях война с нашей стороны была бы законной и справедливой. Это была бы война за социализм, за освобождение других народов от буржуазии . Победивший пролетариат в этом случае оказывается перед лицом всего капиталистического мира, и мировая реакция сосредоточит максимум сил и средств для уничтожения молодого социалистического Отечества. Таким образом, необходимость защиты, в том числе и вооруженной, социалистического Отечества вытекает из агрессивной и реакционной сущности империализма.
История Кубинской революции убедительно подтверждает, что защита революционных завоеваний рабочим классом и его союзниками перед лицом сопротивления и атак со стороны внутренней и внешнейконтрреволюции выступает как общественно-политический закон,имеющий решающее значение для обеспечения победы революции и успешного социалистического и коммунистического строительства."Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, - подчеркивал В.И.Ленин,-если она умеет защищаться", гбинская революция на деле доказала, что она неуклонно следует этой ленинской установке и умеет защищаться . "Пока существует империализм, - говорится в Докладе ЦК Коммунистической партии Кубы 1-му съезду партии, - партия,государство и народ будут уделять обороне страны максимальное внимание. История красноречиво свидетельствует: те, кто забывает этот принцип, становятся жертвами этой ошибки .
На протяжении вот уже более 25 лет американский империализм является главным внешним врагом Кубинской революции. "Отношения с Соединенными Штатами - область проявления нашего самого острого конфликта на мировой арене. Хотя в этом конфликте есть постоянно существующие и непреодолимые моменты, обусловленные социалистическим характером Кубинского государства и империалистической природой Соединенных Штатов, это, однако, не оправдывает крайнюю враждебность правительств США по отношению к Кубе, вызванную, главным образом, их упорным нежеланием примириться с малейшей возможностью существования социалистических стран в этом регионе и бесплодным стремлением стереть революционную Кубу с карты Латинской Америки и Карибского бассейна" .
Победа І гбинской революции покончила с эксплуатацией,поло-жила конец экономическому, политическому, социальному и духовномугосподству Соединенных Штатов над всей общественной жизнью страны. Первый закон об аграрной реформе, принятый 17 мая 1959 г., серьезно затронул интересы не только национального, но и иностранного - американского капитала, владевшего большей частью всех лучших пригодных для обработки земель на Itytfe ."Этот решительный, необходимый и справедливый шаг, - указывалось на 1-м съезде Коммунистической партии Кубы, - восстановил против нас не только национальную олигархию, но также и империалистов...". С той поры и до сего дня внешнеполитический курс США в отношении Кубы в общем и целом является не чем иным, как системой экономических, политических, военных, идеологических и дипломатических мер, отличающихся враждебным агрессивным характером, идущим вразрез с самыми элементарными общепризнанными и общепринятыми нормами мирного сосуществования, и имеющих своей целью помешать дальнейшим успехам и полной победе революции и восстановить на Кубе режим эксплуатации и неоколониального господства .
Американский империализм уже испробовал множество самых различных форм для экономического давления на Кубинскую революцию, политической изоляции ее от внешнего мира. Об этом уже шла речь выше.
Американские правящие круги развернули против революционной Кубы тайные подрывные действия. Имеются многочисленные и неопровержимые доказательства целого ряда акций ЦРУ, предпринимавшихся по указанию и с разрешения находившихся в тот момент у власти правительств, с целью физического уничтожения руководителей Іфбин-ской революции, в особенности Фиделя Кастро. Кубинские дипломатические представители в различных странах стали жертвами террори стических акций, организованных и финансированных ЦРУ. Делаются попытки и прямого политического давления и шантажа на руководство нашей страны. Доказано, что американский империализм использовал против Кубы биологические средства. Это нанесло значительный ущерб поголовью крупного рогатого скота и свиней,тростниковым и табачным плантациям. Пострадало также большое количество людей, было немало смертельных случаев .
Вооруженная борьба против Кубы включает в себя организацию и финансирование контрреволюционных банд, действовавших в свое время почти по всех районах страны; пиратские нападения на объекты экономического значения, рыболовные суда и прибрежные поселки, осуществляемые диверсантами из числа кубинских контрреволюционеров-эмигрантов; вооруженное вторжение на Плайя-Хирон в апреле 1961 г., в котором участвовали наемники, организованные,подготовленные и вооруженные Центральным разведывательным управлением;