Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Али Авад Халид Мухамед

Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии)
<
Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии)
>




Али Авад Халид Мухамед. Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии) : ил РГБ ОД 61:85-9/429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государство и партия в политической системе НДРЙ 16-88

1. Становление и основные этапы развития государства социалистической ориентации в НДРЙ 16

2. Социально-экономические основы политической системы НДРЙ 40

3. Партия - руководящая и направляющая сила политической системы НДРЙ 61

ГЛАВА II. Укрепление государства и развитие демократий 89-154

1. Политический режим и особенности демократии на этапе национально-демократической революции 89

2. Создание нового государственного механизма 109

3. Роль общественных организаций 126

4. Формирование новой политической и правовой культуры 138

Заключение 155

Библиография 162

Введение к работе

Последние десятилетия в Азии, Африке и Латинской Америке ознаменовались переменами исторического значения - произошел распад колониальной системы империализма, крепнут демократические и революционные силы, стремящиеся к коренным общественным преобразованиям, самостоятельному определению пути своего развития. Продолжает возрастать число стран социалистической ориентации, руководители которых отвергают капитализм как систему. В них?-проводятся социальные преобразования, облегчающие и ускоряющие их переход в будущем к социализму. Эти страны проводят антиимпериалистическую политику и составляют передовой отряд современного национально-освободительного .движения.

Идея некапиталистического пути развития была впервые выдвинута К.Марксом и Ф.Энгельсом, которые указывали, что победа социалистической революции "окажет значительное влияние на остальные страны мира и совершенно изменит и чрезвычайно ускорит их прежний ход развития" . Они предвидели, что при помощи победившего пролетариата социалистических стран отсталые народы смогут "значительно сократить процесс своего развития к социа-диетическому обществу" . В новых исторических условиях эти основополагающие идеи получили творческую разработку и конкретизацию в трудах В.И.Ленина, обосновавшего реальную возможность перехода к социализму народов отсталых стран минуя капиталистическую стадию развития. Опыт развития стран социалистической ориентации в наши дни полностью подтверждает гениальное пре.цви-

Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К. и Энгельс Ф.
Соч., т.4, с.334.

Энгельс Ф. Послесловие к работе "О социальном вопросе в

России". - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.22, с.446.

дение В.И.Ленина: "Неправильно полагать, что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей..., с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и :через определенные ступени развития - к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития" .

Ход, исторического развития является свидетельством правильности выводов учения марксизма-ленинизма о месте и роли борьбы отсталых и угнетенных народов в мировой истории, о возможности и объективной обусловленности перерастания их борьбы против колониального ига и империалистической зависимости в борьбу за социальное освобождение, которое возможно только на путях социалистической ориентации.

Вместе с этим следует иметь в вицу, что социалистическая ориентация - сложное и противоречивое явление, сталкивающееся со многими трудностями и препятствиями объективного и субъективного характера. Она не означает, что переход к социализму гарантирован при всех обстоятельствах. Это подтверждается как примерами отказа от прогрессивного пути развития в ряде стран (АРЕ, Гвинея, Гана, Ирак, Мали, Сомали), так и ликвидацией революционных преобразований в результате империалистической агрессии (Гренада). Однако эти примеры не могут поставить под сомнение тот факт, что подлинное социальное освобождение молодых независимых стран возможно только при выборе социалистической ориентации.

Ленин В.И. П конгресс Коммунистического Интернационала. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля. - Поли.собр.соч., т.41, с.246.

ВДРЙ принадлежит к тем странам социалистической ориентации, которые делают начальные шаги в направлении нового, народно-де-моратического этапа своего развития1. Семнадцать лет независимого развития молодой республики - небольшой исторический отрезок времени. И все же за это время ВДРЙ удалось добиться ощутимых результатов в строительстве нового общества. Она доказала жизнестойкость своего прогрессивного режима, несмотря на экономическую отсталость, саботаж и вооруженные выступления местных феодалов и контрреволюционных элементов, внешней реакции и сил империализма. Большое значение в проведении прогрессивных преобразований с социалистической перспективой здесь имеет политическая надстройка, которая играет активную, а нередко и решающую ро.пъ по отношению к экономическому базису общества. Именно политические институты - народно-демократическое государство и правящая авангардная партия трудящихся ВДРЙ (Йеменская социалистическая партия) - определяют в настоящее время направления развития страны по избранному пути.

Как отмечается в документах ХХУІ съезда КПСС, основные направления развития стран социалистической ориентации сходные; Поэтому, изучение опыта развития политической системы НДРЙ означает установление некоторых общих закономерностей, присущих всем странам данной группы. Вместе с тем политическое развитие ВДРЙ имеет и свои особенности, исследование которых имеет несомненную актуальность. Значение избранной темы исследования определяется также тем, что опыт политического развития НДРЙ имеет

См., например: Чиркин В.Е. Политические системы в странах социалистической ориентации: общее и особенное. -"Советское государство и право- 1984, Jfc 8, с.Ш-112.

большое научное и практическое значение для других стран социалистической ориентации, прогрессивных сил стран Арабского Востока, в авангарде которых идет НДРЙ.

Для разработки темы важное значение прежде всего имеет им исследование узловых проблем теории научного коммунизма,а также специальных вопросов общественного развития, которым посвящены труды многих советских ученых, прежде всего философов . В частности, при анализе основных этапов развития революции и социальной классовой основы политической системы НДРЙ автору оказали

большую методологическую помощь работы Г.Г.Водолазова и

А.А.Амвросова и др.

Непосредственное отношение к теме исследования имеет глу-

  1. См., например: Актуальные проблемы научного коммунизма. Учебное пособие. М., 1982; Константинов Ф.В. и др. Марксистско-ленинская теория политического процесса. М., 1981; Федосеев П.Н. ^алектика современной эпохи. М., 1978.

  2. См.: Водолазов Г.Г. Диалектика и революция (методологические проблемы социальной революции). М., 1975.

  3. См.: Амвросов А.А., Когтева А.А. Развитие социально-классовой структуры зрелого социалистического общества.- В кн.: Актуальные проблемы научного коммунизма. Учебное пособие. М., 1982, с.ЮЗ-121; Амвросов А.А. Роль рабочего класса в развитии социальной структуры села в свете решений и документов ХХУ съезда КПСС. - "Научный коммунизм", 1976, № 3, с.13-20; Он же. Развитие ХХУ съездом КПСС теории развитого социализма. "Научный коммунизм", 1976, Ш 5, с.36-41.Духовная культура социалистическо-

бокая разработка проблем политической организации общества и политической системы в целом, а также разновидностей (типов) политической системы, представленная тлеющими важное методологичес-? кое значение трудами советских философов, историков и юристов,

прежде всего Бурлацкого Ф.М., Шахназарова Г.Х. и др. В ряде работ подвергнуты специальному анализу процессы становления и развития политических систем развивающихся стран, в том числе стран социалистической ориентации (работы Чиркина В.Е., Юдина Ю.А., Энтина Л.М., іубанова В.И.) . В этих работах дается опре-

f го общества и ее дальнейшее развитие. - В кн.: Актуальные проблемы научного коммунизма. Учебное пособие. М., 1982, с.205-217.

См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. М., 1970; Бурлацкий Ф.М., Чиркин В.Е. и др. Политические системы современности. М., 1978; Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме. М., 1981; Ильинский И.П.-Политическая организация социалистического общества. М., 1976; Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. М., 1974; То-порнин Б.Н. Политическая система социализма. М.,1972; Разумо-вич Н.Н. Политическая система и политическая организация общества. -"Советское государство и право- 1975, I, с.105-109; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. М., 1974; Шахназаров Г.Х., Бурлацкий Ф.М. О развитии марксистско-ленинской политической науки. - "Вопросы философии", 1980, JS 12, с. 10-23.

См.: Чиркин В.Е. Буржуазная идеология и действительность развивающихся стран: критика концепции "политической модернизации". М., 1980; Юдин Ю.А. Политические системы стран Африки. М., 1975; Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран. М., 1978; Губанов В.И. Политическая организация общества в странах социалистической ориентации. Л., 1981.

деление понятия "политическая система", а также раскрываются ее основные стороны, компоненты, характерные черты, анализируются особенности политических систем различных типов.

Б частности, первостепенное значение для раскрытия темы исследования имеет понимание политической системы как относительно замкнутой системы, которая обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью, организма, сердце-

вину которого составляет государство, вырашощее интересы экономически господствующих классов. При таком подходе политическая система включает в себя прежде всего политические институты, а также систему коммуникаций, связывающих членов общества, его классы и .другие социальные группы с политической властью . Важно также иметь в виду, что при анализе политической системы в странах социалистической ориентации речь должна идти о ее различных компонентах: институциональном (организации), регулятивном (нормы), функциональном (режим), идеологическом (политические взгляда), коммуникативном (политические отношения, олицетворяю-щие связи, без которых система невозможна) .

Тема .диссертации в той или иной степени получила разработку в трудах советских исследователей, посвященных общим проблемам национально-освободительного .движения и социалисти-

Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. М., 1970, СІІ8-І44; Он же. Понятие политической системы. Элементы политической системы. - В сб.: Политические системы современности

(очерки). М.,1978, с.6-17.

См.: Чиркин В.Е. Политические системы в странах социалистической ориентации: общее и особенное. -"Советское государство и право- 1974, J* 8, с. 108-109.-

ческой ориентации . В частности, при работе над диссертацией автором были учтены результаты исследований Андреева И.Л. и Гав-рилова Ю.Н., особенно в той части, которая касается осмысления опыта политического развития НДРЙ. Особо следует отметить исследования советских ученых и ученых НДРЙ, прямо посвященные анализу политического и социально-экономического развития НДРЙ5. Указанные работы внесли су-

1. См., например: Брутенц К.Н. Современные национально- ос
вободительные революции. М., 1974; Гафуров Б.Г. Актуальные проб
лемы современного национально-освободительного движения. М., 1976;
Государство социалистической ориентации. М., 1975; Кива А.В.
Страны социалистической ориентации: основные тенденции развития.
М., 1978; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму.
Социально-политические аспекты современных национально-освободи
тельных революций. М., 1982; Ли В.Ф. Социальная революция и власть
в странах Востока. (О проблемах и противоречиях некапиталистичес
кого переходного развития) М., 1984; Некапиталистический путь
развития стран Африки. М., 1967; Право в странах социалистической
ориентации, й., 1979; Примаков Е.М. Восток после краха колониаль
ной системы. И., 1982; Социалистическая организация освободив
шихся стран. М., 1982; Ульяновский Р.А. Современные проблемы

Азии и Африки. М., 1978 и др.

  1. См.: Андреев И.Л. Некапиталистический путь развития. М., 1974; Гаврилов Ю.Н. Национально-освободительное движение'.перспективы развития. М., 1981; Он же. Марксизм-ленинизм о единстве национально-революционных сил. - Проблемы социально-политического рас вития освободившихся стран. М., 1974.

  2. См.: Александров И.А. НДРй. Справочник. М., 1976; Асадов И.А. Борьба национального фронта за независимость и прогрессивное развитие НДРЙ. 1963-1975 гг. Автореф.канд.дисс,Баку, 1979; Бурцев У1.д. Борьба прогрессивных сил НДРЙ за социалисты-

щественный вклад в разработку проблем политической системы ВДРЙ.

ческую ориентацию. 1967-1976 гг. Автореф.канд.дисс. М., 1977; Валькова Л.В. Английская колониальная политика в Адене и аденских протекторатах (I945-1967). М., 1968; Воробьев В.П. Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен. М., 1978; Он же. Основные черты политической системы НДРЙ. -"Советское государство и право", 1975, J 5, с.130-134; Герасимов О.Г. Йеменская революция 1962-1975 гг. Проблемы и суждения. М., 1979; Гуськов А.С. Национальный фронт Демократического Йемена 1963-1975 гг. Становление авангардной партии. М., 1979; Он же. Демократический Йемен: 20 лет революции. М., 1983; Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию. М., 1980; Новейшая история Йемена. І9І7-І982 гг. М., 1984;.Сюкияйнен І.Р. Конституционные основы социально-политического строя Народаой Демократической Республики Йемен. -', Правоведение! 1972, Jfc 2, с.127-132; Он же. Развитие взаимоотношений правящей партии и государственного аппарата в НДРЙ. - В сб.: Партии в политической системе. М., 1983, с.64-89; Шин А.С. Нацонально-демократические революции. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1981; Абдулла Аль-Хам-ри. Создание единой авангардной партии на базе марксизма-ленинизма в НДРЙ. Автореф.канд.дисс, М., 1980; Мутлак Аб.цула Хасан. становление национально-демократического государства в Южном Йемене (1967-1979), Автореф.канд.дисс. М., 1980; Салем Омар Бу-кейр. Основные этапы развития йеменской революции (60-е - 70-е гг.) Автореф. канд.дисс. М., 1980; Герхум Муххаммед. Процесс становления и развития политической системы НДРЙ. Автореф.канд. дисс. М., 1983; Мухаммед Бен Мухаммед Сайд (аль-Кады). Некоторые проблемы национально-демократической революции (На примере НДРЙ). Автореф.канд..дисс. ,М. ,1984.

- II -

Однако целый ряд связанных с ней вопросов продолжают оставаться недостаточно изученными либо неисследованными совсем. Так, если проблемы партийного и хозяйственного строительства, идейной эволюции южно-йеменских революционеров получили основательную разработку, то тенденции развития государственного аппарата, его взаимоотношения с партийными органами освещены значительно слабее. Почти полностью отсутствуют исследования нормативной основы политической системы НДРЙ. Практически неразработанной остается проблема политической культуры страны. Не подвергался анализу политический режим в качестве самостоятельного предмета исследования, имеются пробелы в изучении отдельных звеньев политической системы, форм и методов осуществления ЙСП своей руководящей роли в обществе и государстве. Все это обусловливает необходимость дальнейшего исследования политической системы НДРЙ.

Все это и предопределило выбор темы .данного .диссертационного исследования, посвященного узловым вопросам современного этапа развития политической системы НДРЙ. Свой вклад в разработку указанной темы автор видит в следующем.

I. Предложена периодизация этапов развития политической системы НДРЙ. По мнению .диссертанта, можно выделить несколько таких этапов. Первый из них, начавшийся с провозглашением независимости в ноябре 1967 г., продолжался до середины 1969 г. и характеризовался борьбой различных социально-политических сил за выбор .дальнейшего пути развития. Период с середины 1969 г. до конца 1978 г. соответствует первому, национально-демократическому этапу в продвижении НДРЙ по пути социалистической ориентации. В работе обращено особое внимание на современный этап укрепления государственности и развития демократии. Его анализ

свидетельствует, что политическая система страны постепенно начинает приобретать новое качество, появляются ростки нового содержания власти, свидетельствующие о постепенном ее развитии в направлении народно-демократической государственной власти.

2. Разработана концепция, выдвинутая ЙСП, об изменении социального содержания государственной власти по мере развития НДРЙ по пути социалистической ориентации. Если на национально-демократическом этапе это была власть широкого блока классовых сил (трудящихся и части нетрудящихся), то в настоящее время она приобретает характер народно-демократической власти трудящихся. Обоснованы основные направления, по которым ЙСП осуществляет срою руководящую роль в обществе и государстве, что ранее специально не расематриалось в советской литературе и исследованиях йеменских ученых.

З.Дана развернутая характеристика политического режима в ЦЦРЙ в качестве функциональной стороны политической системы, а также особенностей демократии на нынешнем этапе развития страны. Разработан вопрос об отдельных сторонах формирующихся новой политической и правовой культуры, дан общий анализ права, которое еще не было пре.цметом специальных разработок советских ученых.

4. Прослежены основные направления в развитии нового государственного механизма. Дана характеристика сложившейся в НДРЙ формы государства и формы правления, которые ранее специально не исследовались в советской и южнойеменской литературе.

Методологической основой исследования являются вывода, сформулированные в трудах классиков маркойзма-ленинизма, документах КПСС, международного коммунистического и рабочего .движения, работах руководителей КПСС и Советского государства. Боль-

- ІЗ -

шое методологическое значение имеют вывода и положения, сформулированные в документах правящей партии ВДРЙ - Политической организации Национальный фронт, Объединенной политической организации Национальный фронт, Йеменской социалистической партии. Особого внимания заслуживают оценки, вывода и положения, выдвинутые ЙСН на ее первом и внеочередном съездах, выступлениях и работах руководителей ЙСП и южнойеменского государства.

Источниковедческую базу .диссертации составляют документы правящей партии, прежде всего ЙСП, Конституциям НДРЙ и другие важнейшие законодательные акты, программные документы и уставы ведущих массовых и общественных организаций. Используются статистические данные, характеризующие социально-экономическое и культурное развития НДРЙ, уровень демократизма политической системы. В целях анализа различных компонентов политической системы .диссертант обращается к материалам, опубликованным в южнойеменской печати, специальных юридических журналах, органах общественных организаций. Кроме того, привлечены работы советских ученых, посвященные опыту социалистического строительства в СССР и других социалистических странах, в частности, вопросам развития социалистической демократии и привлечения широких народных масс к управлению обществом.

Исследование опыта национально-демократической революции в НДРЙ на основе марксистско-ленинской методологии с привлечением широкого круга литературных источников и документов неопровержимо доказывает беперспективность предлагаемых буржуазными политологами моделей развития для молодых независимых стран. Одновременно такой анализ позволяет не только показать ненаучность буржуазной политологии и понимания его характера полити-

ческой системы современного буржуазного общества , но и вскрывает порочность чисто формального подхода буржуазной науки к особенностям политических систем стран социалистической ориентации. Так, одной из основных тенденций развития этих систем является укрепление их демократических начал, привлечение народных масс во все более широких масштабах к управлению делами общества и государства. Буржуазные политологи (например, Ж.Макс, А.Ориу, Ф.Картрайт, Ф.Култер и .др.), встав на чисто формальные позиции, отказываются признать политический режим в странах социалистической ориентации демократическим только на том основании, что в большинстве из них сложилась однопартийная система или еще не созрели условия для создания выборных органов на всех уровнях государственного механизма. В работах советских ученых

дана аргументированная критика этих ошибочных взглядов . Проведенное исследование политических основ НДРЙ дает дополнительный материал для такой критики, основанной на строгих научных, клав-совых позициях.

Диссертация состоит из введения, .двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются становление и основные этапы развития государства социалистической ориентации в НДРЙ; социальные и экономические основы политической системы НДРЙ; роль

См., например: Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества. М., 1981.

См., например: Чиркин В.Е. Буржуазная политология и

действительность развивающихся стран. Критика концепции "политической модернизации". М., 2^80; Он же. Социалистическая ориентация развивающихся стран: единство и противоречивость политической системы. -"Вопросы философии'', 1984, Ш 7, с. 15; Иванов А.А.

ИСП в качестве руководящей и направляющей силы политической системы; основы взаимоотношений правящей партии и государственного аппарата в НДРЙ.

Вторая глава посвящена анализу политического режима и особенностей развития демократии на этапе национально-демократической революции; создания нового государственного механизма как закономерности развития политической системы БДРЙ; роли общественных организаций в политической системе; формирования новой политической культуры в качестве важного направления развития политической системы; роли права в проведении прогрессивных социально-культурных преобразований.

В заключении формулируются основные вывода, к которым в ходе своего исследования пришел .диссертант.

Против фальсификации антикоммунизмом теории и практики некапиталистического пути развития. -'Научный коммунизм", 1978, $ I, с.123-131.

Становление и основные этапы развития государства социалистической ориентации в НДРЙ

Государства социалистической ориентации в настоящее время составляют относительно небольшую часть стран, возникших в результате победа национально-освободительного .движения. Но они занимают передовые позиции среди развивающихся стран, поскольку идут по пути, который может привести их народа к построению общества, основанного на принципах равенства и социальной справедливости. Среди этих государств заметное место занимает Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ), которая принадлежит к той группе стран социалистической ориентации, где осуществляются наиболее радикальные общественные преобразования, последовательно создайся необходимые предпосылки .для перехода в будущем к строительству социализма. Революционный опыт Демократического Йемена не случайно привлекает пристальное внимание, поскольку его общественно-политическое развитие представляет собой пример реализации антиэксплуататорских, антикапиталистических потенций национально-освободительной революции современности и радикального решения тех проблем, которые: стоят и перед другими странами данной группы. Ведь отличительной чертой национально-демократической революции в НДРЙ является постоянное нарастание антикапиталистических и в конечном итоге социалистических тенденций развития, которые при наличии благоприятных условий могут обеспечить переход южнойеменского общества через этап некапиталистических преобразований к социализму.

"Народ демократического Йемена вписал не одну славную страницу в историю национально-освободительного .движения. От первых партизанских отрядов в горах до победа антиимериадиетического восстания, достижения независимости и провозглашения курса на построение социализма - таков путь, пройденный южнойеменским народом" . Английские колонизаторы, оккупировавшие Аден в 1839 г., с самого начала столкнулись с активным сопротивлением колониальному режиму. Однако, опираясь на военное превосходство и политику подкупа местных феодалов, султанов и шейхов, колонизаторы смогли надолго укрепиться в южной части Аравийского полуострова. Лишь в послевоенный период, в эпоху крушения колониальной системы империализма и изменения соотношения сил в пользу мира, демократии и социализма сложились благоприятные условия для подъема национально-освободительной борьбы южнойеменского народа. Непрекращающиеся выступления тру.цящихся масс на юге Аравии в 50-е года XX в. стали принимать организованный характер. Распространению национально-патриотических, демократических и социалистических идей среди прогрессивной интеллигенции и складывающегося рабочего класса юга Аравийского полуострова в значительной мере способствовали успехи арабского национально-освободительного движения, в частности, победа антимонархической и антиимпериалистической революции в Египте в июле 1952 г.

Национально-освободительное .движение в Южном Йемене уже было исследовано в советской научной литературе: ему посвяшено немало работ, в том числе и монографических. Поэтому, рассматривая данную проблему, мы остановимся лишь на основных этапах и особенностях становления национальной государственности в НДРЙ, уделив главное внимание развитию политической системы социалистической ориентации, прежде всего ее центральному звену - государству.

Национально-освободительная революция в Южной Йемене прошла в своем развитии несколько этапов. Главным содержанием первого (1963-1967 гг.) этапа была вооруженная борьба за политическую независимость и создание национального государства. Второй этап, который начался с провозглашением независимости в ноябре 1967 г. и продолжался до середины 1969 г., характеризовался борьбой различных общественно-политических сил за выбор дальнейшего пути развития страны. Третий этап, начавшийся с приходом к власти в стране левого прогрессивного национально-демократического крыла Национального фронта, связан с провозглашением курса на социалистическую ориентацию и началом национально-демократической революции. На каждом из них политическая система страны характеризовалась своими особенностями. Остановимся на наиболее важных из них.

Следует отметить, что этапу непосредственной вооруженной борьбы южнойеменских патриотов за национальное освобожден ние предшествовало зарождение и относительно активное развитие рабочего .движения в Южной Йемене. Первоначальной формой организации рабочих стали профсоюзы, которые начали возникать в стране в 40-х годах XX века. В 1955 году здесь имелось уже 12 профсоюзов, а в 1962 году их число достигло двадцати трех. К этому времени они объединяли в своих рядах около 21,5 тысяч членов, что составляло около четверти всех рабочие. Уже на этом этапе рабочий класс играл заметную роль в общественно-политической жизни страны . Однако его относительная малочисленность, незавершенность процесса классовой .дифференциации, слабость местной буржуазии предопределили вы .движение в качестве руководящей силы борьбы за национальное освобождение революционной (национальной) демократии, которая была представлена радикально настроенными кругами интеллигенции, опиравшейся на крестьянские массы, а также на пролетарские, полупролетарские и мелкобуржуазные городские слои. Именно революционная демократия явилась инициатором создания в 50-х годах в Адене первых националистических и либерально-демократических партий и общественно-политических организаций.

Партия - руководящая и направляющая сила политической системы НДРЙ

Одним из решающих условий, предопределяющих успешное развитие в НДРЙ национально-демократической революции с социалистической перспективой, является руководство этим процессом со стороны авангардной революционной партии - Йеменской социалистической партии (ЙСП).

Как уже отмечалось, ЙСП стала преемницей Объединенной политической организации Национальный юрон (ППОНФ), созданной в октябре 1975 г. в результате объединения трех прогрессивных организаций НДРЙ: Политической организации Национальный фронт (ПОНФ), Народно-демократического союза (НДС) и Партии народного авангарда (ПНА). Ведущая роль ПОНФ в борьбе за независимость Южного Йемена и в последующем развитии революции обусловила ряд особенностей современной политической системы страны и основные тенденции ее развития.

Становление авангардной партии в НДРЙ было предметом ряда обстоятельных исследований советских ученых - историков и юристов . Поэтому в настоящей работе мы остановимся главным образом на том, каким образом данная партия осуществляет свою руководящую роль в политической системе (проблемы взаимоотношений правящей партии и государственного механизма).

Становление авангардной партии в НДРЙ происходило постепенно, в определенном соответствии с различными фазами развития национально-освободительной, а затем и национально-демократической революции. На наш взгляд, можно выделить три основные этапа этого процесса. Так, этапу борьбы за национальное освобождение Южного Йемена, когда еще не произошло четкой .дифференциации и размежевания классовых интересов участвующих в ней сил крестьянства, мелкой и средней национальной буржуазии, антиимпериалистической части крупной буржуазии, пролетариата, интеллигенции, соответствовала общенациональная массовая организация типа патриотического фронта. В условиях перерастания национально-освободительной революции в революцию социальную - национально-демократическую, избравшую некапиталистический путь с социалистической перспективой, - призошло перерастание общенациональной патриотической организации в революционно-демократическую партию, в которой последовательно усиливались позиции .трудящихся классов при одновременном падении политической роли буржуазных элементов. С принятием Программы и Устава ПОНФ, одобренных У съездом в 1972 г., становление Ш в качестве такой партии практически завершилось.

В документах У съезда правящая партия определялась как политический авангард раб очих, крестьян, революционной интеллигенции, солдат и мелкой буржуазии. Для эксплуататорских элементов доступ в ПОНФ был практически закрыт. Успешному выполнению партией своей руководящей роли в политической системе в значительной степени способствовало постепенное внедрение в ее организацию и деятельность принципов демократического централизма, коллегиальности руководства и персональной ответственности, а также переход с 1973 г. к созданию первичных партийных организаций по территориально-производственному признаку. В результате такой перестройки ПОШ занял место руководящей силы политической системы НДРЙ, что получило нормативное закрепление и в Конституции 1970 г., ст.7 которой предусматривала, что НФ на основе научного социализма руководит политической работой в массах и общественных организациях с целью развития общества в направлении завершения национально-демократической революции.

ПОШ осуществлял свою руководящую роль по отношению к другим институтам и элементам политической системы в различных формах. Так, партия разрабатывала общие направления развития общества в НДРЙ, формулировала задачи государственных органов и общественных организаций, что получило закрепление ; прежде всего в Программе ПОШ, принятой на У съезде. Кроме того, в этот период партия выполняла важную функцию по созданию нового государственного механизма и новых по своему характеру общественных организаций. Например, Генеральное руководство Ш еще в 1970 г. приняло первую Конституцию НДРЙ, а в 1971 г. назначило членов Верховного народного совета. Народные суды также создавались из числа преданных революции кадров по рекомендации органов Ш. В первой половине 70-х годов по инициативе ПОШ в стране были впервые созданы или реорганизованы на принципиально новых началах профсоюзная, женская, молодежная и крестьянская федерации. В 1974 г. местные партийные организации приступили к формированию так называемых комитетов народной обороны - масоовых органов, наделенных ограниченными судебными и административными полномочиягли и образуемых по месту жительства для охраны общественного порядка и решения отдельных социальных вопросов в интересах местного населения.

Особое значение партия придавала подготовке кадров в .духе научного социализма. С этой целью еще в 1971 г. была открыта высшая партийная школа, выпускники которой направлялись на работу в партийные организации, общественные организации и государственный аппарат (прежде всего вооруженные силы).

Завершение этого, второго, э(3)па развития правящей партии в НДРЙ связано с образованием в 1975 г. ОПОНФ, в результате чего в стране сложилась однопартийная система с качественно новым, идеологически однородным содержанием. Важно иметь в виду, что в документах ОПОНФ она определялась как авангардная революционно-демократическая организация.

Политический режим и особенности демократии на этапе национально-демократической революции

В результате деятельности институтов политической системы (государства, партии, общественных организаций), роли народных масс в политическом процессе, политических действий тех или иных слоев населения в странах социалистической ориентации, к которым принадлежит и НДРЙ, складывается своеобразный политический режим. В советской государетвоведческой и философской литературе утвердилось определение политического режима в качестве функциональной стороны политического режима в качестве функциональной стороны политической организации (системы) об т щества . Прежде всего, он проявляется в методах осуществления государственной власти, характеризуя не просто совокупность частных методов, а их сущность, доминанту, сердцевину. Но понятие политического режима не сводится только к методам. Оно отражает и то состояние, которое складывается на базе применения этих методов для регулирования политических отношений . Политический режим является результатом многих факторов, он отражает и "политический климат" в стране, методы деятельности не только государственных органов, но и других политических институтов (партий, общественных организаций), их положение в политической системе. Некоторые из этих факторов воздействуют преимущественно на внешнюю сторону режима (например, число партий, централизации политической деятельности), другие имеют определяющее значение для его социальной природа. С этих позиций, с учетом степени продвижения по пути социалистической ориентации, принято различать .две основные разновидности политического режима социалистической ориентации: национально-демократический и народно-демократичеЧхий . Причем характеристрша этого режима как демократического исходит прежде всего из его социальной сущности, но учитывает и его внешнюю сторону.

Как известно, одна из главных характеристик политического режима - это степень и масштабы осуществления демократии. Вопросы демократии всегда занимали и занимают одно из важнейших мест в марксистско-ленинском учении об общественном развитии. Сама демократия, ее принципы и институты служили и служат формами, в которых протекают борьба или сотрудничество различных классов общества. "Пролетарское движение, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии", - есть самостоятельное .движение огромного большинства в интересах огромного большинства". Логическое продолжение этой идеи - высказанная здесь же мысль о том, что "первым шагом в рабочей революции является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии"1. В.И.Ленин в своих трудах постоянно отстаивал и защищал данное положение марксизма. В работе "Государство и революция", рассматривая вопросы социалистической революции, он писал: "Развитие демократии до конца, изыскание дзорм такого развития, испытание их практикой и т.д., все это есть одна из составных задач борьбы за социальную революцию" .

Можно выделить следующие основополагающие вывода марксистско-ленинской теории демократии: а) в классовом обществе демократия всегда имеет классовый характер; б) демократия как политическое явление служит формой выражения интересов и отношений классов; в) демократия прежде всего связана с осуществлением государственной власти, является формой государства; г) сущность, тенденции развития, институты, формы демократии определяются всей суммой социально-экономических и .духовных процессов, свойственных классовому обществу; д) новый,исторический тип демократии возникает в ходе революционного преобразования старого общества; е) демократия может иметь различные формы, однако формальные признаки демократии являются подчиненными, поскольку ее характер зависит прежде всего от ее классового содержания .

Таким образом, ни одна из сторон демократии не может быть правильно понята, если она рассматривается в отрыве от классовой структуры общества, от потребностей, интересов, отношений классов. Именно здесь лежит принципиальное отличие марксистского понимания демократии от всех иных ее теоретических толкований. Немарксистские и антимарксистские идейные течения, толкуя демократию как форму политической жизни или форму государства, как систему прав и свобод- личности или избирательную систему, постоянно обходят стороной классовую природу демократии. Марксизм же рассматривает теорию смены одной классовой общественной системы другой как историю борьбы классов, а политические потребности и интересы общества - как потребности и интересы составляющих данное общество классов. Отсюда становится ясным, почему государство и демократия как его форма, с помощью которых реализуются названные потребности и интересы, обладают классовым характером. Не случайно поэтому различные типы общества отличаются друг от друга типами демократии.

Формирование новой политической и правовой культуры

Немаловажное значение имело и такое направление в создании нового государственного механизма, как постепенная замена старых чиновников и служащих новыми кадрами. Следует, однако, подчеркнуть, что полностью эта задача была решена только с вступлением страны на путь социалистической ориентации после прихода к власти национально-демократических сил. В частности, лишь после избрания некапиталистического пути развития стали внедряться новые принципы подбора кадров государственных служащих по политическим и профессиональным признакам, была отвергнута буржуазная концепция политической нейтральности чиновников. Наоборот, правящая партия стала уделять особое внимание вопросам политической подготовки государственных служащих. Такой подход получил и законодательное закрепление. Так, в соответствии с законом J 46 от 1972 г. о государственной службе на служащих государственного аппарата возлагается обязанность проводить в жизнь решения партии и в своей работе стремиться к реализации целей национально-демократической революции.

С данным направлением тесно связано и другое, состоящее в использовании отдельных унаследованных государственных институтов, а также служащих старого аппарата при условии установления строго политического контроля за их деятельностью и постепенного идейного перевоспитания. Говоря о начальном этапе социалистического строительства, В.И.Ленин указывал: "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, переход к социализму невозможен" . Опыт стран социалистической ориентации свидетельствует, что без использования прежних кадров развитие национально-демократической револющш также не может быть успешным. Данная задача в основном решалась на начальном этапе продвижения по пути социалистической ориентации. В практике государственного строительства здесь была подтверждена правильность ленинского вывода о возможности использования народной революцией отдельных частей прежнего государственного аппарата -в частности, банков, органов управления экономикой, предприятий транспорта и связи. Так, нацивнализированные в 1969 г. банки и страховые компании, а также службы Аденского морского порта были поставлены на службу национально-демократической революции. Это же относится и к судам, а также органам прокуратуры и адвокатуре, которые без существенных изменений сохранялись в стране до начала 70-х годов. Естественно, их кадры были обновлены, однако, много прежних судей, адвокатов и чиновников административного аппарата продолжали работать, если их деятельность шла на пользу новому национально-демократическому строю. Вместе с тем, за работой этих кадров устанавливался строгий политический контроль. Например, в каждую школу был назначен политкомиссар, в задачу которого вхо.дило осуществление общего политического контроля за учебным процессом и преподавательской деятельностью. Большое политическое значение имело и то, что во главе основных учреждений были поставлены партийные кадры. Кроме того важное значение придавалось политическому и идейному образованию кадров государственных служащих. В частности, Высшая партийная школа, основанная в 1971 г,, проводила регулярные краткосрочные учебные курсы для работников административного аппарата, где основное вншлание уделялось вопросам политичесісой и идейной подготовки кадров, перевоспитанию прежних чиновников. Применялись и иные мето.ды использования старых кадров. Например, председателями многих судов назначались имеющие высшее юридическое образование члены партии, под руководством которых продолжали работать судьи, которые являлись членами судов еще при власти султанов и эмиров и хорошо знали местные обычаи и традиции. Иначе говоря, использование профессиональных знаний этих кадров сочеталось с установлением строгого политического контроля за их работой с тем, чтобы их квалификация служила интересам революции и не была нацелена против нее.

Еще одно важное направление в создании нового государственного механизма проявлялось в учреждении принципиально новых учреждений, которые не были известны прежнему режиму и не могли возникнуть раньше. Речь идет об органах типа народных советов, народной милиции, крестьянских комитетов, комитетов народной обороны (последним поручалось выполнение отдельных административных и судебных полномочий), которые по своей природе, организации и целям строились на революционных принципах и выражали сущность новой государственной власти. Следует отметить, что создание подобных органов широко развернулось только после прихода к власти левого крыла Национального фронта в июне IS69 г. До этого момента, если они и создавались (например, народные комитеты на местах), то вскоре были распущены правым руководством, стоявшим в то время у власти, поскольку они угрожали позициям правых сил в партии и государственном аппарате. После вступления страны на путь социалистической ориентации такие органы заняли важное место в механизме власти, политической системе в целом. Именно в них олицетворялась в первую очередь политическая активность и самодеятельность широких народных масс и прежде всего трудящихся. Достаточно в этой связи вспомнить ту роль, которую сыграли в проведении аграрной реформы крестьянские комитеты, созданные по инициативе крестьян —бедняков .. Можно указать и на важную позитивную роль народной милиции, которую она сыграла в срыве попытки левых оппортунистов совершить государственный переворот в июне 1978 г. Бее это говорит о том, что вновь созданные государственные органы, построенные на революционных принципах и опирающиеся в своей деятельности на инициативу трудящихся, заняли одно из центральных мест в государственном механизме, выражая национально (народно)-демократическое содержание государственной власти в ВДРМ. (Вопрос о народных советах как политической основе государственного строя ЦЦРЙ затрагивается ниже).