Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период Романов Виктор Вениаминович

Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период
<
Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период
>




Романов Виктор Вениаминович. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период : ил РГБ ОД 61:85-7/225

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. СУЩНОСТЬ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ТРУЖЕНИКОВ СЕМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ

Раздел II. СРЕДСТВА И МЕТОДО ИИЕЙНО-ПОЛИТШЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КОЛХОЗНИКОВ

Раздел III. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАРТШНОГО РУКОВОДСТВА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКШЛ ВОСПИТАНИЕМ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Идейно-политическое воспитание трудящегося крестьянства Коммунистическая партия всегда считала важнейшей задачей своей революционно-преобразующей деятельности, постоянно вносила в его сознание марксистско-ленинское мировоззрение, укрепляла союз с рабочим классом. Это явилось необходимой предпосылкой победы социальной революции, социалистического преобразования страны. С углублением коммунистического строительства возрастает значение дальнейшего усиления работы партии в этом направлении. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи перед рабочими металлургического завода "Серп и молот" подчеркнул мысль о том,что "могущество нашего строя многократно усиливается сознательностью масс"1.

Политическая сознательность, политические убеждения оказывают определяющее влияние на формирование всех других качеств личности, ее активной жизненной позиции, непримиримости к антиподам социалистического образа жизни.

В современных условиях колхозное крестьянство, несмотря на значительные количественные изменения /в 1939 г. удельный вес колхозного крестьянства и кооперированных кустарей составлял 47,2$ населения страны, в 1970 г. - уже 20,5$, а в 1983 г. - всего 12,9$/ , продолжает тем не менее составлять значительную и важную силу в решении стоящих перед страной задач. ХХУІ съезд КПСС, а затем майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС, утвердивший Продовольственную программу, подтвердили курс на дальнейшее укрепление и развитие колхозного производства. На нынешнем этапе и в перспективе как совхозы, так и колхозы "останутся основой социалистического сельского хозяйства? за ними сохра-

Черненко К,У, Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года.-М., І984.СІ8.

См.: Народное хозяйство СССР в 1982 г. Стат.ежегодник/ЦСУ СССР.- М.,1983,с.7. - 4 -нится "ведущая роль" в создании продовольственного фонда страны .

Задачи, выдвигаемые Продовольственной программой, не яв -ляются локальными, ограниченными только одним сельскохозяйственным сектором. На майском Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось,что по своему содержанию, масштабности программа "призвана обеспе-чить прогресс всего народного хозяйства" . Село сегодня обеспечивает сырьевую базу почти для трети промышленного производства. Велико его значение и в других секторах экономики. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость неуклонного подъема общей культуры, образованности и содиальнои активности всех тружеников села, в том числе и колхозного крестьянства.

Накопленный на основе выполнения решений ХХУ, ХХУІ съездов партии, постановлений Центрального Комитета КПСС опыт идейно-политического воспитания тружеников села требует анализа и теоретического осмысления и для дальнейшего совершенствования партийного руководства этим участком деятельности колхозных партийных организаций.

Актуальность проблемы обусловлена также обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом. В стремлении дискредитировать новый общественный строй наши идеологические противники искажают смысл колхозной формы кооперации, превратно изображают духовный облик крестьянства, утверждая, что в СССР не преодолена частнособственническая природа крестьянина. Научное обобщение воспитательной деятельности КПСС среди советского крестьянства служит опровержению инсинуаций буржуазных фальсификаторов.

Таким образом, необходимость дальнейшего повышения политического сознания и социальной активности колхозного крестьян-

См,;Горбачев М. Продовольственная программа и задачи ее реализации.- .Коммунист, 1982, В 10,с.10.

См.:Продовольственная программа СССР на период до 1990 го- да и меры по ее реализации.- Партийная жизнь, 1982, ш 12,с.22. - 5 -ства, его мобилизации на успешную реализацию Продовольственной программы СССР, сложные задачи социально-экономического, духовного развития деревни, а также задачи борьбы с буржуазной идеологией делают проблему совершенствования идейно-политического воспитания тружеников села, изучения и обобщения практики политико-воспитательной работы партийных комитетов и организаций исключительно актуальной и практически1 значимой как для нашей страны, так и для других государств, вставших на путь социалистического строительства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы идейно-политического воспитания на современном этапе получили определенное освещение в научной литературе. Различные его аспекты анализируются главным образом в общетеоретическом плане в книгах В.Г. Байковой, Н.М.Кейзерова, Б.Т.Лихачева, М.Ф.Ненашева, П.В.Позднякова, Л.Н.Пономарева, Г.Л.Смирнова, Ж.Т.Тощенко и ряда других авторов .

Наиболее обстоятельно опыт идейно-воспитательной работы партийных организаций среди колхозного крестьянства рассмотрен в трудах Т.А.Кудриной, В.Б.Островского, П.И.Симуша . Особого внимания заслуживает работа й.Т.Левыкина, глубоко исследовавшего эволюцию психологии советского крестьянства и ее влияния на практику воспитания3. им.:.Байкова в.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма.-М.,1977; Кейзеров Н.М.Политическая и правовая культура:/Методологические проблемы/.-М.,1983;Лихачев Б.Т.Теория коммунистического воспитания: опыт методологического исследования,- М.,1974; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы.-М.,1980; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды.-М.,1Э75; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работа.-М., 1979; Смирнов Г.Л.Советский человек: Формирование социалистического типа личности.3-е изд., доп.-м.,1980: Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь: Социологический очерк.-М.ДУ83.

См.ЗСудрина Т.А.Культура современной деревни /на материалах РСФСР/.-М., 1980;Островский В.Б.Новый этап в развитии колхозного строя.-М., 1977;Симуш П.И.Социальный портрет советского крестьянства.-М.,1976.

См.:Левыкин И.Т.Теоретические и методологические проблемы социальной психологии /на опыте изучения психологии колхозного крестьянства/. - М.,1975.

В последнее десятилетие по этой проблематике или отдельным ее аспектам проведено немало исследований.

Однако большинство из них посвящено политическому воспитанию рабочего класса. Разумеется, постановка воспитания рабочих промышленных предприятий и колхозников имеет много общего /единство целей и задач, форм и методов/. В то же время политико-воспитательная работа в колхозах имеет определенные особенности. Это объясняется рядом причин, преаде всего, социально-экономического характера: существованием двух форм социалистической собственности; различиями в характере труда; уровне образования, быта. Учет этих особенностей имеет существенное значение в организации политико-воспитательной работы на селе.

Отдельным проблемам партийного руководства идейно-политическим воспитанием колхозного крестьянства посвящен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидатов наук: В.К.Федоровой, рассмотревшей проблемы идейно-политического воспитания колхозного крестьянства Украины в годы второй пятилетки; Горбенко Л.Л., исследовавшего тот же вопрос- на материалах восьмойштилетки; Астаповского В.А., рассмотревшего роль трудового коллектива в этом процессе; Павловского А.А., изучившего деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в период мекду ШІ и ХХІУ съездами КПСС1.

Опыт партийных организаций по этой проблеме анализируется

I. См.: Федорова В.К. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию колхозносо. крестьянства ЗЪсраи-ны в годы второй пятилетки /1933-1937 гг.Л Автореф.дис..канд-ист.наук.-Киев, 1976; Горбенко Л.Л, Деятельность компартии Украины по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в годы восьмой пятилетки: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-Киев,1978; Астаповский В.А. Роль сельскохозяйственного коллектива в идейно-политическом воспитании колхозного крестьянства: Дис. ...канд.филоанаук.-М.,1980; Павловский А.А.Деятель-ность партийных организации по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в период между, ХШ и ХХІУ съездами КПСС;/на материалах Компартии Украины/:- Дис. ...канд.ист. наук.-М.,1977. -7--в ряде сборников1. Отмечая их полезный вклад в разработку вопросов политического воспитания, необходимо сказать, что авторы статей в этих изданиях /секретари и другие работники партийных комитетов, секретари первичных парторганизаций/ рассматривают преимущественно лишь вопросы партийного просвещения, устной и печатной пропаганды, различных форм агитации.

Важное значение для изучения воспитательной деятельности партийных организаций имеют материалы, изданные по итогам всесоюзных2 и региональных научно-практических конференций , журнальные и газетные статьи. Они содержат партийно-политические оценки явлений крестьянской жизни, раскрывают различные грани идейно-воспитательной работы в колхозах.

Анализ работ об идейно-политическом воспитании колхозного крестьянства позволяет сделать вывод о том,что в них наиболее полно освещены вопросы политического образования, устной политической агитации. Что же касается воспитания колхозников, формирования их политических убеждений, политической культуры непосредственно в процессе трудовой и общественной деятельности, то эти вопросы отражены частично.

Такой подход к проблеме в известной степени можно объяс-

1. См.:Главное направление: Сборник статей.-Ижевск,1976; йдейно- воспитательная работа на селе в современных условиях: Из опы та парторганизаций Украины.-Киев, 1980; Кадрам села - партий ную заботу. - М.,1977; Партийная работа на селе.-М.,1980;

Во главе маес:Из опыта Компартии Молдавии.-Кишинев,1982.

Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте.-М., 1975; Комплексный подход к идеологической работе: Стиль и методы; По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону.- М.,1975; Проблемы комплексного воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Москве.-М.,1977; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укрепление дисциплины, совершенствование стиля работы: По материалам всесоюзной научно-практической конференции в Тбилиси.-М.,1983.

См.:Идейно-политическое воспитание тружеников села в свете решений ХХІУ съезда КПСС- Краснодар,1972; Пути совершенствования идейно-воспитательной работы на селе:Материалы обл.науч. -практ.конф.-Днепропетровск,1979; Коммунистическому воспитанию тружеников села - комплексный подход: Мат.обл.науч.-практ. конф.-Одесса,1980. - 8 -нить тем, что в научной литературе по-разному трактуется понятие идейно-политического воспитания, а это затрудняет его анализ и в некоторых случаях ведет к неточным пред ставленням. Так, одни авторы сводят это воспитание к коммунистической пропаган- де или отожествляют его с политической агитацией .Другие -понимают под ним внесение в сознание политических взглядов, идеологии и превращение их в убеждения2. Третьи рассматривают понятия "идейно-политическое воспитание" и "идейно-воспитатель-ная работа" как синонимы0.

Следует отметить, что до сих пор отсутствуют работы, посвященные системному анализу многогранней деятельности партии, ее организаций по формированию политического сознания колхозного крестьянства, его политической культуры, использованию различных средств и методов развития общественно-политической и трудовой активности.

Цель и задачи исследования. Автор диссертации поставил перед собой цель рассмотреть опыт, содержание, особенности и основные направления работы сельских партийных организаций по идейно-политическому воспитанию в современных условиях, пути идеологического обеспечения процесса осуществления Продовольственной программы в условиях колхозного производства.

В этой связи диссертант ставит перед собой задачи: раскрыть сущность и особенности идейно-политического воспитания колхозного крестьянства в условиях развитого социализма; рассмотреть средства и методы работы партийных организаций по формированию у колхозников политических знаний,

См.'Артемова Л.И. Политическое воспитание рабочего класса -настоятельная задача партийных организаций.- В кн.:Мобили-зующая сила идей.- Одесса,1972.

См.гЗагунаров К.Ф. Партийное руководство политическим воспитанием. -В кн.: Партия и государство в период строительства коммунизма.- М.,Политиздат,1973.

См.іГолоденко И.О. Единство и взаимосвязь идейно-политического и научно-атеистического воспитания: Дис. ...канд.фи-лос.наук.-М.,1979. - 9 -идейной убежденности, выработке навыков политической культуры, проявляющейся в трудовой и общественно-политической активности; - показать то новое, что накоплено в идеологической практике последних лет; - выработать рекомендации по совершенствованию идейно-политического воспитания колхозного крестьянства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов партии, постановления ЦК КПСС, работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Автор опирался на труда советских ученых по вопросам коммунистического воспитания, теории и практики идеологической работы, материалы Всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференций, центральной и местной печати.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы партийных организаций Белорусской ССР, Молдавской ССР, Калмыцкой АССР, Ставропольского края, Одесской области и других регионов. Анализировались протоколы отчетно-выборных партийных конференций, пленумов , собраний /партийных и общеколхозных/, заседаний бюро партийных комитетов и правлений колхозов, данные о системе партийной учебы и массовых формах пропаганды, публикации центральной и местной печати. Ценным источником явились результаты конкретных социологических исследований об эффективности идейно-воспитательной работы, проведенных в Ставропольском крае НИИ Академии общественных наук при ЦК КПСС, Институтом государства и права АН СССР, Ставропольским крайкомом партии /в октябре-ноябре 1982 г./, а также в Одесской области - кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС и Одесским обкомом партии /в марте 1983 г./, в которых диссертант принимал участие. Исследованиями было охвачено около 1500 колхозников. Использованы данные других социологических исследований, а также материалы статистических сборников и справочников.

Научная новизна исследования заключается в системном подходе автора к анализу идейно-политической работы партийных организаций как целостного явления, находящегося во взаимосвязи с экономической, социальной политикой, организацией трудовой и общественно-политической деятельности тружеников колхозов. В диссертации показывается,как в ходе реализации экономических и социальных задач, в условиях осуществления Продовольственной программы, всесторонних преобразований современного села и под влиянием идейно-воспитательной работы крестьянство воспринимает идеологию, политические идеалы рабочего класса, политические черты его духовного облика. Идейно-политическое воспитание рассматривается в единстве, включающем в себя овладение марксистско-ленинскими знаниями и превращение их в политические убеждения, в нормы поведения.

Практическая значимость исследования.Анализ деятельности партийных организаций колхозов, сельских партийных комитетов позволил определить методы повышения эффективности как в целом этого направления воспитания, так и отдельных его компонентов. Такой подход позволил лучше представить реальную пра ктику партийных организаций, ее положительные стороны и еще нерешенные вопросы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, особенно по планированию, координации сил и средств идейного влияния, работы с идеологическими кадрами представляют интерес не только для первичных партийных организаций, но и для партийных комитетов, призванных руководить этим участком работы.

Структура диссертации. Намеченные цели и задачи определили структуру работы.Она состоит из введения, трех разделов и заключения. - II -

Сущность идейно-политического воспитания тружеников сем и его особенности в условиях развитого социализм

Идейно-политическое воспитание занимает ведущее место в формировании личности социалистического типа. Своей задачей оно ставит формирование политического сознания и политической активности, политической культуры трудящихся, в которых находят выражение их основные мировоззренческие позиции, включающие понимание взаимоотношений классов, наций, государств, коренных классовых интересов, обоснованности социализма, их патриотические и интернациональные черты. Политическое сознание и его черты, в свою очередь, пронизывают все другие формы сознания, придавая им классовую, партийную направленность .Вот почему на всех этапах своей деятельности партия придавала и придает большое значение идейно-политическому воспитанию трудящихся.

Исторически! опыт КПСС свидетельствует о том, что развитие политического сознания широких масс трудящихся явилось основным условием их подготовки к социалистическому преобразованию общества. Формирование такого сознания, по определению В.И.Ленина, всегда остается "базой и главным содержанием"1 всей пар тийной работы.

С позиций идейно-политического воспитания мы имеем возможность точнее характеризовать в целом процесс формирования научного мировоззрения. Суть его не просто в системе взглядов на мир, а в теоретическом объяснении и отражении классовых интересов и целей. Это направление, следовательно, составляет идейную основу всех других направлений воспитания, их мировоз I. Ленин В.И. Уроки Московского восстания-зренческии аспект-1.

В идейно-политическом воспитании реализуются не только стратегические цели и задачи партии, рассчитанные на длительную перспективу, но и конкретные - соответствующие опеределен-ным историческим этапам.

Анализируя современный этап, мы, тем не менее, кратко отметим некоторые моменты исторического опыта партии по идейно-политическому воспитанию крестьянства, ибо, как учит ленинизм, самое верное "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Руководствуясь этой ленинской методологической установкой, автор диссертации делает попытку кратко раскрыть исторический опыт партии по исследуемой проблеме.

Можно выделить четыре последовательных этапа развития идейно-политического воспитания крестьянства .

Первый этап охватывает дооктябрьский период. Он характеризуется деятельностью партии по закреплению своего идейного влияния на рабочие массы и непролетарские слои населения, внедрению в их сознание социалистической идеологии;/как научной системы взглядов, выражающих коренные интересы пролетариата/, формированию пролетарской классовой психологии, сплочению и организации рабочего класса и крестьянства на борьбу с самодержавием и буржуазией.

Средства и методо ииейно-политшеского воспитания колхозников

Осуществляя руководство строительством нового общества, коммунистическая партия на каждом конкретном его этапе выдвигает новые задачи идеологической работы, идейно-политического воспитания трудящихся, уделяет неослабное внимание совершенствованию этой деятельности.

Партийные организации, руководствуясь установками КПСС, обогащают содержание, средства и методы своей работы го идейно-политическому воспитанию всех трудящихся, в том числе и колхозников.

Практика их деятельности показывает, что идейно-политическое воспитание тружеников села осуществляется системой разнообразных средств. Не только духовно-идеологических, но и практических. Организаторской, хозяйственной работой, всей общественной практикой, жизненным укладом социализма,

В развитии политического сознания взаимодействуют идеология и политика. Именно через политику теоретическое сознание переводится в русло целеполагающей деятельности масс, классов, общественных групп, личности. Отсюда значение политики партии как определяющей основы идейнопполитического воспитания. Руководством и здесь служит марксистско-ленинская концепция ведущей роли политики в жизни общества. Коммунистическая идейность, убежденность основываются на революционной теории и партийной политике, осмыслении ее теоретических основ и принципов.

Основные направления этой работы определены ХХУІ съездом КПСС, июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС, другими партийными документами, которые нацеливают партийные организации, идеологические кадры на усиление работы по выработке у трудящихся научного марксистско-ленинского мировоззрения.

В обоснованном съездом положении, идейно-политическое воспитание представлено как одно из основных направлений, находящееся в неразрывном единстве с трудовым и нравственным воспитанием.

Все направления, вместе взятые, образуют одно целое, решают общую задачу формирования нового советского человека, взаимодополняют и усиливают друг друга. Политическую сознательность, например, невозможно представить без нравственной воспитанности, как и наоборот, а оба эти качества - без профессиональной деловитости в ее подлинном значении. В то же время каждое направление обладает относительной самостоятельностью, выполняет общую функцию присущими именно ему возможностями.

Взаимодействие указанных трех направлений воспитания получило выражение в планировании идеологической работы. В течение последнего десятилетия партийные организации провели значительную работу по улучшению комплексного планирования идеологических действий, координации сил и средств для обеспечения единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания всех групп населения.

Вопросы совершенствования партшного руководства идейно-политическшл воспитанием

Определяющим условием эффективности идейно-политического воспитания выступает партийное руководство. Его исходным теоретическо-методологическим принципом является положение исторического материализма о том, что "политическое, правовое, философское, религиозное, литературное, художественное и т.д. развитие основано на экономическом развитии" , что "сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни" .

Другим важным методологическим принципом партийного руководства воспитанием является конкретно-исторический подход. "Чтобы исследовать связь между духовным и материальным производством,- писал К.Маркс, - прежде всего необходимо рассштри -вать само это материальное производство не как всеобщую категорию, а в определенной исторической форме... Если само материальное производство не брать в его специфической исторической форме, то невозможно понять характерные особенности соответст-вующего ему духовного производства и взаимодействия обоих" .

Следовательно, формирование сознательности и активности тружеников села - это не только постоянные пропагандистские усилия, но и организация их на решение практических задач развития колхозного производства.

Вопросы руководства идейно-политическим воспитанием трудящихся занимают одно из центральных мест в деятельности Комглунистической партии. И это естественно, так как от целенаправленности воспитания, от умения нацравлять сложные духовные процессы в конечном счете зависят темпы дальнейшего совер шенствования развитого социализма.

Идейно-политическое воспитание колхозного крестьянства наряду с КПСС осуществляют государство, профсоюзы, комсомол. На уоиление их роли в воспитании тружеников села было обращено внимание июльским /1978г./ Пленумом Щ КПСС, который отметил, что высокий долг и повседневная обязанность сельских партийных организаций, Советов, профсоюзов и комсомола - вести широкую массово-политическую работу, постоянно поддерживать творческий поиск и инициативу тружеников села, развивать социалистическое соревнование, неустанно заботиться об улучшении условий их труда, быта, удовлетворении растущих духовных потребностей1.

Плавную роль в решении этих задач партия отводит первичным партийным организациям колхозов. "От их деятельности, -подчеркивалось майским /1982 г./ Пленумом ЩИІСС, - в решающей мере зависят морально-психологический климат в коллективах, уровень организованности и дисциплины, трудовая отдача и, стало быть, конечные результаты. Важно, чтобы парторганизации концентрировали свои усилия на главном. А главное - это работа с людьми . Каждая парторганизация служит "...опорным пунктом для агитационной, пропагандистской и практически-ор-ганизационной работы среди масс..."0.

Члены партии своей сознательностью, организованностью, дисциплиной укрепляют и цементируют производственные коллективы колхозов, являются активными проводниками политики пар - 122 тии в деревне. На I января 1983 г. крестьяне /колхозники/ составляли 12,4 процента общей численности КПСС. В стране насчитывалось 2891 сельский райком партии, 26517 первичных""партийных организаций колхозов. Среднее количество коммунистов в одной парторганизации колхоза выросло, по сравнению с 1966 годом, с 42 до 60 коммунистов . В последние годы пополнение партийных организаций колхозов происходит за счет принятия в члены КПСС лучших тружеников села, специалистов сельского хозяйства. Все это позволяет партии наиболее полно вести идейно-политическое воспитание тружеников села.