Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
і '*» ских функций института государственной службы и необходи мости подготовки кадров для их реализации 19
1. Роль и место государственной службы в рыночной экономике 19
2. Основные экономические функции государственных органов в переходной экономике России 40
I 2.1. Реализация целевых социально-экономических программ как важ- \ а нейшая экономическая функция государственной службы л п
I 2.2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности 55
I 3. Методологические основы исследования проблем подготовки кадров руководителей для реализации их экономических функций в условиях рыночной трансформации 16
ГЛАВА П. Экономическое образование ключевых субъектов региональных рыночных отношений 99
і 1. Специфика регионального экономического образования 99і
2.0собенности экономических функций региональной государственной службы и основные направления экономической подготовки госслужащих 121
3.Экономическое образование предпринимателей и менеджеров 144
ГЛАВА III. Основные компоненты непрерывного экономического образования региональных управленческих кадров 166
а 1. Формы, методы и направления экономической подготовки кадров v управления 166
2. Профессиональная экономическая переподготовка государственных служащих | pQ
3. Повышение экономической квалификации работников управленческих структур 207
ГЛАВА IV. Становление системы непрерывной экономической подготовки региональных управленческих кадров 227
1. Зарубежный опыт экономической подготовки управленцев 227
2. Основные тенденции формирования системы профессиональной подготовки кадров управления в условиях реформирования региональной экономики 266
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
БИБЛИОГРАФИЯ 311
ПРИЛОЖЕНИЯ 333
Введение к работе
Важность и АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования обосновывается необходимостью качественно новой экономической подготовки кадров руководителей для государственных органов, которые были бы в состоянии профессионально выполнять сложные экономические функции в условиях становления современной социально ориентированной рыночной экономики в России.
Старая государственная модель управления экономикой, включая подготовку кадров для нее, не смогла обеспечить социально-политическую устойчивость и экономический динамизм развития российского общества.
Вопрос об изменении экономических функций института государственной службы начал активно обсуждаться в нашей стране с середины 80-х годов. Однако простое обновление состава прежних руководящих органов без принципиально новой подготовки и переподготовки государственных служащих для работы в демократизирующихся экономических условиях хозяйствования не давало и не могло дать требуемого социально-экономического эффекта.
Только с начала 90-х годов начались реальные процессы анализа и поиска путей формирования системы экономической подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров. Субъекты Российской Федерации по настоящему включились в решение проблем становления новых экономических отношений и соответствующего им экономического обучения кадров управления лишь в последнее время.
В ответственный исторический период трансформации государства и экономики российская система экономического образования нуждается в глубоком реформировании, которое возможно лишь при условии, когда образовательный комплекс рассматривается в широком экономическом и социальном контексте как важнейшая сфера воспроизводства рабочей силы, а
сама реформа - как имманентная часть общей экономической, социально-политической и правовой реформ, направленных на либерализацию нашего общества.
На современном этапе реформирование системы экономического образования должно соответствовать новым потребностям общества, новым внешним и внутренним условиям функционирования государственной службы. При разработке концепций реформирования экономического образования важно учитывать кардинально меняющуюся социально-экономическую среду жизнедеятельности общества; динамизм взаимоотношений между федеральным, региональным и местным уровнями управления; дифференциацию регионов; меняющуюся структуру экономики; усиливающуюся встроенность образовательных структур в формирующиеся рыночные отношения; имеющиеся ресурсные ограничения в образовании и экономике; необходимость учета долгосрочных интересов гражданского демократического государства (поддержание обороноспособности, конкурентоспособности, экономической безопасности и развитие демократических начал в управлении обществом ).
Становление современной рыночной экономики выдвигает значительные требования к экономическому образованию государственных служащих. Однако, это не означает что сама вся сфера экономического образования должна строиться только на основе свободного действия рыночных механизмов. Необходима государственная поддержка и государственное регулирование развития всей системы экономического образования в целом, и экономической подготовки государственных служащих в частности.
Острая потребность в современных профессионалах управления на федеральном и региональном уровнях для реализации новых экономических функций государственной службы предопределяет актуальность данного исследования, которая значительно усиливается также необходимостью выполнения основных положений Выступления Президента Российской
Федерации в Российской академии государственной службы 6 сентября 1995 г. и Указа Президента РФ N 983 от 03. 09. 1997 г. " О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих".
Будущее российской экономики и государственности в целом будет непосредственно зависеть от того, какие управленческие кадры пополнят в ближайшее время институт государственной службы. Необходимо, чтобы это были профессионально подготовленные, социально мотивированные и морально зрелые граждане. Подготовить таких профессионалов - актуальная задача нашего времени.
Основной ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является разработка концепции и механизмов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров руководителей в российских регионах для реализации новых экономических функций государственной службы в условиях становления рыночных отношений.
Из данной цели вытекают конкретные ЗАДАЧИ исследования:
- раскрыть теоретико-методологические и нормативно-правовые основы экономической подготовки региональных кадров руководителей;
- выявить специфику региональных экономических функций института госслужбы в современных условиях;
- исследовать наиболее существенные и реально реализуемые на практике экономические механизмы государственного регулирования рыночных отношений;
проанализировать механизмы образовательно-консалтинговой
деятельности по экономическим проблемам и их особенности в российской провинции;
- обосновать основные направления повышения эффективности системы экономической подготовки кадров;
- определить наиболее эффективные формы, методы и содержание учебного процесса подготовки госслужащих по экономическим дисциплинам;
- исследовать ключевые проблемы формирования системы непрерывного образования экономико-управленческого профиля в условиях российской провинции; критически проанализировать зарубежный опыт реализации экономических функций государственных органов и подготовки управленческих кадров для их выполнения, а так же условия его адаптирования к специфическим экономическим российским условиям;
- выявить тенденции и особенности динамики экономических функций института госслужбы и системы кадрового обеспечения рыночных преобразований региональной российской экономики.
ОБЪЕКТ исследования - комплекс сложных взаимодействий различных социальных институтов и отношений, непосредственно влияющих на становление экономических функций государства и формирование эффективной системы экономического образования.
ПРЕДМЕТОМ исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и трансформации современных экономических функций региональной государственной службы, эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов для реализации этих функций.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой диссертационной работы являются труды современных российских ученых и научные изыскания прошлых поколений отечественных исследователей экономических функций государства и проблем экономического образования, документы законодательных и исполнительных органов власти федерального
и регионального уровней, работы зарубежных авторов, региональные материалы, статистические данные, результаты социологических исследований, информационные материалы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии менеджмента и рынка (Морозовский проект), Государственной академии управления, других научных и учебных заведений РФ.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на явную актуальность темы, фундаментальных исследований по данной проблеме пока недостаточно.
Диссертационное исследование проводилось с учетом опыта целого ряда научных направлений - прежде всего экономической теории и прикладной экономики, а так же менеджмента и управления персоналом, педагогики и методики преподавания, истории и права. Причем, в этих науках за прошлые десятилетия наработан фундаментальный материал, требующий своего переосмысленного применения в современной подготовке кадров и дальнейшего развития ( например, работы В.Г.Афанасьева по управлению, Макаренко В.П. по бюрократии, Омарова A.M. по социальному управлению и др.).
Разработать и практически осуществлять динамичные экономические функции госслужбы переходного общества - довольно сложная задача. Кадры руководителей для рыночной экономики подготовить - тоже дело непростое, так как подвижен сам предмет и содержание экономического образования. Мгновенно сложиться теория и практика такого сложного процесса не может.
Вместе с тем, в основном все ученые и практики, исследующие проблемы рыночной экономики, государственной службы, теории и практики управленческой деятельности, менеджмента, управления персоналом, методики подготовки специалистов для рынка, региональных реформ не могут обойти своим вниманием рассмотрение вопросов экономических функций государства и проблем экономического образования.
Большую помощь в осмыслении общетеоретического подхода к исследованию содержательной стороны экономических функций института госслужбы и соответствующего учебного процесса для региональных руководителей, а также в осознании их роли и места в рыночной экономике оказали работы отечественных экономистов ( Аганбегяна А.Г., Белкина Е.В., Борисова Е.Ф., Волгина Н.А., Гутмана Г.В., Данилов-Данильяна В.И., Злобина Б.К., Иванова Ю.И., Короткова Э.М., Кушлина В.И., Лившица А.Я., Липсица И.В., Матирко В.И., Одегова Ю.Г., Омарова A.M., Райзберга Б.А., Сидоровича А.В. и других ) и зарубежных ученых-экономистов ( Барра Р., Брю С.Л., Долана Э.Дж., Дорнбуша Р., Друкера П., Ламперта X., Линдсейя Д., Макконнелла К.Р., Поппера К., Решке X., Самуэльсона П., Уоттса М., Фишера С, Хейне П., Хоскинга А. и др.).
Огромное значение для анализа управленческих аспектов содержания экономических функций государства в смешанной экономике и экономического обучения региональных руководителей имеют теоретические и практические наработки российских ученых-управленцев (Афанасьева В.Г., Барулина B.C., Белова В.Т., Богданова А.А., Веснина В.Р., Волошиной В.В., Герчиковой И.Н., Кохно ПА., Ладанова И.Д., Оболонского А.В., Пономаренко Б.Т., Старобинского Э.Е., Уткина Э.А., Шепеля В.М. и др.) и специалистов в области менеджмента из других стран (Альберта М., Ансоффа И., Вудкока М., Карлофа Б., Котлера Ф., Кэссона Г.Н.,Линдерта П.,Маккейя Х.,Мескона А., Паркинсона С, Хедоури Ф., Хоскинга А., Фрэнсиса Д., Цандера Э.,Якокка Л. и др.).
Исключительное значение для анализа многих вопросов региональной подготовки кадров руководителей сыграли материалы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Государственной академии управления, Академии менеджмента и рынка
(Морозовский проект). Эти материалы помогли глубже вникнуть в существо темы диссертации.
Последнюю ( не по значимости, а по рангу ) группу источников и литературы, освещающей вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров составляют материалы, подготовленные усилиями региональных научно-исследовательских коллективов ( Административно-политическая элита региона. Социологический анализ. Ростов-на-Дону, 1995. Программа государственной поддержки предпринимательства во Владимирской области. Центр развития малого бизнеса, 1994. Кадровое обеспечение государственной службы: монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во "Литера-Д",1994. Социальные конфликты и методы их преодоления в сфере управленческих отношений. Научно-методическое пособие для руководителей органов власти и управления. Владимир, 1993. Социальная стабильность в регионе. Сборник научных трудов. Под редакцией канд. филос. наук. А.Г.Левицкой.- Владимир, Владимирский технический университет, 1995. С.З. Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И.,Ивлев И.А., Беклемишев Е.П., Огарев А.В., Понеделков А.В. Кадровое обеспечение государственной службы: монография. Ростов н/Д : Издательство иЛитера-Д \1994 и др.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке концепции и обосновании механизмов подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров в целях реализации новых экономических функций государственной службы, учитывающих взаимосвязь и взаимозависимость специфики современных экономических функций государства в российской экономике, личностных, деловых и морально-нравственных профессиональных качеств управленческого персонала и эффективной системы его профессиональной подготовки, в частности: на основе теоретико-методологического анализа современных экономических функций института государственной службы, таких как, государственного регулирования экономики через целевое государственное программирование, государственной поддержки формирования и развития предпринимательства, выявлены главные качества и особенности руководителей и специалистов ( творчество; работоспособность; предпринимательские способности к инновационной, рисковой деятельности; компетентность; профессионализм; порядочность и т.д.), необходимые в рыночных условиях для реализации этих функций как условие, ориентир и критериальная база реформирования системы профессиональной подготовки государственных служащих;
- с учетом отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования экономики и подготовки управленческого персонала, разработаны и предложены практике механизмы реализации экономических функций института государственной службы: в подготовке научно обоснованных целевых государственных программ социально-экономического развития и контроле за их выполнением, обеспечении государственной поддержки процесса формирования и развития предпринимательства (выбор приоритетности проблем, критерии их отбора в качестве предмета первоочередной деятельности госорганов, формы привлечения капитала и т.д.);
- предложена обоснованная автором обобщенная классификация экономических функций института государственной службы (по направлениям экономической деятельности, формам и методам госрегулирования экономики, условиям их реализации). Выявлены характерные особенности и раскрыта система экономических функций региональных органов исполнительной власти, к которым относятся, например, защита конкуренции в региональных сегментах рынка, обеспечение доходности региональной хозяйственной системы, социальное обеспечение граждан конкретной территории, финансово- бюджетная и денежно-кредитная региональная политика и т.д.;
-. аргументированы конкретные взаимосвязанные функции института государственной службы по регулированию процесса становления предпринимательства в российской экономике (формирование цивилизованных субъектов предпринимательства, способных к инновационной, рисковой деятельности; создание условий для устойчивого предложения товаров и услуг высокого качества; стимулирование спроса на инновационную продукцию предпринимателей; социальная ориентация процесса формирования и развития предпринимательства и т.п.), выполнение которых может быть обеспечено только при условии реализации ( соблюдения ) следующих принципов: непрерывное овладение государственными служащими современными экономическими знаниями, рациональная поддержка отечественных предпринимателей, государственное программирование в области поддержки наиболее экономически перспективных и социально значимых бизнес-проектов, профессионально организованное взаимодействие различных уровней госслужбы в процессе поддержки предпринимательства ( от федерального до местного ) и др.;
используя выводы и результаты анализа процесса развития предпринимательской деятельности во Владимирской области, обоснована схема эффективной организации поддержки предпринимательства, которую можно использовать в других субъектах Федерации, предполагающая специальную организационно- экономическую структуру ( фонд поддержки предпринимательства, фонд гарантий по кредитам, консалтинговую службу, лизинговую компанию, региональный информационно-аналитический центр и др.) и инструментарий содействия бизнесу;
- сформулированы основные принципы складывающейся в России системы экономической подготовки кадров управления как условия реализации экономических функций института государственной службы, к которым автор относит: социально-экономическую направленность обучения, оптимальную гибкость экономического обучения, перманентную систему коррекщт
профессиональных программ по экономическим дисциплинам, развитие модульного принципа формирования учебных курсов, опору на государственные образовательные стандарты, инновационность
экономического обучения (современные технологии обучения, компьютерные обучающие комплексы, кейз-стади ), новые подходы к самому обучению и другие.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что важнейшие его положения и выводы могут быть использованы ( а часть уже используется ) в практике организации выполнения экономических функций государственных служащих на федеральном и региональном уровне, их подготовки, переподготовки и повышения профессиональной экономической квалификации. Содержание отдельных разделов и глав диссертации применяется в процессе экономического обучения государственных служащих, руководителей и специалистов в российских регионах.
Важнейшие аспекты диссертационного исследования были апробированы в выступлениях автора на ряде научно-практических и учебно- методических конференций, таких как: Всесоюзная конференция "Пути рационального использования трудового потенциала в условиях нового хозяйственного механизма "( Воронеж - Ижевск, 1990); Региональный симпозиум "Этика и социология политической деятельности" (Владимир, 1990); Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы выбора оптимальной модели учебного процесса" (Тверь, 1991); Научно-практическая конференция "Переориентация общественного сознания в условиях перехода к рыночным отношениям"( Владимир, 1991 ); Всероссийская научно- практическая конференция " Предпринимательство: нормы и ценности" (Владимир, 1992); Региональная научно-практическая конференция
"Социальные конфликты и методы их преодоления в сфере управленческих
отношений" (Владимир, 1993); Региональная научно-практическая конференция "Стратегия успеха в условиях рыночной экономики" (Владимир, 1993); Всероссийский семинар по линии Морозовского проекта и Российской академии госслужбы "Основы государственной службы и кадровой политики" ( Владимир, 1996); Региональная учебно-методическая конференция "Активные формы и методы преподавания экономических дисциплин" (Владимир, 1996); Всероссийская научно-практическая конференция "Экономическая безопасность региона" (Владимир, 1997); Всероссийская конференция " Экономическая реформа в России и социальные проблемы труда " ( Владимир, октябрь 1997 г.) и других.
Наиболее принципиальные положения диссертации прошли практическую апробацию в рамках научно-исследовательской работы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему «Экономические функции института государственной службы и механизм их реализации в рыночных условиях» , в которой автор принимал непосредственное участие.
Кроме научных конференций диссертант принимал участие и выступал на многих учебных семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей и государственных служащих в разных регионах России, в московских вузах ( РАГС, ГАУ, Финансовая академия, АМиР и др.), в зарубежных странах ( Университет штата Нью-Йорк в США, Немецкая академия чиновников в Берлине, Польская административная школа в Гданьске ).
СТРУКТУРА и ЛОГИКА исследования. Структура диссертации основывается на логике исследования - от теоретико-методологических положений, направленных на глубокое осмысление фундамента научного анализа проблем трансформации экономических функций института госслужбы и становления эффективной системы экономического обучения региональных управленческих кадров для их реализации, до исследования сегодняшнего состояния данных систем и прогнозирования дальнейшего их развития.
Последовательное и логическое рассмотрение и обстоятельный анализ экономических функций института государственной службы, а с другой стороны - вытекающих отсюда необходимых требований к качеству личности государственного служащего, способных обеспечить реализацию данных функций, позволили автору разработать научно обоснованную и апробируемую на практике систему профессиональной переподготовки кадров с учетом региональных особенностей и перехода к рыночным отношениям Схема 1.)
Схема. 1. Логика разработки современной системы профессиональной подготовки государственных служащих в диссертации. 1 2 3 4
Анализ
экономических, функций института госслужбы
госслужащих
Требования
к кадрам госслужбы
Новая система профессиональной подготовки
Госслужащий,
способный
реализовывать
экономические
функции
института
госслужбы
( в том числе
с учетом региональных особенностей)
Особенности экономических
функций
института госслужбы
регионов
Дополнительные
требования
к кадрам
госслужбы
регионов
А"
СпёЩфика региональных систем профессиональной подготовки госслужащих
Диссертационное исследование включает в себя введение, четыре главы (одиннадцать параграфов), заключение, приложения, список использованной литературы и источников.
ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации посвящена анализу теоретико-методологических проблем исследования (общая методология и ее региональное преломление) и включает в себя рассмотрение следующих вопросов: выявление роли и места государственной службы в рыночной экономике, анализ основных экономических функций государственных органов, рассмотрение методов и инструментов государственного регулирования рыночной экономики, обоснование реально возможных и практически реализуемых экономических функций государственных структур в современных условиях становления рыночных отношений в России (разработка и осуществление государственных социально-экономических программ, государственное регулирование предпринимательской деятельности ), раскрытие методологических основ исследования проблем подготовки кадров руководителей для реализации экономических функций института госслужбы.
В первой главе исследуются методологические базовые положения анализа экономических функций государственной службы. Для раскрытия данной проблемы выстраивается логическая цепочка, имеющая целью доказательство выдвинутой гипотезы тесной взаимосвязи и взаимопереплетения экономической подготовки управленческого персонала и трансформацией хозяйственной жизни российского общества.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена анализу содержательной стороны экономического образования ключевых субъектов региональных рыночных отношений для активного продвижения рыночных преобразований в российской провинции. Автор исследует специфику регионального
экономического образования, особенности экономических функций региональной государственной службы и основные направления экономической подготовки госслужащих, экономическое образование предпринимателей и менеджеров.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ анализируется теоретико-практические особенности основных форм экономической образовательной работы с региональными кадрами управления - подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Особый акцент сделан на то, что образовательный процесс должен вестись непрерывно, так как экономические функции института государственной службы находятся в постоянной динамике и кадры госслужащих должны адекватно соответствовать тому или иному этапу экономического реформирования, изменения внешней и внутренней среды.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ исследуются возможности практического использования международного опыта экономической подготовки
управленческих кадров для реализации экономических функций института государственной службы, выявляются основные тенденции дальнейшего развития системы непрерывного экономического образования государственных служащих в Российской Федерации.
В завершающей главе особо отмечается значение критического использования зарубежного опыта и необходимость его преломления через национальную специфику нашего общества и уровень развития экономики и образования.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся основные выводы и обобщения по проведенному диссертационному исследованию, обосновывается практическая значимость работы и даются рекомендации.
В ПРИЛОЖЕНИЯХ приводятся учебно-методические материалы из практики работы региональных образовательных структур (учебные планы, новые технологии компьютерного обеспечения и т.д.).
Список использованных источников и литературы включает в себя нормативные документы федерального и регионального уровней, теоретико-методологическую литературу общеэкономического и специально-кадрового характера, монографические работы, статьи в журналах и научных сборниках, автореферативные материалы и т.д.