Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из следствий развития процесса демократизации советского общества, восстановлений демократических принципов политики государства в отно-яении религии, церкви и верующих ялилось, при всей противоречивости протекания отого процесса, начало регистрации в конце 1989 г. греко-католических сбвин на территории Украины. Закономерно, что легализация и восстановление после почти полувекового перерыва деятельности греко-католических приходов в республике сопровождается ростом интереса к сохранившимся за ее пределами греко-катсличеоким церквам /Украинской католической церкви, автономным церквам в странах Восточной Евпопы, Американской греко-католической православной церкви/. Реализация отого интереса предполагает необходимость всестороннего и объективного исследования феномена зарубежного украинского греко-католицизма: анализа современного положения и тенденций оволюции его структур, характеристики основ вгроучения и идеологии украинского греко-католицизма, оценки характера и направленности религиозно-церковной и социально-политической практики ятих церквей в зависимости от конкретно-исторических условий их функционирования.
Чрезвычайно актуальной видится в настоящее время задача по дифференциации в идейном комплексе украинского греко-катс-лицизма за рубежом его религиозных и политических составляющих, размсжеввнио сущностных характеристик данного вероисповедания и привнесенных в него извне политической конъюнктурой разных исторических периодов и законсервированных корпоративним интересом части церковных кругов и руководства общественно-политических организаций зарубежных украинцев онгидемокра- . тических компонентов.
Прошедшее десятилетие отмечено ростом общественно-политической активности зарубежной Украинской, католической церкви (УКЦ) - крупнейшей и наиболее влиятельной церкви украинцев, проживающих за пределами УССР. Социально-политическая практика УКЦ прямо или косвенно, однако, оказывает CDoe воздействие на развитие общественно-политических процессов в западных областях республики, где традиционным вероисповеданием части коренного населения является греко-католицизм. В связи с этим
актуальной не только в'научном, но и практическом плаке является задача исследования основных направлений участия зарубежной УКЦ в социально-политических процессах современности и выполняемых ео при отом функций, а также характера взаимодействия УКЦ о воссоздаваемой на Украине греко-католичеоаой
«epKOBbD,
Особенностью идеологии украинского греко-католицизма является тесное переплетенке в ней религиозного и национального компонентов, что ставит исследователя пегюц невбходимо-стьи изучения соотношения, взаимовлияния и взаимозависимости этих, двух факторов в теории и практике данного вероисповедания. Остроту и актуальность этому направлений исследоівний пшдает как обострение в последние годи межнациональны}: про- тиворечий в СССР в целом, тык и драматизм развития мехкок-фессионального конфликта между украинцами, исповедующими православие и греко-католицизм на территории республики. Не менее значимой в зтой связи видится также задача по формированию светского характера осноп национального самосознания, базирующегося на приоритете ценностей общечеловеческой значимости.
Степень разработанности проблемы. Изучение феномена украинского греко-католицизма бесплодно, если его рассматривать в отрыве от религиозно-философских основ католического вероучения и социально-политической практики иеокви, что получило отражение в работах Ц.В.Андреева, Д.Н.Великовича, И.Р.Гри-гулевича, А.Н.Ковальского, М.П.Мчедлова, В.Ю.Нинки, М.М.Шейн-мана. Характер эволюции социальной философии католицизма в XX столетии подвергнут анализу в работах Ф.Г.Овсиекко, В.К.Тен-чера, В.В.фомиченко, И.Ь.Ястребова, Вопросы критики антивтеист-ичеоких теорий и концепций современного католицизма затрагивав-! ся в исследованиях В,И.Гараджи, А.А.Гайдиса, Н.С.Гордиеико, И.Я.Кантеровв, ВЛі.Кувеневой, Н.Д.Короткова, В.Л.Мазаловой, А.С.Онищенко.
Учеными-обществоведами республики достаточно полно и глубоко проанализированы политические аспекти идеологии и практики украинского зарубенного греко-католицизма. Однако этот круг работ несет на себе, хотя и в различной степени, отпечаток времени написания, когда отсутствовала возможность коми-
леконого подходи к изучению такого сложного и неоднозначного, во многом противоречивого явления как украинский греко-като-лицйзм. Научному анализу проблемы препятствовали политико-идеологические догнати, и связи о чем целый ряд ее аспектов не мог быть подвергнут объективному исследованию, а результат поисковых работ был фактически предопределен однозначно негативной политической оценкой феномена украинского греко-католицизма в целом. Это ооъяснлет имевшую кесто односторонность, заидеологизирОЕВнность (.что отразилось даде на характере названий большинства работ по данной проблематике) з подходе к изучению и сценке феномена украинского греко-католицизма.
Исследовании украинского греко-католицизма, анализу причин и целей создания в послевоенные годи структур УКЦ за пределами Украины посвящены работы О.Л.Вовка, С.М.Зознякз, С.Т.Даниленко, К.Е.Дмитрука, В.З.Добрецовой, М.В.Каоубы, П.А.Петлякова, А.И.Уткина и др. П.Л.Яроцким исследуется причина и характер политизации религиозно-церковного комплекса зарубежных греко-католических церквел через соотнесенность с неоконсервативной традицией католически философии.
Специфика украинского греко-катол щизма предполагает необходимость исследования соотношения в его теории и практике религиозного фактора и национального компонента. Общие принципи взаимодействия этих двух величин анализируптся в работах Я.В.Йинкявичюса и М.С.Дкунусова. К изучений данного вопроса на примере украинского греко-католицизма обращались Й.И.Миго-вич и Q.И.Римаренко. Однако в этих трудах основное внимание авторов сосредоточено на волрооах взаимодействия религии и политики, клерикализма и национализма, в то время как комплекс проблем, связанных со взаимодействием собственно религиозно- го и национального факторов в их неполитиэированном виде, остается вне поля зрения.
Критике антивтеистических теория л концепция зарубежного греко-католицизма посвящено специальное исолсдо-вание А.З.Бис-купз. Предпринятый а нем анализ, хронологически охвативапний период конца 70-х - начала 80-х гг., естественно, не отражает возникших в последнее десятилетие новых аспектов проблема и требует дальнейшего развития.
- k -
Следует отметить наличие значительного массива литературы по исследуемой теме пропагандистского характере. Обладая необходимой степень» информативности, эти работы относятся к жанру публицистики, ь рамках которого и должно давать им оценку и характеристику.
Проблемы истории и настоящего украинского греко-католицизма за рубежом получили широкое отражение в заруоеяной ук-раиноведческой исторической, религиоведческой, а так«е специальной богословской литературе. Работц греко-католических авторов А,Великого, М.Любачивского, ^.Кушнира, /'.ліоьчака, И.Музачки, ІІ.Ортинского, .С.ї-едорива, А.Чировокого, М.Чуоа-того и др. оо'ъедннямт абсолотизация роли религии и церкэи я процессе развития укроинского народа, повышенное внимание к историческим аспектам проблемы, отсутствие сколько-ниоудь серьезных попиток религиозно-философского осмислення феномени украинского греко-католицизма і целом. Написанные с характерных для богословской литературы апологетических позиций, эти работы, несмотря на свои односторонность и тенденциозность, основывавтея на фундаментальной источниковой базе и содержат ценний в научном плане фактический материал.
Несомненный интерес представляют написанные с позиций ооъективизма работы зарубежных ученых-украиноведов, посвяцен-ныё анализу проблей современного развития укроинского греко-католицизма в странах поселения этнических украинцев: Б.Проц-ко и В.Галича, написанные на материалах США, и А.Сороковскогс, где затрагивается вопросы функционирования церковных институтов в странах Восточной Европы.
Актуальность темы, необходимость конкретизации и уточнения в соответствии с современным уровнем научных знаний ряда теоретических положений, связанных с феноменом украинского зарубежного греко-католицизма, обусловили интерес диссертанта к данному вопросу. Объектом исследования стали организация и наиболее характерные тенденции эволюции украинских греко-католических церковных организаций за(рубеяом, а также круг религиозно-философских и историко-социологичеоких идей, определяющих специфику теоретических основ донного вероучения.
Цели и задачи исследования: предпринят:, комплексный с*ило-софско-историческин анализ феномена современного украинского зарубежного греко-католицизма.
-5.-
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- дается обтай характеристика современного.положения гре
ко-католических церквей за пределами Украины, их организации
и структуры, основных тенденции эзолюции, выполняемых со
циальных функций;
-исследуется организационное строение, направления развития современной Украинской католической церкви как крупнейшей и наиболее влиятельной греко-католической церкви этнических украинцев за рубежом;
анализируются религиозно-философские и историко-сониоло-гические идеи, формирующие основы вероучения современного за-руоежного украинского греко-католицизма;
подвергается критическому анализу антиатеистичеекий компонент греко-квтолическои апологетики.
Теоретико-методологическая основа диссертации и источники, Используя для репения поставленних задач диалектико-материали-стический метод исследования, диссертант осниішвался не его положениях и выводах относительно корней возникновения, существования и эволюции религиозных верований, места, роли, значения и функций религии и церкви в структуре того или иного типа общественного устройства.
В процессе анализа и решения поставленных задач, а также с целью теоретического обоснования выводов диссертант обращался к трудам советских философов и историков по исследуемой проблеме.
йсточниковуо базу исследования составили официальные документы УКЦ, материалы Ватикана, энциклики и послания Иоанна Павла И по вопросам украинского греко-католицизма и "новой восточной политики" в целой. Важным источником явились труды греко-католических богословов, периодические издания церковных организаций и оказывавших им поддеригсу светоких объединений зарубежных украинцев. Задачи сравнительного анализа при оценке эволпции отдельных компонентов религиозно-философских и историко-социологических взглядов украинского зарубежного греко-католицизма обусловили необходимость обращения к литературе и источникам 20-30-х годов. Ценной является информация, содержащаяся в специальных зарубежных энциклопедических, справочных и статистических изданиях.
- с -
Научная новизна исследования. Итогом проведенного исследования явились характеристика современных структур зарубежного украинского греко-католициэка и выявление двойственного характера выполняемых км социальных функций, определение решающего воздействия неотомизма на формирование и развитие его религиозно-философских основ, а -также этноконфесоионального фактора на раэаити; историко-социологкческих концепций греко-католицизна, характеристика политизированной формы антиатеистическсго компонента его апологетики.
В работе обоснована следующие выводы:
внутренняя религиозно-церковная деятельность зарубежных греко-католических церквей, несмотря на наличие в ней ряда противоречивых и неоднозначных тенденций, объективно ьыполняет в украинской этнической группе социально-стабилизирующую функцию. Ото получает выражение в деятельности, направленной на консолидация национальных сил в диаспоре и сохранение в условиях инонационального окружения ряда Идентифицирующих национальную принадлежность признаков, а также ъ деятельности по защите социокулътурних интересов украинского меньшинства в странах поселения;
внешние аспекты деятельности некоторых церковных организаций, прежде всего УКЦ, носили во многом в последние десятилетия социально-оппозиционный, дезинтегрирующий характер, детерминированный как социально-политической доктриной украинского греко-ка-толицизма,. так и конкретно-историческими условиями существования этих церквей в статусе политической эмиграции;
во второй половине 80-х гг. внутреннее положение УКЦ характеризовалось наличием кризисных явлений как в организационных структурах, так и в сфере идеологии. Это проявилось: в несоответствии проводимого сверху руководством Ватикана наращивания и укрепления организационных и иерархических структур УКЦ. реальным процессам сужения ее социальной базы, уменьшения влияния и авторитета в украинских общинах ряда стран, преимущественно западноевропейских; в непреодолимости церковного раскола по вопросу возможности создания Киеро-Галицкого патриархата УКЦ; в поступательности развития ассимилятивного процесса в религиозно-церковной сфере за счет латинизации оорлда и элементов церковного права; в высоком уровне политизации религиозни-церкопной и общественно-политической практики;
неспособность греко-католического вероучения к восприятий модернистских идем и течений в философии и социальном учеьии
современного католицизма объясняется традиционные, характером его развития в русле католического неоконсервативного политического клерикализма, приверженностью принципам томизма. "Замкнутый" характер данного вероисповедания обусловлен присутствием этнокон!реосионального компонента - глубоко и всесторонне разработанных теорий, интерпретируваих соотношение религиозного и национального в историческом продлои и настоящем украинского народа. Этноцентризм данных теорий, абсолютизация в них роли религии и церкви в процессе материального и духовного развитии украинского народа имеют следствием пренебрежение в греко-католициэме теми ценностными ориентирами, которые имеют не только национальнозначимое, но и общечеловеческое звучание;
в современной" религиозно-философской мысли зарубехного украинского греко-католицизма не получили отражения и философского осмысления острые, глобального характера проблемы современности, что занчительно сужает его потенциальное созидательные возможности, обрекая на этноконфесоиональкукз замкнутость;
апологетике украинского греко-католицизма за рубеяом присуща высокая степень политизации ее антиатеистического компонента, что проявляется в подмене религиозно-филооофско-го осмысления явлений секуляризации, неверия и атеизма их этической и социально-политической дискредитацией. При признании справедливости и правомочности ріда богословских оценок политизированной форма атеизма, доказывается, что в данном случае имеет место критике атеизма со стороны не только мировоззренческих оппонентов, но, одновременно, и политических, отрицавших научную и практическую значимость теории социализма,
ее гуманистический потенциал;
- ряд новых тенденций в политико-идеологической практике
греко-католических церквей на рубеже СО-90-х гг. свидетельст
вует о попытках определенных церковных кругоп преодолеть
кризисные явления через деидеологизацию собственно теоретиче
ских основ данного вероучения, проявление большей гибкости и
прагматизма в разрешении религиозно-церковных л социально-по
литических проблем.
Теоретическая значимость и практическая ценность работа состоят в том, что содержащиеся ь ней положения и выводы могут
быть использованы для дальнейшего исследования феномена украинского зарубежного греко-католициэми, осмысления характер!» взаимодействия религиозного фактора и национального компонента д истории украинского народа, а такхе при разработке курсов лекций по истории религии и атеизма, истории Украины, в практике культурно-просветительной работы. Теоретические обобщения, систематизированный и подвергнутый критическому анализу фактический материал могут быть иопользовпни для теоретического осмысления и практического разрешения ряда проблем, связанных с иачи-лом функционирования греко-католических общин на Украине.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-теоретических конференциях, посвященных учвоти» молодежи в общественно-политических процессах современности /КГУ, ИСЗГіЗС Ail УССР, Институт филесофии АН УССР,- г.Киев, 1986 г./, а также проблемам развития материальной и духовной культуры украинского народа /ИОН АН УССР.-'г.Львов, 1987 г,/; в ходе обсуждения доклада на кафедре культурологии КГЛИ им.А.М.Горького. По ряду вопросов, связанных с темой исследования, опубликована статьи,
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлена логикой проблемы, спецификой цели и задач исследования. Для решения поставленных задач необходимо было дать обаую характеристику феномена зарубежного украинского греко-католицизма как религиозно-церковного и ооциально-поли-тического явления,'проследить тенденции его эволюции, С этой целью рассматривается современное положение греко-католических церковных организаций за пределами Украины, при этом внимание акцентируется на УКЦ как крупнейшей и одной из наиболее влиятельных церквей. Рассмотрение обдих вопросов в первой главе позволило перейти к исследовании во второй главе работы рели-гиозно-философоких и историко-ооциологических основ современного вероучения украинокого греко-^атолишзма. Антивтеиотиче-окая направленность большинства компонентов его идейного комплекса обусловила необходимость выявления причин и целей этого явления, в связи с чем третья глава диссертации посвящена анализу роли, иеста и значения критики атеизма и греко-католичесхоі) апологетике.