Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе Карпухин Олег Иванович

Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе
<
Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе
>




Карпухин Олег Иванович. Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе : ил РГБ ОД 61:85-9/163

Содержание к диссертации

Введение

1 Раздел. Возрастающая роль комсомола в подготовке и использовании выпускников высших учебных заведений 15-57

2 Раздел. Усиление научной и организационной основ идейно-воспитательной работы - важнейшая задача комсомола 58-105

3 Раздел. Повышение эффективности форм и методов идейно-воспитательной работы вузовского комсомола 106-172

Заключение 173-177

Приложения

Введение к работе

В условиях развитого социализма во всех сферах общества возрастает значение подготовки молодых специалистов. Незыблемым теоретическим и методологическим фундаментом их обучения и воспитания является марксизм-ленинизм. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин резко отрицательно относились к схоластической системе обучения, к методам, которые Ф.Энгельс называл "натаскиванием. Участие молодых людей в революционно-преобразующей борьбе рабочего класса Ф.Энгельс ставил во главу угла их воспитания. Он считал это "практическим образованием", способным помочь, в частности, развитию среди студентов сознания того, что из их рядов должен выйти тот

Возрастающая роль комсомола в подготовке и использовании выпускников высших учебных заведений

ХХУІ съезд КПСС определил курс интенсивного развития народного хозяйства, темпы которого определяются постоянным ростом науч -но-технического и образовательного потенциала страны, его эффективным использованием. Запас знаний и навыков, накопление "всеобщих производительных сил общественного мозга", как указывал еще К.Маркс, есть важнейшее свойство "основного капитала", выступающее в качестве "подлинного средства производства" .

Успех дела сегодня во многом определяется решением остро стоящей задачи дальнейшего совершенствования всей организационной структуры и методов управления народным хозяйством. "Лишь слияние идейно-воспитательной работы, - отмечалось на июньском (1983 г.)

Пленуме ЦК КПСС, - с политической, организаторской и хозяйствен 2 ной дает нужный эффект" . Это требование, несомненно, имеет прямое отношение и к существующей системе подготовки, распределения и использования выпускников высшей школы.

В материалах ХХІУ - ХХУІ съездов партии, документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР представлена развернутая программа усиления связи современной системы высшего образования с развитием производства, науки и техники, решением всего комплекса проблем совершенствования образа жизни и формирования нового человека. Научно-техническое и культурное развитие нашей страны непосредственным образом связано с ростом численности специалистов и повышени ем их роли в обществе. Так, если в 1939 году на 1000 человек в СССР высшее образование имело только 8, в 1959 году - соответственно 23, то в 1983 - 79 человек . Только за последние 12 лет с 1970 по 1983 годы численность студентов дневных отделений выросла почти в два раза. Ни одна из групп учащейся молодежи, кроме учащихся профессионально-технических училищ, не росла такими темпа-ми .

Социально-экономическая эффективность высшей школы в современных условиях во все большей мере определяется степенью ее участия в процессе соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции.

Объективная закономерность развития науки, сформулированная Энгельсом в положении о том, что "наука движется вперед пропорционально массе знаний, унаследованных ею от предшествующих поколе 3ний" , порождает своеобразную ситуацию в подготовке специалистов,когда содержание высшего образования, его организацию и методы необходимо ориентировать на еще не достигнутую наукой и практикой перспективу, а всю систему подготовки специалистов строить на прогностически опережающей основе. Это прогнозирование осуществляется по трем основным направлениям, определяющим стратегию высшего образования на ближайшие десятилетия, в соответствии с общей стратегией развития советского общества, разработанной КПСС.

Первое направление - количественный рост специалистов в соответствии с потребностями народного хозяйства, с общей демогра фичеекой ситуацией в стране. Если в 1963 году потребность в специалистах была удовлетворена вузами на 53,3%, а в 1965 году - на 64,8%, то уже в 1971 году выпуск из высшей школы по своим масштабам приблизился к потребностям материального производства и непроизводственной сферы .

Значит ли это, что по мере насыщения потребностей народного хозяйства в кадрах будет стабилизироваться количественный рост специалистов? Подобная точка зрения стала появляться в ряде научных исследований, освещающих современную концепцию количественного роста высшей пщолы. По мнению исследователей, перенасыщенность народного хозяйства специалистами с высшим образованием приведет к инфляции вузовского диплома, в то время как сокращение выпуска специалистов поможет поднять конкурс абитуриентов.

Как справедливо замечает Р.И.Косолапов, "известный" избыток образованности не только не вреден социалистическому обществу, а наоборот, нужен и полезен.

Во-первых, мы никогда не сводили цели воспитания и просвещения юношества лишь к задаче подготовки рабочей силы. Во-вторых, в условиях научно-технической революции и построения материально-технической базы коммунизма требуются более обширные познания, чем это нужно для оперирования уже имеющимися средствами производства - это надежный резерв дальнейшего прогресса. В-третьих, процесс овладения заниями безграничен, и нам следует не сдерживать, а стимулировать его, - иначе, как можно представить себе всестороннееразвитие личности?. Поддерживая эту точку зрения, В.П.Елютин дал ей экономическое обоснование: "все прогнозы, в которых оценивается потребность в кадрах с позиций интенсивного пути развития народного хозяйства, говорят не только об абсолютном, но и об относительном росте доли специалистов в составе занятого населения. Причем этот рост носит качественный характер. Известно, в частности, что в центрах современной индустрии, где темпы обновления основных фондов производства выше, чем в среднем по стране, а также на передовых предприятиях и в быстроразвивающихся отраслях народного хозяйства, уже сегодня удельный вес специалистов в составе работающих в 2-3 раза выше общесоюзного.

Все это говорит о том, что в условиях зрелого социализма при определении масштабов высшего образования следует учитывать тен денцию к опережающему росту квалификации трудящихся по отношениюр к достигнутому уровню производительных сил" .Эта тенденция обусловливает реализацию второго направления развития высшей школы на ближайшее десятилетие - совершенствование содержания образования и подготовки будущих специалистов. Анализируя прогнозы развития науки, техники, производства на конец XX - начало XXI столетий, уже сегодня можно сравнительно полно определить основные качества будущих специалистов.

Современное общественное производство требует специалиста с широкой фундаментальной и универсальной подготовкой, умеющего творчески мыслить, самостоятельно ставить и решать принципиальноновые задачи. Он должен быть также динамичным, мобильным, т.е. в соответствии с мобильностью областей деятельности, с динаїличностьго современной науки и производства должно осуществляться не периодическое, а непрерывное повышение его квалификации.

Одна из ближайших стратегических целей совершенствования советского высшего образования - создание более гибкой системы подготовки специалистов, обеспечивающей выпуск из вузов кадров более широкого профиля с высоким уровнем теоретических и практических знаний. От достижения этой цели зависит эффективность вклада высшей школы в решение актуальных народнохозяйственных задач.

Эффективность количественных и качественных аспектов подго -товки будущих специалистов в большой степени зависит от реализа -ции третьего направления развития высшей школы - дальнейшего совершенствования методов и форм обучения. Одним из основных требований, которые предъявляет к подготовке современного специалиста научно-технический прогресс, является формирование способности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям деятельности (новые знания, новая техника, новая организация труда и т.д.).В этом плане решающее значение приобретает не столько овладение суммой конкретных знаний и навыков, сколько выработка-потребности и навыка в их получении и формировании в наиболее рациональную систему. Поэтому наряду с задачей фундаментальной подготовки высшей школой, становится актуальной задача - научить мыслить, выработать у студента способность к самостоятельной активной деятельности по самообразованию, обогащению своего научного багажа. Решение этой задачи предполагает дальнейшую разработку и практическое воп -лощение концепции развивающего обучения, при которой акцент переносится на развитие творческих качеств студента.На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС поставлена задача значи

Усиление научной и организационной основ идейно-воспитательной работы - важнейшая задача комсомола

В Программе КПСС определены основные направления формирова -ния нового человека. В них в обобщенной форме выражаются стратегические требования партии и Советского государства к личности нового человека, гармонично сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

ХХУ и ХХУІ съезды КПСС поставили перед высшей школой новые задачи, решение которых предполагает повышение эффективности коммунистического воспитания на основе комплексного подхода. Эти новые задачи определили основные направления деятельности партийных,комсомольских и других общественных организаций, базирующиеся на прочном теоретическом фундаменте марксистско-ленинской науки.

Комплексный подход к совершенствованию коммунистического воспитания как основной принцип организации идейно-воспитательной работы со студентами получил конкретное развитие в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979г.), постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979г.).

Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС, отметив эффективность применения комплексного подхода в совершенствовании идейно-воспита -тельной работы, обратил внимание на ряд серьезных недостатков в этой сфере и в своем постановлении подчеркнул: "Сила идейно-воспитательной работы, как и политики партии в целом, - в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно развивающую ся марксистско-ленинскую теорию" .

Практическая реализация комплексного подхода предполагает эффективную организацию управления воспитательным процессом, усиление научной и организационно-методической основы идейно-воспита -тельной работы комсомола в вузе. На У Пленуме ЦК ВЛКСМ подчеркивалось: "Главное, чтобы все комсомольские работники, активисты действовали с ясным пониманием: эффективность коммунистического вос-питания возможна только на прочной организационной основе" .

Практическая деятельность по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи показала настойчивую необходимость дальнейшей разработки перспективного планирования, как действенного средства научно-методического совершенствования идейно-воспитательного процесса в вузе и, в частности, обоснования места и роли комсомола в процессе управления воспитанием студентов, задач комсомольских организаций в области идейно-воспитательной работы, определения форм и методов их реализации, а также разработки примерных критериев эффективности этой деятельности . По мере усложнения задач коммунистического строительства становится более емким и глубоким содержание понятия "воспитание", а сама организация воспитательного процесса приобретает все более системный характер. Поэ -тому методология анализа этого явления предполагает соответствующий системный подход, позволяющий "выяснить не просто структуру, т.е. статику социологического объекта, не просто отличие данного объекта от множества других, ему подобных или близких к нему, но60 связь, преемственность между объектами или различными состояниями того же объекта, превращение данного объекта в другой, из него выросший, но качественно от него отличающийся" . Таким образом, системный подход предполагает исследование коммунистического воспитания как сложно развивающейся системы, в основе которой совокупность воспитательных институтов, их структура и принципы деятельности, а также связанные между собой объекты и субъекты воспита -ния, способные реализовывать его цели и задачи. Одни авторы определяют коммунистическое воспитание как целенаправленное воздействие на сознание и поведение индивида с целью формирования ценностных ориентации, отвечающих принципам и идеалам общества, непосред-ственно воплощающихся в деятельности данного индивида . Другие подчеркивают в своей трактовке сущности коммунистического воспитания характер воздействия ("идеологическое и психологическое") субъектов воспитания, а также дают более четкое определение этих субъектов ("трудовой коллектив в целом, его партийная, профсоюз -ная, комсомольская и другие общественные органы") . На наш взгляд, наиболее точно сущность и основная цель коммунистического воспитания содержится в следующем его определении? "Коммунистическое воспитание - это целенаправленная деятельность по формированию гармонически развитых личностей и коллективов с ценностными ориентаци-ями и активной жизненной позицией в соответствии с коммунистическими идеалами" . Коммунистическая воспитанность - показатель по литической и нравственной культуры, характеризующий соответствие общественно-политических и морально-этических качеств студентов требованиям, предъявляемым к ним как к будущим специалистам.

За последние 15-20 лет в высшей школе немало сделано для повышения эффективности коммунистического воспитания студентов. Многочисленные исследования и опыт показывают, что результаты воспитательной деятельности определяются прежде всего согласованностью действий всех субъектов воспитания, которые в нем участвуют. Важную роль в решении этой проблемы играет комплексное перспективное планирование идейно-воспитательной работы на весь период обучения студентов. Совершенно очевидно, что функционирующие в настоящее время комплексные планы в целом правильно определяют конкретные пути усиления эффективности идейно-воспитательной работы в вузе.

Однако в этом деле есть еще сложные и нерешенные вопросы. Например, не ясно, какими критериями следует руководствоваться при анализе результатов воспитательной деятельности в том или ином вузе, на том или ином факультете, как конкретно измерить эту эффективность, какими показателями следует руководствоваться комсомольским организациям вуза прежде всего.

В период подготовки к XIX съезду комсомола рабочая группа Минвуза СССР и ЦК ВЖСМ, осуществляя разработку примерного комплексного плана коммунистического воспитания студентов вузов на весь период обучения, проанализировала содержание более 50 планов коммунистического воспитания, действующих в вузах Москвы, Ленингра -да, Киева, Минска, Алма-Аты, Новосибирска, Харькова, Томска и других городов. Выявилось, что в последнее время особое внимание уделяется поиску показателей эффективности воспитания. Однако боль -шинство вузов далеко не всегда основываются при этом на четкой, методологически правильной позиции. Кроме того, было установлено,что в разных вузах результаты идейно-воспитательной работы измеряются на основании различных, порой несопоставимых показателей. В целом анализ перспективного комплексного планирования в вузах показывает, что существуют различные подходы к этой проблеме. Например, в Научно-методической программе коммунистического воспитания студентов Ленинградского госуниверситета им. А.А.%анова предус -мотрено іі направлений воспитательной работы (формирование марк -систско-ленинского мировоззрения; общественно-политическое воспитание; нравственное воспитание; трудовое воспитание; эстетическое и художественное воспитание; профессиональное воспитание; интернациональное воспитание; военно-патриотическое воспитание; правовое воспитание; эстетическое воспитание; физическое воспитание) .Возникает вопрос, правомерно ли подобное разграничение трудового и профессионального воспитания студентов, имея ввиду, что их основные задачи идентичны. В Комплексном плане Новосибирского университета им.Ленинского комсомола выделяется только 3 направления воспитания - идейно-политическое, трудовое и нравственно-эстетичес -кое . На наш взгляд, дело не в количестве и разнообразии определяемых направлений, а в умении найти и обосновать в комплексном плане диалектическое единство целей, направлений, форм и методов воспитания . В наибольшей степени это удалось авторам Комплекснойпрограммы коммунистического воспитания студентов Воронежского го 3 сударственного университета , где четко определены и скоординированы действия всех субъектов воспитания с учетом покурсовой дина

Повышение эффективности форм и методов идейно-воспитательной работы вузовского комсомола

Большое значение в изучении эффективности системы идейно-воспитательной работы имеет анализ ее форм и методов. Исследователи выделяют,в частности,такие методы воспитательного воздействия,как единство обучения и воспитания, убеждение словом и личным приме -ром, критика и самокритика, участие в управлении, ЕДИНСТВО идеоло тгической и организаторской работы и т.д. На наш взгляд, применительно к процессу формирования будущего специалиста огромную роль играет метод преемственности его воспитания в системе школа- вуз-предприятие (учреждение). Научная разработка и последовательное применение этого метода, по нашему мнению, существенным образом повысит народнохозяйственную и социальную эффективность высшей школы.

Проблемам обеспечения преемственности воспитания уделяется серьезное внимание прежде всего в системе высшего педагогического образования, особенно в плане профессиональной ориентации будущего учителя. На Всесоюзном совещании "Совместная деятельность педагогических институтов и общеобразовательных школ по подготовке учащихся к выбору профессии" (1978) были разработаны рекомендации в пДлях совершенствования подготовки учащихся к выбору педагоги -ческих профессий и улучшения отбора молодежи в педагогические учебные заведения.

Опыт показывает, что проблема преемственности воспитания в системе школа - вуз - предприятие не должна сводиться, как это вбольшинстве случаев делается, только к вопросам профориентации, оставляя в тени вузовские и послевузовские звенья в общей цепи воспитательной деятельности. Недооценивается порой роль комсомола в решении комплексной проблемы воспитания будущих специалистов с высшим образованием. Преемственность должна учитываться прежде всего на всех этапах профессионализации будущего специалиста.

Процесс формирования отношения к профессии у юношей и девушек можно условно разделить на три этапа:1. Накопление первичных знаний и представлений о профессии:в этот период основной критерий отношения к ней - мотивы поступления в учебное заведение.2. Формирование специалиста в процессе учебной деятельности. Основные критерии на этом этапе - устойчивая академическая успеваемость, ориентация на научно-исследовательскую работу, интенсивность самостоятельной работы, успешность прохождения производственной и общественно-политической практики.3. Период профессиональной деятельности. Происходит переоценка и относительная стабилизация установки на избранную специальность. Основные критерии отношения к профессии: удовлетворенность работой, трудовая и общественно-политическая активность, сформиро-ванность организаторских навыков, научно-техническая мобильность и социально-психологическая адаптация.

Учитывая, что ориентация на выбор профессии всегда тесно связана с выбором социального положения, т.е. с социальной ориентацией, представляется удачным термин - социально-профессиональнаяториентация . При таком подходе очень важно комсомольским организа 108 циям для осуществления воспитательной работы определить, какими мотивами руководствуется молодой человек в ситуации выбора, насколько они наполнены общественно значимым смыслом. "Человеческая природа устроена так, -отмечал К.Маркс, -что человек может достичь своего усовершенствования, только работая для усовершенст -вования своих современников, во имя их блага" . Не случайно, определяя основные критерии правильного выбора профессии, К.Маркс на первое место ставит "благо человечества", а затем уже "наши собственные совершенствования".М.Х. Титма включает в ситуацию социально-профессионального выбора внешние условия и объект выбора (виды профессиональной подготовки и труда), индивида в качестве потенциального участника общественно полезного труда и личность в качестве субъекта выбора . Можно согласиться с мнением С.Н.Соскина, предлагающего допалнить ситуацию выбора и таким компонентом, как уровень престижности, общественной оценки соответствующих видов профессиональной подготовки и труда. Этот компонент изменяется медленнее, чем объективная характеристика объекта выбора, но он тоже динамичен и в качестве элемента общественного мнения оказывает свое воздействие на выбор субъекта в конкретной ситуации . В то же время трудно согласиться с Афанасьевой Т.М., которая считает, что процесс профориентации заканчивается на этапе выбора профессии . Нам представляется более правильной точка зрения на профессиональную ориентацию как наперманентный процесс, но он должен начинаться в школе и продолжаться в вузе, а после получения диплома - на производстве .

Профориентация студента непосредственно связана с его адаптацией к будущей профессии в вузе, а затем в трудовом коллективе по месту распределения. В связи с этим, специалисты, имея ввиду вузовский период, высказывают мнение о необходимости планировать всю воспитательную работу в три этапа: предварительный (работа с абитуриентами и их зачислением в вуз); этап общенаучной адаптации (учебный процесс в целом) и этап непосредственной адаптации к избранной профессии (на курсах, где начинается конкретное изучение р избранной специальности, организуется производственная практика) .

На наш взгляд, вузовский период адаптации к избранной профессии вбирает в себя и такой важный компонент профессионализации выпускника вуза, как стажировка на производстве. Таким образом, процессы профориентации и адаптации непосредственно связаны между собой, более того, эффективность адаптации студента, молодого специалиста обусловливается уровнем его профессионального воспитания. Поэтому все формы воспитательной работы, связанные с профориентацией и адаптацией юношей и девушек к условиям учебной и трудовой деятельности , необходимо планировать и осуществлять в комплексе, ориентируясь на эффективность завершающего момента их профессиональной подготовки (дипломная практика, стажировка).