Введение к работе
Актуальность исследования» Осуществляемые в б. ЧСФР эволюционные преобразования во всех сферах общественной жиз-ш вызвали потребность в переосмыслении, а во многих случаях и і пересмотре представлений в отношении характера и движущих сил зазвития ее экономического строя, принципов и методов хозяйствования. В этой связи в критическом пересмотре нуждаются і некоторые принципиальные вопросы теории кооперации и прак-йки кооперативного движения, подхода к выявлению места и рог-[и кооперации в экономической структуре и социальных процесах. Чрезвычайно важное значение приобретает восприятие коопе->ации не только как формы хозяйствования, но и как формы эко-юмичееких взаимоотношений, базирующихся на демократических на-іалах в экономике и других социальных системах.
Настало время отрешиться от традиционного исследования роблем кооперации преимущественно с позиции ее внутренних ха-актеристик и интересов, что нельзя считать методологически ерннм. Внутрикооперативные проблемы, в силу самой логики раз-ития экономики, тесно переплетены с преобразованием всего хо-яйственного механизма, и кооперативы все увереннее становятся дними из ведущих хозяйствующих субъектов экономики.
В настоящее время нет сомнений, что развитие кооперации тносится к числу непременных предпосылок перестройки в стра-е отношений собственности, закрепления права самих трудящихся ыть владельцами и распорядителями общественного достояния. В едалеком прошлом стремление к огосударствлению кооперации при-зло к отчуждению работников этого сектора от средств произ-одства и результатов их труда, принизило значимость кооперации системе общественного воспроизводства. Теперь без оговорок ризнается демократическая природа кооперации, ее способность рганично сочетать индивидуальный и коллективный интересы, соз-авать социально-экономическую среду, благоприятствующую ут-зрждению идеалов свободного труда и реальной экономической аасти самого производителя.
Однако практика кооперативного движения обгоняет теоре-
- г -
тическую мысль. Сделано еще далеко не все для ее освобождения от схоластического теоретизирования и в первую очередь касательно отношений собственности. Не всегда кооперация рассматривается с позиции воспроизводства в целом, а это затрудняет адекватное понимание проблем кооперации, определение возможно более результативных направлений, предпосылок и гарантий ее развития. Нельзя не считаться с тем обстоятельством, что кооперативная форма организации труда, активно воздействуя на весь воспроизводственный процесс, в свою очередь, подв< жена заметному обратному влиянию этого процесса.
Поэтому успех может быть обеспечен прежде всего в том случае, если развитие кооперации будет подчинено общеэкономическим закономерностям, общеметодологическим основам и принципам движения материального производства. В этом случае и формируются условия, позволяющие с высокой эффективностью удовлетворять специфические интересы кооперации, наиболее разумно использовать ее демократический и ресурсный потенциал.
Как свидетельствуют материалы проведенного анализа, потенциал этот в существенной мере остается невостребованным по причине того, что кооперация все еще не располагает научно аргументированной системой работы с персоналом управления. Далеко не все руководители кооперации имеют приемлемую подготовку и способны в полной мере реализовывать имеющиеся возможное; ее развития. Оде не осознана в полной мере взаимозависимость перспектив развития кооперации и качества персонала управления.
Становление всеобъемлющих, подлинно рыночных отношений предполагает научный подход к формированию хозяйственного руководства, а это требует качественно иного, в сравнении с траї ционным, отношения к кадрам управления.
До сравнительно недавнего времени подготовка хозяйственных кадров, в том числе и кооперации, осуществлялась, главным образом, в процессе практической работы, методом проб и ошибої Однако по мере роста и усложнения производства становилось оче видным, что наиболее успешно руководить сложными хозяйственными структурами могут только люди, получившие систематическое
специальное образование. Со временем управление превратилось 5 особую профессию, овладение которой требует специальных зна-шй, нуждающихся в постоянном обновлении.
В Чехословакии со второй половины 50-х годов проводились юслецования изменений характера и содержания управленческого 'руда в связи с научно-техническим и организационным развити-!М. Несколько позже предметом пристального изучения стали юпросы методологии, а также экономические и социальные проблемы подготовки кадров, в том числе и в системе кооперации.
Настоящая работа базируется на изучении мирового опыта фганизации подготовки кадров управления коопераций и ориен-'ирована на исследования, выполненные автором на материалах І.ЧСФР.
Важным элементом современных социально-экономических и юлитических преобразований стран Восточной Европы стал пе->ехоц к рыночным отношениям. В Чехии и Словакии необходи-гость открыть простор рыночным отношениям носит объективный :арактер, связана с потребностью коренной реконструкции ко-іанано-административной модели экономики и ее трансформации, і точнее - с созданием в полном смысле слова рыночной модели.
В условиях перехода к рыночной экономике очевидна пот-іебность в возрастании роли кооперации. В пересмотре нуждайся фундаментальные вопросы теории и практики кооперативов движения, требуются новые подходы, опирающиеся на ми-овой опыт .развития кооперации и демократическую природу ко-перации.
Принятый в 1990 г. в б. ЧСФР новый закон о кооперации начительно изменяет экономические, социальные, организацион-ые и правовые условия деятельности кооперативов применитель-о к современному этапу развития рыночной экономики. Есть се основания утверждать, что в условиях плюрализма форм соб-твенности коллективная собственность кооператива укрепит емократические основы общества, так как члены кооператива ста-овятся хозяевами средств производства и результатов труда.
Предпринимательская деятельность кооперации должна быть ообще освобождена, по нашему мнению, от всякой регламента-
ции, в том числе и от ограничений в области диверсификации. Кооперативам необходимо де-факто предоставить все возможности для участия в объединениях, ассоциациях, смешанных предприятиях, акционерных обществах с государственным сектором для совместной деятельности с другими кооперативными органиэа циями и сферой частного предпринимательства, цля активного участия во внешнеторговой деятельности.
Закон IS90 года вплотную подводит кооперацию к системе подлинного свободного хозяйствования. С упразднением модели централизованного управления экономикой кооперативные организации самостоятельно решают свои дела относительно деятельности, внутреннего распорядка и организации. Государственные вышестоящие кооперативные органы лишены управленческих полномочий в отношении кооператива. Совершенствуются имущественные отношения в кооперативах, в частности, членам кооперативов предоставлена возмоиность вносить в кооператив взнос, превыше щий членский.
Однако на этом поприще предстоит еще большая работа как методологического, так и практического порядка. По мере становления рыночных отношений ужесточается необходимость совершенствования методологических подходов и практики управления экономикой, в том числе и сферой кооперации. Нуждаются в переосмыслении традиционные приемы работы по подготовке каї ров и организации управленческого груда.
Естественно, перспективы развития кооперации находятся в плотной зависимости от образованности и квалификации обслуживающих ее кадров всех категорий. Жизненная необходимость сохранить и расширить свою нишу на рынке ужесточает требования относительно образования и квалификации работников, усили вает спрос на квалифицированную рабочую силу. Во многом меняется само содержание понятия квалификации, обновляются формы и методы подготовки работников. Существенные изменения прете{ певает мотивация персонала управления, потенциал которого во многом остается невостребованным. В этом контексте прежде следует позаботиться об адекватной подготовке руководящих кацров, ориентированных на обеспечение
эффективной деятельности кооперативов в системе рыночных отношений .
В настоящее время все более ощущается противоречие между существующей практикой реализации подготовки кадров и теоретической разработкой этой проблематики.
Чехия и СловакияСкак и другие страны Восточной Европы) применяют системы подготовки кадров руководящих работников кооперации» базирующиеся на социально-экономических установках и требованиях, соответствующих условиям перехода к рыночной экономике. Однако практически отсутствуют материалы, теоретически и методологически обосновывающие основные начала и новую концепцию подготовки кадров, учитывающие перспективы развития кооперации в грядущие десятилетия.
В связи с радикальной экономической реформо'й в Чехии и Словакии на первый план выступает необходимость разработки новой концепции управленческой деятельности, что, в свою очередь, определяет последующие специфические требования к работе руководящих кадров. Систематическое обогащение квалификации руководящих кадров более чем когда-либо в прошлом становится неотъемлемой составной частью повышения потенциала и качества управления, объективной предпосылкой высокоэффективного маневрирования ресурсами кооперации.
Важность и актуальность научного решения отмеченных проблем и предопределили выбор темы нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике управленческого труда показал, что в б. ЧСФР, несмотря на наличие множества интересных и полезных разработок ю частным вопросам, все еще нет фундаментальных исследований то проблематике организации подготовки герсонала управления экономическими системами» Сказанное в равной мере относится і к системе кооперации, /деятельность которой в этом отношении далеко не корреспондируется с нынешними условиями интенсивного терехода к подлинно рыночным реалиям. В некоторых трудах, посвященных кооперации, затрагиваются вопросы подготовки руководящих кадров, но лишь в контексте кооперативных принципов восстания членов и функционеров как составной части общественно-
- b -
экономической функции кооперативов или как части кадровой ра боты в кооперативных организациях.
Между тем ситуация с кадрами кооперации в Чехии и Слова кии свидетельствует, что велика потребность в более целенаправленном и комплексном подходе к разработке кадровой политик; кооперации в рамках генеральной задачи повышения эффективност: управленческого труда в этом секторе народного хозяйсгва с учі том накопленного в различных странах опыта. Подготовка руководящих кадров для кооперации еще не стала предметом серьезного и систематического теоретического осмысления, гарантирующего должное решение возникающих здесь проблем.
К числу недостаточно разработанных проблем принадлежат прежде всего методологические аспекты подготовки руководящих кадров. Автор исследует проблему подготовки кадров как интердисциплинарную, поскольку объективно в ней плотно стыкуются информация из множества различных областей знания - не только собственно управления и экономики, но также права, социологии, психологии, истории и др.
В процессе исследования автор обращался к труцам ученых по вопросам персонала управления и управленческого труда: Бе-лоусова Р.А., Гапоненко А.Л., Горланова Г.В., Папулова П.А., Попова Г.Х., Кабанова B.C., Калинина Н.Г., Ковригина М.А., Ко; чагина В.II., Омарова A.M., Шахового А.А. и др.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке проблемы организации подготовки кадров управления кооперации в условиях интенсивного перехода экономики Чехии и Словакии к рыночным отношениям.
В соответствии с этой целью решены следующие задачи:
осуществлен комплексный анализ современного состояния и тенденций в организации подготовки управленческих кадров кооперации в различных странах и особенно в странах с развитыми рыночными отношениями; выявлены наиболее рациональные, на наш взгляд, методологические подходы к организации подготовки управленческих кадров;
изучены особенности воздействия рыночной экономики на процесс подготовки руководящих кадров кооперации, определены
принципиальные направления адекватной трансформации этого процесса;
разработаны концепция и модель подготовки руководя-цих кадров кооперации применительно к условиям рыночной экономики с учетом характеристик нарождающегося рынка труда;
обобщен опыт оценки эффективности системы подготовки /правленческих кадров в кооперации и даны практические рекомендации по перестройке системы организации подготовки кадров управления кооперацией.
Методология и методика исследования. Теоретической остовой исследования является общая теория развития управленческого труда, материалы сессий законодательных органов 3. СССР и б. ЧСФР, документы Международного кооперативного зльянса>национальных кооперативных союзов и др. Методологические подходы автора к исследованию проблемы связаны с трудами таких видных теоретиков управления, как Л.В.Берталанфи, В.Р. Зшби, М.Фриман и др.
Наряду с этим проведен анализ материалов кооперативных центров и функционирующих в их составе учебно-воспитательных заведений семи стран Восточной Европы, а также аналогичного торяцка материалов стран Западной Европы, Азии и Северной Америки и ряда развивающихся стран Африки, Азии, Латинской Аме-)ики, Карибского бассейна.
С целью получения недостающей информации проводились :оциологические исследования по специально разработанным про-'раммам и методикам. Обработка и анализ информации осуществле-[Ы на основе системного подхода, моделирования, анкетирования і тестирования, логико-исторического и сравнительного методов «ализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
І. В методологическом плане обоснованы место и роль номерации (по признакам объемов производства, экономической эф-іективности, обеспечения занятости и др.) в структуре общестенного воспроизводства, объективно обусловленные растущей ее начимостью как наиболее динамичного и демократичного сектора кономики.
-
Сформулированы - по репрезентативным материалам обширного анализа и исходя из функций и тенденций развития кооперации, - современные требования к кадрам управления, удовлетворяющие как специфике отрасли, так и нуждам конкурентной рыночной среды. При этом подчеркнута особая значимость таких качеств руководителя как мировоззренческие ценности, способность к коммуникации и др.
-
Предложены разработки по формированию организационны предпосылок подготовки управленческих кадров, опираясь на материалы, полученные автором в результате системного анализа, моделирования, использования логико-исторического метода анализа.
-
Посредством анализа процесса развития кооперации выявлены перспективные пути преодоления устаревших стереотипов в сознании хозяйственных кадров, в том числе относительно мес кооперации в общественном производстве и характера требований к ее кадрам. Критическое восприятие устаревших догм кооперати ного движения и их пересмотр рассматриваются в качестве неотъ емлемой составной части современного управленческого мышления формирование которого должно быть первейшей заботой системы образования кадров.
-
Разработана модель организации подготовки кадров, вк чающая в себя четыре блока: цели - содержание - формы и метод - участники. Все блоки объединены единым методологическим под ходом и логически субординированы. Для отдельных категорий ра ботников на основе общего метода разрабатываются подсистемы подготовки руководителей по сферам деятельности.
Ь. Рекомендована методика оценки качества управленческо го труда, которая дополнена системой показателей, позволяющих осуществлять по данным сравнительного анализа соответствие структур занятости в кооперативах различного профиля, меры по рационализации этих структур.
Практическая значимость работы. Полученные новые научны результаты и выводы существенно расширяют представления о закономерностях и направлениях развития управленческого труда в условиях рыночных отношений. Разработанная в диссертации си
гема управления процессом адаптации выпускников вузов к ру-эводящей деятельности с успехом используется в Чехии в прог-эзировании развития подготовки и переподготовки кооперативах кадров. По нашему убеждению, многие рекомендации по коор-інации систем подготовки кадров кооперации, оправдавшие се-я в Чехии и Словакии, могут быть использованы и в других гранах Восточной Европы.
Некоторые результаты исследования отличаются непосред-гвенно практической направленностью. Они легли в основу раз-аботки следующих документов:
положения о непрерывном образовании в кооперации;
программы новых форм подготовки руководящих кадров в <оле управления кооперативами и на курсах менеджеров;
системы проверки трудоспособности на основе аттеста-ій отдельных групп руководящих кадров и специалистов.
Апробация работы. Научные выводы и результаты исследо-ший докладывались на различных научных конференциях и сим-)зиумах. Среди них следует отметить ряд международных: "Роль зофсоюзов и кооперативов в деле воспитания и образования зрослых" (Прага, 19ЬЗ, Европейский центр ШЖКО); "Роль вое-ітания и образования в развитии кооперации" (Йиловиште, ?Ь4); "Современные задачи образования взрослых" (Прага, 5Ь9, Карлов-Университет). Автор выступал с сообщениями на їседаниях рабочей группы по вопросам образования, управления кооперативной демократии при Совете Центральных кооператив-ос союзов и советов стран бывших членов СЭВ.
Отдельные разработки диссертации, касающиеся перехода юперации на рыночные отношения, используются при чтении ікций в Менеджерском институте кооперативной Унии, в обра->вательных центрах кооперативных союзов и экономических ву-lx Праги и Братиславы.
Отдельные части исследования широко публиковались перио-іческой печатью (журнал "Кооперативник") и в б. СССР (журнал Центросоюз ревью"). Переводы работ автора изданы в Будапеште, флине, Варшаве.
В 1990 г. учебным и научным учреждениям по подготовке
кадров для кооперации многих стран был разослан аннотированный материал диссертации "Организация подготовки кадров управления кооперацией" (35 стр.). На этот материал поступили положительные отзывы Международного кооперативного альянса (Д. Хултон, директор комитета по образованию), Университета Британской Колумбии в Канаде (проф. Й.Кулих, заведующий проекта сопоставления образования взрослых), Института экономических наук Университета в Вене (проф. о.Вайсел, президент института), Университета в Висконсине, США (проф. А.Кнокс, директор Центра обучения кооперативных кадров), Международного комитета образования взрослых в Глесбори, Дания (доктор ii. Хансен), Кооперативного института маркетинга и менеджмента в Дрездене, РГ (доктор К.Мюллер, директор института), НИИ кооперации в Варшаве (З.Хира-Ролиз, директор института), Центрального кооперативного союза Болгарии Ш.Дервенски - ведущий специалист).
Диссертация в ISS0 г. по рекомендации Комиссии по ученым степеням Чешской Республики была прорецензирована проф. Бружком (ректор экономического института в Цраге), проф.Кер-нером А. (зав. кафедрой экономики и управления Карлов-Университета в Праге) и инженером Кучкой 3. (директор исследователь' ского института промысловой кооперации в Цраге). Отзывы положительные, что дало право Комиссии рекомендовать диссертацию к защите в другой стране.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Введение.