Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Кукушкин Михаил Владимирович

Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров
<
Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров
>



Кукушкин Михаил Владимирович. Экономика и управление командной работой при дистанционном обучении в системе профессиональной подготовки кадров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/1547

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ РЫНКЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 15 1.1.Инвестиции в высшее образование - одно из главных направлений

инвестиций в человеческий капитал 15

1,2.Качество образовательных услуг и эффективность образования 22

1.3 .Роль и место дистанционного обучения при подготовке кадров в

условиях заочного обучения 31

ІАКомандная работа как современная форма коллективной организации

труда 41

1.5.0течественный и зарубежный опыт командной работы обучающихся 51

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДРГЧЕСКРШ АСПЕКТЫ ПРИ
МЕНЕНИЯ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО
ОБУЧЕНИЯ 61

2.1.Организационно-методические аспекты командной работы

обучающихся в условиях дистанционного обучения 62

2.2.0рганизационно-методические аспекты формирования и

функционирования выездных бригад преподавателей в условиях дистанционного

обучения 78

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ
ПОДДЕРЖКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 85

3.1 .Исследование современных инструментальных средств обучения 85

3.2.Базовые принципы создания и функционирования компьютерной
системы поддержки командной работы при дистанционном обучении 91

3.3.Разработка организационных аспектов применения компьютерной системы поддержки командной работы в условиях дистанционного обучения 108

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ КОМАНДНОЙ РА
БОТЫ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 116
4.1.Разработка методики оценки экономической эффективности применения

дистанционного обучения. 116

4.2,Оценка социального эффекта влияния командной работы в условиях

дистанционного обучения. 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Исследования в области управления системой подготовки кадров получили в настоящее время широкое распространение как в России, так и за рубежом. Инвестиции в образование являются наиболее распространенным направлением инвестиций в человеческий капитал; нередко — и наиболее выгодным. В США специалисты подсчитали, что у них в стране реальная (без-инфляционная) норма отдачи от инвестиций в высшее образование в 60-х годах составляла 10%, в то время как от вложений в акции - 6%, в облигации - 2%; т.е. вложения в высшее образование по финансовым параметрам были более привлекательны. В 1980 - 1990-е годы по разным оценкам средняя доходность образования в США колебалась на уровне 5-15%, а для Великобритании этот показатель оценивался в 15-20% [152, Р. 76-78].

В современном мире роль инвестиций в человеческий капитал трудно переоценить. Это связано в первую очередь с возрастанием роли именно человеческого капитала в общей структуре национального богатства. Чем более развитой является страна, тем выше в ней доля именно человеческого капитала в структуре национального богатства. В структуре национального богатства России человеческий капитал занимает лишь 50%; в большинстве стран этот показатель выше или значительно выше.

Поддержка и развитие образования является одной из обязательных задач современного государства. Оно, как правило, обеспечивает всем гражданам возможность получить бесплатно по крайней мере среднее образование; в некоторых странах (Великобритания, Франция, Швеция) у студентов есть возможность бесплатно учиться и в высших учебных заведениях (естественно, государственных). Во многих странах студенты имеют реальную возможность брать долгосрочный кредит на обучение, причем на льготных условиях. В США высшее образование во всех вузах платное, но большинство студентов, обучающихся в государственных университетах, получают по-

5 мощь в той или иной форме (например, кредиты и гранты), а сами университеты получают субсидии из федерального и местного бюджетов.

Все это предопределило особое значение образования для развития современного общества. Рынок образовательных услуг в системе рыночных отношений обладает как своей внутренней, имманентно присущей ему организацией, так и механизмом взаимодействия с другими рынками, прежде всего с рынком труда. На рынке труда особую роль играют образовательные (рыночные) сигналы, позволяющие работодателю получать важную информацию о претенденте на рабочее место. Роль подобных сигналов играют документы, свидетельствующие о наличии высшего образования. Образовательный процесс связан со сферой его организации (включая материальную и педагогическую компоненты) и зависит от характера управления процессом обучения и от самого вида этого обучения.

Особая роль в современных условиях принадлежит заочному и особенно дистанционному обучению. Это связано с тем, что научно-технический прогресс привел к ситуации, когда уровень развития современных технологий в стране зависит, в первую очередь, от интеллектуального потенциала страны. А интеллектуальный потенциал, в свою очередь, определяется уровнем развития и эффективностью системы подготовки специалистов в целом и, в частности, уровнем системы управления высшим профессиональным образованием, одним из компонентов которого является сегодня дистанционное обучение.

Заочное и особенно дистанционное обучение, предоставляя самое дешевое образование на российском рынке образовательных услуг, становится «зоной риска» и для студентов, и для их будущих работодателей, поскольку связано с опасностью снижения качества образования. Между тем, мировой опыт показывает, что проблема качества при дистанционном обучении вполне решаема; множество людей вполне успешно обучается именно

дистанционно, но при условии использования современных образовательных технологий.

Эффективность образования является не менее важной его проблемой, чем качество: она определяется как соотношение результатов к затратам. Следует различать эффективность экономическую и социальную. Экономическому и информационно-технологическому обеспечению образовательного процесса в системе дистанционного обучения, повышающему его эффективность и качество, и посвящена основная часть диссертационного исследования.

Как показывает мировой опыт, дистанционное обучение, как разновидность заочного обучения, в различных его интерпретациях, приобретает все большее распространение, что обусловлено принципиально новыми возможностями, которые предоставляют сегодня информационные технологии. Это связано с такими преимуществами дистанционного обучения как:

гибкость структуры учебного процесса, позволяющая учесть потребности студентов и организовать общение в рамках курсовых и тематических конференций как "по вертикали" (центр-периферия), так и "по горизонтали" (между удаленными от центров обучения слушателями, как в режиме электронной почты, так и в режиме конференций);

повышение эффективности (скорости, полноты, объективности) проверки деятельности обучаемых и контроля усвоения, благодаря легко реализуемым в компьютерных сетях перекрестным проверкам;

принципиальное расширение доступных информационных фондов и методов доступа к ним;

возможность практического использования в текущей учебной деятельности преподавателей материалов, получаемых по сети.

Вместе с тем в России дистанционное обучение только начинает получать широкое внедрение. Поэтому целый ряд проблем, связанных с по-

7 строением учебного процесса, организационно-методическими аспектами

дистанционного обучения еще исследован недостаточно.

В настоящее время появились работы, направленные на устранение этого пробела в теории и практике управления образовательными процесса-ми. Так можно выделить работы В.Г.Домрачева, А.П.Егоршина, В.Е.Ильина, Т.В.Коломейчука, В.А.Кравец, В.А.Кручинина, В.Н.Кухаренко, Львовича Я.Е., В.Н.Нуждина, Ю.А.Первина, В.В.Чекмарева и ряда других российских ученых, которые на основе анализа богатого зарубежного и отечественного опыта и сегодняшнего положения дел в российской образовательной системе создают теоретическую базу для развития дистанционного обучения в России.

Коллективная организация труда возникла и получила широкое распространение во второй половине XX века, когда в условиях научно-технического прогресса появлялись новые технологии, приводящие ко все более тесному взаимодействию людей в производственном процессе, и при этом выявление индивидуальных затрат и результатов труда отдельного работника оказывалось или невозможным, или нецелесообразным. Широкое распространение получили конвейерное производство, бригадные методы работы, все чаще надо было учитывать работу нескольких смен по конечным результатам. Все это объективно приводило к поискам различных способов коллективной организации труда. Подобные методы организации труда приводили к позитивным результатам: усилению взаимопомощи между работниками, взаимоконтролю, совмещению работ (взаимозаменяемостью работников), снижению брака и т.п. Распространению коллективных форм организации труда способствовало и повышение образовательного уровня работников. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса, появление новых технологий, в том числе информационных, привело к возникновению нового уровня коллективной организации труда - командной работы, получившей широко распространение во многих отраслях экономики.

8 Рабочие команды сегодня нашли широкое применение в наукоемкой

сфере во многих передовых корпорациях, например Texas Instruments, IBM, Procter&Gambel и др. Многие видные теоретики и практики менеджмента видят в рабочих командах основу управления будущего столетия. Внедрению рабочих команд на крупных промышленных предприятиях посвящено достаточно много научных работ и исследований. Так можно отметить работы В.В.Авдеева, М.Бейерлайна, Е.Валя, М.Виларда, Дж.Вилсона, Т.П.Галкиной, А.М.Карякина, Л.Фаткина, А.Харпера, Б.Харпера, Д.Хичкока, Д.Янкеловича и др. Однако вопросы использования теории команд в образовательном процессе еще недостаточно изучены и им уделяется мало внимания. При этом основная часть исследований связана преимущественно с инновационной деятельностью. Это связано с такой характерной чертой последнего десятилетия как активное внедрение в различные сферы деятельности новых организационных форм, способных быстро адаптироваться к изменениям внешней среды. Однако вопросы использования теории команд в образовательном процессе еще недостаточно изучены и им уделяется мало внимания. Хотя нельзя не отметить, что определенный опыт применения командной работы в данном направлении уже накоплен как в России, так и за рубежом.

Вместе с тем, ряд вопросов еще недостаточно проработан, как теоретически, так и практически. Не является исключением в данном случае и командная работа в условиях дистанционного обучения, а по нашему мнению данное направление способно существенно повысить качество образовательного процесса с учетом требований общества в целом и современного производства, в частности. Решение этих проблем посредством разработки теоретико-методических аспектов применения командной работы в условиях дистанционного обучения и является одной из главных задач настоящей работы.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного

исследования, его целей и задач.

Цель работы состоит в совершенствовании управления образовательными процессами на основе разработки и исследования теоретических и методических аспектов применения командной работы обучающихся в условиях дистанционного обучения.

В диссертации решаются следующие теоретические и практические задачи:

  1. В свете теории человеческого капитала показать роль инвестиций в образование и проанализировать понятие социально-экономической эффективности инвестиций в образование.

  2. Определить содержание понятия образовательной услуги и проанализировать влияние различных факторов (в том числе рыночных сигналов) на качество и эффективность образовательных услуг.

  3. Проанализировать роль и место дистанционного обучения в заочной форме высшего образования.

  4. Раскрыть содержание понятия командной работы как формы организации труда и как экономической категории; показать особенности и преимущества командной работы в сфере образования.

  5. Разработать организационно-методические процедуры внедрения и применения командной работы обучающихся при дистанционном обучении путем создания выездных бригад преподавателей при дистанционном обучении и применения контролирующе-обучающих информационных систем дистанционного обучения.

В качестве объекта исследования выбраны образовательные учреждения высшего профессионального образования (вуз).

10 Предметом исследования является система управления образовательными процессами по заочной форме обучения с использованием дистанционных технологий.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты работы, обладающие, по мнению автора, признаками новизны:

  1. Проанализированы факторы, оказывающие влияние на качество образовательных услуг на российском образовательном рынке при использовании дистанционных технологий обучения.

  2. Разработано теоретическое содержание командной работы как исторической формы коллективной организации труда и экономической категории.

  3. Сформулированы принципы и разработаны организационно-методические аспекты формирования рабочей команды преподавателей и обучающихся в условиях дистанционного обучения.

  4. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности организационных нововведений в образовательной деятельности и выявлено положительное влияние применения команд обучающихся при дистанционном обучении на социальную эффективность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие положения экономической теории, экономики труда, менеджмента. В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: диалектико-материалистический, идентификации, системного анализа, источниковедческого анализа, экономико-математического моделирования, сравнений, обобщений и аналогий, социологического анализа, экономико-статистического анализа.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для организации образовательного процесса в рамках заочной формы обучения в высших учебных заведениях и в центрах повышения квалификации. Основные результаты работы приме-

няются в настоящее время в филиале Ивановского государственного энергетического университета в г. Радужном в рамках дистанционного обучения студентов заочной формы обучения. Контролирующе-обучающие системы — «Репетитор», пилотная версия которой в настоящее время применяется при обучении студентов в г. Радужном, может быть широко использована другими российскими институтами, реализующими заочное обучение по дистанционной технологии.

Предложенные концептуальные положения по созданию инструментальных средств получили поддержку в Министерстве образования РФ в рамках программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограмма «Информационные технологии в образовании», раздел «Информатизация процессов обучения в системе общего и профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, разработка педаго-гико-эргономических аспектов информационных технологий» в 2000 году.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

В первой главе «Инвестиции в человеческий капитал на образовательном рынке и предпосылки развития командной работы в условиях дистанционного обучения» исследуются инвестиции в высшее образование как основное направление инвестиций в человеческий капитал. Рассматривается роль образовательных сигналов на рынке труда. Анализ проблем социально-экономической эффективности образования и путей ее обеспечения приводит к выявлению роли в их решении заочного и дистанционного обучения, анализ которого приводится в данной главе. Исследуется роль командной работы на современном этапе научно-технического прогресса и дается теоретическое обоснование этой категории. Анализируется роль и место дистанционного обучения при заочной форме обучения в высших учебных заве-

12 дениях, проводится анализ российского и зарубежного опыта командной работы обучающихся.

Во второй главе «Организационно-методические аспекты применения
командной работы в условиях дистанционного обучения» прорабатываются
организационно-методические аспекты применения командной работы
обучающихся и формирования и функционирования выездных бригад
преподавателей в условиях дистанционного обучения. Третья глава

«Разработка программно-информационной поддержки дистанционного
обучения» посвящена вопросам создания и функционирования

контролирующе-обучающей системы «Репетитор». Также исследуются организационные аспекты применения этой системы в условиях дистанционного обучения.

В четвертой главе «Оценка эффективности совершенствования системы образования на основе развития командной работы в условиях дистанционного обучения» предлагается усовершенствованная методика оценки экономической эффективности применения дистанционного обучения и проводится оценка экономического и социального эффекта влияния командной работы в условиях дистанционного обучения.

Автор выражает глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедр «Менеджмента и маркетинга», «Экономики и управления производством», «Общей экономической теории» Ивановского государственного энергетического университета, оказавшим поддержку и помощь в ходе исследований и принявшим активное участие в обсуждении результатов работы.

Основные положения и результаты работы обсуждены и апробированы на: научных семинарах кафедры «Менеджмента и маркетинга» Ивановского государственного энергетического университета;

совещаниях по вопросам развития инженерного образования в Ханты-Мансийском автономном округе (Пыть-Ях, 2000; Ханты-Мансийск, 2001; Нижневартовск, 2001);

III Кондратьевских чтениях (Иваново, 2000);

3-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2001);

Всероссийской конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (Набережные Челны, 2001);

Международной НМК «Проблемы качества экономического образования в России» (Москва, 2002);

Всероссийской НПК «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002);

4-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21 -м столетии» (Санкт-Петербург, 2002);

Всероссийской НПК «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002);

Международной НТК «XI Бенардосовские чтения» (Иваново, 2003).
Основные положения проведенных исследований опубликованы в 10 на
учных работах общим объемом 1,45 п.л., в том числе лично автора 0,93 п.л.

Предложенный подход используется в настоящее время в филиале Ивановского государственного энергетического университета в г.Радужном. в рамках дистанционного обучения студентов заочной формы обучения. Интерактивная система обучения и контроля знаний (система Интернет тестирования «Репетитор»), обеспечивающая компьютерную поддержку предлагаемых нововведений, зарегистрирована во ВНТИЦентр, Центр.информ. фонд ГосФАП, № 01.200.200215

14 Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

для развития и совершенствования форм заочного обучения, как в высших учебных заведениях, так и при реализации программ переподготовки специалистов.