Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социолого-управленческого исследования процесса профессиональной ориентация студента вуза 17
1.1 Теоретические основы социолого-управленческого исследования процесса профессиональной ориентации студента вуза 18
1.2 Профессиональная ориентация студента вуза как объект социального управления 39
1.3 Методические основы социолого-управленческого исследования профессиональной ориентации студента вуза 55
Глава 2 Управление процессом профессиональной ориентации студентов отечественного вуза в современных условиях 77
2.1 Состояние профессиональной ориентации студента вуза и управление ее развитием в современных условиях 78
2.2 Оптимизация управления формированием профессиональной ориентации студента вуза 107
Заключение 138
Библиографический список 148
Приложения 183
- Теоретические основы социолого-управленческого исследования процесса профессиональной ориентации студента вуза
- Методические основы социолого-управленческого исследования профессиональной ориентации студента вуза
- Состояние профессиональной ориентации студента вуза и управление ее развитием в современных условиях
- Оптимизация управления формированием профессиональной ориентации студента вуза
Теоретические основы социолого-управленческого исследования процесса профессиональной ориентации студента вуза
Важной функцией высшей школы является обеспечение связи системы образования как одного из социальных институтов российского общества с его социальной структурой. В этом взаимодействии проявляются взаимосвязанные тенденции: влияние социальной структуры общества на высшую школу и влияние высшей школы на социальную структуру общества. Определяющим является влияние социальной структуры на высшую школу, так как именно она является тем главным элементом надстройки, который предопределяет основы функционирования различных общественных институтов. Но и высшая школа активно воздействует на социальную структуру общества, так как в большинстве случаев поступление в высшую школу равносильно перемещению индивида из одной социальной группы в другую.
Однако неравенство в знаниях, которые обусловлены неодинаковым качеством получаемого среднего образования, отражается на социальном составе студенчества1. Так, выходцы из семей интеллигенции, городская молодежь по сравнению с сельской, получают определенные преимущества на вступительных экзаменах из-за лучшей подготовленности. Различия в уровне подготовленности сказываются на жизненных планах молодежи2.
Иначе говоря, социальные различия оказывают влияние на выбор профессии. При этом необходимо учитывать влияние ряда объективных факторов. Так, начиная с 1992 года получение молодежью высшего профессионального образования осуществляется в основном за счет увеличения числа студентов, обучающихся на основе полного возмещения затрат в государственных и негосударственных высших учебных заведениях. Меняется структура приема студентов в вузы. Прием на инженерные специальности уменьшается, а на экономические и юридические резко возрастает. Такая тенденция начинает приобретать негативный характер в связи с диспропорцией подготовки специалистов и потребностей в трудовых ресурсах, прогнозов развития экономики Российской Федерации.
Финансирование учреждений высшего профессионального образования осуществляется с нарушением федеральных законов. Тенденция переноса центра тяжести с бюджета на внебюджетные средства, в том числе и личные, в сочетании с происходящим расслоением общества по уровню доходов ведет к угрозе превращения российской демократической системы образования в сословную, элитарную1.
Удельный вес выходцев из сельской местности в составе студенчества не пропорционален удельному весу населения сельской местности в составе всего населения. Среди студентов удельный вес выходцев из интеллигенции выше, а из среды рабочих ниже, чем удельный вес данных социальных групп в составе населения. Значительно превышает удельный вес студентов выходцев из социального слоя предпринимателей удельный вес предпринимателей в составе населения2.
За время своей трудовой деятельности человек с точки зрения профессионального становления проходит ряд этапов. Первый этап - выбор профессии - самый важный и сложный. Важный потому, что в основном именно на данном этапе человек принимает решение, определяющее, чем он будет заниматься в течение всей своей трудовой деятельности, всей последующей жизни. Ошибка при выборе профессии может дорого обойтись человеку и как индивиду, и как члену общества. Второй этап - это подготовка по выбранной специальности в вузе. На этом этапе профессионального становления происходит накопление индивидом определенного объема теоретических знаний и приобретение некоторых практических навыков в своей профессии. Третий этап включает в себя и профессиональную адаптацию после окончания учебного заведения. Это по существу сам процесс работы по специальности. Здесь происходит расширение профессиональных знаний, умений, навыков, овладение смежными специальностями.
В данной диссертационной работе рассматриваются вопросы профессиональной ориентации на втором этапе профессионального становления. Важность профориентационной работы на данном этапе обусловлена тем, что именно в этот период студент получает гораздо больше информации о своей профессии, чем на первом. Приобретенные определенные практические навыки работы, знания по специальности сказываются на его дальнейших жизненных планах. В высшем учебном заведении осуществляется не только профессиональная подготовка, но и формирование основ профессиональной культуры будущих специалистов.
Исследование профессионального самоопределения личности отвечает интересам всего общества. Известно, что неудовлетворенность профессией приводит к негативным экономическим и социальным явлениям: текучести кадров, затратам на переквалификацию, снижению производительности труда, личной неудовлетворенности, падению интереса к трудовой деятельности, неурядицам в семейной жизни, карьеризму, потребительскому отношению к работе, а в отдельных случаях и к нарушению законов.
Сохраняющаяся ориентация выпускников отечественных школ на получение высшего образования значительно превосходит объективную потребность общества в специалистах с высшим образованием1.
В то же время ориентация молодежи на конкретные профессии, требующие высшего образования (в том числе и экономического профиля), еще недостаточно развита, что приводит к слабой осведомленности о выбираемой специальности.
Избирая ту или иную профессию, человек вольно или невольно выбирает себе место в социальной структуре общества. Как показывают исследования, социальная ориентация молодежи предшествует профессиональной ориентации, является ее основой2. Сначала происходит выбор той социальной группы, в которую хочет войти человек, а затем уже профессии, которая соответствует данной социальной группе.
Таким образом, ориентация на вуз является прежде всего социальной, а не профессиональной ориентацией. Хотя 80 - 90 % всей молодежи нацелены на умственный труд, большинство абитуриентов выбирают профессию случайно, без знания характера, условий и содержания их будущей профессиональной деятельности3.
Так, по материалам исследования, проводившихся в 80-е годы, было установлено, что 60 % абитуриентов выбрали вуз и факультет случайно4, а исследования, проведенные в Московском и Ленинградском государственных университетах в 90-е годы, показали, что только 14 % абитуриентов были сознательно ориентированы на выбранную специальность1.
Выбор профессии всегда обусловлен рядом объективных и субъективных причин. Объективно выбор профессии зависит от разделения труда, которое возникло на данном уровне развития общества. В обществе основным способом закрепления труда за его членами является профессиональное самоопределение. Для личности в акте выбора профессии содержится все многообразие возможностей ситуации и в то же время необходимость ее ограни-чения . Разрешается это противоречие выбором конкретной профессии. От уровня развития производительных сил и общественных потребностей зависит социальная структура общества, распределение трудовых ресурсов между материальной и нематериальной сферой производства, развитие отдельных его отраслей, а также закрепление конкретных видов труда за различными членами общества. Все это создает или повышает спрос на одни виды труда и понижает на другие, что сказывается на количестве мест в вузах по той или иной специальности и ограничивает свободу выбора конкретного вида труда отдельным индивидом. Поэтому важно, чтобы при выборе профессии человек учитывал те свои способности, на которые общество предъявляет спрос сейчас или предъявит его в будущем.
Хотя выбор профессии ограничен объективными причинами, сам процесс избрания является субъективным. Он обусловлен целым рядом условий и обстоятельств жизни индивида, его семьи. Они проявляются не только в выборе высшего образования вообще, но и в предпочтении того или иного вуза, факультета, специальности.
Методические основы социолого-управленческого исследования профессиональной ориентации студента вуза
Логика социологического анализа диссертационной проблемы предполагает, наряду с теоретическим ее осмыслением, выявление объективно существующих в исследовательской практике возможных вариантов ее методического решения с целью получения наиболее объективной и надежной информации.
В данном исследовании для определения уровня профессиональной ориентации студента вуза нами применялся метод суммарных оценок. Теоретическим путем выделяется ряд индикаторов, каждый из которых выясняет отношение респондента к различным сторонам профориентационной работе вуза в ходе учебно-образовательной деятельности. Общим индексом профориентации студента служил суммарный показатель ответов по всем выделенным индикаторам.
Однако, совершенно очевидно, что общая профориентация студента в вузе не может быть представлена как простой результат сложения данных профориентации на каждом уровне, а скорее может быть описана следующей зависимостью: Jno = S Y(t)dt, і где Y(t)dt - есть показатель профессиональной ориентации студента на каждом из трех уровней его измерения.
Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что в сознании респондента понятие профессиональной ориентации тяготеет к одномерности, а выделенные нами основные показатели профессиональной ориентации студента, проецируясь на конкретную учебно-образовательную ситуацию, в которой он находится и которую он рассматривает под углом зрения возможности реализации ожиданий, интегрируются в общий показатель.
Иными словами, общая профессиональная ориентация студента является той переменной в системе координат "удовлетворенность социальным статусом, профессией (специальностью), вузом, конкретной учебно-образовательной ситуацией", которая и отражается в сознании респондента на этапе его обучения в вузе.
Из сказанного следует, что оценка профессиональной ориентации респондента должна характеризовать одновременно меру реализации ожидания студента относительно социального статуса, профессии (специальности), вуза, конкретных элементов учебно-образовательной ситуации.
Рассмотренная нами ранее структурная интерпретация предопределяет рассмотрение и факторной интерпретации понятия "уровень профессиональной ориентации" и "профессиональная ориентация", ибо это вытекает из целей и концептуальной модели нашего исследования.
Под уровнем удовлетворенности учебой в вузе каждого студента мы понимаем социальное духовное состояние, присущее только ему и отличающееся от других как по степени сформированности элементов, так и по индивидуально-личностным характеристикам.
Уровень удовлетворенности не абсолютная, а относительная характеристика. Именно в этом плане понятие уровня удовлетворенности учебой студента отличается от понятия удовлетворенность учебой студентов вуза.
Под критериями уровня удовлетворенности учебой студента в вузе следует понимать соответствие его учебно-образовательной деятельности общепринятым эталонам студенческого обучения в обществе и требованиям руководящих документов Минобразования России.
Наряду со структурной операционализацией, определением реального уровня сформированности профессиональной ориентации студента в вузе, выявлением характера воздействия на нее различных социально-учебных и личностных факторов в процессе обучения, исходя из цели исследования необходимо выделить основные группы факторов, влияющие на профессиональную ориентацию студента вуза. Также, необходимо установить основные тенденции изменения профориентации по периодам обучения.
Мы выражаем согласие с теми авторами, которые считают, что понятие "фактор" выражает движущую силу, причину какого-либо процесса, явления, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении. Фактор, таким образом, является той движущей силой, которая направлена на объективно необходимый и субъективно ожидаемый результат. При этом целесообразно подчеркнуть ряд следующих моментов.
Во-первых, факторы - неоднолинейны, многозначны и динамичны. В своем воздействии на социальные объекты они обладают активной прямой и обратной связью.
Во-вторых, в понятие "фактора" вкладывается, главным образом, смысл активной побудительной силы. Проблема факторов является, в сущности, проблемой движущих сил, одновременно выражающих объективную обусловленность деятельности субъектов со стороны общественных отношений и их социальную активность.
Предлагаемая в нашей работе система классификации факторов выглядит следующим образом: а) зависимость от сознания и деятельности социальных индивидов (объективные и субъективные); б) отношение к субъекту деятельности; в) отношение к объекту деятельности (внутренние и внешние); г) масштаб действия, воздействия; д) динамичность и регулируемость конкретных значений факторов; е) время действия (постоянно, временно, перманентно) и т.д.
Кроме этого, каждая из этих групп факторов находится в сложном переплетении с другими и сама дифференцируется.
Эта разнопорядковость в социологии может быть представлена сложной теоретической схемой, хотя практически невозможно в сколь угодно сложной схеме представить все связи и переплетения. Поэтому, разрабатывая программу того или иного социологического исследования, необходимо в каждом конкретном случае составлять особую схему, с учетом критериев и группировочных признаков, а также в зависимости от цели и задач исследования.
В нашей работе выявление данных факторов осуществлялось следующим образом. В начале было проведено социологическое наблюдение: а) за студентами в условиях аудиторных занятий, библиотеке, участия в общественной жизни и т.п.; б) за преподавателями и служащими вуза в условиях аудиторных занятий, библиотек, факультета, кафедр и т.п. Данные наблюдения позволили выделить предположительный набор факторов, которые могут влиять на профориентацию студента в вузе. Этот набор вместе с показателями сформированности профориентации был включен в специальную анкету, по которой проводилось исследование. При обработке результатов данного исследования определялись коэффициенты корреляции между признаками -факторами влияния и признаками - критериями профессиональной ориентации. Далее, в случае статистической значимости этих коэффициентов принималось решение о наличии связи данного фактора с изучаемым процессом.
Дисперсионный анализ нам позволил установить два блока факторов, которые в той или иной мере влияют на профессиональную ориентацию студента вуза и имеют статистически значимые коэффициенты корреляции.
Профессиональная ориентация личности студента включает в себя: ценностные ориентации молодежи, его жизненные планы, мотивы выбора профессии, осведомленность о будущей профессии, потребность в конкретных сведениях о ней.
Ценностные ориентации личности студента представляют собой разделяемые им социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения1. Поэтому они приобретают функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов. Ценностные ориентации -продукт социализации индивидов, т.е. освоения общественно-политических, нравственных, эстетических идеалов и непреложных нормативных требований, предъявляемых к ним как членам данных социальных общностей. В диспози-ционной структуре личности ценностные ориентации личности образуют высших уровень иерархии предрасположенностеи к определенному восприятию условий жизни и деятельности и к поведению в долгосрочной перспективе, а в ситуациях нравственного выбора служат опорными критериями принятия жизненно важного решения.
Будучи отражением фундаментальных социальных интересов личности студента, его ценностные ориентации выражают субъективную общественную позицию индивида, его мировоззренческие и нравственные принципы. Непротиворечивость ценностных ориентации служит показателем устойчивости личности студента, тогда как противоречивость свидетельствует о неустойчивости: незрелости, маргинальности. Формирование системы ценностных ориентации личности знаменует, таким образом, становление личности студента как активного субъекта учебно-образовательной деятельности.
Состояние профессиональной ориентации студента вуза и управление ее развитием в современных условиях
Состояние профессиональной ориентации студента быть определено на конкретный период его обучения в вузе. Тогда уровень её развития - это относительная величина, показывающая реальное состояния профессиональной ориентации студентов вуза. Динамика исследуемого понятия - это совокупный показатель, характеризующий изменение состояния и уровня профессиональной ориентации студента вуза.
По уровню сформированности профессиональной ориентации респонденты распределились в соответствии с приведенными данными в таблицах 1 и 2.
Общий средний уровень развития профессиональной ориентации студента-первокурсника вуза составил 3,41 балла (2000 год - 3,25 балла; 2001 год -3,57 балла). Причем, если средний уровень профессиональной ориентации респондентов Современного гуманитарного института составил 2,91 балла (2000 год - 2,88 балла; 2001 год - 2,93 балла), то средний уровень профессиональной ориентации респондентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова составил 3,92 балла (2000 год - 3,63 балла; 2001 год - 4,20 балла).
Общий средний уровень развития профессиональной ориентации студентов-выпускников равняется 3,90 балла (2001 год - 3,79 балла, 2002 год -4,01 балла). Причем, если средний уровень профессиональной ориентации респондентов Современного гуманитарного института составил 3,45 балла (2001 год - 3,27 балла, 2002 год - 3,62 балла), то средний уровень профессиональной ориентации респондентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова составил 4,35 балла (2001 год - 4,30 балла, 2002 год - 4,40 балла).
Как мы видим, в целом наблюдается тенденция роста общего среднего уровня профессиональной ориентации студентов, как первокурсников, так и выпускников различных экономических вузов из года в год в период проведения современной отечественной реформы высшего образования.
В то же время, результаты проведенного исследования, размещенные в таблице 2, показывают следующее. Ежегодно СГИ, который является негосударственным образовательным учреждением, принимает на учебу студентов-первокурсников, имеющих более низкий уровень профессиональной ориентации, чем РЭА (0,05 против 0,57). За время обучения в СГИ студенты-экономисты имеют большую динамику развития профессиональной ориентации, чем выпускники экономической специальности РЭА (0,35 против 0,10).
Полученные в ходе исследования результаты говорят о том, что в целом студенты-первокурсники СГИ экономического направления обучения имеют более низкий уровень сформированности профессиональной ориентации, чем студенты первого курса РЭА такого же направления обучения. При этом следует обратить особое внимание на тот факт, что выпускники экономического направления обоих вузов имеет средний уровень сформированности профессиональной ориентации выше среднего. Отсюда следует принципиальный вывод о том, что госвуз (РЭА) выполняет чисто обучающую функцию, в то время как негосударственный вуз (СГИ) помимо обучения осуществляет еще и важную функцию профессионального мотивирования студентов.
На наш взгляд, первопричиной такого положения дел является наличие существенного противоречия. Это противоречие между объективной потребностью нашего государства и общества в целом в высоком уровне профессиональной ориентации каждого студента и практически отсутствием надежного и эффективного механизма, стимулирующего деятельность как государственных, так и негосударственных вузов по созданию и обеспечению оптимальных условий для формирования профессиональной ориентации каждого студента.
Однако влияние этого противоречия на процесс формирования профессиональной ориентации студента опосредованно. Непосредственное же воздействие оказывает другое противоречие. А именно - противоречие между внутренними потребностями студента в достижении более высокого уровня своей профессиональной ориентации и условиями обучения в конкретном вузе, обеспечивающими или не обеспечивающими это формирование.
В нашем исследовании составлены "социально-типические портреты"1 представителя каждого уровня развития профессиональной ориентации студента-первокурсника.
Каждый десятый респондент с низким уровнем развития профессиональной ориентации имеет невысокий (3,5-4,0 балла) средний балл школьного аттестата (диплома). 17,06% представителей данной типической группы получили на вступительных экзаменах "тройки" и "четверки". Лишь каждый сотый опрошенный студент данной категории был оценен экзаменационной комиссией вуза на "отлично".
Каждый двадцать пятый респондент данной группы, готовясь стать студентом избранного им факультета (направления обучения) вуза хорошо себе отличие вузовского образования от школьного. Историю и традиции выбранного вуза практически не знал никто. 18,53 % респондентов данной группы не знают, куда обычно идут работать выпускники данного вуза и их примерный заработок. Никто из них не представлял себе возможности своего профессионального роста, как в стенах вуза, так и после его окончания. Только 1,76 % студентов данного типа знали о творческих возможностях их будущего профессионального труда. Основным мотивом выбора своей будущей специальности 3,53 % респондентов отметили большую вероятность поступить в данный вуз, чем в другой. В данном выборе никто из представителей данной группы не опирался на пример родных или знакомых, не воспользовался советом своих друзей. Большинство (17,06 %) опрошенных студентов конкретной типической группы поступили в негосударственный вуз. Остальные 1,47 % - обучаются в государственном вузе. Основная масса данных студентов проживает в семьях, имеющих средний уровень дохода (15,59%). Практически все они закончили обычную московскую среднюю общеобразовательную школу. Лишь каждый десятый из них оценивает свой уровень знаний, полученный в школе для поступления в вуз, как вполне достаточный. Поэтому каждый двадцатый респондент данной типической группы стал студентом после окончания подготовительного отделения данного вуза. При этом 4,41 % опрошенных студентов дополнительно занимались с репетитором по отдельным предметам. Причем, 2,94 % из них сделали ставку на репетиторов из данного вуза. Основная масса (16,47 %) представителей данной типической группы, при подготовке к поступлению в вуз, главный упор сделали на самостоятельную подготовку. 4,41 % студентов определились с выбором вуза после сдачи выпускных школьных экзаменов. Каждый десятый респондент данной типической группы ранее уже пытался, а 3,24 % - дважды, поступать в другой вуз. Основными причинами выбора конкретного вуза опрошенные студенты назвали: случайность - 6,18 %; вынужденные обстоятельства - 5,00%; стремление учиться в престижном вузе - 4,12%; мечта - 1,47 %.
15,59% представителей данной типической группы считают статус студента вуза, где они обучаются, менее значимым, по сравнению со статусами студентов других отечественных вузов. Практически никто из них не задумывался об оценке общественной полезности и значимости учебы студента в вузе в сопоставлении с деятельностью других людей для общества, а также о престижности учебы по выбранному ими направлению в сопоставлении с другими направлениями обучения в вузе. Опрошенные студенты в целом почти все удовлетворены своим социальным статусом студента. Хотя почти половина данной социально-типической группы не готова высказать мнение о своем идеале учебы студента в вузе.
10,88 % респондентов посещают все занятия, предусмотренные расписанием. Основными причинами их пропуска они отмечают: болезнь -11,76 %; транспортные проблемы - 5,00 %; непродуманность составленного расписания - 1,76 %; личная неорганизованность и лень - 1,47 % ; семейные обстоятельства, а также низкие профессиональные и личные качества преподавателей предметов специализации - 1,18 %. Большая половина опрошенных данной типической группы вряд ли повторили свой выбор, если бы им представилась возможность по-новому выбирать вуз. Наибольшие трудности при обучении в вузе опрошенные студенты испытывают: от недостатка своего опыта - 10,29 %; психологические трудности переориентации со школьного образования на вузовские требования - 6,76 %; не устраивают формы преподавания - 6,18 %; мало свободного времени - 5,59 %; недостаток базовой школьной подготовки - 4,71 %; личные черты характера - 4,41 %. Никто из них не принимает активного участия в общественной студенческой жизни. Основная часть родителей респондентов являются рабочими государственных предприятий и сельхозслужащими. Большая половина родителей студентов данной социально-типической группы имеют среднее (полное) общее и профессиональное образование.
Оптимизация управления формированием профессиональной ориентации студента вуза
В современных условиях неотъемлемым составным звеном механизма любого социального процесса, на каком бы уровне он не протекал, является управление. В последние годы данная проблема привлекла пристальное внимание специалистов самых различных направлений. Появился целый ряд научных работ, в которых с общетеоретических позиций анализируется сущность управления, его структура, функции, принципы и т.д.
В связи с актуализацией проблемы подготовки специалистов с высшим образованием, возрос интерес исследователей к вопросам управления вузом. Но все это можно расценивать пока лишь как первые шаги в научной разработке этой важной проблемы. Причем, больше внимания пока уделяется анализу данной проблем применительно к вузу в целом как системы, и меньше ее анализу с учетом качественных особенностей отдельных процессов, протекающих в вузе.
Потребность в анализе проблемы управления в таком аспекте возникает все ощутимее, ибо качества современного специалиста становятся все более многообразными, каждое из них имеет специфику, а, следовательно, требует соответствующего регулирования. Проведенное нами исследование управления профессиональной ориентацией студента вуза позволяет рассмотреть некоторые пути оптимизации этого процесса.
Управление профессиональной ориентацией студента вуза осуществляется на основе законодательства Российской Федерации, требований приказов и указаний министра образования Российской Федерации, а также - ректора вуза1.
Высшей, конечной целью управления профориентацией студента вуза, выраженной в самой общей форме, является оптимизация функционирования его, как системы, т.е. получение возможно большего полезного эффекта при наименьших условиях и затратах.
Под оптимизацией управления процессом профессиональной ориентации студента мы понимаем процесс выбора его наилучшего варианта, обеспечивающего наиболее полное выполнение требований квалификационной характеристики данного специалиста в рамках имеющихся ограничений, на общий ресурс времени обучения в вузе, состав и педагогическое мастерство профессорско-преподавательского состава, педагогов-технологов, возможности учебно-материальной базы и др.
Она может осуществляться посредством структурно-функционального подхода. При его использовании важным моментом является разработка общей концепции и реализация системы поэтапного формирования профессиональной ориентации студента вуза.
Профессиональная ориентация студента начинает формироваться задолго до поступления в вуз, а продолжается ее совершенствование уже непосредственно в ходе профессиональной деятельности на конкретной работе (должности). В связи с этим встает вопрос: каковы компетенции вуза по оптимизации данного процесса во временном отношении, должен ли он планировать и регулировать его, ограничиваясь рамками вуза, или выходить за них?
Материалы нашего исследования по изучению формирования профессиональной ориентации студента в ее последовательности, преемственности показывает, что этот выход необходим. Между довузовским, вузовским и послевузовским этапами процесса формирования профессиональной ориентации данной категории имеются как прямые, так и обратные связи. В сущности, они представляют собой систему. Оптимальности, они представляют собой систему. Оптимальное течение этого процесса в огромной мере будет зависеть от того, насколько сам вуз обеспечит последовательность и преемственность этих этапов. Обеспечение последовательности и преемственности в развитии профессиональной ориентации студентов на этапах вузовского обучения, является одной из важнейших задач оптимизации этого процесса.
Формирование профессиональной ориентации студента вуза на всех этапах обучения, завершающихся как бы новым ее состоянием, имеет свои закономерности, нарушение которых на любом из предшествующих этапов с необходимостью ведет к противоречиям на последующих. Исправление этих нарушений на более поздних этапах не снимает полностью этих противоречий.
Придать поступательное развитие профессиональной ориентации студента - это значит обеспечить завершенность каждого из основных этапов как потенциальную возможность перехода интереса в новую стадию развития. Соответствующим образом это должно найти свое отражение в руководящих и планирующих документах вуза. В них должны быть четко определены задачи и пути их решения на каждом этапе в соответствии с их особенностями.
Первый этап - становление интереса и введение студента в специальность, знакомство с ее целями и задачами, закрепление и углубление ранее сформированного положительного отношения к различным формам жизнедеятельности в вузе (1-2 курсы обучения).
На данном этапе главная задача управления профессиональной ориентацией состоит в том, чтобы закрепить, углубить ранее сформированное положительное отношение на основе адаптации студентов к различным формам жизнедеятельности в вузе. Это отношение необходимо органически вплести, вписать в структуру деятельности студента с тем, чтобы оно стало направляющим, организующим началом этой деятельности.
Исследование показало, что именно вследствие недоработок вуза в этом направлений, для многих студентов учеба превращается в самоцель, оказываясь вне связи с их будущей профессиональной деятельности.
Прежде всего, необходимо углубить представление студентов об избранной специальности. На данном этапе необходимо регулярно проводить профессиональное информирование и консультирование студента. С этой целью в вузе необходимо создать кабинет профориентации, который должен быть оборудован наглядным информационным материалом: планшетами, панно, картами-схемами, диаграммами, монтажами, таблицами, плакатами, образцами работ, выполненными студентами, снабжены диапозитивами.
В процессе профессионального информирования и консультирования осуществляется общее ознакомление студента со своей будущей специальностью, предполагаемой профессиональной деятельностью, ее содержанием, условиями, организацией, режимом и оплатой, перспективами развития, а также формами и сроками ее освоения, возможностями профессионально-квалификационного роста.
Особое значение на данном этапе приобретают знания студентов о современных требованиях, предъявляемых к выпускнику вуза по избранному направлению подготовки, о творческих возможностях профессии, переквалификации и т.д. В это время у студентов формируются профессионально-нравственные ценности. Как показывают результаты нашего исследования, сами студенты испытывают большую потребность в таких знаниях. Так, в ходе опроса выяснилось, что более 80,00 % опрошенных студентов хотели бы получить, прежде всего, более подробные сведения именно об этих сторонах специальности. К сожалению, работа по профессиональной информации студентов на младших курсах поставлена еще не на должном уровне. Об этом говорит такой факт. Более четверти студентов узнают о своей будущей специальности просто по слухам.
Глубоко и всесторонне информируя студентов о дальнейшей профессиональной перспективе, вуз должен раскрыть перед студентом программу его деятельности в нем. Показать оптимальный путь развития у себя качеств в соответствии с требованиями специальности и ее творческими возможностями. Это является необходимым условием "заземленного" отношения к специальности, сформированного ранее вне четких представлений молодежи о содержании самого учебного процесса в вузе.
Студенты, как показало исследование, плохо ориентируются в этом. Так 73,00 % опрошенных первокурсников знают лишь приблизительно о том, какие спецкурсы и предметы им предстоит изучать, а 12,00% - вообще не имеют никакого представления об этом. На втором курсе этот процент практически не снижается.
Респонденты недостаточно хорошо знают назначение изучаемых предметов. Например, почти треть опрошенных выразили сомнение в необходимости изучения общетеоретических дисциплин. У многих студентов складывается не совсем верные представления о назначении общественных дисциплин. Каждый десятый респондент вообще не придает им особого значения в своей подготовке.