Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I.БОГОСЛОВСКИЕ ТРАДИЦИИ ГРУЗИНСКОГО ПРАВО-СЛАВИЯ .' 13-49
I. Особенности догматики и культа 13-37
2.Характер "проповедей", "речей" и "поучений" богослужителей грузинской церкви 37-49
ГЛАВА II.ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЛИГИОЗНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ ГРУЗИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 50-73
I . Победа Советской власти в Грузии и политические позиции грузинской церкви 50-56
2.Приспособленческие тенденции грузинской православной церкви 56-66
3.Деятельность грузинской церкви в современных условиях 66-73
ГЛАВА III. ПРИЧИНЫ СОХРАНЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ В ГРУЗИИ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ 74-130
І. Учет специфических особенностей различных групп населения в научно-атеистическом воспитании 74-91
2.Средства,формы и методы атеистического воспитания 91-130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ІЗІ-І32
Список использованных источников и литературы 133-157
- Особенности догматики и культа
- Победа Советской власти в Грузии и политические позиции грузинской церкви
- Учет специфических особенностей различных групп населения в научно-атеистическом воспитании
Введение к работе
В период развитого социализма,когда под руководством Коммунистической партии Советского Союза решаются невиданные по своим масштабам задачи строительства коммунистического общества,неизмеримо возрастает роль и значение идеологической,массово-политической работы партии,направленной на развитие общественного сознания трудящихся,формирование у них научного мировоззрения и повышения их социальной активности."Немало задач выдвигается течением жизни перед идеологическими работниками.Но неизменной среди них было и остается йошитэование научного.марксистско-ленинского митювоззре- ния - основы коммунистического воспитания людей" .- отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.
Укрепление коммунистической сознательности советских людей тесно связано с бескомпромиссной борьбой против буржуазной идеологии^ пережитками прошлого в сознании и в быту людей.В идеологической работе первостепенное место занимает преодоление религиозности присущей части населения нашей страны и формирование у всех трудящихся материалистической,атеистической убежденности."Необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения,уделять больше внимания атеистическому воспитанию. Шире вовлекать верующих в общественную жизнь,настойчивее внедрять советскую обрядность" ,- говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.
Для осуществления этих задач большую роль играет изучение состояния религиозности части населения и повышения эффективности
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат,1983,с.41.
2 Там же,с.72-73* научно-атеистической пропаганды в современных условиях с учетом конфессиональных особенностей верующих.
Такой подход к атеистическому воспитанию предопределил выбор темы данного исследования: "Состояние православной веры среди населения Грузинской ССР и принципы научной организации атеистического воспитания трудящихся (опыт конкретно-социологического исследования)".
Грузинская автокефальная православная церковь .являющаяся специфической религиозной конфессией в нашей стране и имеющая свою историю и развитие,за последнее время изменила социально-политическую ориентацию, пересмотрела форму миссионерской деятельности, приспособилась к изменившимся условиям и т.д.
В таких условиях углубление процесса секуляризации требует дальнейшего изучения социально-психологических факторов воспроизводства религиозности в условиях развитого социализма,особенностей эволюции религиозного сознания.Актуальным становится исследование изменяющейся тактики конкретных религиозных организаций,форм и методов их идеологического,богословского и организационного приспособления.На первый план выдвигается необходимость постоянного совершенствования содержания,методов,приемов, организации атеистической работы среди различных социальных групп населения.
Актуальность исследуемой проблемы состоит прежде всего в том,что оно будет способствовать разработке практических рекомендаций, способствующих совершенствованию научно-атеистической работы среди населения Грузинской ССР.
Объективное изложение состояния православной веры среди населения Грузинской ССР и анализ проводимой в республике научно-атеистической работы покажет и беспочвенность измышлений буржуаз- но-клерикальных кругов о нарушении законодательных актов в отношении к религии и церкви в нашей стране.Поэтому актуальность данного исследования еще возрастает,
В научно-исследовательских работах советских ученых обстоятельно освещены вопросы истории и современного состояния русской православной церкви,дана критика ее догматики и культовой системы,показаны ее модернистские тенденции,вопросы научно-ате- т истической пропаганды в регионах сохранения православия .
Особенно много работ посвящены вопросу научно-атеистической пропаганды в системе идейной,массово-политической работы и путей повышения их эффективности2.
См.: Н.С.Гордиенко.Современное православие.- М.: Мысль,1968; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия.-М.: Мысль, 1971; Новиков М.П. Тупики православного модернизма.- М.: Политиздат,1979; Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее.- М.: Политиздат,1981 и другие.
См.: Евдокимов В.И. Место атеистического воспитания в системе коммунистического воспитания. В сб.: Вопросы научного атеизма.Вып.9. М.: Мысль,1970; Коновалов Б.Н. Система атеистического воспитания,вопросы ее развития и совершенствования. В сб.: Вопросы научного атеизма.Вып.21. М.: Мысль,1977; Ни-кишов СИ. Комплексный подход к идеологической работе и проблемы атеистического воспитания. М.: Знание,1977; Онищен-ко А.С. Социальный прогресс,религия,атеизм. Киев: Знание, 1977; Курочкин П.К. Научно-атеистическое воспитание в системе идеологической работы.- М.: Знание,1980; Сапрыкин В.А. Ком-плесный подход в атеистическом воспитании. М.: Политиздат, 1982 и другие.
Соответствующему научному изучению подвергалось и грузинское православиеВопросы распространения христианства в Грузии, взаимоотношения грузинского православия с другими христианскими течениями отражены в исследованиях известных грузинских историков .
По отдельным проблемам истории и идеологии грузинской православной церкви,преодолении религиозных предрассудков в сознании ивбыту людей в период развитого социализма в Грузинской ССР выполнен ряд диссертационных работ и исследований.
В своих работах Гегешидзе Д.В. ставил целью изучение в социально-философском аспекте процесса изменения политического курса и социальной позиции современной грузинской праюславной церкви и определение основных особенностей ее модернистских тенденций в условиях социалистического общества2.
См.: Джавахишвили И.А. История грузинского народа.- Тбилиси: изд-во Тбилисского университета,І948-І95І,т.І-І5. На груз.яз.; Дканашия С.Н. Труды.- Тбилиси: изд-во АН Груз.ССР, 1949-1969, т.1-4.На груз.яз.; Алексишвили М.А. К вопросу о понятии и оценке христианской религии.- Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1957.На груз.яз. и другие.
См.: Гегешидзе Д.В. Современное грузинское православие: эволюция социально-политической ориентации.Дисс.доктора философских наук. М.: 1982; Его же.Критика идеологии православия. Тбилиси: Сабчота Сакартвело,1976.На груз.яз.; Его же. Модернизм современного грузинского православил.Тбилиси; Знание, 1983.На груз.яз. и другие.
Пандаикидзе Т.И. исследовал основные тенденции приспособления грузинской православной церкви и давал критику ее идеологии1.
Экуменической деятельности грузинской православной церкви посвящены работы Гиорбелидзе Я.Д.
Проблемы преодоления религиозных предрассудков в сознании населения республики в большей или меньшей степени научно-атеис-тическов освещение в работах Сахарова СИ.,Кухалеишвили Н.С.,
Чуткерашвили Н.И.
См.: Панджикидзе Т.И. Тенденции приспособления православия к современности и их критика (по материалам Грузинской ССР). Дисс.канд.философских наук.Тбилиси: 1966; Его же. Приспособленческие тенденции православия.Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1965.На груз.яз. и другие.
См.: Гиорбелидзе Я.Д. Экуменизм и грузинская православная церковь.Дисс.канд.философских наук.Тбилиси: 1978; Его же.
Об экуменической деятельности грузинской православной церкви. В сб.: Актуальные вопросы философии.Тбилиси: Изд-во Тбилисского госуниверситета,1976.На груз.яз.
3 См.: Сахаров СИ. О некоторых вопросах преодоления религиоз ных пережитков.Тбилиси: Цодна,1965.На груз.яз.; Его же.О ха рактере религии.Тбилиси: Сабчота Сакартвело,1956.На груз.яз.; Его же.Развитие и массовое распространение атеизма в Советс кой Грузии.Тбилиси: Цодна,1970.На груз.яз.; Кухалеишвили Н.С. Особенности преодоления религиозных пережитков в Грузинской ССР в процессе строительства коммунистического общества.Дисс. канд.философских наук.М.,1964; Чуткерашвили Н.И. Особенности проявления религиозности у молодежи и пути их преодоления (На примере Грузинской ССР).Дисс.канд.философских наук.Тбили си: 1980.Ее же. Причины существования религиозных пережитков и пути их преодоления.Тбилиси: Цодна,1981.На груз.яз.
Вместе с тем,при всей значимости имеющихся исследований,в них далеко не исчерпаны теоретические и практические проблемы, связанные с некоторой активизацией грузинской православной церкви, с реализацией всех форм и методов научно-атеистической пропаганды. А состояние православной веры среди грузинского населения вообще не изучалось в достаточной степени.
Подробное изучение результатов конкретно-социологических исследований по вопросу характера и степени религиозности некоторой части людей,как нам представляется,будет способствовать восполнению указанного выше пробела.
Диссертант ставит перед собой цель: показать догматические и ритуальные традиции грузинского православия и их место в жизни современных верующих; выявить дохристианские элементы в ритуальной практике грузинского православия; исследовать эволюцию социально-политических позиций церкви после победы советской власти в республике; выявить особенности отношения к религии разных социальных групп населения; вскрыть причины сохранения религиозных пережитков в республике; выработать наиболее эффективные формы и практические рекомендации для преодоления религиозных пережитков.
Исходя из этих целей,диссертантом ставятся следующие основные задачи: - на основе научного анализа идейных истоков грузинского пра вославия определить отношение современных ее богословов к тради циям прошлого,масштабы применения этих традиций в богословской и ритуальной практике; - установить основное направление деятельности грузинской православной церкви,применяемые шли методы и формы пропаганды религиозной идеологии среди различных возрастных групп населения; - изучить характер и глубину православного вероисповедания - 9 -среди населения республики; на основе результатов конкретно-социологических исследований определить основное содержание религиозного сознания современных верующих; изучить место и роль народных празднеств в культовой практике грузинского православия и их влияние на быт населения республики; проанализировать условия и причины живучести грузинской православной веры и определить пути их преодоления."Нет и не может быть задачи более высокой,чем поднять каждого человека до уровня творца собственной судьбы,творца истории", - говорится в докладе тов.К.У.Черненко "Актуальные вопросы идеологической,массово-поли- тической работы партии" .
Научная новизна исследования связана с анализом специфики проявления богословских традиций в деятельности иерархов грузинской православной церкви,с выяснением характера пережитков дохристианских верований и культов среди населения республики,придерживающегося православной веры.Автор выдвигает ряд концепциальных положений,выводов и рекомендаций,выносимых на защиту.Они заключаются в следующем:
I.Грузинское православие в каждый исторический период по-своему отражало характерную для каждого исторического периода социально-политическую обстановку.Не сумев преодолеть бытующие в сознании и жизни людей остатки дохристианских верований,грузинское православие ассимилировала их,благодаря чему они упрочились в жизни народа.
2.Современная грузинская православная церковь не в силах ока-
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июля 1983 г., с.66. зать религиозное воздействие на широкие слои населения и разные его возрастные группы,в своей деятельности прибегает к новым способам и методам.В частности,она старается обратить внимание на тех проблемах,которые более всего волнуют современных людей: на проблемах войны и мира,интернационализма,на экологических вопросах, на социальных проблемах научно-технической революции и т.д. Все это делается для укрепления пошатнувшихся позиций церкви,восстановления престижа и сохранения влияния на частв населения.
3.Модернизм грузинского православия находит соответствующее отражение среди незначительной части представителей творческой интеллигенции и студенческой молодежи.Грузинская православная церковь,как и другие религиозные концепции,действующие на территории республики,находится ныне перед большими сложноетями,даже кризисом. Абсолютное большинство населения и молодежь придерживаются атеистических взглядов.Даже многие верующие и сочувствующие церкви лишены твердых и глубоких религиозных убеждений.Мотивы их религиозности не обусловлены требованиями православной церкви.Они плохо разбираются в традициях,догматике и культовой практике грузинской церкви.
4.Результаты конкретно-социологических исследований подтверждают,что в религиозном сознании современных верующих наблюдается значительная деградация.В жизни почти всех возрастных групп верующих религия больше не занимает господствующего положения.Фактически их религиозность носит поверхностный характер.Из населения республики первую категорию представляют атеисты. П - колеблющиеся и Ш - верующие.Преобладают атеисты.
5.Большинство людей,придерживающихся православной веры,так называемые "колеблющиеся",вовсе не считают себя верующими.Многие из них хотят казаться атеистами.В действительности,они не относятся - II - ни к верующим,ни к атеистам,а представляют собой находящуюся между ними двухзначную,переходящую ступень и их нельзя назвать "неустойчивыми верующими" или "колеблющимися атеистами".Также с осторожностью нужно применять понятие "индифферентные".Оно не является родовым,общим понятием,черты,которые приписываются индифферентным, характеризуют и колеблющихся.
6.Для части верующих грузин религиозность (православие) и принадлежность к грузинской нации отождествлены,что является результатом вековых измышлений грузинского духовенства о крепкой связи христианства с национальностью,об определяющей роли православия в истории грузинского народа.Все эти и другие особенности православной веры среди некоторой части населения Грузии должны быть учтены во время организации научно-атеистической пропаганды.
7.Среди мер по атеистическому воспитанию населения республики и преодоления религиозных пережитков одно из ведущих мест должна занять практика внедрения новых социалистических традиций.Советские праздники и обряды должны противостоять тем праздникам и обрядам, которые грузинской церковью внедрялись в течение веков.
На основании анализа пережитков православной веры,ее различных аспектов и направлений,в диссертации сделаны выводы и выдвинуты практические рекомендации,которые будут способствовать улучшению атеистической работы в республике.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том,что результаты исследования могут быть использованы в научно-атеистической пропаганде,в преподавании курса Основ научного атеизма в высших и средних специальных учебных заведениях.Работа может внести определенный вклад в улучшение атеистической работы в республике,благодаря наличия в ней материалов конкретно-социологического исследования,соответствующих выводов и практических реко- мендаций.Результатами исследования могут пользоваться также учителя школ,лекторы партийных комитетов и общества "Знание".
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма,решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС,решения съездов Компартии Грузии и Пленумов ЦК Компартии Грузии.
В диссертации использованы труды советских философов и историков, архивные материалы,результаты конкретно-социологического исследования религиозности населения республики.В ней анализируются богословские труды и издания современной грузинской церкви. - ІЗ -
Г Л А В А І
БОГОСЛОВСКИЕ ТРАДИЦИИ ГРУЗИНСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ I.Особенности догматики и культа
В дохристианскую эпоху в Грузии довольно широко были распространены языческие верования.Существовали первобытные формы религии: анимизм,магия,фетишизм и тотемизм.Среди населения Грузии и по сей день сохранилось немало элементов из языческих верований и ритуалов.Некоторые из них христианизированы,а другие - существуют самостоятельно,Пережитки первобытных форм религии характерны в основном для горных районов республики.Некоторые из низ в том или ином виде были усвоены христианской религией: "На дальнейшей ступени развития вся совокупность природных и общественных атрибутов множества богов переносится на одного всемогущего бога,который, в свою очередь,является лишь отражением абстрактного человека"1.
Древнейшие грузинские племена поклонялись языческим идолам, возникшим в раннЕМ периоде первобытно-общинного строя.В процессе ломки первобытно-общинного строя в Грузии зародились раннерабовла-дельческие государства,что послужило началом перехода населения к монотеизму.Эта тенденция проявляется уже в культе Святого Георгия. В дальнейшем она серьезно препятствовала распространению в Грузии христианства.
Основой проникновения христианства в Грузии явилось экономическое и политическое развитие страны: "Широкое распространение рели-гиозных верований среди народа имеет свою экономическую причину" . Уже в начале ІУ века в Грузии существовало раннефеодальное хозяй-
К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,изд.второе,М.: 1955,т.20,с.329.
Вопросы научного атеизма,вып.25,М.: 1980,с.174. ство.Грузия поддерживала торгово-экономические и культурные связи с Константинополем и соседствующигли с ним странами.В тот период христианство становится государственной религией в Византии,оно способствовало развитию феодальных отношений.В основу распространения христианства в Грузии легли,с одной стороны,существовавшие внутри страны объективные причины - феодальные производительные силы и производственные отношения,с другой - тесные торгово-экономические и культурные связи с христианскими странами - Византией и Римом.Эти факторы обусловили принятие грузинским царем Мирианом христианства.
Но и после принудительного крещения население Картли продолжало признавать культ древних идолов; поэтому царю Мириану пришлось неоднократно воевать с горскими племенами во имя утверждения христианства.Против языческих культов боролось и христианское духовенство: "Иоанн,верховный епископ Мцхета,первый епископ приложил все силы,чтобы заставить грузин возненавидеть идолопоклонство" .Для достижения успеха в борьбе с ранними формами религии духовенство учреждало в Грузии епископские кафедры,различные духовные должности,строило церкви,монастыри.Уже в 71 веке в Восточной Грузии было 35 епископств.Всего в У-ХІХ веках имелись сведения о 56 епархиях Грузии: в Картли - 14; Осетии - 2; Кахети - 9; Месхети и Аджарии - 13; Имерети - 3; Раче - I; Лечхуми - I; Гурии -
3; Мингрелии - 5; Самурзакано,Абхазии - 5 .
К ІУ веку Картли представляло собой не только политический, но и религиозный центр Грузии.По своему характеру грузинская цер-
С.К.Какабадзе.Книга цаишвилавских проповедей. - Тбилиси: тип. Киладзе,І9ІЗ,с.І7.На груз.яз.
Ев.Николадзе.История грузинской церкви.- Кутаиси: 1918,с.36-37.На груз.яз. ковь являлась военно-феодальной организацией:"Более всего привлекают внимание три явления: а)принципы наследования; б)гражданская служба и в)военная организация .В дальнейшем грузинская церковь владела огромными богатствами в виде больших земельных наделов и крепостных,являлась опорой феодального государства.Жизненно важным условием для нее всегда были не национально-патриотические мотивы,как это утверждает духовенством независимость ее как теократической государственной организации,вопрос автокефалии.В У-УІ веках грузинская церковь подчинялась сначала константинопольскому, а затем антиохийскому патриарху.На первых порах католикоса избирали из греков,а по данным Ф.Жордания грузины стали назначаться на эту должность с 545 года.Он приводит и другие данные,согласно которым патриарх Антиохии признал первым катали-косом Грузии Петра примерно в 488 годзг.
По мнению Ев.Николадзе автокефалия грузинской церкви стала фактом в УШ веке,после нашествия арабов,когда Грузия отошла от Антиохии; формально же - в IX веке,когда антиохийский патриарх признал независимость грузинской церкви.Данные Ев.Николадзе основываются на аналогичном мнении Ефрема Мцире.Если учесть тогдашнее политическое положение Грузии,нетрудно убедиться в правильности этих данных.Отныне каталикос - патриарх Грузии восседал в Мцхета и оттуда руководил грузинской церковью.Вмешивался он также в экономическую и политическую деятельность царей Грузии.Такое положение мцхетские каталикосы сохраняли до I8II года,т.е.до воссоединения грузинской и русской церквей,после чего они утратили авто-
М.Келенджеридзе.Краткая история каталикосной церкви Грузии.-Кутаиси: I9I8,c.II9.Ha груз.яз.
Ф.ЖорданияДраткие исторические сведения об автокефалии грузинской церкви,- Кутаиси: 1905,с.15.На груз.яз. кефалинг.
В 1054 году завершилось разделение христианского вероисповедания на два направления - католическое и православное.Грузинская церковь примкнула к православному направлению.Подчинялась она царской власти в Грузии,владея в то же самое время огромными богатствами и имела большие права.В случае необходимости церковь могла даже выставить армию.Духовенство беспощадно угнетало т.н."церковных крестьян".В некоторых случаях крестьяне противились возведению церквей и монастырей вблизи своих деревень: "Как бы сильна ни была христианская вера,когда возведение монастырей сулило им какие-либо испытания,вера не могла пересилить негодования,вызванного ущемлением их экономических интересов.Действительно,возведение монастырей не всегда вызывало восторг жителей окрестных сел и де- ревень .
Грузинская церковь устанавливает связи не только с православными государствами,но и,по желанию грузинских царей,- с римской католической церковью,что вызвано осложнением внешнеполитического положения Грузии.И связь с католицизмом не потеряна современными грузинскими церковниками,что обусловлено желанием отцов грузинской церкви объединить силы,распавшиеся в результате кризиса веры и спасти ее: "Грузинская церковь широко включена в движение экуме- низна .Первые связи с Римом начинаются в ХШ веке,в царствование
Грузинская церковь выделилась из русской после свержения царизма, 12 марта 1917 года,хотя автокефалию грузинской церкви русская церковь не признавала до 1943 года(Г.К.).
Ив.Джавахишвили.История грузинской нации,книга третья.- Тбилиси: "Сабчота Сакартзело",1966,с,._471.На груз.яз.
См.: Журнал грузинской патриархии "Джвари вазиса",^ 1,1979, с.14-15. На груз.яз. царицы Русудан.Обеспокоенная нашествием монголов,Русудан просит помощи у римского папы.Римский папа не смог оказать Грузии военной помощи - он прислал лишь 7 монахов-доминиканцев для проповеди католичества .которые основали с этой целью в Тбилиси католический монастырь.Миссионеры-католики и в дальнейшем не прекращали своей деятельности в Грузии,что вызывало негодование грузинского православного христианства.
Наряду с духовной литературой в Грузии развивалась литература светская,имеющая глубокие исторические корни.Светско-истори-ческая литература способствовала развитию "вольнодумства" и сочинений атеистического характера.Этот процесс протекал медленно, но неуклонно.Уже начиная с ХУЇЇ века замечается недоверие определенной части населения к религии и религиозным учреждениям.Часть населения Грузии к этому периоду постепенного неотвратимо,оставляет церкви и монастыри: "У нас по воскресным дням и праздникам р храмы пустуют,а клубы каждый день полны" .Особенно характерно это для городского населения Грузии.Что касается грузинской деревни, то здесь религиозные суеверия имели более прочные корни,т.к.здесь смешались друг с другом христианская религия и первобытные формы религии.В ХУШ веке в деревнях Грузии заметно усилилась вера в гадалок, прорицателей, знахарей и др.
Со времени распространения христианства в Грузии оно вело решительную борьбу с местными языческими культами,с персидским огнепоклонством,впоследствии - с армяно-грегорьянством и с зависимостью от греческой церкви.Но особенно ожесточенная борьба велась с исламской религией.В течение огромного периода времени и в сложнейших условиях грузинское православие старалось неуклонно
1 М.Келендкеридзе.Краткая история католической церкви Грузии, с.32.
2 Игуменья Нино.Тб.: I9I5,c.I8.Ha груз.яз. сохранять догматические и ритуальные традиции православного христианства. Хотя, как мы увидим,в дальнейшем его ритуальная система не избежала серьезного влияния ранее существовавших языческих культов.
Для всех религий,в том числе грузинского православия,центральным понятием является понятие бога.Это - наиболее общее понятие, т.е.категория религии.По религиозному учению,бог является единством таких признаков,как абсолютная личность,бесконечная сила,совершенный разум и безграничная любовь.Понятие бога является механическим соединением произвольных признаков.Все "существенные" атрибуты бога отрицают,исключают друг друга.Бог - личность,по своему существованию - он личностный бог,по своей же сути - божественный. Личностный бог ничто иное,как бог в личности и ее образе. Безличностный бог по мнению православных - абстрактная личность. Это - обычная личность,но крайне абстрагированная,которая отрывается от него (бога) и возносится в небеса в виде абсолютной личное ти. Грузинское православие диофизитского характера и по его учению бог - двухприроден.Он одновременно является и божественным,и человеческим существом.Исполняя релипюзные таинства,каждое личностное существо (человек) становится "частицей" божества,как безличностного , абсолютного существа (абсолютной личности).
В этом признаке понятия бога непосредственно видно отчуждение человека от самого себя и создание образа бога в своем сознании: "Ступень отчуждения человека в религию занимает в истории человечества огромное место" .
Второй "существенный" признак понятия божества - "бесконечная сила".Человек стремится к тому,чего не имеет.Как обладатель огра-
I В.Гогоберишвили.Из истории понимания взаимоотношения веры и знания.- Тбилиси: 1979,с.132. ничейной силы,он тянется к силе бесконечной.Согласно религии эта сила,несмотря на ее божественную оболочку,не выходит за пределы материальной,"земной" действительности."Действия" бога всегда представлены в объективной действительноети.Как видим,человек отчуждает свою слабую,имеющую предел силу, превращает ее в своего антипода и приписывает плоду своего же мышления,богу.
Третий признак понятия бога - "совершенный разум".Бог как "довершенный разум" создал материальную действительность.Это не простое,а закономерное творение.Все создано божественным "совершенным разумом".В этот признак понятия бога вплетена религиозная мысль о человеке,как несовершенном разуме,человеке,как ущербном существе.Человек раметил,что разум его ущербен,несовершенен. Антиподом совершенства человеческого разума является бог.Человек отчуждает свои ущербные стороны в противоположном этим сторонам направлений и приписывает их плоду своего же мышления,богу.Как известно,это обстоятельство по-своему было отражено в философии Р.Декарта,для которого только бог является безукоризненным,"совершенным разумом".
Четвертый признак понятия бога - "безграничная любовь".По этому признаку бог предстает перед верующими как всеблагое существо.Бог - всеобщее добро,всеобщая любовь и он,якобы,распространяет эту безграничную любовь на созданную им действительность, утверждает благо и добродетель и др. Однако христианская "безграничная любовь" означает фактическое отрицание понятия любви.Прежде всего она охначает "любовь к врагу своему","...любите врагов ва- ших,делитесь добром с ними" .В противовес принципам коммунистической морали,религиозная мораль,проповедуя любовь к врагу,тем самым фактически отрицает понятие любви.Любовь к врагу основывается
I Евангелие от Луки,6,35. -гона страхе перед ним.Она вызвана узкоэгоистическим чувством по отношению к сильному врагу: "Любите врагов и благословляйте гонителей ваших и делите добро с насильниками вашими и поздравляйте тех,кто осиливает (подчеркнуто нами - Г.К.) вас и преследует вас .
Любовь к врагу,принявшая облик христианской догмы в трудах богословов,обязывает социально-политически угнетенные классы испытывать любовь к господствующим классам к эксплуататорам.Враг, который силен и преследует тебя,в большинстве случаев является представителем господствующего класса.Признавая любовь к врагу, грузинские служители культа выражали классовые интересы.Они утверждали любовь к классовому врагу,существующему внутри вероисповедания, но не к врагу по вере.Религия беспощадна к врагам веры.Такті образом,любовь к врагу,как и другие церковные догмы,была направлена, против классовой борьбы.
Одной из основных догм христианства является троица: "Святая троица,триединое божество,отец,родитель сына,сын,рожденный отцом, р дух святой" .Эту догму создало духовенство,основываясь на евангелии.В 325 году,на первом всемирном церковном соборе мифический Христос был признан равным "богу-отцу".Второй всемирный церковный собор в 381 году разработал миф о "святом духе".Он исходит от бога-отца,как и бог-сын,имеет равноценную им божественную силу.В то же время духовенство поняло,что три бога отрицают сами себя и придумало догму об их триединстве - Троица триедина и неделима.
Триединству бога приписывается второй доплат - о создании мира.Бог первоначально сотворил небеса и сушу и создал суть из ни-
М.Ткемаладзе.Голос пастыря.Тб.: Тил.Киладзе,1912,с.49.На груз, яз.
См.Николай I.Чтение божьей Квартской Свети Цховели и католической церкви,- Тбилиси: Под ред.Анны Иоселиани,1908,с.25. На груз.яз. чего .Оказывается,бог как всесторонне совершенное существо может совершить невозможное,он создал мир из ничего,превратил не существующее в существующее.
Бог создал сначала ангелов и небесные светила,потом небеса, землю,моря,сушу,потом нас,людей,говорящих и мыслящих по его обра- зу и подобию .
Грузинские богословы,говоря о традиционных религиозных понятиях, наряду с теологическими положениями,разделяют и положения идеалистического пантеизма.Бог создал мир,мир дан в боге... Они не разделяют положения деизма.Для них всесторонне совершенное существо - бог не стоит в стороне от созданного им мира,но вмешивается в его повседневную деятельность,упорядочивает его,вносит в него закономерность: "Все,что мы видим глазами и постигаем утлом, есть творение божье и существует по божьей милости.Это негоколе-бимая и нерушимая истина" .Бог не жалеет "милости" для созданной им действительности.Сотворение им мира и привнесение в него закономерности - "непоколебимая истина" или религиозный догмат.
Как видим,догма или догмат это понятие,истинность исходного положения которого принимается слепо,без всякого сомнения и рассуждения.Оно имеет значение аксиомы и выражает внутреннюю природу религии.Религиозный догмат основывается на строгой необходимости, в корне которой лежит ложное исходное положение.Его характеризует отрицание сомнения в истинности исходного положения,а также любых способов и методов логического обоснования.Если научное мышление
См.: Епископ Амбросий Некресский.Проповеди.- Тбилиси: Тип.Хе-ладзе, 1881,с229.На груз.яз^
Там же,с.10,II.
Леонид,епископ.Слова и поучения,- Поти: Тип.Л.М.Тугуши,І9І4, с.76.На груз.яз. не существует вне обоснованного знания,то религиозное мышление -это именно "знание" вне обоснованного знания,что отрицает реальность знания,как такового.
Любая ошибочная мысль характеризуется расплывчатой природой. Расплывчаты "чудодействия бога Христа",сочиненные в Библии "чудеса" не выходят за пределы преувеличенных представлений о реально существующих материальных предметах и явлениях.Если бог - отец из несуществующего создал сущее,бог-сын лишен таких чудес.Он преобразует один материальный предмет в другой и в этом видит Библия чудодейственные деяния бога-Христа.Он "превратил" воду в вино, "создал" Адама из глины,Еву - из адамова ребра.
Противоречивым является предетавление о местонахождении бога.По "утверждению евангелия и грузинских богословов,бог,с одной стороны,"пребывает на небесах",а с другой - он "среди людей",он в них,существует в их образе: "Бога никто никогда не видел.Надо лучше присматриваться друг к другу,бог находится среди нас..." . Далее,"бог находится среди вас не только одушевленных,но во всем, в членах и словесах,в вас и в старших руцех ваших" .
Как видим,бог низведен до человека.Он растворен в нем,в его органах,т.е.в догматах грузинской православной религии отражены и положения материалистического пантеизма,что указывает на непоследовательность этого религиозного течения.
Плодом фантастического отражения материальной действительности является догма о потустороннем мире."Ад" и "рай" взяты из земной действительности.Догма о потустороннем мире обещает стражду-
Иоанн.Послание первое,3,4,12.
Государственный музей Грузии.Рукопись,5 - 1532,л.39. щим,верующим рай: "Хотя ты и нуждаешься в мире сем,и лишен всеобщей ласки,не бойся; зато в долгом мире бог даст тебе нескончаемое блаженство" .Интересно,почему высшее духовенство и объявленные ими божественными цари не готовились к раю,обрекая себя во имя земных богатств и благ на "ад"?
Христианская религия защищала интересы господствующих классов.И это естественно,ведь церковники сами постоянно стремились к обогащению.Это относится и к грузинской церкви и ее духовенству. Грузинское духовенство кило в роскоши.Церкви и монастыри грузинского православия эксплуатировали крепостных крестьян.Духовенство практически осуществляло те библейские положения,которые оправдывали накопление богатств господствующими классами за счет классов эксплуатируемых: "Если кто-либо пожелает что-либо,да воздаст-ся ему и прибавится" .Грузинское православное духовенство ставило своей целью достижения земных высоких духовных должностей и повышения личного авторитета: " Высказанная истина безошибочна,и со всей ясностью вижу над главой своей заботливую десницу божью,ука-зующую нынешний высокий удел" .Хотя "земная жизнь преходяща и временна", духовенство не отказывается от земных удовольствий и роскоши.Что касается угнетенных масс,то религиозные догглы призывали их к терпению,подготовлению к "вечной жизни".
Служители грузинской церкви с удовольствием говорят о томЬре-мени,когда "церковь и родина означали один и тот же предает,Гру-
Гавриил,епископ.Проповеди,произнесенные в 1860-1870 гг.- Тбилиси! : Тип.Михельсона,т.1,с.55.
Евангелие от Матфея,12,13,II.
Леонид,впископ.Речь,произнесенная 17 апреля 1898 г.при посвящении в Горетские первосвященники.- Тбилиси: Тип.Михельсона, 1904,с.65. зия и христианство составляли одно и то же понятие".Это обстоятельство было настолько существенным,что оно,как религиозная традиция, существует в виде исключения и сегодня.Все еще встречаются верующие,которые отождествляют христианскую веру с национальной принадлежностью.Есть и такие,которые не верят в бога,не исполняют никаїшх религиозных обрядов,но считают себя христианами,поскольку являются грузинами.
Одним из средств воздействия на массы верующих представляет также культовая система религии.Она расчитана на внедрение в их сознание чувства покорности богу и страха перед ним.
По мнению Г.В.Плеханова,религия содержит три элемента: I.Мифологический элемент,т.е.религиозные представления,веру,догмы; 2эмоциональный элемент или религиозное чувство; 3.культовый, обрядовый элемент,или религиозные действия: "Религию можно определить как более или менее стройную систему представлений.настроений и действий.Представления образуют мифологический элемент религии; настроения относятся к области религиозного чувства.а действия - к области религиозного поклонения.или.как говорят иначе, культа" .
Как видим,вероисповедание имеет три элемента: мифологический, эмоциональный и культовый.Когда в каком-либо субъекте проявляется мифологический элемент веры,он вызывает в нем пробуждение религиозного чувства; последнее же заставляет поклоняться какому-либо мифе логическому существу,т.е.сначала появляется религиозный миф,затем -религиозное чувство и наконец - религиозное действие или поклонение. Религиозное поклонение подразумевает независимость верующего от мифологического существа.По Плеханову именно такое действие
I Г.В.Плеханов.Избранные философские произведения в пяти томах, т.Ш,- М.: Госполитиздат,1957,с.ЗЗО. именуется культом.Он способствует разжиганию религиозных страстей, утверждению религиозных мифов.При религиозном поклонении верующий испытывает религиозное удовлетворение,поскольку этим действием он сослужил определенную "службу" богу.Для культа зачастую характерно жертвоприношение,которым верующий пытается "задобрить" плод своего же мышления - бога,ангела и др. Для верующих характерно как индивидуальное.так и групповое поклонение божеству.Наряду с индивидуальной молитвой или какой-либо религиозной церемонией существовали и существуют групповые религиозные церемонии в виде молебнов в церквах,поста,похорон по религиозному способу, религиозных праздников и т.д. В Грузии и сейчас встречаются факты религиозных жертвоприношений,но это не значит,что эти религиозные действия и обычаи целиком возниклиь на грузинской почве .Наоборот, большинство из них зародилось на негрузинской почве. Однако те или иные релишозные чувства всегда принимают "национальный характер" того или иного народа,поэтому "каждому народу свойственна своя особая религия" .Следовательно,в результате продолжительной деятельности Грузинской православной церкви религиозные суеверия приобретают исключительно национальный оттенок.
Большое внимание уделялось и уделяется в грузинской православной церкви слежбе культа.Церковь строго придерживается дат всех посвященных богу церемоний,обычаев поклонения.Нельзя менять религиозный календарь или вкладывать в религиозное действие какое-либо иное содержание.С религиозной точки зрения культ должен быть "возвышенным" и "чистым".Духовенство требовало использовать при отправлении культа песнопения,живопись и другие средства, способные разжигать религиозное чувство.Используя целый арсенал музыки,песнопений,искусства культ доставлял верующим религиозное,
I См.: А.Д.Сухов.Философские проблемы происхождения религии.М.: 1967,с.234. иллюзорное наслаждение.Поэтому религия требовала от каждого человека свято соблюдать чистоту религиозного поклонения:"Без культа человек,пока он будет человеком,не сможет жить и лучше,чтобы этот культ верования был чистым,возвышенным,услаждающим душу и сердце,питающим национальные силы,а не приносящим тьму и зло" .
По мнению богослужителей,человек может приобщиться к богу путем систематического исполнения религиозного действия или культа. А последний они видят преимущественно в исполнении религиозных таинств.
Коснемся в общих чертах христианских "святых таинств",представляющих собой главный вид религиозного поклонения,Известно,что до христианства в Грузии существовали формы первобытной религии: анимизм,магия,фетишизм,тотемизм.Еще древнейшая религия характеризовалась теми или иными религиозными действиями,постепенно приобретавшими формы "святых таинств".Христианская религия переняла из форм первобытной религии и восточных культов различные обряды, придав им своеобразный оттенок.Известно,что еще до христианства существовали причастие,исповедь,крещение и другие обряды,перенятые христианством.На Лионском церковном католическом соборе в 1279 году окончательными были признаны семь христианских таинств: причастие,исповедание,крещение,освящение,венчание,миропомазание и рукоположение в духовный сан.Грузинское православное христианство также признает все семь таинств,но с небольшими отличиями от католиков. Следует заметить,что в наших условиях основной формой проявления религиозности верующих является именно исполнение религиозных обрядов.
I Игутленья Нино,с.16.
Одной из основных сТорм проявления православного христианства в Грузии является крещение.Посредством крещения личность "очищается" от всех грехов,тем самым она "отмежевывается" от неверия. Следует отметить,что согласно учению церкви даже новорожденные дети перед богом являются плодом первого греха.Поэтому их надо крестить сразу же после рождения.Таинство первородного греха,таинство полового удовлетворения,все люди зачаты в грехе,поскольку они зачаты чувственным путем,т.е.путем удовлетворения естественной радости и страсти.
Грузинское духовенство считает крещение делом,установленным божественной волей.Оно часто обращается к тем местам евангелия, где говорится о необходимости и значении крещения для человека (Иоанн,3,5).По их мнению,"под крещением подразумевается такое таинство, когда рожденный с наследственными грехами предков,человек рождается заново водой и духом, и очищается от врожденных адамо- вых грехов божей милостью" .
Православное духовенство производит крещение в Грузии следующим образом: сразу после рождения ребёнка приглашали священника для прочтения молитв о роженице и новорожденном.Священник,трижды дунув на ребёнка,трижды заговаривает его от "злых духов",трижды повторяет молитву от имени "святой" Троицы,одновременно трижды окунет ребенка в воду и произносил его имя.Священник мажет голову ребенка тремя каплями масла,отрезает небольшую прядь волос,и ребенок считается крещенным.До крещения ребенка,наречения его именем в семье нельзя было принимать пищу.Имя ребенка не должно было быть произвольным - его нарекали именем святого.После исполнения церемонии крещения "неверующий","некрещенный" ребенок превращался в
I Календарь грузинской церкви,1978,с.257. "верующую,крещенную" личность.В Грузии вера в главное религиозное таинство - крещение,была связана с национальностыо.Крещенная личность считалась как христианином,так и грузином.Духовенство запрещало хоронить некрещенную личность,боролась за крещение слабых и больных детей,утверждая,что некрещенный ребенок не мог предстать на "суд Христа".Заправилы грузинской церкви вели широкую агитацию за срочное крещение испускающих дух детей.В таких условиях разрешалось проводить крещение даже без священника .При крещении больного ребннка грузинское духовенство считало возможным нарушить православную традицию трехкратного омовения ребенка водой и довольствовалось трехкратным окроплением водой.Согласно существующему правилу,дети старше 7 лет должны были знать все христианские молитвы.В противном случае совершать крещение запрещалось. Служители грузинской церкви для того,чтобы не растерять прихожан сегодня вносят определенные новшества в традиции крещения грузинской церкви.Вместо омовения они часто довольствуются окроплением,или даже крестят на дому.
Если проанализировать церемонию крещения,бросается в глаза следующее: 1)по правилам православного христианства крестимое лицо должны трижды окунуть с головой в воду; грузинские же православные вместо окунания с головой,довольствуется окунанием ног. В виде исключения можно триады окропить водой голову,что является церемонией католического христианства; 2)до крещения в семье запрещалось принимать пищу.Во время крещения совершалось религиозное празднество "крещение",при котором происходило "причащение",
I Крещение должен совершить священник,но допускалось,чтобы в его отсутствие ребенка крестили любой мужчина или женщина.Порядок крещения был тем же (Г.К.). главным образом,мясом "святого" животного.Как видим,грузинское православное христианство имеет близкое родство с тотемизмом. Под влиянием последнего в христианстве появились как запрещение, так и причащение.3)Согласно утверждениям духовенства,человек даже по своему имени должен был быть божественным существом:"Бог создал человека по своему образу и подобию".Это подобие должно было проявляться и в наречении имени. 4)Во шля популяризации крещения грузинское духовенство считало допустимым также совершение обряда без священника и "миропомазания",что фактически означало отрицания крещения и рукоположения в духовный сан как гаинств.
Наряду с крещением грузинская церковь уделяет большое внимание совершению религиозного таинства венчания.Магические правила венчания существовали в Грузии и до христианства.По мнению первобытного дикаря,венчание и беременность женщины зависели от магических обрядов.Среди населения Грузии и сегодня сохранились магические обряды венчания,когда на колени невесте сажают малолетнего мальчика,считая,что после этой церемонии у нее также родится сын.Согласно анимизму беременность женщины и рождение ребенка .Являются результатом вторичного возвращения душ усопших родственников.Все это,а также многие другие дохристианские обряды венчания были усвоены современным христианством.
Церемония венчания совершается только в церкви,с участием священника.Священник спрашивает жениха и невесту - по своему ли желанию вступают они в брак.Затем он произносит молитву богу,в которой просит "милости" брачующимся; далее на жениха и невесту возлагается свадебный венец,им вручаются свечи и они "венчаются".
Церковный брак называет жениха и невесту "рабами божими",узаконивает бесправное,рабское положение женщины по отношению к муж- - зо - чине.В то же время женщина является совращающим существом,она -причина всевозможных грехов.
По мнению грузинского духовенства,"венчание установлено нашим небесным отцом,богом со времени создания человека.Венчание само по себе освящено и чисто благодаря своему божественному происхождению, но поскольку человек попал под влияние греха и предался развратным чувствам,всевышний Иисус Христос учредил благое рабство в таинстве венчания.Бракосочетание без венчания незаконно.Венчание - святейшая часть нашей духовной жизни" .
По христианской традиции таинство венчания - основа создания и укрепления семьи.Оно является обязательным условием "чистоты и честности семьи".Таинство венчания,или бракосочетания,требует от молодоженов "христианского воспитания" детей,считая это главным принципом воспитания.
Для венчания недостаточно желания только молодых.Священник предварительно должен собрать все нужные сведения,которые требует "Книга бытия".Он должен трижды спросить о женихе и невесте - не знает ли кто-либо причин,которые могут помешать бракосочетанию. Собирать подобные сведения священник может во время религиозных празднеств.Для лучшего свершения венчания грузинское духовенство руководствовалось специальным положением о браке."Положение Грузинской церкви о браке" требует соблюдения следующих пунктов: І.член грузинской церкви,желающий вступить в брак,обязан венчаться; 2.возраст юноши должен быть не менее 17 лет,девушки - 15;
З.для брака необходимо согласие жениха и невесты и др. Служители
Календарь грузинской церкви,1978,с.261-262.
См.Положение Грузинской церкви о браке.1920,с.I. - ЗІ -церкви считают основой прочности семьи христианство.Зато причину постепенного упадка православной религии они видят в семьях,созданных "без венчания в церкви" .
В 1974 году только в Мцхетской церкви Светицховели было исполнено 1000 религиозных обрядов венчания2. Служители грузинской церкви при помощи церковного журнала в проповедях обращались к молодежи венчаться в церкви,по их словам "подобное бракосочетание и более прочно,и морально более чисто" .
Грузинская церковь стремится сохранить также религиозный обычай исповеди,отпущения грехов.Необходимость этого таинства грузинское духовенство обосновывает следующим образом: "Жалость в понимании таинства исповеди есть такое священное действие,когда священник церкви,силой святого духа отпускает кающемуся на исповеди все грехи и человек вновь становится очищенным,каким вышел из во- ды,после крещения" .
Исповедь,как таинство,является религиозным обрядом дохристианской эпохи.Переняв его,христианство предало ему своеобразное содержание.По мнению христианства,исповедь предшествует причащению.Без исповеди верующим было запрещено причащение.Верующим запрещалось также исповедоваться,если они систематически не присутствовали на молебнах.Молебны-обедни начинались в "черный понедельник" и продолжались 7 недель.Это был "великий пост".Согласно христианству -"наивысшей и благороднейшей из добродетелей является пост и не будь
См.М.Ткемаладзе.Глас пастыря,с.20.
ПА ТФ ИМЯ при ЦК КПСС,ф.І4,оп.82,д.600,л.І2. "Джвари вазиса", 1982,J 2,с.4-7.
Календарь Грузинской церкви,1978,с.260. - 32 -поста дьявол не откажется от борьбы с человеком' .Молебны должны были совершаться натощак.В это время верующий должен был быть голодным.Через день же священник давал верующим по кусочку просфоры. С целью усиления воздействия священник прикладывал печать к просфоре.Поеле подготовительного периода,в пятницу вечером,верующие должны были исповедаться.Тем самым они предстали бы на суботнєє причащение с отпущенными грехами.
Женщины во время исповеди были одеты в грубые бязевые рубашки.По мнению верующих,это способстсовало очищению от грехов.В народе стало обычаем,что и после исповеди верующие должны были находиться вне дома до появления созвездия Медведицы,чтобы полностью "очиститься от грехов",быть готовым к принятию причастия.
В Грузии это религиозное таинство совершалось в выходные дни. В это время духовенство запрещало любую деятельность,даже шитье; запрещалось купание; нельзя было купаться в середине "великого поста" под тем предлогом,что это якобы "разобьет на две половины жизнь"; запрещалось купаться и в "страстную неделю".По мнению верующих,купание вело к тому,что человек становился седым.Одним словом,духовенство использовало все средства воздействия на верующих,дабы вызвать у них чувство страха и стремление к поклонению. После столь строгой религиозной обработки верующий представал перед священников для исповеди.Он без утайки сообщал ему все свои тайны.Священники были связаны с господствующими классами и зачастую, нарушая тайну исповеди,использовали сведения,полученные от исповедующихся в интересах эксплуататоров.В этом свете исповедь выступает в роли средства выведывания целей и намерений трудящихся масс.
I Проповеди и поучения,произнесенные- Амбросием,епископом Некрес-ским,с.227.
Довольно широко распространено среди верующих и таинство причащения, характерное еще для дохристианской эпохи.Это таинство происходит от тотемизма.Согласно причащению,существует кровное родство не только мезкду людьми,но и между людьми,животными и растениями.Тотем - ото "основатель",родовой группы,его не убивали до празднества; во время же празднества ели его млсо,чтобы "причаститься" к нему.
Все эти обычаи тотемизма переняты христианством.В новой религии они получают своеобразное объяснение.Согласно христианству, основателем человечества,а следовательно и рода,является не тотем, а Христос.Он "учредил" таинство причастия на "тайной вечере" со своими учениками.Христос просил учеников исполнять это таинство. Грузинское православное христианство утверждает,что "причастие есть таинство,при котором верующий в виде хлеба и вина принимает истинную плоть и кровь Христа,во имя вечной жизни" .Церемония причастия совершалась следующим образом: кусочки просфоры обмакивались в вино и раскладывались на общее блюдо,с которого верующие брали и съедали по кусочку.Тем самым они "причащались плоти и крови Христа",т.е.кровно "соединялись" с ним.
Грузинская церковь строго соблюдала таинство причастия,боролась с теми,кто формально исполнял его.Перед массовым причастием духовенство вело среди населения подготовительную работу: на церковных соборах,во время обеден разъясняли правила свершения таинства; призывали совершать религиозные обряды с "чистой" христианской сознательностью.Причастие преимущественно свершалось в церквях и монастырях.По мнению духовенства во время причастия в церкви "объявляется" Христос и "отпускает" грехи всем ?причастившимся".
I Большой христианский катехизис...,Тб.; 1865,с.115.
По мнению грузинского духовенства "там находится храм божий, где совершается таинство причастия.Там,где оно не свершается,не может быть церкви.Причастие обязательно для христианина.Без причастия нет нам избавления от грехов".
Помимо публичного церемониала,нередко вызывавшего различные инфекционные заболевания,существовал и индивидуальный способ свершения причастия.Перед смертью умирающему клали в рот кусочек смоченного в вине хлеба...Причастившийся человек покидал земной мир "очистившись" от грехов.
Грузинское духовенство подразумевало под причастием также средство избавления от "злых духов".После причастия "злые духи и сатана" не могли сделать человеку ничего плохого.Верующий христианин должен бороться с ними,не веровать в них.Те,кто верят в злых духов и чертей,не могут причащаться .Христиане считали "святым" животным свинью.Некоторые верующие вообще не ели мясного,но раз в году все же "причащались" кусочком свинины,чтобы не стать "неверным" .
Культ традиционной христианской религии как религиозные действия верующих проявляется и в остальных таинствах.Таковыми являются миропомазание,освящение масла,рукоположение в духовный сан. Все эти таинства свершались как параллельно с вышерассмотренными таинствами,так и отдельно.По мнению-верующих,нельзя хоронить покойника без "освященной" соли,вина,без "освящения" самого мертвеца.Освященные соль и вино обязательны и при исполнении крещения и других таинств.Грузинекие богословы придавали огромное значение
Грузинский церковный календарь,1978,с.259.
Духовенство запрещало верующим верить в "злых духов",однако само верило в их существование,поскольку боролось с ними (Г.К.). рукоположению в духовный сан.Они боролись за повышение авторитета священника,путали население Христовым судом: "Оскорбляя,ругая и бесчестя священника,приносящего бессмертную жертву святому Христу, ты не знаешь,какому гневу подвергаешься,что ждет тебя от бога и перед каким страшным судом предстанешь" .Верующий бессловесно должен выполнять все таинства и обряды,совершаемые священником. Помимо православных грузинских христианских саинств существовали различные обряды поклонения кресту,иконе,святым и др. Параллельно с этим существовали,а среди незначительной части населения существуют и поныне,множество молитв магического характера: "от испуга", "от вывиха","от ожога","от мигрени","от сглаза" и т.д. Врачебная магия была широко распространена в Грузии.Верующие часто смешивали христианские и магические действия.
Культ Христа проявлялся в Грузии и в виде христианских праздников. Религиозные праздники представляют собой наивысшую точку религиозных эмоций верующего.В это время этическая любовь к культу Христа выражается в демонстративной,праздничной обстановке.Если при исполнении религиозных таинств и молитв верующий испытывает скорбь,вызванную страхом перед богом,то религиозные праздники заставляют сверкать,искриться религиозные чувства верующих: религиозный фанатизм приобретает исключительно мистико-эмоциональный характер,Именно во время праздников наиболее ярко проявляется религия,как "иллюзорное солнце".Грузинское духовенство способствовало тому,чтобы придать религиозным празднествам народный характер. Оно проводило предварительную подготовку в виде обеден,молебнов и др. Религиозные праздники сопровождались ночными бдениями, коленопреклонением,чудесами,"явлениями" ангелов и даже самого Христа.Праздники были удобным предлогом и для проведения состязаний в национальной музыке,танцах,борьбе и скачках.Это обстоятельст-
I Проповеди и поучения,произнесенные Амбросием,епископом Некрес-ским,с.188. * - 36 -во придавало грузинским духовным праздникам исключительно национальный оттенок.В этом причина того,что на религиозные праздники люди съезжались даже из отдаленных районов Грузии.Грузинская церковь усиливала эксплуатацию населения.Она в изобилии получала драгоценные украшения в виде "пожертвований".Религиозные праздники были средством вымогания у населения золотых и серебряных украшений. Грузинское духовенство не брезгало даже скудными приношениями неимущих верующих.Так росло богатство церкви.
Чтобы придать праздникам массовый характер и сделать их более привлекательными,во времл праздников организовывали танцы,борьбу, скачки, торговлю и др. В продажу доставляли продукты,являвшиеся редкостью для районов,где проводились праздники.Например,из Кахе-тии в районы Картли в изобилии завозились арбузы,из Имеретии -различная домашняя посуда,особенно кувшины,квеври и другие гончарные изделия.Священники торговали религиозной утварью,крестами, ладанками и др. В силу этого религиозные праздники служили укреплению экономических связей грузинского народа,хотя они и носили единовременный,а не постоянный характер.Народ шел на праздники для молитв и исполнения других религиозных церемоний,однако национальным особенностягл грузинского народа были тесны религиозные рамки.Поэтому праздники зачастуьэ выходили за пределы религиозности и принимали характер национального культурного и экономического обмена.Это обстоятельство признавали и отцы церкви: "На праздники народ шел: I- молиться, П - торговать, Ш - развлекаться,ІУ - насладиться прелестями природы, У - послушать национальную музыку и песни,УІ - для физических упражнений: танцев,борьбы,скачек и др.
Следовательно,культовые традиции грузинского православия постепенно изменялись в соответствии с переменами,происходящими в жиз-
I Леонид,епископ.Речи и поучения,с.196. ни,хотя "влияние времени испытали на себе не все элементы культа одинаково: если часть из них потеряла религиозное содержание,им было вовсе изъято из быта народа,то другие оказались более устойчивыми" .
2.Характер "проповедей"."речей" и "поучений" богослужителей грузинской церкви
Современное грузинское православие старается усилить и обновить церковные традиции старого грузинского православия,стиль проповедей, их основное содержание и направленность.
Христианская мысль проявляется в Грузии в различных формах. Это: агиография,гимнография,евангелия,эпистолы,"речи","поучения" и "проповеди".Первые две формы являются начальными формами христианства и из-за своей древности не имеют большого значения для исследования грузинского православного вероисповедания.Что касается евангелия и эпистол,то они являются общежизненным условием для всего периода христианского вероисповедания.Они имеют общее и притом одинаковое значение для всех направлений христианства.Настоящий труд предусматривает критику традиций грузинской религиозной щели в виде "речей","поучений" и "проповедей". "Речи","поучения" и "проповеди" грузинских богословов являются специфической форлой проявления грузинской православной христианской щели.
По содержанию "проповеди" и "поучения" многоеторонни.Настоящий труд предусматривает исследование отдельных,наиболее существенных их сторон,ставших традицией для современных форм православного хрис-
I Н.Чуткерашвили.Причины сохранения религиозных пережитков и пути их преодоления.Тб.: І98І,с.І6. тианства в Грузии.Нас интересуют: общая цель "проповедей",их гоор-мы и методы,приспособляемость проповедей к требованиям времени. а)0бщая цель"проповедей".Общей целью традиционных "проповедей" является доказательство существования бога.Доказывая существование бога,грузинские богословы основывались на евангелиях; у них есть определенные высказывания о нем,но основываясь на них,они не делают сколько-нибудь значительных теоретических выводов.Они не поднимаются до создания или обоснования какой-либо теории понятия божества.В проповедях бог представлен недоступными,отрицательными предикатами: без начала,без конца,невидимый,неописуемый,безграничный, неизменный,бессмертный,невредишй и др. Существование божества проявляется в его животворности: "только бог суть неописуем,как наполняющий всех и все сущее,как находящийся на небесах".
Бог - "творец" мира."Он создал сначала ангелов и малые светила, затем небеса,и мир,и моря,и сушу,а потом нас,людей,по слову,разуму и подобию своему" .Подобные мысли высказывают Сабинин в "Грузинском раю",Антон І в "Готовой речи" и другие.Бог из ничего создал суть. Его всемогущество заключается в том,что только он может превратить ничто в нечто: "Все слабоумные ученые отрицают мнение,что на свете может что-либо родиться,появиться,предстать само по себе,без неза-висимой силы,которая есть всемогущий бог" .
Древнейшие проповеди характеризуются прямолинейностью,в них не соблюдаются даже элементарные требования грамматики.Бог в них дан как грозная сила,гроаящая мечом всем,кто не внеіллет его учению.Христу приходилось распространять веру принудительным путем'": "Лучше
Антон I.Готовая речь.Тб.: 1892,с.164.
Амбросий Некресский,епископ.Проповеди,с.10-11.
Леонид,епископ.Речи и поучения,с.77. - 39 -по своей воле внимайте нашим молитвам и живите на земле.А если не захотите слушать меня,мечи покарают вас,если это произнесут уста божьи" .Если проповеди ХП века представляли бога грозным,то "святые отцы" последующих веков рисовали его в более смягченном виде. Епископ Гавриил в 60-х годах XIX века пишет,что "Христос может и сейчас объявиться и пристыдить неверующих,но он не хочет,чтобы вера была принудительной".Дело доходит до того,что в проповедях позднего времени фактически отрицается всемогущество бога.Часто оно подменяется религиозным скептицизмом.В осмыслении божества проявляется облик весьма скептически настроенного богослова.Оказывается,Иисус приложил много усилий для избавления евреев от "злого духа", однако даже и последние средства оказались тщетными,Иисуса р всё же не признали Спасителем,что очень опечалило его" .Даже по убеждению служителей бога,он уже не способен обратить в христианство неверующих или покарать их.И человек может не считать его богом.Таковы практические выводы,которые позволяют сделать высказывания "святых отцов".Начиная с ХУД века,в связи с заметным ослаблением религиозности населения,им остается лишь поднимать голос в защиту бога.Чтобы затормозить этот процесс,они преграждали путь диалектическому развитию населения.В этот период идеи церковников приобретают наиболее реакционный характер,принимая,одновременно приспособленческую форму.Признавая религиозные догмы неизменными истинами,они приходят к выводу об их вечности,хотя именно необходимость их уничтожения и изменения заставляет отцов церкви утверждать: "Истина не стареет..."."К сожалению,полная правда лишь то,что все мы забыли учение Христа" . Причину этого духовен-
Николай I.Чтение бояей Квартской Свети Цховели и католической церкви,с.7.
Деканоз Ткемаладзе.Глас пастыря,с.174.
Епископ Леонид.Речи и поучения,с.49-50. - 40 -ство видит не в развитии общества,а в том,что "сегодняшняя наша жизнь идет не по евангельскому пути" .
Сравнивая религиозность грузин и других народов,служители грузинской церкви замечали "отставание" Грузии.Они видели бессилие религии перед наукой и культурой.Религия отступала.Даже часть служителей церкви не разбиралась в духовных книгах: "У нас же все пришло в такой упадок,мы застыли на том,что осталось от прошлых времен,не смогли сделать ни шагу вперед,а эти древности сложены р в музеях и мы не можем их даже прочесть" .Грузинские "святые отцы" пытались выйти из создавшегося положения путем отмены письменности "хуцури".А отказ от "хуцури" означал окончательную победу светской письменности.Потрясенное развитием атеистических идей среди грузинского населения,духовенство упрекает людей в нравственном падении и перерождении.Дело дошло до того,что "почти никто не ощущает у нас желания получить безвозмездно милость всевышне-го .Духовенство заявляет,что верующие лишь формально являются христианами,будто население потеряло разум; оно не знает,что утратило в лице религии.Духовенство хорошо видело,что в Грузии отмирание веры начинается не из центра,а из окраинных районов.По наблюдениям епископа Леонида,в начале XX века "забыли" веру жители Западной Грузии.Он называет аджарцев-ішбулетцев,ахалцихцев-джавахетцев, ингилойцев и других.Епископ призывает их к восстановлению христианства. "Кто обманул,кто так жестоко ввел вас в заблуждение,несчастные",- обращается он к народным массам.Однако,убежденный в беспомощности своего призыва,он тщетно оплакивает процесс отмирания религиозных суеверий: "Печень пухнет и сердце разрывается,
Епископ Леонид.Речи и поучения,с.50.
Игуменья Нино,с.16.
Сборник проповедей,юбилейное издание,поучения,Тб.: 1901,с.24. когда наблюдаешь за сегодняшней нашей жизнью и действиями" .Духовенство хорошо понимает,что для укрепления религии необходино было сохранить ее догмы.Несмотря на то,что христианство многое переняло из ранних форм религии,предав игл форму догм,оно объявляет жестокую борьбу этим ранним формам.Святые отцы борются с такими "суевериями",как гадания,знахарство и др. "Тот,кто заставляет гадать гадалку,совершает грех,равный убийству человека, -утверждают они,- и будет строго покаран богом".Население должно отрицать любую веру,кроме христианской: "Те,кто любит ходить к гадалкам и верят им,или знают другие яды,колдовство и заговоры, если они истинно верующие,любящие крест,то должны отказаться от этого" . б) Формы и методы традиционных "проповедей".Формы и методы "проповедей" служили и служат общей цели сохранения укрепления христианской религии.По мере того,как положение ее становилось все более кризисным,она искала все новые,совершенные формы и методы борьбы.В то же время эти формы характеризовались компромиссами с общегосударственной властью и вообще с народно-просветительными мероприятиями,Формы и методы проповедей были неоднородными. Они зависели от духовного сана проповедников,их индивидуальной талантливости.Существовали следующие категории христианских проповедников: I.категория высшего духовенства в лице каталикосов, патриархов и Епископов.Они создали множество "Речей" и "Проповедей".Их мнение считалось основополагающим,непоколебимым.2.Закрепленные за церквами "пастыри",или священники.В их число входило духовенство среднего и низшего ранга.3."Рабы божьи",или простые проповедники.Они выступали с проповедями на религиозных сборищах -
Леонид,епископ.Речи и поучения,с.39.
Амбросий,епископ Некресский.Проповеди и поучения,с.39.. - 42 -во врегля обеден и молебствий,религиозных праздников и др. Они юродствовали,кликушествовали, произносили бессмысленные слова,посредством "прозрений" "видели" бога и ангелов.
Первые две категории представляли собой сознательных проповедников веры; третья же характеризовалась неосознанными, стихийными действиями.Духовенство использовало формы как сознательной, так и стихийной проповеди,представляя их как акты провидения. Духовенство делало различия между "Речами","Проповедями" и "Поучениями". "Речи",как форма религиозного мышления,произносились перед верующими во время какого-либо церковного мероприятия.Их произносили в дни и годовщины открытия церквей,а также во время похорон. "Речи",несмотря на свою религиозную форму,характеризовали духовное лицо как деятеля и гражданина.
Сравнительно более высокую форму воздействия на верующих представляют собой "проповеди" высшего духовенства.С их помощью грузинская церковь пыталась создать руководящие документы,на основе которых укреплялась бы христианская вера.В "Проповедях" сконцентрированы индивидуальные выступления отцов религии перед личностями и обществом,заявления и статьи теологического характера,сочинения и указания методического содержания по обращению в христианство малолетних детей."Проповеди",как и "Речи",являлись составной частью христианского учения. "Поучения" выражали высшую форму грузинского богословия.В них даны все исторически сложившиеся догмы и легенды,начиная с Библии и кончая объемистыми томами "Проповедей".Христианство в Грузии имело всеобщие формы изложения: учебно-воспитательные и политико-мировоззренческие.Оно имело также метод обучения в виде торжественного обращения.Грузинская церковь призывала всех верующих бо- роться против "неверных".В этой борьбе игл должна была "помочь" христианская вера: "Вот как должен быть оснащен христианин для борьбы: одеждой его должны быть правда и истина,головным убором - вера,а мечом в руках - слово бодав" . в)Приспособленческий характер традиционных "Проповедей".Приспособленческий характер проповедей ощущался с момента их появления. Христианское учение своеобразно подчиняется находящимся в постоянно развитии требованиям времени.Оно является требованием,продиктованным жестокой необходимостью исторі'Ш.Конечно,известная гибкость религии не означает измены вере.По существу,как религиозное мировоззрение,так и его методология,оставались неизменными.Менялись только способы изложения неизменных положений (догм),что привело к некоторым отклонениям от Библии.Гибкая форма религии -наиболее совершенная и,в то же время,опасная ее форма.При таком "развитии" разум человека имеет значение постольку,поскольку он утверждает волю божественного разума: "Важнейшей стороной развития, как единого целого,является то,что под влиянием закона естественного отбора род человеческий должен становиться все более веру-ющим" . В "проповедях" человек воспринимается не как общественное, а как биологическое существо.Его "развитие" не выходит за рамки биологических потребностей.Биологическое развитие человека - вторично, главное в нем - стремление к религии.
Очутившись в тупике,грузинское духовенство пыталось выбраться из него.В начале IX века оно уже совершает настоящую церковную реформу,отменяет древний шрифт "хуцури",перекладывает церковные песнопения на ноты.В этот период оно признает наличие ошибок в духовных книгах и пытается их исправить."Непонятные положения" больше не удовлетворяют верующих,поэтому они должны быть заменены
Гавриил,епископ.Проповеди,т.1,с.438.
Леонид,епископ.Речи и поучения,с.293. понятными людям положениями; а этого не может сделать один человек.Необходимо, чтобы "некоторые укрепляли догмы,другие исправляли вкравшиеся в церковные книги ошибки (подчеркнуто нами - Г.К.)... Необходимо распределение труда .
Более гибкая часть духовенства с целью спасения религии требует подлинной реформы церкви.Однако у нее были и противники,отстаивавшие старые позиции.Длительная внутрицерковная борьба завершается победой сторонников модернизации вероисповедания.В защиту своих взглядов они выдвигают следующие причины: I.Религия,религиозные положения отстают от жизни,они непонятны народу; 2.Азбукой "хуцури" основательно не владеет даже часть духовных лиц,допускающая ошибки при чтении; З.Тем более не могут читать книги,напечатанные на "хуцури" светские лица; 4.Письменность "хуцури" неоправдана, поскольку из-за своей сложности портит зрение.Главное - не сохранение шрифта.Главное - спасти веру,которая гибнет: "Спасти веру, евангелические таинства,- это более важное дело,чем защита древней "хуцкрской" словесности" д.
Здесь речь идет о спасении сути религии на основе изменения форм ее проявления.Компромисс затрагивает не содержательную,а формальную сторону религии.Однако поскольку единство формы и содержания требует их взаимной противоположности,это обстоятельство не могло оставить совершенно без изменений и содержательную сторону религии.Началось "новое" прочтение Библии,что зачастую содержало явно протршоречащие ей моменты: "Раб может быть свободным,а азнаур (дворянин) считаться рабом,если первый внемлет наставлениям и станет на правильный путь,а второй будет действовать вопреки настав-
Давид,епископ.Необходимость исправления текста нового завета по Старому Завету и о печатании церковных книг буквами "мхед-рули".Тб.: 19Ю,с.З.
Там же,с.5. лениям и поучениям святой церкви" .Оказывается,раб и азнаур от рождения не были созданы господом богом таковыми.Грузинское православие пытается приспособиться к буржуазным отношениям.При господстве этих отношений религия уже не требует подражать житиям святых.То,чему обязаны были подражать все в прошлом,ныне не обязательно. "...Такого подражания нельзя требовать от всех...Оно будет невыносимым и тяжелым ярмом для многих.Нет,я и не думаю утвер- ждать что-либо подобное" .
Если Евангелия и ранние проповеди отрицательно относились к богатству,то после зарождения буржуазных общественных отношений духовенство меняет свой вклад: "Если мы довольствуемся тем,что имеем,не пожелаем большего,то должны остановиться на одной и той же точке" .
Духовенство сменило молчание о тайнах богатства заявлениями явно рекламного характера.Человек должен стремиться накопить как можно больше богатств,заботиться о земных удовольствиях.Фактически это обстоятельство отрицает выдуманные духовенством догмы о "потустороннем мире","рае" и "аде".Оказывается,"бог создал человека для счастья и радости,а не для скорби и слез и вручил этот мир своему образу и подобию - человеку,конечно,с той целью,чтобы тот радовался,получал удовольствия,чувствовад себя счастливым" .
Согласно утверждениям грузинских церковников ХІХ-ХХ веков, земное счастье достигается не только благодаря Евангелию и богу, но и физическим трудом.По Евангелию человек не должен заботиться о завтрашнем дне,"лучше позаботиться завтра".Человек должен мо-
Ткемаладзе.деканоз.Глас пастыря,с.153.
Леонид,епископ.Речи и поучения,с.8.
Ткемаладзе,деканоз.Глас пастыря,с.43.
Леонид, епископ.Речи и поучения, сб. литься,он не должен работать: "Отныне никто пусть не встречает трудом меня,если пожелает чего,то пусть вкушает в себе плоть Христову" .Человека заполняет "во плоти" учение Христово и у него нет времени для труда.Человек должен готовиться к вечной "потусторонней" жизни.Труд же считался постыдным,ниспосланным господом наказанием.Против таких заявлений Библии восстали некоторые грузинские церковники: "Как должен думать человек,что труд - постыдное и позорное дело?" - ставит вопрос епископ Леонид.Он считает такое мнение ложным,молит бога спасти от подобных мыслей, чтобы породить в человеке дух труда,трудолюбие.
Труд не унижает человека.Более того,это - обязанность человека. Если человек "выдержит" труд,он станет жизненной потребностью. После такого понимания труда деканоз Ткемаладзе приходит к следую-щему выводу: "Если кто не занят делом,да не ест" .Здесь комментарии не нужны.Перед нами - первые попытки приспособиться к марксизму в вопросе понимания труда.Б религиозную схему облачен высший принцип коммунистического строя: кто не работает ,тот не ест! Оказывается,что труд - сама жизнь.Молодежь должна считать труд не постыдным делом,а,наоборот,- "целью жизни" .Труд - это жизнь и радость,он не только обязанность и потребность человека,но и его цель.Духовенство хорошо знает,что плоды труда необходимы человеку для земного счастья.У человека есть цель в земной жизни, рай - на бренной земле,а не в потустороннем мире.По мнению духовенства, человек не в силах довольствоваться удовлетворением только материальных потребностей.Если мы будем думать только об удовлетворении материальных потребностей,а не духовном удовольствии и наслаждении,то без последнего первое бессмысленно.Отрицание ду-
Послание Павла галатеянам,6(7).
Ткемаладзе,деканоз.Глас пастыря,с.9.
Там же,с.85-100. ховной,божественной любви вызывает стихийные бедствия.Поэтому жертвоприношения,религиозные действия необходимы,чтобы их избежать.
Аналогичное положение имеет место и при трактовке проблемы женщины.Как известно,христианство весьма сильно унижает женщину. Женщина - источник всех несчастий и соблазнов.Кенщина - неполноценное, неравное мужчине,существо.Ева создана из ребра Адама.Ева ввела в искус Адама и бог покарал за это человечество "тяжёлым бременем труда".
В отличие от других христианских течений,грузинское православие с самого же начала было более лояльно к женщине.По преданиям, распространение христианства в Грузии связано с именем святой Нины.Поэтому "христианство требует,чтобы женщина главенствовала,то есть имела столько разума и силы,чтобы вести себя по своему углу и воле" .Женщина должна действовать не по воле мужа,главы семьи,а по своему желанию.Под понятием "действовать" духовенство подразумевало активное участие женщины в исполнении христианских ритуалов. "Главное украшение грузинской женщины в старину составляла вера",сейчас же "уничтожается в наших семьях последний след здоро- р вых традиций веры и развиваются суеверия" .Эти "суеверия" - пробуждение атеистического самосознания женщины.А все это вызвало "упадок церковной литературы".
Примечательно,что наряду с "суеверными" женщинами существовали и действительно верующие,которых духовенство восхваляло:"Как не уважать такую женщину,такую мать,как не уравнять такого человека, как не поручить ей заботы о семье" ."До прихода Христа мужчина
Гавриил,епископ.Проповеди,т.1,с.134.
Игуменья Нино,с.12.
Там же,с.5. имел неограниченные права на женщину.Против этого не поднимали голоса даже такие великие философы,как Платон и Аристотель",однако, "вот объявился Спаситель,засияло солнце справедливости,озарило мир святой истиной" .Женщина освободилась от семейного рабства, она постигла истину в виде веры,стала активной ее сторонницей. Поэтому половое различив в людях не главное.Главное то,в ком больше "божественной силы".Исходя из этого,недопустимо и постыдно равнодушное отношение к женщине: "Было время,когда рассуждали: одинакова ли душа у мужчины и женщины? Сейчас надо считать постыд-ной даже постановку такого вопроса".
Духовенство видело в верующих женщинах распространительниц религии: "Они (верующие женщины - Г.К.) выступают для церковников в роли удобных посредниц при распространении религиозных суеве- — -."МО
Женщине принадлежит большая заслуга перед нацией.От нее зависит прогресс нации,но изменилась ее природа.Оказывается,ее охватили "суеверия".Совершенно иным выглядит путь развития грузинской женщины: "Грузинка нашего времени уже не считает достославным шествовать по пути св.Нины.Она душой и сердцем находится на совершенно ином пути .Да,этот путь - путь науки и культуры,самопознания и выхода из векового тумана религии.
Встает вопрос,чем вызвано подобное решение грузинскими церковниками женской проблемы? Подобному пониманию женского вопроса способствовали следующие объективные и субъективные условия: І.Тяже-
Тевдорадзе,деканоз.Глас пастыря,с.І50-151.
Там же,с.92.
С.Сахаров.0 происхождении и идеологической сущности некоторых христианских праздников.||Мецниереба"|Тб.: 1971,с.90.
Леонид,епископ.Речи и поучения,с.74. лое экономическое и политическое положение Грузии,постоянные внутренние и внешние войны,во время которых женщина исполняла основные работы в семье; 2.Сравнительно слабая природа женщины,благодаря чему духовенство легче убеждало ее в "истинности" веры; 3.Женщина была матерью,на которую церковь возлагала воспитание детей "по-христиански".
Таким образом,распространение и развитие христианской религии в Грузии определялось глубокими социально-экономическими условиями, историческими особенностями Грузии.Грузинское православие в основном сохранило традиционные формы и методы христианской религии, ее догматику и культ.Это нашло свое отражение в "поучениях","проповедях" и "речах" грузинских богословов,в которых явно прослеживаются приспособленческие тенденции грузинского православия.
Как видим,содержание и направленность проповедей служителей грузинской церкви были всегда обусловлены социальными факторами. Грузинская церковь сегодня в своей деятельности старается использовать старые грузинские церковные догмы и традиции быта в обновленной форме и с современных позиций.Поэтому,как пишет А.Сухов, "Современное состояние религиозного состояния не может быть понято без учета его исторического прошлого" .Выявление данных позиций грузинской церкви дает возможность глубже разобраться в средствах и методах ее воздействия на верующего человека.
I Сухов А.Д. Религия в истории общества.- М.: "Наука",1979,с.3.
Г Л А В А П
ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЛИГИОЗНОСТИ НАСЕЛЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ ГРУЗИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ
I«Победа Советской власти в Грузии и политические позиции грузинской церкви
Все действующие религиозные организации Грузии после установления в республике Советской власти заняли по отношению к ней враждебную позицию.В постановлении ЦК КПСС от 10 ноября 1954 г. "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" отмечается,что "сразу же после победы Октябрьской социалистической революции,в годы гражданской войны и позже многие религиозные организации,группы духовенства держали себя враждебно по отношению к советской власти" .
Особенно активизировались они в борьбе против социальных преобразований: "Нет ни одной деревни,ни одной общины,где бы священники, муллы, сектанты в той или иной мере не вели борьбу с колхозным строительством самыми различными средствами,начиная от подлых и глупых сплетен и кончая убийством колхозников,поджогами.Ку- лацкий фронт пытается сорвать коллективизацию" .И Грузинская православная церковь в первые годы Советской власти активно выступала против всего нового,прогрессивного.В условиях социалистической революции эта борьба характеризовалась напряженностью и прямыми нападками.Грузинские богословы восстали против Советской власти в Грузии.Церковь поддерживала меньшевизм.Во время социалистической революции русская и грузинская церковь рука об руку сражалась с большевизмом .Выступая от имени "народа",она призывала трудящих-
КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК,т.6,М.: 1971,с.516-520.
См.журн."Мебрдзоли атеисты" ("Воинствующий атеист"),Тбилиси: 1932,)5 I.e.6.
Процесс преодоления религиозных пережитков в Грузии.- Тб.: ТГУ,1973,с.209-210. ся спасать жизнь юнкеров и меньшевиков.Духовенство помогало контрреволюции деньгами,морально поддерживало ее.Оно молилось за то, чтобы господь-бог спас "несчастную Грузию" от гибели.С целью выработки новой тактики духовенство проводило встречи лиц высшего духовного сана.С этой целью грузинским духовенством в 1917,1920, 1921,1927,1929,1932 и в 1934 годах были проведены церковные соборы,на которых вместе с другими вопросами были рассмотрены и вопросы отношения к советской власти.
Победа Февральской революции в России поставила перед грузинскими служителями церкви две основные задачи: I. вернуть автокефалию от русской православной церкви; 2.отстоять меньшевизм.Меньшевистское правительство содействовало отделению Грузинской церкви, которая представляло собой надежное оружие в борьбе с революционной Грузией.Духовенство сумело выполнить первую задачу,но оказалось бессильным перед решением второй,главной задачи.Несмотря на планомерное расположение и неустанную контрреволюционную деятель- ность действующих церквей,они не смогли остановить историю .
В 1920 году в Грузии существовало 12 епархий: Мцхета - Тбилисская , Аялавердекая,Бодбийская,Урбнисекая,Ацкурская,Кутаисская,Ге-латская,Никорцминдекая,Цагерская,Чко ндидская,Батумская и Абхазс-кая^.Это - целая теократическая иерархия,которая вкупе с меньшевиками представляла довольно мощную контрреволюционную силу.
В этих сложных исторических.условиях на помощь революционно настроенному населению Грузии прошел пролетариат России.25 февра-
См.Постановление ЦК КПСС от 10 ноября 1954 г. "Об ошибках,допущенных при научно-атеистической пропаганде среди населения", газ."Комунисти",і 268,1954,12 ноября. На груз.яз.
Устройство Грузинской церкви.Тб.: 1920,с.12.На груз.яз. ля 1921 года в Грузии победила социалистическая революция.Это было величайшим поворотным пунктом по пути развития Грузии.В первые годы революции число гадалок и проповедников в Грузии составляло примерно 5900,а служителей церкви - 6000 человек .Ликвидация эксплуатации выбила почву из-под классовых корней религии,Триумф науки и культуры подорвал гносеологические корни религии.Были поколеблены и ее социальные корни.Религия перестает быть формой общественного сознания.Она совершенно несовместима с социалистическим обществом,поскольку для этого общества является пережитком досоциалистическим обществом,поскольку для этого общества является пережитком досоциалистических общественно-экономических формаций.Такое положение религии,вызванное победой социалистической революции,привело к ее кризису,все более углублявшемуся по мере построения социализма.Только весной 1924 года в Грузии были закрыты 1500 немусульманских церквеїг.
Вопрос о религии следует рассматривать не абстрактно-идеалистически, вне классовой борьбы,а с научных материалистических позиций: "Но мы ни в каком случае не должны при этом сбиваться на абстрактную, идеалистическую постановку религиозного вопроса "от разума", вне классовой борьсы,- постановку,нередко даваемую радикаль-ными демократами из буржуазии".
Партия,следуя заветам В.И.Ленина,зела борьбу с религией со всей осторожностью.В преодолении религиозной идеологии большую роль сыграли культцросветительные учреждения.Только в 1924 году в
См.С.Сахаров.Массовое распространение атеизма в Грузии; процесс преодоления религиозных пережитков в Грузии.Тб.: 1977, с.44-45.
ПА ТФ ИМ,ф.14,оп.1,ч.П,д.976,л.20.
3 . В.И.Ленин.Соч.,изд.четвертое,т.10,с.68.
Грузии действовало 106 библиотек,266 клубов,598 изб-читален (в приведенные цифры не входят данные по автономным республикам). Функционировал 101 пункт по ликвидации неграмотности .Все это способствовало делу развития самосознания масс.Церковь и духовенство все больше и больше теряли авторитет и влияние на массы.
На П съезде Советов В.И.Ленин провозгласил первые Декреты Советской власти.Они были враждебно встречены грузинским духовенством, стремившимся сохранить старые привилегии и церковные земли. Духовенство попыталось восстановить население против Декрета о земле и других законодательных актов молодого Советского государства, которые расшатывали социальные корни грузинской церкви.
Грузинское духовенство никогда не проводило чисто религиозных мероприятий.Оно никогда не стояло в стороне от политики.Поэтому партия рассматривала вопрос религии как составную часть классовой борьбы пролетариата."Декларация прав народов России" от 15(2) ноября 1917 года уничтожила все религиозные привилегии.Фактически было отменено бытовавшее при царизме деление на господствующую и подчиненные религии.31 (8) декабря 1917 года был принят Декрет о гражданском браке .Тем самым была выбита основа из-под религиозного порядка бракосочетания и одно из серьёзных средств влияния церкви на людей.14 января 1918 года быяо упразднено ведомство придворного духовенства,в результате чего духовенство перестало получать жалование от государства.Права юридического лица было лишено и духовенство .20 января 1918 года был издан Декрет "Об отделе-
ПА И №М,ф.14,оп.І,ч.П,д.І26І,л.138.
Там же,л.135.
Декреты Советской власти.М.: т.1,1957,с.247-249.
Коммунистическая партия и Советское правительство о религии и церкви.М.: Госполитиздат,1959,с.42-43. ний церкви от государства и школы от церкви" «Зй" запрещалась функция школы,было положено начало советской школе.На основе этих Декретов 15 апреля 1921 года Ревком Грузии принял Декрет "Об отделе- нии церкви от государства и школы от церкви" .
Положения декрета были закреплены Конституцией республики.
Статья 11-я Конституции Грузинской ССР предусматривала свободу религиозной и антирелигиозной пропаганды.Пропаганда религии не должна была перерастать в пропаганду против политики государства, т.е.против социализма.'Духовные лица ногут совершать крещение,венчание, погребение и другие религиозные обряды до регистрации актов о рождении,бракосочетании и смерти" .
Отношения между духовными и государственными организациями оформлялись в виде договора.Духовенству закрещалось: а)проводить политические собрания против Советской власти; б) распространять и продавать книги,брошюры,листовки и эпистолы,направленные против правительства или его представителей; в)произносить проповеди и речи,направленные против Советской власти или ее представителей; г)поднимать тревогу и сзывать народ колокольным звоном с целью восстания против Советской власти."Духовным общинам вменялось в обязанность содержать церкви,храмы и их имущество на собственный счёт.Специальная инструкция правительства Грузии разрешала религиозной общине открывать церковь,если численность её прихожан не
Коммунистическая партия и Советское правительство о религии и церкви,с.42-43.
См.Хронологический сборник Законов Грузинской ССР,Указов Верховного Совета Груз.ССР и постановлений правительства (І92І-І946 гг.),т.1,Тб.: I959,c.IL-I3.Ha груз.яз.
Циркуляр $ 66,газ."Комунисти",6 июня 1925 г. - 55 -меньше 7 человек.Община обязана заключить договор с государственными органами,зарегистрироваться в ближайшем исполкоме.После этого религиозная община могла действовать,Она имела право проводить собрания верующих,собирать "добровольные пожерствования" для покрытия культовых расходов .
Несмотря на целый ряд декретов,в первые годы Советской власти в Грузии имели место некоторые искажения,перегибы,отходы от линии партии.Рядом с целенаправленной борьбой против религии встречались и выступления стихийного характера,вызванные революционной незрелостью незначительной части общества или сознательными, враждебными, классовыми действиями.Во время таких выступлений разрушались церкви и монастыри,подвергались преследованиям священники, совершались надругательства над религиозными чувствами верующих. Партийные и государственные органы Грузии выступали против таких ошибок и перегибов .Правительство отменяло "все действующие постановления,инструкции и административные распоряжения",которые ограничивали "свободное отправление религиозного культа".Закрыть религиозную общину мог только народный комиссариат внутренних дел Грузинской ССР в случае,если она вела антисоветскую пропаган-ду.Партия объявляла беспощадную борьбу подстрекателям ,выступала против голого администрирования.Предусматривалось наказание нарушителей закона об отделении церкви от государства и ппюлы от церкви .Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими "классами и организацией религиозной пропаганды,содейст-
Инструкция об открытии церквей и порядка регистрации религиозных общин.Газ."Комунисти",9 декабря 1924 г.
Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее ЦПА М),ф.89,оп.4,ед.хр.І25,л.ІЗ-І5.
Уголовный кодекс Грузинской ССР,1963,статья 233.На груз.яз.
Там же,статья 148. вуя фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков и организуя самую широкую научно-просветительную и антирелигиозную пропаганду" .Выполнение этого большого исторического дела партия поручала каждому коммунисту.С этой целью УШ съезд партии принял 13-й пункт Программы партии.Согласно этому пункту каждый член партии должен был вести непримиримую борьбу с религиозными предрассудками на научной основе.Партия считала вопрос борьбы с религиозными предрассудками не "частным делом".Как указывал В.К.Ленин,"партия пролетариата требует от государства объявления религии частным делом,отнюдь не считая "частным делом" вопрос борьбы с опиумом для народа,борьбы с религиозными суевериями и т.д."3.
Новые Конституции СССР и Грузинской ССР еще раз продемонстрировали и узаконили свободу совести советских граждан: "Гражданам СССР гарантируется свобода совести,то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой,отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду" .
2.Приспособленческие тенденции грузинской пра во ела вной це ркви
Мероприятия,проводимые Советским правительством,не могли не нанести решающего удара по христианской церкви в СССР.Поэтому церковь прибегала к новой тактической уловке в борьбе с социализмом.
КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК,т.2,М.: 1970,с.49.
Там же,с.49.
В,И.Ленин.Соч.,изд.четвертое,т.15,с.378.
Конституция (Основной Закон Союза Советских Социалистических Республик,статья 52,Ы.: 1977; Конституция (Основной Закон) Грузинской ССР,статья 50,Тб.: 1977.
Начиная уже с 1922 года церковь предпринимает первые попытки примириться с страной Советов.В августе 1922 года в Москве собрался собор русского духовенства,на который были приглашены и грузинские церковнослужители."Святые отцы" заявили,что церковь должна служить трудовому народу и Советскому правительству.Такое же положение имело место на духовном соборе,состоявшемся в Москве 29 апряпя 1923 года .Собор потребовал от каждого служителя церкви и верующего борьбы "за осуществление господства божьего на земле". Подобный политический курс взяло и грузинское духовенство.Оно приступило к прочтению "по-новому" христианских евангелий и проповедей и предложило дане модернизацию некоторых религиозных догм2.
После установления советской власти в Грузии грузинская церковь встала на путь приспособления к ней.Грузинское духовенство, попав в новые социальные условия,было вынуждено прибегнуть к модернизации: "Оказавшись в обществе,где господствующие позиции занимает научно-материалистическое мировоззрение,религия вынуждена модернизироваться,чтобы удержаться в сознании и поведении части советских людей" .
Но выработка приспособленческой тактики грузинской церквыо совершенно не означало утрату ею своей реакционной сути.При этой политике "сохраняются старые теологические концепции,которые с точки зрения современных теологов,можно использовать и сегодня"*. "Вследсяшин определенной эволюции содержание православия,его сущ-
Поместный собор Российской православной церкви.М.: 1923,с.12.
С.Сахаров.О происхождении и идеологической сущности некоторых христианских праздников,с.16.
Вопросы научного атеизма.Вып.25,М.: 1980,с.243.
Д.Гвгешидзе.Критика идеологии православия.Т.: 1976,с.6. ность не изменялась" «модернизм религиозных догм является для богословов средством достижения общей цели: "Мы не отрицаем тяжести догм православной церкви и оставим веру неизменной и неза- р пятнанной" .Оказывается,"вера - это мост,ведущий от земли к небу... Лично мы,представители патриаршей апостольской церкви и вся наша старейшая церковь,готовы помочь каждому,кто только от всей души и чистого сердца захочет вступить на этот мост" - обращается к своему приходу патриарх грузинской православной церкви Илья П3.
Несмотря на то,что "лидеры современных религий всячески стараются приспособить религиозную идеологию к современности,придать ей окраску века" ,они не отказываются и от наступательной тактики - всегда и везде,когда позволяют обстоятельства,возрождать и ак-авизировать фидеизм" .
В новых проповедях и эпистолах грузинской церкви встречаются завуалированные формы наступательной тактики.Служители церкви называют неверующих "злыми".Они сравнивают последних с "голодным демоном",одержимий,якобы,отрицательными страстями и неустанно ищущим своих жертв,т.е.верующих."Злой,подобно голодному льву, ищет в пустыне жертву.Он ищет человека,который решил идти честным путем и перед ним возводит много препятствий.Эти препятствия в основном состоят из отраслей: ненасытность,разврат,сребролюбие жестокость,честолюбие,гордыня" .Рядом с подобными фразами,в кото-
Д.Гегешидзе.Критика идеологии православия.Тб.: 1976,с.102. "Джвари вазиса", 1981,15 2,с.II.
Календарь Грузинской церкви,1979,с.6-7.
Д.Гегешидзе.Большой конфликт.Тб.: 1972,с.22.
Вопросы научного атеизма,вып.26,М.: 1980,с.91.
Джвари вазиса,^ 2,1978,с.23. рых оскорбление неверующих переходит в брань,мы встречаем вкрадчивые софистические рассуждения: "Задумайся хорошо,мой любезный,еслі ты и противник этим мыслям и этим делам! Разве так трудно любить своего отца - своего высокого создателя,бога? Любить своего брата человека? Неужто твоему вкусу не нравятся лес,поля,украшенные зеленым покровом и цветами?"
Особенности догматики и культа
В дохристианскую эпоху в Грузии довольно широко были распространены языческие верования. Существовали первобытные формы религии: анимизм, магия, фетишизм и тотемизм. Среди населения Грузии и по сей день сохранилось немало элементов из языческих верований и ритуалов. Некоторые из них христианизированы, а другие - существуют самостоятельно, Пережитки первобытных форм религии характерны в основном для горных районов республики. Некоторые из низ в том или ином виде были усвоены христианской религией: "На дальнейшей ступени развития вся совокупность природных и общественных атрибутов множества богов переносится на одного всемогущего бога, который, в свою очередь,является лишь отражением абстрактного человека"1.
Древнейшие грузинские племена поклонялись языческим идолам, возникшим в раннЕМ периоде первобытно-общинного строя.В процессе ломки первобытно-общинного строя в Грузии зародились раннерабовла-дельческие государства,что послужило началом перехода населения к монотеизму.Эта тенденция проявляется уже в культе Святого Георгия. В дальнейшем она серьезно препятствовала распространению в Грузии христианства.
Основой проникновения христианства в Грузии явилось экономическое и политическое развитие страны: "Широкое распространение рели-гиозных верований среди народа имеет свою экономическую причину" . Уже в начале ІУ века в Грузии существовало раннефеодальное хозяйство. Грузия поддерживала торгово-экономические и культурные связи с Константинополем и соседствующигли с ним странами.В тот период христианство становится государственной религией в Византии,оно способствовало развитию феодальных отношений.В основу распространения христианства в Грузии легли,с одной стороны,существовавшие внутри страны объективные причины - феодальные производительные силы и производственные отношения,с другой - тесные торгово-экономические и культурные связи с христианскими странами - Византией и Римом.Эти факторы обусловили принятие грузинским царем Мирианом христианства.
Победа Советской власти в Грузии и политические позиции грузинской церкви
Все действующие религиозные организации Грузии после установления в республике Советской власти заняли по отношению к ней враждебную позицию.В постановлении ЦК КПСС от 10 ноября 1954 г. "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" отмечается,что "сразу же после победы Октябрьской социалистической революции,в годы гражданской войны и позже многие религиозные организации, группы духовенства держали себя враждебно по отношению к советской власти" .
Особенно активизировались они в борьбе против социальных преобразований: "Нет ни одной деревни,ни одной общины,где бы священники, муллы, сектанты в той или иной мере не вели борьбу с колхозным строительством самыми различными средствами,начиная от подлых и глупых сплетен и кончая убийством колхозников, поджогами. Кулацкий фронт пытается сорвать коллективизацию" .И Грузинская православная церковь в первые годы Советской власти активно выступала против всего нового, прогрессивного. В условиях социалистической революции эта борьба характеризовалась напряженностью и прямыми нападками. Грузинские богословы восстали против Советской власти в Грузии.Церковь поддерживала меньшевизм. Во время социалистической революции русская и грузинская церковь рука об руку сражалась с большевизмом .Выступая от имени "народа",она призывала трудящих 1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумовся спасать жизнь юнкеров и меньшевиков. Духовенство помогало контрреволюции деньгами,морально поддерживало ее.Оно молилось за то, чтобы господь-бог спас "несчастную Грузию" от гибели.С целью выработки новой тактики духовенство проводило встречи лиц высшего духовного сана.С этой целью грузинским духовенством в 1917,1920, 1921,1927,1929,1932 и в 1934 годах были проведены церковные соборы,на которых вместе с другими вопросами были рассмотрены и вопросы отношения к советской власти.
Победа Февральской революции в России поставила перед грузинскими служителями церкви две основные задачи: I. вернуть автокефалию от русской православной церкви; 2.отстоять меньшевизм.Меньшевистское правительство содействовало отделению Грузинской церкви, которая представляло собой надежное оружие в борьбе с революционной Грузией.Духовенство сумело выполнить первую задачу,но оказалось бессильным перед решением второй,главной задачи.Несмотря на планомерное расположение и неустанную контрреволюционную деятельность действующих церквей,они не смогли остановить историю .
В 1920 году в Грузии существовало 12 епархий: Мцхета - Тбилисская , Аялавердекая,Бодбийская,Урбнисекая,Ацкурская,Кутаисская,Гелатская, Никорцминдекая, Цагерская, Чкондидская, Батумская и Абхазская .Это - целая теократическая иерархия,которая вкупе с меньшевиками представляла довольно мощную контрреволюционную силу.
Учет специфических особенностей различных групп населения в научно-атеистическом воспитании
Критика религиозной идеологии вообще и искоренение религиозных пережитков в современных условиях ставит на повестку дня разработку новых форм и методов борьбы,которые имеют партийное и государственное значение: "Нужно упорно искать новые«отвечающие сегодняшним требованиям методы и формы.
. В этом отношении большое значение имеют конкретно-социологические исследования степени и причин религиозности населения и выработка соответствующих рекомендаций. Определенная работа с этой целью была проделана социологической группой, созданной нами еще в 1965 году при Юго-Осетинском педагогическом институте. В группу конкретно-социологических исследований религии были вовлечены и студенты. Это имеет свое положительное значение, т.к. студенты хорошо знакомы с особенностями религиозности своих односельчан..
Членов социологической группы мы подбирали в зависимости от того,в каких уголках Грузии они жили. Нередко из одного населенного пункта бывают. два.студента. Их совместная исследовательская работа улучшает качество.информации.Метод территориального отбора и непосредственных наблюдений на месте дал возможность провести исследование населения различных районов республики..
Нами были использованы методы интервью и наблюдений.
Внедрение данной методики,с нашей точки зрения,повысило бы качество атеистических исследований в Грузии меньше использование указанно;! методики сделало бы более эффективном пропаганду марксистского атеизма в республике, что является важнейшим требованием сегодняшнего дня: "Повышение качества философских исследований, эффективности пропаганды и,цей марксистско-ленинского учения - объективное требование современного исторического этапа в развитии советского общества... Большое значение для конкретного исследования религиозности населения имеет метод вопросов и ответов,т.е.метод интервью. Наблюдения убеждают, что верующие избегают отвечать ны вопросы,касающиеся непосредственно вопросов веры. Поэтому необходимо начинать с вопросов о национальности, возрасте, образовании, партийности, профессии,\ трудовой деятельности опрашиваемого.Поеле подобных вопросов хорошие итоги дают вопросы,касающиеся той пли иной сферы лизни,а затем следует переходить 1С мировоззренчески,общим проблемам.Косвенные вопросы предназначены для исследования тех верующих,которые скрывают свою религиозность.Формально такие вопросы не имеют никакой связи с установлением религиозности личности,фактически же они позволяют выявить мировоззрение человека,его отношение к вере.Таких вопросов верующие не избегают,наоборот,активно отвечают на них.В дальнейшем же мы постепенно переходим к вопросам их отношения к религии,что даст возможность составить полное представление о характере и глубине их религиозности.
Однако иногда во время интервью верующий сознательно скрывает свою религиозность.3 таких условиях громадное значение тлеет наблюдение за выполнением тех или иных религиозных ритуалов населением данного села.