Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Салихова Альбина Фанависовна

Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров
<
Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров
>




Салихова Альбина Фанависовна. Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров : 08.00.05 Салихова, Альбина Фанависовна Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров (На примере промышленных предприятий Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/748

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы организации подготовки менеджеров 10

1.1. Содержание основных понятий 10

1.2. Методы подготовки персонала 20

1.3. Региональные особенности подготовки управленческого персонала промышленных предприятий 37

2. Сравнительный региональный анализ образовательной политики в рамках подготовки персонала промышленных предприятий 54

2.1. Зарубежный опыт подготовки персонала 54

2.2. Анализ подготовки персонала в регионах Российской Федерации 76

2.3. Развитие системы подготовки кадров в Республике Татарстан 103

3.Направления повышения эффективности подготовки персонала в Республике Татарстан 116

3.1. Эффективные формы и подготовки персонала с использованием инновационных технологий 116

3.2.0ценка стоимости подготовки персонала для промышленных предприятий Республики Татарстан 127

3.3. Оценка экономической эффективности подготовки персонала на промышленных предприятиях Республики Татарстан 138

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 158

Приложения 173 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зарубежные и отечественные предприятия в современных условиях вынуждены функционировать в рамках быстро изменяющейся и во многом непредсказуемой внешней среды. Постоянные внутренние и внешние изменения, затрагивая различные уровни систем управления, в свою очередь, предъявляют достаточно жесткие требования к квалификации персонала, особенно управленческого. В связи с этим проблема подготовки управленческих кадров для промышленных предприятий в регионах России становится все острее. Между тем в различных регионах потребность в специалистах высшей квалификации, работниках и рабочих неодинакова. Более того, за последние пятнадцать лет эти региональные различия в потребности, в том числе и в промышленных отраслях усилились. Повысились и требования к профессиональной подготовке научно-технических, экономических и управленческих кадров. Сегодня в промышленности, как и в других сферах экономики, проблемы интенсификации производства, повышения его эффективности, лучшего использования дорогостоящих и дефицитных кадровых ресурсов вышли на первый план, начали приобретать ключевое значение для выживания и приспособления к новой для них экономической ситуации. Как показывает практика, осуществление преобразований в формах и методах управления, организационных структурах, направленных на стимулирование экономической эффективности предприятий, без соответствующих прогрессивных изменений в человеческих ресурсах и кадровом составе оказывается, часто недостаточным и не решает поставленных задач.

В тоже время, по-прежнему, достаточно распространенным при организации подготовки управленческих кадров является во многом стандартизированный единый универсальный подход, региональных особенностей состава промышленных предприятий (размерного отраслевого), взаимодействия бизнеса, региональных и федеральных властей, наличие или отсутствие в регионе тех или иных крупных организационных сетей, объединяющих участников хозяйственной деятельности по признаку институционального сходства.

Таким образом, эффективная, основанная на научных методах, с учетом перечисленных региональных особенностей качественная подготовка кадров является одним из наиболее важных направлений в рамках разработки и реализации программ повышения экономического роста и конкурентоспособности регионов и нашей страны в целом.

Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертации.

Степень изученности темы исследования.Вопросы разработки теоретических и методологических подходов по подготовке персонала для промышленных предприятий и исследование различных аспектов региональной экономики не являются новыми в экономической литературе.

Значительный вклад в теорию и практику функционирования развития региональных экономических систем внесли научные труды А.Гранберга, А.Татаркина, Р.Капелюшникова, В.Тамбовцева, А.Градова, В.Мау, М.Папасюка, В.Рябцева, Е.Заровой, А.Шеховцова, Л.Чижовой, А.Яновского, Б.Лавровского, Н.Некрасова, Р.Шнипера, А.Позднякова, С.Суспицына, А.Пахомова.

Хорошо известны также исследования по разработке и реализации стратегических программ развития региональных промышленных систем, как единого объекта управления М.Сафиуллина, П.Ореховского, С.Абдуллиной, А.Шарапова, И.Гафурова, Г.Семенова, В.Авиловой, Ш.Губаева, Э.Ахметзяновой, Ч.Макмиллана, Дж. Стиглица, Р.Харсона, В.Волконского, М.Делягина, А.Колганова, Д.Кузина, Л.Куракова, Д.Львова, В.Феодоритова, Т.Поландера, Ф.Перру, Р.Лукаса, У.Алонсо, М.Фудзита, В.Лаунхарда, А.Вебера, В.Кристалл ера, А.Маршалла, Х.Хотеллинга. В том числе исследования по проблемам рынка труда З.Антосенкова, И.Бушмарина, Н.Гриценко, М.Дмитриева, И.Заславского, Г.Зущиной, Л.Костина, А.Котляра, И.Масловой, Т.Москвиной, А.Семенова, Б.Ракитского, Л.Четверниной, Р.Эренберга, Р.Смита, Н.Барра, А.Шлейфера.

Различные аспекты управления человеческим капиталом и организации подготовки управленческих кадров в промышленности изучены следующими

учеными: Г.Беккером, Н.Гибайло, Д.Грейсоным, А.Добрыниным, Дж.Кенриком, С.Курганским, М.Скаржинским, Л.Туроу, Е.Цыриновой В.Травиным, В.Дятловым, Е.Моргуновым, Э.Старобинским, В.Галенко, А.Кибановым, С.Шекшня, А.Лобановым, Р.Марром, А.Флиастером,

У.Масловым, А.Егоршиным, Т.Шульцем.

В современной российской экономической литературе также интересны результаты, развивающие теорию человеческого капитала, которые содержатся в исследованиях многих экономистов И.Албеговой, Н.Дмитриевской, А.Добрынина, М.Кольчугиной, В.Корчагина, М.Критского, Т.Леоновой, В.Марцинкевича, Ю.Матвеева, К.Сабирьяновой, Г.Скокова, И.Соболевой,

Экономические проблемы образования являются объектом исследования многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Н.Александровой, Г.Балашова, А Бузгалина, Г.Беккера, Е.Богачева, З.Брагиной, С.Дятлова, В.Жамина, Е.Жильцова, Е.Зиминой, У.Зиннурова, И.Ильинского, А.Калганова, В.Клочкова, Ю.Колесникова, С.Костаняна, Н.Литвиновой, Ю.Осипова, А.Панкрухина, Е.Попова, Дж.Псахарополуса, Е.Соловьевой, А.Субетто, Ю.Татура, В.Щетинина, Н.Хроменкова, В.Чекмарева, Ю.Яковца, В.Шогина.

Анализ российской и зарубежной теории и практики вопроса подготовки управленческих кадров и освещение этого вопроса в научной литературе, по-прежнему оставляет, нерешенные проблемы:

Не учитываются региональные особенности состава промышленных предприятий, взаимодействия бизнеса, региональных и федеральных властей, наличие и отсутствие в регионе тех или иных крупных организационных сетей, объединяющих участников хозяйственной деятельности по признаку институционального сходства.

Не отражаются применение действенных методологических инструментов для развития и обучения управленческого персонала, принятия решения о необходимости обучения различных профессионально-квалификационных групп, а также оценки стоимости обучения и его эффективности с учетом существующих региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок и моделей, сопоставления различных научных подходов и практических методик изучения и обобщения обширного эмпирического материала по регионам Российской Федерации и Республики Татарстан уточнить систему понятий об изучаемом объекте в рамках предмета исследования, концептуальные подходы, модельные представления, предложить действенные механизмы и инструменты обучения и развития человеческих ресурсов, базовых составляющих человеческого капитала, с учетом региональных особенностей состава промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- определить сущность и содержание основных понятий и категорий в области обучения и развития управленческого персонала;

- определить региональные особенности подготовки управленческих кадров на отечественных промышленных предприятиях;

- обобщить научные подходы отечественных и зарубежных ученых применительно к исследованию проблем полготовки, обучения и развития управленческого персонала;

- проанализировать общие тенденции обучения и развития управленческого персонала на российских предприятиях;

- охарактеризовать региональные особенности обучения и развития управленческого персонала на предприятиях;

- разработать методы принятия решение о необходимости и форме обучения управленческого персонала;

- систематизировать факторы, влияющие на развитие системы образования в регионах Российской Федерации;

- выявить проблемные области в подготовке менеджеров в регионах РФ;

- систематизировать методы оценки стоимости обучения персонала для промышленных предприятий Республики Татарстан;

- предложить модель оценки эффективности обучения.

Объектом исследования является система обучения и развития управленческого персонала промышленных предприятий в Республике Татарстан.

Предметом исследования выступает механизм и система подготовки, обучения и развития управленческого персонала промышленного персонала и соответствующие региональным особенностям, имеющим место в Республике Татарстан.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические модели и концепции различных научных школ, труды зарубежных ученых по проблемам развития и обучения управленческого персонала промышленного предприятия, а также опыт российских ученых, Института труда Российской Федерации, разработчиков системы дистанционного обучения «Прометей».

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, приемов группировки и обобщения.

Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета РФ, Государственного комитета РТ и другие источники.

Научная новизна. Автором уточнены концептуальные подходы и основные понятия предмета исследования, определена взаимосвязь факторов, определяющих политику предприятия в области развития человеческого капитала, предложены новые методы и формы подготовки кадров для промышленных предприятий, с учетом соотношения категории компетентности специалиста с функциями и задачами менеджмента и региональных различий.

Научная новизна включает следующие элементы: • Уточнено определение категории управление персоналом, которое является комплексом взаимосвязанных методов, воздействующих в регионе, в организации на процесс определения потребности, формирования, распределения и развития работников, путем использования существующих методов и механизмов, их мотивации и развития их профессиональных и деловых качеств.

• Определена взаимосвязь факторов, определяющих политику промышленных предприятий Республики Татарстан в области обучения и развития персонала, через определение целей, задач, уровней, форм и направлений обучения.

• Дана классификация активных методов обучения, как обязательного элемента при подготовке управленческого персонала промышленных предприятий Республики Татарстан, обосновано оптимальное соотношение в их применении при подготовке управленческих кадров промышленных предприятий Республики Татарстан, с учетом существующей региональной специфики, дана оценка их эффективности среди различных групп участников образовательного процесса.

• Предложен алгоритм принятия решения на уровне региона и промышленного предприятия (на примере Республики Татарстан) с учетом стратегии их экономического развития о необходимости формирования целевых групп, формах, методах и программах их обучения, при этом уточнено определение категории компетентность, отражающее обладание знаниями и практическими навыками и умениями, в том числе применять умения на практике, с точки зрения поставленных перед регионами и промышленными предприятиями поставленных задач.

• Соотношение блоков компетентности уточнено и структурировано во взаимосвязи с функциями и задачами стратегического менеджмента, которые должны решаться на промышленных предприятиях Республики Татарстан.

• В контексте изучения организации, подготовки управленческих кадров в Республике Татарстан, систематизированы основные недостатки современной системы подготовки управленческих кадров в развитых странах; к ним в частности относятся преобладание количественно-аналитических методов в современном менеджменте, отсутствие стратегического подхода к управлению, узкая направленность подготовки специалистов и.т.п.

• Систематизированы факторы, влияющие на развитие системы подготовки кадров в регионах России, основными недостатками являются стандарти

зированный, единый универсальный подход, без учета региональных особенностей состава промышленных предприятий, взаимодействия бизнеса, региональных и федеральных властей, наличие и отсутствие в регионе тех или иных крупных организационных сетей, объединяющих участников хозяйственной деятельности по признаку институционального сходства.

• Предложена схема взаимодействия промышленных предприятий Республики Татарстан и ВУЗов при обучении с использованием дистанционных технологий, на примере системного модуля дистанционного обучения «Прометей».

• Предложена модель оценки эффективности обучения, исходя из трех аспектов- педагогического, социального и экономического; последний показатель эффективности рассчитывается с учетом региональных аспектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: предложенный алгоритм принятия решения об обучении персонала может быть использован для разработки и обоснования программ развития и обучения управленческого персонала промышленного предприятия в регионах Российской Федерации; уточненные понятия категорий управление персоналом и компетентности, а также взаимосвязь блоков компетентности с функциями и задачами менеджмента позволят формировать критерии компетентности управленческого персонала промышленного предприятия и формировать систему обучения управленческого персона для промышленных предприятий Республики Татарстан; результаты и основные положения диссертационного исследования могут также успешно использоваться в преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Управление обучением».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка и содержит 59 рисунков 14 таблиц.