Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Корсунов Александр Владимирович

Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства
<
Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства
>




Корсунов Александр Владимирович. Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 227 c. РГБ ОД, 61:01-8/1210-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические предпосылки развития региональной системы подготовки кадров. 12

1.1. Экономико-правовые подходы к управлению развитием подготовки кадров в регионе. 12

1.2. Финансово-экономические основы развития региональных систем подготовки кадров. 36

1.3. Прогрессивные тенденции образовательной политики. 58

Глава II. Новые модели экономического поведения населения и развитие системы социального партнерства в подготовке кадров. 76

2.1. Сущность, формы и приоритеты в социальном партнерстве. 76

2.2. Опыт дуальной подготовки квалифицированных рабочих в зарубежных странах. 105

2.3. Концепция формирования современного механизма социального партнерства (на примере начального профессионального образования). 122

Заключение. 154

Список литературы. 167

Приложения. 178

Введение к работе

Актуальность исследования

Главной задачей современного российского общества является поиск путей выхода из кризиса и обеспечение его устойчивого развития г в будущем. Ее реализация требует определения приоритетных направлений инвестиций в условиях их ограниченности и эффективного управления имеющимися ресурсами. По нашему мнению, опережающее развитие образования и подготовки кадров создаст важнейшую предпосылку структурной перестройки экономики и демократизации общественной жизни.

Учитывая мировые тенденции реформирования образования, углубляющиеся процессы муниципализации в управлении страной, диверсификации источников финансирования на фоне появления различных форм собственности, адекватным механизмом управления подготовкой кадров становится социальное партнерство при сохранении ведущей роли государства.

В настоящее время проблема экономических отношений в рамках социального партнерства является малоизученной в теоретическом отношении. Потенциал социального партнерства слабо используется в практике регионального управления.

Вместе с тем формирование системы социального партнерства в регионе в целях аккумуляции средств, направляемых на подготовку кадров, населением и различными хозяйствующими субъектами, позволит более рационально использовать ресурсы, добиться общественного согласия в той области, которая в системе ценностей российского населения по-прежнему находится на одной из самых высоких отметок.

Очень важно сегодня наряду с экономическими и политическими дебатами вести работу в другом направлении - изучении различных путей, с помощью которых в разных странах достигается единое мнение и общественное согласие в вопросах стратегии образования. Не случайно отмечаемое сегодня "отсутствие цели" сопровождается усилением требований о необходимости долговременного соглашения между всеми общественными группами относительно политики в области образования. Вопросы всеобщего национального согласия в области образования превратились в непременное условие, гарантирующее преемственность национальной образовательной политики в любой стране. Различные подходы, а также те трудности, с которыми сталкивается общество при выработке консенсуса, дают нам возможность для изучения и сравнения способов, используемых индивидами для того, чтобы придать "целенаправленность" общественному развитию.

Опыт стран, находящихся в условиях переходной экономики, подтверждает это. Успешно решить насущные проблемы смогли только те страны, которые достигли общественного согласия по основополагающим вопросам, основанного на принципе, который предполагает, что в любом социальном мероприятии должно быть предусмотрено место для каждого члена общества.

Другими словами, дальнейшая демократизация общества развивается в силу объективной необходимости именно в нахождении механизма достижения социального согласия.

Специфические условия России накладывают особый отпечаток на формирование структур социального партнерства в образовании и подготовке кадров.

Ограниченные возможности государственного финансирования, возрастающие потребности в кадрах, овладение современной квалификацией, создание филиалов зарубежных предприятий неизбежно подталкивают к консолидации всех субъектов, влияющих или способных оказать влияние на развитие кадрового потенциала. Процесс взаимодействия государственных, рыночных и общественных структур поэтому естественным образом начинается снизу, формируется региональное социальное партнерство.

Вместе с тем действующая в стране практика социального партнерства крайне узко использует заложенный в нем социально-экономический потенциал. Актуальным является переход от понимания социального партнерства как совокупности переговорных процессов, позволяющих предотвратить возникновение споров и конфликтов в трудных отношениях к использованию его в полном объеме как упреждающей стратегии сотрудничества всех хозяйствующих субъектов, сохраняющих конкурентоспособность страны и обеспечивать ее устойчивое развитие.

Необходимость модернизации содержания и механизма социального партнерства применительно к условиям современного российского общества, к конкретной ситуации Великого Новгорода послужила отправной точкой настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

В связи с переходом страны к рыночным отношениям и известной поляризацией интересов работодателей и работников, ослаблением государственных гарантий занятости, оплаты и условий труда развитие социального партнерства становится одним из важнейших резервов социально-экономического развития регионов.

К настоящему времени теоретические основы социального партнерства изучены не в полной мере и потенциал социального партнерства используется недостаточно.

Классические формы взаимодействия субъектов социального партнерства проанализированы в работах О.П. Иванова и Д.П. Гавры, Е.И. Макарова и др., принципы, методы, механизмы и пути оценки эффективности социального партнерства в современных условиях раскрыты в исследованиях М.Х. Балкизова, Н.Е. Колесникова и В.Н. Потемкина и др. Однако в имеющихся работах не нашли отражения

6 структурно-содержательные элементы социального партнерства, связанные с перспективными стратегическими интересами участников.

Главное внимание уделяется социальному партнерству в узком его понимании как взаимодействие работников, работодателей (или их представителей) и государства в сфере урегулирования конфликтов по вопросам оплаты труда и занятости.

В меньшей мере исследовано формирование социального партнерства в подготовке кадров, прогнозировании кадрового потенциала, не разработаны этапы формирования социального партнерства на региональном уровне, отсутствуют исследования по проблемам процесса институционализации в социальном партнерстве.

В зарубежной экономической литературе социальное партнерство представлено как более широкая сфера отношений, т.к. в реальной действительности субъектно-объектные связи в западной практике намного богаче и имеют более четкое юридическое оформление. Наиболее ярким примером социального партнерства является система дуальной подготовки квалифицированных кадров в Нидерландах, Германии и Дании, анализ которой дан в работах Дж. Ройлинга, Г. Шмидта и др.

Адаптация зарубежного опыта в условиях России довольно сложна в силу социально-культурных отличий, но рациональные, объективные механизмы социального партнерства должны быть выявлены и использованы в меру их целесообразности.

Исследование проблем социального партнерства в подготовке кадров опирается также на обширную отечественную и зарубежную литературу по проблемам экономики образования и управления народным хозяйством. Работы Дж.Псахарополуса, Т.Шульца, Ф. Котлера, Р.Н. Авербуха, Ю.С. Алферова, В.И. Басова, В.П. Галенко, С.А. Дятлова, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамина, Р.А. Исляева, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина, С.Л. Костаняна, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, О.В.

Малиновской, В.И. Сигова, С.Г. Струмилина, Л.И. Тульчинского, В.В. Чекмарева, В. Щетинина и мн. др. позволяют обосновать стратегические цели и объективные предпосылки формирования социального партнерства в образовании и подготовке кадров.

Вместе с тем работы, посвященные управлению образованием в условиях федерализма, в которых анализируется бицентрическая модель управления (государственные / муниципальные органы управления и Советы по народному образованию), не раскрывают проблем согласования интересов хозяйствующих субъектов / (Н.Д. Малахов, М.И. Попова и др.).

Для успешного решения вопросов социально-экономического развития регионов необходимо интегрировать достижения теории социального партнерства и экономики образования в целях создания целостной концепции управления подготовкой кадров в регионе на основе социального партнерства.

Актуальность темы и потребность в научной разработке проблем социального партнерства в подготовке кадров определяют цель и задачи диссертации.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - выявление механизма формирования и создание модели функционирования системы социального партнерства в подготовке кадров региона.

Эта цель определила основные задачи: установить степень воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие региональной системы подготовки кадров; определить взаимосвязь экономических факторов развития региональной системы подготовки кадров с социально-политическими и правовыми; изучить зарубежный опыт реформирования образования, модели финансирования и управления; рассмотреть на теоретическом и практическом уровне мировой опыт социального партнерства в развитии подготовки кадров; выделить важнейшие элементы дуальной подготовки квалифицированных рабочих в зарубежных странах и определить возможности адаптации этого опыта в условиях современной России; раскрыть цели, задачи и механизм реализации региональных программ развития человеческих ресурсов; обосновать модель социального партнерства, осуществляемую в регионе, проанализировать пути ее совершенствования.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - система подготовки кадров как неотъемлемая часть народнохозяйственного комплекса региона. Предмет исследования - совокупность управленческих воздействий по формированию социального партнерства в развитии региональной системы подготовки кадров.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической базой исследования являются современная экономическая теория рыночных отношений, теория человеческого капитала, исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и экономики образования.

В работе применены общенаучные методы исследования, такие как системный анализ, логическое моделирование, экспертные оценки, историко-генетический и структурно-функциональный подход к исследованию социально-экономических систем.

Информационная база исследования.

Информационную базу составили нормативно-правовые акты по регулированию региональной политики социального партнерства в России, международная статистика, материалы государственных статистических органов Российской Федерации, региональных и отраслевых статистических служб, база данных по разработке комплексных региональных программ.

Научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональных программ развития. В диссертации заложено новое направление в исследованиях и практической работе — управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретико-методические основы формирования социального партнерства в управлении подготовкой кадров в регионе.

В процессе реализации цели и задач исследования были выдвинуты и обоснованы следующие положения, отражающие научную новизну: а обоснована необходимость региональной политики в области подготовки кадров в условиях сохранения единого образовательного пространства; выявлена объективная экономическая основа установления социального партнерства в подготовке кадров - диверсификация источников ее финансирования в современных условиях; дан сравнительный анализ реформ образования в развитых странах на рубеже столетий и определены ведущие тенденции, влияющие на формирование сотрудничества всех субъектов хозяйственной деятельности в области образования и подготовки кадров; о обобщены результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований в области теории человеческого капитала, а также по проблемам развития социального партнерства на всех уровнях и обоснована расширительная трактовка содержания социального партнерства в развитии региональной системы подготовки кадров; осуществлен критический анализ практики дуальной подготовки в Дании, Нидерландах и Германии и выявлены возможности адаптации этого опыта в региональной системе кадрового обеспечения; а разработана целостная концепция социального партнерства в управлении региональной системой подготовки кадров; обоснована ведущая роль муниципальной власти в формирующемся социальном партнерстве; разработана организационно-методическая документация, регламентирующая взаимоотношения в рамках социального партнерства и обеспечивающая процесс его институцианизации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы позволяют выйти за пределы отраслевого подхода в стратегическом планировании образования региона. Предложенная автором модель социального партнерства позволяет активизировать все заинтересованные организации в совместной работе по развитию кадрового потенциала региона. Результаты выполненного исследования могут быть использованы другими регионами для координации усилий учебных заведений и предприятий в развитии кадрового потенциала.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, во время презентации городской системы образования в рамках Международной акции «Неделя образования взрослых». Идеи диссертации отражены в концепциях реализуемых в Великом Новгороде программ поддержки и развития кадрового потенциала «Кадры - 2000» и одного из важнейших ее разделов «Начальное профессиональное образование». Организационно-методическая документация, подготовленная при участии автора, легла в основу сотрудничества муниципальной власти, частных предпринимателей и общественных организаций в области подготовки кадров.

11 Структура работы.

Структура диссертации продиктована логикой исследования и причинно-следственной взаимозависимостью факторов, влияющих на формируемую модель социального партнерства. Цели диссертационной работы определили содержание и последовательность изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, содержит 227 страниц.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования. Раскрываются его цели и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Социально-экономические предпосылки развития региональной системы подготовки кадров» анализируются внешние и внутренние факторы, определяющие развитие подготовки кадров в регионе и влияющие на формирование образовательной политики. К ним относятся такие как условия функционирования местного самоуправления на базе бюджетного федерализма, диверсификация источников финансирования и тенденции образовательной политики на рубеже веков.

Во второй главе «Новые модели экономического поведения населения и развитие системы социального партнерства в подготовке кадров» раскрывается суть, исторический опыт и современные тенденции социального партнерства в подготовке кадров за рубежом и в России, исследуются специфические организационные формы социального партнерства в подготовке квалифицированных кадров по дуальной системе, делаются попытки адаптации этой системы на основе формирования социального партнерства в подготовке кадров в условиях Великого Новгорода.

В заключении формируются основные теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по развитию кадрового обеспечения региона.

Экономико-правовые подходы к управлению развитием подготовки кадров в регионе

Общими причинами, обуславливающими региональный подход в развитии образования во многих странах являются: во-первых, административная, поскольку регион - это четко определенная область для управления, планирования и распределения ресурсов; во-вторых, экономическая, связанная с ориентацией образования на местный рынок труда; в-третьих, социально-культурная и политическая, так как именно в условиях децентрализации возможны наиболее эффективные подходы к возрождению языков, культур регионов, достижению равного доступа к социальным услугам.1

Развитие региональных систем образования в условиях федерального государственного устройства требует определения возможностей и ограничений местного самоуправления в области образования, а также осмысления проблем современного федерализма в России.

Поскольку местное самоуправление находится в стадии становления, естественным будет обращение как к соответствующему зарубежному опыту, так и к историческим традициям земства в России.

В последние годы во многих странах Центральной и Восточной Европы стали возрождаться принципы реального самоуправления. Появившиеся здесь новые органы местной власти во многом опираются на идеи Европейской хартии местного самоуправления, которая была принята Советом Европы десять лет назад. Одна из статей Хартии регулирует финансовые основы органов местного самоуправления.

Среди важнейших областей, на которые распространяется деятельность местных органов власти, можно выделить социальное обеспечение и образование. Органы местного самоуправления, с одной стороны, выступают в качестве общественных органов и имеют широкие полномочия, с другой - являются частью государственного механизма. Они самостоятельны при решении местных вопросов и действуют как звено государственной администрации. Это позволяет нам сделать вывод о производности местного управления от центральной государственной власти.

Деятельность центральных и местных органов власти в рамках их компетенции тесно взаимосвязана с формой государственного устройства. Обращаясь к зарубежному опыту федеративных государств, отметим, что определяющим фактором каждой бюджетной системы служит «степень централизации государственного управления».

Хотя сам термин «бюджетный федерализм» - это экономическое понятие, отражающее многоуровневость бюджетной системы в государстве, форма государственного устройства (в нашем случае -федеративная) влияет на характер бюджетной системы. В общем виде можно выделить две модели бюджетного федерализма: кооперативную и децентрализованную. Примером кооперативной, более близкой российской модели федерализма, может служить Германия. В этой стране в соответствии с национальной концепцией федерализма, разграничением предметов ведения и компетенции федеральных и местных органов управление относится к кооперативной модели. Ей свойственны следующие черты:

Финансово-экономические основы развития региональных систем подготовки кадров

Прямым следствием социально-экономических процессов, происходящих в обществе, явилась диверсификация источников финансирования.

Нехватка бюджетных средств, выделяемых на цели образования, повлекла за собой развитие, по крайней мере, трех процессов:

- появление дополнительных источников финансирования;

- повышение эффективности использования бюджетных средств;

- возникновение альтернативных источников финансирования. Диверсификация источников финансирования образования несет в себе ряд противоречий, поскольку каждый из источников имеет свои плюсы и минусы. Это имеет как общие проявления по всей стране, так дает и специфическое сочетание, комбинацию преимуществ и недостатков используемых в регионе каналов аккумуляции средств на цели образования.

Попытаемся систематизировать практические результаты, а в некоторых случаях и гипотетические возможности использования различных источников финансирования образования.

При наступившем экономическом кризисе госбюджет может обеспечивать только так называемые защищенные статьи бюджета на содержание сети государственных учебных заведений профессионального образования. Президентский Указ № 1 с его 10% нормативом выделения финансовых средств на нужды образования от национального дохода, записанный затем в статью 40 Закона "Об образовании", остался на бумаге. В результате государственные учебные заведения оказались в трудном экономическом положении из-за нехватки средств на обязательные платежи за отопление, электроэнергию, а также на материально-техническое обеспечение учебного процесса в связи с устойчивым ростом цен на товарном рынке. Последний фактор особенно остро испытывают профессиональные училища и лицеи, которые в отличие от общеобразовательной школы имеют свои учебно производственные мастерские. На повестку дня стал вопрос об обновлении механизма финансирования профессиональной школы, о стимулировании наращивания внебюджетных источников финансирования учебных государственных заведений, государственной поддержке альтернативных форм подготовки рабочих и специалистов. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации общее образование финансируется из средств местного бюджета. В 16 субъектах Федерации из этого же источника финансируется и начальное профессиональное образование. В консолидированных региональных бюджетах расходы на образование в среднем составляют 20%, а в муниципальных - более 40%.

Сущность, формы и приоритеты в социальном партнерстве

Ответом на объективную необходимость аккумуляции всех источников финансирования образования с целью формирования эффективной региональной системы подготовки кадров с учетом глобальной тенденции консолидации общества для решения важнейших проблем является формирование современных форм и методов управления социально-экономическим развитием региона.

Российское общество подверглось острой трансформации вследствие кардинальных изменений ведущих ценностей, определяющих трудовое поведение населения.

Так называемая "шоковая терапия", начиная с принятия закона "О собственности в СССР", "Об индивидуальной трудовой деятельности", "О кооперации в СССР", "О государственных предприятиях (1986)", положила начало перехода от поведения, основанного на мотивах труд "для блага народа", "источник духовного развития" к экономическому поведению на основе продажи рабочей силы по максимально возможной цене.

Параллельно руководители предприятий меняли административную деятельность на предпринимательскую.

Устойчивая связь между сформированным в советское время типом работника и административно-командной системой управления резко пошатнулась (практически уникальная ситуация, так как новая социальная группа - предприниматели была введена законом).

С конца 80-х годов начинает формироваться иная экономическая культура - культура взаимодействия самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности.

Формирование новой экономической культуры - процесс не одномоментный. Он самым тесным образом связан с системой ценностей и идеологией. Поскольку экономический кризис протекает на фоне кризиса официальной идеологии и политической власти, что создает ситуацию непредвиденности, неопределенности, то и развитие новой экономической культуры протекает также неравномерно и противоречиво.

Как часть общей культуры, экономическая культура основывается на национальных ценностях, религиозных традициях, предыдущем опыте, поэтому новые экономические связи еще длительное время будут неустойчивыми.

Воспитанные в корпоративной системе, люди не принимают того, что администрация заводов в ходе приватизации стала их владельцем. Это еще долго будет служить источников конфликтов и возвращением к идее "передела собственности".

А.Л. Слободской, исследовавший основы эволюции трудового поведения населения на этапе экономических трансформаций 1988-98гг., отмечает, что культура предпринимательства только начинает формироваться и не имеет устойчивой ориентации. В странах Балтии очевидно стремление к ориентации на протестантскую деловую этику, в странах Средней Азии и Закавказья на нормы мусульманской деловой этики и адата (обычное право)35.