Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования 14
1.1. "Эстетическое", "эстетическое отношение", "эстетическая деятельность" и "эстетическое сознание" в системе категорий марксистско-ленинской эстетики 15
1.2. Система эстетики и система методов 50
Глава 2. Генезис эстетического сознания 63
2.1. Марксистская концепция деятельности и диалектика антропосоциогенеза 63
2.2. Эстетическое отношение как сущностная сила человека 123
Глава 3. Структура эстетического сознания 166
3.1. Первичная эстетическая потребность и эстетическая деятельность. Эстетический предмет 169
3.2. Эстетическое познание 191
3.3. Эстетическое творчество 226
Глава 4. Функции эстетического сознания (пробле управления эстетическим развитием личности условиях СССР) 252
4.1. Личность в системе эстетической культуры 252
4.2. Механизм развертывания системного процесса... 276
4.3. Степени роста системы эстетического воспитания (основы управленческой деятельности) 297
Заключение 327
Библиография 335
- "Эстетическое", "эстетическое отношение", "эстетическая деятельность" и "эстетическое сознание" в системе категорий марксистско-ленинской эстетики
- Эстетическое отношение как сущностная сила человека
- Первичная эстетическая потребность и эстетическая деятельность. Эстетический предмет
- Степени роста системы эстетического воспитания (основы управленческой деятельности)
Введение к работе
В условиях острейшего противоборства двух мировых общественных систем нравственным кредо каждой науки и представляющего ее ученого является активное участие в решении практических задач человечества.
Грядущий век, двадцать первое столетие Земли в силу диалектики общественного развития может и должно стать веком подлинного гуманизма, эпохой победы Человека, его всемирным освобождением из "царства необходимости". Оптимизм марксистского мировоззрения, его поэтическая прогностика строго реалистичны, они рождены диалектико-материалистическим методом рассмотрения социальной формы движения материи. Марксистская социология обосновала переход к качественно новым формам общественной жизни как движение в "царство свободы", как революционный скачок в развитии системы общественных отношений, когда деятельность человека превращается в его "самодеятельность", когда получает простор развитие всех его сущностных сил .
Конкретно-исторические формы социальной жизни характеризуются различными уровнями развития общественной самодеятельности ши - З -роких народных масс. К.Марксу принадлежит глубокая мысль о действительной самоотчужденности работника в условиях капитализма; о враждебности капитализма человеку. Наиболее яркой формой отчуждения человека от самого себя является современный империализм. Окруженные изобилием вещей и идей о свободе трудящиеся капиталистических стран самими условиями действительности отстранены от подлинного творчества своей жизни, от "самодеятельности". В своей первой жизненно-необходимой сфере деятельности - в труде человек выступает односторонне лишь как товар. Его универсаль- О ность оказывается излишней роскошью, на которую нет "спроса". Эстетическое отношение человека к действительности в этих странах надзирается его величеством долларом.
В этих социальных условиях перед советской эстетикой встают задачи исследования особенностей становления, развития и конкретного проявления эстетического сознания трудящихся. Наибольший интерес представляет молодежь, с деятельностью которой связаны перспективы общественного развития. Исследование эстетического сознания обучающейся молодежи актуально с идеологической, экономической и культурной точки зрения, в теоретическом и практическом аспектах.
В идеологическом плане актуальность исследования эстетического сознания определяется его социально-классовой обусловленностью, противоположностью эстетических идеалов буржуазии и трудящихся масс. В•эстетическом сознании советских людей прочную победу одер-" - 5 -жали гуманистические тенденции. Укреплению и развитию этих основ служит вся духовная культура социализма и в первую очередь социалистическое искусство. Программа утверждения коммунистического эстетического идеала средствами литературы и искусства была выдвинута в Отчетном докладе ЦК партии ХХУІ съезду КПСС в качестве важнейшей политической задачи. Съезд призвал советских писателей активнее формировать духовные интересы и потребности советских людей, способствовать утверждению социально-экономической политики партии. Дальнейшее развитие это требование получило в постановлении ЦК КПСС "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства", в котором отмечается: Новые поколения советских людей нуждаются в близком им по духу и времени положительном герое, который воспринимался бы как художественное открытие, влиял на поступки людей, отражал бы судьбы народные". Литературно-критические работы,подчеркивается в постановлении, не должны обнаруживать мировоззренческую путаницу, неумение рассматривать общественные явления исторически, с четких классовых позиций1. ЦК КПСС рекомендовал Союзу писателей активнее поддерживать художественные поиски в сфере зоциально-значимой проблематики, утверждать достойные советского іеловека жизненные цели, последовательно развенчивать аполитизм и ютребительскую психологию.
Актуальность исследования эстетического сознания молодежи в экономическом плане особенно очевидна в свете решений ХХУІ съезда КПСС, отметившего, что "стержнем экономической политики партии становится дело казалось бы самое будничное, простое -хозяйское отношение к общественному добру, умение использовать все, что у нас есть . Отношение молодежи к труду во многом определяется их представлениями о его красоте и общественной значимости. Эстетические установки, вкусы, потребности выступают важнейшей основой борьбы за качество выпускаемой продукции, ее соответствие лучшим мировым и отечественным образцам. Социалистический труд обнаруживает родство с формами творческой деятельности, выступает проявлением "самодеятельности" для многих молодых людей, способных видеть целесообразность, меру материала, потребности людей, гармонию, функции изготовленного продукта. Развитие эстетического вкуса, способности наслаждения результатами своего и чужого труда, опенка с позиций идеала условии трупа, общения и результатов деятельности, умение преобразовывать лир сообразно мере и потребности человека (К.Маркс) - все эти элементы эстетического сознания являются необходимым условием производительного высококачественного труда.
Таким образом, все острее ощущается взаимозависимость и неразрывное единство эстетической сформированное ти работника и его дела, и это вновь подтверждает экономическую значимость и актуальность исследования выдвигаемой проблемы.
Изучение эстетического сознания обучающейся молодежи актуально и с культурологической, социальной в широком смысле ело- ва точки зрения. Эстетическая культура социалистического образа жизни включает в себя как идеологические, так и материальные образования, в структуре которых наряду с эстетическим сознанием творческой интеллигенции особое место занимают вкусы, потребности, эстетические чувства, установки и идеалы рабочих, колхозников, различных групп нашего общества, в том числе молодежи. Однако, как же именно осуществляется формирование эстетического сознания молодежи под воздействием художественных и эстетических идей, эстетического содержания быта, условий труда, под воздействием всей системы воспитательной деятельности? Какие из структур сознания формируются раньше, в какой именно последовательности? Как реально функционирует сформировавшееся сознание молодежи в системе эстетической культуры развитого социализма? Для теории и практики эстетического воспитания важно также знание путей присвоения эстетической культуры социализма молодыми, форм адаптации в системе ее достижений и тенденции к воспроизводству культуры. Рассмотрение сознания молодежи как явления эстетической культуры позволяет увидеть, что социальную деятельность присвоения и умножения культуры осуществляет целостная человеческая личность, что в обществе функционируют не только опредмеченные в культуре вкусы, чувства людей, но и реальные люди, наделенные вкусами, чувствами. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность проблемы в теоретическом аспекте.
Теоретический интерес к проблеме эстетического сознания заключается в том, что исследования пока ведутся на уровне таких его компонентов, как эстетическое чувство, восприятие, потребность, вкус, идеал ив основном в плане гносеологического анали- I за. Социологический аспект этой проблемы, диалектика становления/} целостного эстетического сознания личности в конкретных социально-культурных обстоятельствах, сущность и функционирование эстетических закономерностей в условиях развернутого строительства коммунизма остаются важной теоретической задачей. Советская эстетика стоит перед необходимостью теоретического осмысления механизма эстетической активности человека в конкретных социально- \ культурных обстоятельствах. Положение ХХУІ съезда о науке как возмутительнице спокойствия имеет прямое отношение к эстетике, призванной наряду с другими общественными науками быть методологическим основанием воспитательной практики. Эстетическая теория должна не только объяснять эстетические явления, но и активно участвовать в формировании нового человека, эстетической культуры коммунизма, показать, на каких участках воспитательной деятельности "... наметился застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней"-1-. Речь идет о более эффективном использовании достижений науки, в том числе и эстетической теории в практике коммунистического воспитания, развитии эстетико-культурных, эстетико-педагогических и психологических исследований, комплексном изучении явлений художественного и эстетического сознания. Такова теоретическая значимость и актуальность выдвигаемой научной проблемы.
Разработка проблемы эстетического сознания, его природы и функционирования в условиях развитого социализма имеет и огромную практическую актуальность. Социальное управление, планирование всей воспитательной работы невозможно вне знания особенностей формирования и проявления эстетического сознания той или иной группы людей. Б практике эстетического воспитания нередко делает-зя упор либо на развитие вкуса, либо чувства, а чаще всего развивается потребность в наслаждении прекрасным. Учительская общест-зенность, например, ориентирована на формирование познавательной труктуры эстетического сознания учащихся. Развитию конструктив-їо-творческих способностей, как правило, уделяется значительно юньше места. Для изменения ориентации воспитывающих организаций шмалую роль может сыграть исследование структуры эстетического soзнания молодежи, субординационной связи его компонентного сос-;ава, очередность, последовательность формирования тех или иных !Го элементов в зависимости от воздействующих средств. Постижение іаконов эстетического развития личности, ее сознания будет способствовать повышению эффективности воспитательной работы, что позво-ит более четко планировать организационные усилия. Именно об этом ла речь на ХХУТ съезде КПСС, о возможности перевода научного зна-ия в неотъемлемую часть механизма социального управления, о заме-е стихийных воспитательных действий научно-обоснованными, проду-анными в плане более глубокого их социального воздействия.
Таким образом, очевидна актуальность проблемы в идеологичес-ом, экономическом, культурном, теоретическом и практическом зна-ениях.
Следует отметить, что научные традиции рассмотрения эстетического сознания связаны с исследованием его художественной формы, искусства. Об этом свидетельствует вся история эстетики . Марксистско-ленинская эстетика внесла достойный вклад в развитие мировой эстетической мысли, обратившись к анализу художественного сознания со стороны восприятия произведений искусства миллионными массами трудящихся. Была обнаружена новая грань жизни художественного сознания, функционирование через зрителя и посредством него. Словом, этому вопросу посвящена огромная литература, рассмотрение которой не входит в наши задачи.
Марксистский методологический анализ эстетических явлений, как известно, не ограничивает эстетический объект только художественными формами. Эстетическому восприятию, оценке подлежит природа, эстетическое содержание труда, быта, поведение людей и т.д. идеологические образования в виде чувства наслаждения и т.п. от объектов такого рода выступают проявлением эстетического сознания, изучение которого в нашей литературе занимает пока еще незначительное место. Именно эстетическое сознание выступает мета-понятием по отношению к сознанию художественному, оно является функцией и необходимой стороной эстетической деятельноеТЕГ, которая включает в себя деятельность художественную.
Следует сказать о работах советских ученых, касающихся проблемы эстетического сознания в каком-то одном из ее аспектов. Так А.Ф.Еремеев рассматривает гносеологический и ценноетно-ориента-ционный уровни функционирования эстетического отношения. Л.Н.Коган, А.С.Молчанова, В.К.Скатерщиков исследовали эстетический вкус, С.Х.Раппопорт рассмотрел эмоцию, О.Н.Органова - специфику эстетического восприятия, И.А.Джидарьян проанализировала эстетическую потребность, Г.Х.Шингаров - природу эстетического чувства. Структура эстетического сознания является предметом коллективного изучения кафедры марксистско-ленинской эстетики Московского университета им. М.В.Ломоносова.
Накоплению научного знания по данному вопросу способствуют їопиологические исследования. Они позволяют "схватить" факт реаль-юй жизни интересующего нас духовного образования, тем самым по-ючь его теоретическому осмыслению. Так методами конкретной социологии исследуется культурная деятельность сотрудниками Ураль-люго Научного центра, ведется работа по рассмотрению эстетичес-сого отношения, эстетической культуры в социологических центрах &ева, Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Еревана и др.
Таким образом, диссертация предполагает исследование природы, труктуры и особенностей функционирования эстетического сознания в словиях развитого социализма.
"Эстетическое", "эстетическое отношение", "эстетическая деятельность" и "эстетическое сознание" в системе категорий марксистско-ленинской эстетики
Исследование эстетического сознания предполагает развертывание его внутренней природы, обнаружение его собственной необходимости через систему эстетических категорий. Но какой принцип должен быть положен в основу самой систематизации категорий? Существующая литература по категориям эстетики отдает "дань" классической традиции и рассматривает так называемые "основные" категории: прекрасное, безобразное, трагическое, комическое и т.д. Почему именно эти категории считаются "основными"? Носят ли они предметное содержание? Обладают ли эти категории такой степенью абстракции, чтобы отразить все богатство эстетического содержания мира? Бесспорно, что они носят аксиологический характер: в них выражается значимость явления для жизни человека, оценка явления с позиций человеческих потребностей. При всей необходимости такого рода категорий нужны и прежде всего нужны также такие, которые бы выразили состояние, специфику, закономерности особого рода деятельности человека, связанной с "опред- j мечтанием" и "распредмечиванием", которые бы раскрывали сущность особого рода чотношени я- универсальных родовых сил общественного человека, выразили бы социальную сущностную характеристику "относящегося" человека.
Ограничение "основных" категорий такими как "прекрасное", "безобразное", "комическое", "трагическое" и т.д. создает определенную замкнутость категориального аппарата эстетики, к тому же и онтологическая характеристика этих категорий затруднена и ве имеет в советской эстетики однозначного решения. Эстетичес- І кая наука ищет свои пути систематизации категорий. Какой бы принцип ни был положен в основу, свою гносеологическую роль эта зистема может выполнить лишь в том случае, если она раскроет зпецифику и закономерности эстетического сознания и эстетической деятельности, сущность эстетического отношения и эстетического воспитания.
История эстетики выработала категорию "эстетическое", обладающую достаточной степенью обобщения (правда,она не попала в число "основных"). Развивавдаяся в нашей стране практика эстетического воспитания и самое развитие эстетической науки властно зотребовали поворота научного интереса в сторону разработки наиболее общих категорий. Об этом свидетельствуют дискуссии, посвяценные предмету эстетики и сущности эстетического. Полешка "при-родников" и "общественников" принесла свои плоды, но центральная категория эстетики остается малоразработанной, несмотря на обилие подходов и концепций.
Отказавшись от представления об эстетическом как социально или природно обусловленном качестве, эстетика обратилась к диалектическому рассмотрению единства природно-социального взаимодействия. Так, по мнению Ф.Д.Кондратенко, эстетическое не есть либо то, либо то, оно есть отношение , один из видов социального отношения . Согласно его точке зрения, эстетическое нужно искать не в "качествах" мира, не в особых путях и средствах познания (есть один путь познания), не в различных познава- тельных способностях души, а в человеческих потребностях. Не особые эстетические качества диктуют необходимость эстетического отношения к ним, а практическое освоение предметов, их опенка с точки зрения нужд. Нет особых эстетических предметов, нет особого эстетического восприятия, все предметы и явления могут вызвать к себе эстетическое отношение, нет особого эстетического познания и инструмента такого познания, которым одни обладают, а другие нет. Все, что познает человек, он познает с помощью органов чувств, а все познанное оценивает с точки зрения общественных нужд и потребностей. Нет особой эстетической деятельности, человек творит и действует практически. Эстетическое не предмет и не качество его, не форма познания или деятельности. Оно есть одно из общественных отношений, это процесс взаимодействия человеческого сознания с окружающим миром.
Представляется ценным вывод автора о месте эстетических отношений в системе отношений общественных, их возникновение на знове развитых производственных отношений, их специфичность, выражающаяся в том, что если религиозное отношение, например, родилось как попытка объяснения непонятных сил природы, то от-аошение эстетическое есть осознание человеком своих сил и возможностей, оно выступает выражением самосознания родовой сущ-аости человека, противостоящего остальной природе.
Сосредоточив свое внимание на опровержении "эстетических звойств и качеств" автор предложенной концепции не смог ее аргументировать и достаточно полно развернуть. Мысль об эстетическом как отношении ждала своих сторонников. А.С.Молчанова предпринимает попытку определить сущность эстетического через отношение мер человека и мер предметов, явлений окружающей действительности. Известно, что философское понятие меры выражает единство количественной и качественной определенности предмета. Мерой же человека является совокупность его биосоциальных характеристик. Устанавливая связь между двумя этими мерами, А.С.Молчанова рассматривает прекрасное как совпадение мер предметов и явлений внешнего мира с мерой человека. "Мы считаем прекрасным проявления, отвечающие внутренней природе предмета, сообразные виду предмета, соразмерные ему, совпадающие с его мерой . Мера ке человека, его определенность формируется в труде и поэтому: "Во всех сферах, областях эстетического прекрасным называется гармония человека со средой . дисгармония или явления не эстетического начала возникают в том случае, когда мера предметов и явлений действительности не совпадает с мерой человека.
Эстетическое отношение как сущностная сила человека
В замечаниях на книгу А.Вагнера К.Маркс писал, что его летод анализа, исходным пунктом которого является не человек, а данный общественно-экономический период", в корне отличается )т немецко-профессорского метода соединения понятий. Согласно ютоду Маркс а,человек не может быть понят сам из себя, а только гз характера общественной системы, частью которой он является. Іначе говоря, анализ системы "человек" исходным пунктом имеет )ассмотрение системы "общество". Прежнее понимание истории иг-юрировало действительную основу жизни, из истории исключалось тношение людей к природе, их производство.
Историческая концепция К.Маркса усматривает глубокое диа-гектическое единство между историей природы и историей самого геловека, обнаруживает естественный процесс антропогенеза, социо-генеза, устанавливает единство и противоположность природного и юпиального, снятие первого вторым в процессе человеческой деятельности, которая преобразует не только силы природы, но и са-гого человека. История природы есть потенциальное начало социаль-:ого становления. Предпосылки истории общества К.Маркс видит ваких природных основаниях, как наличие телесного , жи-ого, чувствующего, страдающего предметного существа. Физическая рганизация человека определяет его отношение к остальной природе. Существование природы выступает отношением, которое обусловливавт"не только первоначальную, естественно возникшую телесную организацию людей..., но и все ее дальнейшее развитие"1. У младогегельянцев представления, мысли, понятия превращаются в нечто самостоятельное. "... согласно их фантазии, отношения людей, все их действия и все их поведение... являются про-дуктами их сознания" . Спекулятивной философии с ее тощими абстракциями К.Маркс и Ф.Энгельс противопоставили живой, реальный процесс материального производства. Критикуя идеалистические воззрения на историю человеческого общества, Маркс и Энгельс отмечают, что в исследовании истории человеческого общества необходимо констатировать тот непреложный факт, что индивиды существуют в определенной телесной организации. Предпосылкой всякой истории являются действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они уже находят готовыми, так і те, которые созданы их собственной деятельностью. Люди имеют асторию потому, что должны производить свою жизнь, ежеминутно, зжечасно. Производя свою жизнь, они производят и самих себя.
"Итак, дело обстоит следующим образом: определенные инди-зиды, определенным образом занимавдиеся производственной деятельностью, вступают в определенные общественные и политические отношения... Общественная структура и государство постоянно возникают из жизненного процесса определенных индивидов" . К.Маркс и Ф.Энгельс отмечают, что становление общеетвенно-ю человека выступает как четыре момента, четыре стороны перво- / :ачалышх исторических отношений, а именно: природная организапия индивидов, производство материальной жизни посредством труда и производство самой жизни посредством рождения, а также способ, каким люди производят, способ существования, способ деятельности, вид их жизнедеятельности - эти четыре первоначальных исторических отношения составляют уже действительное начало человеческой истории.
Авторы "Немецкой идеологии" отмечают: "Лишь теперь, после того, как мы уже рассмотрели четыре момента, четыре стороны первоначальных, исторических отношений, мы находим, что человек обладает также и "сознанием . У духовных образований, таким образом, нет своей самостоятельной истории. Развивая свое материальное производство, люди одновременно изменяют свое мышление и продукты своего 2 „ мышления. Производство обусловливает как их физическую организацию, так и их сознание. Одновременно марксизм представил историю общества как реализацию целеполагания исторического субъекта и как универсальное творчество своих сущностных сил, как законы человеческой деятельности, которые в то же время выступают и законами развития самого человека. Там, где прежняя политэкономия видела отношения вещей, Маркс увидел отношения людей, общественные отношения, сущностные отношения, чувственно-представшую сущность человека. К.Маркс впервые в истории философии увидел, что история промышленности и возникшее предметное бытие промышленности являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перед нами человеческой психологией , "которую до сих пор рассматривали не в ее связи с сущностью человека, а всегда лишь под углом зрения какого-нибудь внешнего отношения полезности, потому что,-двигаясь в рамках отчуждения, - люди усматривали действительность человеческих сущностных сил и человеческую родовую деятельность только во всеобщем бытии человека, в религии, или же в истории в ее абстрактно-всеобщих формах политики, искусства, литературы. Промышленность является действительным историческим отношением природы, а, следовательно, и естествознания к человеку. Задача действительной науки, по замечанию К.Маркса, не отвлекаться высокомерно от этой огромной части человеческого труда, от этого богатства человеческой деятельности. Исследование марксизмом труда позволило сделать вывод, что история общества есть история сменяющих друг друга деятель-ностей. В форме деятельности была обнаружена ведущая сила ант-ропосодиогеназа,его социальный механизм. В противоположность идеалистическому толкованию, К.Маркс представил историю человечества в связи с историей промышленности и обмена, установил совпадение истории человека с историей общества. "Ни природа в объективном смысле, ни природа в субъективном смысле непосредственно не дана человеческому существу адекватным образом". Общественная природа не дана человеку. "И подобно тому, как все природное должно возникнуть , так и ч е-ЇЇ о в е к имеет свой акт возникновения, историю.
Первичная эстетическая потребность и эстетическая деятельность. Эстетический предмет
Природа потребностей, способ их удовлетворения связывали людей друг с другом (отношение между полами, обмен, разделение труда), - людям было необходимо вступать во взаимоотношения друг с другом. Но так как они вступали в общение между собой не как чистые Я, а как индивиды, находящиеся на определенной ступени развития своих производительных сил и потребностей, и так как это общение, в свою очередь, определяло производство и потребности, то именно личное, индивидуальное отношение индивидов друг к другу, их взаимное отношение в качестве индивидов создало - и повсеместно воссоздает - существующие отношения .
Взгляд на историю как на историю живых, конкретных индивидов, обладающих "телесной организацией" и обусловленного его отношения к остальной природе позволил К.Марксу создать теоретическую модель общественной системы, ее структуры, вскрыть механизм ее функционирования и роста. История общества предстала как смена способов удовлетворения материальных и духовных потребностей, как функционирование материальных и духовных компонентов, имеющих своим результатом обеспечение жизнедеятельности системы.
Рассмотрев "внешнее" соотношение систем "природа" и "общество", авторы "Немецкой идеологии" поднимаются к теоретическому исследованию собственно социальной системы, ее внутренних механизмов функционирования. х Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 439.
Историческая необходимость проявляется как законы функционирования внутри природной среды социального организма, как наличие потребностей, что выступают в качестве энтропийных процессов, разрушающих социальную систему. Согласно современным исследованиям, в живых системах объективная природная необходимость выступает в форме потребностей. "... на уровне биологической формы движения материи потребность есть преломление, отражение природных условий, внешней необходимости во внутреннюю нужду, внутреннюю необходимость, внутренние требования организма, стимулирующие его обмен с этими условиями, а следовательно, и обеспечивающие его существование"1. Будучи результатом взаимодействия систем "организм" - "среда", они выступают и необходимым условием этого взаимодействия, о них можно говорить как о связующем звене между организмом и средой и как об отражении необходимости в типе кизнедеятельности. Следовательно, на уровне биологической формы движения материи необходимость выступает в форме закона выживае-УЮСТИ, в форме биологической потребности животного. В ходе эволюционного преобразования предметной деятельности животного в практическую трудовую деятельность человека, в результате скачка, потребности животного, его сущностные силы преобразуются в челове-іеские потребности и сущностные силы человека. "Исчезает грубый сивотный характер потребностей, непосредственный обмен между организмом и средой заменяется производством, удовлетворение потреб-юстей возможно только через удовлетворение потребностей производ-тва. На базе материальных потребностей и материальной деятельнос-и возникают социально-политические, духовные потребности и соот-етствующие виды деятельности по их удовлетворению"2.
Онтологическое рассмотрение потребностей и есть рассмотрение природной необходимости, лежащей в основе живого, как условия его существования. "Потребность - это необходимость, качественно специфическая, своеобразная форма проявления необходимос-т и, возникшая с появлением такой формы движения материи как живая природа и общеетво . Каждому уровню развития живых систем соответствует одна основная потребность, которая определяет структуру деятельности и структуру отношений .
На уровне человека основная потребность надбиологична, ибо она имеет цель сохранения не организма, а социальной системы, в которой только и может функционировать человеческий организм и частью которой он является (в отличие от животных организмов). Потребность в социально значимой деятельности - трудовой деятельности, которая возможна через опосредующее звено - создание техники - уже существенно отличает реализацию необходимости в человеческом сообществе. Основной потребностью поэтому в социальной зистеме выступает не природная, биологическая потребность, а ее модифицированная форма - потребность в производстве как условий звоей жизни, так и самой этой жизни, что и отмечалось в "Немецкой идеологии". Основные потребности животного лежат в основе зеей его приспособительной жизнедеятельности. Основная потреб-юсть социальной системы, выступающая в форме производства, определяет иные структуры системы потребностей - духовные, в которых :олучает дальнейшую конкретизацию социальность, опосредованность, :адбиологичность основной потребности социального организма.
Противостоять природе социальная система может только орга-нзуясь; негэнтропийные процессы находят специфическую форму выэажения в виде организации производства - временно-последователь-10 направленной деятельности индивидов. В этом своем качестве она. шступает как функциональная, адаптивно-адаптирующая самоуправляемая система. Именно в этом факте - "земная" основа истории. Внут-зенняя жизнь социального организма характеризуется не только этой саждодневно осуществляемой функцией, направленной на сохранение системы, но и "вторым фактом": рождением структуры духовной деятельности, обеспечивающей перспективное опережающее отражение пот-юбностей социальной системы и целеполагание. Организация сониаль-юго организма "обрастает" сложной внутренней связью материальных духовных ее компонентов, общественных и индивидуальных элеменов.
"Вплетенноеть" социального организма в организм природы нахо-;ит выражение в двойственной природе самого исторического субъекта, наделенного двойственной природой потребностей, что лежит в юнове двойственного характера его деятельности, материальной и уховной систем производства.
Степени роста системы эстетического воспитания (основы управленческой деятельности)
Вот почему нередко под ним и понимается эстетическое сознание вообще1. Вкус проявляется как "интуитивное" сознание законов красоты и чувственной оценкой соотношения мер с позиций классового идеала понимания свободы. Этой двойственной направленностью объясняется его место в системе сознания. Вкус (зрелый, сформированный) пронизывает отражение на чувственном уровне, воспроизводит в форме чувства осуществленную в воспринимаемом объекте эстетическую деятельность и конструирует ее. Именно поэтому Гегель назвал вкус "чувством прекрасного", "непосредственным чувством" . С другой стороны -вкус есть эстетическая оценка, которую Ф.Шиллер считал "действи-тельным определением отношения" . В логической опенке находит выражение существенность отношения, его значимость для воспринимающего, соотношение объекта с потребностью и определение его положительности или отрицательности. Оценка может быть осуществлена на уровне чувств и на уровне вкусов, в последнем случае она выражается в его суждении в логических формах.
Оценочное суждение есть форма мышления и строится оно в соот-зетствие с идеалом, взглядами личности, ее мировоззренческими установками. Поэтому "чистого" от мировоззрения, "чистого" от обще-jтаенных идеалов эпохи, классового, национального способа эстети-геского восприятия - суждения вкуса не бывает. В эстетическом вкусе личности преломляются как ее психологические (особенность тем-:ерамента, психических процессов, физиологическая структура ин-ивида), так и социальная (классовая, национальная и др.) харак-еристики, чем и объясняется разнообразие вкусов и вкусовых сужений.
Социологическое исследование эстетических вкусов обучающейся молодежи показьшает, что формирование этой способности требует больших общественных усилий. Путь становления зрелого вкуса сложен, проходит определенные стации развития. Для суждения вкуса нужен опыт эстетического восприятия, способность к абстрактному логическому мышлению, а в 15 - 16 лет эта способность еще только складывается, опыт эстетического восприятия приобретается, знаний о труде, природе, людях, общественных отношениях недостаточно. Особенно трудно молодым людям дать оценку труда, природы, жилого интерьера, оценить с классовых позиций искусство, моду, прическу, пгаведение человека. В этой сфере господствует в основном упрощен-юе представление, стереотип, мышление образами, вне личностного югического основания. Образно-наглядная картина эстетической реальности хотя и выступает формой знания, но на чувственном уровне, їв зафиксированное в слове, не понято с сущностной стороны, оно "ступает место другому стереотипу, не позволяет знанию стать убеж-:ением, установкой на восприятие и побуждением к действию. Стерео-ипы можно навязать, вкус;: характеризует личную позицию.
В воспитательной работе с молодежью не всегда нужно действо-ать "в лоб"; запреты, назидания меньше всего эффективны в вопро-ах вкуса, важнее довести до сознания учащихся мысль о том, что ама необходимость классовой оценки явлений жизни требует опреде-энности критерия, с позиций которого осуществляется суждение зна-імости. По нашему убеждению, в системе обучения и воспитания мо-щежи формирование вкусов могло решаться бы более успешно. Прак-гческую трудность вызывает понимание природы этого элемента эсте-ческого сознания, того факта, что вкус является сложным механиз-м отбора, оценки с позиций идеала и интуитивным знанием законов асоты.
Механизм меры, способность суждения на основе восприятия и чувства, эстетический вкус выступает практическим сознанием, особым инструментом перевода эстетической информации в практическое действие. Гносеологические и конструктивно-творческие возможности вкуса столь значительны, что требуют специального рассмотрения. Сейчас важно подчеркнуть установленную нами ошибку в практической работе: мало уделяется внимания специальной сравнительной деятельности для формирования вкуса. Изучаемая в школах программа дает достаточно простора для осуществления такого сравнения. Учащиеся должны увидеть, как реализована одна и та же необходимость жизни в сложной системе форм движения материи, в многообразных видах человеческой деятельности, в двух противоположных мировых социальных системах.
Материалы проведенного нами конкретно-социологического исследования показывают, что учащиеся системы профессионально-технического образования после изучения курса "Эстетическое воспитание", в результате которого были приобретены знания по эстетике и организован их личный опыт эстетического отношения (художественные зачеты, обязательное знакомство с многообразными видами искусства и т.д.), формировали эстетические суждения значительно быстрее и адекватнее полученным впечатлениям, чем учащиеся общеобразовательной школы. Однако, состояние эстетических вкусов учащихся ПТУ отстает от требований времени, Механизм меры будущих рабочих должен оттачиваться на лучших образцах отечественного и мирового производства. Этой цели должно быть посвящено и изучение искусства в курсе эстетического воспитания, вся сфера производственного общения.