Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философия образования в свете концепции устойчивого развития 17-75
1.1 Гуманитарная критика системы образования 17-45
1.2 Экологическое образование: цель и содержание 45-55
1.3 «Опережающее» образование как условие устойчивого развития общества 55-75
Глава 2. Ценностные основания гуманитарного образования 76-123
2.1. Открытая образовательная система: синергетический подход 76-87
2.2. Роль философии в формировании гуманитарного образования 88-108
2.3. Цели и ценности образования: новый образ человека 108-123
Заключение 124-130
Библиографический список литературы 131-135
- Гуманитарная критика системы образования
- «Опережающее» образование как условие устойчивого развития общества
- Открытая образовательная система: синергетический подход
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уже прошедший XX век принёс человечеству выдающиеся достижения в науке, технике, технологии, величайшие достижения в сфере литературы и искусства. Но также он принёс и глобальные разрушительные катаклизмы, войны, революции, фашизм, расовую ненависть, межнациональные и межрегиональные распри, реальную опасность ядерного взаимоуничтожения и экологического коллапса. Всех нас беспокоит «безразличие, безответственность, нравственное преступление ныне живущих поколений перед поколениями будущими, в наследство которым достаётся разобщённый, раздираемый непримиримыми противоречиями и враждой мир».1
И, к сожалению, сфера образования имеет самое непосредственное отношение к этим неблагоприятным тенденциям, поскольку образование и общество неотделимы. Все эти проблемы, с которыми столкнулось общество в XX веке и продолжает сталкиваться в наступившем XXI веке, неизбежно сказываются и на состоянии системы образования. И, вместе с тем именно система образования «способна и обязана оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий».2
Образовательная система играет решающую роль в жизни общества, по сути дела она определяет социальный облик будущего страны. Роль образования со временем растет, его детерминирующую роль давно осознали страны, вступившие на путь постиндустриальной цивилизации. Именно там сформировалась методологическая установка «Знание-сила» (Ф. Бэкон), ставшая программной для всей Западной цивилизации.
1 Гершунский. Б.С. Философия образования. - М.: Московский психолого-социальный
институт, Флинта, 1998. - С. 14.
2 Там же.-С.13.
В рамках ООН начинают функционировать институты, занимающиеся анализом состояния образования в мире. Пришло осознание того, что «отныне благосостояние людей и наций будет определяться наукой и образованием».3
В конце XX века человечество реально столкнулось с кризисом мировой образовательной системы. В недавно изданном докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, представленным ЮНЕСКО отмечается, что система образования и, прежде всего школьная система «застыла и целиком погружена в прошлое; использует устаревшие методы для передачи устаревших же знаний, вызывая тем самым скуку у школьников и студентов, а то и отвращение к учебе».4
Один из членов упомянутой комиссии Каран Синкх (Индия) полагает, что национальные системы образования устарели на десятки лет, в их основе лежит доядерное и доглобальное мышление, отжившие ортодоксальные взгляды и устаревшие ориентации, и они не в состоянии выдвинуть новые парадигмы, которые сейчас нужны для благосостояния и выживания человечества.5
Отставание современной системы образования обусловлено многими причинами, в том числе и самой философией образования, а также временным лагом между поступлением и выпуском обучаемого. В связи с этим на повестку дня выходит вопрос об инновационной системе получения, хранения, передачи и переработки информации, о том, чтобы создать такую модель образовательной системы, которая удовлетворяла бы потребности не прошлого, а будущего общества, предвидела бы последствия сегодняшних действий, помогала бы жить в гармонии с природой и другими людьми. Нельзя забывать о том, что образование в силу своей непрерывности и консервативности во многом опирается на прошлое и настоящее, и было бы ошибочным отвергать
Высшее образование в XX веке: подходы и практические меры. (Заключительный доклад Всемирной конференции по высшему образованию). - ЮНЕСКО. Париж, 5-9 октября 1998г.-С.1.
4 Образование: сокрытое сокровище. - Париж. ЮНЕСКО, 1997. - С.111.
5 См.: Синкх К. Образование для мирового сообщества.// Образование: сокрытое сокровище. -
Париж. ЮНЕСКО, С.248.
наследие прошлого, тем более, что будущее еще только предстоит построить. «Ведь если прошлое и настоящее, так или иначе, дано нам в фактах и явлениях имевших место или свершающихся, то будущее, в принципе, неопределенно. Но можно существенно уменьшить неопределенность грядущего, когда из различных альтернатив и поисковых прогнозов удается вычленить спектр наиболее желаемых и одновременно наиболее реальных тенденций, которые поддаются воздействию и даже разумному управлению. Такие тенденции, или черты будущего, могут превратиться в желаемый нормативный прогноз развития общества или отдельной сферы его деятельности, например, образования, и даже быть признанным мировым сообществом как модель развития будущей цивилизации».6 Новой моделью общецивилизационного развития призвана стать концепция устойчивого развития. Модель образовательной системы XXI века как прогностического образования призвана ориентироваться на модель устойчивого развития цивилизации. Концепция устойчивого развития, принятая как «Повестка дня на XXI век» в Рио-де-Жанейро - это система профессиональных и духовных установок человечества. Это означает также, что концепция устойчивого развития должна быть принята в качестве основополагающего принципа общего и профессионального образования на любом уровне.
Без осознания решающей роли образования человечество не сможет реализовать требования концепции устойчивого развития, принятой главами стран и правительств 179 стран мира на конференции ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро, Политической Декларацией по устойчивому развитию, принятой в сентябре 2002 года в Йоханнесбурге.
Об этом в нашей печати мало пишут, и создается впечатление, что мы все усилия прилагаем только для того, чтобы приблизиться к далекому прошлому
6 Урсул. А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологический ракурс.// Философия экологического образования. Под общей редакцией Лисеева И.К. - М.: Прогресс-Традиция, 2001,-С.54.
индустриально развитых стран Запада. Между тем ЮНСЕД пришла к беспрецедентному решению, которое нам еще предстоит осознать. Это глобальное решение отвергает ориентацию на западный потребительский путь развития, признанного как модель неустойчивого развития. Необходимо перейти на новую модель развития всего мирового сообщества, именуемую моделью устойчивого развития, обеспечивающую предотвращение мировой катастрофы, выживание человечества, решение его глобальных проблем. ЮНСЕД призвала все государства и народы мира перейти на путь устойчивого развития. В целях осуществления перехода Российской Федерации к устойчивому развитию Президент РФ утвердил своим Указом № 440 от 1 апреля 1996 года «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Концепция ориентирует российское общество и государство на переход к устойчивому развитию, что должно в перспективе обеспечить сбалансированное решение социально - экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений людей.
Идея устойчивого развития - объективное требование времени, она определяет будущее России и может сыграть важную роль в определении государственных приоритетов, стратегии социально - экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны. Ведь сам по себе переход к рыночным отношениям и дальнейшая демократизация по модернизационной схеме реформирования не обеспечивает переход к устойчивому развитию. Идеи устойчивого развития уже определили позицию мирового сообщества в пользу выживания и непрерывного развития цивилизации и сохранения биосферы. Россия, подписавшая документы ЮНСЕД, взяла на себя серьезные обязательства по реализации программы всемирного сотрудничества, принятой на основе всеобщего консенсуса.
Перед Россией встала беспрецедентная задача — реализовать модель устойчивого развития, на которую после ЮНСЕД решило перейти все мировое сообщество. В понятие устойчивого развития вкладывается сбалансированное во всех отношениях гармоничное развитие.
Для реализации новой цивилизационной стратегии необходимо коренным образом изменить сознание населения (и особенно активной его части, влияющей на остальной социум) и главным механизмом этих кардинальных преобразований станет образование. Но не в современном виде, а новое, сориентированное на стратегию устойчивого развития, на будущее страны. Образование, которое отстает от жизни, образование, не нацеленное на перспективы развития, способствует приближению глобальной катастрофы. Вот почему необходимо всей мировой образовательной системе переходить на новую парадигму и принципы обучения, цель которых -обеспечить безопасное будущее человечества.
Комиссия ООН по окружающей среде и развитию выдвинула 27 принципов, определяющих права и обязанности стран в деле обеспечения устойчивого развития. Для того, чтобы можно было судить о том, в каком направлении развивается та или иная страна, Комиссией были разработаны критерии оценки, в частности «индекс гуманитарного развития», который включает несколько показателей:
прогнозируемая при рождении продолжительность жизни;
валовой национальный продукт на душу населения;
процент грамотного взрослого населения;
количество обязательных лет в школе;
количество людей с высшим образованием на 1000 человек. Три из пяти показателей связаны с уровнем образованности населения. И это не случайно.
Интересы большинства живущих в мире людей сосредоточены на узком круге проблем и на небольшом отрезке времени. Лишь очень немного людей в
настоящее время интересуются глобальными вопросами. Задача новой системы образования и состоит в том, чтобы заставить огромное количество людей задуматься о перспективах развития человека и природы, предвидеть последствия своих действий. Для этого необходимо экологизировать сознание и это возможно только с помощью самого массового социального института — системы образования.
Человечество задумалось о новой модели цивилизации, во многом исходя из угрозы экологического коллапса. Поэтому, считают экологи, концепция устойчивого развития сводится к вопросам сохранения окружающей природной среды, а значит, и в основе новой модели образования должны лежать проблемы экологии. Г.А. Ягодин в статье «Школа будущего — школа развития личности», обосновывает положение о том, что именно экологическое образование должно стать главной движущей силой грядущей революции 7. Но считать, что только экологическое образование спасет мир — не совсем корректно. Ведь такая точка зрения тоже существует.
Ведь помимо угрозы экологического коллапса человечество столкнулось со множеством других глобальных угроз. Мы являемся очевидцами того, что сегодня в мире растут проявления расизма, национализма, религиозного фанатизма. «В Афганистане, Юго-Восточной Азии, в некоторых латиноамериканских странах обучение пользованию современным оружием распространяется быстрее, чем грамотность» . После 11 сентября 2001г. стало очевидным, что человечество столкнулось с еще одной глобальной проблемой, а именно, с угрозой мирового терроризма. Конечно, мировой терроризм возник не 11 сентября 2001г., но только после трагических событий в Нью-Йорке человечество осознало, что ни одно государство не защищено от террористов. И спасение от них не в персональной защите отдельно взятой страны, а в совместной, целенаправленной работе всего цивилизованного мира. Главная
7 См.: Зеленый мир. 1995. №36, - С.б
8 Савицкий И. О философии глобального образования. Философия образования для XXI в. - М.,
1992.-С.9
задача этой работы - в самом зародыше предотвратить появление террористов. Ведь не секрет, что армию террористов пополняют выходцы из беднейших стран мира, и, как правило, - люди малообразованные, а то и совсем без образования. Но, с другой стороны, считать, что террористы безграмотны и поэтому они террористы - слишком просто, среди них нередки и высокообразованные лица, только свое образование, свои знания они употребляют во вред обществу по «идейным», корыстным или другим мотивам. Значит, задача системы образования не просто «втиснуть, как в шкаф» в человека различные знания, умения, навыки, а приучить задумываться, осмысливать с философской точки зрения достижения человеческой мысли, свое отношение к другим людям, к окружающему миру. Ведь знание само по себе не ведет автоматически к духовности, к мудрости. Еще в «Апокалипсисе» сказано: «много знания - много печали».
Степень разработанности. XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования», между тем именно сейчас стало очевидно, что существующая система образования не удовлетворяет требованиям современного общества, стремящегося перейти на путь устойчивого развития. Для того, чтобы образование способствовало переходу общества к устойчивому развитию оно должно претерпеть кардинальные изменения. Поэтому многие ученые, представители различных наук - педагогики, социологии, культурологии, философии и др. - обратились сегодня к проблемам образования. Но интерес к проблемам образования возник не сегодня, большое внимание этому вопросу уделяли такие философы как Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Д. Дьюи, М. Бубер, Л. Шестов. Концепция технической цивилизации Хаидеггера во многом предвосхитила те глобальные проблемы, с которыми столкнулось человечество в конце XX и в начале XXI века, в частности проблемы образования. Он считал, что «в условиях возрастающей мощи враждебных человеку технических средств, высшая опасность нависла над сущностью человека, его духовностью,
нравственностью, подлинным бытием, поскольку в современном технократическом мире человек уже редко встречается сам с собой»9.
Существенный вклад в развитие философии образования внесли отечественные ученые Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, B.C. Степин, Д.Х. Делокаров, О.В. Долженко, Н.С. Розов и др.10
В отличие от отечественной науки, которая долгое время была в идеологических тисках, где «единственно возможными» в обосновании методологических основ педагогики и педагогического прогнозирования считались принципы материалистической философии, а различные альтернативы подавлялись официальной идеологией; в западных странах философия образования уже давно стала обычной, стандартной и весьма обширной дисциплиной, по этой теме ежегодно выпускаются журналы, сборники статей.11 Большое внимание в своих работах зарубежные ученые,
9 Цит.: по Кошелева В.Л. М.Хайдеггер: Феноменологическое осмысление культуры и проблемы
образования.//Философия образования для XXI в.-М., 1992.- С.118.
10 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.- М., 1979;Выготский Л.С. Собр.соч. В 6 т-х. Т.
6. - M.: Педагогика, 1983; Гершунский Б.С. Философия образования. - M., Флинта, 1998;
Делокаров K.X., Комисарова Г.А. Философия образования в период социальных
трансформаций. - М., 1997; Делокаров K.X., Комисарова Г.А. Образование и динамика
социокультурных ценностей. - М., 2000; Делокаров K.X. Социосинергетика и образование.//
Синергетика и образование. - М., 1997; Долженко О.В. Очерки по философии образования. -
М., Промо-Медиа,1995; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М.: Шк. Культ. Полит., 1995;
Щедровицкий Г.П. Очерки по философии образования. - М., 1993; Библер B.C. Нравственность.
Культура. Современность. (Философские размышления о жизненных проблемах) - М., 1990;
Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. - М., 1991; Ильенков Э. В. Философия и
культура. - М., 1991; Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. - М, 1974; Розов Н.С. Философия
образования в России: опасности становления и перспективы развития // Alma Materl993 №1;
Розов Н.С. Философия гуманитарного образования. - М., 1993; Розов Н.С. Философские
основания социально-гуманитарного образования в университете будущего//Проблемы
многоуровневой системы образования. Ч.1., - Томск, 1994; Зинченко В.П. Мир образования и/
или образование мира// Мир образования. 1996, №4; Зинченко В.П. Образование, культура,
сознание// Философия образования для XXI века. - М., 1992; Зинченко В.П. Аффект и интеллект
в образовании.- М.,1995; Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию.- М., 1992;
Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация// Природа. 1998, №11; Мамардашвили
М.К.Сознание как философская проблема// Вопросы философии. 1990, №10; Мамардашвили
М.К.Картезианские размышления. - М., 1993; Мамардашвили М.К. Сознание - это
парадоксальность, к которой невозможно привыкнуть (интервью)// Вопросы
философии. 1989,№1; Степин B.C. Философская антропология и философия науки. - М., 19.92;
Степин B.C., Кузнецов Л.Ф. Современная научная картина мира в культуре техногенной
цивилизации. - М., 1994.
" See: "The language and logic of educational policy", "Educational Foundations", "Educational studies", "Studies in Philosophy and education", "Educational theory", "Philosophy of education".
такие как К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, А. Уайтхед, Т Ваблен, Керр, Ю. Хабермас, Д. Ньюмен, Т. Попкевиц и другие, посвящали исследованию социальной роли, задач, и идеалов высшего образования.12
Практически все, кто занимается анализом проблем современного образования, приходят к выводу, что существующий технократический и узкоспециализированный подход к системе образования, обнаружил свою ограниченность и несостоятельность. Современному, быстро меняющемуся, поликультурному, полиэтническому миру необходима такая система образования, которая сможет быстро и адекватно реагировать на происходящие в мире изменения. Образование должно стать тем социальным фактором, который бы способствовал преодолению кризисов, которыми охвачено современное общество, и в дальнейшем способствовать его непрерывному устойчивому развитию. Конечно же, в основу модернизированной системы образования должны лечь другие методологические установки. Поисками таких методологических оснований и занимаются современные исследователи. Председатель Международной комиссии по образованию для XXI века Ж. Делор полагает, что «человеческое воображение должно опережать различные технологические достижения» и наметить путь движения к «обществу
1 "\
образования». Одним из таких путей выхода цивилизации из кризиса и является концепция устойчивого развития. Из российских ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития надо выделить работы В.И. Вернадского, В. И. Данилов-Данильяна, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, В.А. Балханова, В.В. Мантатова, А. Б. Вебера, Н.П. Ващекина, Э.В. Гирусова, В.А.
12 Jaspers К. The Idea of the University. - London. 1980; Ortega у Gusset J. Mission of the University/
- Boston, 1969; Kerr C. The Uses of a University.- New York, 1947; Whitehead A.N. Universities and
their Functions in the Aims of Education and Other Essays. - New York. 1927; Veblen T. The Higher
Learning in America. A Memorandum on the Conduct of Universities by Business Men; Newman J.H.
The Idea of the University. - New York. 1959; Popkewitz T. Ideology and Social Formation in teacher
Education// Critical Studies in Teacher Education. L.,1987.
13 Делор Ж. Образование: необходимая утопия// Образование: сокрытое сокровище. - Париж:
ЮНЕСКО, 1997, -С.21.
Коптюга, В.К. Левашова и других. Все эти исследователи единодушны во мнении о ведущей роли образования как основного условия перехода общества к устойчивому развитию, но при этом мало уделяют внимание конкретному содержанию новой образовательной модели.
Некоторые исследователи, такие как, Глазачев С.Н., Зверев И.Д. Кобылянский В.А. Кочергин А.Н. Мамедов Н.М. и др. предлагают сделать упор на экологической составляющей образовательной парадигмы.15 Экологическая составляющая образования, безусловно, является одной из важнейших, но ограничиваться только ею, и считать, что экологическое образование спасет мир, было бы слишком наивно.
Курдюмов СП., Белавин В.А., Князева Е.Н., Малинецкий Г.Г., предлагают взять за философско-методологическую основу современного образования новое научное направление - синергетику.16 Следует выделить работы Пасхина
Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. - М.: Наука, 1991; Данилов-Данильян В.И. Возможна ли «коэволюция» природы и общества?// Вопросы философии, 1998, №8. - С. 15-26; Делокаров K.X. и др. Экологическое образование и устойчивое развитие. - М.: Наука,1997; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990; Моисеев H.H. Алгоритм развития. - М.: Наука, 1987; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. - М., 1998; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Экологополитологический анализ// Вопросы философии. - 1995.- №1.- С.23-24; Моисеев Н.Н.Экология и образование.- М, 1996; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия.- М.: 1998; Урсул А.Д.Образование - прорыв в XXI век. - М., 1998; Урсул А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологический ракурс //Философия экологического образования. Под общ. Ред. Лисеева И.К. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Балханов В.А. Встреча с прошлым и будущим (наука и фундаментализация образования в контексте целостного мировоззрения). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002; Мантатов В. В. Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие: В 2 Т. - Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во. -Т. 1. - 1998. Т.2.-2000.
15 Глазачев С.Н., Козлова С.Н. Содержание экологического образования: вопросы методологии
// Экологическое образование: концепции и технологии: Сборник научных трудов. - Волгоград:
«Перемена», 1996; Зверев И.Д. Приоритеты экологического образования// Экологическое
образование: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. - Нижний
Новгород, 1998; Кобылянский В.А. Лекции по общей теории экологии. - 2-е изд., испр., доп. -
Чита: Изд-во ЗабГПУ,2000; Кобылянский В.А. Экологическая культура и проблемы
образования // Педагогика, 2001, №1; Кочергин А.Н. Экологическое образование и воспитание в
контексте современных глобальных процессов //Философия образования: Сборник научных
статей. - М.: Новое тысячелетие, 1997; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г.
Экологическое знание и сознание. - Новосибирск: Наука, 1987; Мамедов Н.М. Культура,
экология, образование. - М.: РЭФИА, 1996; Суравегина И.Т., Мамедов Н.М.
Общеобразовательные цели экологии в концепции устойчивого развития// Экологическое
образование: проблемы и перспективы: межвузовский сборник научных трудов. - Нижний
Новгород: Изд-во НГТУ, 1998; Урсул А.Д. Общенаучные аспекты экологической проблемы.
Горизонты экологического знания. - М: Мысль,1986.
16 Синергетика и образование// Сборник статей отв. Ред. Егоров B.C. - М.,1997; Московский
синергетический форум. Январская (1996) встреча «устойчивое развитие в изменяющемся
E.H., Ракитова А.И. посвященные информатизации образования. Хотя опубликовано большое количество работ по философскому осмыслению процессов реформирования, мы констатируем один существенный недостаток: отсутствие детальной проработки такого важного направления, как роль образования в связи с переходом общества на путь устойчивого развития. Во многих работах упоминается термин «устойчивое развитие», но в основном формально, для того чтобы отдать дань новым веяниям. Даже в докладе упоминавшейся комиссии ЮНЕСКО лишь в одной небольшой статье А. Корнхаузер, члена комиссии из Словении, предпринимается попытка осмыслить роль образования в свете концепции устойчивого развития: «Устойчивое человеческое развитие нуждается в другом подходе. «Развитие» должно рассматриваться как оптимистичное обещание всем людям лучшей жизни. «Человеческое» должно означать другую систему ценностей, делающую больший упор на нематериальное богатство и солидарность, и возлагающую большую ответственность на человечество за окружающую среду. «Устойчивое» прежде всего, должно означать «лучшее», которое позволит обеспечить более высокий уровень жизни при меньшем потреблении. Следовательно, устойчивое человеческое развитие необходимо понимать как прогресс, обеспечиваемый повышением качества каждого из видов человеческой деятельности.
Для повышения качества нам необходимы более совершенные знания. Нам нужны достижения в науке и технике, социальных и гуманитарных науках. Эти знания необходимо воплотить в навыки на национальном и местном уровне. В целях определения качества применительно к человеку нам также необходима более совершенная система ценностей. Знания в сочетании с ценностями дают
мире», М.,1996;Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997. - С. 12.
17 Пасхин Е.Н. Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: философско-методологичекий анализ. - Дис. ...докт. филос. н. / РАГС при Президенте РФ. - М., 1997; Пасхин Е.Н. Информатика, образование и устойчивое развитие общества // Социальная информатика-97. - М., 1997; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.,1991.
мудрость» . Столь длинную цитату мы привели лишь потому, что это единственное, что сказано во всем докладе об устойчивом развитии. Но и А. Корнхаузер ничего не говорит о том, как изменить современную образовательную систему, чтобы она способствовала переходу человеческой цивилизации на путь устойчивого развития.
В данной диссертации показано, что существующая образовательная система преимущественно нацелена на решение тактических, повседневных задач, готовит людей к получению и использованию готового знания, воспроизводит узких специалистов, работников. В таких условиях образование становится похожим на производство, где все делается по определенной схеме, шаблону, образование становится внеличностным процессом и выполняет чисто инструментальную функцию. Такой подход к образованию, усугубляет потребительские и технократические интенции общества. Только когда образовательная система изменит свою ценностно-мировоззренческую установку с технократизма и сциентизма в сторону гуманизации и формирования целостной личности, она станет тем главным рычагом на пути перехода к устойчивому развитию.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении ценностно-гуманистического содержания новой образовательной модели для XXI века, которая способствовала бы переходу общества на путь устойчивого развития.
Реализация цели предполагает решение ряда задач:
дать исторический анализ роли института образования в формировании менталитета социума;
исследовать различные составляющие новой образовательной модели;
раскрыть философско-методологические основы новой образовательной системы XXI века;
18 Корнхаузер А. Создание возможностей // Образование: сокрытое сокровище. - Париж: ЮНЕСКО, 1997.-С.236.
4) соотнести ценностные ориентиры образовательной системы с ценностями устойчивого развития общества.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является образование как основной фактор формирования менталитета социума, и, следовательно, как основное условие перехода современного общества к устойчивому развитию.
Предмет исследования. Предметом исследования является гуманизация образования в свете концепции устойчивого развития.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является философия устойчивого развития, а также системный, синергетический, информационный подходы, которые углубляют теорию диалектического реализма. Источниками исследования послужили материалы конференций ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), Всемирного философского конгресса в Бостоне (США, 1998) и в Стамбуле (Турция, 2003).
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой одно из первых диссертационных исследований по определению ценностно-гуманистического содержания новой образовательной модели, соответствующей стратегии устойчивого человеческого развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
Модернизированная система образования является основным условием перехода общества на путь устойчивого развития.
«Экологизация» образования подразумевает не только появление новых природо-охранных специальностей, но и то, что экологическая мысль должна пронизывать каждую дисциплину.
Для того, чтобы научиться справляться не только с уже существующими кризисами, но и предвидеть и предотвращать новые, образование должно стать «опережающим».
4. Новая образовательная модель должна опираться на новые научные
направления как, например, синергетическая концепция с ее установкой на
гибкость, открытость и междисциплинарность.
5. Обновленная система образования должна основываться на
гуманистических идеях великих философов.
6. Основная цель и ценность образования состоит в том, чтобы
сформировать новый образ человека, свободную творческую личность,
делающую самостоятельный выбор, и отвечающую за свои поступки и их
последствия, - личность, способную воспринять и реализовать идеи
устойчивого развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении и уточнении философско-аксиологических оснований новой образовательной системы XXI века, исходя из приоритетов гуманистической стратегии устойчивого развития. Теоретические разработки, сделанные диссертантом в процессе исследования могут быть использованы при определении содержания и структуры обновленного образования. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии образования, науки и техники, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров по философии, а также в теоретической педагогике и практике педагогической деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в
ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры философии, логики и
социальной экологии Восточно-Сибирского Государственного
Технологического Университета (ВСГТУ), на различных конференциях и международном симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 2001).
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Гуманитарная критика системы образования
Понятие «образование». При всей распространенности, и, казалось бы, устойчивости понятия «образование», смысл, вкладываемый в него, требует уточнения. Известный специалист в области образования Б.С. Гершунский выделяет четыре аспекта его содержательной трактовки:
- образование как ценность;
- образование как система;
- образование как процесс;
- образование как результат.19
Ценностную характеристику образования он рассматривает как взаимосвязь трех блоков: образование как ценность государственная, общественная, личностная. Системный аспект рассматривается им с точки зрения централизации и децентрализации образовательных стратегий и образовательных систем. Проблема «образование как процесс» все еще ждет своего доказательного решения. Здесь же автор говорит о решающей роли и неотъемлемом месте учителя, наставника в образовательном процессе, поскольку именно педагогический процесс в решающей мере определяет результат образования. Что же такое результат образования? С одной стороны это фиксируемый государством факт. Он может быть разным: аттестат о среднем образовании, диплом о высшем, о послевузовском и т.д. Но так как образование это процесс, то невозможно, получив диплом решить, что образовательный процесс закончен, скорей, наоборот, здесь он только начинается. Б.С.Гершунский предлагает следующую иерархическую образовательную «лестницу» восхождения человека ко все более высоким образовательным результатам:
1. Грамотность
2. Образованность
3. Профессиональная компетентность
4. Культура
5. Менталитет.
Таким образом, высшая ценность и высшая цель образования формирование менталитета личности и социума. Именно менталитет предопределяет поступки людей, их отношение к различным сторонам жизни общества.
Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. выделяют три смысла понятия «образование» Под образованием, прежде всего, имеют в виду «некий объект», который человек может каким-то образом приобрести и в дальнейшем иметь в своем распоряжении. В то же время про образование можно сказать, что оно разворачивается, так что это понятие обозначает одновременно и процесс создания объекта как достояния человека. По словарю Даля слово «образование» происходит от глаголов «образовать», «образовывать», которые в свою очередь происходят от глагола «образ-ить», у которого очень много значений: давать вид, образ; обтесывать, слагать нечто целое, отдельное; устраивать, учреждать, основывать, создавать; улучшать духовно, просвещать. Таким образом, по словарю Даля, образование - есть целостный процесс придания душевного, умственного и духовного облика растущему человеку.
В современном русском языке процесс становления и развития личности, усвоения ею нравственных норм, обретение знаний, умений и навыков уже не удается описать одним словом, для этого стали использовать два: «образование» и «воспитание». Несмотря на то, что смысл этих двух понятий достаточно близок и где-то даже частично перекрываются, все же в современном русском языке они обозначают два разных способа формирования личности. Под воспитанием подразумевается совокупность влияний на формирование личности, приводящих к усвоению социальных, нравственных, этических, моральных и других норм поведения, принятых в обществе. В этом смысле «образование» обозначает процесс и результат освоения личностью конкретных содержательных аспектов культуры.
Итак, понятие «образование» имеет три основных значения: образование — это достояние личности, образование — процесс обретения личностью своего достояния, образование как процесс воспитания личности.
Один из классиков аналитической философии образования Ричард Питере в своей работе «Этика и образование» следующим образом интерпретирует смысл понятия «образование». Последнее, по его мнению, предполагает преднамеренную передачу действительно ценного знания нравственно приемлемыми способами. Он полагает, что образованный человек должен: 1) владеть неким целостным объемом знаний или, иначе понятийной схемой, а не просто изолированными умениями и навыками; 2) быть преобразованным этими представлениями таким образом, чтобы знание, например истории, влияло на то, как человек воспринимает, скажем, архитектуру или социальные институты; 3) предпочитать определенные стандарты и нормы, неявно заложенные в освоенных им способах понимания мира; 4) иметь собственную позицию - способность разместить, например, некое научное понимание в более широком контексте мировосприятия.
«Опережающее» образование как условие устойчивого развития общества
Понятие «опережающего» образования. Индустриально развитые страны превратили систему образования во влиятельную отрасль, где заняты сотни тысяч людей, которая включает в себя не только школы и вузы, но и научно — исследовательские институты, свои средства массовой информации и т.д. Как пишут СВ. Девятова и В.И. Купцов: «Образование в XX в. превратилось в одну из важнейших отраслей человеческой деятельности. Сегодня оно охватывает буквально все общество, расходы на него постоянно возрастают. В настоящее время в развитых странах в эту сферу вкладывается 5-8% валового национального продукта»55.
Это закономерное явление, и оно обусловлено тем, что существует непосредственная связь между будущим страны и ролью образования в формировании этого будущего. Ведь 70% совокупного дохода всех стран мира обеспечивается наукоемкими технологиями, которые находятся в непосредственной зависимости от действующей системы образования. И поэтому в современной постиндустриальной цивилизации наука и образование становятся единой системой. В таких условиях наука и образование являются решающим экономическим ресурсом, значение которого со временем только растет.
Почти во все времена и во всех странах мира люди были недовольны своей системой образования. Однако сегодня речь идет не просто о недовольстве системой образования, а о несоответствии ее реального функционирования и реальных возможностей задачам содействия выходу цивилизации из кризиса. Антропологический кризис оказал свое влияние на мировую систему образования, и она теперь немало способствует углублению этого кризиса, способствуя становлению личности, духовный мир которой устремлен в прошлое.
Концепция устойчивого развития предлагает такой путь развития цивилизации, при котором человечество и биосфера будут взаимодействовать друг с другом таким образом, что, по мнению академика А.Д. Урсула, «на неопределенно долгие времена станет возможным их совместное или взаимное гармоничное соразвитие»56, которое приведет к становлению общества с устойчивым развитием. Цивилизация устойчивого развития - это идеальная модель цивилизации; именно такая модель соответствует будущему «устойчивому» состоянию общества и природы, где будут обеспечиваться права и свободы не только человека, но и всей живой природы, где приоритетными станут нравственный разум, экогуманизм, гармоничное соразвитие человека, общества и биосферы. Но переход к такому цивилизационному состоянию будет возможным лишь тогда, когда сознание общества начнет опережать его бытие. До сих пор мировое сообщество развивалось таким путем, при котором сознание отставало от бытия и никогда не управляло историческим процессом, а всегда фактически шло у него на поводу. Такое развитие событий привело к глобальному экологическому, антропологическому кризису. В XXI веке человечество как бы должно сдать экзамен, способно ли оно управлять историческим процессом, сможет ли оно перейти на путь устойчивого развития. Это станет возможно только в случае опережающего развития таких социальных институтов, как наука и образование. Должны произойти «изменения в соотношении информационно-духовных и вещественно-энергетических факторов и механизмов цивилизационного развития» . Таким образом, из тезиса об опережении общественным сознанием общественного бытия следует более конкретный вывод о том, что в процессе перехода на путь устойчивого развития необходимым становится опережающее развитие духовно-информационных процессов по сравнению с материально-техническими.
Под понятием «опережающее образование» мы понимаем не некий новый вид образования, а важный основополагающий элемент существующей системы образования, цель которого - становление информационного общества с устойчивым развитием. Опережающий аспект новой модели образования должен акцентировать внимание на технологиях изучения и предвидения будущего. Можно выделить два момента в опережающем образовании: 1) опережающее развитие системы образования по сравнению с другими видами деятельности; 2) опережающий механизм в самом образовательном процессе, переориентация системы образования на будущее, то есть футурологический подход.
Система образования является самым массовым социальным институтом, через который проходит подавляющее большинство населения и потому именно система образования должна стать доминирующим фактором при переходе общества к устойчивому развитию. Если мы говорим, что одно из основных условий перехода к устойчивому развитию - это опережение общественным сознанием общественного бытия, то понятно, что главным фактором формирования такого опережающего сознания становится система образования. Не традиционная, к которой все привыкли, и все хорошо знают по собственному опыту, а новая, - сориентированная на цели устойчивого развития.
Открытая образовательная система: синергетический подход
Существующая система образования основана на принципах классической науки, механистическом видении мира, рационализме. Рационализм, детерминизм - эти методологические установки оказали решающее влияние на образование, на формы освоения знания, изложения материала, организационные принципы образования. Классическая механика выработала революционные на тот момент представления о материи, движении, пространстве, времени, причинности и т.д. Законы механики привели к созданию такой картины мира, согласно которой «вся Вселенная (от атомов до планет) представляет собой замкнутую механическую систему, состоящую из неизменных элементов, движение которых подчиняется законам классической механики; эти законы рассматриваются как универсальные и распространяются на все виды движения материи».86 В таком мире каждое явление или процесс имеет свою причину, и сам является причиной для других явлений или процессов. Это предполагает предопределённость и предсказуемость всех происходящих в мире процессов, а если и существует какая-то случайность или невероятность, то, скорее всего они происходят по причине неполноты знания, и в скором времени займут своё место в механистической картине мира.
Наука, опираясь на механистическую картину мира, в которой Вселенная рассматривается как механизм, состоящий из неизменных частей, взаимодействующих по неизменным, универсальным законам, делает вывод о том, что эти законы и есть истина, которую можно познать с помощью опыта, эксперимента, т.е. практически. Отсюда вытекало, что знание — это сумма истин, которые необходимо механически запомнить, и это запоминание и было содержанием образования, и продолжает, к сожалению, быть. Практический, экспериментальный способ освоения мира превратился в доминирующий и стал подразумеваться как наивысшее воплощение человеческого разума. Сложилась система: наука - образование - практика. Наука открывает вечные и неизменные законы, которые есть истина, а задача образования их транслировать. Процесс образования нацелен на развитие рационального, логико-вербального мышления, основной упор делается на логическое распределение и последовательность в предметах преподавания. «Проблема обучения заключается в составлении учебников, разделённых на логические части, расположенные в известной последовательности, и в преподнесение этих частей обучаемым таким же определённым и последовательным образом, что проявляется в жёсткой регламентации жизни учебных заведений, в догматизации преподаваемых знаний, в формальном вопросно-ответном методе обучения» .
Потребность в формировании новой концепции образования обусловлена теми значительными изменениями, которые произошли в представлениях о биосфере, строении Вселенной, способах человеческого познания и другими достижениями современной науки.
С конца XIX до середины XX вв. сформировались идеи и принципы новой неклассической науки. В её рамках «возникает понимание того обстоятельства, что ответы природы на вопросы, возникающие в процессе познания, определяются не только устройством самой природы, но и способом постановки вопросов, который зависит от исторического развития средств и методов познавательной деятельности». Неклассическая наука поместила наблюдателя внутрь системы, внутрь механизма, и благодаря этому «мировая машина» стала выглядеть по-разному, в зависимости от того, где находится наблюдатель. Неклассическая наука, расширив поле исследуемых объектов, открыла пути освоения сложных систем и процессов, подготовила переход к исследованию проблем, охватывающих обратимость, случайность, хаос и «стрелу времени». Во второй половине XX в. большинство фундаментальных наук перешли к изучению объектов совершенно нового типа -самоорганизующихся и саморазвивающихся систем. Результаты их исследования привели к радикальной трансформации прежних механистических представлений.
Нобелевский лауреат Пригожий И. считает, что реальность вообще не контролируема в том смысле, который вкладывала классическая наука.89 На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992) подчёркивалось, что «ученые не любят давать рекомендации, пока не соберут все доказательства, поскольку они принимают во внимание ... возможный риск действий при неполной информации. Но неопределённость является особенностью жизни, и мы должны учиться действовать в условиях неопределённости... Лица, принимающие решения, не должны прятаться за спиной науки, ссылаться на необходимость достижения научно-обоснованной определённости, прежде чем начинают действовать.