Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Роль марксистско-ленинской теории в развитии социального планирования в условиях зрелого социалистического общества 16- 87
1. Марксистко -ленинская концепция социального планирования 16-49
2. Особенности городского района как объекта социального планирования 49-87
ГЛАВА II. Методика разработки плана социального развития городского административного района 88 ~ 137
1. Содержание и структура плана социального развития городского района 88 - 129
2. Организационные принципы разработки и реализации плана социального развития
городского района 130 - 137
Заключение 138 - 142
Библиография
- Марксистко -ленинская концепция социального планирования
- Особенности городского района как объекта социального планирования
- Содержание и структура плана социального развития городского района
Марксистко -ленинская концепция социального планирования
Классикам марксизма-ленинизма принадлежит историческая заслуга создания теории общественного развития, разработки научных основ развития общества, что составляет теоретико-методологическую базу социального планирования в современных условиях реального социализма.
Идеи планомерного общественного развития, управления социальными процессами,выдвигались еще предшественниками научного коммунизма.Социалистами-утопистами, как известно, предлагались многочисленные планы переустройства общества,создания социальных систем будущего, ставились задачи, направленные на решение общественных проблем. Как отмечал Ф.Энгельс: "Эти новые социальные системы заранее были обречены на то, чтобы оставаться утопиями, и чем больше разрабатывались они в подробностях, тем дальше они должны были уноситься в область чистой фантазии. Однако, несмотря на наивность,ненаучность постановки социалистами-утопистами многих вопросов, нельзя не обратить внимание на "прорывающиеся на каждом шагу сквозь фантастический покров зародыши гениальных идей и гениальные мысли..." .
Так, в сочинениях представителей утопического коммунизма Т.Мора и Т.Кампанеллы возможность плановой организации общества предусматривалась только на основе коллективной собственности на средства производства, обязательности труда для всех членов общества, выдвигались меры, обеспечивающие достижение социального равенства, справедливости1,
В коммунистических теориях Моредли и Мабли, - как их назвал Ф.Энгельс, - требование равенства распространялось на общественное положение каждой отдельной личности, обосновывалась необходимость уничтожения классовых привилегий, различий, совершенствования организации управления обществом2.
Великие социалисты-утописты начала XIX века Сен-Симон,Фурье, Оуэн в предложенных ими социальных системах будущего высказали мысль о возможности построения общества, в котором каждый трудится по способностям и получает по труду, о значении социальной организации общества, разрабатывали идеи справедливого распределения материальных благ, национального богатства и т.п.
Однако, несмотря на оригинальность различных подходов при построении социальных систем будущего, идеи планомерного развития общества утопистов фантастичны и во многих отношениях непоследовательны. Несовершенство идей планомерного развития общества соответствовало "незрелому состоянию капиталистического общества, незрелым классовым отношениям..."1. "Решение общественных задач, еще скрытое в неразвитых экономических отношениях",-как писал в связи с этим Ф.Энгельс, поэтому "приходилось выдумывать из голо-вы. Стремление к общественному переустройству, выражавшееся у утопистов в фантастических планах организации справедливого общества, возникает в то время, "когда пролетариат еще находится в очень неразвитом состоянии и представляет себе поэтому свое собственное положение еще фантастически, оно возникает из первого исполненного предчувствий порыва пролетариата к всеобщему преобразо-ванию общества"43.
Таким образом, незнание закономерностей общественного развития, отсутствие представления о роли народных масс, значении политической борьбы для общественного переустройства, а также умо-заключительная постановка многих других вопросов не позволили утопистам решить проблему управления и планирования общественного развития.
Лишь в трудах классиков марксизма-ленинизма идея планомерного развития общества получила научное обоснование.
Особенности городского района как объекта социального планирования
Разработка плана экономического и социального развития района является сложной и ответственной задачей, успешное решение которой в значительной мере зависит от точного определения специфических особенностей района, как объекта планирования. Поэтому, учитывая важность данного вопроса в планировании социального развития района, остановимся подробнее на его рассмотрении. С этой целью, как мы полагаем, на первом этапе следует выяснить место района в системе города, определить наиболее важные стороны, характеризующие район как социально-экономическую систему.
Как известно, первичными территориальными объектами экономического и социального планирования выступают города и деревни, а также городские и сельские районы. Экономической основой образования административно-территориальных единиц, как отмечается классиками марксизма, явилось разделение труда и закрепление людей не только за специфическими видами труда, но и за определенными формами поселений . Таким образом "закрепленность индивида за местом жительства означает, что условия жизнедеятельности, существующие в данном поселении, становятся фактическими условиями, в которых удовлетворяются основные потребности индивида, в том числе потребность в труде как источнике получения материальных благ, потребность в проявлении общественной активности и, разумеется, в потреблении (жилищные условия, сфера обслуживания, благо-устройство и т.д., включая потребление культуры) , Следовательно, сознательно опуская многие моменты формирования поселений, можно сказать, что образование городов, равно как и других территориальных единиц, является исторически обусловленными фактом.
Социалистический город является одним из важнейших элементов функционирования и развития общества, неотъемлемой частью народного хозяйства страны, поскольку выступает звеном территориальной организации производства. На прогрессивную роль городов в развитии общества неоднократно указывали классики марксизма -ленинизма. Отмечая ведущую роль города в общественной жизни страны, В,И,Ленин писал, что "города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса" . Являясь средой жизнедеятельности человека, город вместе с тем представляет собой сложную систему общественных отношений, подсистем и сфер жизни, которые взаимосвязаны друг с другом и образуют органическую целостность.Указывая на единство структуры города,К.Маркс отмечал,что существование города как такового не сводимо к простой множественности независимых домов. Это своеобразный самостоятельный организм.
Особое место в целостной системе города занимают районы, являющиеся узловыми, связующими звеньями всей структуры города.
Городской район является специфической единицей планирования.Специфика района обусловлена особенностями его градообразующих факторов,функционирования и развития его хозяйства.Каждый район города с расположенными на его территории предприятиями, организациями и функциональными службами представляет собой своеобразный территориально-производственный жилой комплекс,где протекают разнообразные процессы, связанные с трудовой деятельностью, жизнью, бытом и культутным отдыхом людей. Тем самым планирование экономического и социального развития района отличается от планирования других социальных образований, например, таких как отдельный трудовой коллектив.Это отличие связано также с тем,что в процессе планирования развития городского района мы имеем дело с объектом, обладающим более сложной структурой, отражающим отношения и связи более масштабного порядка,чем,например,трудовой коллектив. По этому методологические принципы,содержание и методика планирования социального развития городского района имеют свою специфику,особенности, которые необходимо всемерно учитывать.
Городской район является не только единицей административно-территориального деления, но и сложным социально-экономическим комплексом, обладающим вполне определенными закономерностями и причинными связями.
Район, будучи подсистемой города, обладает относительной самостоятельностью в социально-хозяйственной деятельности. Вместе с тем его функционирование в значительной степени зависит и включено в общую жизнь города. Он призван решать лишь часть комплекса проблем и задач, встающих перед городом. Поэтому район следует рассматривать в тесной взаимосвязи с городом, с учетом взаимозависимости с другими его районами.
Рассматривая район как часть города, необходимо указать на его отличие от сельских районов, административных районов областного подчинения. Это отличие заключается не только в территориальном расположении, численности населения, но и в различной степени обособленности, компетентности принимаемых решений, разности экономических потенциалов, особенностях социально-экономического развития.
Содержание и структура плана социального развития городского района
Содержание и структура планов экономического и социального развития городских районов отличаются, как показывает практика планирования, большим разнообразием. Это связано прежде всего с тем, что городские районы, как объекты планирования, отличаются социально-экономическими, территориальными, демографическими и другими особенностями, а отсюда и присущей им спецификой социальных проблем. Например, высокая плотность населения, определенный сложившийся архитектурный облик, отсутствие перспектив для жилищного строительства и другие специфические стороны района в значительной степени сказываются на выборе форм, путей и средств для достижения планируемых результатов и, таким образом, на содержании социального планирования.
В то же время это не исключает целого ряда важных общих моментов, характеризующих городские районы, позволяющих, с учетом проведенного выше анализа подойти в обобщенной форме к выяснению и определению основных целей и задач социального планирования, обоснованию показателей, раскрытию содержания и структуры плана социального развития городского района.
В данном разделе ставится задача рассмотрения методики разработки плана развития района, отдельные вопросы которой освещены в научной литературе по социальному планированию .
Учитывая это, мы считаем целесообразным остановиться прежде всего на тех методических вопросах, от правильного понимания и решения которых в значительной степени зависит эффективность и качество планирования развития городского района.
Одной из наиболее сложных и важных проблем планирования является определение, выбор целей и задач социального планирования в городском районе.
Известно, что прежде чем составить социальный план, определить пути и методы осуществления тех или иных общественных преобразований, необходимо сформулировать цель, определить ту или иную целевую функцию, которой следует руководствоваться в ходе проведения определенных мероприятий.
Определению цели в системе научного управления социалистическим обществом большое значение придавал В.И.Ленин. Он писал,что, начиная социалистические преобразования, мы должны поставить перед собой цель, к которой эти преобразования, в конечном счете, приведут, именно цель создания коммунистического общества, идущего к осуществлению принципа: от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Поэтому нельзя согласиться, когда в отдельных исследованиях целевая функция социального планирования районов, городов толкуется как достижение благосостояния трудящихся, создание условий, способствующих постепенному преодолению социальной неоднородности населения и так далее.
Цели развития социалистического общества, о которых говорится в партийных документах, должны конкретно отображаться в основных целевых установках комплексного плана экономического и социального развития городского района, поскольку на уровне района реализуются социальные функции общества, особенно связанные с воспитанием, удовлетворением материальных и духовных потребностей трудящихся, всего населения района. Поэтому цели социалистического общества получают отражение в основных целях планов развития городских районов в специфической форме, учитывающей своеобразие экономических и социальных функций районов.
Определение целей и задач, которые в дальнейшем решаются с помощью плана социального развития района, осуществляется на первом, подготовительном этапе его разработки,и является весьма сложным и трудоемким процессом.
Для этого, как правило, разрабатывается концепция плана района, уточняются задачи, поставленные перед районом городскими плановыми органами и генеральным планом, нормативы и контрольные цифры, осуществляется согласование многих вопросов, связанных с перспективами развития предприятий и организаций, выработка гипотезы развития района, прогнозов его роста и так далее.
При этом особо следует отметить необходимость проведения анализа социально-экономического развития района за предшествующий период.
В процессе такого анализа необходимо выявить, насколько полно и точно были отражены в плане происходящие в районе социально-экономические процессы, роль плана в их регулировании, эффективность реализации плановых мероприятий, допущенные ошибки, просчеты, причины невыполнения тех или иных запланированных показателей. Такой анализ необходимо провести глубоко, в полном объеме и по всем разделам. Лишь такой подход обеспечивает возможность сформулировать обоснованные цели и задачи социального планирования в районе.
Основная цель социального планирования городского района, по нашему мнению, состоит в гармоничном, пропорциональном развитии района как социально-экономической системы, в создании условий для все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, ослаблении его социальной неоднородности, достижения на этой основе более зрелых общественных отношений.
Реализация этой цели выдвигает ряд общих для всех районов задач, учитывающих как общегосударственные интересы, так и местные потребности. К числу их относятся: учет и регулирование социальных последствий научно-технического и экономического развития района; совершенствование социальной, профессионально-квалификационной структур населения района; оптимизация демографической структуры и демографических процессов в районе; повышение благосостояния, уровня жизни трудящихся и населения района; совершенствование сферы обслуживания, улучшение жилищных, коммунально-бытовых условий жизни населения; укрепление здоровья населения и улучшение медицинского обслуживания, повышение образовательного и культурного уровня населения, развитие социальной активности, вовлечение трудящихся в управление общественными и производственными делами, повышение эффективности коммунистического воспитания, идейно-политической работы в районе и некоторые другие.