Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение, сформулированной Президентом Российской Федерации задачи перехода к непрерывному, в течение всей жизни, образованию, продиктованное темпами развития современной экономики, науки и информационных технологий, в число первоочередных задач выдвигает проблему модернизации системы подготовки кадров, в том числе, и для индустрии туризма. Современная экономическая ситуация требует от человека высокого уровня профессиональной подготовленности к быстро меняющимся условиям. Эту задачу может решить адекватная современным требованиям система профессиональной подготовки кадров, которая своевременно реагирует на вызовы новой экономики, ориентированной на инновационное развитие.
Индустрия туризма вносит значительный вклад в формирование валового внутреннего продукта, повышение платежного баланса страны, создает дополнительные рабочие места, обеспечивает занятость и повышение качества жизни населения. На долю туризма приходится 3,2% мирового ВВП, а с учетом мультипликативного эффекта – 9,4%, при этом количество занятых в индустрии туризма от общего числа работающего населения составляет 7,6%. В РФ доля туризма соответственно составляет 2,5% и 6,3%.
В настоящее время туризм в России признается приоритетной отраслью экономики, его состоянию и развитию государство уделяет пристальное внимание. К 2020 г. Россия может войти в первую десятку стран мира, обеспечивающих популярные направления международного туризма. При этом одной из ключевых задач в решении данной проблемы является создание современной конкурентоспособной системы подготовки кадров для индустрии туризма.
В настоящее время в РФ отсутствует единая концепция и методология непрерывной подготовки кадров для индустрии туризма. С одной стороны, в российском профессиональном туристском образовании еще не накоплен достаточный опыт подготовки высоко-квалифицированных кадров. С другой – слепое копирование зарубежного опыта неэффективно, так как отраслевые системы подготовки кадров в развитых странах направлены на решение задач развития национального туризма в рамках мирового туристского рынка, на котором доля России незначительна.
Таким образом, разработка методологического подхода к формированию системы подготовки кадров для индустрии туризма имеет важное народно-хозяйственное и практическое значение для современной России.
Степень изученности проблемы. Анализу проблем подготовки кадров и рынка образовательных услуг посвящены работы таких авторов, как Е.Н. Жильцов, Ю.Г. Одегов, А.А. Федулин, С.А. Карташов, В.Ю. Морозов, М.М. Качурина, А.П. Егоршин, А.И. Гретченко, Т.Л. Клячко, О.В. Забелина, К. Бергер, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Дайдзард, П. Друкер и др.
Теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования, его квалификационно-дидактическую структуру, уровни и ступени рассматривали И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Зорин, С.И. Лукьянченко, Л.В. Ляшева и др. Профессионально-значимые качества специалиста в сфере туризма разрабатывали Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, Е.Н. Гаранина, Н.А. Гультяева, М.А. Домбровская, Е.Н. Канина, Т.К. Горячева, Л. Спенсер, М. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд и др.
Обобщение накопленного теоретического и практического опыта показало, что многие актуальные вопросы развития системы подготовки кадров для индустрии туризма не нашли должного научного отражения. В существующих работах недостаточное внимание уделяется как системе подготовки кадров для индустрии туризма в целом, так и отдельным ее составляющим: нет требуемого методологического обоснования профессиональной системы подготовки кадров; отсутствуют модели прогноза потребности в специалистах для сферы туризма; проблемы подготовки кадров в регионах не получили системного и аргументированного освещения. Вышеизложенное обусловило актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования – образовательные учреждения и предприятия индустрии туризма, рассматриваемые в качестве составных элементов системы подготовки кадров.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы подготовки кадров для индустрии туризма.
Цель исследования – разработка теоретико-методологического подхода к формированию системы профессиональной подготовки кадров для индустрии туризма в условиях модернизации экономики.
Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих задач исследования:
– исследовать современное состояние системы подготовки кадров для индустрии туризма, тенденции и перспективы ее развития;
– выявить закономерности и противоречия в системе подготовки кадров для индустрии туризма;
– проанализировать отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров для индустрии туризма, обосновать и разработать методологию модернизации российской системы подготовки кадров;
– разработать рациональную организационную структуру управления системой подготовки кадров для индустрии туризма и мероприятия для ее эффективного развития;
– сформировать методический инструментарий для оценки результативности деятельности системы подготовки кадров и прогноза ее развития, в виде: системы показателей, комплекса моделей и методик, позволяющих оценивать влияние различных факторов на систему подготовки кадров;
– выявить подходы к оценке качества специалистов индустрии туризма и разработать инструментарий для их оценки;
– обосновать рекомендации по формированию приоритетных направлений модернизации системы подготовки кадров для индустрии туризма.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные научные положения теории управления; экономико-математического моделирования; теории развития человеческого капитала и непрерывного образования; теории принятия решений (в том числе: методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; методы теории игр; методы теории исследования операций; методы распознавания образов; методы, базирующиеся на основе анализа схем стратегического развития экономических систем; методы, основанные на инструментариях управления качеством, методы поиска инновационных путей развития; методы проектного управления; методы анализа возможностей модернизации экономических систем).
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации и развитию систем подготовки кадров; осуществлению инновационных проектов в образовательной деятельности в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный, исторический, личностно-деятельностный и акмеологический подходы.
Информационную базу исследования составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, федеральные и региональные программы в области образования, а также инвестиционные проекты по развитию индустрии туризма в различных странах мира.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к формированию системы подготовки кадров для индустрии туризма применительно к экономическим условиям модернизации и разработке методических рекомендаций по совершенствованию кадрового потенциала отрасли, обеспечивающих ее устойчивое и конкурентное развитие.
Результаты исследования, полученные лично автором и характеризующиеся элементами приращения научного знания, состоят в следующем:
– выявлены характерные российской системе подготовки кадров для индустрии туризма основные противоречия между требованиями интегративной профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма и существующими научными основами теории и методологии профессионального образования; необходимостью модернизации системы профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма для обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда и уровнем учебно-методического обеспечения реализации этого процесса; потребностями рынка труда в компетентных специалистах различных квалификационных уровней и количеством выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования для индустрии туризма;
– разработан на основе анализа отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров для индустрии туризма концептуальный подход к реформированию российской системы подготовки кадров, базирующийся на следующих основных положениях: тесном сотрудничестве образовательных учреждений с отраслью; наличием большого количества интенсивных курсов повышения квалификации и переподготовки; созданием единой системы мониторинга рынка труда и образовательных услуг; использованием различных форм обучения, в том числе дистанционных, при разнообразных формах и видах контроля; совершенствованием нормативно-правовой базы, обеспечивающей подготовку кадров для индустрии туризма;
– обоснована методология модернизации системы подготовки кадров для индустрии туризма, основанная на экспертно-аналитическом моделировании стратегий и следующих принципах их реализации: ориентация на рынок труда, учёт интересов и приоритетов основных потребителей; широкое участие работодателей в процессе подготовки кадров для сферы туризма; кооперация научной базы системы подготовки на основе вузовской науки, прикладных исследований и реальных потребностей отрасли; а также предложен комплекс мероприятий направленный на развитие системы подготовки кадров для индустрии туризма;
– разработана организационная структура управления системой подготовки кадров для индустрии туризма, основанная на рационализации взаимосвязей образовательных учреждений, отраслевых предприятий и организаций, государственных учреждений, общественно-профессиональных ассоциаций, научных организаций индустрии туризма;
– сформирован методический инструментарий анализа и прогнозирования развития системы подготовки кадров, включающий систему показателей результативности, на основе систематизации возможностей модернизации системы подготовки кадров для индустрии туризма;
– разработана, применительно к условиям модернизации, регрессионная модель, использование которой позволит рассчитать потребность в специалистах для индустрии туризма с учетом микро- и макрофакторов: объема внутреннего валового продукта и доли туризма в нем; количества въезжающих иностранных туристов; количества отечественных туристов; роста дохода граждан РФ; уровня инфляции; объема безработицы и др.;
– предложены с учетом влияния социально-экономических факторов методические подходы к оценке результативности деятельности системы подготовки кадров, включающие: модель влияния вышеназванных факторов на ее деятельность, методические рекомендации по прогнозированию деятельности системы подготовки кадров с учетом нечетких значений таких показателей как, характеристики образовательных учреждений индустрии туризма; программы подготовки, реализуемые ими; качество подготовки; потребность в кадрах для индустрии туризма, на основе следующих групп факторов: природно-экономических, нормативно-правовых, рынка труда и рынка образовательных услуг;
– определены методы оценки качества кадрового потенциала индустрии туризма, базирующиеся на внедрении компетентностной модели специалиста и методики оценки его компетентности, позволяющие формировать требования к специалисту и оценить его профессиональную подготовку;
– сформулированы методические рекомендации по формированию приоритетных направлений модернизации системы подготовки кадров для индустрии туризма, включающие в себя создание: региональной отраслевой службы занятости; системы отраслевых образовательных центров и учебно-тренинговых площадок; субфедеральных центров координации учебных программ; системы подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, осуществляющего профессиональную подготовку кадров для индустрии туризма; ведущих инновационных научно-практических центров.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления профессиональной подготовкой кадров и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании и модернизации систем подготовки кадров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование ее результатов позволит:
– усилить воздействие преимуществ рыночной экономики на ускорение инновационных процессов в системе подготовки кадров для индустрии туризма;
– активизировать интеграционные процессы в системе подготовки кадров с использованием современных информационных технологий;
– ликвидировать технологическое отставание от мирового уровня, способствовать интеграции в мировую экономику в качестве равноправного партнера;
– обеспечить единую государственную политику в области разработки и реализации мер по сохранению и развитию кадрового потенциала РФ для индустрии туризма.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
– при разработке и реализации федеральных целевых программ;
– в процессе организации структур профессиональной подготовки кадров;
– в учебном процессе профильных образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы и используются в системе подготовки и повышения квалификации кадров для индустрии туризма Московского государственного института индустрии туризма, Московского городского университета управления правительства Москвы, школе МВА «ИНТЕГРАЛ» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Академии социального управления.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на отечественных и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Проблемы повышения качества подготовки специалистов для сервиса и туризма на современном этапе», Москва, 2008 г.; «Современное образование: состояние и перспективы», Москва, 2009 г.; «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы», Москва, 2009, 2010, 2011 гг.
Результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, использованы в практической деятельности Правительства г. Москвы, Комитета по туризму при Правительстве г. Москвы, при выполнении государственных контрактов от 23.10.08 г. №№214/01, 216/01, 217/01 «Организация мастер-классов по изучению зарубежного опыта методики преподавания дисциплин индустрии гостеприимства для директоров, заместителей директоров и топ-менеджеров гостиничных предприятий города Москвы городского подчинения, руководства и преподавателей профильных ВУЗов и колледжей системы Департамента образования города Москвы», «Цикл семинаров и мастер-классов повышения квалификации для специалистов гостинично-туристской отрасли», «Разработка серии методических пособий и изданий по актуальным вопросам гостиничной отрасли», от 24.09.10 г. №155/01 и №156/01 «Организация мастер-классов по изучению зарубежного опыта методики преподавания дисциплин индустрии гостеприимства для директоров, заместителей директоров и топ-менеджеров гостиничных предприятий города Москвы городского подчинения, руководства и преподавателей профильных ВУЗов и колледжей системы Департамента образования города Москвы», «Проведение целевых просветительских акций для молодежи по повышению престижа профессий гостиничной отрасли и привлечению в отрасль молодых специалистов».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 56 научных работах, в том числе 2 монографиях, 15 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 70,7 п.л., из которых 63,6 п.л. – авторские.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.