Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные основы и факторы, определяющие развитие подготовки кадров для малого предпринимательства сферы услуг .16 .39
1.1. Возрастающая роль сферы услуг и отраслевые особенности характера и содержания предпринимательской деятельности
1.2. Концепция профессиональной подготовки кадров, занятых в предпринимательских структурах
Глава II. Экономический и социальный анализ развития предпринимательской деятельности и формы ее государственной поддержки в России .65
2.1. Малые предприятия - важнейший фактор становления рыночных отношений и формирования нового среднего класса общества
2.2. Формирование и подготовка предпринимательских кадров - важнейшая форма поддержки и развития малой экономики
Глава III. Деловое образование и подготовка кадров для малого предпринимательства
3.1. Российский рынок образовательных услуг и подготовка кадров для малого предпринимательства 132
3.2. Образовательный потенциал занятых в малых предпринимательских структурах 150
3.3. Концептуальные основы и организационные формы развития делового образования занятых в сфере малого предпринимательства 162
Глава IV. Новые организационные формы становления делового образования для предпринимателей: пути совершенствования и перспективы развития
4.1. Совершенствование форм подготовки предпринимательских кадров в государственном секторе образования 184
4.2. Пути развития форм деловой последипломной подготовки кадров в негосударственном секторе образования 210
4.3. Перспективы и особенности развития форм и видов подготовки предпринимательских кадров для рыночной 240
экономики
Заключение 259
Ьи^лиографический СПИСОК 266
Приложение 1-5
- Возрастающая роль сферы услуг и отраслевые особенности характера и содержания предпринимательской деятельности
- Малые предприятия - важнейший фактор становления рыночных отношений и формирования нового среднего класса общества
- Российский рынок образовательных услуг и подготовка кадров для малого предпринимательства
- Совершенствование форм подготовки предпринимательских кадров в государственном секторе образования
Введение к работе
Для современной системы хозяйствования в многоукладном общественном производстве характерно превращение нематериальных ресурсов, таких как интеллектуальный и образовательный потенциал общества (образование, культура, квалификация, информация, предпринимательское искусство и др.), а также результаты деятельности других отраслей сферы услуг в решающий фактор развития общества с развитой рыночной экономикой. И это не только потому, что отрасли сферы услуг являются приоритетной базой развития и могут динамичнее трансформироваться в рыночную экономику, но и в связи с тем, что роль и значимость сферы услуг в жизнедеятельности человека и в развитии общественного производства неизмеримо возрастает и превращается в ведущую сферу занятости. За рубежом этот процесс получил название сервисизации общества. В развитых странах мира удельный вес сферы услуг в валовом внутреннем продукте уже в 90-х годах составил в среднем около 65%.
В России формирование этого сектора экономики в доминирующую сферу национального хозяйства состоялось в 1996 году, когда численность работников в ней превысила 50% от общего числа занятых в народном хозяйстве, и составила более 25 млн. человек.
К сожалению, решающим фактором расширения сферы сервиса в России на современном этапе является не рост общественной производительности труда, обеспечивающего высокую степень его разделения, а спад производства и, как следствие, деформация структуры народного хозяйства. Однако, несмотря на кризисный характер нашей экономики на современном этапе, уже в доперестроечный период, когда сфера услуг была ориентирована в основном на обслуживание производства и общества в целом и ее развитие формировалось (особенно услуг личного характера) по остаточному принципу, уже тогда прослеживалась четкая тенденция к ее ежегодному росту.
Изменение экономических отношений в России повлекло за собой ряд существенных перемен и в экономической структуре общества.
После более чем 70-ти лет преследования частной собственности государство впервые признает ее равноправие с другими формами собственности и декларирует свободу предпринимательской деятельности. Принимается ряд важных законодательных актов, закладывающих основы новой, смешанной, многоукладной экономики, для которой характерен плюрализм форм собственности и организационных структур.
Предпринимательская деятельность, ранее мало практиковавшаяся в нашей стране, в условиях перехода к рыночным отношениям получила новый импульс для своего развития как одна из равноправных форм хозяйствования и экономической активности. Но отношение к процессу формирования новой социальной общности - предпринимателям -достаточно противоречиво. В стране есть много сторонников развития частного предпринимательства, но деятельность бизнесменов и предпринимателей и, в частности, их этическая сторона, нередко оценивается весьма критически.
Если Россия поставила перед собой задачу реформировать общество, то мы должны осознать, что для перехода к рыночной экономике придется сменить набор базовых ценностей и обучать людей действовать, опираясь на новые принципы.
Функционирование свободного рынка основывается, в первую очередь, на доверии, честности и профессиональной компетентности.
Сегодня в процессе формирования малого бизнеса определились две тенденции. С одной стороны, в опоре на законодательство, на отдельные проявления доброжелательности со стороны общественного мнения в среде предпринимателей развиваются формы контактов, поведения, коммуникаций, принятые в современном деловом мире: ответственность, обязательность, умение грамотно совмещать долгосрочные цели и текущие ориентиры, обоснованный риск и т.д. С другой стороны, не имея гарантий стабильности, неизменности законодательства в сфере бизнеса, видя неустойчивость своего положения, ощущая недоброжелательность со стороны различных властных структур и общественности, предприниматели вынуждены действовать по правилам, отличным от правил цивилизованного бизнеса. Отсюда затягивание сроков выполнения договоренностей, невозможность реализации принятых решений и взятых обязательств, неплатежи, непоследовательность в действиях, безрассудный риск, отсутствие перспективы, недоверие, иногда и обман партнеров, стремление к получению неоправданно высоких прибылей, даже прямое нарушение законодательства.
Предпринимательская деятельность в мире малой экономики является своего рода зеркалом общества, движущей силой новой рыночной экономики, объединяющей различные виды собственности.
Малое предпринимательство в формировании рыночных отношений является неотъемлемым элементом экономики, наиболее динамично реагирующим на изменения потребительского спроса, тенденции научно-технического развития, обеспечивающим значительный прирост валового национального продукта, рабочих мест, налоговых поступлений.
Развитие малого бизнеса при наличии соответствующей государственной политики позволяет ускоренно формировать конкурентную среду, осуществлять структурную перестройку экономики, решать проблемы рынка труда, активизировать научно-технический прогресс, способствует формированию мощного социального слоя активных собственников-предпринимателей, составляющих социальную базу рыночных реформ и условие стабильности общества.
Сегодня, когда экономическая реформа подошла к своей решающей стадии, -переходу к рыночному механизму хозяйствования, не только необходимо, но в высшей степени преступно не уделять должного внимания ускоренному развитию малой экономики, чтобы она заняла основополагающее место в нашем общественном производстве и была интегрирована в мировую экономику.
Международный опыт свидетельствует, что ни одна страна, даже обладающая мощными природными и значительными трудовыми ресурсами, развитой экономикой и наукой, а также емким внутренним рынком, не может эффективно развиваться без становления малой экономики, оставаясь в стороне от преимуществ международного разделения труда.
Переход от административных принципов в экономике к социально-ориентированной экономике рыночного предпринимательства не может быть осуществлен в короткие сроки - это длительный и сложный процесс. Анализ первого этапа реформы показал, что не только должен быть смещен акцент на разработку мер налоговой, финансовой и ценовой политики, ликвидацию бюджетного дефицита, создание условий для выхода из инвестиционного кризиса и начала структурной перестройки народного хозяйства, но и должна быть сформулирована инновационная политика и концепция формирования малой экономики во всех сферах приложения труда.
Анализ хода правительственной экономической реформы обнаруживает общий фундаментальный стратегический просчет, который является главным тормозом в переходе к рынку, - отсутствие эффективного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности и приоритетов развития малого бизнеса в различных сферах деятельности.
В сложных условиях переходного периода необходим решительный поворот к развитию частного сектора экономики. Однако, сейчас необходима не агитация за развитие малых предприятий, а конкретные меры по их формированию и совершенствованию.
В диссертационном исследовании предпринята попытка сформулировать основные принципы концепции развития предпринимательства в таком специфическом секторе экономики как сфера услуг, в которой уже сейчас занято более 25 млн. человек; определить основные направления развития малой экономики, уделив особое внимание системе делового образования и подготовке кадров для предпринимательских структур сферы услуг.
Важную роль в подготовке предпринимательских кадров и развитии делового образования играет Государственная Федеральная Программа "Развитие образования в России" (приказ Госкомвуза РФ от 25 января 1996 г. № 159), Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики" от 4 ноября 1993 г. № 1137, "Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности" от 7 марта 1995 г. № 224, а также федеральные законы РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, в которых изложена государственная политика в области формирования кадров для рыночной экономики, включая и профессиональную подготовку предпринимателей. Становление и развитие многотысячного предпринимательского корпуса с учетом российских традиций и зарубежного опыта является актуальной задачей нашего общества. Сложившаяся практика подготовки предпринимательских кадров, действующая неполностью обновленная нормативно-правовая база, профессорско-преподавательский состав (сформировавшийся в прежних социалистических традициях), морально устаревшая техническая оснащенность многих учебных заведений не обеспечивают подготовку необходимого количества профессиональных кадров для предприятий и организаций государственного и негосударственного секторов экономики. Не оказывают существенного влияния на сложившееся положение дел и созданные в последние годы новые формы негосударственного образования: школы, центры, курсы менеджеров, бизнеса, коммерции и т.д.
Крайне слабо используется положительный зарубежный опыт, а подготовка предпринимателей и специалистов за границей недостаточно увязана с решением приоритетных проблем вывода экономики России из кризиса, формирования управленческой и предпринимательской культуры, с реальными потребностями регионов страны в предпринимательских кадрах.
Остро недостает полноценных учебных курсов по рыночной экономике и предпринимательской деятельности, методик и учебных технологий; компьютерных и аудиовизуальных программ для дистанционного обучения и т.п., а, самое главное, -высококвалифицированных кадров преподавателей. Как следствие, немалые средства, вкладываемые предприятиями, организациями и учреждениями государственного и негосударственного секторов экономики в обучение руководителей и специалистов, не приносят ожидаемого социально-экономического эффекта. По данным ТПП РФ, потребность в подготовке предпринимательских кадров удовлетворяется на 15-20%.
По существу, вне государственного регулирования оказалась система подготовки и повышения квалификации кадров на производстве, которая охватывает широкий спектр руководителей и специалистов на различных уровнях многоукладной экономики. В условиях ухудшения конъюнктуры и перепрофилирования производства и сферы услуг нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение этой системы пришло в противоречие с требованиями времени.
Рассматривая сектор услуг не только как важнейшую составную часть национальной экономики и всевозрастающую сферу приложения труда, но и как систему отраслей, обслуживающих производство и общество, обеспечивающих воспроизводство населения вообще и рабочей силы в частности, мы особое внимание уделяем особенностям делового образования и подготовки кадров предпринимателей для сферы услуг.
Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям предпринимательских структур, организации и содержанию подготовки и переподготовки кадров негосударственного сектора народного хозяйства.
Предпринимательским кадрам на современном этапе развития рыночных отношений недостает компетентности, опыта и культуры, психологической устойчивости работать в рисковых ситуациях, вызванных трудностями кризисного переходного периода. Сформировавшаяся в основном в условиях административно-командной системы значительная часть руководителей, особенно крупных предпринимательских структур, стала существенным тормозом экономических и организационных преобразований в формировании единого рыночного экономического пространства России.
Важное место в этом процессе сервисизации общества отводится системе образования - крупнейшей сфере общественной деятельности по формированию образовательного сектора экономики сферы услуг. В системе образования в 1996 г. было занято около 6 млн. человек, а различными видами обучения охвачено свыше 38 млн.
человек, или более 25% населения России. При этом в общеобразовательных школах обучалось 21 млн. человек, профессионально-технических училищах - 1,8 млн. человек, средних специальных учебных заведениях - 2,6 млн. человек.
Вместе с тем, по нашей экспертной оценке, на коммерческой основе обучалось на начало 1996 г. около 14% от общей численности учащихся и студентов, в том числе в общеобразовательной школе - 15%, в вузах - около 10%. Кроме того в различных учебных центрах, бизнес-школах, курсах и других учебных заведениях обучалось и проходило профессиональную подготовку с отрывом и без отрыва от производства более 2 миллионов человек. Это может негативно отразиться на формировании кадрового предпринимательского корпуса Российской Федерации, в том числе и динамично развивающегося негосударственного сектора сферы услуг.
Дальнейшее его отставание от потребностей экономических и структурных преобразований общества стало одним из существенных факторов экономической и социальной дестабилизации. Если в ближайшее время не преломить эту тенденцию, не обеспечить опережающей подготовки руководителей и специалистов для рыночной экономики, - то переход к рынку будет существенно осложнен, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Возрастающая роль сферы сервиса не только усиливает актуальность избранной темы и объекта изучения, но и определяет выбор на область диссертационного исследования, где центральное место отводится проблемам формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства и изучение ее специфики в сфере услуг.
Нерешенность и актуальность указанных проблем обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации - теоретическое исследование особенностей становления предпринимательской деятельности и формирования системы делового образования для подготовки и использования кадров в отраслях сферы тту іу,гр _цагртхдрцд vnTrmaa рассматривается как составная часть динамично развивающегося процесса сервисизации общества; а также разработка практических и методических рекомендаций по совершенствованию и государственному регулированию подготовки предпринимательских кадров для развития малого бизнеса в сфере услуг.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
- обосновать концептуальные основы формирования негосударственного сектора сферы услуг и системы подготовки предпринимательских кадров для ее развития;
- выявить социально-экономические особенности труда занятых в отраслях сферы услуг в условиях перехода к рыночной экономике и факторы, характеризующие специфику развития и уровень обслуживания (сервисизации) производства, общества в целом и личных потребностей населения, а также основные особенности развития предпринимательского труда и формы его поддержки в сфере услуг, влияющие на обоснование и определение требований к профессиональному деловому образованию занятых в предпринимательских структурах;
- выявить основные тенденции рынка образовательных услуг и формирования образовательного потенциала занятых в предпринимательских структурах сферы услуг; оценить состояние делового образования и возможности подготовки кадров бизнесменов как важнейшего условия становления и развития рыночной экономики России;
- выработать целостный системный взгляд на развитие делового образования как объективную реальность, пользующуюся повышенным спросом на рынке образовательных услуг, а также как на важнейший фактор, обеспечивающий формирование кадров цивилизованных предпринимателей с учетом особенностей развития сферы услуг;
- определить основные организационные формы и специфику развития делового образования в государственном и негосударственном секторах обучения в условиях формирования рыночных отношений;
- разработать концептуальные основы, формирующие и определяющие развитие делового образования, как нового направления подготовки предпринимательских кадров и определить перспективы и особенности его развития в сфере услуг России;
- разработать принципы и научно-методические рекомендации по оценке возможностей вовлечения желающих трудиться в предпринимательских структурах сферы услуг и нуждающихся в деловом образовании;
- обосновать основные пути совершенствования и дать научно-практические рекомендации по развитию новых организационных форм становления делового образования для предпринимателей сферы услуг России, уделив особое внимание таким новым формам подготовки предпринимательских кадров как дистанционному обучению, базовым образовательным учреждениям, исполняющим государственный заказ, учебно- деловым центрам (Морозовский проект), бизнес-инкубаторам по подготовке предпринимателей и другим прогрессивным формам обучения в государственной и негосударственной сферах образования на различных уровнях.
Объектом исследования являются обучающиеся в государственных и негосударственных образовательных структурах, а также занятые предпринимательской деятельностью в сфере услуг.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и подготовки предпринимательских кадров, включая взаимодействие занятых в бизнес-структурах на рынке образовательных услуг через механизм подготовки, переподготовки и повышения их квалификации в различных сферах обучения.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики и организации сферы услуг и предпринимательской деятельности, а также публикации по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики и получении делового образования, в частности, большой вклад в разработку этих проблем внесли работы В.И.Азара, А.М.Бабича, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, В.Н.Казакова, В.Е.Комарова, Р.П.Колосовой, В.П.Корчагина, И.С.Масловой, В.Ю.Морозова, А.Г.Новицкого, А.С.Панкратова, М.И.Скаржинского, С.Г.Струмилина, Л.С.Чижовой, Д. И. Чупрунов а, Л.И.Якобсона и др. авторов, а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как Э.Долан, П.Друкер, Р.Макконел, Ф.Котлер, Т.Питерс, К.Рэндолл и другие.
Методической основой исследования послужили методы и способы научного познания (сравнительный и логический анализ, выборочные эмпирические социологические обследования, интерполяция и контент-анализ и т.д.); использовались также государственные нормативно-правовые акты, правительственные документы, относящиеся к негосударственному и негосударственному секторам экономики, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая литература по изучаемой проблеме.
Информационной базой диссертационного исследования являются официальные статистические материалы Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования России, Минтруда РФ, ТПП РФ, а также результаты эмпирических исследований на предприятиях и в организациях государственного и негосударственного секторов экономики, включая и анкетные обследования (N=824) в предпринимательских структурах и учреждениях системы образования, выполненных под руководством и при участии автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены особенности характера и содержания предпринимательской деятельности на предприятиях сферы услуг, позволившие разработать концептуальные основы профессиональной подготовки кадров для предпринимательских структур с учетом обеспечения непрерывности образования, накопленного опыта, исторических и национальных традиций, развития многообразных форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров при сохранении единого образовательного пространства России, а также сформулировать основные требования к подготовке кадров бизнесменов для малого предпринимательства;
- выявлено взаимодействие развития сферы предпринимательства с рынком образовательных услуг и обоснованы концептуальные принципы формирования малого предпринимательства, где систематизированны основные формы его поддержки и развития (правовые, финансово-экономические, производственно-технические и организационные, социально-психологические и экологические), и обосновывается, что подготовка кадров для рыночной экономики является важнейшим социальным фактором поддержки развития предпринимательской деятельности и формирования нового социального слоя населения;
- выработан целостный системный взгляд на новый вид образования, пользующегося повышенным спросом на рынке образовательных услуг, - деловое образование, которое мы рассматриваем как составную и неотъемлемую часть профессионального образования, обеспечивающее индивиду получение совокупности систематизированных знаний, умений и навыков для работы в предпринимательских структурах, что позволило определить структурные особенности основных учебных дисциплин и сформулировать требования к государственному образовательному стандарту делового образования;
- разработаны методологические подходы и методический инструментарий для адекватной количественной и качественной оценки образовательного потенциала занятых в предпринимательских структурах, а также находящихся на рынке образовательных услуг, что позволяет организовать специальный мониторинг за подготовкой предпринимательских кадров и обеспечить государственное регулирование этого процесса;
- определены основные формы развития делового образования на различных базовых уровнях, а также новые альтернативные виды подготовки предпринимательских кадров в государственных и негосударственных образовательных учреждениях (учебно- деловые центры "Морозовского проекта", бизнес-инкубаторы для подготовки предпринимателей, базовые образовательные учреждения, исполняющие госзаказ, учебные заведения с дистанционном обучением, учебные центры служб занятости и др.); а также разработаны методические и практические рекомендации по развитию и совершенствованию основных организационных форм и видов делового образования для занятых в предпринимательских структурах;
- на основе разработанных научно-методических рекомендаций по оценке возможностей вовлечения желающих трудиться в предпринимательских структурах сферы услуг и нуждающихся в деловом образовании, а также проведенных анкетных исследований дана прогнозная количественная оценка подготовки предпринимательских кадров через основные организационные формы делового образования, обеспечивающие не только удовлетворение спроса и повышение конкурентоспособности предпринимательских кадров на рынке труда, но и сохраняющие единое образовательное пространство России.
Значение для теории и практики результатов диссертационного исследования. Получены эмпирические знания в области развития делового образования, позволяющие не только разработать концептуальные основы нового вида образования, востребованного рыночной экономикой, но и сформулировать дополнительные требования к государственной образовательной политике на федеральном и региональном уровнях в области подготовки кадров для рыночной экономики (включая и малое предпринимательство) с учетом развития новых организационных форм делового образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплексного научного подхода к анализу и диагностике факторов, влияющих на формирование предпринимательских кадров в сфере услуг, а также в обосновании прикладных предложений, доведенных автором до конкретных методических рекомендаций, принятых и направленных в ряд регионов Российской Федерации, по развертыванию региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства (справка о внедрении, выдана ЦИСТ при Правительстве РФ от 12.05.1995 г., № 12-04 Ц).
Кроме того, практическая значимость результатов диссертационного исследования органично следует из потребностей реформы системы профессионального образования в России, как неотъемлемого компонента социально-экономического возрождения страны, где роль и функции образования смещаются с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах МГУ
им.М.В.Ломоносова и Государственной академии сферы сбыта и услуг, а также объединения "Круглый стол бизнеса России" и П-ой Международный форум "Мировой опыт и экономика России", секция "Предпринимательство и малый бизнес", - М., 1992 и Др.
Научно-методические рекомендации, выполненные при участии автора, апробированы и направлены в ряд регионов Российской Федерации для практического использования, а также использованы для прогнозной оценки развития занятости в сфере малого бизнеса и для подготовки кадров предпринимателей в сфере услуг, в частности:
- "Методические и практические рекомендации по разработке и реализации региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства. Раздел "Технико-экономическое обоснование бизнес-инкубаторов по обеспечению и созданию благоприятных условий для подготовки предпринимателей";
- "Научно-методические рекомендации по оценке возможностей вовлечения желающих трудиться в предпринимательских структурах сферы услуг региона и нуждающихся в деловом образовании" и др.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 30 научных публикациях общим объемом 56,7 п.л., в том числе авторских 28,7 п.л.
Возрастающая роль сферы услуг и отраслевые особенности характера и содержания предпринимательской деятельности
Сфера услуг - обширное и малоисследованное поле приложения общественного труда. Развитие человеческой цивилизации характеризуется различными темпами формирования крупнейших секторов экономики, в том числе и сферы услуг. Так, еще тысячу лет назад ведущим сектором национальных хозяйств было сельское и лесное хозяйство, а также добывающие отрасли. На их долю приходилось около 75-80% занятых в этой сфере деятельности. Потребовалось только 400-500 лет промышленной революции, чтобы ведущим сектором национальных хозяйств развитых стран мира стали перерабатывающие отрасли промышленности и сельского хозяйства. Численность занятых в них работников составила к началу XX века 65-70%, став основным сектором национальных экономик. И только 60-70 лет нынешнего столетия потребовались, чтобы ускоренное развитие сферы услуг по сравнению с другими секторами национального хозяйства вывело ее в ведущий сектор общественного производства. Так, в середине 70-80-х годов доля сферы услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран мира составила примерно 65%. Доля занятых, например, в сфере услуг США превысила 50% рубеж в 1995 г., Великобритания - в 1960 г., Франция - в 1970 г., Япония - в 1975 г., ФРГ и Италия - 1980 г., а Россия - в 1996 г. [109, с.7].
На каждом этапе своего развития общество располагает количественно и качественно определенными материальными и трудовыми ресурсами, а также имеет объективно складывающиеся общественные потребности, размер и содержание которых регулируются комплексом социально-экономических, политических условий развития общества, и в первую очередь общественной производительностью труда. Структура и пропорции общественного производства, в том числе и пропорции распределения материальных трудовых ресурсов, формируются под влиянием тех или иных факторов и призваны обеспечивать высокий социальный и экономический эффект. Познание основных тенденций и закономерностей количественных и качественных изменений уровня занятости населения в отраслях сферы услуг и факторов, их определяющих, дают возможность по новому оценить социально-экономическую значимость проблемы использования трудовых ресурсов в этой сфере национального хозяйства, ибо ее следует рассматривать не только как область приложения общественного труда, но и как систему отраслей, способствующую рациональному использованию свободного времени населения, росту производительности общественного труда.
В условиях формирования рыночной экономики научно-технический прогресс сопровождается углублением общественного разделения труда, что в значительной мере не только усложняет, но и укрепляет экономические связи, без которых современное производство функционировать и развиваться не может. Зависимость темпов развития материального производства и общественной производительности труда от уровня развития сферы услуг становится на современном этапе все более очевидной, а диспропорции, сдерживающие рост производительных сил общества, отрицательно сказываются на повышении уровня жизни населения. Практически, на развитие общественного производства в различной степени или опосредованно воздействуют все отрасли сферы услуг.
В условиях формирования российской рыночной экономики развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости не только в материальном секторе, но и в сфере услуг. Особое место в этой структурной перестройке рыночной экономики отводится, как уже отмечалось, усиливающемуся процессу сервисизации общественного производства и всех видов жизнедеятельности человека и общества в целом.
Таким образом сфера услуг (сервиса) - это совокупность экономических разнородных отраслей национальной экономики, выполняющих в процессе расширенного воспроизводства общественно необходимые функции по реализации потребностей общества через услуги, удовлетворяющие не только личные потребности населения, но и потребности производства и общества в целом. К услугам относятся все виды труда, хотя и непосредственно незанятого изменением и преобразованием форм материи и сил природы, но производящего особую потребительскую стоимость в форме конкретной трудовой деятельности - услуги. Именно указанная способность и позволяет классифицировать все виды такого труда, как однотипные, относящиеся к сфере сервиса.
Малые предприятия - важнейший фактор становления рыночных отношений и формирования нового среднего класса общества
Анализируя развитие проводимой в нашем обществе социально-экономической реформы, следует отметить, что одним из важнейших факторов, препятствующих формированию нормального, цивилизованного рынка, устранению кризисных тенденций в экономике, является отсутствие эффективного общегосударственного механизма формирования и становления предпринимательства и в первую очередь малого бизнеса.
Как известно, малые предприятия в рыночной экономике - ведущий сектор народного хозяйства, во многом определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. В большинстве развитых стран на долю малого бизнеса приходится до 60% общего объема производства. Но дело не только в количественных показателях - этот сектор по самой своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры.
Степень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Так как прежняя административно-командная система в России делала отчетливый акцент на развитие крупных предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, "разукрупнение" структуры экономики выступает важнейшей составляющей всей экономической реформы, в основном, через процесс приватизации.
Следует подчеркнуть, что малый бизнес как альтернатива крупному, концентрированному производству во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей.
Развитие малого бизнеса активизирует структурную перестройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночного выбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменения потребительского спроса. Малый бизнес нацелен на насыщение рынка товарами и услугами, преодоление отраслевого и территориального монополизма, расширение конкуренции, внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение экспортного потенциала, укрепление экономической базы местных органов власти, развитие сел, малых и средних городов, возрождение народных художественных промыслов, решение экологических проблем.
Развитие широкой сети малых предприятий - исключительно важная и актуальная задача, решение которой позволит обеспечить:
- значительное расширение без существенных капитальных вложений производство многих потребительских товаров и услуг; создание условий для гибкого своевременного реагирования на изменение рыночного спроса, предполагающих не только использование централизованного ресурсообеспечения, но и широкое применение местных источников сырья и отходов производства;
- освобождение государства от нерентабельных и убыточных предприятий путем сдачи их в аренду отдельным лицам и малым фирмам, призванным обеспечить их рентабельное функционирование;
- приближение производства товаров и услуг к потребителю, сокращение на этой основе транспортных расходов по доставке товаров на периферию из крупных промышленных центров и в определенной степени выравнивание условий жизни в населенных пунктах различных масштабов;
- включение в производство части материальных и финансовых средств населения, использовавшихся ранее исключительно для личного потребления;
- более полное и эффективное использование уникальных способностей, знаний и трудовых навыков отдельных граждан, для которых условия организации и оплаты труда на государственных предприятиях не стимулируют полной самоотдачи;
- создание благоприятных предпосылок для трудоустройства части рабочей силы, высвобождающейся из крупных и средних предприятий в связи с повышением эффективности последних;
- вовлечение в общественное производство (особенно в сферу услуг) таких резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей (пенсионеров по возрасту, учащихся, домохозяек, инвалидов, а также лиц, желающих трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов).
Первоначальный расчет на то, что адекватное развитие малого предпринимательства будет обеспечено за счет приватизации уже существующих государственных предприятий и нового (частного) индивидуально-коллективного учредительства, не оправдался, особенно в качественном плане. Здесь сыграли свою роль негибкость приватизационных процедур и практическая недоступность коммерческих кредитных ресурсов для учредительного процесса даже в сфере малого предпринимательства, особенно на стартовом этапе.
Доля малого бизнеса в производстве и занятости, не говоря уже об инвестициях, остается крайне невысокой, и в целом еще не стала сколько-нибудь серьезным фактором хозяйственной жизни.
В развитии малого предпринимательства закрепился ряд негативных тенденций, во многом связанных с неблагоприятным рыночным климатом в сфере общественного производства. Среди указанных тенденций хотелось бы особо отметить следующие:
- бегство мелкого и среднего капитала из производства в сферу преимущественно посреднических операций;
- исключительная недолговечность большинства мелких фирм, обусловленная не только нестабильностью общей экономической ситуации, но и отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям в экономику России;
Российский рынок образовательных услуг и подготовка кадров для малого предпринимательства
является важной движущей силой развития личного фактора общественного производства рыночной экономики. Все участники общественного производства должны обладать определенным уровнем общеобразовательной и специальной профессиональной подготовки.
На ресурсной стадии формирования личного фактора общественного производства знания, навыки и умение, полученные в процессе образовательной подготовки, еще не реализуются на практике, т.е. носят потенциальный характер. Это предполагает наличие определенной системы социально-экономических отношений по общеобразовательной подготовке, профориентации и профотбору кадров, организации и непосредственно профессиональному обучению населения, у которого формируется потенциальная возможность участвовать в процессе общественного производства.
На соединительной стадии движения личного фактора общественного производства, когда работник включается в продуктивную, созидательную деятельность, образование приобретает новую общественную форму совокупной рабочей силы, формируясь в трудовые коллективы. Уровень образовательной, профессиональной и квалификационной подготовки определяет степень соответствия рабочей силы тому виду труда, который она выполняет, являясь одной из ее важнейших качественных характеристик.
Реализация радикальной экономической реформы, связанное с ней дальнейшее развитие производительных сил общества, идущего по рыночному пути, требует новых подходов и к системе подготовки квалифицированных кадров, включая кадры для предпринимательских структур. Общество осознало остроту и приоритетность проблемы экономического и социального развития России, в связи с ростом научно-технического прогресса, формированием новых рыночных отношений, однако все решения по развитию образования и подготовке кадров, принимаемые последние 5-6 лет, строились на основе лишь одних, как правило, структурных преобразований без серьезных капитальных вложений в эту область. При этом отсутствие концептуального подхода к осмыслению развития будущего страны и в соответствии с этим концепции развития образовательной системы не соответствует требованиям сегодняшнего дня развития рыночной экономики. Это привело к тому, что в целом капитальные вложения в образование за последние 8-Ю лет значительно уменьшились. По их доле в национальном доходе мы отстаем от многих стран мира. В итоге развитие системы подготовки кадров стало не соответствовать потребностям рыночной экономики. При этом естественная конкуренция между формами и методами обучения, подготовки наиболее квалифицированных кадров была заменена конкуренцией между ведомствами за величину выделяемых финансовых ресурсов, за общее количество подготовленных работников, охваченных тем или иным видом образования, за место в подготовке кадров.
Так, в отчетах о количестве ежегодно подготовленных и повысивших квалификацию работников, например, на производстве и в системе профтехобразования, в стране тратится на единицу национального дохода в 1,6 раза больше материалов и в 2,1 раза больше энергии, чем в развитых странах [108, с. 170].
В тоже время актуальность этой проблемы в период перехода от нерыночных отношений к рыночным неизмеримо возрастает. Это объясняется, с одной стороны, произошедшими изменениями в трудовых отношениях в связи с возникновением многообразия форм собственности, а также появлением ряда новых, ранее не имеющих места проблем. К их числу относятся проблемы занятости и социальной защиты населения, безработицы и др. С другой стороны, сами рыночные отношения, к освоению которых приступила наша экономика, выдвигают новые подходы к решению проблем воспроизводства квалифицированных кадров и организации всей системы профессионального образования для формирования рыночной экономики
Совершенствование форм подготовки предпринимательских кадров в государственном секторе образования
Государственная система образования есть и будет основной составляющей в подготовке кадров для формирующейся рыночной экономики России. На долю государственной системы образования приходится более 85% всех видов образовательных услуг. Однако общие объемы государственной системы образования будут постепенно сокращаться за счет развития альтернативного учебного сектора - негосударственных учебных заведений, особенно в сфере последипломного образования (переподготовка кадров и повышение квалификации).
В ряду проблем, стоящих перед российской системой образования, вопросы обновления его содержания и повышения качества подготовки кадров, несомненно, занимают важнейшее место. Курс на радикальное обновление образовательной сферы по содержанию диктуется прежде всего необходимостью привести его в соответствие с новыми образовательными потребностями России и мировыми образовательными стандартами.
В 1995 г. завершился первый этап реализации Федеральной программы развития образования, в 1996 г. начался второй этап ее реализации. Среди достижений реформы в области содержания общего и профессионального образования можно назвать переход от унитарного, единообразного обучения к образованию по выбору и его гуманизацию. Вариативность образования стала фундаментальным практическим средством защиты личности обучающихся, условием и механизмом формирования индивидуальности. На втором этапе реформы первоначальными задачами дальнейшего развития системы общего и профессионального образования являются обеспечение единства и взаимодействия всех уровней образования, введение в действие стандартов всех уровней, оценка качества образования, аттестация и аккредитация образовательных учреждений общей и профессиональной школ.
Получив базовое образование в девятилетней основной школе, подростки оказываются перед выбором из нескольких возможных жизненных путей:
1. Поступить в полную среднюю общеобразовательную школу (10-11 классы). По нашим расчетам, заканчивают основную среднюю школу и учатся в других образовательных учреждениях - 45% всех детей. Заканчивают основную среднюю школу и продолжают обучение в старших классах полной средней школы - 55% детей.
2. Поступить в профессиональное учебное заведение, т.е. среднее специальное учебное заведение, либо профессионально-технические училища. Из основной средней школы попадают в вечерние ПТУ - 10%, в дневные ПТУ- 20%; в вечерние и заочные средние специальные учебные заведения попадают - 10% и 5% - в дневные средние специальные учебные заведения.
3. Поступить в общественное производство, т.е. устроиться на работу по найму в государственные структуры или негосударственный сектор экономики с предварительным периодом ученичества различной протяженности - 4-5% от общей численности завершающих учебу в основной средней общеобразовательной школе (9 классов).
После завершения полной средней школы (10-11 класса) 10% ее выпускников попадают в дневные ПТУ, 20% - в дневные средние специальные учебные заведения, 10% - в вечерние, заочные вузы и 15% - в дневные вузы. Остальные 45% выпускников полной средней школы попадают на рынок труда и устраиваются на предприятия и организации общественного производства.
Следует обратить внимание и на такое обстоятельство. До 40% взрослого населения России повышают уровень своего образования (примерно 2 млн. человек): 10% - в вечерних профессионально-технических училищах; 5% - в вечерних и заочных средних специальных учебных заведениях; 10% - в дневных Профессионально-технических училищах; 10% - в вечерних, заочных вузах; 5% - в дневных вузах.
С начала 1994-1995 учебного года в Российской Федерации функционировали 2574 образовательных государственных учреждений среднего профессионального образования, в которых обучались 1871 тыс. студентов, и 553 высших учебных заведений с 2530 тыс. студентов. В средних профессиональных учебных заведениях работают 155,7 тыс. преподавателей; в вузах - 233,5 тыс. профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала. Пройдя через кратковременное сокращение контингента студентов и аспирантов, а также отток части преподавателей, высшая и средняя профессиональная школа Российской Федерации обрела в настоящее время не только ощутимые черты стабильности, но и ярко выраженные тенденции развития в новых рыночных условиях. Возрос интерес молодежи к получению высшего профессионального образования. В 1995 г. на все формы обучения в государственные высшие учебные заведения принято 585 тыс. человек, что является наивысшим показателем за последние 10 лет. Обозначился рост такого важного показателя, как число студентов высших учебных заведений на 10 тыс. населения: в 1995 г. он достиг значения 175 человек по государственным вузам, в 1996 г. - 182. К 2000 г. планируется 220 студентов на 10 тыс. населения России.