Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологический анализ юмпленсного подхода в юмсомольской работе в воошсенных силах 17
1. Социально-политические основы комплексного подхода 17
2. Сущность и содержание комплексного подхода в комсомольской работе 49
3. Объективные условия и субъективные факторы повншения эффективности деятельности организаций ВЩЖ армии и флота на основе комплексного подхода 77
Глава II. Комплексный подход - основной путь повышения эффективности работ организаций ВЛКСМ советской армии и военно-морского флота по коммунистическому воспитанию воинов 96
1. Коррдинация направлений, средств, форм и методов коммунистического воспитания армейской и флотской молодежи 96
2. Учет общих и специфических особенностей армейской и флотской молодежи в деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил 113
3. Партийное руководство - основа дальнейшего повышения эффективности деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил СССР 115
Заключение 160
Литература 167
- Сущность и содержание комплексного подхода в комсомольской работе
- Объективные условия и субъективные факторы повншения эффективности деятельности организаций ВЩЖ армии и флота на основе комплексного подхода
- Учет общих и специфических особенностей армейской и флотской молодежи в деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил
- Партийное руководство - основа дальнейшего повышения эффективности деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил СССР
Введение к работе
Коммунистическое воспитание советских людей в условиях развитого социализма является одним из мощных факторов созидания нового общества, "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека, - отмечал на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У. Черненко. - И наша партия исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства". Сегодня от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все более зримо зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития страны. В современных условиях особое значение приобретает воспитание молодежи. Выступая на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, товарищ К.У. Черненко; говорил: "... составляя планы на ближайшую пятилетку и вплоть до начала следующего века, мы в значительной мере рассчитываем именно на мастерство рук, на дерзание мысли, на трудовую совесть нынешней молодежи. Ведь основную, работу по выполнению этих планов предстоит вести именно тем, кто сегодня находится в комсомольском возрасте".
Конкретным проявлением заботы партии о юношестве страны стало Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи." Оно представляет: собой долговременную, стратегическую программу воспитательной работы с молодежью в условиях развитого социализма. В нем определены роль нынешнего поколения юношей и девушек во всестороннем совершенствовании развитого социализма, пути повышения роли комсомола в политической системе общества, намечены конкретные меры по дальнейшему развитию молодежного движения в нашей стране.
Объективная необходимость усиления воспитательной деятельности Коммунистической партии обусловлена не только возросшими масштабами коммунистического строительства, но и напряженной, поистине глобальной борьбой двух идеологий, беспрецедентным обострением международной обстановки, вызванной милитаристскими устремлениями империализма во главе с США, которые достигли невиданного до сей поры размаха, резкой активизацией всех реакционных сил против социализма. "Классовый враг, - отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме Щ КПСС, - открыто заявляет о намерении ликвидировать социалистический строй. Президент Рейган призвал к новому "крестовому походу" против коммунизма. И одно из главных средств достижения своей цели империализм видит в "психологической войне". Она ведется Западом на самой высокой, можно сказать истерической, антисоветской, антикоммунистической ноте ... Мы имеем дело с попытками организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию ... ". В этих условиях Коммунистическая партия требует от коммунистов усилить всю идейно-воспитательную деятельность, распознавать идеологические диверсии классового врага, давать его вылазкам своевременный и доказательный отпор, шире разворачивать контрпропагандистскую работу. Эти требования КПСС целиком и полностью относятся и к Вооруженным:Силам. "Нельзя забывать, -отмечал в своем докладе на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф, Устинов, - что в идеологической борьбе компромиссов и перемирий не бывает ... . Необходимо, чтобы воспитательная работа, особенно с молодым пополнением, всегда носила наступательный характер, усиливала классовую закалку молодежи, поднимала каждого комсомольца на уровень активного бойца за идеалы коммунизма".
В деле повышения боеготовности армии и флота, успешного выполнения ими своей внешней функции по защите завоеваний социализма от посягательства империалистических агрессоров огромное значение имеет партийно-политическая работа, которая системно ведется командирами, политорганами, партийными и комсомольскими организациями. Именно от ее эффективности и качества зависит моральный дух войск, а следовательно, и уровень боевой и политической подготовки личного состава, крепкая воинская дисциплина и правопорядок в частях и соединениях.
"Прочный сплав высокой технической оснащенности, воинского мастерства и несокрушимого морального духа - таков боевой потенциал Советских Вооруженных Сил. Теперь в рядах защитников Родины стоят уже сыновья и внуки героев Великой Отечественной войны. Они не прошли суровых испытаний, выпавших на долго их отцов и дедов. Но они верны героическим традициям нашей армии, нашего народа. И каждый раз, когда того требуют интересы безопасности страны, защиты мира, когда нужно помочь жертвам агрессии, советский воин предстает перед миром как бескорыстный и мужественный патриот, интернационалист, готовый преодолевать любые трудности .
В этой высокой оценке, которую дал ХХУІ съезд КПСС Вооруженным Силам, огромная доля труда командиров и политработников -умелых воспитателей подчиненных.
Изучение идейно-воспитательной деятельности КПСС на различных этапах строительства социализма позволяет сделать вывод о том, что к воспитанию советских людей, воинов армии и Флота Коммунистическая партия всегда подходила комплексно. На современном этапе развития общества и его Вооруженных Сил в силу исключительного возрастания роли и значения субъективного фактора, изменения социально-экономических условий, повышения духовного потенциала советских людей, воинов армии и флота, обострения идеологического противоборства между двумя социальными системами внимание партии к комплексному решению задач воспитательной работы усилилось.
Для осуществления комплексного подхода к идейно-воспитательной работе в настоящее время в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах имеются самые благоприятные возможности: высокого уровня достигла материально-техническая база воспитательной деятельности, в стране, в армии и на флоте имеются хорошо подготовленные идеологические кадры, накоплен богатый опыт коммунистического воспитания, повысилась роль трудовых и
воинских коллективов в формировании гармонически развитой личности. Анализ жизнедеятельности современных Вооруженных Сил показывает все возрастающую роль армейских и флотских комсомольских организаций в решении самых злободневных проблем: повышения боеготовности, улучшения процесса боевой и политической подготовки, укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Это обусловлено ростом масштабности и сложности задач, стоящих перед Вооруженными Силами на современном этапе их развития, омоложением личного состава, повышением боевитости и активности организаций ВЛКСМ частей и соединений. "В условиях, когда объективно вопросы боевой готовности, бдительности, боевой учебы постоянно находятся на первом плане в деятельности Вооруженных Сил, - отмечал на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций генерал армии А.А, Епишев, - многое зависит, конечно, и от комсомольских организаций. И, в частности, от их умения полнее учитывать в работе с молодежью нравственные и воинские аспекты боевой готовности. Ведь в конечном счете действия личного состава ракетного комплекса, боевой системы, расчета, экипажа наиболее эффективны лишь при условии полной духовной отдачи каждого военнослужащего и глубины понимания им своей ответственности".
Повышение роли организаций ВЖСМ армии и флота во всех сферах жизнедеятельности Вооруженных Сил является одним из важнейших факторов, обуславливающих актуальность и злободневность разработки теоретических и практических проблем внедрения комплексного подхода в практическую деятельность армейского и флотского комсомола. Выполнение требований Коммунистической партии об усилении воспитательной роли воинской службы невозможно без полного учета объективных и субъективных факторов, определяющих формирование и становление гармонической личности советского воина, специфики целенаправленного воспитательного воздействия комсомольской работы на различные категории личного состава.
"Комсомольским организациям Вооруженных Сил СССР, - говорится в резолюции XIX съезда ВЛКСМ, - обеспечивать дальнейший рост политической сознательности молодых воинов, воспитывать у них беспредельную преданность Родине, партии и народу, мужество, патриотизм и интернационализм, умение преодолевать трудности. Поднимать ответственность членов ВЛКСМ за безукоризненную личную примерность, безупречное выполнение присяги и уставов. Каждый молодой воин должен в совершенстве владеть современным боевым оружием и боевой техникой, соблюдать требования воинской дисциплины. Укреплять дружбу с воинами армий стран Варшавского Договора".
Для того, чтобы выполнить эти требования, необходим прежде всего глубокий научный анализ воспитательной деятельности армейских и флотских организаций ВЛКСМ с позиций взаимосвязи всех ее составных компонентов и сторон, координации усилий в различных звеньях комсомольской работы, специфических особенностей и черт молодых воинов.
Таким образом, ранее указанные объективные факторы, детерминирующие возрастание роли организаций ВЛКСМ Вооруженных Сил в формировании личности, и все возрастающая необходимость решения данной задачи на прочном научном фундаменте предопределили постановку настоящей проблемы исследования.
Нельзя не отметить, что проблема комплексного подхода относится к числу активно разрабатываемых в последние годы. Методологические основы его применения в воспитательной практике рассмотрены в трудах выдающихся деятелей нашей партии и руководителей государства. Значительный вклад в разработку теории вопросов внесли Всесоюзные научно-технические конференции по различным аспектам коммунистического воспитания, проведенные Щ КПСС, ЦК ВЛКСМ за последние годы.1
Методологическим проблемам развития социалистического общества как целостного социального организма, роли и значения комплексного подхода к воспитанию нового типа личности в условиях развитого социализма посвящены многие работы советских философов. Среди них труды Ф.В. Константинова, М.Б. Мишина, П.Н.Федосеева, В.З. Афанасьева, Г.Л. Смирнова, А.К. Уледова и многих других.
Советская научная литература, посвященная глубокому анализу идеологической деятельности как целостной системы, проблем управления ею, пополнилась целым рядом изданий, принадлежащих перу известных в нашей стране ученых-обществоведов. В них нашли отражение такие вопросы, как программно-целевое комплексное планирование воспитательной деятельности, координация усилий различных субъектов воспитания, научные основы контроля и проверки исполнения и т.д.
Проблемы комплексного подхода, пути его внедрения в практику войск освещаются в статьях и книгах советских политработников: Епишева А.А., Сорокина А.И., Средина Г.В., Уткина Б.П., Лукиных В.Д., Лизичева А.Д., Смориго Н.И., Соболева М.Г. и многих других.
Различные аспекты исследуемой темы находят свое отражение в трудах военных ученых-обществоведов. К ним следует отнести монографические исследования Белякова Н.Н., Волкогонова Д.А., Василенко А.Б., Городова П.Н., Ли A.M., Меркулова В.Н., Милови-доваА.С, Океанова В.П., Панферова Н.Т., Скрыльника А.И., Табунова Н.Д. и др.
В то же время следует отметить, что специальных исследований о комплексном подходе в деятельности ВЖСМ пока явно недос р таточно. Что касается анализа проблемы в условиях Вооруженных
Сил, то она оказалась обойденной вниманием со стороны военных ученых. Она лишь частично рассматривается в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Однако этого явно недостаточно. В имеющихся работах авторы зачастую не выходят за рамки известных общетеоретических положений, слабо высвечивают специфические особенности работы комсомола в армейских и флотских условиях по коммунистическому воспитанию молодых воинов. Наблюдается некоторая инерция в самой трактовке проблемы. Нередко искусственное выделение отдельных направлений воспитания молодежи способствует его дифференциации в ущерб интеграции, цельности воспитательного процесса. Данное положение затрудняет решение задачи повышения эффективности комсомольской работы в армии и на флоте. Все сказанное обуславливает необходимость отдельного целостного исследования проблемы комплексного подхода к деятельности армейских и флотских комсомольских организаций, рассмотрение его как важнейшего фактора повышения эффективности их работы по коммунистическому воспитанию воинов-комсомольцев. Актуальность и злободневность темы диссертации усиливаются прежде всего потребностями практики, ибо именно в ней еще во многих случаях недостает органического единства направлений, форм, методов и средств воспитания, слабо учитываются специфические особенности и черты различных категорий армейской и флотской молодежи, существует низкий уровень координации воспитательных усилий. Поставив целью исследования рассмотреть комплексный подход как фактор дальнейшего повышения эффективности деятельности организаций ВЖСМ Вооруженных Сил по коммунистическому воспитанию воинов-комсомольцев, автор стремился: во-первых, рассмотреть философско-еоциологические основы, структуру и содержание комплексного подхода применительно к деятельности комсомольских организаций армии и флота по коммунистическому воспитанию молодых воинов; во-вторых, дать анализ влияния субъективных и объективных факторов, воздействующих на воспитательный процесс в их диалектическом единстве и взаимосвязи; в-третьих, опираясь на практический опыт, накопленный в войсках, результаты социологических исследований, проведенных среди армейской и флотской молодежи, рассмотреть проблему координации направлений, средств, форм и методов коммунистического воспитания молодых воинов; в-четвертых, рассмотреть специфические особенности объекта коммунистического воспитания, его главные социальные и социально-психологические черты и системы их учета в воспитательной практике комсомольских организаций; в-пятых, определить пути повышения эффективности деятельности организаций ВЖСМ армии и флота на основе комплексного подхода, основные направления усилия партийного руководства комсомолом Вооруженных Сил. Анализ указанных вопросов в их органическом единстве и применительно к деятельности армейских и флотских комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию воинов, на наш взгляд, позволит получить совокупное знание в рамках изучения настоящей проблемы, которое будет отличаться от других исследований определенной новизной и оригинальностью, что и выносится на защиту.
Вышеперечисленные цели и задачи обусловили структуру настоящей работы. Она состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе "Методологический анализ комплексного подхода в комсомольской работе в Вооруженных Силах" автор, опираясь на произведения классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС, труды советских ученых, определяет философско-социологические основы комплексного подхода, его сущность и содержание, механизм проявления в конкретной сфере воспитательной деятельности, работе комсомольских организаций армии и флота по коммунистическому воспитанию армейской и флотской молодежи. Диссертант также рассматривает совокупность объективных и субъективных факторов повышения эффективности деятельности комсомола Вооруженных Сил на основе комплексного подхода.
Во второй главе Комплексный подход - основной путь повышения эффективности работы организаций ВЛКСМ Советской Армии и Военно-Морского Флота по коммунистическому воспитанию воинов" диссертант рассматривает основные компоненты комплексного подхода, их влияние на повышение результативности воспитательных воздействий. Автор подробно останавливается на проблемах координации направлений, средств, форм и методов коммунистического воспитания армейской и флотской молодежи, учете общих и специфических особенностей молодых воинов в воспитательном процессе и других вопросах. Определяя пути дальнейшего повышения эффек тивности комсомольской работы в Вооруженных Силах, диссертант главное внимание уделяет партийному руководству организациями ВЛКСМ в армии и на флоте.
В заключении делаются обобщенные выводы, полученные на базе исследований, разрабатывается целый ряд практических рекомендаций для командиров, политорганов, комитетов ВЛКСМ воинских частей, актива подразделений.
Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили произведения основоположников теории научного коммунизма, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС, съездов и Пленумов ЦК ВЛКСМ, указания и директивы Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по вопросам партийно-политической работы в Вооруженных Силах, труды советских ученых-обществоведов.
В диссертации широко использованы результаты целого ряда социологических исследований в частях и соединениях в Московском, Белорусском, Туркестанском военных округах, в проведении и организации которых автор принимал активное участие. Общая выборка этих исследований составила более 2000 человек.
Кроме того, в работе использованы документы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, личный опыт автора, который на протяжении б лет возглавлял отдел комсомольской работы ГлавПУ СА и ВМФ.
Основные идеи диссертации нашли отражение в материалах ХУШ и XIX съездов ВЛКСМ, ряда Пленумов ЦК комсомола, постановлений Бюро и Секретариата, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, в выступлениях на Всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам формирования активной жизненной позиции /Баку, 1979/, в разработке методических реко мендаций по вопросам комплексного подхода к комсомольской работе /Ташкент, 1980/. Многие положения исследования в той или иной мере освещены в печатных работах общим объемом более б п.л.
Сущность и содержание комплексного подхода в комсомольской работе
Возрастание роли ВЛКСМ и его боевого отряда - комсомола Вооруженных Сил - в условиях развитого социализма представляет собой составную часть общего процесса повышения роли всех общественных организаций, руководимых КПСС, в котором проявляется закономерность расширения и упрочения социалистической демократии по мере развития общества.
Эта закономерность с объективной необходимостью предполагает более широкое участие комсомола во всех сферах жизнедеятельности общества посредством повышения эффективности его деятельности по коммунистическому воспитанию молодежи. В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" говорится: "Считать главной задачей комсомола, молодежи - в полную силу подключаться к той нелегкой многоплановой работе, которую партия определяет как совершенствование развитого социализма, воспитывать молодых людей в духе беззаветной преданности делу коммунизма, достойными гражданами советского общества". Конкретизация данного положения к жизнедеятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил означает активизацию их усилий в оказании помощи командирам в главных сферах функционирования военного организма: в повышении боевой готовности частей и соединений, сплочении воинских коллективов, формировании у воинов высокого героико-пат-риотического сознания, укреплении воинской дисциплины. Повышение эффективности всей работы армейского и флотского комсомола, как показывает практика, немыслимо без усиления партийного руководства им со стороны политорганов и парторганизаций, без освоения богатого и разностороннего опыта воспитательной работы КПСС, важнейшим достижением которого является комплексный подход.
Внедрение комплексного подхода в повседневную практику в немалой мере зависит от понимания комсомольскими работниками и активом сути и содержания комплексного подхода. Не случайно в постановлении ЦК КПСС "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы" рекомендуется: "Организовать систематическое обучение кадров, актива методам комплексного подхода к идеологической работе". Решение же этого вопроса в свою очередь требует дальнейшего обстоятельного анализа комплексного подхода как целостного социального явления.
В чем же проявляется сущность комплексного подхода как принципа организации и осуществления коммунистического воспитания, в чем его особенность как метода управления сферой воспитания нового человека?
Ответ на поставленный вопрос немыслим без четкого определения категориального статуса понятия "комплексный подход".
При этом важно выяснить соотношение рассматриваемого нами понятия и категории "системный подход".
Возникновение и рациональное использование комплексного подхода в социальном управлении есть результат вполне определенной ступени познания окружающей действительности, ступени, при которой мир предстает как диалектическое и материалистическое единство всех явлений, предметов и процессов. "Чтобы действительно знать предмет, - подчеркивал В.И. Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигаем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и омертвения". Требование "всесторонности" рассмотрения любого явления наиболее полным образом воплощается в принципе "системного подхода". Принцип системности составляет существенный и необходимый момент диалектического метода в целом. "В процессе системного представления объекта происходит расчленение целого на части, превращение непрерьгоного в дискретное и т.д. Именно неисчерпаемость материи не позволяет до конца раскрыть особенности каждого объекта как системы. В этом проявляется как необходимое условие углубления познания объекта, проникновение в его все более глубокие структурные уровни организации, так и относительность представления любого объекта как данной системы". Активное использование принципа системного подхода говорит о высо ком уровне развития процесса отображения.
Термин "система" - в переводе с греческого - целое, составленное из частей, - "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство". О системе можно говорить лишь тогда, когда налицо тесная, существенная связь между компонентами, когда изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко и всей совокупности элементов. Системный подход при анализе явлений реального мира, в том числе и общественных, позволяет дать развернутую характеристику явления, представить его структуру, механизм взаимодействия его составных частей. Без системного анализа практически невозможно осуществить и комплексный подход в процессе управления любым социальным процессом. Системный анализ явления выступает своеобразным основанием комплексного подхода, являющегося одним из важнейших принципов научного управления. Именно такое применение системного подхода мы видим у Б.Г. Байковой, когда она анализирует комплексный подход к коммунистическому воспитанию. По ее мнению, комплексный подход как способ оптимизации воспитания базируется на системном анализе всех составных компонентов воспитания - содержания, структуры, механизмов воздействия, организации, субъективно-объективных взаимоотношений. "Системный анализ коммунистического воспитания позволяет учесть все факторы, воздействующие на сознание человека, установить субор динацию этих факторов, определить среди них главные, второстепенные и производные, обуславливающие успешное решение целевых идейно-воспитательных установок развитого социалистического общества и противодействующие ему, выявить причины последних и пути их устранения".
Объективные условия и субъективные факторы повншения эффективности деятельности организаций ВЩЖ армии и флота на основе комплексного подхода
Выступая на УІ Всеармейском совещании секретарей первичных партийных организаций, Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов сказал: "Последовательное миролюбие СССР не является признаком слабости. Оно отнюдь не исключает, а наоборот, предполагает постоянную заботу о безопасности страны. Это суровая необходимость, диктуемая нарастанием военной угрозы СОЇ стороны империалистических государств. Советский Союз принимал и будет принимать необходимые меры по поддержанию на должном уровне своей обороноспособности, боевой мощи и боеготовности Вооруженных Сил". Важная роль в решении этой задачи принадлежит партийным и комсомольским организациям, объединяющим в своих рядах подавляющее большинство личного состава армии и флота.
Сложная международная обстановка, возрастающая агрессивность империалистических кругов, происходящие изменения в оружии, боевой технике, способах и формах вооруженной борьбы, перемены в социальных качествах армейской и флотской молодежи определяют объективную необходимость дальнейшего повышения эффективности деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил. Как показывает опыт партийных организаций, лучших организаций ВЛКСМ, важнейшим средством дальнейшего совершенствования комсомольской работы является комплексный подход. Те результаты, которые удается достигать комсомольским работникам, активу под руководством командиров, партийных организаций с помощью комплексного подхода, говорят об объективных условиях в Вооруженных Силах, способствующих его успешному применению.
Какие же объективные условия и субъективные факторы определяют дальнейшее повышение эффективности работы армейских и флотских организаций на основе комплексного подхода?
К основным объективным условиям, на наш взгляд, следует отнести : - уровень развития Вооруженных Сил СССР как военной организации социалистического типа, что определяет новые возможности совершенствования всей боевой и политической подготовки, воспитательной работы, целью которой выступает, с одной стороны, формирование вооруженного защитника своей Родины и коммунистической личности, строителя нового общества, с другой: - расширение . социальной базы армии и флота, являющееся следствием политических, экономических, социальных и духовных достижений развитого социализма. Оно характеризуется усилением политического и интернационального единства личного состава, повышением качества социальных характеристик военнослужащих, ростом их общеобразовательного уровня, духовных потребностей и интересов, техни ческой культуры армейской и флотской молодежи; усилением материально-технической базы всей воспитательной работы в армии и на флоте.
К группе субъективных факторов относятся: научно-обоснованное руководство КПСС всеми сторонами военного строительства, дальнейшее развитие военной теории, в том числе и идеологической деятельности в армии и на флоте, богатый опыт организационно-партийной и комсомольской работы. Опираясь на методологические положения марксистско-ленинской философии, можно говорить об определяющей роли объективных условий и решающем значении субъективного фактора- в развитии общественных процессов и явлений. В то же время первое и второе находятся в постоянном диалектическом единстве.
Необходимость осуществления комплексного подхода в комсомольской работе в Вооруженных Силах СССР определяется прежде всего тем, что и в армии,и на флоте воспитательное воздействие на воина осуществляется так же комплексно, как и вообще в общественной жизни. Точно так же на сознание, а следовательно, и на поведение солдата, сержанта и молодого офицера воздействуют окружающая среда, все условия их повседневной жизнедеятельности; свое действие оказывают воспитательные усилия командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций, точно так же важную роль играет и процесс самовоспитания. И вместе с тем, эти общие закономерности формирования человека проявляются своеобразно, в специфической форме, что определяется самим предназначением Вооруженных Сил СССР как орудия вооруженной защиты завоеваний социализма, специфическими условиями воинской службы, социально-психологическими качествами личного состава. Следовательно, эффективность воспитательных усилий всех субъектов воспитания личного состава армии и флота, в том числе и комсомольских организаций, может быть обеспечена лишь комплексным воздействием всех факторов и условий, влияющих на формирование личности солдата, матроса, сержанта и офицера. Важность использования комплексного подхода в комсомольской работе обусловлена прежде всего той огромной ролью, которую играют организации ВЛКСМ в решении задач повышения боеготовности армии и флота. Сегодня они оказывают ощутимое воздействие на все стороны жизнедеятельности воинских коллективов - превратились в важнейший фактор мобилизации молодых воинов на повышение уровня боевого мастерства, выполнения планов боевой и политической подготовки, сплочения воинских коллективов, укрепления воинской дисциплины.
Вместе с тем, объективная необходимость осуществления комплексного подхода в комсомольской работе в армии и на флоте усиливается современным уровнем развития Вооруженных Сил СССР как армии развитого социалистического общества. Вступление нашей страны в этап зрелого социализма означает и новый этап качественного развития всех частей общественного организма, в том числе и Вооруженных Сил.
Марксизм-ленинизм научно доказал, а историческая практика подтвердила, что характер армии, принципы ее строительства и комплектования, уровень и направления ее развития определяются социально-классовыми отношениями данного общества. В Вооруженных Силах с объективной неизбежностью отражается весь облик социально-политического строя, его уровень развития. Социалистическая армия детище своего строя, часть народа, живущая с ним одной жизнью. Будучи неотделимой от общества, она отражает в своем развитии его законы, строится и функционирует в соответствии с социалистической общественной системой. "Строительство нашей армии, - указывал В.И. Ленин, - только потому могло привести к успешным результатам, что оно создавалось в духе общего советского строительства". Социалистическая армия впитывает в себя каждое крупное изменение в облике общества, в системе общественных отношений.
С построением развитого социалистического общества Советская Армия превратилась в общенародную социалистическую армию.
Учет общих и специфических особенностей армейской и флотской молодежи в деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил
Одним из важнейших составных компонентов комплексного подхода в комсомольской работе, как уже было сказано выше, является учет особенностей молодежи, составляющей значительное большинство личного состава армии и флота. Трудно переоценить значение этого важнейшего слагаемого воспитательного процесса для практической деятельности комитетов и бюро ВЖСМ частей и подразделений, отделов и отделений комсомольской работы политорганов, низового актива. "Идеологическую работу нужно веоти дифференцированно,- отметил июньский /1983г./ Пленум ЦК КПСС, - с учетом многообразных интересов различных групп населения; ... на наших глазах существенно меняются облик социальных слоев, социальная структура общества, идет многогранный процесс стирания классовых различий. Изменения эти отражаются в первую очередь в социальном облике молодежи".
Разработка вышеназванного вопроса приобретает особо актуальное- значение, если учесть, что в научной литературе данная проблема отражается недостаточно полно. Сосредоточивая свое внимание главным образом на комплексном, органичном сочетании направлений воспитания, его форм, средств и методов, многие авторы говорят о необходимости учета специфических особенностей молодежи "приглушенно", не останавливаясь специально на раскрытии сущности этого важнейшего элемента комплексного подхода. Между тем, значительные резервы повышения эффективности воспитания армейской и флотской молодежи заложены именно здесь. Глубокое познание структуры и содержания специфических особенностей юношества, механизма их конкретного проявления в период службы в армии и на флоте дает возможность организовать воспитательный процесс с наибольшей результативностью, способствует оптимизации выбора и применения средств воздействия на сознание различных категорий молодых воинов.
Эта сторона комплексного подхода в полной мере отражает гуманистический характер марксизма-ленинизма и основанной на его принципах деятельности КПСС, осуществляющей невиданную ранее задачу - добиться всестороннего и гармонического развития не отдельных людей, а всех членов социалистического общества.
Значение сказанного усиливается тем, что процесс становления социалистической личности сопровождается усиливающаяся дифференциацией по групповым и индивидуальным особенностям, в прямом соответствии с марксистским положением о раскрытии всех сущностных сил каждой личности. Логическим развитием требования о всестороннем и дифференцированном охвате военнослужащих следует считать более активное совершенствование индивидуальных методов воспитания, создание благоприятных условий для концентрации воспитательных усилий на конкретном человеке.
Осуществить анализируемый нами принцип комплексного подхода в деятельности организаций ВЛКСМ Вооруженных Сил можно лишь базируясь на марксистско-ленинской методологии, требующей рассматривать с позиций конкретного исторического и социологического анализа не только общественно-экономические процессы, явления и тенденции развития, но и сам объект воспитательной работы.
Ленинское положение о том, что без уяснения изменений, которые происходят в социальной структуре общества, нельзя сделать ни шагу в какой угодно сфере деятельности, приобретает сегодня особую актуальность.
Подробное рассмотрение специфических особенностей различных групп молодежи, приходящей в Вооруженные Силы, имеет безусловное теоретическое и практическое значение, ибо это позволяет строить воспитательную работу организаций ВЛКСМ армии и флота не вслепую, а осознанно; правильно дифференцировать формы и методы влияния на сознание молодых воинов, реализовать на практике важнейшие принципы комплексного подхода.
Партийное руководство - основа дальнейшего повышения эффективности деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил СССР
В.И. Ленин большое внимание уделял пролетарской молодежи, ее революционным возможностям и рожы в социалистическом преобразовании общества, построении коммунизма. С исчерпывающей полнотой В.И. Ленин разработал принципы партийного руководства ВЛКСМ, коммунистического воспитания подрастающего поколения. На Ш съезде комсомола В.И. Ленин поставил перед юношами и девушками задачу "учиться коммунизму". Эта задача, пути ее решения - овладеть всей суммой знаний, которую выработало человечество, каждый шаг своего обучения и воспитания связывать с повседневным трудом рабочих и крестьян, воспитывать в себе коммунистическую нравственность -основаны на глубоком научном анализе роли и места молодежи в обществе, на применении к воспитательному процессу положений диалектического и исторического материализма. Именно глубокая научность делает ленинские заветы сегодня актуальными, как и полвека назад. В.И. Ленин научно обосновал объективную необходимость партийного руководства юношеским движением, показал, что именно в партийном руководстве - источник успешной деятельности ВЛКСМ. Союз молодежи, подчеркивал он, должен руководствоваться общими директивами Коммунистической партии, если действительно хочет быть коммунистическим. История убедительно подтвердила верность и незыблемость этих заветов.
Неуклонно следуя учению войдя пролетариата, Коммунистическая партия развивает ленинские принципы в конкретно-исторических условиях. Огромное. внимание проблемам воспитания молодежи было уделено ХХУІ съездом КПСС.
В отчетном докладе съезду отмечалась возросшая социально-политическая роль комсомола в обществе развитого социализма. Это обусловлено тем, что "молодые люди, которшл сегодня 18-25 лет, завтра образуют костяк нашего общества". Отсюда и вытекает главная задача ВЛКСМ, - "способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, т всегда готовых к защите своей Родины".
Усиление участия комсомола в управлении государством, во всей общественной жизни, высокая социальная активность во всех сферах коммунистического строительства - прежде всего результат постоянной заботы и неустанной деятельности Коммунистической партии по руководству молодежным движением, проявления объективных закономерностей зрелого социализма, который создает самые"благоприятнее условия для социального и культурного развития молодого поколения страны.
В то же время партия на ХХУІ съезде КПСС обращает внимание и на те недостатки, которые еще существуют в деятельности комсомола по коммунистическому воспитанию юношества. "Не секрет, - подчеркивалось в отчетном докладе ЦК КПСС, - что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду. Во многом - это результат недоработок комсомола". Сделав этот, основанный на глубоком научном анализе современной действительности, вывод, партия наметила основной, магистральный путь дальнейшего совершенствования системы коммунистического воспитания молодежи. Это-внедрение в практику комплексного подхода, повышение качества проводимых мероприятий, обеспечение в жомсомольских организациях нивой, творческой атмосферы, соединение изучения марксистско-ленинской теории с практическими делами комсомольцев, с их собственной жизнью. На съезде было подчеркнуто, что решение этих задач всецело зависит от коммунистов, от повышения уровня партийного руководства комсомолом. Июньский /1983г./ Пленум ЦК КПСС вновь обратил внимание на ответственность каждого коммуниста за идеологическую работу, за воспитание подрастающего поколения. Па нем отмечалось, "что формирование сознания коммунистов и всех граждан нашего социалистического общества - это деле ые только профессионалов-идеологов, пропагандистов, работников средств массовой информации. Это - дело всей партии".
Новшл ярким свидетельством заботы Коммунистической партии о ВЛКСМ явилось постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи". В этом программном документе, рассчитанном на длительную перспективу, нашли отражение теоретические и практические проблемы усиления партийного влияния на все сферы жизни и деятельности молодежного союза.
В постановлении отмечается, что "руководство партии молодежным движением является первейшим условием и надежным гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе, залогом идейности, боевитости и творческой активности комсомола".
Внимание партии к комсомолу в современных условиях обусловлено его всевозрастающей социальной ролью как политической организации, школы коммунизма для молодежи. Комсомол является активным помощником партии,, организацией, с помощью которой КПСС организует молодежь, воспитывает ее в духе марксизма-ленинизма, вовлекает в строительство нового общества.
В условиях Советских Вооруженных Сил необходимость усиления партийного влияния на молодых воинов обусловлена закономерностью, которая выражается в повышении роли организаций ВЛКСМ в решении задач поддержания высокой боевой готовности частей и соединений. Основную массу воинов армии и флота составляют комсомольцы, которые вместе с коммунистами находятся на самых важных участках жизнедеятельности военного организма ...Уже сам по себе большой удельный вес молодежи, а следовательно, и ее немалый вклад в выполнение планов боевой и политической подготовки, укрепление дисциплины и организованности, повышение бдительности и боевой готовности войск требуют систематического и неослабного внимания политорганов, партийных организаций и деятельности комсомола.