Введение к работе
Актуальность темы исследования. Очевидно, что методология религиоведения требует к себе повышенного внимания, так как является главным инструментом исследования в данной области. В настоящее время сложилось уже достаточно много методологических направлений: эволюционизм, герменевтика, феноменология, структурализм, экологизм. Многие из них проанализированы в работе А. Н. Красникова1 «Методологические проблемы религиоведения».
Наш исследовательский интерес сосредоточился на идеях психоанализа. Причиной такого выбора явилась гибкость данного направления, и одновременно, способность сохранять свою внутреннюю целостность. Универсальность психоаналитических идей позволила их сторонникам применить психоаналитическую методологию для исследований в области философии, морали, искусства, религии.
Психоаналитические религиоведческие концепции разноплановы: одни яростно критикуют религию во всех ее проявлениях, другие направлены на синтез религии с современной философией и наукой. Однако в целом можно сказать, что за прошедшее столетие и психоанализ, и религия прошли долгий путь развития, от взаимной неприязни и отвержения друг друга, к взаимному признанию важности и значимости того и другого. В частности, Иоанн Павел II, еще до занятия им папского престола, в своей книге «Личность и действие» дал психоанализу очень высокую оценку.
Актуальность предмета нашего исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления религиоведческих методов, предложенных психоанализом. В классической теории этого направления объектом исследования являлся, в основном, невроз, считавшийся причиной любого события, явления человеческой жизни. Религия также понималась как результат невротичности человека. Конструктивная критика первых таких концепций уже в классический период развития психоанализа привела к переосмыслению положения религии в
Красников, А. Н Методологические проблемы религиоведения: Учебное пособие / А. Н. Красников. - М.: Академический проект, 2007. - 239 с. - (Gaudeamus)
обществе и сформировала новый подход в исследовании феномена религии. Главным достижением классического психоанализа явилась выработка основных методологических принципов и терминологии, которые легли в основу религиоведческой методологии постклассической интерпретации этого учения. Кроме того, еще в классическом психоанализе закладываются тенденции отождествления феномена религии с феноменом религиозного опыта.
В постклассическом психоанализе вместе с отказом от пансексуалистского подхода к исследованию религии происходит переосмысление классической религиоведческой методологии и выработка на ее основе собственных методов, направленных на исследование феноменов религии и, прежде всего, религиозного опыта, которые оказалось возможно эксплицировать и выстроить в стройную методологию.
С учетом сказанного выше, реконструкция классической и постклассической психоаналитической методологии исследования религиозного опыта является чрезвычайно актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. К вопросам, в той или иной степени связанным с проблемами взаимоотношения психоанализа, культуры и религии, обращались многие авторы. Полезные сведения о предпосылках и развитии религиоведческой концепции психоанализа дают работы по исследованию исторического становления самого психоанализа. Среди них следует упомянуть работы Ск. Даулинга, Н. С. Автономовой, А. А. Пружининой и Б. И. Пружинина, С. А. Токарева, Г. Уэллса, Р. Перрона, В. М. Лейбина.
Представление о психоаналитическом методе и природе психоанализа позволяют получить работы Г. Дж. Айзенка, Э. Берна, П. Рикера, Ж. В. Валышева, П. Куттера, А. М. Руткевича, В. Медведева, Ю. Ю. Першина, В. Э. Степанова, А. Ф. Смолина, И. Ю. Романова, В. И. Овчаренко, В. Т. Михайлова, Р. Велдер, Т. Сеттл.
Большую ценность представляют собой работы, в которых подробно
исследуются концепции персоналий психоанализа. Одним из первых
исследователей идей основателя психоанализа является С. Л. Франк. Анализ и
интерпретация философских идей 3. Фрейда представлены в сборнике статей
«Конечный и бесконечный анализ» Зигмунда Фрейда», а также в работах В. М. Лейбина, А. М. Руткевича, И. М. Мухина, А. П. Забияко, О. Е. Акимова, В. А. Мазина, П. Бабена, А. Грюнбаума, Э. Джонса, Р. Осборна, М. Шур, Д. А. Ольшанского, Ф. Р. Филатов, П. Дибел, Ч. К. Элдер, Р. 3. Фридманн, и других авторов, которые рассматривают корни философской теории психоанализа.
Ясное представление о философских идеях Э. Фромма можно получить из сборника статей «Философская антропология и гуманизм Эриха Фромма», монографии В. И. Добренькова, исследований И. В. Егоровой, Е. А. Суздалевой, А. В. Колядко, П. С. Гуревича и других работ.
Привлекает внимание широкого круга исследователей и философия К. Юнга и его учение об архетипах. Творчеству К. Юнга посвящены работы С. С. Аверинцева, А. В. Литвинова, Е. М. Мелетинского, А. П. Забияко, К. Гайар, Э. Сэмуэлса, М. Хайд, Н. В. Фишбейн, И. Я. Ефимовой, Н. Э. Седакова, В. М. Строчак, А. Спото и других.
К сожалению, практически не изученной в нашей стране на сегодняшний день остается философия А. Адлера, В. Франкла. Некоторые представление о философских идеях В. Франкла можно получить из статей Д. А. Леонтьева, В. Степанова, М. В. Бирюковой, исследований психоанализа А. М. Руткевича. Творчество А. Адлера исследовано в статье Г. Н. Тихомирова. Однако в Европе и Америке эти авторы весьма популярны. В частности их творчеству посвящены разветвленные системы интернет-сайтов.
Нам не удалось найти не одного русскоязычного исследования, посвященного творчеству К. Хорни. Однако получить представление о нем помогают европейские и американские исследования, результаты которых размещены на англоязычных интернет-сайтах.
Антропологические и философско-педагогические положения и
психоаналитические методы психологической помощи изложены в работах А.Н.
Емуарова В. Гранова, А. В. Евтушенко, В. А. Медведева, Е. В. Латышевой, О. Л.
Егоровой, О. М. Ломако, Н. В. Антоновой, Ю. А. Богуславской, Э. А. Араповой, Е.
В. Сатыбаловой, О. Ю. Герасимовой, Е. А. Цейзер, А. Э. Воскобойникова и других.
Обоснование религиоведческим концепциям психоанализа можно найт работах, в которых исследуется бессознательное. Это работы Г. Н. Велиева, А. Дмитриева, В. П. Зинченко и М. К. Мамардашвили, Д. М. Угриновича, Ф. Басейна, Е. П. Михайловской-Карловой, Т. И. Бармашовой, Р. Харрис. Этой теме посвящены сборник статей «Непознанное в психике человека» диссертационные исследования А. X. Гимазетдиновой, А. Г. Некита.
Особое значение имеют работы, в которых исследуется филосо психоанализа и ее соотнесение с другими формами духовной жизни общее культурой, искусством, религией. К ним относятся - работы М. Н. Афасижева, А. Руткевича, В. И. Олешкевич, В. М. Хомик, Е. В. Улыбиной, В. Э. Степанова, М. Горностаевой, Ж. В. Валышевой, А. В. Сурмавой, Г. Гессе а также сборники ста «Кабинет «3»: Искусство, философия, психоанализ» и «RUSSIAN IMAGO 2000».
Конкретно к проблеме соотношения психоаналитической философии религии относятся работы М. А. Поповой, А. М. Руткевича, Я. Я. Вей Религиоведческой проблематике также посвящена интернет-статья В. Старовойтова, обзорная статья О. В. Савченко, а также работы западн исследователей X. Альберт, Я. Бохак, П. Дибел и других. В диссертационн работе Е. Т. Дубовой дан обзор литературы по данному вопросу.
При изучении проблемы отношения между культурой, религией психоанализом практически не предпринималось попытки систематичес исследовать вопрос о психоаналитической методологии исследова религиозного опыта: нам не удалось найти ни одного исследования на подобн тему. Однако сегодня этот вопрос остро стоит перед религиоведением.
Интерес к методологическим проблемам религиоведения вылился в посвященных этой теме работ. В работе Ю. А. Кимелева «Философия религи выявляется проблема поиска методологии религии. В учебнике для вузов И. Яблокова «Религиоведение» дано краткое описание методов психологии, истор лингвистики и других наук, которые применяются в религиоведении и даі неплохие результаты.
В 2001 г. выходит статья, а в 2007 году - специальная работа А.
Красникова «Методологические проблемы религиоведения», которая представляет собой систематический и исторический обзор методологии западного религиоведения - Ф. М. Мюллера, Р. Маретта, Р. Отто, М. Шелера, Г. ван дер Леува, М. Элиаде и других. Особое внимание здесь уделяется методологическим дискуссиям, развернувшимся в религиоведении второй половины XX века.
Наше представление о религиозном опыте как таковом сформировано благодаря работам У. Джеймса, Е. А. Торчинова, А. П. Забияко, Е. В. Рязановой, М. Томпсона, Н. Ю. Данченковой, Н. А. Олешкевич, Ф. Е. Василюк, Г. И. Манзанова, А. Э, Тарабанова.
Однако до настоящего времени не было работ, посвященных исследованию методологии психоанализа, обращенной на исследование религиозного опыта.
Объект исследования - методология психоанализа как программа исследования религиозного опыта.
Предметом исследования является теоретические основания понимания религиозного опыта, постулированные классическим психоанализом, и их развитие в методологии постклассического психоанализа.
Теоретико-методологическая основа исследования. При анализе психоаналитических методов, применяемых к исследованию религиозного опыта, мы вывели, что в качестве теоретической основы психоаналитической методологии исследования религии лежат три фундаментальных положения, сформулированных в рамках психоаналитической философии.
Во-первых, понимание религиозности как естественной потребности человека, обусловленной его незащищенностью перед миром. Во-вторых, трактовка религиозной потребности как основы формирования культуры. В-третьих, утверждение, что любое явление, содержащее в себе элементы поклонения и ритуализма, должно быть понято как религиозное.
Исследование психоаналитической методологии, направленной на раскрытие феномена религии, предполагает изучение такого явления как религиозный опыт. Здесь представляется целесообразным использование методов общественных и
гуманитарных наук: типологического, феноменологического и системного.
Типологический метод позволил выявить типичность понимания психоанализе религиозного опыта и одноплановость психоаналитическої методологии. Феноменологический метод, основанный на выяснении значения і смыслов в духовном взаимодействии людей, позволил соотнести иде психоанализа с человеческой ситуацией и, тем самым, достичь понимай источников формирования психоаналитических концепций. Системный мето имеет дело с объектами, представляющими собой систему, и направлен н раскрытие их строения и функционирования. Результатом является выделени элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Есл общество - это система, то религия - представляет собой подсистему и являете существенной структурной единицей, выпадение которой сопряжено необходимостью равноценной замены, в качестве которой психоаналитик предлагают психоанализ.
Намерение проследить развитие методологии исследования религии психоанализе делает целесообразным применение исторических методо исследования. Историко-генетический метод позволил рассмотрет психоаналитические идеи в развитии, вывести современное состояни психоанализа из теоретических положений и предпосылок его основателя. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить временную зависимость представлений психоаналитиков.
Факт рефлексии собственного мировоззрения психоаналитиков в их религиоведческих концепциях делает необходимым применение методов психологии, в частности, метода плотных описаний, который на основе анализа биографий представителей психоанализа отражает источник их интереса к исследованию феноменов религии, и мотивацию создания ими психоаналитических мировоззренческих систем, и, соответствующей им методологии.
Цель работы — реконструкция психоаналитической методологии исследования религиозного опыта, сформировавшейся в философии психоанализа в 20-е -50-е г.г. XX века.
Задачи исследования:
-
Выявить социально-культурные условия появления идей психоанализа.
-
Проанализировать особенности религиоведческой методологии классического психоанализа 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, направленной на исследование религии и религиозного опыта.
-
Исследовать представление о феномене религиозного опыта в психоаналитической философии постклассического периода Э. Фромма, В. Франкла, К. Хорни.
-
Сформулировать определение религиозного опыта и его понимание в контексте психоаналитической философии.
-
Проследить эволюцию психоаналитической методологии исследования религиозного опыта.
-
Определить ценность и масштаб влияния психоаналитических методов исследования религиозного опыта.
Источниковая база исследования. Работа основана на теоретическом осмыслении и анализе трудов психоаналитиков. В своем исследовании мы использовали работы психоаналитиков классического (3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера) и постклассического (Э. Фромма, К. Хорни, В. Франкла) периодов2, из которых возможно вычленение религиоведческой проблематики и методологии. Базовые положения религиоведческих теорий психоаналитической философии содержатся в таких общепсихологических трудах основателя психоанализа 3. Фрейда как «Культурная сексуальная мораль и современная нервозность», «Психология бессознательного», «Очерки по психологии сексуальности», «Введение в психоанализ: Лекции». Собственно религиоведческая концепция 3. Фрейда содержится в сборнике трудов «Психоанализ, религия, культура», книгах «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии», «Человек по имени
Относить творчество этих авторов к психоаналитическому направлению нам позволяют словарные статьи: Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мешярекова. - 2-е изд. перераб и доп. - М.: Педагогика-Пресс, 1999. - С. 14, 403, 405, 412, 434.; Психология. Словарь / Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. - 2 изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990. - С. 12, 429, 433, 439, 472.; статьи сборника RUSSIAN IMAGO 2000: Исслед. по психоанализу культуры : Сб. ст. Ин-та психологии и сексологии; Редкол.: Медведев В. А. (гл.ред.) и др. - СПб.: Алетейя, 2001.; а также высказывания самих авторов.
Моисей и монотеистическая религия», статьях «Покорение огня», «Будущее одно" иллюзии» и других работах.
Одним из самых известных психоаналитиков является К. Юнг. В наше исследовании мы использовали работы К. Юнга, посвященные проблемам религии: «Ответ Иову», «Один современный миф. О вещах, наблюдаемых в небе», «Йога Запад», «Проблема души нашего времени», «О психологии восточных религий», «Душа и миф: Шесть архетипов», «AION: Исследование феноменологии самости», сборник статей «Божественный ребенок».
Основной интерес А. Адлера - создание нового психоаналитического направления - индивидуальной психологии, в рамках которой религиозно-культурологические представления приобретают свой специфический характер. В нашем исследовании проанализированы такие работы А. Адлера как «Наука жить», «Очерки по индивидуальной психологии», «Практика и теория индивидуальной психологии» и другие.
Религиоведческая концепция Э. Фромма вычленена из собрания сочинений «Душа человека», а также трудов: «Психоанализ и дзен-буддизм», «Иметь или быть?», «Бегство от свободы», «Психоанализ и религия», сборников статей «Догмат о Христе», «Психоанализ и этика».
Интерес к философским идеям В. Франкла в российской научной среде только начинает пробуждаться. Однако труды этого ученого пользуются большой популярностью в западноевропейской науке. В нашем исследовании мы использовали следующие работы: «Доктор и душа», «Поиск смысла жизни и логотерапия», «Человек в поисках смысла», «Коллективные неврозы наших дней», «О теории и терапии ментальных расстройств: Введение в логотерапию и экзистенциальный психоанализ», «Стремление к смыслу: Основание и применение логотерапии» и другие.
В массиве трудов Карен Хорни мы не нашли отдельных работ, посвященных вопросам религии. Однако данная проблематика прорисовывается в контексте практически всех ее сочинений, посвященных психоанализу и исследованию невротических явлений.
В целом, вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом осмыслении методологии психоаналитического исследования религиозного опыта. Элементы новизны состоят в следующем:
-
Выявлены противоречия и эволюция взглядов относительно методологии исследования религии и религиозного опыта в рамках психоаналитической философии на примере религиоведческих концепций классического (3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера) и постклассического (Э. Фромма, В. Франкла, К. Хорни) психоанализа.
-
Впервые в отечественной науке реконструированы религиоведческие концепции К. Хорни, А. Адлера, В. Франкла в аспекте рассмотрения методологии психоанализа и ее применения к исследованию религиозного опыта.
-
Раскрыто понятие «религиозный опыт» в интерпретации психоанализа. Обосновано положение, что религия в понимании постклассического психоанализа сводится, прежде всего, к феномену религиозного опыта, и психоаналитический анализ религии заключается, прежде всего, в анализе религиозного опыта.
-
Выявлены особенности психоаналитической трактовки религиозного опыта как психического феномена, источником которого является страх, обусловленный природной беззащитностью человеческого индивида, и разум, способный преобразовать страх в представление о трансцендентном.
-
Проведен компаративистский анализ религиоведческих методологий 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма, К. Хорни, В. Франкла, в результате которого вычленены основные принципы психоанализа, позволяющие утверждать о существовании эклектической модели психоаналитической методологии исследования религиозного опыта.
Положения, выносимые на защиту:
1) В основу психоаналитической методологии исследования религии и религиозного опыта легла философия 3. Фрейда, из которой следует, что
религиозный опыт есть продукт психической деятельности человека, обусловленный реальным наличием трансцендентного.
-
Яростная критика психоанализа фрейдийского толка определила нов виток в развитии психоанализа и разработку модернизированно психоаналитического подхода к исследованию религии и религиозного опыта.
-
Методология психоанализа базируется на богатом исследовательск материале, результатом анализа которого явились положения, составившие осно психоаналитического религиоведения:
-
в психике человека обнаруживаются явления, существующие помимо е сознания;
-
ни одно событие психической жизни не является случайным самопроизвольным;
-
психика побуждается к действию импульсами, являющимися частью обще биологического наследия;
-
какие бы пути не открывались индивиду, он не может уйти из своего детства.
4) Психоаналитические исследования религии и религиозного опы
непосредственно связаны с исследованием внутриличностных процессов, которь
позволяют психоаналитикам проследить происхождение религиозного опыта.
-
Для психоанализа представляет интерес исследование религиозног опыта как психического состояния личности, связанного с верой или исповедание какой-либо религии. Однако в то же время, под религией психоаналитик понимают любую, определенную наличием объекта поклонения, систем взаимодействий, в которую включается индивид.
-
Религиозный опыт, согласно психоаналитической позиции, появляетс и проявляется с момента возникновения человека и развивается одновременно ним. Таким образом, в психоанализе утверждается положение об изначальной необходимой религиозности человека, являющейся психологической защито" имеющей основания в противостоянии индивида с окружающей средой.
-
С позиции психоанализа, носитель религиозного опыта вообража
сверхчеловеческое могущество объекта поклонения и обретает сопричастност
этому всемогуществу, осуществляя свое бессознательное стремление к максимальной защищенности. Однако для психоаналитиков такое проявление религиозного опыта индивида рассматривается не как мистическое, а как психическое состояние индивида.
8) В целом психоаналитическая методология вносит существенный вклад в общую систему теоретических подходов к исследованию религии, предлагая новый аспект видения религиозного опыта.
Научно-практическая значимость исследования:
-
Данное исследование позволяет реконструировать психоаналитическую методологию, применимую к исследованию в области религиоведения, в частности к исследованию религиозного опыта.
-
Исследование предоставляет материал для существенного дополнения учебных курсов истории философии науки в разделе «Методология науки», религиоведение в разделе «Методы исследование религии», философии религии.
-
Работа также может быть использована в качестве материала для чтения спецкурсов студентам, обучающимся по специальностям история, философия, психология, антропология, культурология.
Апробация результатов работы. Результаты исследования были изложены в докладе «Роль психоанализа в исследовании религиозного опыта» на VII Дальневосточной конференции молодых историков (май 2002), в докладе «Роль психоанализа в исследовании религиозного опыта» на международной конференции «Пятые Торчиновские чтения» на секции «Методологические проблемы религиоведения» (февраль 2008 г.), в докладе ««Культурная константа» К. Хорни» на IV международной конференции «Россия-Запад-Восток: проблемы межкультурной коммуникации».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов заключения и списка литературы.