Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема роли социальной деятельности, обусловленная отношением социальных доктрин религиозных организаций к основным общественно значимым, социальным понятиям и категориям в современной отечественной философской литературе практически не получила должного развития.
С одной стороны, на всем протяжении российской истории религиозные организации из-за их фактического подневольного состояния были лишены возможности принятия систематически изложенной социальной доктрины, трактующей проблемы политэкономии, социологии, права, политологии и т.д. С другой стороны, советская идеология отнюдь не способствовала осознанию конфессиональных возможностей в решении социальных проблем, а весь груз социального бремени лежал на плечах государства.
Насколько государство справлялось с взятой на себя ответственностью - это вопрос, остающийся за рамками данного исследования. Мы лишь отметим, что религиозные и конфессиональные объединения, безусловно, в состоянии выполнять традиционно принадлежавшие им функции нравственного воспитания подрастающих поколений, решения отдельных семейно-бытовых проблем, оказания помощи потерявшим работу, семью, привычную социальную среду и т.д.
Несмотря на убедительные уверения официальной власти России в стремительном улучшении экономического положения населения, трудно не заметить потерю престижа множества социально значимых и при этом низко оплачиваемых профессий, разрыв уровня жизни большинства фактически бедствующего населения и незначительной части экономической и политической элиты. Социологами поставлен неутешительный диагноз о вымирании нации в связи с традиционной для нее социальной болезнью -алкоголизмом1. Эти и ряд других социальных проблем нуждаются в скорейшем разрешении, что является задачей всех институтов общества и государства, включая и религиозные объединения.
Религия, отражая понимание человеком мира, в том числе и социального, будучи в определенных исторических сообществах доминирующим типом общественного сознания, содержит в себе емкую систему подробнейших знаний об устройстве общественной жизни как воплощении божественного проведения.
1 См., напр.: Немцов А.В. Алкогольная смертность в России 1980-90-е гг. М, 2001; Он же. Алкогольный урон регионов России. М., 2003; Халтурина Д.А., Коротаев А.В. «Русский крест»: факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. М, 2006.
В Средние века в христианской Европе, в мусульманских странах господствовало мнение, что в Откровении содержатся все необходимые предписания относительно общественных порядков, устройства и характера власти, отношений господина и слуги, должника и заимодавца, семейной жизни. Природа и конкретные формы государственного устройства, правовые нормы выводились из Священного Писания. Секуляризация общества утвердила представление о государстве как о феномене, возникшем в процессе и результате деятельности самих людей2. И сегодня проблемам общественной жизни по-прежнему уделяется значительное место в религиозной системе взглядов на мир. Религиозные и конфессиональные объединения не остаются в стороне от насущных проблем современности, тревожащих человечество, выражают свою готовность принять деятельное участие в их разрешении3. Наиболее сильные позиции они могут занять в традиционной для себя сфере поддержки незащищенных слоев населения, без которой невозможно представить себе современное цивилизованное общество и правовое государство. Для этого религиозные организации не только осуществляют многовековую деятельность по оказанию практической помощи нуждающимся, но и вырабатывают религиозно-богословский фундамент этой деятельности - собственные социальные доктрины, которые отвечали бы потребностям социального развития сегодня, обращаясь ко всем людям без конфессиональных и иных ограничений.
Начало этому процессу положила Русская Православная Церковь (РПЦ). Юбилейный Архиерейский собор, состоявшийся в 2000 г., утвердил «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».
Принятие РПЦ социальной концепции послужило для других исторически укорененных в России религиозных организаций (за исключением буддистских) стимулом к разработке аналогичных доктринальных документов. Уже через год Совет муфтиев России (СМР) выступил с «Основными положениями социальной программы российских мусульман». В течение 2002-2003 гг. свои социальные концепции опубликовали Российский объединенный союз христиан веры евангельской («Основы социальной концепции РОСХВЕ»), Евро-
См., напр.: Кисель В.Л. Ноософия: Государство как явление, определение с позиции общей логики бытия // Вестник Российского философского общества. 2003. № 1. С. 39-46.
См.: Башкиров В., прот. Основы социальной концепции РПЦ (краткий аналитический обзор) // XII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры (Минск, 24-26 мая 2006 г.): мат-лы чтений «Церковь и социальные проблемы современного общества» / отв. ред. и сост. А.Ю. Бендин. Минск, 2007; Блинков А. Е. Созидание Церкви. М., 2006. С. 89-101; Принс Дерек. Основы учения Христова. СПб., 1999. С. 139-145.
Азиатское отделение Церкви христиан адвентистов седьмого дня («Основы социального учения Церкви христиан АСД России»). Этими религиозными организациями, с участием Российского союза Евангельских христиан-баптистов и Российской церкви христиан веры евангельской, был выработан совместный документ - «Социальная позиция Протестантских Церквей России».
В декабре 2003 г. Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) опубликовал «Основы социальной концепции иудаизма в России». В августе 2010 г. увидела свет «Социальная концепция Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания» (ЕЛЦАИ).
Разработка и публикация социальных доктрин этими религиозными организациями - событие беспрецедентное за всю их историю. Фактически это первое, свободное по внешним обстоятельствам, изъявление конфессиональных позиций по вопросам общественного развития, политических процессов в России, отношений с властью.
Заявленная тема исследования предполагает комплексный характер решения следующей проблемы: чем обусловлено социальное служение российских религиозных организаций - необходимостью выражения своей веры как значимого элемента в социальной жизни или потребностью влияния на социокультурную среду современного общества средствами аутентичными религиозной традиции или средствами, адекватными собственно среде бытования самой религии?
Объектом исследования являются социальные доктрины религиозных объединений Российской Федерации в контексте деятельности религиозных организаций; предметом изучения является концептуальное обоснование социальной деятельности религиозных объединений Российской Федерации, выраженное в социальных доктринах, описывающих «идеологию» отношений между религиозными организациями и общественно-государственными (социально-политическими) институтами.
Гипотеза. Религиозные объединения (организации) имеют свое специфическое понимание общественного устройства, функционирования социальных институтов и т.д., выраженное в интерпретации социально значимых понятий, таких как нация, государство, нравственность, личность, труд. Эти понятия обосновываются и определяются религиозными объединениями исходя из собственных теологических установок. Данный религиозный взгляд обусловлен восприятием общества и его институтов (в том числе и государства) через призму характерной для религиозных традиций функции - функции онтоаксиологизации бытия, а также несогласием
религиозных объединений с той ролью, которую отводят им иные социальные институты, например, государство - в качестве условия (материала), необходимого для осуществления и утверждения своей власти, т.е. деификации и, как следствие, легитимации. Данные установки нашли отражение в социальных доктринах российских религиозных объединений, разработанных с целью обоснования и аргументации своих взглядов и убеждений на языке, понятном секулярному обществу.
Цель диссертационного исследования - определить особенности конфессионального понимания роли социальной деятельности религиозных организаций.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- определить генезис социальных доктрин российских религиозных
объединений в контексте развития социально-политических процессов,
значимых с точки зрения религиозных традиций;
- провести методологический анализ «социальной доктрины» в
вероучительном контексте религиозной организации;
- выявить специфику конфессионального понимания социального служения;
изучить, описать и систематизировать основные элементы понятийно-категориального аппарата социальной концепции;
определить особенности понимания в свете религиозного и философского осмысления отношение социальных доктрин; российских мусульман, иудеев, христиан (православных, католиков, протестантов) к обществу, основным общественным институтам и государству.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются принципы историзма, научной объективности, а также междисциплинарного, историко-философского, религиоведческого, историко-культурологического и других подходов, позволивших рассмотреть заявленную проблему в диалектической связи с элементами системы религиозно-философских воззрений религиозных объединений и бытующими представлениями в научном и общественном сознании российского общества начала XXI в.
В рамках данных подходов применены общенаучные и отраслевые методы познания, среди которых: герменевтический, индуктивно-дедуктивный, типологшации, структурно-функциональный и другие виды анализа, что позволило конкретизировать философско-религиоведческие аспекты изучения предмет-объектной области, а также обеспечить достоверность и новизну полученных выводов. При организации исследования учитывались сложившиеся в теории и
истории социальной работы положения и выводы.
Степень научной разработанности темы, источниковая база исследования. Изучение публикаций, связанных с различными аспектами интересующей нас темы, показало, что она привлекала исследователей фрагментарно, эпизодически, и лишь в связи с их обращением к таким проблемам как духовное образование, церковное право, социальное служение религиозных организаций, государственно-религиозные отношения, религиозная политика государства.
Отметим наиболее значимые труды, непосредственно посвященные пониманию конфессиями своего положения в обществе, а также теории и практике взаимоотношений между конфессиями и государством.
Говоря о взаимоотношении РПЦ и государства, уместно назвать исследования священника А. Николина4 и обобщающую монографию В.А. Федорова5. Определенные методологические установки, взгляд на проблему соотношения «царства и священства» был почерпнут из подобных работ В. Саввы6. В трудах известного философа B.C. Соловьева7 представлена оригинальная концепция взаимоотношений церкви и государства. В их основе лежит представление о божественной природе, как Церкви, так и общества, что и выступает в качестве социального идеала православной традиции.
Идею «живого общественного организма, а не мертвого государственного механизма», обосновал А.С. Хомяков8. Герой славянофильской общественности - народ, а не государство. Сама идея царя у славянофилов - не государственная и даже антигосударственная. Славянофилы всем сердцем своим отвергали этот «идол», не любили его и противились ему.
Значительный вклад в понимание православного взгляда на государственно-религиозные отношения внесен Ф.А. Голубинским (1797-1854), В.И. Несмеловым (1863-1920), В.Н. Карповым (1798-1867), П.Д. Юркевичем (1827-1874), С.С. Гогоцким (1813-1889) и др.9.
4 НиколинА. Церковь и государство. М., 1999.
5 См.: Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство: Синодальный
период 1700-1917 гг. М, 2003.
См.: Савва В. Московские цари и византийские басилевсы: к вопросу о влиянии Византии на образование идеи царской власти Московских государей. Харьков, 1901. 1 См.: Соловьев В. Россия и Вселенская Церковь. Минск, 1997.
8 См.: Хомяков А.С. Несколько слов... по поводу одного окружного послания. М., 2002.
9 См., напр.: Голубинский Ф.А. Премудрость и благость Божия. М., 1900; Несмелое В.И.
Метафизика жизни и христианское откровение. Казань, 1994; Карпов В.Н. Взгляд на
движение философии в мире христианства и на причины различных ее направлений //
Журнал Министерства Народного Просвещения. 1836. Ч. 92.
Рассматривая взаимоотношения государства и Церкви с точки зрения католической мысли, уместно вспомнить постулаты неотомизма, базирующиеся на учении Фомы Аквинского, а также Августиновский синтез государственной и церковной власти. Сочетание христианского религиозно-мифологического мировосприятия с философским осмыслением проблем мироздания Аврелия Августина легло в основу таких теоретиков католической мысли, как Этьен Жильсон (1884-1978), Жак Маритен (1882-1973), Эмерих Корет (1919-2006), Карл Ранер (1904-1984) и др.10.
Конфессионально-государственные отношения с точки зрения ислама описывались в трудах Абу Юсуф аль-Кинди, Абу Наср аль-Фараби, Абу Али ИбнСинаидр.".
Анализируя протестантскую социальную философию уместно вспомнить Карла Барта (1886-1968); Пауля Тиллиха (1886-1965); Рейнхольда Нибура (1892-1971) и др.12.
Наконец, говоря об иудаизме, нельзя не упомянуть Филона Александрийского, соединившего иудейскую веру с греческой философией, а также классиков иудейской философии: Р. Иегуду Галеви, Авраама бен Меир ибн Эзра, Йешаяху Лейбовича, Пинхаса Полонского и др.13.
Проблемы социологии и права с точки зрения религиозных организаций не раз поднимались на светских конференциях, например: на II научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений в Санкт-Петербурге и субъектах РФ» (май 2008 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Государственно-конфессиональные отношения в регионах России: опыт социального партнерства и профилактики религиозно-политического экстремизма» (февраль 2009 г., Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Религиозные течения в современной России: стратегия
10 См., напр.: Жильсон Э. Томизм: Введение в философию св. Фомы Аквинского / пер.
Г. Вдовиной. М, 1999; Ранер К. Основание веры: Введение в христианское богословие.
М, 2006.
11 Rasa'il al-Kindi / ed. by M. Abu Ridah. Vol. 1-2. Cairo, 1950. P. 53 (в рус. пер. см.:
Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1961. С.
37-132).
См., напр.: Барт К. Толкование посланий к Римлянам и к Филлипийцам. М, 2010; Nibur R. An Interpretation of Christian Ethics. Michigan, 1935; The Nature and Destiny of Man. Vol 2. Michigan, 1941-1943; Faith and Politics. Washington, 1967; ТиллихП. История и царство Божие // Философия истории: антология. М., 1995.
13 См. напр.: Эзра ибн Авраам. Комментарий на книгу Бытия // Классические библейские комментарии: Книга Бытия: Сборник переводов с древнееврейского, арамейского и средневекового иврита. М., 2010; Йешаяху Лейбович. Иудаизм. Еврейский народ и государство Израиль. Иерусалим, 1975.
взаимодействия общества, религии, власти» (апрель 2009 г., Ульяновск), Международной конференции «Ислам победит терроризм» (июль 2009 г., Москва), Международном миротворческом форуме «Межконфессиональный и межэтнический диалог как основа формирования толерантных отношений в обществе» (октябрь 2009 г., Грозный), Международной конференции «Ислам -религия мира» (май 2010 г., Грозный); в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Церковь, общество, государство: современные подходы к проблеме» (январь 2010 г., Москва)14; в сентябре 2010 г. в г. Сочи прошла XII межрегиональная научно-практическая конференция «Свобода совести в поликонфессиональном и многонациональном обществе: проблемы правового и организационного обеспечения», где поднимались вопросы социологии и социального учения с точки зрения религиозной организации.
Так, в рамках II Международной научно-практической конференции «Религии России: проблемы социального служения» (Нижний Новгород, октябрь 2010 г.) в докладе «Светское государство как фактор социальной стабильности и демократического развития общества» М.И. Одинцов, рассуждая об этапах реализации принципа свободы вероисповедания и свободы совести в российской истории XX-XXI вв., заявил: «1) лишь сохранение модели светского государства в России будет служить залогом стабильности в межконфессиональных отношениях; 2) как только происходит отступление от принципа светскости государства, это сразу отражается на общей обстановке в стране, поскольку нарушаются базовые права и свободы граждан. Примером тому служит статистика жалоб на несоблюдение прав верующих»1 . Говоря о современных моделях государственно-конфессиональных отношений в мире, проф. Е.М. Мирошникова отметила практическую значимость для России кооперационной модели (или модели нейтралитета) как условия оптимизации российской государственной политики в области свободы совести. Данная модель позволяет всесторонне реализовать принцип отделения Церкви от государства16.
Материалы данных конференций позволяют судить о современном состоянии исследований по данной проблематике, на основании которых можно утверждать, что проблемы социальной основы и функциональности
14 См.: .
15 См.: Одинцов М.И. Вероисповедные реформы в Советском Союзе и в России: 1985 -
1997 гг. М., 2010. С. 5-26.
16 См.: Мирошникова Е.М. Кооперационная модель государственно-церковных
отношений: опыт и проблемы. М.; Тула, 2007.
религиозных объединений разработаны не в достаточной мере, отсутствуют описания церкви, синагоги, уммы современным социологическим языком. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена тенденция смещения акцентов, под давлением
конфессионального богословия, в формулировании религиозными
организациями определения социальной доктрины, а также основных
социальных понятий и категорий, в частности: нация, государство,
нравственность, труд, личность.
-
Дано определение понятия «социальной доктрины» как документа, выражающего идеологию отношений между религиозной традицией и обществом, а также между религиозной традицией и государством, в то время как стратегия и практика этих отношений определяются конфессиональным богословием и сложившимися обычаями.
-
Определено, что организационная структура социальной доктрины вытекает из задачи, стоящей перед Документом, а очередность заявленных тем определяет их значимость с точки зрения конфессионального богословия.
4. Социальные доктрины религиозных объединений, являясь
регламентированным выразителем богословских установок, в первую очередь
обосновывают религиозно-философскую идею своей традиции, а лишь затем,
создают платформу для выстраивания диалога между конфессией и обществом
или конфессией и государством.
5. В результате сопоставления социальных программ и концепций
различных религиозных объединений обнаружена общность взглядов на
характер социальных проблем и перспективы их решения:
а) взаимодействие между социально-культурными и религиозными нормами
происходит на функциональном уровне;
б) взаимодействие между религией и политикой происходит на структурном уровне.
6. Обосновано, что социальное служение является одним из факторов
устойчивого развития общества и государства.
На защиту вынесены следующие положения. 1. Особенностью вероисповедной политики российского государства советского периода была его тесная связь с коммунистической идеологией и программными установками Коммунистической партии. В связи с этим отношение светской власти к религии и ее носителям в советский период оставалось неизменно негативным. В свою очередь, целью религиозных организаций на протяжении этого времени было преимущественно «выживание» в условиях тоталитарного режима. Появление религиозных социальных доктрин обусловлено теми процессами, которые проходили в российском обществе в конце 90-х и начале 2000-х гг. и характеризовались изменением отношения общества к религии и религиозным объединениям. Многообразное воздействие
религаозных институтов на разные сферы личной и общественной жизни, на поведенческие нормативы людей привело к необходимости официального декларирования основных принципов этих отношений, а со стороны государства к формулированию политики (основ) государственно-религиозных отношений.
2. Все социальные доктрины российских религиозных объединений, с одной стороны, преследуют единую и общую цель - сформулировать ответ на социально-значимые вопросы современного общества, продемонстрировать собственное участие и духовную поддержку обществу, с другой -продемонстрировать индивидуальность своих взглядов, сформированную конфессиональным богословием, а также обособленным пониманием своей роли в социальной деятельности и своего места в современном обществе.
3. Религиозная социальная доктрина определяется как документ, на институциональном уровне регламентирующий отношение религиозной традиции к обществу, государству, иным религиозным традициям, мировому сообществу; формализуя свое отношение к социально значимым понятиям, выражает идеологию этих отношений, в то время как стратегия и практика взаимодействия с этими институциями определяются вероучением и сложившимися обычаями.
-
Организационная структура социальной доктрины вытекает из стоящей перед Документом задачи. Очередность заявленных в Документе тем определяет приоритеты отношения к различным общественным институциям, в том числе к самому обществу и государству. В адресате Документа формализуется богословское осмысление места и роли, как самого общества, так и отдельного человека в жизни религиозных организаций.
-
Социальные доктрины, принятые религиозными организациями с целью сформулировать ответ на общие вызовы современного общества, по сути являются регламентированным выразителем собственных богословских установок в форме социальной деятельности, а отсюда они реализуют и обосновывают, в первую очередь, религиозно-философскую идею своей традиции и лишь затем создают платформу для выстраивания межинституционального диалога.
6. Аксиологическая и социально-культурная ценность социальных
категорий, в частности, труда - определяется социальными доктринами
конфессий с точки зрения социального идеала, определенного их собственным
богословием, без учета ее (категории) общественной значимости. С точки
зрения христианских конфессий, таким идеалом является учение о Царстве
Божием, с точки зрения иудеев - учение об избранности, с точки зрения
мусульман - о справедливости.
7. Социальные доктрины религиозных объединений заявляют/декларируют о
своей готовности: давать оценки социально-политическим процессам,
происходящим в обществе и государстве с богословской точки зрения, а не с точки зрения политической конъюнктуры (как это у Общества) или управления общественными отношениями (как у Государства); предлагать личности и обществу модель-образец отношения к общественно значимым понятиям и категориям, а также регламентируют действия своих структур как институциализированных форм религиозно-культовых систем (приходов, умм, синагог), аккуратно вплетая/вписывая объемы разработанных категорий и понятий в объем существующих общественно-значимых понятий.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:
во-первых, для дальнейшего исследования процесса обновления, переживаемого современными мировыми религиями;
во-вторых, для изучения социального служения и его роли в становлении правового государства и гражданского общества по принципам справедливости, солидарности, милосердия, значимости каждого человека;
в-третьих, в преподавании лекционных курсов по религиоведению, философской антропологии, социальной философии в государственных и духовных учебных заведениях;
в-четвертых, средствами массовой информации, влияющими на формирование общественного мнения, отношения к происходящим в обществе социальным изменениям.
Кроме этого, материалы диссертации могут быть приняты во внимание представителями властных структур в осуществлении политики взаимодействия с религиозными организациями, отвечающей современным требованиям и способствующей решению проблем, стоящих перед нашим обществом.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на следующих научных конференциях: «Ислам -религия мира» (Грозный, май 2010); «Религии России: проблемы социального служения» (Нижний Новгород, октябрь 2010г.); Социальное учение Церкви и современность (Орел, май 2011г.).
Основные результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 9,6 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.