Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Концептуальная модель организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе 15
РАЗДЕЛ II. Социологический анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля 68
РАЗДЕЛ III. Технологизация управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе 106
Заключение 143
Библиографический список 150
- Концептуальная модель организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе
- Социологический анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля
- Технологизация управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе
Введение к работе
Актуальность проблемы. Реформирование политической и экономической жизни в России на основе демократизации оказало существенное влияние на систему высшего образования. Интенсивно проходит процесс переориентации деятельности образовательных систем на развитие личности обучаемых, изучение их интересов, ценностных ориентации. Особое значение это имеет для современного технического образования.
Техническое образование в значительной мере зависит от экономики страны, но в то же время оно является предпосылкой успешного развития самой экономики. По отношению к экономике высшее техническое образование представляет собой творческую субстанцию, порождающую как самое себя, так и всю систему социально-экономических отношений путем увеличения доли данного образования в производительных силах общества, воспроизводстве человеческого капитала, выраженного в знаниях, творчестве, нравственности и духовности людей. Поэтому рассмотрение высшего технического образования должно осуществляться с позиции требований к формированию специалиста, соединяющего высокий профессионализм с гражданственностью, развитыми интеллектуальными и моральными качествами.
Образовательная система вообще и высшее техническое образование в частности призваны выполнять определенный социальный заказ. В процессе реформирования высшего технического образования, когда мы отказались от советской системы воспитания молодежи, ее подготовки к труду и общественной деятельности, студенческая молодежь стала объектом социальной политики, но не воспитания. В настоящее время воспитательный процесс в вузе реанимируется и становится предметом специальной деятельности подразделений ректората, деканатов и кафедр. Современной системе технического образования на данном этапе развития свойственно наличие следующих тенденций: смена парадигмы высшего образования, его социальных функций; изменение
4 социальной роли преподавателя как основного источника и интерпретатора информации; развитие информационных технологий; пересмотр ранее сложившихся подходов к системе воспитания.
Создание стройной системы воспитания предполагает ее выделение в относительно самостоятельный вид деятельности, разработку его концептуальных основ, определяющих стратегические цели, принципы и методы формирования личности специалиста, которые должны быть реализованы в высшем техническом образовании. Осуществлять целенаправленное, планомерное и организованное воздействие на студента должны специализированные подразделения вуза, вооруженные современными социальными и педагогическими технологиями.
Преобразование всех общественных отношений происходит на фоне негативной социально-педагогической ситуации, связанной с понижением социального статуса студенческой молодежи и ее духовно-нравственным кризисом; ослабления механизмов социально-культурной преемственности поколений; возникновения феномена бездуховности, пренебрежения нравственными принципами и индивидуализма. Разрушение системы традиционных ценностей, преемственности культурных традиций, с одной стороны, и возрастающие требования рынка к профессиональным и личностным качествам специалиста, с другой стороны, выявили необходимость поиска новых форм организации воспитательного процесса в техническом вузе. Наиболее значимым показателем качества подготовки специалиста является уровень его духовно-нравственной культуры, который формируется в процессе культурно-воспитательной деятельности.
С необходимостью воспитания личностных качеств будущего инженера в соответствии с общими гуманистическими идеалами и культурными традициями современного общества связана актуальность диссертационного исследования, которая заключается: во-первых, в институционализации культурно-воспитательного процесса как составной части образовательной системы; во-
5 вторых, выделении ее в относительно самостоятельный вид деятельности; в-
третьих, технологизации управления культурно-воспитательным процессом в
техническом вузе.
Степень научной разработанности темы.
Различные стороны процесса трансформации образования в России достаточно полно рассматривались на различных этапах становления социологии образования и воспитания. Исследования в сфере технического образования в советский период осуществлялись, но они проводились в ином социокультурном аспекте. Динамизм этим исследованиям придали процессы реформирования системы образования в начале 90-х гг. прошлого столетия.
Специальных социологических исследований по комплексной проблеме формирования личности специалиста в техническом вузе сравнительно немного, есть ряд публикаций, посвященных отдельным аспектам данной проблемы. Это позволило условно классифицировать их по направлениям исследований. В первую группу можно включить исследования по социальному состоянию и динамике студенческой молодежи, ее жизненным проблемам, ценностным ори-ентациям и поведенческим установкам. Это работы Н.Г. Багдасарьян, В.А. Васильева, Л.В. Кансузян, А.И. Ковалевой, Б.Б. Коссова, Н.И. Лапиной, Т.Э. Петровой, В.П Симонова, А.В. Соколова, А.И. Суриной и других авторов1.
Для исследования изменений в сфере ценностно-потребностных ориентации студентов вузов важное значение приобретает анализ аксиологических ас-
1 Багдасарьян Н. Г. Инновации в ценностных ориентациях студентов/Н. Г. Багдасарьян, Л. В. Кансузян, А. А. Немцов // Социологические исследования. — 1995. — № 4; Васильев В. А. Духовное отчуждение в молодежной среде в условиях современного российского общества / В. А. Васильев // Молодой человек в условиях кризиса. — М.; СПб., 1994. —204 с; Л.В. Кансузян, А.А. Немцов//Социологические исследования. - 1999. -№ 4; Ковалева А.И. Социология личности: нормы и отклонения / А.И. Ковалева. - М., 1996. - 224 с; Коссов Б.Б. Тестирование профессиональных склонностей и творческих способностей молодежи (прогноз развития сельских и городских школьников и студентов) / Б.Б. Коссов. - М.: НИИВО, 1995. - 35 с; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И.Лапина, Л.А.Беляева. - M.: Эдиториал УРСС, 1996. - 99 с; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование / Т.Э.Петрова. - М.: Академия гуманитарных наук, 1995. - 226 с; Симонов В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя: Учеб. пособие для студентов пед.вузов / В.П.Симонов. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 192 с; Соколов А.В. Ценностные факторы постсоветского гуманитарного студенчества / А.В.Соколов, И.О.Щербакова // Социологические исследования. - 2003. -№ 1. С. 115-123.; Сурина И.А. Ценностные ориентации как предмет социологического исследования / И.А.Сурина. - М.: Институт молодежи, 1996. - 129 с.
пектов личностного становления. В рамках данной группы следует выделить работу профессора МГУ СВ. Туманова , который провел широкие социологические исследования ценностных ориентации российской молодежи, ее мотивов деятельности, интересов и идеалов.
Вторая группа научных исследований в русле темы нашей диссертации включает работы по общим проблемам социологии воспитания молодежи. Среди них следует отметить исследования таких авторов, как Ю.П. Азаров, Г.М. Андреева, В.И. Добрынина, М.З. Ильчиков, B.C. Кагерманьян, Т.Г. Киселева, Т.И. Красильникова, Т.Н. Кухтевич, Б.А. Смирнова, А.Г. Харчев, В.И. Чупров2, направленные на изучение развития современной системы воспитания молодежи и студентов, на освещение вопросов проектирования основных концептуальных положений организации воспитательной работы в современных условиях.
К третьей группе можно отнести работы, посвященные проблеме влияния социокультурного пространства вуза на процесс социализации студенческой молодежи. Среди авторов работ по этой проблематике укажем М.Н. Берулаву, И.В. Бестужева-Ладу, Л.А. Гордона, И.Ф. Исаева, А.И. Кохановича, М.В. Ушакову3, в работах которых рассмотрены специфика механизмов социальной адаптации и социализации, определяющих особенности социальной идентификации студента.
1 Туманов С. В. Культурные миры молодых россиян: Три жизненные ситуации. - М.: Изд-во МГУ.
2000. — 224 с.
2 Азаров Ю.П. Искусство воспитывать / Ю.П.Азаров. - М.:Просвещение, 1995. - 153 с; Андреев Г. Обу
чение и воспитание в вузе неразделимы / Г.Андреев // Высшее образование в России. - 1996. -№ 3; Добрынина
В.И. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс / В.И.Добрынина. Т.М.Кухтевич. - М.:
МГУ, 1996. - 94 с; Примерная программа воспитания социально активной личности студента / B.C. Кагермань
ян (B.C. Кагерманьян, П.И.Бабочкин и др.) - M., 2003. - 80 с. - (Система воспитания в высшей школе: Анали
тические обзоры по основным направлениям развития высшего образования/ НИИВО. - Вып. 6); Киселева Т.Г.
Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие / Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников. - М.: МГУК,
1995. - 136 с; Красильникова Т.И. Культура личности в условиях реформирования общественных отношений в
России / Т.И.Красильникова. - М., 1994. - 23 с; Харчев А.Г. Социология воспитания / А.Г.Харчев. - М., 1990.
- 257 с; Чупров В.И.Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденция развития / В.И.Чупров,
М.Ф.Черныш. - М., 1993. - 98 с.
3 Берулава М.Н. Состояние и перспектива гуманизации образования // Педагогика. - 1996. - № 1; Бес
тужев - Лада И.В. Народное образование: экспертное мнение // Социологические исследования. - 1998. - № 10;
Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях /Л.А.Гордон // Социологические исследования. -
1994. - № 8; Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. - М.: Академия, 2002. -
208 с; Коханович Л.И. Гуманизация образования и создание комфортной гуманитарной среды в вузе /
А.И.Коханович. - М., 1994. - 84 с; Ушакова М.В. Современная российская высшая школа как объект соци
ально-гуманитарных знаний / М.В.Ушакова // Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Анали
тические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. - М.: НИИВО, 2002. - Вып. 5. -
48 с.
7 Четвертую группу составляют работы ученых, посвященные проблемам
технологизации управления воспитательным процессом в вузе. Достаточно обширные исследования по данной проблеме изложены в трудах Б.Н. Бондаренко, И.А. Винтина, О.С. Виханского, В.Н. Иванова, А.А. Погонченкова, С.Д. Полякова, Л.И. Романковой, B.C. Юкаевой .
Значительный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы белгородских ученых-социологов, заложивших основы технологии подготовки специалистов с высшим образованием. Это работы И.А. Гричаниковой, Л.Я. Дятченко, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, СИ. Курганского, И.Э. Надуткиной, Л.М. Съединой, О.П. Шамаевой, И.С. Шаповаловой2. Результаты их исследовательской деятельности способствовали актуализации внимания к проблеме организации воспитательного процесса в техническом вузе.
Пятую группу составляют работы методического характера, посвященные проблемам научных подходов, направленных на оптимизацию воспитательного процесса непосредственно в техническом вузе. Определенный исследовательский интерес в контексте темы диссертационного исследования представляют
Бондаренко Б.Н. Оценка воспитательной работы на уровне ее представленности в вузе / Б.Н. Бондаренко / Организации воспитательной деятельности в вузах. Всероссийский конкурс моделей и проектов. - М.: М., 2002. - С. 56.; Винтин И.А. Организация внеучебной деятельности историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева / И.А.Винтин. - Саранск, 2001. - 88 с; Виханский О.С. Стратегическое управление: / О.С.Виханский. - М.: Гардарики. - 2000. - 296 с; Дмитриенко Т. Профессионально-ориентированные технологии / Т.Дмитриенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 159 - 161.; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.; Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятскиой академии гос. службы. - 1996. - 94 с; Погонченков А.А. Проблема управления нравственно-эстетическим воспитанием молодежи / А.А.Погонченков // Социогуманитарные знания. - 1999. - № 6. - С. 287 - 295.; Поляков С.Д. Технологии воспитания: Учеб.-метод. пособие / С.Д.Поляков. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003. - 144 е.; Романкова Л.И. Высшая школа: социальные технологии деятельности: Монография / Л.И.Романкова. - М.: НИИВО, 1999. -256 с; Юкаева B.C. Управленческие решения: Учеб. пособие / В.С.Юкаева. - М.: Издательский дом "Дашкевич и К0", 1999. - 292 с.
2 Гричаникова И.А. Формирование нравственной культуры в техническом вузе / И.А. Гричаникова. - Белгород: БелПГАСМ: Крестьянское дело, 2002. - 144 с; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я.Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 с; Ильяева И.А. Технологии воспитательного процесса в техническом вузе: Метод, рекомендации для кураторов студенческих групп / И.А. Ильяева, И.С. Шаповалова. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - 24 с; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика / Г.А.Котельников. - Белгород: Крестьянское дело, 2000. - 162 с; Курганский СИ. Совершествование культурного процесса в современных условиях / СИ. Курганский. - Белгород: Изд-во ЦСТ, 1995. - 70 с; Надуткина И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / БелГТАСМ. - Белгород, 1997. - 188 с; Съедина Л.М. Формирование личностных качеств специалиста: социально-технологический подход: Автореф. Дис. ... канд. социол. наук. - М., 1998. - 20 с; Шамаева О.П. Социально-технологическая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / БелГТАСМ. - 2000. - 195 с.
8 работы Ю.Р. Вишневского, А.Б. Курлова, В.В. Лагерева, В.О. Никитаева,
Е.Г. Тер-Григоряна и др.
В российской социологии не выработан единый исследовательский подход к проблемам организации воспитательного процесса в системе высшего технического образования. Если отметить различия, то они касаются понимания, с одной стороны, функций и нормативных основ, а с другой — сущности содержательных аспектов воспитательной деятельности, которые имеют автономные характеристики и не могут быть рассмотрены только на уровне макро-образовательного анализа. К сожалению, недостаточно внимания уделяется исследованию системы воспитательной работы по формированию личности специалиста в ее социальной динамике, ориентированной на выявление тенденций и логики изменения, соотношения ее с общей логикой развития российского общества.
Анализ состояния изучения вопросов, связанных с развитием личности студента в системе высшего технического образования, позволил определить проблему данного диссертационного исследования как поиск путей повышения качества подготовки специалиста в рамках совершенствования организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе.
Объектом исследования выступает процесс формирования личностных качеств специалиста в современной системе высшего технического образования.
Предметом исследования являются особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе.
1 Вишневский Ю.Р. Социальный портрет студента УГТУ // Из опыта организации внеучебной работы в Уральском государственном техническом университете. - Екатеринбург: УГТУ, 2000. - С. 74-109; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях / А.Б.Курлов. - Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 1995. - 202 с; Лагерев В.В. Адаптация студентов к условиям обучения в техническом вузе и особенность организации учебно-воспитательного процесса с первокурсниками / В.В.Лагерев // Содержание, формы и методы обучения в высшей школе. - М.: НИИВО, 1991. - Вып. 3. - 48 с; Никитаев В.О. О техническом и гуманитарном знании в инженерной системе / В.О.Никитаев // Высшее образование в России. - 1996. - № 2. - С. 87 - 96; Тер-Григорян Е.Г. Гуманитарная подготовка - необходимый элемент инженерного образования: гуманитаризация образования в технических вузах / Е.Г.Тер-Григорян. - М., 1992.-36 с.
9 Целью исследования является совершенствование системы организации
культурно-воспитательного процесса в техническом вузе. Для достижения данной цели предлагается решение следующих задач:
обоснование стратегических целей, основных принципов и направлений организации культурно-воспитательной деятельности в техническом вузе;
анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля;
разработка модели технологизации управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.
Основные гипотезы диссертационного исследования:
1. Стратегия воспитательной работы в техническом вузе должна строить
ся с учетом процесса трансформации в сознании и психологии российской мо
лодежи в условиях происходящих изменений как на социетальном, так и на ин
ституциональном уровне. Эффективность стратегии определяется использова
нием преимущественно косвенного метода воспитательного воздействия, то
есть метода управления обстоятельствами и факторами, которые окружают
студента. Воспитательная работа в этом случае неразрывно связана с культур
но-воспитательным комплексом и представляет собой особую форму организа
ции социокультурного пространства в вузе.
Результативность воспитательной работы со студентами зависит от системы духовно-нравственной подготовки и специфики вторичной социализации в рамках образовательного пространства высшей технической школы. Это обусловлено учебно-научным характером деятельности студентов, их включенностью в соответствующие коллективы и специфическим характером стимулирования проявлений активности, осознания переходного состояния своего социального статуса и ролевых функций.
Состояние и динамика развития системы духовно-нравственной подготовки специалиста в современных условиях напрямую зависит от уровня технологизации управления культурно-воспитательным процессом в вузе.
10 Теоретико-методологические основы исследования связаны с анализом деятельности социального института образования как системы статусов и ролей, регулирующих определенную сферу общественных отношений. С этой точки зрения представляют интерес позитивистская социология Э. Дюркгейма, концепция конвергенции П.А. Сорокина, теория социальных систем Т. Парсон-са. В концепциях отечественных социологов И.С. Кона, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой для нашего исследования имеет значение актуализация мировоззренческой и воспитательной функции образования, его роли в социализации личности. Заслуживает внимания концепция воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи И.М. Ильинского и П.И. Бабочкина, которая представляет собой совокупность идей и положений, определяющих мировоззренческие основы, цель, задачи, методы воспитательной деятельности.
В современных условиях особую актуальность имеют теории формирования личности, позволяющие понять деятельность субъектов внутривузовоского социокультурного пространства. Это диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности В.А. Ядова, гуманистическая теория А. Маслоу, теория формирования личности в процессе социализации Г.Е. Зборовского, работы Н.Г. Багдасарьян, в которых подчеркивается роль социогуманитарных знаний в профессиональной подготовке инженера. Результаты их исследовательской деятельности способствовали актуализации внимания к воспитательной работе в области технического образования как одному из приоритетов образовательной политики.
Профессиональная деятельность будущего специалиста в условиях современного производства связана с совокупностью выполняемых им разнородных функций из смежных областей и видов, определяющей не только его функциональную подготовленность, но также социальную зрелость и легкость адаптации, детерминированную профессионально-квалификационной структурой и характером инженерного труда. Поэтому для нашего исследования методологическое значение имеет концепция B.C. Кагерманьяна, Л.И. Коханович о современной системе воспитания студентов вузов. Данная концепция позволи-
ла нам выявить особенности организации культурно-воспитательной деятельности, направленной на формирование социально активной личности студента в процессе получения высшего технического образования.
Исходя из сложности изучаемого явления, содержания исследовательских задач, использован комплекс методов исследования, включающих в себя:
теоретический анализ социологической, философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение опыта совместной работы преподавателей, администрации факультетов;
системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, социологическое моделирование, методы анализа и обобщения эмпирического материала;
диагностические методы (анкетирование, интервьюирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение);
прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик).
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
статистические данные, опубликованные в федеральных и региональных сборниках и справочниках, ежегодных докладах Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительства РФ;
результаты общероссийских и региональных социологических исследований, опросов молодежи и студентов по проблемам воспитания, опубликованные в научных изданиях;
результаты социологических исследований, проведенных автором и психолого-социологической службой кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в 2001-2004 гг. Всего опрошено 2470 студентов, а также 340 преподавателей и сотрудников университета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- создана операциональная система диагностики факторов, влияющих на
формирование профессиональных и личностных качеств будущего специалиста
12 инженерного профиля, включающая в себя комплекс социологических методов
информационно-аналитического обеспечения;
- разработана функциональная модель технологизации управления культурно-воспитательной работой в техническом вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Изменение государственно-политического и социально-экономического строя в России создало принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования и особенно в системе воспитания, обуславливающую формирование личности нового социокультурного типа, соответствующую целям и задачам развития современного общества. Представленная и обоснованная нами концептуальная схема организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе представляют собой органическое единство принципов, цели и задач, направлений, содержания, форм и методов, средств воспитания студентов при осуществлении администрацией, профессорско-преподавательским составом вуза учебной и внеучебной деятельности.
Деятельность системы высшего технического образования реализует социокультурную потребность общества в формировании личности специалиста, способной преодолевать узость технократического мышления, развивать в себе творческие качества, в равной мере владеть как формами и методами рационально-логического познания мира, так и методами интуитивно-образного его постижения. На основе этого разработана операциональная система диагностики методами социологии факторов, обусловленных характером макро-, ме-зо- и микросоциальной среды в социокультурном пространстве конкретного технического вуза, которые оказывают непосредственное влияние на стратегию и тактику воспитательного воздействия по формированию ценностей и ценностных ориентации студентов.
Реформирование системы высшего технического образования обусловило потребность в технологизации управления культурно-воспитательной работой. Разработанная нами модель формирования профессиональных и личностных качеств специалиста технического вуза основана на применении современных организационно-управленческих технологий получения оптимального социального результата. Она предусматривает механизм регулирующего воз-
13 действия субъекта воспитания на социокультурное пространство и микросоциальную среду вуза, а также на процессы целенаправленного формирования личности специалиста.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют выявить особенность организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе, определить конкретные формы и средства формирования личности специалиста, совершенствовать педагогический процесс. Разработанные в диссертации концептуальная модель культурно-воспитательного процесса, диагностический инструментарий оценки его состояния представляют ценность как для исследователей, так и для тех, кто занимается практической организацией воспитательной работы.
Положение и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской, организационной и преподавательской деятельности, найти отражение в учебных программах по социологии, социальной психологии, социальной философии и культурологии.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования представлялись в докладах и сообщениях на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Практическая подготовка студентов вузов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (г. Москва, март 2002 г.), «Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста» (г. Москва, октябрь 2002 г.), докладах на заседаниях Ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова «О состоянии и совершенствовании культурно-воспитательной работы в вузе» 26 марта, 24 декабря 2002 г. и 25 ноября 2003 г., докладе «Технологии формирования единого воспитательного пространства Белгородского государственного технологического университета», на заседании ректоров вузов Белгородской области 29 апреля 2003 г. Проект «Студенческое движение в высшей школе как форма подготовки кадрового резерва России» под руководством В.Ш. Гузаирова удостоен гранта областного конкурса по поддержке молодежных социально значимых программ на 2004 г. Работа В.Ш. Гузаирова «Модель студенческого самоуправления БГТУ им. В.Г. Шухо-
14 ва» стала дипломантом (Диплом третьей степени) Всероссийского конкурса
Федерального агентства по образованию в 2004 г.
Апробирование положений диссертации осуществлялось также в процессе совершенствования системы культурно-воспитательной работы и разработки новых форм организационно-управленческого обеспечения ее функционирования в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. Это было реализовано при: а) создании концептуальной модели современного воспитания студентов технического вуза, включающей развитие их личностных качеств; б) разработке вузовской программы воспитательной работы и организационных мероприятиях по ее реализации; в) создании системы студенческих строительных и научно-технологических отрядов как школы трудовой и социальной зрелости для всей студенческой молодежи; г) применении новых методов, приемов и форм управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.
Различные аспекты исследования отражены в научных изданиях. По теме диссертации опубликована монография, две брошюры и пять статей общим объемом около 18,9 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части (включающей в себя три раздела), заключения, библиографического списка и приложений.
Концептуальная модель организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе
Современный этап в развитии российского общества можно охарактеризовать как переходный период от индустриального общества к информационному. Информационные технологии открывают человечеству доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность трудовой и творческой деятельности, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения. Новые экономические условия выдвигают на первый план и иные подходы к комплексному решению задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед высшим образовании в частности.
В воспроизводстве социальной жизни важнейшую роль играет воспитательная деятельность — процесс передачи наследования ценностей, идеалов, принципов адаптации и самореализации личности в обществе, процесс систематизации, структурирования, оценки информации, превращение ее в культуру личности.
В данном разделе представлена концептуальная модель культурно-воспитательного процесса в системе высшего технического образования, отвечающая современным условиям. Ее рассмотрение осуществляется поэтапно.
На первом этапе предполагается теоретико-методологическое обоснование культурно-воспитательной работы в техническом вузе. На втором этапе мы рассмотрим вариативные модели воспитательной деятельности в вузах России. Третий этап - построение концептуальной модели культурно-воспитательного процесса в техническом вузе, определение стратегических целей, основных принципов и направлений деятельности.
Говоря о сущности современного подхода к воспитанию, необходимо обратить внимание на попытку рассматривать его в аспекте анализа двух типов регулирования общественной жизни — стихийного и сознательного. В современных условиях императив выживания человечества определяется сменой парадигм истории — перехода от стихийной парадигмы к управляемой на базе общественного интеллекта. При этом воспитание и образование должны носить опережающий характер. В данном смысле правомерно говорить о системе «опережающего воспитания и образования»1, которая обеспечивает устойчивое развитие общества благодаря распространению воспитательного процесса на все социальное пространство.
Система «опережающего воспитания и образования» предполагает «оснастить специалиста методологией творческого преобразования, научить применять специальные и социальные знания с учетом морально-этических аспектов и последствий деятельности; передать умение понимать индивидуальные особенности участников социального процесса, формировать новые ценности с учетом прошлого и будущего» . Этот подход может быть положен в основу формирования мышления специалиста. На современном этапе общественного развития социологическая теория рассматривает воспитательный процесс как многоуровневую систему, функционирующую в четырех основных взаимосвязанных формах: - во-первых, как фактор социализации личности, ее развития; - во-вторых, как процесс формирования у всех индивидов системы знаний о мире, в котором они живут; - в-третьих, как процесс цивилизационно-культурных изменений общественного сознания и поведения, связанного с инновациями и нововведениями; - в-четвертых, как своеобразную феноменологию личностного сознания, его развития и реализации. Воспитание как процесс социализации и инкультурации индивида возникает на основе уже сложившейся первичной социальной группы. Целостность психического «я» личности осуществляется за счет идентификации себя с различного рода группами, в первую очередь участвующими в интеграционных процессах, основанных на профессиональном разделении труда. Главное здесь — необходимость адаптации к новым условиям жизни. Воспитание в данном случае обеспечивает интерсубъективную коммуникацию участников социального процесса, расширяет индивидуальное «я» до пределов социума. Таким образом, без обращения к личностным аспектам невозможно показать роль и значение воспитания в современном обществе, а главное — раскрыть механизм его функционирования и выявить перспективы развития. Сегодня система воспитания все больше воспринимается не только как важнейший фактор технико-технологического и социально-экономического развития государства, но и как стратегический фактор в процессе дальнейшего развития цивилизации. Без поддержки воспитания и без его опоры обучение не может дать положительных результатов. Обучение, оторванное от воспитания, есть только накопление знаний и профессиональных навыков, а воспитание — формирование личности, развитие и укрепление всех ее духовных способностей, ее характера. Соединение процесса обучения и воспитания обеспечивает, прежде всего, привитие студентам навыков самостоятельного мышления, овладение культурой мышления. На такой основе формируются мировоззрение личности, ее нравственные нормы и социальная позиция.
Изменение государственно-политического и социально-экономического строя в России вызвало пересмотр ранее сложившихся подходов к системе воспитания в высшей школе. С одной стороны, воспитательный процесс осуществляется в обстановке значительного ослабления политического и идеологического воздействия, расширения свободы деятельности, роста потенциальных возможностей для социального становления, самостоятельности и инициативы. С другой стороны, на первый план в студенческой среде выходят социально-экономические условия и обстоятельства бытия, где одной из самых острых проблем является проблема социального неравенства.
Социологический анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля
Важнейшей социальной функцией воспитания является формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентации и ценностей, доминирующих в данном обществе. Стремление молодежи адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности способствует поиску собственной модели жизненного, социального, профессионального, личностного самоопределения. Возникает потребность в идентификации с какой-то группой, общностью. Поэтому социологический анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста технического вуза связан с выяснением характеристики и сущности понятий ценности и ценностных ориентации.
Ценности как основные убеждения и цели индивида еще не способны стать регулятором поведения человека. Но если ценность подвергается осознанной или неосознанной оценке и усваивается индивидом в качестве личностной, она становится побудителем того или иного поведения, деятельности личности. Ценности превращаются в установки, с которыми индивиды соотносят свои действия и осуществляют социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях.
Деятельностный анализ ценностного отношения включает два аспекта: - Во-первых, ценностное отношение формируется в процессе деятельности и реализуется через деятельность. Это характеризует отражательную функцию сознания; - Во-вторых, ценностное отношение выступает и в качестве важнейшего фактора деятельности. Это раскрывает регулятивную функцию сознания. Человек выбирает цели и стратегию будущего поведения, исходя из своей индивидуальной системы ценностей. Каждая ценность концентрируется как в индивиде, так и в обществе, в его социокультурной системе. Типология ценностей достаточно многочисленна и зависит от критерия, который находится в основании дифференциации. Различают социальные, экономические, культурные, экологические, духовные, политические и другие ценности. Главное внимание специалисты уделяют базовым ценностям. Базовые ценности — это ценности, которые составляют основу целостного сознания человека и оказывают влияние на его поведение. Данные ценности формируются у человека в период первичной социализации. Они составляют его личностные, сущностные характеристики, если и претерпевают изменения, то только в кризисные периоды. Эти изменения не затрагивают содержания самих ценностей, но изменяют их положение, статус в иерархии ценностей как группы, так и отдельной личности. Различаются терминальные и инструментальные ценности. Терминальные ценности выражают важнейшие цели, идеалы, жизненные смыслы. Инструментальные — одобряемые обществом, группой средства достижения целей. Ценности, ставшие внутренними побудительными силами субъекта, есть ценностные ориентации. С помощью ценностной ориентации выражается детерминация личности социальным целым (личность как объект социальных отношений) и внутренние источники ее социальной активности (личность как субъект социальных отношений). Понятие «ценностные ориентации» является достаточно сложным образованием. Ценностные ориентации стали одной из центральных характеристик личности, взятой, прежде всего, в ее отношении к обществу, социальной группе, к самой себе как социальному феномену, считает 3. И. Файнбург . Ценностные ориентации — это широкая система ценностных отношений личности, поэтому они проявляются как избирательно предпочтительное отношение не к отдельным предметам и явлениям, а к их совокупности, то есть выражают общую направленность индивида на те или иные виды социальных ценностей. Ценностные ориентации не всегда реализуются в деятельности непосредственно, управляя общим, «стратегическим» подходом к содержанию деятельности, формам поведения личности, представляя собой опорные критерии принятия личностью жизненно важных решений. Ценностные ориентации разворачиваются в целях, идеалах, интересах, жизненных планах, принципах, убеждениях, являются образованием идейно-целевого плана, генеральной линией жизни человека. Они несут определенное эмоционально-смысловое накопление и как императив инициируют соответствующую активность, направленность и энергетический ресурс психофизиологического потенциала, придают ей волевой импульс. Ценностные ориентации — одна из наиболее стабильных характеристик личности, определяющий элемент самореализации. Они отражают направленность личности на определенные ценности, предпочтительное отношение к тем или иным из них. Ценностная ориентация, выражая внутренний мир личности, выполняет направляющую, организующую, регулирующую поведение индивида роль. Она несет побудительно-регулятивную функцию, составляет фундаментальную основу развития мотивации и деятельности. Основное содержание ценностных ориентации личности — мировоззренческие и нравственные убеждения человека, принципы поведения, глубокие эмоциональные привязанности. Студенческий возраст благоприятен для образования ценностных ориентации как устойчивого свойства личности. Для этого периода характерно то, что в круг интересов человека входит весь спектр социальной действительности, разнообразие социальных ориентиров. От того, сможет ли молодой человек выделить среди интересов и ориентиров приоритетные, выстроить своеобразную иерархию жизненного пути, будет зависеть успешность дальнейшего жизненного пути.
Технологизация управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе
Современная реформа высшего образования ориентирована на новый тип образованности специалиста. Сущность новой образовательной парадигмы заключается в отказе от утилитарно-прагматического отношения к постановке культурно-воспитательного процесса как формы целенаправленного воспроизводства поколений, способных выполнять желаемые социальные функции. Современная стратегия высшего технического образования направлена на формирование квалифицированного специалиста нового социокультурного типа, обладающего соответствующими личностными качествами. Современный специалист - это интеллектуально развитая личность, способная к целостному научному мировосприятию, динамично реагирующая на изменения социально-экономических и технологических условий.
Любой социальный процесс, включая и воспитание, можно оценивать с точки зрения его технологичности. Технологичность социального процесса выражает степень, меру соблюдения в нем требований определенных технологий. Разработка, конструирование и реализация требований социальной технологии предполагает три основных этапа: - теоретический, связанный с определением цели, объекта технологиза-ции, операционализацией социального процесса на составляющие и выявление связей между ними; - методический, определяющий выбор методов, средств получения информации, ее обработки, анализа, принципов ее трансформации в конкретные выводы и рекомендации; - процедурный, предполагающий организацию практической деятельности по реализации требований социальных технологий. На первом этапе нами представлено обоснование технологической модели управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе. Под технологической моделью мы понимаем модель, рассматривающую воспитательный процесс как определенный способ его осуществления, заключающийся в выделении необходимого и достаточного набора осуществляющих его действий, координации (пространственной, временной, функциональной) этих действий; выборе оптимальных вариантов (методов, приемов) выполнения действий. Объектом технологизации является культурно-воспитательный процесс в современной системе высшего технического образования. Технология культурно-воспитательного процесса направлена на рациональное воздействие на личность с целью формирования определенных качеств и оптимизацию культурно-воспитательного процесса в социокультурном пространстве. Важнейшими характеристиками технологизации управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе являются: - результативность, когда высокого результата достигает каждый агент социального взаимодействия; - экономичность, когда необходимый результат сопоставляется с определенными единицами времени, затратами сил и ресурсов; - эргономичность, когда воспитательный процесс происходит в обстановке сотрудничества, положительного эмоционального микроклимата; - создание высокой мотивации к активной познавательной деятельности, что позволяет выявить и совершенствовать лучшие личностные качества студентов, раскрыть их резервные возможности. Анализ состояния изучения вопросов, связанных с развитием личности студента в системе высшего технического образования, позволил нам использовать социально-технологический подход к организации культурно-воспитательной работы, направленной на повышение эффективности процесса социализации личности и разработку на этой основе организационных мер по технологии управления. Основные принципы социально-технологического подхода изложены в трудах Л.Я. Дятченко1. Данный подход предполагает рассмотрение личностных качеств с позиции предметной и социальной составляющей, с позиций формализации социального явления и его расчленения на составляющие элементы, последовательно осуществляемые операции и процедуры.
В целом социальная технология рассматривается нами как элемент управления и характеризуется «интегративностью при использовании различных методов достижения цели, которые являются оптимальными и эффективными потому, что в них включается личностный, поведенческий компонент, главным показателем которого является нравственное начало»2.
Действительно, анализ процесса воспитания будет неполным, если не пытаться понять, что и как происходит со студентом в этической плоскости: какие ценности, нормы, законы человеческих взаимоотношений он предпочитает и почему, а главное — в каком направлении меняются эти ценностные ориентации под влиянием его пребывания в вузе.
Поэтому социально-технологический подход предполагает учет эмоционально-волевых, психологических состояний и свойств субъекта, то есть субъективную составляющую, с одной стороны, а с другой — необходимость рационализации и оптимизации управленческого действия.
Общее видение разработки социально-технологического подхода к формированию профессиональных и личностных качеств специалиста технического вуза содержит три основных блока: первый — деятельностные воспитательные технологии, содержанием которых является гуманизация технического образования; второй — технологии самореализации студента в процессе учебной и внеучебной деятельности; третий — поведенческие образовательные технологии в процессе формирования профессиональных и морально-нравственных характеристик специалиста. Деятельностные воспитательные технологии ори 109 ентированы на создание систем педагогического общения, социально-технологического обеспечения учебного и культурно-воспитательного процессов, формирование социально-культурного пространства вуза.