Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Шаронова, Юлия Вениаминовна

Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты
<
Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты
>



Шаронова, Юлия Вениаминовна Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : Региональные аспекты : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Уфа, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Информационное обеспечение управленческой деятельности в вузах как социологическая проблема 16

1.1 Проблема информационного обеспечения управленческой деятельности в современной науке 16

1.2 Основные методы, технологии и специфика информационного обеспечения системы управления в вузах как в особых образовательных учреждениях 49

1.3 Методические и эмпирические основы исследования информационного обеспечения в системе управления вузами 73

ГЛАВА 2 Информационное обеспечение управления в российских вузах на региональном уровне в условиях трансформации 84

2.1 Основные тенденции и противоречия информационного обеспечения управленческой деятельности в российских вузах на современном этапе 84

2.2 Совершенствование информационного обеспечения управления в региональных вузах России (на примере Республики Башкортостан) 111

Заключение 142

Список литературы 147

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие в нашей стране радикальные трансформационные процессы выдвинули на первый план проблему развития образования, как одного из основных социальных институтов современного общества. Практика реформирования образовательной системы показала, что для повышения ее эффективности, на современном этапе одним из наиболее значимых факторов, по нескольким причинам, выступает информационное обеспечение.

Во-первых, процесс глобализации, унификации образовательных стандартов выдвигает повышенные требования к постоянному обмену информацией в мировом масштабе, а не только между отдельными государствами или регионами. Поэтому многократно возрастает роль мировых информационных коммуникаций, в первую очередь сети Интернет. Во-вторых, происходящее постоянно усложнение систем образования, вызванное увеличением числа применяемых образовательных технологий и вовлечением все большего количества населения в процесс образования на всех его уровнях, требует возрастания оперативности и точности управленческой информации. В-третьих, рост различных социальных инициатив, гражданского общества в целом, формирует необходимость создания в системе управления образованием не только прямой, но и обратной связи, что развивает синергетические основы образования в качестве самоуправляющей системы.

Сама информация, как базовый фактор современного общества, превращаясь в особый ресурс, не менее значимый, чем материально-технический, финансово-экономический и человеческий приобретает ключевое значение, особенно - в структуре управления образованием.

Одновременно информация становится одной из обязательных составляющих управленческих процессов, так как ее производство, передача и потребление составляет своего рода «фундамент» эффективного функционирования всех сфер жизни общества и, в частности, образовательных учреждений. От правильности формирования и адекватности использования

информационных потоков во многом зависит результат деятельности любого современного социального института и особенно - систем образования.

Проблема информационного обеспечения управленческой деятельности в современной науке

Эффективное управление различными социальными институтами и структурами невозможно представить без использования информации. Такая ситуация предопределяется тем, что управление по своей сути является подготовкой принятия и осуществления ряда последовательных решений, управляющих системой, которая функционирует на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень выполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений.

Информация является важным средством существования общества и одной из главнейших составляющих любого предмета или явления, с которым сталкивается человек. По мнению В.А. Копылова10 информация является многофункциональным объектом. Она создается, обращается и применяется во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивая выполнение многочисленных функций и задач, стоящих перед самыми разными органами управления, например, при управлении образовательными учреждениями, при управлении различными организациями, перед физическими и юридическими лицами. После передачи информации (сведений или данных, содержащихся в ней) от одного субъекта к другому одна и та же информация одновременно остается у передающего и появляется у принимающего субъекта, то есть одни и те же данные одновременно принадлежат двум участникам информационных отношений. Этот признак является основным отличием информации от вещи.

Термин «информация» на сегодняшний день является одним из наиболее часто употребляемым и широко используемым понятием. Информация (от латинского information) - это разъяснение, осведомление, изложение. Слово «информация» впервые было употреблено в «Толковом словаре» 1935 года издания, в котором было определено, как действие по глаголу информировать или как сообщение, осведомление о положении дел или чьей либо деятельности, как сведения о чем-либо (глагол «информировать» означал сообщить о положении дел в какой-либо области, о каких-либо событиях)11.

Понятие информации не имеет однозначного определения. По мнению целого ряда авторов, информация понимается «...как некоторая совокупность сведений (сообщений) об окружающем нас материальном мире, передаваемых от одних людей другим людям устным, письменным или каким-либо иным способом...» Другими словами, информацию можно рассматривать как сведения, о чем (ком-либо) или извещение о событиях или фактах.

Проведенный анализ многообразия определений понятия информации позволил нам выделить следующие основные подходы: математический, статистический, философский, экономический, кибернетический, социальный, социологический и социально-управленческий.

Первые попытки измерения информации были сделаны в 1928 г. Р.Хартли. В сороковых годах XX века информация как объект исследования была рассмотрена в трудах К.Э. Шеннона . Эти работы заложили основы математической теории информации, задачей которой являлось измерение количества информации и определение принципов функционирования механизма передачи информации от источника к приемнику. «... К.Э. Шеннон предложил вероятностно-статистическое определение понятия количества информации, состоящего из пяти элементов: источника, передатчика, линии связи, приемника и адресата, сформулировал теоремы о пропускной способности, кодирования и т.п. Под информацией понимались не любые сообщения, которыми обмениваются между собой люди, а лишь такие, которые уменьшают неопределенность у получателя информации. Неопределенность же существует тогда, когда происходит выбор одной из нескольких возможностей. Такие процессы, в принципе, характерны для человеческой деятельности. К ним можно отнести познание, общение, ... управление и т.д., ... кибернетической техникой, живой и неживой природой...»14.

Теорию информации интересовали проблемы передачи сигнала по каналу связи с минимальной потерей данных. При этом вопрос о сущности информации не возникал.

Математическая теория информации включает в себя следующие направления: статистические подходы к вычислению количества информации, состоящие из комбинаторного подхода Р. Хартли и вероятностного подхода К.Э. Шеннона, алгоритмический подход к вычислению количества информации, предложенный А.Н. Колмогоровым. Основным направлением в исследовании этих задач является не только количественный и качественный аспект информации, а также ее содержание.

По нашему мнению развитие статистической теории информации привело к следующим результатам. Во-первых, стало возможным строгое количественное исследование информационных процессов. Во-вторых, был расширен смысл понятия информации, так как статистическая теория полностью отвлекается от аспектов информации: семантического (смыслового) и прагматического (ценностного). С позиций этой теории информацию несет не только человеческая речь, но и любые объекты и процессы, которые подчиняются статистическим закономерностям. Рассматриваемый подход прямо связывает информацию с процессом превращения возможности в действительность, случайности в необходимость, что уже дает основание для философского анализа. Наконец, в рамках статистического подхода было получено первое определение информации, удовлетворительное с философской точки зрения: информация есть устраненная неопределенность.

Основные методы, технологии и специфика информационного обеспечения системы управления в вузах как в особых образовательных учреждениях

Концепцию информационного обеспечения можно представить как систему взглядов на рационализацию управленческой деятельности образовательных учреждений путем оптимизации циркулирующих в них информационных процессов. При этом следует учитывать, что существует два критерия спроса на управленческую информацию53: первый - реальный, который определяется объективно через развитие науки и новых технологий. Второй - субъективный, зависящий от самого руководителя, его профессионализма, понимания стоящих перед системой управления целей и задач, его заинтересованности в деле и т.п. Но и в том и другом случае для обеспечения эффективного функционирования управления система информационного обеспечения должна отражать следующие свойства: оперативность, т.е. обеспечение своевременного выполнения возложенных на нее функций и достижения такого положения, при котором время подготовки, принятия и реализации решений обеспечивало бы эффективное достижение заданной цели; надежность, т.е. обеспечение достоверности и полноты информации о фактическом состоянии управленческого процесса, при котором были бы исключены случайные или преднамеренные ошибки информации вследствие необъективности ее подготовки; экономичность, т.е. выполнение возложенных на нее функций с минимальными затратами. Анализируя изучаемую проблему, следует отметить, что исследователи выделяют в системе управления два типа информационной деятельности54. Первый - рациональный (или функциональный) - связанный с обработкой фактов для решения некоторых конкретных проблем. Второй - социальный -связанный с установлением социальных норм и ценностей, интерпретацией фактов и событий. Для организации управления в системе образовательных учреждений с целью выработки и принятия решений, очевидно, что необходимо располагать различного рода организационной, экономической, социальной и технической информацией, без которой невозможно определить цели управления, оценить ситуацию, сформулировать проблему, принять решение и проконтролировать его выполнение. Роль информации55 неодинакова для различных этапов или стадий процесса управления. На одних стадиях управления важен объём информации, её виды, возможности получения новой, дополнительной информации, на других - её движение, на третьих - возможности её переработки. Управленческий цикл56 образовательного учреждения (рис. 1.2.5) можно схематично представить следующим образом: управленческого цикла включает в себя поиск, отбор, передачу, обработку и хранение информации. Упорядоченность и ориентированность информации создает благоприятное условие для её поиска и использования при разработке управленческих решений. Второй этап охватывает выработку и принятие решений, что входит в компетенцию руководителей и специалистов. Подготовка информации к принятию решений происходит, разнообразно, в зависимости от вопроса, который нужно решать. Чем достовернее и разнообразнее будет информация, тем объективнее будет решение. Выдача управленческих воздействий на объект управления, реализация принятых решений составляют суть третьего этапа управленческого цикла. Очевидно, что независимо от вида решаемых задач, длительность управленческого цикла U будет складываться следующим образом: передачу и обработку информации, t2 - время на выработку и принятие решения, t3 - время на организацию и контроль исполнения. Информационное обеспечение является эффективным, если оно способствует своевременности принятия решений, рациональности использования имеющихся ресурсов, экономичности, решению социальных и экономических проблем возникающих в процессе управления образовательными учреждениями. Эффективность является обобщающим показателем, а совершенствование информационного обеспечения представляет собой изменение уровня прогрессивного развития отдельных элементов информационной системы. Следует отметить, что образовательные учреждения, по своей природе, способам существования и функционированию, являются традиционно консервативными57. Они в числе последних из институтов общества приспосабливаются к меняющимся экономическим, политическим и социальным структурам, и тем самым до известной степени способствуют сохранению преемственности сложившихся и нарождающихся экономических и нравственных ценностей. Система управления образовательным учреждением представляет собой множество связей со сложными потоками информации58, поэтому, как любая система, основанная на постоянном использовании информации, она является восприимчивой к усовершенствованию своей организации на основе информационных технологий, что является одним из методов информационного обеспечения управления в них.

Основные тенденции и противоречия информационного обеспечения управленческой деятельности в российских вузах на современном этапе

Современный вуз представляет собой сложную и комплексную систему со всеми присущими ей характеристиками и атрибутами. В рамках вуза решается множество задач, спектр которых включает в себя и учебные вопросы и проблемы фундаментальной науки, и сферу стратегического управления и многое другое.

Каждое крупное направление деятельности вуза, например, научно-исследовательская работа, процесс обучения студентов, реализация информационных образовательных технологий, образует самостоятельные структуры. Причем все эти структуры взаимосвязаны и их функционирование подчинено общим целям вуза - подготовке требуемых обществом специалистов с высшим образованием, соответствующих по качеству мировым стандартам, для различных сфер деятельности человека. В то же время нельзя рассматривать вуз в отрыве от национальной высшей школы, в которой он существует, поскольку, в значительной степени, те функции, которые реализует отдельный вуз являются отражением функций всей системы высшей школы, формирующихся на основе национальной политики в области высшего образования, роли и задач, которые возлагают на вуз государство и общество в целом.

Ключевой целью информационного обеспечения управленческой деятельности вуза является ориентация на приоритетные стратегические направления развития, разработанные с учетом региональной специфики, отражающие общенациональные интересы в сфере образования и учитывающие тенденции мирового развития.

По теории управления эффективный менеджмент той или иной социальной системы должен основываться на подробном исследовании объекта управления. Для научной разработки эффективного управления необходимо на основе анализа информационного обеспечения управленческой деятельности образовательного учреждения, выявить доминирующие тенденции и преобладающие противоречия ее развития.

В связи с тем, что любые образовательные учреждения и управление ими постоянно нуждаются в совершенствовании, то целесообразно рассмотреть закономерности эволюции отечественного образования в современных условиях. Данной проблеме посвящено большое количество научных исследований, нормативных и прогностических документов. В документах международных организаций таких, как, например, ООН, ЮНЕСКО, Всемирный банк и др., в исследованиях авторитетных ученых подчеркивается, что конец двадцатого и начало двадцать первого века ознаменованы кризисом и необходимостью глобального совершенствования системы высшего образования во всем мире. Естественно, что процессы, преобладающие на мировом уровне не могли не затронуть российского высшего образования, так как с началом коренных преобразований в стране мы стали постепенно вступать в мировое образовательное пространство.

Следует заметить, что в отечественной науке сформировались несколько принципиально различающихся и даже противоречивых друг другу групп тенденций, характеризующих современное состояние образовательной системы в нашей стране. Анализ литературы и изучение проведенных ранее социологических исследований основных тенденций и противоречий развития высшей школы, привело к тому, что сформировалась следующая классификация. В современных российских публикациях о развитии высшего образования в отдельную группу тенденций выделяется направление реформирования высшей школы. Например, Л.И. Романкова считает, что такая тенденция в развитии высшего образования связана с тем, что наша страна переживает качественно новый этап модернизации. Автор исходит из того, что модернизация высшего образования 70-х годов может быть охарактеризована как научно-технологическая, так как в этот период начал формироваться научно-технологический подход к организации высшего образования. Модернизационные процессы 90-х годов можно назвать организационно-управленческой модернизацией, суть которой состоит в активном распространении так называемого менеджерского подхода к организации высшего образования на микроуровне и создании государственно-общественной системы управления на макроуровне. Современный этап модернизации российского высшего образования, по мнению Л.И. Романковой, можно назвать социально-технологическим. Это значит, что в условиях, когда образование превратилось в главный стратегический ресурс развития любого общества и каждого отдельного человека, требуется разработка научно-обоснованных технологий партнерского взаимодействия всех субъектов совокупной образовательной деятельности . Реорганизации сектора управления высшим образованием и модернизации всей образовательной системы уделяет в своих работах немалое внимание Ф.Г. Кумбс. По мнению автора профессиональное образование во всем мире не успевает, в содержательном плане, следовать за быстро меняющимися технологиями, отмечая, что системы образования во всем мире достаточно консервативны. Такая инертность, присущая системам образования, приводит к тому, что они слишком медленно меняют свой внутренний уклад в ответ на поступающие из вне вызовы и запросы103.

Основываясь на так называемом системном подходе, самарские исследователи В.Т. Волов, Н.Ю. Волова, Л.Б. Четырева выделяют семь основных тенденций развития высшего образования в России, в том числе: рост численности студентов; демократизация, проявляющаяся в росте децентрализации управления системой образования, в наделении большим объемом прав вузов, в изменении статуса студентов и преподавателей; либерализация образования; изменение целей образования; рост числа вузов, как бюджетных, так и внебюджетных, использующих дистанционное образование; интернационализация высшего образования; непрерывность образования104. На наш взгляд, данная классификация тенденций развития отечественного образования имеет в большей степени функциональный характер.

Совершенствование информационного обеспечения управления в региональных вузах России (на примере Республики Башкортостан)

Деятельность вузов на современном этапе напрямую зависит от качества принимаемых решений. В связи с этим роль информационного обеспечения управленческой деятельности становится все более значимой, а также является неотъемлемым элементом любой системы управления. Информационное обеспечение управленческой деятельности высших образовательных учреждений должно способствовать достижению некоторых целей, например, удовлетворять потребности в информации руководителей различных уровней иерархий высшего учебного заведения для принятия эффективного решения в соответствии с решаемой проблемой, а также учитывать информационное влияние на участников управленческой деятельности вуза и субъектов рынка образовательных услуг, путем предоставления им требуемой информации. Эффективность системы управления вузом в значительной степени зависит от формы её организационного построения, а также от разделения прав и ответственности по уровням управления. Это влияет на оперативность управленческих решений различного рода, координацию действий, эффективность использования всех видов ресурсов . Комплекс управленческих задач по деятельности вуза можно представить в виде объемной пирамиды126. Ее уровни - это временные группы задач, а вертикальные слои - это функциональные области управления. В качестве уровней выделяются: концептуальные решения; стратегические задачи управления; тактические задачи управления; оперативное управление. Концептуальные задачи управления включают выработку концепции деятельности вуза, создание системы коллективных ценностей, коллективной и индивидуальной мотивации. Стратегические задачи управления отличаются долговременностью последствий, существенным воздействием на все стороны деятельности вуза, сложностью и неопределенностью последствий реализации. Примерами стратегических управленческих задач являются открытие новых специальностей, кафедр, факультетов и т.п. К стратегическим задачам управления относятся также создание и внедрение механизмов внутривузовской деятельности. Например, принципы и правила оплаты труда и дополнительного поощрения, подбора кадров и т.п. Тактические задачи отличаются конкретной привязкой ко времени исполнения. Например, составление годовых рабочих планов, распределение учебной нагрузки между преподавателями, печати учебных пособий, планов ремонта и т.п. Оперативные задачи управления решаются каждый день и связаны с обеспечением текущего процесса функционирования вуза. Концептуальные задачи управления решаются в целом для вуза, а остальные три группы задач могут быть применены к отдельному виду ресурса. Эффективность системы управления вуза в значительной степени зависит от разделения прав и ответственности по уровням управления. При исследовании проблем информационного обеспечения управленческой деятельности вузов, на сегодняшний день, по нашему мнению, важнейшим инструментом является программно-целевой метод. Он осуществляется через разработку и реализацию целевых программ с концентрацией ресурсов и усилий на решение ключевых задач, по определению узких мест в деятельности вуза. Другими словами, деятельность вуза в целом можно рассматривать, в определенном смысле, как единую целевую программу. Она определяет стратегические задачи как небольшую группу плановых показателей. Эти показатели служат ориентирами для текущих действий руководителей вуза и его подразделений. В последние годы в отечественной науке, в том числе - в социологии управления, активно разрабатывается и используется такая методика управления, как программно-целевой метод. Например, еще со второй половины 80-х годов прошлого века, применительно к проблемам социального планирования и прогнозирования были подготовлены достаточно эффективные и разнообразные методики, с использованием программно - целевого метода. Это работы таких авторов, как Н.А. Аитов, Р.Б. Камаев, Ю.В. Акатьев, Ж.Т. Тощенко, Е.П. Голубков, Г.С. Поспелов127. В некоторых новейших кандидатских диссертациях и монографиях также были предприняты попытки использования программно - целевого метода, например, при управлении потребительской кооперацией128. Отдельные работы, с использованием программно - целевого метода, подготовлены и по управлению образованием . Но эти публикации, главным образом, затрагивают проблему менеджмента средней школы страны и имеют, в основном, общетеоретическое содержание. Если анализировать вышеупомянутые кандидатские диссертации, использующие программно-целевую методику, то, наряду с наличием общетеоретических подходов, авторы этих работ, в основном, акцентируют внимание на управленческих проблемах своего, достаточно узкого, предмета исследования. Традиционно под программно-целевым подходом понимается способ разработки и осуществления плановых управленческих решений, основанный на комплексном анализе проблемы и построении системной совокупности мер и действий (в форме программы), направленных на достижение поставленной цели, решение целевой задачи, вытекающей из проблемы. Исходя из авторской концепции управления высшим образовательным учреждением, мы предлагаем специфическую программно-целевую модель реорганизации системы управления вузом. Программно-целевой метод, взятый нами за основу, как известно, предполагает разработку ориентированного графа или «дерева целей», а, следовательно, выбор и формулировку целей первого уровня, каждая из которых затем разбивается на цели второго уровня и т.д. Цели второго уровня, соответственно, включают в себя третий уровень, предполагающий более конкретные прикладные задачи совершенствования управления вузом в условиях региона.